СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2012
   34
51011
232425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.11.2012 г.

Удостоенные

Владимир Путин наградил судей по делу Алексея Пичугина.

"Грани.ru", Вера Васильева, 22.11.2012

К отмечаемому 13 декабря 80-летнему юбилею Мосгорсуда его судьи получили от Владимира Путина высокие государственные награды. В частности, Наталья Олихвер и Владимир Усов удостоены знаков отличия "За безупречную службу".

Напомню о главных действующих лицах.

Наталья Ивановна Олихвер – это та самая судья, действия которой совсем недавно оценил Европейский суд по правам человека в своем решении по жалобе "Пичугин против России". И, надо заметить, данная оценка в корне отличается от той, которую дал этой судье Владимир Путин.

Так, ЕСПЧ постановил, что Наталья Ивановна без законных оснований проводила слушания дела за закрытыми от публики дверями. Главному свидетелю обвинения – серийному убийце и насильнику Игорю Коровникову – она безосновательно разрешила не отвечать на некоторые вопросы.

В этом судебном процессе в полной мере проявились главные качества Натальи Олихвер, которые журналист "Новой газеты" Валерий Ширяев в своей замечательной книге "Суд мести" охарактеризовал так: "переходящая в беспардонность жесткость в судебном заседании, беспрекословная верность начальству и нацеленность на заданный сверху результат процесса".

По сути в своем решении Страсбург указал на то, что госпожа Олихвер сорвала судебное разбирательство по первому делу Пичугина.

Некоторые комментаторы уже поспешили задаться вопросами о мерах дисциплинарного и иного правового воздействия на неправедную судью. Владимир Путин ответил на них недвусмысленно.

В свою очередь, работу Владимира Георгиевича Усова я имела возможность наблюдать в течение пяти месяцев открытого судебного разбирательства по второму делу Пичугина, где тот был председательствующим. Усов впервые признал бывшего сотрудника "ЮКОСа" виновным по этому уголовному делу, которое касалось самых громких преступлений, приписанных нефтяной компании фабрикантами в погонах: убийств мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и директора московской фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой, а также покушений на управляющего компании "Ист Петролеум" Евгения Рыбина.

Потом Усов еще раз приложил свою руку к делу "ЮКОСа" – отклонил кассационную жалобу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на их второй приговор. Об этом я писала на Гранях.Ру и подробно - в своей книге "Алексей Пичугин – пути и перепутья (биографический очерк)".

Возможно, судьи Мосгорсуда Наталья Олихвер и Владимир Усов вправду служат безупречно. Вот только закону ли?




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.11.2012 13:16
Эти награды судьям олихвер и усову по беззаконному делу Пичугина - хуже Каиновой печати.
svetilsa | Светлана | 23.11.2012 18:58
Придет время, когда не наградами, а признанием, доверием народа будут отмечены судьи, вынесшие справедливый вердикт нынешним вершителям судеб. И это время придет! А своими наградами, награжденные сегодня, скорее всего, гордиться не будут. Впору стыдиться ими. И всех награжденных - в список Магницкого!
goljuk | иван | 23.11.2012 23:45
На обратной стороне медал надпись: "Пахан"
grannyt | Тамара | 26.11.2012 18:04
да!
meteo594 | Алла Николаевна | 24.11.2012 11:34
Знаю и верю: Наступит час, когда они поймут весь позор этих наград не от благодарного Отечества, а от правящей кучки нечестных, жадных хапуг, не думающих о своей стране и своем народе.
Melekhina | Мелехина Н. | 25.11.2012 14:21
Вряд ли они что-то поймут. Для таких людей, у которых нет совести, а есть только стремление выслужиться и хапануть - то, что сидят пожизненно такие люди чести, как Алексей Владимирович Пичугин - пустой звук! Они сами входят в правящую камарилью.
Мелехина Наталья
admiralsib | admiralsib | 23.11.2012 13:35
По волнам моей памяти.... "Вы,жадною толпой стоящие у трона, Свободы,Гения и Славы - палачи! Таитесь вы под сению закона,пред вами суд и правда, все молчи! Но есть и Божий суд,-наперстники разврата! Он ждет,он не доступен звону злата...."
lavsel | Сергей | 23.11.2012 13:37
Вопрос риторический!
Служат они не ПРАВУ, а главному своему "хозяину", выдающемуся "юристу"!
Но они не первые, кого поощряют и награждают за "верность".
Сколько таких "верноподданных" было отмечено поощрениями и наградами в славных сталинских процессах, скольких они оболгали и направили на смерть, на каторгу и в лагеря!!!
Правда, необходимо отметить, что иногда та самая псевдозаконность, которой они пользовались с таким усердием, волею случая оборачивалась и против них самих...И тогда они сами , поджав хвосты, трясясь и каясь, сами оказывались в рядах отверженных!
Освежите в своей памяти "Верного Руслана", повесть Георгия Владимова, прекрасного писателя...
Вот и эти "судьи", очень надеюсь, вскоре могут получить своё, но уже действительно заслуженное! Ведь пример со "списком Магнитского", это только первая ласточка, но далеко не последняя!
Я убеждён в этом!
Сергей Львович.
nkaterli | Нина Катерли | 23.11.2012 15:32
Эти судьи войдут в "список Магнитского", не сомневаюсь.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 23.11.2012 13:57
Фантастическая, не имеющая границ наглость, чувство злорадства и безнаказанности захлестнуло наши власти и их приспешников, кружась в танце сатаны! Но вслед темной ночи непременно придет светлый день, заря нового утра сотрет с лица земли всех этих помешавшихся правителей и только Бог знает, что Он им готовит в искупление.Берегитесь дети сатаны, вы еще свое получите сполна! Не век же вам наслаждаться своими злыми делами, придет и ваш час ответа и момент Истины и полетят ваши головы в тартарары! Будь вы неладны в поколениях! ХБХ.
HZEJNQxK | Татьяна | 25.11.2012 18:11
Уважаемая Бэла Харитоновна!полностью согласна с вами.
vmu | Владимир Юликов | 23.11.2012 14:02
В решениях г-на Путина заметна довольно откровенная демонстративность. Он и его подручные всё время назидают: "Будет так, как я сказал и не иначе!"
Наглая, хитрая, малокультурная, вороватая шпана у власти. Особенно это заметно на думских «героях». Увы.
Что касается наших "судей", то это мелкие исполнители в отвратительных спектаклях, которые не сходят со сцены многострадальной России уже второй век подряд.
В советское время народ "голосовал" за власть поголовным пьянством и нерождением детей. Теперь, у кого есть возможность, отъездом. У кого - нет, сами знаете каково нам это выносить.
Властьпредержащих всё устраивает. Пока покупают нефть, газ, лес, чёрные металлы, алюминий, удобрения - политика проста: катитесь, нам больше достанется.
Не будем, однако, унывать. Были и времена похуже! (Но были ли подлее?!)
Всем настоящим героям нашего времени - МБХ, ПЛЛ, родственникам, адвокатам, помощникам, включая сотрудникам этого сайта - мои искренние пожелания: держаться и не сдаваться. Будет, будет праздник и на нашей улице! Да и в этой вашей деятельности, вашей борьбе есть много радостного. Уверяю вас, придёт время, а для некоторых наиболее чутких оно уже настало, когда вам будут завидовать, когда ваши усилия будут оценены по достоинству. Ваши МБХ и ПЛЛ годы жизни в заключении - не напрасны. Как знать, сколько людей не уехало, продолжают устраивать нормальную жизнь здесь, надеясь на будущее потому, что вы не сдаётесь!
1938 | alla | 23.11.2012 14:12
Вот где ужас!!! Алла Москва
kiberigor | Игорь3 | 23.11.2012 14:33
факт выдачи этим судьям государственных наград да еще и из рук самого президента моей страны оскорбляет мои чувства гражданина! Неужели нельзя каким то законным способом попробовать оспорить этот плевок в лицо всему прогрессивному, что еще осталось в России?
Viola | Виолетта | 25.11.2012 17:22
Вот на это как раз и рассчитывал карлик, что его таки признают президентом России. Для меня он так и остался самозванцем.
aist11 | Вячеслав | 23.11.2012 15:26
Маниакальная страсть продемонстрировать свое всесилие наводит на очень тревожные мысли. Не нуждается ли президент России в помощи психиатра. И этого не может не видеть его ближайшее окружение.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.12.2012 10:54
Нуждается!
В.С.
asklepion | Растислав | 23.11.2012 15:30
НЕУВЯЗОЧКА ВЫШЛА. НЕПРАВИЛЬНО НАЗВАНА "НАГРАДА". А ПРАВИЛЬНО ПОЛУЧАТЬ ОТ МЕРЗКОГО ПУ "НАГРАДУ" - "ЗА БУЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ МНЕ". Вот теперь всё в порядке. Ничего божий суд он справедлив. Всем за всё воздастся.
Grrub | Grrub | 23.11.2012 15:37
Это уж совсем по понятиям. Теперь, если Типуна снесут, всем будет ясно, что это ЕГО люди, и не поздоровится им. В общем, кровью повязал. Теперь до последнего будут отстаивать режим, а вместе и свою шкуру.
Ellen26 | Елена Рохлина | 23.11.2012 20:23
Судьи Мосгорсуда похожи на вурдалаков нашего времени....днём они пьют кровь у народа..а ночью идут на кладбище,что расположено напротив..
natyatia | татьяна юрлагина | 23.11.2012 20:59
Ахнула!Наглая демонстрация вседозволенности!В очередной раз показал,кто в доме хозяин.Надолго ли? Свои же и свалят,вот только кто на смену придёт...,а народ в очередной раз поддержит"батюшку царя".Господи,чё ж мы такие тёмные-то!
crocodil1966 | Геннадий | 23.11.2012 21:35
Вот этой жалкой подачкой их и рассекретил, так сказать, этот гб-шный шалопай. молодец (с маленькой буквы) и этим двоим уже никогда не отмазаться и не очиститься от него убогого. Похоже решил утянуть за собой на дно всех своих холуев и лизоблюдов.
meteo594 | Алла Николаевна | 24.11.2012 01:23
Совсем что-то неадекват. Какое непонимание норм, правил, морали.
Tamara40_40 | Тамара | 24.11.2012 06:23
Скорее бы. Кровь кипит от ненависти от их цинизма, алчности, наглости по отношению к своему народу и своей Р о д и н е(если они считают их своими) .
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 24.11.2012 12:47
Как противно! Этакий вызов обществу, этим Путин показывает в очередной раз, что он плюёт на людей и мнение общества.
albert_2010 | Albert | 24.11.2012 19:01
Было дело "врачей-убийц". А перед этим была их "разоблачительница". Потом в "правде" был опубликован указ о ее награждении орденом Ленина /тогда высшая награда СССР/. И буквально меньше чем через месяц указ был отменен....
НО в период между награждением и отменой умер наградитель--""вождь всех народов"..!!
Но самое поучительное ,что большинство с энтузиазмом встретившее первую новость,почти равнодушно встретило вторую
halperin | lilia | 24.11.2012 21:44
Уважаемый Вячеслав, хочу привести комментарий к мнению Павловского в программе "Особое мнение" на Эхе Москвы: "Павловский говорит, что Путин длжен взхять себя в руки, но это уже не актуально. Поздно. Его могут и должны взять санитары под руки и проводить до палаты №6. Я говорю без иронии и насмешки. Его состояние бросается в глаза уже многим." И еще. В истории он останется самой грязной и мерзкой страницей. Вот против этого факта он никогда сделать ничего не сможет. Я очень рекомендую прочитать книгу Л.Млечина "История внешней разведки." Там очень подробно описана суть и нутро экземпляров, подобных великому нацлидеру.
Semen21 | Semen | 25.11.2012 08:49
Мне кажется, в подобных случаях одна из правозащитных организаций могла бы учредить «орден бесчестия» и символически награждать им за несправедливые, противоправные приговоры. Мне кажется, судья Олихвер заслуживает ордена бесчестия №1. Возможно также учреждение орденов Вышинского, Берии, Ягоды и Ежова. Обладателям этих орденов следовало бы предоставить преимущественное право попадания в список Магнитского.
Можно было бы также учредить медаль «сужу без оправданий» для судей, не вынесших за год или несколько лет работы ни одного оправдательного приговора. Скажем, медаль «сужу без оправданий 7 лет».
Народ должен знать своих палачей в лицо.
Viola | Виолетта | 25.11.2012 17:34
Великолепная идея, действительно достойный ответ будет. О названии ордена бесчестия можно подискутировать.
HZEJNQxK | Татьяна | 25.11.2012 18:29
Цинизму путина нет предела. На весь мир солгать о Pussy Riot госпоже Меркель,он же понимает, что Меркель не глупая женщина,что бы верить на слово особенно путину. Иногда кажется,что человек не
адекватен.
Sasha | Александр | 25.11.2012 21:51
Знание судьей Олихвер, что ее работа, ее служение Закону и справедливости признано высшими специалистами Европейского суда по правам человека неудовлетворительными, будет терзать ее морально всю оставшуюся жизнь. Не заслужила награду, а получила подачку. Печально это все.
ecolog | Мария | 26.11.2012 01:07
Это верх цинизма.
Надеюсь, эти фамилии уже есть в списке Магнитского, или должны появиться там в ближайшем будущем.
Когда читала книгу Веры Васильевой, судья Олихвер вызывала самые негативные эмоции. Дьявол в женском обличьи.
Интересно, а Коровникова тоже наградят?
1938 | alla | 26.11.2012 07:12
Эти награды позор и вызов обществу, в пору от них было бы отказаться!! остерегайтесь таких судей!! Какую цель преследует власть? Что этим хочет сказать нам, защитникам ЮКОСа?? Алла, Москва
akk67 | Asya | 03.12.2012 09:55
Гитлер тоже раздавал свои награды, и где он закончил? судьям по делу "Юкоса" не отмыться. Позор им! А Пичугин, думаю, ни в чём не виноват. Просто не захотел стать клеветником на М.Ходорковского и П.Лебедева. дай бог ему поскорее освободиться. Может, митинги помогут.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта