СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2012
   34
51011
14
2425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.11.2012 г.

Отпустите моего отца!

Павел Ходорковский, Зюддойче Цайтунг, 14.11.2012

Завтра немецкое и российское правительства встречаются для проведения ежегодных консультаций, в то же время мой отец, Михаил Ходорковский, уже десятый год находится в заключении. 25 октября 2003 года – день, когда был арестован мой отец по сфабрикованным и политически мотивированным обвинениям, а его активы были у него отобраны. Этот момент ознаменовал начало кампании Владимира Путина по борьбе с инакомыслящими, эта борьба все еще продолжается и сегодня, теперь против верховенства закона, прав человека и демократических ценностей. Заключение моего отца и уничтожение его компании оказали продолжительное и разрушительное воздействие на Россию, как с политической точки зрения, так и с экономической. Возможность его освобождения сильно зависит от нынешнего политического климата в России и ее отношений с Западом. <…>

Возвращение Путина в Кремль положило конец иллюзорной надежде, преждевременно возложенной Западом на Дмитрия Медведева. Критически настроенные политики, такие как Геннадий Гудков, были изгнаны из Государственной Думы, такие активисты как Алексей Навальный и Сергей Удальцов преследуются спецслужбами, которые не гнушаются похищением оппозиционеров за рубежом для того, чтобы получить необходимые им признания. В то же время на неправительственные организации оказывается давление посредством непопулярного закона, согласно которому они обязаны регистрироваться в качестве "иностранных агентов" в том случае, если они получают финансовую поддержку из-за рубежа. А недавно расширенное определение государственной измены, вместе с новыми возможностями интернет-цензурирования стали еще больше ограничивать и так уже ущемленную свободу выражения мнений и СМИ. <…>

Если Россию не подвергнут критике в Германии, которая является ее самым верным союзником в ЕС, она уже нигде больше не будет подвергнута критике. Отношения, которые называются партнерскими, должны опираться на конструктивную критику, которая также является двигателем для их прогрессивного развития. Но мы не должны поддаваться на заявления о том, что критика может поставить под угрозу торговые перспективы Германии в России. Экономические связи между двумя странами слишком тесные, страны взаимозависимы, поэтому Россия не может просто отвернуться от Германии в сторону Азии и Китая, которые не являются в действительности ее надежными союзниками. <…>

Являясь членом Совета Европы Россия обязалась соблюдать Европейскую Конвенцию по правам человека, она должна принять, что то как она соблюдает соответствующие нормы будет подвергнуто оценке. Любое государство, злоупотребляющее правами человека так же как и Россия, точно также подверглось бы критике. <…>

Во время своей предвыборной кампании Путин пообещал добиться независимости судебной системы, способствовать укреплению свободы слова и средств массовой информации. Он просто должен продемонстрировать, что он выполняет свои обещания. <…>

Моя семья и я надеемся, что таким знаком может стать освобождение моего отца. Я не настолько наивен и не думаю, что Путин вдруг ослабит свой контроль над судебной системой. Но западные правительства и такие уважаемые борцы за мир, как Аун Сан Су Чжи, Amnesty International едины в том, что свобода моего отца будет способствовать соблюдению норм международного права в России, откроет российский рынок для иностранных инвесторов и продемонстрирует серьезное отношение страны к соблюдению норм верховенства права. Мы считаем, что германо-российские консультации являются подходящей площадкой для передачи этого сообщения Путину.




Комментарии
asklepion | Растислав | 14.11.2012 16:01
Выступление верное, справедливое, но и ... увы малоэффективное. В Европе и тем более в Германии вряд ли будут порицать, а уж тем более требовать что то от мерзкого пу. Там ведь тоже понимают, что одно дело слова перед выборами, а другое - дела после выборов. Тем более в современной России. Где тот кто больше врёт и становиться президентом. Тем более, что уж разве можно сомневаться в том, что мерзкий пу говорит искренне. Он уже давно возвысил себя над теми о которых он "заботиться". Он давно возвёл себя в ранг Бога. Хотя очень зря. Чем выше забрался, тем больнее падать.
Mishenina | Irina | 14.11.2012 16:38
Всё правильно!!! Отлично, что Павел использует каждую возможность, чтобы задать нашим вершителям во власти неприятный для их слуха вопрос о судьбе М.Б.Ходорковского и, подспудно, началу каких-то настоящих подвижек в правоприменительной деятельности всей судебной системы в России.

Желаю Павлу удачи и скорейшего освобождения Михаила Борисовича,Платона Леонидовича, Алексея Владимировича!!!
lav35 | Виталий | 14.11.2012 16:43
Милый, наивный все же мальчик! Кого и о чем ты просишь? Он разве пекется о благополучии страны? А Запад разве не раз доказал выгодность демократии в рыночном исполнении? Рано или поздно М.Б. выйдет героем и в истории ему уже уготовлено достойное место в отличии от этох держиморд.
uglevvi | uglevvi | 14.11.2012 20:36
Я не вижу ни одного человека в России достойного стать следующим Президентом подлинно Демократической России, кроме Михаила Борисовича Ходорковского! Я ещё раз обращаюсь ко всем давайте организуем движение: "Поменяем Путина с Медведевым на Ходорковского с Лебедевым!"
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 14.11.2012 22:45
Очень согласна с Вами! Давайте собирать подписи к т.наз. президенту с требованием освободить Ходорковского! А там уж и Лебедева освободят.
meteo594 | Алла Николаевна | 14.11.2012 23:20
Давайте!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.11.2012 16:54
Павел Ходорковский совершенно прав: нет ничего труднее на свете, чем достучаться до совести того, у кого её нет. Бандиты и беспредельщики понимают только один язык - язык силы.
maresh | Михаил | 14.11.2012 21:29
Видимо, прошедшие 9 лет Вас не убедили в том, что Путин - это реальная сила и с ним надо считаться. Не надо думать, что они там наверху все дебилы и сидят слюну пускают. Если бы так было, они бы не сидели наверху. Просто у них есть свои интересы и силы, чтобы эти интересы реализовывать. А в определённый момент будет выгодно отпустить Узников, и эта карта будет разыграна, поверьте. Насчёт миноритариев ЮКОСа не уверен, хотя тоже можно использовать в своих интересах.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 14.11.2012 22:53
Зря вы говорите, что наверху не дебилы. Сталин был не то, что дебилом - ему Бехтерев поставил диагноз паранойи, за что был впоследствии ликвидирован. Так вот, этот паранойик 30 лет измывался над людьми как хотел - всё для сохранения в своих личных руках власти! Народ 30 лет подчинялся паранойику, но тогда люди ещё недалеко от крепостных ушли, а мы - неужели мы крепостные?
maresh | Михаил | 15.11.2012 11:02
Личность Сталина не так однозначна, на мой взгляд. Помимо репрессий и уничтожения людей (иногда совсем невинных), он задал вектор развития, который позже принёс свои плоды (на протяжении 20-30 лет). Его деятельность можно сравнить с химиотерапией - уничтожение вредоносных клеток, пусть и жертвуя частью хороших. Повторюсь, я не оправдываю его действий по уничтожению конкретных людей, и не знаю как бы поступили Вы или я на его месте, но не надо красить людей в чёрно-белые цвета. Всё не так однозначно...
wisegodgiven | Юрий Николаевич | 14.11.2012 17:24
Павел! Сынок!
Я прочитал твою боль, выраженную в газете "Зюддойче Цайтунг и - в переводе на русский язык (и, видимо, с сокращениями ) на сайте ПрессЦентра твоего отца и Платона. Ты во многом неправ, потому что многого ещё не знаешь, поэтому сделал не совсем верные выводы в газетном изложении, но я тебя больше чем очень хорошо понимаю, потому что:
1. я - сын "врагов народа" по сталинской терминологии, по которой "сын за отца не отвечает";
2. именно поэтому я - диссидент со стажем 75 лет и отнюдь не потому, что я этого хочу, но что доказывает и абсолютно точно и однозначно подтверждает факт: "сын за отца отвечает ", отвечает по сей день в кровавой диктатуре Путина-Медведева-КГБ, то есть преследование и репрессии не исчезли вот уже 90 лет;
3. ты заявил: "25 октября 2003 года – день, когда был арестован мой отец по сфабрикованным и политически мотивированным обвинениям,...". У тебя, сынок, разве есть доказательства этому: их нет у тебя, их не признал Страсбурский суд, который почти такой же, как и «суд» Сталина-Берии и Путина-М.-КГБ. Проверено и обжалованию не подлежит, как и абсолютно законно требование Великобритании коренным образом изменить судилища Страсбурского суда.
Следовательно, ты - "сын за отца не отвечаешь", что означает:"Тебя и твою семью в любой момент подвергнут репрессиям, преследованиям, а, проще говоря, уничтожению, как и твоего отца.
В свои 16 - 18 лет я, как и многие мне подобные дети, поехал по СССР в поисках своего отца. Здесь не место говорить, насколько это было опасно и страшно, но я очень хотел найти своего отца. Мне НИКТО в этом не помог. Все боялись, кроме единственного Человека: моей учительницы русского языка и литературы – полячки Елены Брониславовны, муж которой был репрессирован 37-м кровавым годом.
Я не знаю, как ты сам лично решаешь этот вопрос по освобождению своего отца, но я убеждён, что даже миллионами статей в газетах всех стран Земли вопрос свободы твоего отца не решить. Я знаю это точно.
Я отправил твоим бабушке и дедушке письмо через названный сайт и просил их приехать к нам (хотя бы на несколько часов) для разговора. Если они приехать не смогут, приезжай ты, если действительно ты любишь своего отца, если хочешь увидеть своего отца на свободе, невредимым и живым.
И это будет больше, чем слова Елены Брониславовны.
14 ноября 2012г. 17:05 мест.
С уважением,
седой старик и диссидент от рождения
Юрий Богданов
maresh | Михаил | 14.11.2012 21:31
Отлично всё разложили по полочкам
svetilsa | Светлана | 14.11.2012 17:36
Павел, такими же надеждами живут и тысячи россиян! Мне лично на сегодня важно, чтобы Ходорковский и другие, осужденные "по наводке" главы государства, Вы только подумайте, главы государства, были на свободе! Если это случится в скором времени, я заставлю себя думать, что что-то может, наконец, измениться к лучшему. Присоединяюсь: отпустите Ходорковского на Свободу! С уважением, Светлана Ильинична.
Andrew_1962 | Андрей | 14.11.2012 17:47
Нормальная статья.
Единственно, в свете ускоренных событий по замене отработавшего свое пукина на "запасного", на Шойгу, апеллировать следовало бы не через Запад к пукину, "хромой утке", - а к меняющим его элитам.
...А так статья неплохая, хоть и поверхностная, "заточенная" под меру понимания России западным читателем.
admiralsib | admiralsib | 14.11.2012 17:54
В Красноярске по УДО выйдет на свободу 24 ноября физик Валентин Данилов.
lavsel | Сергей | 14.11.2012 18:14
Дорогой Павел!
Всецело поддерживаю этот вариант оказания воздействия на Президента России!
Хотя, если честно, не питаю никаких надежд на то, что Путин хоть как-то может смягчить свою позицию в этом вопросе.
Он актёр, и не может допустить "слабость"!
Позицию по МБХ и ПЛЛ он сменит только под воздействием каких-то очень мощных обстоятельств.
Скорее всего выход на свободу фигурантов дела ЮКОСа он собирается приурочить к приближающейся Олимпиаде в Сочи.
Слишком памятна оплеуха, полученная при проведении Московскоой Олимпиады-80, после безумно наглого ввода войск в Афганистан...
Другой вариант,- это мощнейшее протестное движение, подхлёстываемое всё нарастающей волной коррупционных разоблачений, в том числе и среди его ближнего круга...
А пока он совершенно глух к каким либо движениям в нижних этажах российского общества.
Создание "Совета по правам человека", - жалкая декорация, призванная усыпить общественность в стране и на Западе.
В этой связи мне вспоминается, как Л.Брежнев поехал на международный форум в Финляндии и, наряду с другими главами государств, подписал знаменитый хельсинский протокол о "гарантиях прав человека"!
В СССР этот документ, разумеется, так и не был даже опубликован, а вот членов образовавшейся тогда же "Хельсинской группы" доблестные "органы" с удвоенной энергией, достойной Шарикова ("уж мы душили-душили их"), принялись травить и преследовать.
Нынешний президент, не чета Леониду Брежневу, он плоть от плоти выходец из тех самых "славных органов", и уж он то "не даст слабины"...
Но так хочется надеяться на лучшее...
Сергей Львович.
lldmkp | Леонид Лихолат | 14.11.2012 18:35
Наш самый гуманный суд:

1. Боря Братчиков, 16 лет, приговорен к 2 годам лишения свободы за кражу 3 хомячков из зоомагазина.
2. Валентина Николаевна Мокшина, 38 лет осуждена к 4 годам и трем месяцам лишения свободы за грабеж (открыто забрала у соседки клеёнку за 7 рублей).
3. Раиса Семеновна Карпова, 48 лет, ранее судимая, осуждена на 4 года и шесть месяцев за открытую кражу (грабеж) 6 кг. картошки с огорода соседки стоимостью 15 рублей.
4. Приговором Кинешемского городского суда Ивановской области от 30 октября 2001 года Я. осужден на 5 лет и шесть месяцев колонии общего режима за кражу 7 кур из курятника на сумму 525 рублей.

Но вмеcте с тем:

5. Бывший вице-губернатор Приморского края Борис Гельцер осужден на 3,3 года условно за растрату 12,5 миллиона рублей.
6. Ленинский районный суд Тюмени приговорил к 6,5 годам условно бухгалтера ОАО Запсибкомбанка Елену Щелокову за хищении 12,5 миллиона рублей со счетов состоятельных клиентов банка.
7. К 6 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 50 тыс. рублей приговорен главный бухгалтер производственного управления жилищно-коммунального хозяйства (ПУЖКХ) по Сунженскому району Ингушетии Салман Арчхоев, который обвинялся в присвоении более 90 млн. бюджетных средств.
8. Анатолий Быков осужден на 6,5 года за организацию убийства Вилора Струганова (Паша-Цветомузыка), но был досрочно освобожден после отбытия трети срока.
9. 9 мая 2011 года, находясь в одной из квартир Сегежи, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, мужчина убил свою знакомую. Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за совершение убийства, грабеж и кражу. Он был условно-досрочно освобожден и пробыл на свободе менее 2 месяцев.
Приговором суда по новому убийству ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 8 месяцев.
И так до бесконечности...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.11.2012 19:26
"Страна рабов, страна господ", писАл о России великий Поэт почти 170 лет тому назад. Господ в стране 95 лет тому назад извели под корень бандиты, захватившие власть... А рабы как были, так и остались. И стала Россия страной рабов, страной воров. Которые и теперь, как при царе, в мундирах, кителях и судейских мантиях. Рабы, как и всегда, безмолвствуют. Потому как рабы.
Что ж, Леонид, придётся нам с Вами пожить ещё годков 40-50 (т.е., как и положено, до 120 лет), что бы дождаться конца чекистской эры и прихода к власти нового клана "лихих людей". А рабство, конечно, останется. Это -КОД.
Обнимаю, В.С.
lavsel | Сергей | 15.11.2012 12:50
+ 10000!!!!
С.Л.
Shoor | Александр | 16.11.2012 07:32
На Руси не было рабовладельческого строя в том виде, в каком он был, скажем, в Древнем Риме. Так откуда же КОД РАБСТВА в сознании народа? - А из христианства. И этот КОД очень молод, ему всего-навсего 1000 лет.
nsamko | Наталья | 17.11.2012 12:05
!!!
meteo594 | Алла Николаевна | 14.11.2012 20:01
Мрак...
Petr | Петр | 14.11.2012 20:10
Невиновные Ходорковский и Лебедев все еще сидят, а банда ограбившая МО во главе с руководителями МО все еще неприкасаемы. Причем эта неприкасаемость является продолжением судебной расправы над Ходорковским и Лебедевым. Пока продолжается издевательство этой судесной системы над людьми. Это может быть объяснено только классовым характером нынешней власти, защищающих чиновников и воров.
В таком случае нужно ждать, что противоречия, порождаемые классовым государством окончатся весьма печально.
michruk | Антонова Яна | 14.11.2012 19:31
Путину на немецкое правительство наплевать. Он нефтью торгует.
maresh | Михаил | 14.11.2012 21:33
Именно! А немецкое правительство её покупает.
meteo594 | Алла Николаевна | 14.11.2012 20:48
Молодец Павел. Сын использует возможные методы для облегчения участи своего отца. Это все понимают. В статье и боль за Россию, за свою Родину, за незаконченное дело отца. Эта статья пусть и содержит что-то наивное, несовершенное - но это боль за отца, это и выражение нашей боли, чувств всех порядочных людей, это формирование общественного мнения, это факт существования проблемы. Это, наконец, тыкание носом нагадившего котенка - что очень ему не нравится. Мы все желаем скорейшей встречи сына и отца, возвращения Михаила в семью. Господи, помоги Павлу и всем нам.
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 14.11.2012 21:16
Спасибо Павел! Ведь ты борешься не только за свободу своего отца, но и за свободную демократическую Россию.И для этого все законные действия приемлемы и необходимы, и лучше действия всех граждан, а не только одиночек.Комментирующим же пессимистам советую пессимизм(заразную болезнь) оставить при себе,если нет желания или сил бороться.Но лучше становитесь оптимистами с настроем на нашу победу.
albert_2010 | Albert | 14.11.2012 21:49
1/ Само по себе появление такой статьи--это прекрасно. Но вот ее содержание и особенно АКЦЕНТЫ меня несколько разочаровывают...
2/ Сегодня мало говорить "голословно" о политическом преследовании. НУЖНО говорить о вполне КОНКРЕТНЫХ преступлениях,таких например,как игнорирование решений КС,об УМЫШЛЕННОМ /и противозаконном !!!/ затягивании решения ВС о ПЕРЕСМОТРЕ незаконного приговора. А именно это--ПРЕРОГАТИВА "президента". Это-- то конкретное, касающееся ИСПОЛНЕНИЯ уже принятых судебных решений на что он не смог бы "отвертеться" в своей обычной манере, ссылаясь на "независимый" суд и готовность рассмотреть просьбу о помиловании
galarec | Владислав | 14.11.2012 23:09
Здраствуйте, это хорошо и похвально ,что Вы используете каждую возможность для освобождения Михаила Борисовича, но сподвигнуть силовиков, отпустить столь "опасного" узника на свободу это не приведет. Да они уже подготовили что сказать на предстоящей встрече и поэтому отпустили из под стражи физика утратившего значимость(со словами мол "видите мы ведь ни такие уж и звери, отпускаем по- маленьку"). Слишком уж закрепилась на верхах "наша" власть и в борьбе с машиной КГБ еще никто не одерживал победы, и нам с вами будет очень тяжело. Все что мы сейчас можем делать это доносить всеми возможными способами до народа (в том числе и до европы) что необходимо свергеть машину "единоправия" и может быть тогда все вместе мы что-то сможем. Главное в это Верить!
Ellen26 | Елена Рохлина | 15.11.2012 02:42
Ну не знаю,тут у немецкого ТВ запрет освещать тему о политзаключённых.И делают они это крайне редко.Что указывает на их лояльность этому режиму.Так что все усилия хороши,но Германия куплена.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 15.11.2012 07:02
Не наболело у российского народа, что М.Ходорковский и П.Лебедев уже более 9-ти лет сидят в тюрьме. Равнодушие к судьбе этих талантливых людей, над которыми издевается путинская судебная система, вызывает возмущение. Пока Путин с его кликой у власти нет надежды на их досрочное освобождение. (Я желаю ошибиться).
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 15.11.2012 07:22
"Тыкать острой палкой" необходимо все зажиревшее, ленивое, бездарное, оказавшееся по каким-либо неведомым причинам у руля власти.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 15.11.2012 09:35
Бьют до крови, бьют до сыта, при чем обоюдно: полиция бьет митингующих, митингующие полицейских.
http://echo.msk.ru/blog/gratispb/951478-echo/
Grrub | Grrub | 15.11.2012 11:33
Автор maresh (Михаил) пишет:
"Личность Сталина не так однозначна, на мой взгляд. Помимо репрессий и уничтожения людей (иногда совсем невинных), он задал вектор развития, который позже принёс свои плоды (на протяжении 20-30 лет). Его деятельность можно сравнить с химиотерапией - уничтожение вредоносных клеток, пусть и жертвуя частью хороших."
Есть вещи вполне бесспорные. Если бы не сталинский "вектор развития", в 1942 году советские ракеты бомбили бы Берлин. Королев, генеральный конструктор первого искусственного спутника и пилотируемого космического аппарата перед самой войной оказался в лагере. Туполев, генеральный конструктор множества военных и гражданских самолетов, перед самой войной оказался в лагере. Серийный выпуск "Катюш" был начат на два года позже, чем мог бы, и доводила ее уже третья команда разработчиков, первые две были уничтожены. Это не просто "хорошие люди", это инженеры, творения которых изменили ход истории. Такая вот "химиотерапия".
Rita | татьяна | 18.11.2012 17:12
На последней встрече с канцлером Германии Путин как всегда, глазом не моргнув соврал про пуссек, очень похоже как и "по локоть в крови у Ходорковского" - никто не схватил за руку, никто не крикнул, канцлер промолчала, но явно его ответ ей показался лживым. А вот если бы побольше таких неудобных вопросов и криков о вранье, может подумал бы прежде чем врать! Молодец, Павел, ну а мы то почему все молчим? Всё-таки надо что-то делать-собирать подписи, выходить на митинги и требовать освобождения МБХ и ПЛЛ!
Nemesida | Чинкейра Саид | 20.12.2012 11:17