СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2012
     12
89
23
2730
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.09.2012 г.

«Я полна решимости довести это дело до конца»

В карельскую Сегежу, где отбывает срок Михаил Ходорковский, немецкий парламентарий и докладчик ПАСЕ Мари Луизе Бек прибыла в минувший вторник. Однако после долгих согласований и переговоров депутата бундестага к российскому заключенному №1 так и не допустили. Факты и эмоции, из которых соткались два ее сегежских дня, Мари Луиза Бек все это время описывала в Твиттере. Перевод этих записей перед вами: 

Записи от 25.09

12.30 (время везде приблизительное) Ночным поездом из Санкт-Петербурга в Сегежу, в колонию к Михаилу Ходорковскому. Он хотел отказаться от встречи с родителями, чтобы встретиться со мной. Руководство колонии об этом проинформировано. Я – на нервах.

15.00 Сегежа - далекий городок, в котором расположен Комбинат. Целлюлозно-бумажная промышленность загрязняет город, и запах здесь ужасный. Телефон в отеле работает плохо. У меня дипломатический паспорт, и виза мне поэтому не нужна. Но администрации отеля требуется виза для того, чтобы меня поселить. Совершенно очевидно, что они боятся незнакомцев, из-за которых их будут подозревать в связях с самым известным заключенным России.

16.30 Местный адвокат забрала нас из отеля. По разбитой дороге едем в колонию №7. Двойная ограда, бесконечные ряды колючей проволоки, ржавые сторожевые вышки – все напоминает мне «Пермь-36» (бывший концентрационный лагерь, в настоящее время – музей, расположен в 130 км от Перми, Марилуизе Бек ездила туда в 2007 году. - ПЦ), последний оплот сталинской эпохи. Нас встречает инспекционная комиссия из Москвы, все в форме. Разговаривают доброжелательно, но ответ краток и прост: визита к Ходорковскому не будет. Но я знаю закон: существует ПРАВО на посещение, если отменить встречу с родителями. Я объявляю директору, что мы вернемся. Возвращаемся в город. Консультируемся с адвокатами в Москве.

17.30 Адвокаты сказали нам не сдаваться. В этом деле важна настойчивость и терпение. В гостиничном номере мы с моей русскоязычной помощницей написали запрос в колонию со ссылками на нормы закона. Формально, решение за руководством колонии. И мы его не пощадим. Направляемся обратно в лагерь.

18.30 История продолжается: наш замечательный водитель из Сегежи, который, конечно, заметил, почему мы здесь, отвозит нас обратно в колонию. Мы без сопротивления попадаем в приемную директора колонии, где нас дружелюбно встретила секретарша и позволила пройти в кабинет начальника на аудиенцию. На требование предоставить свидание, начальник лагеря ответил, что по закону он имеет право рассматривать прошения в течение 30 дней. Это только начало.

Записи от 26.09

14.00 Появился новый слух: Ходорковский сам отозвал свое заявление. Снова разговаривала по телефону с адвокатами в Москве. По их мнению, это может означать, что он намерен бороться за свое право (формально, по словам людей знающих, никакого специального заявления не требуется. - ПЦ), даже если будет испытывать давление в связи с этим. Так или иначе, неизвестно, что творится за стенами колонии.

15.00 Решили вернуться в Санкт-Петербург и там обратиться в Федеральную службу исполнения наказаний. Я полна решимости довести это дело до конца, даже если мне придется еще сто раз проехаться ночным поездом.

16.45 Отправила во ФСИН еще один запрос. В этом вся Россия: здесь есть нормальные законы, однако они не исполняются… Это страна без правил.

23.00 Разговаривала с родителями Михаила Борисовича. Им уже так много лет, и они такие смелые…Итак, после долгой поездки туда-сюда возвращаюсь обратно в Берлин. Но я не отступлюсь – вода камень точит.




Комментарии
kiberigor | Игорь3 | 27.09.2012 14:39
как говорит в таких случаях наш раб - "а вы в суд подайте!" ... И пройдя все инстанции, через 5-6 лет суд признает ошибку. Может быть.
vmu | Владимир Юликов | 27.09.2012 16:14
"В этом вся Россия: здесь есть нормальные законы, однако они не исполняются… Это страна без правил."
_____________________________________________________¬¬¬¬¬¬¬­¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬_______________________
Это - мы, граждане беззаконной страны, живём без правил и законов в наших сердцах, в наших головах. В наше, новейшее время старые правила - беззаконные, плохие, коммунистические, построенные на насилии и только - отбросили, новые так и не ввели.
Я помню, как учитель в школе мог упрекать, обсуждая проступок учеников: где же ваша комсомольская сознательность?! (Я в комсомол не вступал. Держал фигу в кармане. Да и все комсомольцы уже понимали, что это пустые слова. Ни на чём не основанные.)
Нечем Мари Луизе Бек упрекнуть наших уфсиновцев. Они беспризорники. Их никто не воспитывал в детстве. Всё, чему их жизнь научила - нос по ветру держать. Они люди простые. Хорошо чувствуют, что от них ожидает беззаконное циничное начальство. Увы. Для них даже не приказ, желание начальника - закон.
Если в судах, включая верховный суд (нет основания писать по правилу с большой буквы) , царит беззаконие, то, что ожидать от работников УФСИН?
Мы все, всё наше общество, не созрело до цивилизованного уважения законов и выполнения элементарных правил поведения. Почти везде царит полное отсутствие ЧЕСТИ, ЧЕСТНОСТИ и ПОРЯДОЧНОСТИ.
Рыба гниёт с головы. Piscis primum а capite foetat – для уважаемого депутата. Простите. Не нашёл по-немецки. По-русски же точнее будет: каков поп - таков и приход.
Бесчестные и циничные наглостью захватили власть над ослабленным народом. Нашим народом, ослабленным почти вековым тотальным истреблением всего честного, достойного в нашем отечестве в результате страшных событий ХХ века.
Дорогая госпожа депутат Мари Луизе Бек! Вы-то точно помните, Вас-то учили, что в каждом народе во все времена появляются люди, о которых с восхищением сказано: закон записан в их сердце. Эти люди действуют вопреки всему и побеждают. Мне трудно привести примеры из новейшей истории Германии. У меня советское образование. От о.Александра Меня я немного слышал о Дитрихе Бонхоффере. Оба убиты! В Вашей стране жертвы праведников, борьба и авторитет духовных руководителей, помощь цивилизованных стран, трудолюбие и стремление к достойной жизни простых людей, наконец, достаточное количество честных политиков, предпринимателей приносят поразительный результат после десятилетия страшного падения страны и Вашего народа. Похоже, что наш путь ещё труднее. Падение страшнее, да и путь к свободе, честности и порядочности ещё только начат.
На этом пути мужественные МБХ и ПЛЛ – яркие факелы для многих, для нас, слегка тлеющих.
Спасибо Вам госпожа депутат за Вашу помощь. Gruеss Gott!
Доблестным МБХ и ПЛЛ, родственникам, помощникам, адвокатам, друзьям, соратникам, и сотрудникам сайта – моё искренне восхищение за вашу стойкость! Общаясь с самыми разными людьми, я вижу, как ваша сегодняшняя деятельность пробуждает человеческое достоинство в нашем обществе.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.09.2012 17:09
!!!
lldmkp | Леонид Лихолат | 27.09.2012 17:25
Отличный комментарий. Все точно и справедливо.
g05031929 | Ганна | 29.09.2012 00:52
Полностью согласна!!!
admiralsib | admiralsib | 27.09.2012 17:34
Уважаемый Владимир! Полностью разделяю сказанное Вами. Давайте сотрудничать!
nsamko | Наталья | 27.09.2012 18:43
!!!
Anita | Valentina | 28.09.2012 19:34
Великолепно, Владимир! В сердце отозвалось!
ibngali | Успанов Иван | 29.09.2012 18:06
Всё верно! Но опасность в том, что "эта страна", т.е. люди "не исполняющие законы", могут опять сменить власть неестественным путём.
vmu | Владимир Юликов | 30.09.2012 00:50
Это верно, но не абсолютно. Власть может напринимать такие противоестественные законы и так использовать в соответствии с буквой, но вопреки духа даже естественные, что не оставит выбора. Уже сейчас не все граждане сегодняшней России готовы как угодно долго терпеть творящееся ныне беззаконие. Именно об этом предупреждают многочисленные умеренные политики нашу не легитимную власть.
Даже совершенно раздавленная беззаконной властью и восстановленная Сталиным из – за страха полного разгрома на начальном этапе войны Русская православная церковь позволила себе смелость в путинское условно-свободное время включить в свою Социальную доктрину следующее положение. "КОГДА ИСПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНА угрожает вечному спасению, ПРЕДПОЛАГАЕТ АКТ вероотступничества или СОВЕРШЕНИЯ иного НЕСОМНЕННОГО ГРЕХА В ОТНОШЕНИИ Бога и БЛИЖНЕГО, ХРИСТИАНИН ДОЛЖЕН открыто выступать законным образом против безусловного нарушения обществом или государством установлений и заповедей Божиих, а если такое законное выступление невозможно или неэффективно, ЗАНИМАТЬ ПОЗИЦИЮ ГРАЖДАНСКОГО НЕПОВИНОВЕНИЯ". (Выделено мною. Поясняю: ближний для христианина – это тот, кто нуждается в помощи.)
Прокурор Лахтин или судья Данилкин, их начальство и помощники - эти люди, наделённые властью, исполняют закон или мрачные пожелания «рабов на галерах»? Не их ли действия служат деморализующим примером для коллег по всей стране и приводят к страданиям беззащитных?
Наконец, каков результат десятилетних ЗАКОННЫХ усилий адвокатов и защитников по делу ЮКОС'а? Кот наплакал.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 02.10.2012 16:35
Не могу с Вами согласиться в части того, что результат усилий адвокатов Кот наплакал. Нет и ещё раз нет. Результат очевиден,его знаем мы. Его знают правоОХранители. Это огромный труд, который пугает путину российскую! Его следует нам рассказывать людям. Имеющий "душу" услышит!
vmu | Владимир Юликов | 02.10.2012 23:28
Я с Вами согласен, что "это огромный труд". Более того, труд мужественных людей. Настоящий подвиг. Результат же пока мал по независящим от них обстоятельствам. Власть предержащие упиваются своей "победой" над страной и народом. Это сталинская победа. Власть торжествует. В который раз даже за мою короткую жизнь я наблюдаю эти "победы", заканчивающиеся полным фиаско.
"Имеющий "душу" услышит!" - это неплохо. Только по-моему надо без кавычек. Действительно, ведь Христос имел в виду не просто физическую способность слышать. Он призвал нас услышать, понять и исполнить Его слова. За это и надо отдать свою душу - жизнь.
9 лет жизни и страданий МБХ и ПЛЛ для нас важнейший и прекрасный знак нашего времени. Но не только для нас. Не случайно депутат Европарламента тратит свои усилия. Она воодушевлена подвигом наших узников и их соратников.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.09.2012 17:02
Депутат Европарламента Мари Луизе Бек: "По разбитой дороге едем в колонию №7. Двойная ограда, бесконечные ряды колючей проволоки, ржавые сторожевые вышки – все напоминает мне «Пермь-36» (бывший концентрационный лагерь, в настоящее время – музей, расположен в 130 км от Перми, Мари Луиза Бек ездила туда в 2007 году. - ПЦ), последний оплот сталинской эпохи."

Нет сомнения, что уважаемая Мари Луиза Бек после близкого знакомства с "делом ЮКОСа" и его жертвами придёт к ясному пониманию, что настоящий оплот беззаконной и людоедской сталинской эпохи - это режим путина.
lldmkp | Леонид Лихолат | 27.09.2012 17:40
Уже, Владимир, похоже пришла к ясному пониманию. Она, видимо, докладчик на сессии ПАСЕ, так Нарышкин сказал, что не едет. ОНО сессию бойкотирует грозно. Как говорится, "испугал ежа голой жо...й !
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.09.2012 11:47
Да, Леонид, остаётся только развести руками по поводу реакции нарышкина и его компашки по поводу ПАСЕ. На совершенно обоснованные претензии цивилизованных государств к российскому руководству за свёртывание демократии и оккупацию Грузии, эта гопкомпания обвиняет толерантных европейцев в... русофобии. Один умалишённый думак договорился до того, что на сессии ПАСЕ нам следует ездить только тогда, когда "ЕВРОПЕЙЦЫ НАУЧАТСЯ ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕСТИ". Этот свихнувшийся деятель полагает, что "правильно вести себя" - значит закрывать глаза на возрождение в России беззаконной сталинской диктатуры.
Anita | Valentina | 28.09.2012 19:36
Она уже не раз это поняла. НЕ впервые в России.
bob | Борис | 27.09.2012 18:59
Попытка России (по словам путина)подняться с колен на деле оказалась очередным падением мордой в дерьмо на глазах у всего мира!!! Говорят,если хочешь узнать, кто я,посмотри на моих друзей. А кто друзья путина, видит весь мир:диктаторы и террористы. Весь прогрессивный мир не может понять, как многомиллионный российский народ столько лет терпит этот беспредел и беззаконие!!! В стране нарушаются В С Е законы,не говоря уже о конституции.Стыдно перед всем миром. Воистину,Великая Страна, а плетётся в самом конце.И не видно конца этому сраму!!! Доколе???
uglevv | Углев Владимир | 27.09.2012 19:27
Бог Вам в помощь, уважаемая Мари Луиза.
Ellen26 | Елена Рохлина | 27.09.2012 19:33
"это страна без правил....2

как это точно подмечено)))
bella_leyfer | Bella Leyfer | 29.09.2012 13:33
Это страна без правил....Это страна с избирательным направленным применением правил .
Rita | татьяна | 27.09.2012 20:52
Спасибо Вам, госпожа Бек, за Вашу настойчивость и терпение, за Ваше участие в судьбе одного из лучших людей нашей страны.
goljuk | иван | 27.09.2012 22:41
"Мы с вами договаривались...." Так начинается каждая встреча путина с чиновниками Федерального и регионального уровня...
"Замучаетесь пыль глотать,бегая по судам!"-пригрозил ранний путин своим оппонентам...
Что такое ЗАКОН для пахана? Закон-понятие пахана...Его понятия нигде не прописаны,никем не прочитаны.Нарушением конституции,унижениями и преследованиями личных врагов пахана, его политических оппонентов,борьбой с инакомыслием занимается людоедская машина, под управлением заматеревшего нацилидера,работающая на крови,слезах и поломанных судьбах невинных...
Потому и бегаем кругами всю жизнь,а наши вожди водят целую страну с проживающим в ней населением по одному и тому же кругу политического лицемерия имя которому-ад. Пределом мечтаний россиянина становится стремление избежать голодной,нищей старости,дожить до лучших времен...!Увы,не получается! Нищета,беспробудное пьянство,равнодушие к собственной судьбе,не говоря о чужой,стали нормой жизни поколений,многих,потерявших веру в справедливость,государство,себя... Россия-это зона свободного передвижения всего,что движется,кроме свободы мыслить и жить достойно- по совести и закону!
nsamko | Наталья | 28.09.2012 14:40
!!!
eprstu | Антон Непутин | 28.09.2012 00:35
Госпожа Бек,
найдите и прочитайте книгу А. Гольдфарба " Саша, Володя, Борис"- там все описано про то ,... как Россию путин и фсб превратили в лагерь!
Мы все УМИРАЕМ В ЭТОЙ ПРОКЛЯТОЙ ТЮРЬМЕ! МЫ ВСЕ БОИМСЯ ВОЕВАТЬ ПРОТИВ ЭТОЙ ФСБЕШНОЙ ХУНТЫ.... МЫ ВСЕ ХОТИМ ПЕРЕМЕН , НО НЕ ЗНАЕМ КАК НАЧАТЬ "НАСТУПЛЕНИЕ"...!
Вы смелая женщина - за Вами Европа... принимающая часто путина, и ...улыбающаяся ему своей наивной и доброй улыбкой ... А надо бы с презрением "цедить " ему сквозь зубы... с полным презрением - как к ничтожеству "ниже низкого"!
Anita | Valentina | 28.09.2012 19:37
!!!!!
Tamara40_40 | Тамара | 28.09.2012 08:42
У меня нет добрых слов(не знаю кто сказал" у нас 2 беды-дураки и дороги") живем в дурдоме. Была в гостях в Германии в 2006 году.В восторге от их автобанах, асфальтированы дороги ведущие в лес. Чувствуется, что все делается для л ю д е й. Доступность жилья. Бомжей не видели. А у нас мер города случайно обмолвился, что бомжей надо отстреливать. И ничего,отделался легким испугом...Власть сильна, народ слаб.
konsta_nv | Елена | 28.09.2012 13:07
Уважаемый Михаил Борисович! Мы с Вами!!!!!!!!!!!!
ecolog | Мария | 28.09.2012 23:53
Интересно, чем закончится эта история. Будем ждать развития.
g05031929 | Ганна | 29.09.2012 00:55
Спасибо госпожа Бек!!!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 30.09.2012 10:17
Поздравляю всех с праздником Веры, Надежды , Любви и матери их Софьи!
Когда одолеют тебя испытанья,
Когда в непосильной устанешь борьбе
И капля за каплей из чаши страданья
Пить будешь, бросая упреки судьбе,
Не падай, крепись на судьбу не злословь:
Есть ВЕРА ,НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ!

Постигнет ли в жизни утрата какая,
О ней безутешно не плачь никогда.
Знай: участь начертана свыше такая,
Решенье сбылось неземного суда.
Но ты утешенья ищи и даров.
Где ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ.

Угаснет надежда, ослабнут ли силы,
В тумане сомненья потонет душа.
С любовью иди ты до самой могилы,
Ведь жизнь и в страданьях весьма хороша.
Ведь большего счастья не может и быть-
НАДЕЯТЬСЯ, ВЕРИТЬ, ЛЮБИТЬ!

Когда твое сердце заноет тоскою,
Наступят скитанья, тяжелые дни
И зова душа не услышит к покою,
Никто ей не скажет: "Пойди отдохни"
Ты вспомни, что сердце волнует порой
Лишь ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ!
admiralsib | admiralsib | 30.09.2012 15:56
Спасибо Татьяна! Дело в том, что имя моей мамы,которой с нами уже нет третий год,- Надежда. Но я ВЕРЮ, что совместными усилиями мы заставим ВВП и его камарилью сдаться.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 30.09.2012 21:42
Боязнь поступить позорно - мужество; таким же мужеством является и умение терпеливо переносить недостойные по отношению к нам поступки других....я думаю что все будет хорошо...я редко ошибаюсь с,у Татьяна
TheLyudmilaP | Lyudmila | 02.10.2012 02:01
Это так называемая путинская эпоха, выпускников спец. школ живущих по легенде,интригуют. Их фюрер истерит, фашизеют религиозные фанаты, егодепутатывзаконе шипят:"- Враг внутри страны" , но больше всего они боятся заключённого№-1! Докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы не пустили на свидание к Ходорковскому...Хочу надеяться, что выводы сделают мои соотечественники. Это вопрос совести всех честных людей. Сколько можно мириться с узаконенным насилием, с подлейшим оплотом путинской эпохи. Нельзя молчать, следует подавать коллективные обращения к нашим соотечественникам. Хватит обращаться к системе спихотехники...У каждого из нас есть родственники, есть друзья, которые знают с чего начинается Родина. Конечно же не с путины лжи и обмана.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта