СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2012
   34
51011
18
2425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.11.2012 г.

18 ноября 85-летний юбилей отметил Эльдар Рязанов

Уважаемый Эльдар Александрович,

Поздравляем Вас с днем рождения.

Режиссер, но и поэт. Легендарный современник, но и телеведущий. Остроумный рассказчик, но и умный писатель.

Любимый всеми, но ироничный к себе. Наблюдательный, но добрый. Принципиальный, но без нотаций. Смелый, но кажется-то, что человеку просто легко дается все. А еще немножко актер, но только в блестящих фильмах.

Эльдар Александрович, Вас всегда было много, но Вас всегда не хватало. Пусть все так и продолжается еще долгие годы. Желаем Вам успехов и здоровья.

Сотрудники Пресс-центра

-----

Эльдар Рязанов и "дело Ходорковского-Лебедева":

«Вы много раз бывали в разных ситуациях - единственным» (зрители благодарят Эльда Рязанова и «эльдаровцев» за показ документального фильма «Ходорковский»).

- «У Сталина, который тоже проводил неправедные процессы, обвинители были покрепче и поумнее» (интервью Эльдара Рязанова)

  - «Не могу не восхищаться Вашим мужеством и достоинством» (Эльдар Рязанов поздравляет Михаила Ходорковского с днем рождения)

Письма и обращения, подписанные Эльдаром Рязановым (далеко не полный список):

- Обращение к президенту Медведеву в поддержку помилования политзаключенных

- «Письмо 45» в поддержку Михаила Ходорковского

- Обращение к американским сенаторам по поводу "списка Магнитского"




Комментарии
Mishenina | Irina | 18.11.2012 16:14
Как хорошо, что на сайте поздравили Эльдара Александровича с днем рождения. Великолепный во всех отношениях человек. Я присоединяюсь ко всем поздравлениям. Желаю счастья и здоровье, творческих успехов и радости в жизни.
Отрадно, что Эльдар Александрович не опасался активно выражать своё отношение к политическому преследованию Михаила Борисовича, Платона Леонидовича и всех ЮКОСовцев, за что ему низкий поклон.
С огромным уважением, Ирина.
Melekhina | Мелехина Н. | 18.11.2012 16:27
Спасибо Вам, Эльдар Александрович, за Ваше творчество!
Помню, как, будучи студентами, всей общагой смотрели Вашу "Иронию", а потом песни из неё на всю жизнь остались с нами! Спасибо Вам за то, что и по отношению к МБХ Вы не предали нас!
Сил Вам и здоровья!
С уважением - Мелехина Наталья
Rita | татьяна | 18.11.2012 17:20
Спасибо, Эльдар Александрович, за Ваше творчество, за то, что Вы есть! Ваши фильмы одни из самых лучших и любимых нами! Спасибо и за гражданскую позицию по отношению к МБХ и ПЛЛ, Вы не раз говорили с экрана о необходимости их скорейшего освобождения. Здоровья Вам и долгих лет жизни! С удовольствием читаю и Ваши книги и Вашего друга (увы, уже покойного Василия Катаняна). С какой нежностью и теплотой он писал о Вас. Мы Вас любим!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 18.11.2012 17:38
Очень уважаю Эльдара Александровича. Желаю здоровья и добра.
svetilsa | Светлана | 19.11.2012 14:52
Дорогой Эльдар Александрович, поздравляю Вас с Днем Рождения,с Юбилеем! Живите долго и счастливо! Вас любят миллионы зрителей, перед Вами преклоняются не меньше, мне думается, людей за Вашу гражданскую позицию.Спасибо за творчество, за то, что Вы есть! Хранит Вас Бог, будьте здоровы и благополучны. С уважением, Светлана Ильинична.
alena | Алёна | 18.11.2012 18:31
С Днём рождения, Эльдар Александрович! Спасибо Вам за фильмы, сопровождавшие всю нашу жизнь, спасибо и за НЕРАВНОДУШИЕ в столь почтенном возрасте. Здоровья Вам, добра и радости. Живите долго!
meteo594 | Алла Николаевна | 18.11.2012 18:55
Спасибо этому человеку за то,что он все понимает правильно и за его творческие творения, за которые мы получили и получаем истинное удовольствие. Спасибо за отношение к МБХ и ПЛЛ! С Днем Рождения!
azarovann | Азарова NN | 18.11.2012 19:09
Присоединяюсь к поздравлениям!
Здесь совсем короткое, но замечательное интервью Мудреца.
http://esquire.ru/wil/eldar-ryazanov
lavsel | Сергей | 18.11.2012 19:43
Спасибо дорогому Эльдару Александровичу за ВСЁ!!!
Особо, за его позицию в деле ЮКОСа, когда он не постеснялся открыто высказать своего ВОСХИЩЕНИЯ героями этого процесса!
...Вот уже готовые образы, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, без всяческих гримировок и драпировок, для самого лихого остросюжетного фильма! А вот и антигерои, шатья-братья обвинителей, и судья, типажи полностью готовые к "употреблению".
Даже никаких красок сгущать не надо! И акценты не требуется расставлять!
Бери и сразу не экран!!!...

Спасибо ещё и ещё раз, ЗДОРОВЬЯ ВАМ и ещё раз - ЗДОРОВЬЯ!
Мы с Вами обязательно должны дождаться Михаила и Платона на СВОБОДЕ!!!
Обнимаю Вас!
Лавринович Сергей Львович, пенсионер.
crocodil1966 | Геннадий | 18.11.2012 20:28
Поздравляю! Спасибо за то, что ВЫ есть и за то, что сделали и делаете!А эта карликовая, воровская шатья-братья (Вы понимаете о чём я) временное явление, хотя и весьма, подзатянулось их жульное безвременье..
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.11.2012 20:44
Присоединяемся ко всем добрым словам и пожеланиям в адрес Великого Человека и Режиссёра. МНОГИЕ ЛЕТА!!!
Семья Демченко,
г.Казань.
eprstu | Антон Непутин | 18.11.2012 21:10
Кто бы мог подумать, что гений кино - Рязанов , будет еще и ...простым провидцем!
Кто бы мог подумать, что гений-провидец , снимет все фильмы про "СЕГОДНЯ" , кто бы мог подумать, что "герои" фильмов Рязанова будут " как список" с лиц застоя фсбешного фюрера?
Господи Всевышний - молю и прошу Тебя, дай сил Рязанову снять еще фильм, самый самый самый в его ГЕНИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ!
В "85"- многие ХУДОЖНИКИ "выходили" на "тропу войны" с которой возвращались ПОБЕДИТЕЛЕМ!
Желаю Рязанову "БАБАХНУТЬ" ! НАВСЕГДА И СИЛЬНО! ЕЩЕ РАЗ!
meteo594 | Алла Николаевна | 18.11.2012 21:45
Браво!!!
lldmkp | Леонид Лихолат | 19.11.2012 00:01
Дорогой Эльдар Александрович!

С праздиком, который не только Ваш. Спасибо за то, что Вы сделали и еще сделаете, спасибо за Вашу смелость и мужество, просто спасибо за то, что Вы есть.
Я, в отличии от вождя мирового пролетариата, не знаю или кино является важнейшим из искусств, но то что в киноискусстве важнейшим является искусство Эльдара Рязанова — абсолютно убежден.
Здоровья, счастья, новых творческих успехов. Пусть Ваши «Неподведенные итоги» еще долгие-долгие годы пополняются новыми счастливыми главами.
На радость Вам и нам, очень любящим Вас.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.11.2012 00:15
На фоне масштабной и яркой личности юбиляра Эльдара Рязанова как-то огорчительно тускло и мелко выглядел вчера вечером недавний кумир миллионов кинозрителей Сергей Юрский, которого пригласил в свою программу Владимир Познер. И дело не только в том, что одарённый артист с необыкновенной лёгкостью исключил из списков интеллигентов Михаила Ходорковского (если Михаил Борисович не интеллигент - в самом высоком значении этого слова - то кто тогда в России интеллигент?). И даже не в двойственном отношении талантливого лицедея к сталинскому режиму. А в той очевидной, бросающейся в глаза усталости души и сердца, которая была ТАК заметна по ходу телепередачи, что становилось жалко и самого Сергея Юрского, и себя, и всех стариков на свете. Да, время, увы, никого не щадит. Кроме, разумеется, титанов духа. Таких как Эльдар Рязанов. Остаётся только присоединиться к пожеланию сотрудников Пресс-центра: "Пусть все так у Эльдара Александровича и продолжается еще долгие годы".
europeancitizen | European Citizen | 19.11.2012 01:04
Вам, Владимир Сергеевич, как постоянному комментатору этого сайта, должно быть стыдно за такие слова. Сергей Юрский и Владимир Познер всегда поддерживали Ходорковского.
Они оба приходили в Хамсуд, подписывали письма в поддержку.
https://www.google.com/search?hl=ru&as_q=%D0%A1%D0%B5%D1%80%­D0%B3%D0%B5%D0%B9+%D0%AE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&as_ep­q=&as_oq=&as_eq=&as_nlo=&as_nhi=&lr=&cr=&as_qdr=all&as_sites­earch=khodorkovsky.ru&as_occt=any&safe=off&as_filetype=&as_r­ights=
Имя Сергея Юрского найдено гуглем на сайте www.khodorkovsky.ru 146 раз.

Что значит - исключил из списков интеллигентов? Не мог же он назвать всех российских интеллигентов поименно, никого не забыв.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.11.2012 04:31
Да, уважаемый European Citizen, соглашусь с Вами: подобный резкий тон в адрес давнего защитника МБХ Сергея Юрского несправедлив. Мне действительно стыдно за излишние эмоции. Но, как мне кажется, сами Вы не смотрели этой передачи, иначе бы не могли не содрогнуться от слов великого артиста: я прочёл книгу Михаила Ходорковского и не могу назвать его интеллигентом. (Не дословно, но суть сказанного передана точно). Впрочем, справедливости ради, надо сказать, что сформулировать такой нелепый ответ "помог" Сергею Юрскому ведущий передачи Познер). В любом случае, я был не корректен. Сознаю это. Вашу критику, European Citizen, принимаю. Хотя по прежнему крайне разочарован многими вчерашними "откровениями" своего вчерашнего кумира.
В.С.
europeancitizen | European Citizen | 19.11.2012 12:02
Да, я не видел эту передачу, поэтому могу только догадываться, что имел в виду Сергей Юрский. Рискну предположить, что для него значение слова "интеллигент" - вечно ноющий о трудной судьбе хлюпик, цитирующий не к месту Бродского и Бердяева, обиженный на власть и страну, но пальцем не шевелящий для того, чтоб что-то изменить. Какой же тогда Михаил Борисович интеллигент :-)) А вот что упомянул книгу М.Ходорковского - отлично.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.11.2012 14:49
Я был неправ и СРАЗУ принёс извинения. Добавлю только, что уважаемый Сергей Юрский крайне НЕАККУРАТНО (мягко говоря) сформулировал свою мысль. Практически абсолютно все телезрители (кроме отдельных проницательных людей), в том числе и я лично, по ходу передачи поняли одно: Юрский прочёл книгу МБХ и пришёл к мнению, что Ходорковский - не интеллигент. А Познер на это сказал небрежно: "Бог с ним" (с Ходорковским). Так благое желание превратилось в свою противоположность. Я был так раздосадован, что выплеснул кипяток. Бывает. Каюсь.
В.С.
lavsel | Сергей | 19.11.2012 12:41
Дорогой Владимир!
К огромному сожалению, вынужден присоединить свой голос к осуждению Вашей оценки удивительного актёра, Сергея Юрского!!!
Мне пришлось общаться в ходе процесса и с Эльдаром Александровичем и с Сергеем Юрьевичем!
Это два великих гражданина нашего искусства, которые однозначно поддерживают оценку самого суда над МБХ и ПЛЛ, как преступную и несправедливую!
Да, я не видел программу с Познером, очень сожалею об этом, но будем снисходительны к каким-то оттенкам "великих"! Главное, что они есть, они радуют нас, что они "с нами".
С глубоким уважением,
Ваш Сергей.
europeancitizen | European Citizen | 19.11.2012 12:55
Сергей, я нашел передачу, посмотрите, если интересно
http://vladimirpozner.ru/?p=11107
europeancitizen | European Citizen | 19.11.2012 12:43
Я нашел эту передачу. Цитирую:

"В.ПОЗНЕР: Другая важная тема для вас - тема интеллигенции. Вы говорите об интеллигенции как о сугубо русском явлении, что правда, конечно же, и говорите: "Я принадлежу к определенной прослойке населения, которая называлась "интеллигенцией" (прошедшее время). Принадлежу к ней наследственно в нескольких поколениях, и потому, разглядывая проблему изнутри, полагаю, что интеллигенции в понимании и XIX, и XX веков больше нет". Далее вы говорите: "Философ-эмигрант Федотов утверждал: интеллигенция родилась в тот момент, когда закрыл глаза Пушкин. И эта прослойка напоминала, что не все в порядке в обществе, и надо об этом подумать. Именно такие люди являются бродильным элементом, который позволяет обществу быть живым, не окостенеть. Интеллигенция как слой сегодня рухнула, но ее надо возрождать. Этот смазочный материал между разными классами и социальными группами, его надо возрождать, потому что без этой смазки скребет, и могут зубцы поломаться". Вопрос: вы согласны с тем, что интеллигенция как алмаз создавалась в результате колоссального давления? Как углерод превращается в алмаз, так и произошло появление именно в России интеллигенции? И что если ее уничтожили (так случилось), то она не может возродиться? Она ушла навсегда?

С.ЮРСКИЙ: Я думаю, что она и не возродится.

В.ПОЗНЕР: Но вы говорите, надо ее восстановить.

С.ЮРСКИЙ: Нет. Просто это будет что-то другое. Я сейчас с большим интересом читаю книгу Ходорковского "Тюрьма и воля". Я стараюсь понять: этот человек с высшим образованием, человек, достигший колоссальных интеллектуальных достижений в области финансов и прочем, можно ли назвать его интеллигентом? Так вот он - не интеллигент. Мало того. Он сам, анализируя себя по всем чертам, говорит: "Я не оттуда".

В.ПОЗНЕР: Бог с ним. Меня интересует эта прослойка, которой больше нет. Это вы утверждаете?

С.ЮРСКИЙ: Утверждаю.

http://vladimirpozner.ru/?p=11107
"

Я считаю, что Сергей Юрский ничем не обидел Михаила Борисовича. Прекрасно, что он сказал в эфире про книгу, выразил интерес и свое мнение. Скорее, меня удивила реакция Познера. Ну да... Бог с ним :-))
lavsel | Сергей | 19.11.2012 13:39
Дорогой europeancitizen !
Полностью согласен с Вашей позицией и Вашим выводом!
В середине 60-х годов один приятель рассказал, что его родственник готовился взять тему для диссертации, что-то
вроде - "О развитии Советской Интеллигенции".
Так его старушка мать просто категорически запретила ему это: нет такого понятия и быть не может!!!

А с Юрским нельзя не согласиться: ..."Просто это будет что-то другое"...
И МБХ - да, это даже не то, что мы называли "техническая интеллигенция"... Это что-то другое, более "широкое и глубокое", но в его случае (вместе с ПЛЛ)- это давно забытое в России по-настоящему героическое, несгибаемое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО, что роднит их с лучшими представителями ушедшей эпохи...
Но это же и даёт нам надежду, что это достоинство, умноженное на знания и энергию, и есть путь России к обновлению...
Нынешняя же чиновно-бюрократическая и деляческая верхушка, это, разумеется - шелуха, она - путь гибельный для страны. Воспитание в их "колее" это катастрофа!
С уважением,
Сергей Львович.
meteo594 | Алла Николаевна | 19.11.2012 16:17
!!!
albert_2010 | Albert | 19.11.2012 00:53
Присоединяюсь ко всем добрым пожеланиям в адрес выдающегося ХУДОЖНИКА современности ЭЛЬДАРА АЛЕКСАНДРОВИЧА РЯЗАНОВА. Многие лета, Здоровья !!
На фоне чудовищного мракобесия и беззакония властьимущих , Эльдар Александрович во всех своих кинофильмах противоставлял убогой официальной пропаганде обыкновенную человеческую порядочность и честность в самой искренней и доходчивой форме. Его ИРОНИЯ /практически в каждом из фильмов/ всегда "бьет в точку" и докапывается "до самой сути" обсуждаемой проблемы.
И слава Б-гу,что мы являемся современниками выдающегося режиссера.
А то,что он и в реальной жизни /как и в фильмах/ отстаивает твердую гражданскую позицию ,неприемлющую беззаконие и несправедливость, лишь подчеркивает его высокую миссию ГРАЖДАНИНА-поэта и ГРАЖДАНИНА-режиссера.
Думаю ,что СПРАВЕДЛИВОСТЬ и ПОРЯДОЧНОСТЬ символизируют именно такие личности как Эльдар Александрович и победа над мракобесием /в том числе и в деле ЮКОСа/ будет связана с его именем.
Zinovyev | Александр Зиновьев | 19.11.2012 05:11
С днём рождения человек страны!
Когда мы создавали (а это было совсем не просто - Н.С. Михалков так просто в минюсте просил нас не регистрировать)Киносоюза, куда вошёл и Э.А. Рязанов, мы готовы были ко многому и... какое же замечательно пиьмо Первому нашему съезду прислал Мэрт нашего кино и наших сердец.
Ellen26 | Елена Рохлина | 19.11.2012 05:31
отличные фильмы..отличный режиссёр...и писатель отличный..
Tamara40_40 | Тамара | 19.11.2012 07:56
Присоединяюсь к поздравлениям с 85летием Эльдара Александровича Рязанова. Желаю здоровья, здоровья и еще раз здоровья. Мне выпало счастье в 1985 году лететь в одном самолете с Эльдаром Александровичем и его женой. Я не спускала глаз от них весь полет. Я знала, что выходит фильм "Жестокий романс", но ни содержания ,ни других подробностей не знала. Будучи в командировке в Москве я случайно зашла в мимо проходивший кинотеатр и случайно посмотрела 2 серии "Жестокий романс".Чувства описывать долго. С тех пор я фильм посмотрела не меньше 20раз. Любой фильм можно смотреть 2-3 раза, а хорошие-постоянно.Еще мне очень нравится фильм"Приходите завтра"-Ташкова.С уважением и дай нам сил дожить до освобождения МБХ и всех политических зеков.
fsv | Сергей Фищенко | 19.11.2012 08:00
Эльдар Александрович,
примите наши самые искренние поздравления с днем рождения и пожелания крепкого здоровья и реализации творческих задумок.
Вы - замечательный художник. Вы - уже неотъемлемая часть истории мирового кино. На Вашем светлом творчестве воспитывались наши родители, мы, наши дети, а теперь уже - и внуки. Вы - великий гражданин великой страны. Премьерный показ "Ходорковского" в Вашем киноцентре разорвал паутину липкого подленького страха и дрожи в коленках московских "конопрокатчиков" и открыл для очень широкого круга людей столь редкие в наше время время примеры истинных стойкости, верности моральным принципам, любви и гражданского героизма.
Храни Господь Вас и Ваших близких за все то, что Вы сделали, делаете и еще сделаете.
Семья Фищенко.
lavsel | Сергей | 19.11.2012 13:48
Полностью присоединяюсь!
Прорыв в трусливой кинопрокатной блокаде фильма "Ходорковский" совершил именно Эльдар Александрович Рязанов!
Уже только одного этого хватило бы для восхищения им!
Но ведь ещё и какой великолепный МАСТЕР!
Какой удивительный ЧЕЛОВЕК!
Какой НАСТОЯЩИЙ, МУЖЕСТВЕННЫЙ ГРАЖДАНИН!
Сергей Львович.
avm7174 | anatoliy | 19.11.2012 09:15
Здоровья, долгих лет!
vladimir_SPB | Владимир | 19.11.2012 09:21
Присоединяюсь к поздравлениям. Эльдар Александрович, долгих Вам творческих лет и удачи!
SMS-M | Марат | 19.11.2012 12:14
Человек Планеты!
Эльдар Александрович, с днем Вашего рождения, здоровья и долгих лет жизни.
edasol | Solomon | 19.11.2012 13:40
Здоровья Вам крепкого, Эльдар Александрович на долгие годы! До 120!!!!
lav35 | Виталий | 19.11.2012 14:39
Я его беззаветно любил, но не могу забыть его интервью с Ельцыным у того в домашней обстановке. Не было бы этого фильма, сколько бы людей прозрели раньше? И возможно и этой бы комарильи не было. Но все же искренне поздравляю!
ecolog | Мария | 19.11.2012 22:54
Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям пресс-центра!
Фильмы Эльдара Александровича с детства относятся к самым любимым.
Никогда не забуду время, когда мне посчастливилось присутствовать при съемках некоторых сцен "Забытой мелодии для флейты". Эти воспоминания - на всю жизнь, как праздник был, когда съемочная группа приезжала снимать в учреждение, где я работала после школы. Помню, как все мы были ошарашены, вдруг увидев табличку на дверях парткома министерства "Управление свободного времени". Не поняли, что это киношники повесили, и страшно удивились ))).
С огромным уважением и признательностью за все работы и гражданскую позицию,
Мария.
tania | Tatiana | 19.11.2012 23:28
Уважаемый Эльдар Александрович, с днем рождения!Спасибо, что Вы есть. Желаю здоровья, творческих успехов, счастья!
Татьяна, Санкт-Петербург.
akk67 | Asya | 20.11.2012 14:33
Дорогой Эльдар Александрович!
С днём рождения Вас! Здоровья Вам, благополучия всяческого и всего наилучшего. Как жаль, что Вы, первый режиссёр в стране, не можете снимать кино из-за отсутствия денег. А ведь в стране множество богатых людей - одних миллионеров долларовых 100 тысяч человек. Стыдно, что деньги так и не нашлись. Но то, что уже Вами снято, всегда смотрю с удовольствием. А "Предсказание" не смотрела, но обязательно посмотрю. Ещё раз всех благ. Ася, художник.
Anita | Valentina | 24.11.2012 11:01
Мои сердечные поздравления любимому всеми без исключения юбиляру! Здоровья и многая лета! С любовью, Валентина Калгари
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта