СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2012
     12
89
10
23
30
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.09.2012 г.

Немного о национальном вопросе или как я стал «хорошим евреем»

Новая заметка от Владимира Переверзина.

Путь к этому был очень долгим, витиеватым и тернистым. Родился я в Москве в 1966 году. Мама, Корюхина Зоя Сергеевна, – уроженка Рязанской области, папа, Переверзин Иван Иванович, родом из далекого села Алтайского края. Детство и юность я провел в безмятежном неведении о существовании национального вопроса, абсолютно не задумываясь об этом, хотя носил звание титульной нации большинства. В более зрелом возрасте, придя к справедливому выводу, что у подлецов, мерзавцев и негодяев национальности не существует, с удивлением обнаружил, что в абсолютном выражении по количеству мерзостей и пакостей, в том числе, и самим себе, равных представителям титульной нации у нас нет…

Играют два мальчика, один из них – сын моего друга. Играют долго и хорошо общаются. Вдруг старший из них доверительно сообщает сыну моего друга: «Знаешь, а я евреев ненавижу». На что последний с гордостью отвечает: «Знаешь, а я как раз и есть еврей». Дружба, слава богу, на этом пока не закончилась.

Ну так вот, о моем пути. Ступил я на него 15 декабря 2004 года, когда меня арестовали и предъявили абсурдные обвинения в хищении всей нефти в ЮКОСе. Я помню первые допросы, когда следователь, далеко не русский по национальности, буквально брызгал слюной и истошно вопил: «Иваныч! Ты же русский! Что тебе эти Борисовичи, эти евреи?» Тогда мне это казалось каким-то кошмарным сном. Но позже он стал явью, когда мне дали 11 лет колонии строгого режима. Потом был этап в колонию, расположенную в поселке Мелехово Владимирской области. Там есть церковь, построенная на деньги заключенных и названная в честь канонизированного Александра Невского. Через эту церковь в колонию поступала религиозная литература и фильмы, которые, очевидно в воспитательных целях, демонстрировались в клубе заключенным для их возвращения на путь истинный. Однажды появился фильм «Россия - нож в спину», создатель которого впоследствии был осужден именно за этот фильм по ст. «282» (Разжигание межнациональной розни). Этот фильм показывали несколько раз, но потом, не без моего участия, сняли из проката. Но он успел принести свои плоды, так как идеи, там изложенные, попали на благодатную почву. Не могу не процитировать некоторые выдержки из фильма: «Состояние Абрамовича каждую минуту увеличивается на 5000 тысяч долларов США, в то же время каждую минуту в России умирает один россиянин. Значит, смерть каждого россиянина приносит Абрамовичу 5000 долларов...» Таких «логических» умозаключений фильм содержит бесконечное множество, на чем, собственно говоря, и основан. Не буду пересказывать все реплики заключенных после просмотра этого фильма, но поверьте, некоторые особо агрессивно настроенные зеки, осужденные, кстати говоря, за разбои и убийства, неожиданно осознав первопричину своих «бед», предполагали продолжить свою деятельность после освобождения исключительно избирательно по национальному признаку, о чем публично и заявляли.

В эту колонию я прибыл 2 августа 2007 и после 4-х месячного карантина был переведен в самый режимный 3-й отряд, где содержали осужденных с большими сроками заключения, лиц, склонных к побегу. Сюда же переводили из других отрядов в наказание за какие-то проступки. Публика своеобразная. Кого здесь только не было. Маньяки, убийцы, насильники, бандиты, разбойники. Всего 120 человек. Я выживал, общался с не всегда приятными людьми, дружил. Многим помогал писать надзорные жалобы по приговорам, делился нехитрыми, но важными для зека вещами – чаем, сигаретами, конфетами (что по Правилам внутреннего распорядка является нарушением режима). Как правило, в колонии люди объединяются в «семьи» по нескольку человек. Одному не выжить. Москвичей не любят. Евреев тоже. Всегда удобно во всех своих несчастьях обвинить кого-то другого. Ты всегда находишься с этими людьми в одном помещении, в одном бараке, слышишь их комментарии, разговоры. Однажды я не выдержал и вежливо спросил одного воинствующего антисемита: «Скажи мне, пожалуйста, а что тебе конкретно сделали евреи?» Человек впадает в ступор, долго думает и выдает следующую фразу: «Они владеют всем золотом мира!»… Людей с подобным мировоззрением, людей, желающих сбросить атомную бомбу на Москву, чтобы жизнь во Владимирской области стала лучше, там находится много.

Сложилось так, что я еще в карантине подружился с одним зеком, у которого общий тюремный стаж тогда составлял 29 лет. Андрей Зуев. Он на год старше меня, сидит с 15 лет, на свободе был меньше года. У него никого и ничего нет. Он и сейчас находится в другой колонии для рецидивистов, где сидеть ему еще 11 лет. Тогда наша дружба вызывала недоумение у многих. Отмечу, что она продолжается и сейчас. Еще у нас в отряде жил человек, исповедующий ислам, Умед Чориев. Осужден за разбои и убийство. Он не отрицал, что совершил убийство, и возмущался только тем, что ему дали такой срок за «какую-то еврейку». Мы общались, я давал ему книги и журналы, надеясь, что это сделает его лучше. Однажды он попросил меня достать ему Коран, что я сделал, попросив своих родственников прислать его среди прочей литературы, высылаемой мне регулярно. И вот однажды между Андреем и Умедом вспыхнул конфликт. Мне только успели сказать: «Зуй с Умедом пошли в сушилку на разговор». Я бегом туда. Успеваю их разнять. Следом влетают дневальные - зеки, официально работающие на администрацию. Они-то и сообщают милиции о драке, следует разбор полетов, допросы, изолятор. Позже выясняется, что Умед написал на нас докладную, где сообщал, что я и Зуев планировали напиться водки и вырезать пол-отряда. А он, герой эдакий, решил этому помешать. Прошло немного времени, всех выпустили из ШИЗО, ажиотаж вокруг этой истории немного угас, с Умедом мы, естественно, не общаемся, делая вид, что его не существует. И вот наступает кульминационный момент. Ко мне подходит один осужденный спортсмен, с которым я был в приятельских отношениях. Видимо чувствуя неловкость ситуации, несколько растерянно он мне говорит: «Умед просил передать: скажи, мол, Иванычу, что он - хороший еврей…» Я не сразу понял, о чем идет речь. Но секунду спустя я осознал, что таких комплиментов мне не делали за всю мою жизнь. Вот так с тех самых пор я и стал хорошим евреем.




Комментарии
woron33 | Евгений В. | 10.09.2012 15:02
Автор хорошо пишет, пусть продолжает!
nkaterli | Нина Катерли | 10.09.2012 17:56
Прекрасно написано!!!
alena | Алёна | 10.09.2012 20:27
В который раз убеждаюсь, что у Владимира - несомненный литературный талант. Писать нужно обязательно! И радовать читателей этого сайта и не только :)
fsv | Сергей Фищенко | 10.09.2012 15:05
Когда - правда, очень редко! - я сталкивался с "еврейским вопросом" среди "шибко православнутых" зеков, которых, правда, в храме можно было увидеть только на Пасху и Рождество, я всегда говорил: "Кто был Адам по национальности, не знаю, но Ной точно был в сто раз бОльшим евреем, чем славянином". Обычно на этом дискуссия и заканчивалась.
А вообще, совершенно не случайно, что Умед в рассказе Владимира не только был антисемитом, но и оказался обычной сукой. Характернейшая черточка, по моим наблюдениям.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.09.2012 16:01
!!!
В.С.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 10.09.2012 15:22
Однажды один человек проходил мимо слепого. У ног слепого лежала табличка, на которой было написано: «Я слепой. Помогите мне, пожалуйста». По-видимому, дела слепого шли не очень хорошо - в его шляпе была всего одна монета.

Человек взял табличку, что-то на ней написал, поставил табличку на место и пошел своим путем. Через несколько часов он возвращался обратно и, проходя мимо слепого, увидел, что его шляпа полна монет. Табличка с новой надписью стояла на том же месте. На ней было написано: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».
Немного о национальном вопросе или как я стал «хорошим евреем»... и для них интересным человеком
golubika88 | Наталья | 10.09.2012 15:38
Так хочется, чтоб у Вас, Владимир, всё было хорошо.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.09.2012 15:41
Читаешь "лагерную прозу" умного, тонкого, образованного Владимира Переверзина (не сомневаюсь, что блистательного специалиста и глубокопорядочного человека) и думаешь: Господи, за что наказал ты Россию, в которой такие замечательные люди как Владимир Переверзин по воле жуликов и подлецов проводят в неволе и страданиях вычеркнутые из жизни бессмысленные годы? Сколько полезных дел для своей семьи и для страны мог бы сделать этот незаурядный человек! Так нет же - безнравственные уроды и садисты ради алчности, властолюбия и зависти готовы мучить и убивать тысячи и тысячи людей. Ксенофобия - жалкая попытка этих негодяев оправдать свои преступления.
vladimir_SPB | Владимир | 10.09.2012 16:33
Владимир, быть "хорошим евреем" быть не так плохо. Желаю Вам, всем ЮКОСовцам, побыстрее встретиться на свободе, и не стать "хорошими индейцами" в смысле мрачной американской шутки.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 10.09.2012 16:58
Есть предостаточно в мире тайн, о которых ещё люди ничего не знает, зато более тысячи лет пытаются распознать друг в друге себе не подобного. Ричмонд Рич
HZEJNQxK | Татьяна | 10.09.2012 17:07
Уважаемый Владимир Иванович с большим интересом слежу за каждым Вашим рассказом о жизни вне
свободы.Очень надеюсь,что у Вас все будет хорошо.Татьяна
vla81 | Владимир | 10.09.2012 17:26
Я так же как и Вы бывает сталкиваюсь с брезгливым, если можно так выразиться, отношением к евреям. Не понимаю природы таких умозаключений. Все люди разные. Есть плохие, есть хорошие. Есть бессовестные обманщики, а есть честные люди. Соблазн обмануть человека есть всегда, так же как и другие соблазны. Я для себя решил, что я ничего не смогу утаить и скрыть от Бога (это согласитесь глупо), любой нормальный верующий человек понимает что за все надо будет отвечать. Поэтому, надо думать что ты делаешь или чего не делаешь. А главное любить, любить всех: родителей, братьев, животных, всех жизнь в конце концов, ведь жизнь это всего лишь одно мгновение. Сегодня ты молод, а завтра ты уже должен умереть. Поэтому надо понимать что времени что то исправить, любить может уже не быть. Только несчастные глупые люди могут не понимать этого. Любите и прощайте. Ведь все мы будет отвечать за тот дар который дал нам Бог, за нашу жизнь и за наши поступки.
Shubkina | Анна Шубкина | 10.09.2012 17:32
Дополняю. Следовало дать ссылку на то, откуда взялся термин "хороший еврей". А. Галич, стихи ? песня "Вы не шейте евреи ливреи". Вот оттуда строки "Ну а будешь торговать ты елеем, назовут тебя хорошим евреем"
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.09.2012 18:15
!!!
Tamara57 | Tamara | 10.09.2012 18:20
Ошибочка у вас.
"Если ж будешь торговать ты елеем,
Если станешь ты ПОЛЕЗНЫМ евреем,..."
lavsel | Сергей | 10.09.2012 18:39
Спасибо,уважаемая Анна!
Спасибо за то, что в теме этого обсуждения вспомнили имя нашего великого соотечественника, Александра Галича! Человека, которому не довелось на практике испытать все прелести тюрьмы и зоны, но чья душа, обнажённая, "лишённая кожи" душа художника, прошла все муки ада, ниспосланные народу великой страны её ополоумевшими вождями!
Его обожжённая душа не смогла мириться со средневековым варварством, он не смог молчать, когда прошло время "оттепели"...
Он был слишком "ХОРОШИМ ЕВРЕЕМ", как и многие-многие лучшие учёные, поэты, художники, изничтоженные или изгнанные из своей Родины, независимо от их национальности...
А вождям этой Родины до сих пор не стыдно! Они продолжают разыгрывать эту карту, паразитируя на невежестве своего народа!!! Это их козырь...

Спасибо дорогому Владимиру Ивановичу за эту, до сих пор болезненную тему!!!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.09.2012 21:12
Полностью согласен с Вами, уважаемый Сергей Львович!
В.С.
Rita | татьяна | 10.09.2012 17:50
Замечательно написано, если можете - продолжайте! Здоровья Вам, Владимир и всех благ.
lldmkp | Леонид Лихолат | 10.09.2012 17:53
Круто, Владимир Иванович! Очень круто! Талант - его пальцем не сотрешь! Любят у нас исторически, как нигде в мире, на инородцев пенять. Хоть на чухонцев, хоть на евреев. При этом власть всегда помалкивает, как живут простые чухонцы, сиречь финны, или израильтяне. Про первых нам всегда рассказывали на политзанятиях, что у нас нет харчей потому что у нас "зона стихийного земледелия". Это с Кубанью и Тамбовом. А у чухонцев-финов она, надо полагать, "зона устойчивого земледелия". Особенно за Полярным кругом...
Про Израиль и говорить нечего, с песками и камнями. На этом производиться в расчете на душу населения наивысшее количество еды в мире. Антисемиты были и есть везде, но из современных разновидностей - мы в лидерах. Особенно поражает его патологические виды сплошь и рядом присущи предтавителями современной российской власти, ГБ-ни, ментовских и прокурорских. Но история учит, что активисты в этом вопросе очень, ну просто очень плохо заканчивали. Их находили или в луже собственной мочи или облитыми бензином на полянке возле бетонного бункера... Закончу тоже фильмом. "Московской сагой". На допросе у неандертальца-полковника ГБ профессор Борис Никитич Градов говорит ему:

- Если Вы русский, то в данном случае я бы предпочел быть евреем...

Лэхаим, уважаемый Владимир Иванович!
И по нашей улице проедет инкассатор!
Мы еще подхватим легкий насморк в дождливую погоду у "них" на похоронах!
novenkii | Novenkii | 11.09.2012 02:08
Ле хайм! С наступающим Новым, еврейским Годом. Рош Ашана! Шана това! И чтоб вам записали до ста двадцати!
lana | alexandra | 12.09.2012 04:18
!!!!!
Куда бы жизнь такого человека ни забросила ,ОН ВЕЗДЕ БУДЕТ ХОРОШИМ......места не хватит все национальности перечислить!!!!!
Счастлива ,что Вы,уважаемый Владимир Иванович,НА СВОБОДЕ!!!
grannyt | Тамара | 10.09.2012 18:58
Владимир, Вы - еврей из очень хорошей семьи! А завидуют еще татарам, армянам, и т.д. - тем из них, кто умеет работать и зарабатывать. В моем детстве врач - армянка сумела подобрать мне очки, а русский врач даже не удосужился подумать об этом. Хотя утверждать теперь, что все русские - плохи, не буду!
michruk | Антонова Яна | 10.09.2012 21:34
Это было весной 2004 года, в тот день, когда в президенты во второй раз выбирали Путина.
Один наш знакомый, человек сильно пьющий с приятелем, уже поддатые, разбудили весь квартал: созывали народ идти за Путина голосовать.
Воскресенье раннее утро. Вдруг бешеный стук в дверь и крик: «За Россию! За Путина!»
Сосед пригрозил им вытрезвителем.
Прошли годы, грянул кризис, и как-то раз мой знакомый спросил меня, знаю ли я о том, что Путин масон и еврейский шпион?
father | Валентин Бедеров | 10.09.2012 21:59
Блестяще написано! ЮКОС вообще собрал множество талантливых личностей. Им бы Россию реформировать, а не по тюрьмам гнить...
Semen21 | Semen | 10.09.2012 22:02
Обратите внимание: следователь – антисемит! Думаете, он один такой? Я думаю, большинство.
А фильм зэкам – не «Обыкновенный фашизм» Ромма, а «Россия с ножом в спине», снятым по заказу студии «Поле Куликово» К.Душеновым, черносотенцом, осуждённым за разжигание межнациональной розни именно в этом фильме и в «письме 500»! Думаете, это только в одной колонии? Нет, это из списка рекомендованных ФСИН фильмов. Причём, фильм показывали, предположительно, В 2007-2008-м году, т.е., когда К.Душенов уже находился под следствием за съёмки этого фильма!
Так государство «перевоспитывает» заключённых.
Спасибо Владимиру Перевезину за мужество, за гражданскую позицию и за эту озвученную проблему.
Только время её решения вряд ли пришло. Потому что каждый 4-й или 5-й зэк сидит невинно. Русский, еврей, кавказец. Сотни тысяч уже отсидели ни за что.
И эта проблема сотен тысяч репрессированных пока не волнует общество. Нет социологических исследований на эту тему. Нет журналистских расследований. Нет даже аналитических оценок того, что в судебной системе России десятилетиями нет оправдательных приговоров (меньше 1%), а десятки тысяч заключённых «зарабатывают» страшные заболевания: СПИД, туберкулёз, гепатит. И этот ГУЛАГ существует второй десяток лет.
Да, есть В.Осечкин с сайтом «Гулагу – нет!» и О.Романова («Русь сидящая»).
Это немало. Но, в основном, это защита конкретных заключённых и не затрагивает репрессивную систему ГУЛАГа–ФСИН в целом.
Десятки тысяч без вины сидящих и сотни тысяч без вины отсидевших - это самое страшное преступление путинского режима, которое ждёт своего разоблачения и осуждения.
mila51 | Людмила | 11.09.2012 10:53
Согасна с Вами, только эта система не второй десяток существует, а почти 70 лет.Просто в последние годы система стала более изощренной.
Irrielle | Ирина М. | 10.09.2012 22:04
Что ж, в жизни Владимира более честно и благородно вели себя именно евреи. Хотя, на мой взгляд, делить людей надо не по национальному признаку, а на порядочных и подлецов. Дружбу с первыми нужно беречь, а вторых сторониться. Душевного равновесия тебе, Владимир. Спасибо за статью.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 10.09.2012 22:25
Трогательно...
Ellen26 | Елена Рохлина | 10.09.2012 22:43
пишет действительно хорошо....
во мне есть четверть еврейской крови...основная наверное русская...считаю себя русской,но и отказываться от четверти не собираюсь...
общаюсь со всеми...и националистами и с либералами....и с евреями и с дагестанцами,хоть и левых убеждений...

к чему это я------да к тому,что терпимость и доверие приведёт наше общество к оздоровлению...
мне не нравится огромное количество мигрантов--явно ухудшающих экономическое положение коренного населения.НО.Виноваты не они,а отсутствие вменяемой миграционной политики.Если человек анализирует любую тему,не ищет виноватых,а пытается понять----то к нему приходят нормальные человеческие мысли.
А ещё я сегодня покупала самсу с зелёным чаем--так соскучилась по азиатской еде и рядом два узбека покупали щи,голубцы,кофе и пиво...Все мы люди,надо стремится понять и протянуть руку тому,кто тебя больше всего раздражает...Вполне возможно в этом и есть выход из ситуации.Лично мне бы хотелось быть маленьким,но нужным мостиком--который помогает идти на встречу совершенно разным людям...
LER062 | LER062 | 10.09.2012 23:41
Оно нам надо эту чушь читать и пытаться думать о чёт тут накорябано ! Мне на тюряжке . как и прочим арестантам пофиг было молдаван или хохол , арменин или азер главное чтобы порядок тюремный не нарушал не козлиный . а наш правильный . вот и порядок этот и гласит - не надо трепаться о людях с которыми сидел . навредить можно крупно . эти кумовья сейчас уже могут начать дёргать невольников на разговор . эх не понял этот господин о чём ему жизнь преподала ... Всего доброго всем кто не на свободе и вам всем тоже. Михаилу звонка пораньше и здоровья больше...
azarovann | Азарова NN | 11.09.2012 01:43
Замечательно написано, Владимир!
В России это давно сделалось традицией - истории и бытописание барачной и каторжной неволи - из первых рук. И пишущие - люди всё больше достойные. Но, положа руку на сердце, лучше бы этого опыта у вас не было.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 11.09.2012 04:38
Всё же какая сволочная в России власть!
Человека, осужденного за экономическое преступление (кстати, Переверзин, оказывается "украл" всю нефть ещё до того, как её "украли" Ходорковский и Лебедев), сажают в колонию строго режима к маньякам, убийцам и насильникам.
Видимо, очень хотели, чтобы Переверзин дал показания против Лебедева и Ходорковского. Но сломать Переверзина не удалось.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 11.09.2012 04:43
А я под впечатлением этого рассказа вспомнил о двух своих друзьях из далёкого послевоенного детства в Алма-Ате: Марате Вексельмане и Володе Эдельштейне. Хорошие ребята.
COO8TAY | Саяна | 11.09.2012 05:26
Да, Владимир, то что Вы запечатлели в своей памяти "там",хватит не на одну книгу. ПИШИТЕ!!! Пусть люди знают, что по ту сторону "справедливости" творится. Может быть кто из власти защитит диссертацию на тему: "почему одноименные полюса отталкиваются и какой надо исправлять". Многие сидельци "незачто" не выдерживают "продаются... А освободившись делятся опытом с молодежью, "как прожить и не работать - стучать".
Но мудрее нет темы для диссертации: "неправильный судья враг народа!".
От неправильных судей коррупция и преступность в стране!
РЕФОРМУ СУДА СРОЧНО!!!
jeanne2139 | Жанна | 11.09.2012 05:35
Владимир, наверняка у Вас есть еще масса интересных историй. Расскажите, у Вас это очень хорошо получается.
kot5571 | Kobi | 11.09.2012 09:11
Автор,отлично всё изложил-МОЛОДЕЦ.....
jazz2010 | Ольга | 11.09.2012 09:52
Враждебность к людям-носителям другой культуры, другого языка характерна для ограниченного, неуверенного в себе человека с психологией плебея. В нашей стране, вероятно, это на генном уровне.
Juu | Juu | 11.09.2012 11:59
Спасибо!!! Очень круто. Хотелось бы написать , что чтение увлекательное, и, так оно и есть, но то, что это не вымысел - потрясает!!
Stanislav | Станислав | 11.09.2012 14:15
Уважаемый Владимир, просто замечательно поведано. Вспомнились шукшинские рассказы. Удачи вам!
golubika88 | Наталья | 11.09.2012 18:36
Владимир, Вам есть что сказать, ПИШИТЕ.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 12.09.2012 14:33
автор хорошо пишет...дай Бог ему здоровья....(((но наверно что то не дописал...(((Спасибо тем, кто оставил меня в трудную минуту. Вы сделали меня сильнее.
Настолько сильнее, что лучше нам теперь не пересекаться!!!Вы молодец Владимир.
ecolog | Мария | 12.09.2012 22:19
Замечательный рассказ, тонкий и ироничный.
К сожалению, как я теперь уже понимаю, эта тема никогда не исчезнет в России. Какое-то время назад мне показалось, что антисемитизм - это пережитки старого, но, видимо я ошибалась. Или просто среди тех людей, с которыми я общалась, такая тема никогда не стояла на повестке дня.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 13.09.2012 08:00
Когда ты хочешь чего-то, но думаешь, что не сможешь этого добиться, ты скорее всего этого не добьешься. Но если ты веришь в себя, то рано или поздно ты получишь то, что хочешь.
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 13.09.2012 11:48
Очень интересно написано. Не было ж времени , но прочитала до конца , с удовольствием.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 13.09.2012 18:51
Очень хочу приобрести книгу В. Переверзина,включая все заметки из дневника.Читала с удовольствием, порадовали как всегда.
GrRF | Гражданин Российской Федерации | 14.09.2012 08:58
Люблю читать Переверзина.

Отличный слог.
322223 | Софья Михайловна | 15.09.2012 00:22
Кошмар! Умные, интеллигентные, образованные люди сидят в тюрьмах или покидают Россию.
В последнее время все больше убеждаюсь в том, что неприязнь к евреям, желание использовать их ум, интеллект, работоспособность, возникают на подсознательном уровне.
uglevv | Углев Владимир | 16.09.2012 18:29
«Они владеют всем золотом мира!»…
Для лохов - аргумент железный.
Владимир, удачи и здоровья!!!
volkova | Анна | 01.10.2012 13:34
Удивительный человек!Когда же будет книга?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта