СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
67
14
172021
23242728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.10.2012 г.

Судьба российских политзаключенных должна волновать будущего президента США

Заявление Павла Ходорковского.

Вчера в США состоялся последний раунд дебатов между кандидатами в президенты (темой дебатов стала внешняя политика страны). Глава Института современной России Павел Ходорковский уверен, что оба кандидата заинтересованы в партнерстве со свободной, а не автократной Россией.

«Россия под руководством Владимир Путина остается одной из важнейших внешнеполитических проблем для США. Следующий президент будет вынужден соблюдать баланс между сотрудничеством с Россией по множеству важнейших международных вопросов и поддержкой экономических, политических реформ, необходимых для присоединения России к числу по-настоящему демократических стран.

К таким реформам относится и освобождение политзаключенных, среди которых и мой отец - Михаил Ходорковский. Он был арестован девять лет назад за критику пронизавший госаппарат коррупции и за развитие демократических институтов, являющихся основой современного общества.

Я уверен, что президент Обама и губернатор Ромни искренни в своем желании увидеть, как Россия выходит из царящей в ней сегодня автократии и входит в будущее, в котором реальностью будет свободное
общество, свободный рынок и свободный обмен идеями, и я желаю победителю удачи в реализации этого желания».




Комментарии
vmu | Владимир Юликов | 23.10.2012 15:58
Земля - общий дом. Тут, понимаешь, как в анекдоте. Кто же хочет долго терпеть козла в избе?!
Нам же надо не очень надеяться на американского президента и козлов из нашей избы как-то эвакуировать. Вот проблема, понимаешь!
Shoor | Александр | 24.10.2012 22:27
Сей "козёл" выйдет из "нашей избы" только вперёд ногами - иначе он не согласен :-)
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 23.10.2012 16:09
ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ!
goljuk | иван | 23.10.2012 16:46
Думаю будет разумным обратиться с коллективным письмом к президентам России и США (после переизбрания) с просьбой об УДО М.Б.Ходорковского и П.Л.Лебедева,организовать обращение к ним и подписи под ним.Это должно повлиять на принятие решения Путиным.
lavsel | Сергей | 23.10.2012 17:20
Это и наша мечта,- увидеть, как Россия выбирается "из царящей в ней сегодня автократии и входит в будущее, в котором реальностью будет свободное общество..."
Но сколько же должно произойти для этого самых коренных перемен!
Пока мы всё глубже и глубже погрязаем в средневековой дикости нравов, бескультурье и мракобесии.
Сергей Львович.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 30.10.2012 23:32
А ведь по конституции власть в России принадлежит нам, народу. А возможно ли объявить путину импичмент? Наталья.
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 23.10.2012 17:55
Не смотря ни на что, мы должны и будем приближать этот день свободы для всех граждан, используя для этого все законные возможности и прилагая максимум усилий и воли. Не только рассуждать, но и действовать, чтобы победить проказу - узурпацию. Павел, так держать! Я был в Лицее Ходорковских 20 октября т.г. Спасибо! С уважением чемпион мира и Европы в марафонском беге Анатолий Романов
leimarik | Leikina | 23.10.2012 20:36
Никто не даст нам избавленья:ни бог,ни царь и ни герой.Добьемся ж мы освобожденья своею собственной рукой!
HZEJNQxK | Татьяна | 23.10.2012 18:30
Земля- общий дом и не гоже рабу на галерах кричать,что Россия обладает ядерным оружием это
напоминает запугивание и устрашение для всего человечества,а не только США.Татьяна
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.10.2012 22:33
Никаких разумных аргументов о необходимости развития демократии в России наш опричный альфа-стерх ни от кого принимать не будет. НЕ ДАНО. Такая болезнь.
Только жёсткая позиция цивилизованных государств о невозможности проведения Олимпийских игр в Сочи при наличии в стране политических заключённых поможет юкосовцам и другим политзаключённым обрести свободу.
НЕТ ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ В ТОТАЛИТАРНОЙ СТРАНЕ!
СВОБОДУ ПОЛИТИЧЕСКИМ УЗНИКАМ!
СВОБОДУ РОССИИ!
Viola | Виолетта | 23.10.2012 23:34
Павел Михайлович Ходорковский! Я рада тому, что этот мальчик так быстро превращается в политика.
nataliya_dv | Наташа | 24.10.2012 05:37
Пока у власти путин, ну ничего...ничего не изменится в стране в лучшую сторону!!! Будет только хуже. Гайки заворачивают все глубже! Начали возникать дела, против инакомыслящих..О каких свободах можно мечтать и тем более верить. что хоть кто то, сможет воздействовать на путина???
Tamara40_40 | Тамара | 24.10.2012 09:39
Свободу России от путинцев.
Infosm | Marina | 24.10.2012 11:10
Сын в Америке,отец в тюрьме,а у нас с вами избранный народом Президент и на всю страну всего около 74000 подписей в поддержку,вот ведь какая страшная беда.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.10.2012 15:05
Увы...
vmu | Владимир Юликов | 25.10.2012 00:37
Категорически с Вами не согласен. Это в Америке есть уважаемый большинством Президент.У нас - пересидент, удерживающий власть с помощью нечестных манипуляций на украденные из бюджета России деньги. 74000 не равнодушных, а активных граждан - это какая сила! Ведь у них есть родственники, друзья, дети которым они поясняют свою позицию и находят отклик, а значит надо умножить на 2, на 3, на ... ?!
У МБХ в колонии (значит в концлагере) больше оптимизма, чем у Вас на свободе?! Всё только начинается.
Infosm | Marina | 26.10.2012 00:18
Уважаемый Владимир! А я с Вами согласна. Перед мужеством,честью,достоинством,да и просто обычной человечностью ЮКОСовцев я склоняю голову. Но как жить,как дышать,когда уже 9 лет здравомыслящий,ни в чем не виновный человек,эффективный руководитель мирового уровня находится в тюрьме,погиб Василий Алексанян,в пожизненном заключении Алексей Пичугин,Платон Лебедев в тюрьме и еще целый список преследуемых. И вспомните сколько народных артистов перед выборами агитировали за Путина. Они не знают об этом?
baMashka | Марина Драченко | 24.10.2012 12:30
Павел! Вы же Ходорковский, у Вас должен быть ясный, незамутнённый разум! Не будьте слепоглухонемым! Благородные британские джентльмены скупают слам - награбленное имущество, законный владелец которого сидит в тюрьме по неправосудному приговору! Вот Вам и "овсянка, сэр!" С чего Вы взяли, что американские ковбои более щепетильны? Да всему миру глубоко наплевать, что тут происходит, лишь бы нефть гнали и не мешали шуровать в Афгане и на Среднем Востоке. Тем более, что большинство россиян считают нынешний режим наименьшим злом. Предлагаю Вам подумать: а почему они так считают? С пожеланием удачи и здоровья Вам и всем Вашим близким.
akk67 | Asya | 31.10.2012 21:28
Думаю, что правильная мысль как-то шевелиться под тираном, а что остаётся? И Ромни, и Обама, скорее всего, не будут заниматься проблемами российских политзаключённых - вспомним Джорджа Буша, республиканца. Вот его отец был более достойный политик. А на Путина надо таких, как были Рейган и Маргарет Тетчер - тогда бы от него мокрого места не осталось. Мысли же, что в России не будет нефти, и что она снова станет бедной и свергнет Путина, наивны, т.к. запасов нефти в России хватит ещё на 50 лет - из надёжных источников. А других способов его свергнуть, кроме воздействия извне, от западных политиков, всё-таки не вижу. Европа и Америка - огромная сила, которая могла бы от этого карлика мокрого места не оставить. А они с ним целуются и заигрывают почти все. Позор! Но мы этого урода всё-таки переживём, и это греет. Ася.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта