СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
67
14
172021
23242728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.10.2012 г.

Алексей Пичугин был лишен права на справедливое судебное разбирательство


Вера Челищева, сайт "Новой газеты", 23.10.2012

Европейский суд по правам человека сегодня опубликовал решение по первой жалобе осужденного на пожизненное лишение свободы бывшего начальника отдела службы безопасности НК «ЮКОС» Алексея Пичугина. Как следует из текста решения, размещенного на сайте суда (см. ЗДЕСЬ.  -ПЦ), ЕСПЧ счел несправедливым судебное разбирательство в России по делу Пичугина и пришел к выводу, что Россия нарушила статью 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод – «право на справедливое судебное разбирательство». ЕСПЧ постановил взыскать с РФ в пользу Пичугина 9,5 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек.

Жалоба касалась первого уголовного дела, в рамках которого Пичугина обвиняли в организации убийства супругов Ольги и Сергея Гориных, покушений на Виктора Колесова и Ольгу Костину. В результате судебного разбирательства по этому делу Мосгорсуд в марте 2005 года в составе председательствующей судьи Натальи Олихвер и коллегии присяжных признал Пичугина виновным и приговорил к 20 годам в колонии строгого режима.

Но еще до этого приговора, в 2003 году адвокат Пичугина Ксения Костромина подала жалобу в ЕСПЧ на отказ Генпрокуратуры РФ провести медицинское освидетельствование ее подзащитного после «разведдопроса», произошедшего вскоре после задержания Пичугина 14 июля 2003 года в СИЗО ФСБ «Лефортово». В этот день у Пичугина в рамках производства следственных действий должны были отобрать пробы крови и слюны. Но вместо этого, как позже расскажет сам Пичугин, его выдали двум лицам, которые, представившись сотрудниками ФСБ, передали ему «привет от сослуживцев» (Пичугин с 1987 по 1994 год работал в Управлении военной контрразведки КГБ-ФСБ), угостили сигаретами, кофе и чаем. После нескольких глотков Пичугин на шесть часов впал в забытье. Позже двое сокамерников Пичугина по СИЗО ФСБ «Лефортово» расскажут ему, что его принесли в камеру в полубессознательном состоянии. Впоследствии сам заключенный и его защитники выяснят, что в тот день 14 июля 2003 года к нему применили психотропные средства – так называемую «сыворотку правды».

Кстати, одним из сокамерников, подтвердивших факт применения к сотруднику «ЮКОСа» химических препаратов, явился ученый Игорь Сутягин (он опишет эту историю в своем рассказе «Три школы»). Сам Пичугин публично расскажет об этом в апреле 2008 года в Мосгорсуде на заочном процессе над Леонидом Невзлиным, куда его этапируют как «свидетеля обвинения».

«Единственное, что я помню, это то, что вопросы, которые мне задавали (во время «разведдопроса» 14 июля 2003 года – В.Ч.), касались Ходорковского, Касьянова, Черномырдина, Волошина и финансовых потоков между этими лицами и ЮКОСом», – рассказал тогда Пичугин. По его словам, о «разведдопросе» он на следующий день сообщил следователю, но протокол об этом в деле отсутствует.

Несмотря на плохое самочувствие Пичугина тогда, и категорические требования его адвокатов, медицинский осмотр заключенного проведен не был. Только спустя десять дней его с расстояния в несколько метров и через решетку осмотрела женщина-врач из ГУИН и «не нашла» на теле следов инъекций. Сам Пичугин отмечал, что после вероятного применения к нему препаратов, он потерял около 30 килограммов веса, а на его голове образовались шишки.

Помимо информации о применении психотропов в жалобе, направленной в ЕСПЧ, речь также шла как раз о нарушениях, допущенных непосредственно в ходе судебного процесса в Мосгорсуде. Одно из ключевых нарушений – столь неоднозначное дело слушалось за закрытыми от общественности и журналистов дверями. Мосгорсуд и гособвинители ссылались на то, что часть материалов носила гриф «секретно». Неоднократные ходатайства адвокатов Пичугина рассматривать дело в открытом режиме и закрывать процесс лишь на время, когда представители обвинения исследуют документы с грифом «секретно», - отклонялись. Не повлияла на ситуацию и Парламентская Ассамблея Совета Европы, требовавшая от официальных лиц открыть судебные слушания по делу Пичугина. Слушания так и не открыли. Хотя – что любопытно – за весь процесс ни одного документа с грифом «секретно» исследовано почему-то так и не было.

Этим, как писали в Страсбург адвокаты Пичугина, и была нарушена статья 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод – «право на справедливое судебное разбирательство». Адвокаты также обратили внимание ЕСПЧ на нарушение статей 3 - «запрещение пыток» (среди прочего,имелись ввиду те самые психотропы) и 5 - «право на свободу и личную неприкосновенность»..

В октябре 2007 года ЕСПЧ признал жалобу приемлемой и задал представителям России свои вопросы. Обстоятельства 14 июля 2003 года, когда в СИЗО ФСБ «Лефортово» к Пичугину применялась «сыворотка правды», российские власти ловко обошли и просто перечислили в Меморандуме, сколько раз Пичугин обращался за медицинской помощью и какая помощь ему оказывалась…

Что касается статьи 5, то власти РФ мотивировали арест Пичугина тем, что в суд, решавший вопрос о его мере пресечения, представлялись протоколы допросов свидетелей, которые говорили о причастности Пичугина к совершенным преступлениям. При этом фамилии этих свидетелей власти РФ не назвали, и почему-то не приложили к Меморандуму копии протоколов их допросов. Адвокаты, присутствовавшие в суде при избрании Пичугину меры пресечения, утверждают, что никаких протоколов допросов свидетелей там не озвучивалось.

Кроме этой жалобы, защита Пичугина в 2007 году подала в Страсбург еще одну жалобу. Она касалась нарушений, допущенных в рамках уже второго уголовного процесса над их клиентом (эта жалоба еще ожидает своей коммуникации), по итогам которого его признали виновным в организации убийств мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и директора московской фирмы «Феникс» Валентины Корнеевой, а также организации покушений на управляющего австрийской компании «Ист Петролеум Ханделс» Евгения Рыбина. По версии обвинения, поддержанной судом, Пичугин действовал, руководствуясь поручением вице-президента «ЮКОСа» Леонида Невзлина, который заказывал организацию убийств в интересах компании. 6 августа 2007 года судья Мосгорсуда Петр Штундер приговорил Пичугина к пожизненному заключению. В апреле 2008 года, когда в Мосгорсуде шел заочный процесс над Невзлиным, выступавшие здесь ключевые свидетели обвинения по делу Пичугина - неоднократно судимые Геннадий Цигельник и Евгений Решетников - внезапно заявили, что ранее оговорили Пичугина и Невзлина, версию о причастности этих обоих к преступлениям им на самом рассказал следователь Буртовой, и они эту версию продублировали, так как следствие обещало им взамен поблажки в сроке заключения, но обещаний своих не выполнило.

«Я оговорил Пичугина и Невзлина по просьбе следователей Генеральной прокуратуры Буртового, Банникова, Жебрякова и оперативного работника Смирнова», - заявил в частности Цигельник в Мосгорсуде в апреле 2008 года.

Сам Пичугин на процессе по делу Невзлина заявил:«Со мной не единожды беседовали сотрудники Генеральной прокуратуры и склоняли меня к даче ложных показаний в отношении некоторых руководителей и совладельцев компании, в частности, в отношении Невзлина Леонида Борисовича. <…> Впервые такое прямое предложение о даче ложных показаний поступило от следователя Банникова в кабинете №8 СИЗО «Лефортово» в апреле 2004 года, где я знакомился с материалами дела».

По словам Пичугина, Банников явился к нему после ухода адвокатов: «Он сказал, что знакомиться с этим «мусором» (материалы дела) не имеет никакого резона, и я как бывший сотрудник органов должен это понимать. Он сказал, что я лично как Пичугин никого не интересую. Дело политическое, и интересуют Невзлин, Ходорковский и другие совладельцы нефтяной компании. Какие бы прекрасные адвокаты меня ни защищали, исход дела предопределен». Пичугин, по его словам, отказался принять это предложение, но спустя год, 4 июля 2005 года, следователь повторил его. «Перед этим была еще одна беседа с начальником управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Лысейко. Он требовал дать показания против Невзлина, Ходорковского, Брудно и других руководителей компании. В противном случае, он сказал, что меня ждет пожизненное заключение, а в случае согласия меня вывезут за границу и будут охранять, включат систему защиты свидетелей», – рассказал Пичугин, добавив, что с очередным предложением о лжесвидетельстве к нему обратился гособвинитель Камиль Кашаев в июле 2007 года в Мосгорсуде во время перерыва заседания (в присутствии охраны).

В настоящее время бывший сотрудник «ЮКОСа» находится в колонии особого режима ФКУ ИК-6 под названием «Черный дельфин», что в городе Соль-Илецк Оренбургской области.




Комментарии
vmu | Владимир Юликов | 23.10.2012 14:10
Да уж. Работают доблестные органы НКВД-КГБ-ФСБ. Какое чудо, что Алексей Пичугин такой мужественный человек! Как это ни странно, imho, он отстаивает не только честь свою, тех кого ему предлагают оболгать, но и тех сотрудников КГБ-ФСБ, которые в будущем помогут исправить сегодняшнее позорное положение со всеми "силовыми структурами" нашей дорогой и горемычной России.
Алексею Пичугину и его родственникам, помощникам и адвокатам: сил вам продержаться! Всё только начинается!
nkaterli | Нина Катерли | 23.10.2012 16:54
Алексей человек замечательный, он беспокоится не столько и не только о себе, сколько о других!
lavsel | Сергей | 23.10.2012 14:19
Неужели этого мало для того, чтобы ЕСПЧ понял, с кем он имеет дело?
Наши власти, упорно покрывающие преступления своих же "правоохранителей", никогда не пойдут на осуществление реального независимого ПРАВОСУДИЯ!
Вот уж точно,- "рука руку моет".
Нынешние преследования оппозиции лежат в том же русле самого варварского и преступного "кривосудия", которое цвело буйным цветом в советские годы, и сегодня вновь возродилось в деле Алексея Пичугина и других юкосовцев!
Но с каким же фарисейством и лицемерием властные чинуши пытаются прикрыться православными догмами, сами являясь ярчайшим воплощением психологии Иуд!
Сергей Львович.
anatoliy_pipa | Анатолий | 23.10.2012 15:01
Вера, спасибо за Ваши статьи!
ecolog | Мария | 23.10.2012 20:43
Я тоже всегда восхищаюсь статьями Веры! Спасибо!
Anita | Valentina | 23.10.2012 23:24
Присоединяюсь!
kalpak | Александр | 23.10.2012 15:02
Что-то непонятно: за 20 лет лишения свободы по несправедливому приговору - "...9,5 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек"?!
lavsel | Сергей | 23.10.2012 15:33
«Я оговорил Пичугина и Невзлина по просьбе следователей Генеральной прокуратуры Буртового, Банникова, Жебрякова и оперативного работника Смирнова», - заявил в частности Цигельник в Мосгорсуде в апреле 2008 года..."

Чёрт побери, неужели даже этого мало для принятия адекватного решения?
Ведь налицо преступление, которое затеяно самими властями для достижения своих подлых и грязных целей!
Сергей Львович.
Stanislav | Станислав | 23.10.2012 15:42
Только по делу Юкоса из числа бандитов, временно находящихся на должностях судей, прокуроров, следователей... можно собрать несколько бригад для физических работ на приисках Магадана, а также на строительстве дорог.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.10.2012 16:01
Кто бы сомневался. И лучше всех знают о том, что приговор Алексею Пичугину незаконен и целиком сфальцифицирован - сами заказчики и исполнители этого грязного дела. ПОДОНКИ.
tintoret | Alexander | 23.10.2012 16:48
ПОДОНКОВ за историю большевитской России было не мало, некоторые стреляли друг друга, некоторые ушли от ответственности, но не вернуть загубленных жизней и годы проведенные в тюрьмах и лагерях невинных людей. И это сильно угнетает... Надо что-то делать со всем этим.
tti | Т.И.Трудова | 23.10.2012 16:36
Верочке-благодарность-с-поклоном.Умница!Так.Решение-ЕСПЧ-ест­ь.Известны-фамилии-ОПГ-приложивших-усилия-к-тому,чтобы-справ­едливого-суда-не-было.Пусть-"герои"-несут-наказание-за-"брак­"-в-работе.Пусть-платят-штраф-в-9,5-тыс.евро-из-своего-карма­на.Но-этого-мало.Надо-по-справедливости-всем-им-пожизненное-­заключение-в-той-же-колонии-"Черный-дельфин",чтоб-на-своей-ш­куре-почувствовали-комфорт,чтоб-хлебнули-"сыворотку-правды"-­для-знакомства-с-ее-вкусом.
Tamara40_40 | Тамара | 23.10.2012 17:36
"А судьи кто"? Дело идет к тому, что мы все будем "врагами н а р о д а" в их понятии.
Swettlana | Swettlana | 23.10.2012 18:13
Наконец-то! Об Алексее Пичугине редко вспоминают, СМИ, по-моему, вообще окружили его завесой молчания. А ведь он пострадал очень сильно и исключительно за свою порядочность, за мужество и силу. Наконец-то, ЕСПЧ сказал свое слово! Теперь и в России должны пересмотреть дело и отменить неправосудный приговор. Я очень рада за А. Пичугина! Только не поняла, почему пытки не признали - может, доказательства посчитали недостаточными?
nataliya_dv | Наташа | 24.10.2012 05:33
Не пересмотрят и не отменят. Просто не заметят.А если и заметят..вариант ответа всем известен: Это внутреннее дело России и мы никому не дадим вмешиваться в наши дела.
Ellen26 | Елена Рохлина | 23.10.2012 21:03
спасибо конечно европейскому суду-ну как то суммы которые назначаются в качестве компенсаций уж слишком неадекватно малы....
bui | Игорь | 23.10.2012 22:17
Теперь клоуну будет проблематично рассказывать про "руки по локоть в крови", особенно отвечая на вопросы зарубежных журналистов. Ждем новых острых вопросов, пусть хоть и на золотых галерах, а спать он спокойно не будет.
nataliya_dv | Наташа | 24.10.2012 05:30
Страшен цинизм этой власти. Власти конкретного человека-Путина. Страшен цинизм, тех, кто исполняет эту власть. Помогает всеми силами ей быть сегодня...Жертвы множатся и множатся, ломаются судьбы...Им не страшно гореть в аду после, а сегодня совесть в порядке и согласии ...
vmu | Владимир Юликов | 25.10.2012 01:01
Наташенька, в том то и дело, что наши властители живут не по совести. Это про них сказано - бессовестные!
Есть и надежда, ведь совесть в душах пробуждается! Такое чудо случалось в истории. Ну, а если нет, то последствия действительно могут быть печальными для этих персонажей.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru