СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
67
1114
172021
242728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.10.2012 г.

Председателя Вельского суда защищают от наветов Сергея Маркова

Московский политолог считает, что Вельский суд подкупили сторонники ЮКОСа. Главред газеты "Вельск-Инфо" просит разобраться с заявлениями Маркова следователей

Заявление в Вельский межрайонный следственный отдел СУСК РФ по Архангельской области

В судебном заседании 8 августа 2012 года председатель Вельского районного суда Архангельской области Виктор Федорович Иванов вынес Постановление в отношении П.Л.Лебедева .., в котором существенно сокращался срок отбывания им наказания. Газета «Вельск-инфо» подробно освещала рассмотрение в суде данного дела, информируя о нем своих читателей. После вынесения судьей Ивановым указанного Постановления, мы опросили вельчан и опубликовали на страницах нашей газеты ( «Архангельск- это вам не Вельск…», № 39 от 26 сентября 2012 г., копия прилагается) их мнения относительно этого дела. В целом, реакция значительной части общественности Вельского района была положительной. Люди выражали удовлетворение и даже гордость за Вельский районный суд, за то, что в непростых условиях судья И.Ф. Иванов проявил высокий профессионализм, независимость и объективность, принял решение, основанное исключительно на законе. Патриоты Вельска удовлетворены тем, что историческая репутация нашего города, как свободолюбивого, самостоятельного, с относительно развитым гражданским обществом, была подтверждена , в том числе и этим решением районного суда.

Однако, вскоре после отмены постановления Вельского районного суда Архангельским облсудом, 21 сентября 2012 года на сайте «Коммерсант FM» ( в статье Татьяны Гомозовой «Шансы на досрочное освобождение Лебедева минимальны», копия прилагается) появилось высказывание известного политолога Сергея Маркова, бросающее тень на доброе имя председателя Вельского районного суда В.Ф.Иванова, а также на всех людей, которые считают его Постановление от 8 августа 2012 г. справедливым и основанным на законе. В частности, С.Марков высказал собственную «версию» относительно судебного разбирательства в Вельске и в Архангельске по данному делу:

«… моя версия заключается в том, что как-то сторонники ЮКОСа, Ходорковского, Лебедева каким-то образом добрались до этого суда нижней инстанции, там кого-то подкупили, коррумпировали, каким-то образом добились, пролоббировали, а когда дело дошло до верхней инстанции, то дело прихлопнули».

Понятие « версии» в юриспруденции относится к предмету доказывания по уголовному делу в целом и содержит предположение о наличии или отсутствии события преступления и о виновных лицах.
Вышеуказанное высказывание г-га С.Маркова связано с судебным процессом в Архангельском областном суде 21 сентября 2012 года по кассационной жалобе на Постановление Вельского районного суда Архангельской области от 8 августа 2012 года в отношении П.Л.Лебедева . По утверждению С. Маркова, председатель Вельского районного суда Виктор Федорович Иванов, который рассматривал это дело и выносил указанное Постановление, совершил преступления, предусмотренные ст. 290 УК РФ – получение взятки, и ч.3 ст.294 УК РФ – воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием своего служебного положения.

Кроме того, в своей «версии» г-н С.Марков утверждает, что дачу взятки председателю Вельского районного суда В.Ф.Иванову осуществили некие неназванные им «сторонники ЮКОСа, Ходорковского, Лебедева», что бросает тень на значительную часть общественности Вельского района, которая положительно оценила гуманное и справедливое решение судьи Иванова.

В этой связи просим сообщить,проводилась ли проверка сообщения СМИ на предмет обоснованности обвинения в адрес неустановленных лиц , которые, по утверждению С.Маркова, «подкупили, коррумпировали», то есть дали взятку судье В.Ф.Иванову.

Учитывая, что согласно п.3 ч.1 ст. 140 УПК РФ поводом и основанием для возбуждения уголовного дела может служить «сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников», в том числе из СМИ, прошу провести проверку по обстоятельствам, указанным в данном заявлении, и сообщить о ее результатах .

Константин Мамедов,
руководитель редакции газеты «Вельск-инфо»,
г.Вельск, 8 октября 2012 г.

* * *

Сегодняшняя заметка в "Вельск-Инфо" на ту же тему:

Привыкли судить по себе

Московский единоросс-политтехнолог заявил, что
Виктора Иванова «подкупили» сторонники Лебедева

Комментируя 21 сентября в интервью радио «Коммерсант FM», решение Архангельского областного суда, которым отменялось Постановление Вельского суда от 8 августа, близкий к Кремлю политолог-единоросс Сергей Марков позволил себе оскорбительные заявления и грязные намеки в адрес нашего земляка Виктора Федоровича Иванова, выносившего то Постановление.. Под видом «версии» , печально-известный пропагандист поставил под сомнение честность и порядочность Иванова, а также, косвенно, всех вельчан, которые искренне переживают за исход дела Платона Лебедева.

На сайте «Коммерсанта» , в статье Татьяны Гомозовой «Шансы на досрочное освобождение Лебедева минимальны» ,мы нашли несколько высказываний , посвященных этому делу. Однако, именно цитата из выступления Маркова вызывает, по меньшей мере, недоумение, а по большому счету – справедливое негодование многих вельчан, с которыми мы успели поговорить . Проректор Российского экономического университета для начала прогнозируемо отметил что , в решении Архангельского областного суда «нет никакой политической подоплеки», а затем… Цитируем по «Коммерсанту FM” :
«Я глубоко уверен, что не сидит высшее политическое руководство — Путин или Медведев — и не думает, какой срок должны сидеть Ходорковский и Лебедев. Есть разница между Ходорковским и Лебедевым: Ходорковский продолжает политическую борьбу, Лебедев не ведет никакой политической борьбы. Но все эти вещи все-таки, я думаю, скорее, решаются сейчас в рамках этой юридической правовой машины. Вот сейчас моя версия заключается в том, что как-то сторонники ЮКОСа, Ходорковского, Лебедева каким-то образом добрались до этого суда нижней инстанции, там кого-то подкупили, коррумпировали, каким-то образом добились, пролоббировали, а когда дело дошло до верхней инстанции, то дело прихлопнули" ( конец цитаты).

Таким образом, Марков считает что Виктор Иванов 8 августа принял Постановление о сокращении срока отбывания наказания Платона Лебедеву не руководствуясь законом, а в результате подкупа, коррупции и лоббирования со стороны сторонников Лебедева. К таковым причисляют себя сотни и тысячи вельчан, которые ставили свои подписи за его немедленное освобождение, выходили на пикеты солидарности с Платоном Лебедевым и другими политзаключенными, которые письменно, через нашу газету, а также устно выражают поддержку фигурантам так называемого дела ЮКОСА. То есть, единоросс Марков оскорбил и унизил не только председателя Вельского районного суда Виктора Федоровича Иванова, но и многих других жителей Вельского района, оскорбил наш славный город.

Было бы неправильным оставить подобные выпады без внимания. Руководитель нашей газеты, председатель общественного объединения «Важский край» Константин Мамедов вчера направил заявление в Вельский следственный отдел с просьбой провести проверку изложенной господином Марковым « версии». Считаем, что необходимо восстановить доброе имя и В.Ф.Иванова, и Вельского суда, и всего нашего города.

На момент выхода газеты реакция самого Виктора Иванова на некорректные намеки в его адрес со стороны Маркова нам была еще не известна. Мы будем информировать наших читателей о дальнейшем развитии событий.

Редакция газеты «Вельск-инфо»




Комментарии
eduard1940 | Эдуард | 11.10.2012 19:43
А что можно ожидать от члена партии ЖиВ, строителей коррупционной вертикали. Всё примеряют на себя.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 11.10.2012 19:45
Московский политолог считает, что Вельский суд подкупили сторонники ЮКОСа. Главред газеты "Вельск-Инфо" просит разобраться с заявлениями Маркова следователей....тупой и еще тупее....подкупили...может у этого политолога тоже ЮКОС нефть с делянки упер..сколько же их таких....диву даюсь...и все лезут...лезут....считает он...мы тоже много чего считаем...например звезды на небе...и мелочь в кармане как детей прокормить....
Ellen26 | Елена Рохлина | 11.10.2012 20:48
у кого что свербит--тот о том и говорит....
Едрестня только позорится-лишний раз открывая рот..
tania | Tatiana | 11.10.2012 21:04
Остались еще в России настоящие мужчины у которых присутствует честь, совесть, чувство собственного достоинства, но господин Маркин, наверное, не может в это поверить.
crocodil1966 | Геннадий | 11.10.2012 21:28
"Зацвела" ныне мерзость в подобиях типа "Маркова", к сожалению. Но уже не за горами то время, когда все это начнет осыпаться, разлагаться и вонять. Как бы только не потравиться!
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 12.10.2012 13:22
Не обольщайтесь! Из наблюдаемой тенденции полного лишения рассудка наших "властителей" на всех уровнях, такой оптимизм ни на чём не основан. Они пошли вразнос, принимая "самозащитные" законы, настолько, что уже утратили чувство реального и ещё не раз выставят себя на посмешище всего мира своими идиотскими законодательными инициативами. В том числе, что-нибудь вроде "закона об ответственности судей, выносящих решения, противоречащие "линии партии, правительства и лично товарища Путина, монарха обожаемого нашего"
YuRN | ЮРН | 11.10.2012 21:31
Вполне обоснованная попытка получить официальную оценку измышлений г.Маркова. Не сомневаюсь, что информацию о дальнейшем развитии событий (скорее всего - тот или оной вариант отказа в расследовании) будут с интересом ждать не только в Вельске.
ABF_36 | Boris | 11.10.2012 21:43
Единоросс Сергей Марков отрабатывает свой хлеб! Логика проста, если против ПЖВ, значит подкуплен! Что поделать - служивый "господин". Хорошо бы судье Виктору Федоровичу Иванову возбудить иск против клеветника и добиться его наказания!
lavsel | Сергей | 12.10.2012 00:44
Так ведь выскочит этот самый Маркин из-под любого такого иска, это мол моё такое предположение...
Неужели не помните, как выскальзывал с огромной помощью личных адвокатов, некий премьер-президент, обвинявший оппозиционеров, якобы разграбивших казну, и теперь вновь рвущихся к власти за тем же?
Этого верховного лгуна-демагога невозможно прихватить, у него все суды и прокуроры "свои"...
Вот и вся шушара, типа этого болтуна-политолога, выскользнет из любого судейского заднего прохода...
Это, разумеется, моё "оценочное мнение".
Сергей Львович.
lldmkp | Леонид Лихолат | 12.10.2012 15:26
Так то оно так, дорогой Сергей Львович! Да Земля - она ведь круглая! Все подшито и прнумеровано, на дворе не прежние времена детекторных приемников и самиздата в свитках. Может и доживем с Вами, что этот "ученый" свою, по известному выражению главаря бандформирования, законную двушечку за клевету возьмет. А караси покрупнее - свои пятерики, чирики и пятнашки. И поедут они, опять же как любит выражаться упомянутый персонаж, чалиться в Сегеж, Вельск и солнечный Краснокаменск к руде урановой поближе. Лишь бы они в добром здравии были, глотки друг другу не перегрызли до времени.
Но, и Вы уж не подкачайте, не болейте, оставайтесь в добром здравии ума и тела!
Жму руку. Л.
tti | Т.И.Трудова | 12.10.2012 10:19
Я-тоже-так-считаю.В.Ф.Иванов-знаток-законов-знает-как-защити­ть-свою-репутацию,честь,совесть-и-доброе-имя.Надо-этого-Марк­ова-привлекать-к-ответу-за-оскорбление.А-если-Иванов-"прогло­тит"-значит-об-него-будут-впредь-"вытирать-ноги"-а-это-всегд­а-больно
n_alekhin | Николай | 11.10.2012 22:04
А кто такой этот якобы "политолог" Морковкин или, как там в младшей группе кремлевского детского садика, Марков? Что "оно" из себя представляет? Судить о приличных людях оно может только по образцу своих "едросов"! У него есть "версия", а у меня так же, что это "оно" кушает по утрам маленьких деток, а по вечерам подглядывает в туалетах / по моему мнению/ и после этого у этого "оно" появляются его версии. Интересный "едросс"!
Николай.
edasol | Solomon | 11.10.2012 22:36
edasol
Удивительная реакция Маркова, на решение Вельского суда по Лебедеву П.Л.
Отвечая на его версию, можно предположить, что какие то люди, подкупили политолога,каким то образом пролоббировали,коррумпировали Маркова, что бы он написал, то что написал про подкуп судьи Иванова В.Ф., ну и Марков выполнил заказ. Стыдно даже коментировать этого политолога.
bob | Борис | 11.10.2012 23:27
А что ещё мог сказать едрос??? Не зря же их называют ПЖВ. Вот он по себе и судит. А что ему бояться? Все же понимают, кто "крышует".
lavsel | Сергей | 12.10.2012 00:23
Ну уж точно, "господин" С.Марков судит людей исходя из собственного опыта.
Любая порядочность, любое стремление к Законности и Праву, по меркам С.Маркова "проплачены, пролоббированы, подкуплены" кем-то из врагов...
Как же он удержался и не назвал более точный адрес, на который ссылаются нынче все "верные" думцы: ведь всё это "проплатил Госдеп"!
Почему-то один вид этого "учёного-политолога" мне напоминает героя старого мультика про Маугли. Был там дружок хозяина джунглей тигра Шерхана, пакостный и трусливый шептун-осведомитель шакал, вот имени его не помню. До того мерзкое создание!...
Только уверен я в одном, когда тигр слетит с трона, этот шакал, поскуливая и повизгивая бросится искать себе нового покровителя, который бы оценил удивительную способность убеждённо и правдоподобно лгать и лаять на любую указанную ему тему...
А ведь так обязательно будет!
Сергей Львович.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 12.10.2012 01:29
СоциОпАлитологи...и все доверенные путине агенты в сомнениях...
bui | Игорь | 12.10.2012 09:14
Городу Вельск и Константину Мамедову персонольно, респект.
lldmkp | Леонид Лихолат | 12.10.2012 10:52
Ооо! Давненько этот "доцент МГУ" на арене не был! Вызвал Иваныч из резерва Ставки. Ну, да, не дурак понимаю, что когда совсем уж в дерьмо нырять, как-то неудобно привлекать других доверенных лиц "кандидата в президенты" из списка 499-ти. Само-собой, лучше было бы если бы с таким зубодробильным разоблачением выступили другие члены этого списка: Олег Табаков, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Владимир Хотиненко, Федор Бондарчук, Александр Калягин, Алиса Фрейндлих и другие лекальщики, верстальщики и мастера машинного доения. Но ПОКА не время. Пока и этот клоун сойдет. На подходе, видать, Кургинян. Чой-то он давненько слюной не брызгал. А Иваныч призвал же всех, и Ервандыча в том числе" - "умремте ж под Москвой!" Пора!
Господи, какую компанию они там в МГУ собрали, Михайла Ломоносов в гробу переворачивается!
Дугин, Третьяков, Марков и в головке - Садовничий. ОнЕ - ученые. В нашей песочнице во дворе, лет 50-т назад, про таких добавляли - "на г...е печеные!"

А журналистам - полный восторг! И стиль, и слог, и сарказм - выше всех похвал ! Спасибо, ребята! Держитесь!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.10.2012 16:12
Целиком разделяю Ваше мнение, Леонид!
В.С.
05041972 | саша | 12.10.2012 20:47
Не думаю что Иваныч дал указку. Эти лекальщики сами соревнуются кто глубже лизнет. А вось косточка с барского стола перепадет. С Уважением.
Tamara40_40 | Тамара | 12.10.2012 10:53
Молодец , Татьяна, мы еще считаем каждый день, сколько дней осталось до дня выплаты пенсии, которой по хорошему хватает на 1 день. НА эту тему много можно написать. Как-то я подсчитала,что доход Лужкова составлял в минуту .1000руб.Значит моя пенсия по Лужковски -10ми. Но нам внушают, что считать деньги в чужем кармане не хорошо.
Мыслей много:1-как бы не свихнуться от ненависти к едросам, 2-какую ересь еще придумают, чтобы оболгать честного судью.? З-Ответит-ли Марков за оговор Иванова? И много др. Но главное в моей жизни,дождаться о с в о б о ж д е н и я МБХ.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 12.10.2012 13:10
Когда я в своё время, после вынесения постановления судьи Иванова, высказала здесь глубокое уважение этому судье и охарактеризовала его как героя, многие стали возражать, что, мол, "сигнал сверху" соответствующий поступил и тому подобные уничижительные для судьи предположения. Однако - увы! - я оказалась права: решение, принятое честным судьёй в безупречном следовании закону, уже подвергается нападкам, и, не удивлюсь, последуют неприятные последствия для судьи. Любопытно, если он подаст в суд на Маркова за клевету, осудят ли его по свежеиспечённому уголовному закону?
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 12.10.2012 14:58
Нет слов от этой наглости единороссов, у них еще язык поворачивается лепетать откровенную чушь, вроде "подкупили, пролоббировали, прокоррумпировали.." Да большей коррумпированной партии нет, безусловно, во всей России и не фигляру-политологу говорить о коррупции! Пусть на себя и своих подельников взглянет или пошарит у них по карманам...сколько всего он выудит из них - и дома, и валюту, и яхты и много еще чего. Вероятно, весьма неприятно удивлен марков, что есть еще в системе порядочные люди, с честью исполняющие свои профессиональные обязательства, есть. За подобную клевету, ранее на Руси вызывали на дуэль и убивали, чтобы не марать свое имя прикосновением к грязи и пусть трепещет сегодня этот, с позволения сказать "политолог"(какой только болтун не величает себя титулами, да суть-то не меняется, вот в чем их беда...) Я верю, что такой, носящий явно заказной характер, выпад не останется без внимания и этот тип получит отповедь, достойную пера сатирика!
vladimir_SPB | Владимир | 12.10.2012 15:13
Вот же перекладывают, как говорят в народе, с больной головы на здоровую. Власть ищет хоть какой-то, самый бредовый корыстныый мотив у честного судьи и "влияние" на него со стороны оппозиции (т.е. людей без власти, погон и государственного статуса). И старается попрекнуть оппозицию хоть какой-то получаемой ей материальной поддержкой. Бизнес - источник средств для оппозиции - сильно рискует.
При этом сама власть использует весь административный ресурс (законные и околозаконные) методы, все средства бюджета, и добровольно-принудительные сборы с лояльного бизнеса - и при этом не морщится. Есть много способов воздействия на судью - например, перспектива продления его полномочий. Срок истек, и гуляй, "нелояльный". В конце концов, чьим указом назначаются судьи? И они могут быть абсолютно независимы?
Радует одно - все более пассивное отношение общества к инициативам власти и падающая ее поддержка. Если в провинции и придут посмотреть на московскую шишку, то из интереса, не более. Кроме тех, кого согнали на массовку. А все чаще встречается позиция простая - ну его на ..., работать надо.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 12.10.2012 16:32
Только поглядеть на рожу этого г-на С.Маркова, сразу становится ясно "ху из ху". А прочтя его высказывания по Ходорковскому - пипец. Шакал.
fsv | Сергей Фищенко | 12.10.2012 18:22
Ситуация забавная: по закону должна быть назначена проверка, по результатам которой либо в отношении судьи Иванова в аттестационую коллегию судей вносится ходатайство о возбуждении уголовного дела, либо уже в отношении едрисенка маркова возбуждается по новому закону о клевете. Хотя я ставлю на то, что в результате проверки не будет сделано ни то, ни другое. И здесь действительно наступает момент истины для судьи Иванова. Если понятие "честь" для него - не пустой звук, то он должен настаивать либо на уголовном преследовании едрисенка, либо, самый минимум, на его публичных извинениях. Посмотрим.
Но вот что едрисенка толкнуло на эту шнягу - для меня совершеннейшая загадка... Полный отказ головного мозга?
05041972 | саша | 12.10.2012 19:34
Я думаю. Как то. кто то. кого то. Не знаю кому как но мне эти нечтожества противнее чем сам хозяин. К сожалению очередь большая засунуть язык в ..... царьку. Молодец марков ты на заметке и у тех и у других.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.10.2012 10:06
ДА!
ecolog | Мария | 13.10.2012 00:07
Полностью поддерживаю Константина Мамедова и тех вельчан, которые так стойко отсаивают свое право быть порядочными людьми.
Какой цинизм неприкрытый со стороны Маркина. Уже не знают, что высосать из пальца. Думают, что все абсолютно прогнили, как они и думают только о бабле. Полно нормальных людей, которые уважают себя и других исключительно за человеческие качества! Похоже, вельчанам придется это тоже доказывать в суде.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 13.10.2012 05:37
Этот Марков известный губошлёп. Я считаю, что за безответственные заявления следует призывать к ответу.
aist11 | Вячеслав | 17.10.2012 14:49
Марков – губошлёп. Спасибо за поразительную по сходству ассоциацию для этого так называемого политолога с уголовными замашками и «без царя в голове».
olga-voldman-anikina | Olga Voldman-Anikina | 13.10.2012 23:34
Что еще можно ожидать от единоросса?! Каков поп - таков и приход. Они сами только могут покупаться и продавать все и всех, поэтому и обо всех порядочных людях судят так же! И это выступление единоросса Маркова лишь очередное подтверждение, каковы они - члены партии ЖиВ. Спасибо, В.Ф.Иванов, Вы настоящий профессионал! Вы тот, кто еще заставляет надежду на то,что в России есть СУД, еще теплиться!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.10.2012 11:45
В десятку!
В.С.
halperin | lilia | 14.10.2012 01:45
Если бы не было так мерзко, можно было бы громко посмеяться. Ну и сброд собрал вокруг себя Иваныч. Мало что мозги совершенно покалеченные (ведь лизать тоже мог бы поумнее), так и в зеркале, наверное себя, любимого, не в состоянии увидеть. Может, катаракта на оба глаза. Впрочем, что этот профессор собой представляет, понятно нам и невооруженным взглядом. А то, что выкрутится - не вызывает сомнения. Свой ведь.
krkzem-lya | Кристина | 15.10.2012 06:44
Марков вы по себе судите?Есть поговорка:не суди,да не судим будешь-как раз подходит к вашему случаю.
aevumm | Игорь | 16.10.2012 11:18
Интересно вот что, что Господин Марков, будучи приближенным к Кремлю политологом(!), как мне кажется не отдает себе отчет в том, что нарушает сейчас статью 129 УК РФ.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта