СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
67
14
172021
242728
31    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
31.10.2012 г.

«У Путина есть две совершенно конкретные цели»

«Карельская губернiя», Илона Радкевич, 31.10.2012

Павел, сын знаменитого «карельского сидельца» Михаила Ходорковского, побеседовал с «Карельской Губернiей» через Skype. Он уже давно живет за границей, и не появлялся в России с самого ареста отца (бывшего главу ЮКОС задержали утром 25 октября 2003 года на борту самолета в Новосибирском аэропорту «Толмачево»). Поскольку при наличии веб-камеры Skype позволяет не только общаться через интернет, но и видеть собеседника, от нашего внимания не ускользнуло: улыбчивый 27-летний парень сидел на фоне многочисленных формул.

- Павел, чем вы занимаетесь в Нью-Йорке?

- У меня две профессии. Во-первых, я технолог, основал компанию, производящую электрические счетчики, которые подключаются к интернету и показывают, как электричество используется на уровне отдельных электроцепей в коммерческих зданиях. Сейчас я как раз в своем офисе. Во-вторых, несколько лет назад я основал некоммерческую организацию «Институт современной России». Ее цель – продвижение демократии в России.

- Интересный выбор. Не захотели идти по стопам отца?

- На самом деле, очень хотел. Но мои надежды довольно жестко были пресечены. Наверное, это случилось классе в 11-ом, когда я начал выбирать университет, и решать, в какую страну поеду дальше учиться. У нас с отцом состоялся разговор, и он мне объяснил, что никаких планов на семейное наследование бизнеса у него нет.

- Почему?

- Ну, это надо знать моего отца. Он всегда выбирал людей для управления своими организациями, руководствуясь исключительно их профессиональными качествами, а не из личной или семейной привязанности. Я говорю об этом без всякого сожаления, потому что, на самом деле, очень люблю то, чем сейчас занимаюсь.

«Я хотел вернуться в Россию»

- Не пытаетесь уговорить родственников перебрать в Штаты? Сестру, например…

- Пытаюсь-пытаюсь. Но она сопротивляется. Последние два класса в школе она училась за границей, но в университет решила поступать в Москве и вернулась в Россию, исключительно из патриотических соображений. И я ее прекрасно понимаю. У меня было примерно такое же настроение в 2003 году.

- Вы тоже не собирались оставаться за границей?

- У меня даже билет домой был. Я планировал, что вернусь на празднование нового года в 2003 году. Это было уже после 25 октября. Я все еще так глупо надеялся, что все исправится, что все будет нормально (на этих словах голос Павла заметно дрогнул - прим. авт.) Потом отец через адвокатов передал мне, что все намного хуже, чем он думал, и возвращаться не стоит.

- Те, кто окружают вас в Нью-Йорке, знают, что вы – сын Михаила Ходорковского?

- До 2005 года люди в США слабо представляли себе, кто такой Ходорковский и за что он сидит. Тогда моя фамилия не вызывала никакой реакции. Но в 2005 году, после первого приговора, когда стало понятно, что отца не отпустят, это дело получило широкий резонанс за рубежом. Когда же в 2007 году было открыто новое дело, история получила еще большую огласку, и на мою фамилию действительно начали реагировать. Не буду приукрашивать ситуацию: иногда был и негатив. У американских академиков, которые очень хорошо знают историю приватизации в России, изначально плохое отношение к олигархическому классу, который появился в этот период. Они с большим скепсисом относятся и к первому, и ко второму делу моего отца. Но это довольно небольшая группа людей.

- Как думаете, знают ли жители Карелии суть произошедшего с вашим отцом?

- Думаю, что на сегодняшний день уже знают.

- Мы пытались общаться на эту тему с жителями Карелии, и стало ясно: мало кто разбирается в деле вашего отца. Более того, многие не хотят ничего знать.

- Лучше других эту ситуацию может исправить мой отец – чем он и занимается. Он неоднократно рассказывал, что люди в колонии обращаются к нему за юридической помощью. По прошествии 9 лет у него накоплен некий юридический опыт, поэтому, когда у людей нет возможности пообщаться с адвокатом, он может помочь им, посоветовать, составить базовую жалобу, подать апелляцию, составить простой набор документов. Я думаю, что со временем люди услышат об этом, и заинтересуются делом моего отца.

Карелия позволила созвониться

- В Москве активизировалась оппозиция. Люди стали активнее выражать недоверие к правящей власти. В Карелии в этом плане – тишина. Что, с вашей точки зрения, могло бы расшевелить глубинку?

- Это способен сделать только успех новых людей на местных выборах. Основная причина, по которой «Единая Россия» продолжает набирать сумасшедшие проценты на выборах, заключается в том, что сомневающиеся в компетенции властей люди точно так же сомневаются в компетенции оппозиции, и просто не приходят на выборы. Они не готовы отдать свой голос за «Единую Россию», но они не готовы проголосовать и за каких-то оппозиционных кандидатов.

- Вы организовываете акции в защиту отца в Нью-Йорке. Зачем? Искренне верите, что это может как-то повлиять на ситуацию?

- С рациональной точки зрения, акции, которые мы проводим здесь, не смогут его освободить. Но это тот небольшой вклад, который я могу сделать. Знаете, что для меня еще важно? Я девять лет не был дома. Не езжу в Россию из соображений безопасности. Поэтому для меня важно, находясь здесь в США, участвовать в оппозиционных акциях и акциях в поддержку моего отца. Ну, чтобы у меня было моральное право комментировать, разговаривать на эту тему.

- Вы постоянно говорите о том, что опасаетесь вернуться на родину. Чего боитесь?

- Я боюсь стать рычагом давления на отца.

-Но ведь в России у Михаила Борисовича еще трое детей, и любой из них мог бы стать этим рычагом. Зачем ждать вас?

- У нас довольно четкое разделение внутри семьи по поводу того, кто публично выступает с заявлениями, и, несомненно, для меня это более безопасный род занятий, поскольку я живу в США. Моя бабушка, конечно, находится в совершенно другой ситуации, но она просто очень храбрый человек, и сознательно общается с прессой и не боится.

У Путина есть две совершенно конкретные цели. Одна: держать моего отца за решеткой, пока он у власти, чтобы не возникало никаких потенциальных катализаторов для оппозиционного движения. Вторая: добиться признания вины. Это для Путина последний пунктик, которым он хочет додавить своего оппонента. Отец никогда на это не пойдет. Поэтому любые проблемы, которые могут возникнуть у меня, моей сестры или бабушки могут быть направлены именно на выбивание признания вины.

- Ваши родственники постоянно курсируют между Москвой и Сегежей. Как с отцом общаетесь вы?

- До его перевода в сегежскую колонию мы только переписывались. Теперь еще разговариваем по телефону. И из-за этого я благодарен, что отец находится именно у вас, в Карелии. Возможности звонить у меня раньше не было. Она появилась исключительно благодаря порядкам, которые сложились в ИК-7.

Наивная позиция

-Ваш отец находится за решеткой уже 9 лет. Изменился ли он за это время?

- Когда общаешься с человеком дистанционно, трудно понять, как поменялся его характер, но то, как он говорит, и то, о чем он пишет, все-таки заставляет меня поверить, что он стал более мягким человеком.

- А был?

- Был очень жестким. Несомненно, таким он и остается. Но, я думаю, после того, что ему пришлось пережить (уничтожение компании, о которой он всю жизнь мечтал, ответственность за тех людей, которые вынуждены были покинуть Россию и ряд других эмоциональных стрессов), он стал учитывать, скажем так, человеческий фактор.

- Что изменилось по отношению к вам?

- Мое воспитание всегда базировалось на одном важном постулате: «Я за тебя никаких решений не принимаю, ты занимаешься тем, чем ты хочешь, я тебе помогаю, но никакой ответственности за твое решение не беру». Я просил его посоветовать университет или специальность. Нет, нет и нет. Никогда. Сейчас он стал намного более активно принимать участие в моей жизни, начал советовать.

- Не поздно?

- Мне 27 лет. Конечно, немного поздно. Но лучше поздно, чем никогда.

- В одном из ваших интервью я наткнулась на информацию о том, что во время учебы вы обижались на отца за то, он, мол, не слишком баловал вас деньгами. Неожиданная деталь.

- А-а-а. Я, кажется, знаю, где вы могли об этом узнать. Ну, как вам сказать. Я учился в швейцарской школе с 9 по 12 класс. Там были разные ребята. Были дети очень богатых родителей, которых особо не баловали. К ним относился и я. Были дети не очень богатых родителей, которых очень сильно баловали. Конечно, когда видишь, как за окончание 12-го класса 18-летнему парню дарят последнюю модель спортивного купе компании «Мерседес», возникали детские «непонятки». Был некий диссонанс. Меня отец в качестве подарка просто взял в однодневное путешествие в Берлин.

- Когда вы видели отца в последний раз?

- Последний раз я видел его в США в конце сентября 2003 года. Он как раз приезжал в Штаты. Это была его последняя заграничная поездка перед тем, как он вернулся в Россию. Он остановился на один день в Бостоне, чтобы посмотреть мой университет. Мы с ним пообщались буквально один вечер. На следующее утро он уже улетел.

- Думаете, Михаил Борисович пожалел, что вернулся в Россию?

-Нет. Нисколько. Он был уверен, что, если будет открытый процесс, то он сможет его выиграть. Сейчас мы понимаем, что эта позиция была наивной.




Комментарии
lavsel | Сергей | 31.10.2012 15:22
Дорогой Павел!
Огромное спасибо за твёрдую и принципиальную позицию!
Следование принципам, соответствующим совести и здравому смыслу, - это не что иное, как мужество!
Особенно здОрово, что Вы отметили главное в подборе людей Вашим отцом для работы в ЮКОСе:
"Он всегда выбирал людей для управления своими организациями, руководствуясь исключительно их профессиональными качествами, а не из личной или семейной привязанности."
Если бы нынешний президент Путин имел такой принцип, то и страна была бы другой, здоровой. А назначение своим "временщиком" своего, простите, денщика, это недостойно руководителя огромной страны...
Откровенно говоря, это позорно!!!
С уважением,
Сергей Львович.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 31.10.2012 16:01
Павел! Как же Вы день ото дня МУЖАЕТЕ И СТАНОВИТЕСЬ ВЗРОСЛЕЙ! СПАСИБО!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 31.10.2012 16:18
Дорогой Павел! Во всём чувствуется Ваша наследственная интеллигентность и сопережевание за отца, семью, Родину. Это такая редкость.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.10.2012 17:36
Главная ошибка Михаила Ходорковского - уверенность во вменяемости и договороспособности путинской власти. Впрочем, Михаил Борисович не одинок. Ровно эту же ошибку совершили и авторы проекта "наследник Ельцина".
Mishenina | Irina | 31.10.2012 18:19
ДА!- "ПУТИН ОТПУСТИ М.Б.ХОДОРКОВСКОГО!"
УДАЧИ, СИЛ И МУЖЕСТВА ВСЕМ РОДНЫМ ВЫДЕРЖАТЬ ЭТО ИСПЫТАНИЕ!
meteo594 | Алла Николаевна | 31.10.2012 20:22
Прочла книгу "Тюрьма и воля". Боже мой, как обидно за талантливых, умных, прозорливых людей. Ведь если бы его тогда не остановили, мы жили бы сейчас в другой стране. Не хуже Арабских Эмиратов. Как все таки ловкачи и посредственности мешают умным людям, их амбиции ну никак не совпадают с амуницией. И зачем им деньги? Они не умеют ими пользоваться, кроме как насытить свой живот.
yra-nik | юрий | 01.11.2012 08:42
Уважаемая Алла Николаевна.
Конечно хочется жить по людски и не в эмиратах.. НО видимо еще не заслужили - все как народ. Сразу уточню, верю в провидение и стараюсь видеть внутреннийе причины. Ведь основная масса того поколения, которое голосует за пахана и взрощенную им раковую опухоль, рабы не знающего своего родства. Я в 91 как то выпрыгнул из своего страха. А многие так и не смогли.
Тогда вышел на проходную своего КБ с плакатом "Каждый народ достоин своего правительства". Для меня это было страшнее чем быть среди таких же как я у БД. Но суть слов не поменялась. Мы, как народ еще не достойны - не стоим.
Вербю в одно. Раз такие люди как МБХ есть, значить Бог нас не оставил и готовит тех, кого мы станем достойны. Когда я говорю Михаил Борисович Ходорковский, это не он один, а многие кто проходит свои испытания и самоосознание и встанут в ближайшее время рядом с Ним, но на свое место.
Думаю и все мы будем рядом.
С уважением ко всем . ЮСН
akk67 | Asya | 31.10.2012 21:12
Хорошо, Павел, что Вы бьёте по этой точке. Вода камень точит, это известно. Хоть прав у людей каждый год правления Путина всё меньше, и он всё больше напоминает Лукашенко. Немало есть и тёмных, дремучих людей, которые голосуют за Путина, Януковича на Украине и т.д. К сожалению, это так. Поэтому всё больше откат в советское время, но без нормальных пенсий пенсионерам, какие были тогда. Одна надежда - на митинги и на мировую общественность, чтобы она что-то в этом плане делала,- освобождения политзаключённых как-то шевелилась. Ася.
nataliya_dv | Наташа | 01.11.2012 07:24
Поймала себя на мысли: последний срок путина-это мой срок..без права на УДО.
Павел-Сил Вам!!! Надежды и Веры!
HZEJNQxK | Татьяна | 06.11.2012 18:12
Наташ!Это срок большинства русского норода без пава на УДО.Татьяна
yra-nik | юрий | 01.11.2012 08:16
Радостно слышать, что у МБ такие умные и порядочные дети. Природа не отдыхает., а семя от яблока прорастает под его незримой защитой. И для меня еще с одной стороны открылась личность Человека, умеющего правильно поставить на путь своих детей.
Павлу благодарность и веры в то, что все не напрасно.
За Михаил Борисовича и Россию молюсь.
ЮСН
1938 | alla | 01.11.2012 08:38
Уважаемый Павел! Искренне хочу пожелать Вам терпения, надежды на благоразумие власти, а главное оставайтесь достойным сыном своего отца - человека легендарного, одаренного, мужественного, Вам и не надо говорить Вы все видите, что происходит во всех Российских структурах. Как все это можно было допустить, как???? не помещается ни в одном мозгу, а все сойдет,.... все уладят.... и простят и все останутся на местах, ивановы, петровы, сердюковы, сидоровы, поэтому одна надежда на благоразумие власти. Алла, Москва
Yabloko | Ольга | 01.11.2012 11:08
Ежедневный человеческий пример служения Свету - вот, что дает надежду и опору окружающим. Спасибо!!!
baltika903 | Бэла | 01.11.2012 19:46
Спасибо Павел! Вы очень хороший сын! А Ваш отец - замечательный человек, которым можно гордиться!
opencoder | Виталий | 03.11.2012 22:48
В Карелии, на самом, деле многие люди знают о судьбе М.Б.Ходорковского и сочувствуют ему.

Спасибо, за интервью газете "Карельская Губерния"
RUTA | Марина | 06.11.2012 23:18
Ваш папа, я уверена, гордится Вами, Павел! Ваш папа избран Богом, потому что он сильный и сможет справиться со всеми испытаниями... и все это ради того, чтобы люди начали приоткрывать глаза на жестокую реальность... Не важно где находитесь Вы сейчас.... Вы посылаете ему любовь от сердца к сердцу и это придает сил. Останьтесь чистым и добрым сердцем и это будет уже подвигом. Нам нужны такие, как Вы. И нас все больше.... все больше людей с открытыми глазами, все больше сильных духом людей! Они это чувствуют... чувствуют, что время на исходе.... поэтому копошатся быстрее. Нужно набраться любви и искренне пожалеть их и поблагодарить за то, что Вы стали Таким, что Ваш папа Такой и вся Ваша семья! Спасибо! Люблю вас!
post717 | Павел Беляев | 14.11.2012 12:00
Хорошего сына воспитал Михаил Борисович. Человека с Большой буквы. У меня самого два взрослых сына и я знаю, о чём пишу.
Желаю Вам, уважаемый Павел, оставаться таким же светлым и не черстветь душой!

Павел Беляев.
Irina777 | Ирина | 15.11.2012 07:18
Прочитала утром и настроение улучшилось. Ведь если есть на свете такие молодые люди, то есть надежда на будущее. А я могу лишь сейчас помолиться Богу, чтобы взял под Свою защиту эту благородную красивую семью. С Богом!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru