СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
67
14
172021
24252728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.10.2012 г.

«Девять лет назад в этот день режим Владимира Путина арестовал моего отца...»

"The Telegraph", 25.10.2012

Лишение свободы Михаила Ходорковского, невиновного человека, доказывает, что российский режим прогнил до мозга костей. Сможет ли российский президент Владимир Путин удержать власть мирным путем, не выглядя еще более авторитарным?

Павел Ходорковский, президент Института современной России.

Президент России Владимир Путин должен освободить моего отца и уважать закон

Девять лет назад в этот день режим Владимира Путина арестовал моего отца, Михаила Ходорковского, по сфабрикованным политически мотивированным обвинениям. Руководимая им компания ЮКОС, являвшаяся тогда крупнейшей в России, была впоследствии разрушена, а ее активы – экспроприированы посредством принудительного банкротства и сфальсифицированных аукционов.

На этой неделе эти активы находились в центре внимания, когда BP и «Роснефть» подписали свою сделку на многие миллиарды долларов. Как заявил редактор отдела деловых новостей газеты «Daily Telegraph», «Роснефть» сама является результатом экспроприации (если «хищение» – слишком сильное слово) активов ЮКОСа».

Продолжающееся лишение свободы моего отца оказало устойчивый негативный эффект на Россию, как политически, так и экономически. А перспективы его освобождения неразрывно связаны со сложившимся в России политическим климатом.

В декабре прошлого года россияне впервые за 20 лет вышли на улицы в знак протеста против своего правительства после сфальсифицированных парламентских выборов. Зима вброса бюллетеней растаяла в весну жестких действий против оппозиции перед мартовскими президентскими выборами. Иллюзорные надежды уходящего Дмитрия Медведева были сметены возвращением очевидной путинской жесткости. Панк-рокеры из «Pussy Riot» оказались за решеткой, блоггеров поставили на прослушку, а любая некоммерческая организация, получающая средства из-за границы, получила ярлык «иностранного агента».

В прошлом месяце прошли прямые выборы региональных губернаторов – основа мнимых медведевских продемократических реформ, но прошли они с фирменным вмешательством партии «Единая Россия». Оппозиционному активисту Евгении Чириковой было позволено выставить свою кандидатуру на пост мэра г. Химки, но ее сторонники были запуганы лояльными Путину лицами. Прокремлевское издание странным образом предположило, что причиной ее поражения явилась ее связь с Институтом современной России, президентом которого я являюсь.

Демократия и права человека в России остаются хрупкими, но ни я, ни мой отец не теряем надежды. Более 82 000 россиян проголосовали на прошлой неделе на первых выборах в Совет оппозиции. Результаты менее важны, чем факт того, что 165 000 россиян зарегистрировались, загрузив свои фотографии на избирательный вебсайт, рискуя навлечь на себя месть правительственных сил.

Но сторонникам демократии нужно еще многое сделать. Парадокс авторитарного правления Путина состоит в том, что хотя его популярность за последний год снизилась, а оппозиционное движение выросло, справедливые выборы – в Думу, на посты региональных губернаторов и на пост президента – все равно привели бы к прокремлевскому результату.

Значительная часть России по-прежнему предпочитает путинский стиль правления любым альтернативам. Но вместо того, чтобы воспользоваться своим положением, Путин ставит его под угрозу, подавляя оппозицию все более жестко, подливая масла в оппозиционный огонь. Демонстрация им своего авторитаризма, такая как лишение свободы трех девушек из группы «Pussy Riot» за исполнение 30-секундной песни в церкви, сделала его смешным.

Но Россия вскоре станет объектом пристального международного внимания, учитывая ее неуступчивость по Сирии, ведущую к новым жертвам, ее недавнее вступление в ВТО и ее роль хозяйки зимней Олимпиады 2014 года. Вопрос для Путина заключается в том, как удержать власть мирным путем, не выглядя еще более авторитарным, нелепым и бесконтрольным.

Я и моя семья надеемся, что часть ответа на этот вопрос могла бы заключаться в освобождении моего отца. Я не настолько наивен, чтобы думать, что Путин внезапно воспылает любовью к верховенству закона и ослабит свою хватку судебной власти, и не считаю, что его особенно волнует его отрицательный имидж в мире. Но западные правительства, включая правительство США и Великобритании, уважаемые борцы за мир от Эли Визеля до Аун Сан Су Чжи, правозащитные группы, такие как «Международная Амнистия» и «Freedom House», и известные правовые организации, такие как Международная ассоциация юристов, все согласны в одном: освобождение моего отца повысило бы международную легитимность России, открыла бы ее рынок для иностранных инвесторов и продемонстрировала бы ее серьезность в отношении верховенства закона.

Мой отец часто заявлял, что не имеет политических амбиций. Единственными высказанными им стремлениями являются возврат к благотворительной деятельности и образовательным программам, таким как Фонд «Открытая Россия», созданный им десять лет назад. Он не хочет возвращаться к нефти.

Однако пока его будущие решения являются гипотетическими. Но оставаясь в тюрьме, он остается гальванизирующей фигурой – и занозой для Путина. Его статьи о демократии и свободе читаются и вызывают восхищение в России и по всему миру, его видение новой России встречает резонанс в мыслях каждого из нас. «Убежден: единственный правильный путь – ненасильственный протест с целью добиться либерализации общественно-политической жизни, – заявил он недавно одной из немецких газет. – ... вероятность [либерализации] весьма значительна в ближайшие 3-5 лет».

Если Путин хотел, чтобы Михаил Ходорковский исчез, ему нужно было отправить его, как многих других, в ссылку неизвестности на нью-йоркские или лондонские коктейльные приемы. Вместо этого, начиная свой десятый год вдали от нас, мой отец чувствует себя ближе, свои слова – более актуальные, свои мысли – более способными привести к чему-то революционному, чем когда-либо за последние 9 лет.




Комментарии
vladimir_SPB | Владимир | 25.10.2012 12:00
Просто Михаил Борисович Ходорковский своими действиями и словами вызывает уважение, выражает свое мнение обоснованно, а это привлекает внимание.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.10.2012 12:27
"The Telegraph": "Лишение свободы Михаила Ходорковского, невиновного человека, доказывает, что российский режим прогнил до мозга костей".

Сухая констатация факта. Но сколько страданий принесли несколько мерзавцев во власти сотням тысяч живых людей и огромной стране, вновь отброшенной в людоедское беззаконие 30-х годов прошлого века. Общество ещё не осознало, какую цену ему предстоит заплатить за безучастие к судьбе российских узников совести. Но узнать эту цену и заплатить по счетам придётся.
СВОБОДУ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ!
СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫМ!
СВОБОДУ РОССИИ!
eduard1940 | Эдуард | 25.10.2012 13:52
"доказывает, что российский режим прогнил до мозга костей" Извините, многоуважаемый Владимир Сергеевич, но тут вы немного ошибаетесь, все кто создал этот режим уже пришли во власть прогнившими до мозга костей и скорее значительно глубже. С большим уважением, Эдуард Кантор.
lavsel | Сергей | 25.10.2012 15:07
Дорогой Владимир Сергеевич!
Полностью поддерживаю Ваш комментарий, думаю, что г-н Эд.Кантор несколько заблуждается.
Иначе бы не было всплеска 1991 года, не было бы наполнения прилавков после дикого товарного и продуктового мёртвого дефицита...
Да, было всё это задушено на самом подъёме убогой трусостью маргиналов-демагогов! "Радетели традиционных ценностей" повернули назад намечавшийся прогресс.
Результат мы имеем сейчас!
Нынешним наследникам православно-КГБшных традиций прогресс не нужен!
Им важнее борьба с кощунниками, агентами Госдепа, оппозиционерами....
Главное для них,- усидеть на вершине, не допустить перемен!
Сергей Львович.
eduard1940 | Эдуард | 26.10.2012 03:53
Вообще то я писал о времени правления пу.и его банды и только о них, кстати уже в 1991 годы и далее пу.. воровол и уж никак не наполнял прилавки, а скорее наоборот. Гражданин Эдуард Кантор.
varvara | АллаПетровна Пугачёва. | 30.10.2012 19:35
Ув. Сергей,
под каждым Вашим словом подпишусь.
Кроме одного:
причина не трусость маргиналов-демагогов,
причина - убожество народное.
Обиделись?
Значит, я права.
Виновен или нет народ в этом - другой вопрос.
Некоторым народам понадобилось 40 лет, чтобы оценить свободу.
Для народа России прошло только 20 .
Ждём-с....
svetilsa | Светлана | 26.10.2012 19:37
Свободу Михаилу Ходоковскому! Свободу Платону Лебедеву! Свободу политзаключенным! И только тогда можно будет считать, что мы Свободны!
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 25.10.2012 12:58
ОЧЕНЬ ТОЧНО, ЁМКО И ДОСТОЙНО СКАЗАНО! ПОД КАЖДОЙ БУКВОЙ ПОДПИСЫВАЮСЬ! СВОБОБУ МИХАИЛУ БОРИСОВИЧУ И ПЛАТОНУ ЛЕБЕДЕВУ!
1938 | alla | 25.10.2012 13:13
Да, только и остается надеяться на благоразумие и уважнеие к закону нашего президента, я полагаю он должен дать свободу Михаилу Ходорковскому!! Думаю после освобождения М.Ходорковского к самому президенту изменится отношение нашего народа, и прекратятся атаки со стороны запада, ведь не зря американский медиааналитик Уильям Данкерли называет г-на Путина безжалостным политиком, врагом реформ, так умоляем Вас г-н президент, освободите не виновных людей, разберитесь в этом сами, лично, и Вы увидите какое беззаконие творят Ваши "помошники" в угоду Вам, а ведь перебарщивают.... Алла Москва
lavsel | Сергей | 25.10.2012 19:33
Дорогая Алла!
Вы всё ещё надеетесь на благоразумие и уважение к закону нашего президента?
Полагаете, что ОН должен дать свободу...
Думаете, что ОН "лично" не разобрался???

Ещё в школе проходили мы басни дедушки Крылова, так там была такая фраза:
...А ВАСЬКА СЛУШАЕТ, ДА ЕСТ...
Сергей Львович.
1938 | alla | 26.10.2012 09:43
Да.. уж.. уважаемый Сергей Львович! Вы правы, но как минимум пять лет этот с позволения сказать " президент" будет у власти и вся окружающая его рать, вот и надеемся, унижаемся, просим, умоляем, молимся, за свободу Михаила, внешность ведь у президента - человека, вот и хочется верить что внутри что то человеческое тоже сидит. Алла Москва
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 25.10.2012 16:36
"Заноза Путина" - Михаил Борисович Ходорковский вкладывал деньги в образование детей, создал уникальный лицей для детей-сирот в Кораллово под Москвой, а Путин на народные деньги, обкрадывая пенсионеров и детей, строит себе немыслимые по роскоши и величине дворцы, словно падишах или арабский шейх, содержание только одного такого дворца обходится стране в 120 миллионов рублей. "Заноза Путина" не уехал из страны, хотя знал, что посадят, а Путин равнодушен, если не сказать больше, к судьбе и будущему страны, поскольку банально экономически не образован, окружен силовиками, которые уже ему диктуют правила игры со страной. Смешно и противно слушать, как словоблудит он с экранов телевидения, обещая мифическую стабильность и благополучие, но это все мыльные пузыри. Путин не плакал, когда случилась трагедия в Беслане и в Норд-Осте, когда затонул "Курск", но пустил слезу, когда выиграл позорно сфальсифицированные выборы. Равнодушие, алчность, тщеславие, хитрость, жадность,мстительность, злобность! Вот основополагающие составляющие нашего президента! С такими качествами свободную и сильную страну никогда не построить!ХБХ
lavsel | Сергей | 25.10.2012 19:35
+ 10000!!!
С.Л.
tti | Т.И.Трудова | 26.10.2012 03:30
Уважаемая-ХБХ!Точно.Правильно.Красиво-и-образно-сказано.Надо­-просить-возможности-выступления-на-"Эхе"
step777 | Степан | 25.10.2012 19:33
Абсолютно согласен с Владимиром! Поддерживаю!
crocodil1966 | Геннадий | 25.10.2012 20:53
Десятый год должен стать его последним годом во власти, а дальше справедливый суд (жаль) и правовое возмездие и это должно быть, иначе его многомиллиардное зло поработит нас окончательно и наступит очередная русская трагедия.
Anita | Valentina | 26.10.2012 02:34
!!!!!
inezilia | inna | 25.10.2012 23:37
сожалею, но не верю в здравый смысл Путина.
varvara | АллаПетровна Пугачёва. | 30.10.2012 19:49
Поймите меня правильно:
у Путина смысл очень даже здравый!!!
Он живёт ДЛЯ себя, развлекаясь, жируя...
А жить так будет до тех пор,
пока НАРОД ему будет позволять, как пишет ув. Алла из Москвы,
пока мы будем
умолять, просить, унижаться.
Кто ж униженных, (тем более добровольно)
уважает, кто их слушает?
mila51 | Людмила | 26.10.2012 10:05
Уважаемая Алла,зайдите в блог Навального в живом журнале.Там опубликовано фото нашего вовика после того, как прошли выборы в координационный совет.Вот там Вы и увидете фото настоящего президента и УЖАСНЕТЕСЬ.Это его истиное лицо
belov | Павел | 30.10.2012 20:11
Я обращаюсь к вам Павел Михайлович ! как с вами можно связаться ? Чтобы общаться с вами тет а тет ! Этот сайт контролируется российскими спецслужбами !!! это мой адрес эл. почты huligan444@list.ru
budyakovskiy | Будяковский Михаил | 13.11.2012 14:39
Теперь нужно освободить.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru