СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
267
14
172021
242728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.10.2012 г.

«Я долго не мог понять, в чем нас обвиняют»

"Независимая газета" (приложение «НГ-Политика»), 02.10.2012

Владимир Переверзин, экс-менеджер компании ЮКОС
Экс-менеджер ЮКОС рассказывает о годах в заключении

Для рядового обывателя последние законодательные инициативы об усилении защиты государственных секретов остались незамеченными. Только правозащитники обоснованно забили тревогу. Новый закон полностью развязывает и без того особо ничем не связанные руки правоохранителей, предоставляя им широчайший простор для манипуляций и фальсификаций. Проект закона имеет такие расплывчатые формулировки, что каждый персонально неугодный гражданин в одно мгновение может превратиться в шпиона или изменника родины. Возникает закономерный вопрос – кому и зачем это нужно?

Судебная система построена таким образом, что количество оправдательных приговоров у нас ничтожно мало. В России, где показуха и очковтирательство стали частью государственной политики, жизнь человека не имеет никакого значения. Легкость, с которой обычный гражданин может попасть в места лишения свободы, потрясает воображение, что, к сожалению и стыду, стало уже обыденностью. «От сумы и тюрьмы не зарекайся» – национальный русский фольклор.

Взять вот, например, пресловутое и показательное дело компании ЮКОС. Я отсидел в рамках этого дела семь лет и два месяца, будучи обвиненным в хищении всей нефти, добытой компанией за все время ее существования, и легализации денежных средств. Нас, обычных наемных менеджеров компании, выполняющих исключительно свои должностные обязанности и не знающих друг друга, осудили в 2007 году, создавая «преюдицию» для второго дела Ходорковского. Я долго не мог понять, в чем нас обвиняли. Настолько чудовищны и абсурдны были обвинения. Но ничего, это не помешало Басманному суду нагло и цинично, проигнорировав все доводы защиты, осудить меня на 11 лет строгого режима. Осудили по статьям 160 и 174 УК РФ. Статья 174 – статья универсальная и может быть применима буквально к любому бизнесмену. Мне дали срок лишь за факт работы в ЮКОСе. Формула обвинения позволяла посадить абсолютно любого сотрудника компании. В обвинительном заключении было написано: «Способствовал созданию благоприятной обстановки для хищений». Меня не покидало ощущение нереальности происходящего, казалось, что это все происходит не со мной. Сначала я думал и надеялся, что приговор отменят в порядке надзора в Мосгорсуде, затем в Верховном суде.

Шли годы. Я стал думать, что меня никогда не выпустят. Когда по закону наступила возможность УДО, я сразу превратился в нарушителя режима. Господа тюремщики тоже решили выслужиться, всеми силами препятствуя моему условно-досрочному освобождению. К сожалению, так устроена вертикаль власти. Следователи и судьи за наше дело получили ордена и квартиры, тюремщики тоже, видимо, надеялись, что им что-то перепадет. Будь я осужден за убийство или разбой, я бы спокойно сидел и освободился по УДО. Но только не в моем случае. Вину не признал, дело политическое – таких у нас не выпускают.

У меня украли семь лет и два месяца жизни, которые я был вынужден провести в местах лишения свободы. Кому от этого стало лучше или хуже, кроме меня и моих близких? Зачем давать такие сроки? Зачем держать за колючей проволокой людей, осужденных за экономические преступления? Тюрьма никого не исправляет и не перевоспитывает, а только ужесточает. Жизнь в местах лишения свободы в большей степени определяется не законом, а степенью самодурства начальника колонии и его окружения. Закрытость системы порождает вседозволенность и безнаказанность. Отсюда и бесчисленное количество жалоб на нарушение прав человека, случаи пыток и истязаний заключенных, повсеместное использование рабского труда. Со времен ГУЛАГа здесь мало что изменилось.

Вдумайтесь в цифры. В России «сидит» около 1 миллиона человек, другие 500 тысяч их охраняют и делают вид, что перевоспитывают. Охраняют хорошо, но с перевоспитанием явно проблемы. Обратно возвращаются около 80% осужденных. Может, пора перестать делать вид и уже задуматься, что что-то не так? Людей в погонах я бы вообще не подпускал к осужденным. Только функции охраны. С осужденными должны работать психологи и учителя. Бизнесмены должны не сидеть, а организовывать производство и создавать рабочие места для заключенных. Жизнь в колониях – это микромодель нашего общества, где все явления приобретают чудовищные, гипертрофированные формы. Именно поэтому условия жизни там являются своего рода показателем уровня развития общества.

Сравните тюрьмы, например, в Дании и у нас! В России 70% населения на свободе не живет так, как сидит простой датский заключенный. Может, пора перестать создавать видимость соблюдения законов, а соблюдать их? Найти в себе мужество назвать вещи своими именами и признать свои ошибки. Например, что случится, если завтра признают, что Ходорковский сидит незаконно и его поменяют местами со следователями и судьями, его осудившими? Конечно, это уже из области фантастики. Но если бы каждый делал то, что должен делать, жить стало бы гораздо лучше всем.




Комментарии
Grrub | Grrub | 02.10.2012 12:53
Единственная ошибка:
"Судебная система построена таким образом, что количество оправдательных приговоров у нас ничтожно мало".
Я бы написал не "построена", а "настроена".
nkaterli | Нина Катерли | 03.10.2012 17:41
Судебная система находится под давлением сверху.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 02.10.2012 13:51
«Репрессиям не может быть оправдания» (цитата Президента РФ Д.А. Медведева от 30 окт. 2009г.)

Пусть никогда не будет больше жертв,
И покаяние в России совершится,
Свободная Россия без оков
Пусть к правде, справедливости стремится.
Две тысячи седьмой – девятый год кровавый юбилей,
Оковы тяжкие, Бог милостив, упали,
Темницы рухнули, надеемся, навечно,
Но покаянья нет, нет покаянья за кровавый меч,
Что миллионы наших судеб искалечил.
В трагедии национальной нет конца,
Не кончена в истории трагическая строчка,
Мы – дети жертв, сыны и дочери погибших,
Ждем конца, мы покаянья ждем,
Поставим в этой строчке точку!
P.S. Надеемся, что наш призыв дойдет,
Услышим, наконец, мы покаянье.(президента)
И скорбный камень с наших душ спадет.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 02.10.2012 14:03
Например, что случится, если завтра признают, что Ходорковский сидит незаконно и его поменяют местами со следователями и судьями, его осудившими? Конечно, это уже из области фантастики. Но если бы каждый делал то, что должен делать, жить стало бы гораздо лучше всем.((((((Если глядеть шире--это не фантастика,пусть оппозиция подключится...координационный совет...в конце концов выборы можно признать не действительными...мы прекрасно это знаем...понимаем...но ничего не делаем
1938 | alla | 02.10.2012 14:12
Уважаемый Владимир! Вы посмотрите на эту правящую структуру власти, с самого низа, до самого верха!! Сколько не винных людей сидит в российских казематах, в не человеческих условиях!! А напомаженные, лоснящиеся от роскошной жизни, богатства, власти не до народа, в какой бы сфере этот российский народ не обитал, вот в чем порадокс!! Зато мстим, не выпускаем людей не законно осужденных из тюрем, закрываем глаза на преступления своих родственников, друзей, коллег, вот чем сегодня наша власть знаменита! Алла Москва
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.10.2012 14:14
Владимир Переверзин: «Я долго не мог понять, в чем нас обвиняют».

Всё так просто, Владимир. Путинская власть не могла ведь прямо сказать: Михаила Ходорковского обвиняют в том, что он посягнул на право кучки людей во власти распоряжаться всеми богатствами громадной и богатой (для узкой кучки правителей) страны. Поэтому его пришлось изолировать, а для придания видимости правосудия состряпать "дело ЮКОСа", по кальке знаменитого политического "шахтинского дела", придуманного для укрепления личной власти кремлёвского хозяина.
tintoret | Alexander | 02.10.2012 14:19
Хорошее предложение о посадке следователей, прокуроров и судей по делу "Юкоса", но тут явно не хватает еще кой кого. Его надо посадить первым!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.10.2012 11:41
!!!
uglevvi | uglevvi | 02.10.2012 14:21
Только откровенным негодяям, убийцам, жуликам и ворам с паханОм пу нужна именно такая Россия, очень значительной части проживающих в стойле больше нравится. Не каплет, сенца подбрасывают иногда, а главное думать не надо, а у многих просто нечем думать.
iae | Александр | 03.10.2012 14:40
Ещё один нарисовался, не сотрёшь. Сам то кто? Народ свой презираешь. Подумай,что твои мама с папой по твоему определению тоже проживают в стойле и им сенца подбрасывают.
Rita | татьяна | 02.10.2012 14:32
Два века прошло, но и сейчас можно сказать словами Пушкина "...угораздило же с умом и талантом родиться в России..." И конца этому нет - мы по-прежнему живём в феодальном государстве. Поражают своей беспомощностью слова Кудрина в последнем интервью, сводящиеся к тому, что мы что-то чувствовали, но доказать не могли. И вот за это "не могли" легко осудили на такие сроки Вас, Владимир, Ходорковского, лебедева, Бахмину... Я не верю в то, что когда нибудь всё встанет на свои места и виновные понесут наказание, как никто не ответил за миллионы уничтоженных жизней в годы сталинских репрессий. Здоровья Вам, Владимир и живите долго - в нашей стране надо жить долго, а вдруг...
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 02.10.2012 20:43
БОГАТСТВО, ДРУЖБА И ЛЮБОВЬ
Жил на берегу моря старец. Был он совершенно один, и никого у него не было на всём белом свете.
И вот однажды поздним вечером он услышал стук в дверь. Старик спросил:
– Кто там?
За дверью ему ответили:
– Это твоё богатство.
Но старец ответил:
– Когда-то я был сказочно богат, но это не принесло мне никакого счастья.
И не открыл дверь. На следующий день он вновь услышал стук в дверь.
– Кто там? – спросил он.
– Это твоя любовь! – услышал он ответ.
Но старец сказал:
– Я был любим, и сам любил безумно, но это мне не принесло счастья! – и опять не открыл дверь.
На третий день к нему снова постучали.
– Кто там? – спросил старик.
– Это твоя дружба! – услышал он в ответ. Старец улыбнулся и открыл дверь:
– Друзьям я всегда рад.
Но вдруг... вместе с дружбой к нему в жилище вошли и любовь, и богатство. И старец сказал:
– Но ведь я пригласил только дружбу!
На это вошедшие ответили ему:
– Ты столько лет прожил на земле, и до сих пор не понял одну простую истину? Только вместе с дружбой приходят и любовь, и богатство!)))))Я желаю всем кто посещает этот сайт,любви.здоровья,и Дружбы. Удачи Вам всем!!!
Anita | Valentina | 03.10.2012 06:19
Великолепно!
HZEJNQxK | Татьяна | 03.10.2012 18:31
Уважаемая Татьяна спасибо!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 06.10.2012 00:51
СПАСИБО ВАМ ЧТО ЧИТАЕТЕ!!!
HZEJNQxK | Татьяна | 03.10.2012 18:41
Уважаемый Владимир надеюсь теперь Вы понимаете кому это было надо.Когда то сталин,что бы
устранить одного человека сажал десятки ни в чем не повинных людей.Думаю и наш стерх работая
в кгб начитался о сталинских методах уничтожения человечества.Татьяна
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 04.10.2012 09:20
Каждый день Бог посылает нам возможность изменить все то, что делает нас несчастными, и каждый день мы пытаемся притвориться, будто сегодня во всем подобно вчера и не отличимо от завтра.....
goljuk | иван | 04.10.2012 11:04
"Жизнь в местах лишения свободы в большей степени определяется не законом, а степенью самодурства начальника колонии и его окружения..." -Совершенно верно,Владимир! Единственное уточнение:Россия становится зоной,а пахан в ней-путин со своей лицемерной, людоедской филисофией...
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 05.10.2012 18:25
Суд в Москве арестовал имущество Березовского
Сегодня 17:46
Басманный суд Москвы вынес поставновление об аресте имущества беглого олигарха Бориса Березовского в связи с новым делом. Бизнесмен подозревается в инвестировании средств, полученных преступным путем. В сентябре Следственный комитет провел обыски в помещениях ООО "Боржоми центр" и ООО "Боржоми ИДС", которыми ранее владели Борис Березовский и его ныне покойный компаньон Бадри Патаркацишвили.

Адвокат Березовского заявил, что об аресте имущества ему ничего не известно. Следственные органы также не уточнили, какие именно активы имелись в виду. Сам Березовский обвиняется по множеству статей УК и с 2000 года находится на территории Великобритании, которая не выдает его несмотря на запросы российских правоохранительных органов.
krkzem-lya | Кристина | 06.10.2012 21:43
Есть еще другой суд-Божий,есть промежуточный:когда мы оказываемся с теми,кто был по отношению к нам несправедлив и меняемся местами...
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 08.10.2012 15:31
Boris P говорит Tatiane Duborovoi
ДО КОНЦА октября НЕ ЗАПРАВЛЯЕМСЯ НА Лукойле!!!'

Думаю, в этом есть смысл. Ну а 'Лукойл'? Ничего личного - просто есть почти во всех регионах. Они то нас не жалеют! И не надо выступать с акциями протеста, чтобы они над нами в очередной раз посмеялись. Тихо, тупо объезжаем их заправки и ждем, когда у них мозги заработают. И помните - 50 копеек не деньги - пусть возвращаются хотя бы к прежним ценам в 16-20 руб/литр.
momonovboria | Борис | 04.11.2012 12:52
подписываюсь под кажым фактом написанного. до сих пор хозяин барин, а закон-тайга.борис
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта