СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  5
11
14161819
25
29  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.08.2012 г.

Валерию Лахтину подобрали новое поприще

Теперь он обвиняет Алексея Навального.

Forbes, 29.08.2012

Одиозный прокурор представляет позицию гособвинения в деле о хищении продукции «Кировлеса», по которому основателю «РосПила» грозит до 10 лет лишения свободы

Представлять сторону гособвинения в рамках судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Алексея Навального будет прокурор Валерий Лахтин. Известность он приобрел во время второго процесса Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Как сообщает РАПСИ, в среду Басманный суд Москвы признал законным возобновление дела о хищении продукции ГУП «Кировлес», обвиняемым по которому проходит Навальный. Жалоба оппозиционера на действия следствия была отклонена.

Сам Навальный в суд не явился: сегодня он побывал в Химках, где посетил штаб кандидата в мэры города Евгении Чириковой и поучаствовал в сборе подписей в поддержку лидера защитников Химкинского леса.

Лахтин отсутствие основателя «РосПила» назвал «проявлением неуважения к судебной системе». Он также заявил о законности всех процессуальных действий следователей, за исключением попытки кировского областного управления СК закрыть уголовное дело. «Жалоба Навального основана на ошибочном толковании закона и имеет цель дискредитировать следственную группу и отвлечь ее от самого расследования дела», – убеждал прокурор.

Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова в жалобе просила суд признать незаконным возобновление дела против своего подзащитного «по надуманным основаниям». Сотрудники СК не проверили, совершал ли Навальный незаконные сделки в других регионах, и не уведомили его о возобновлении расследования.

Также Михайлова указывала на незаконность продления срока следствия до 14 месяцев, то есть до 13 сентября 2012 года притом, что в законе определен «дэдлайн» в 12 месяцев, который может быть нарушен только в исключительных случаях по резонансным делам. «Непонятно, зачем продлевать следствие, если уже ранее на протяжении 11 месяцев был выполнен весь комплекс следственных действий, проведен ряд экспертиз, допрошены свыше 50 свидетелей, проведены очные ставки», – перечисляла адвокат.

Надуманным и необоснованным она также сочла передачу дела для дальнейшего расследования из Приволжского федерального округа в Главное управление СК.

По версии правоохранительных органов, Навальный участвовал в организации растраты. Согласно ст. 160 УК РФ, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Во время работы советником губернатора Кировской области Никиты Белых на общественных началах в 2009 году он якобы организовал хищение имущества «Кировлеса» в сговоре с директором Вятской лесной компании Петром Офицеровым и гендиректором самого ГУПа Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 000 кубометров лесопродукции, а региональному бюджету причинен ущерб свыше 16 млн рублей.




Комментарии
lana | alexandra | 30.08.2012 01:32
"Лахтин отсутствие основателя «РосПила» назвал «проявлением неуважения к судебной системе». Он также заявил о законности всех процессуальных действий следователей, за исключением попытки кировского областного управления СК закрыть уголовное дело. «Жалоба Навального основана на ошибочном толковании закона и имеет цель дискредитировать следственную группу и отвлечь ее от самого расследования дела», – убеждал прокурор."
С одной стороны можно порадоваться,что таких голимых фальсификаторов ,которые всегда врут и не краснеют не так уж много. Значит не нашли такого больше,раз опять на позор выставили этого.
С другой стороны опять начинается?! По нему за вранье давно тюрьма плачет. Значит устраивает кремлевского заказчика.А тот пока всех не пересажает,не успокоится.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.08.2012 10:40
!!!!!
nkaterli | Нина Катерли | 30.08.2012 21:03
!!!!!!!!!!!!!!!!!
Petr | Петр | 30.08.2012 20:39
Снова видим, вытащенного из Леты навозного жука, который понадобился как напоминание о деле Ходорковского, но уже для расправы с Навальным. Этот комедийный персонаж попытаются еще раз использовать с той же неблаговидной целью. Это характеризует многих представителей вертикали, как ничтожеств, временщиков и персонажей преступного мира. Суд впереди. Он неизбежен. Эти
объекты должны быть в финале повержены и осуждены.
Сегодня против этой судебной системы высказались Президентский Совет и Председатель адвокатской палаты Резник. Они смешали с дерьмом последний подвиг хамовнического суда и
та сторона забилась в судорогах. Клерикально-административная группировка уже приплетает
к убийству в Казани сторонников PussyRait. Кому это выгодно? Понятно и это выдает их провокацию с головой. Они подняли вой и визг, но грязные следы указывают на тех, кому это выгодно. Методы и стиль один. И мы это видели на процессе Ходорковского-Лебедева. Поэтому явление Лахтина логично и закономерно. Это подмоченный козырь власти.
borej | Boris | 01.09.2012 00:30
Почему все это видят и никто не хочет сказать. Русских так замордовали за 70 лет, что они пискнуть боятся.
Ellen26 | Елена Рохлина | 30.08.2012 02:03
ну...просто какое то шоу...и было бы смешно...если бы не плачевно....

и обидно,что народу всё по барабану...................
Ellen26 | Елена Рохлина | 30.08.2012 02:05
меньше 8лет видимо никому давать не собираются......вот такие планы у предателей народа......а потом в планах добавить(как Ходорковскому)...

а Запад молчит......имея свои выгоды от происходящего..
ABF_36 | Boris | 30.08.2012 02:33
Наш герой рвётся к генеральскому чину! Ему доверена честь защитить иммидж САМОГО Бастрыкина! А.Навальному предстоит сложное испытание - сражение против СИСТЕМЫ! Надеюсь на массовую поддержку объединённой оппозиции в этом состязании СИСТЕМЫ(с произвольным толкованием равноправия состязающих сторон) и бойца с коррупцией Алексея Навального! Это же событие должно стать поводом для единения оппозиции под лозунгом АБСОЛЮТНОЕ ВЕРХОВЕСТВО ЗАКОНА ДЛЯ ВСЕХ!!!
eprstu | Антон Непутин | 30.08.2012 03:23
Лахтин отсутствие основателя «РосПила» назвал «проявлением неуважения к судебной системе».
Смешно ? Да уж нет мистер Лахтин - вы издеваетесь? Или вы реально сумасшедший?
Неуважение у НАРОДУ выказывает Прокуратура, следствие и уж точно СУДЫ в Москве в частности ! Да и В России!
Достаточно взглянуть , как уважает свой народ избранный вами и вашими приспешниками человек, с инородными продуктами в теле лица!
разве это уважение своего народа на инаугурацию - полностью очистить от людей город? Разве это не унижение своего (!!) народа?
О чем говорить , если ваши судьи ВРУТ сплошь и рядом ? О чем ?
Обжаловать вранье одних и врунов других ? Ну народ то терпит , терпит да и не стерпит!
То есть Лахтин считает , что в России можно уважать суд ? Да я уж лучше буду уважать цепного пса- я хоть знаю за что он кашу получает !
Тьфу..опять этот провокатор Права будет врать и выдумывать , а визири сумасшедшего будут решать и принимать!
Когда же все мы выйдем на борьбу с этой повсеместной мразью? Когда?
Anita | Valentina | 30.08.2012 03:48
Какой маразм!!!
mila51 | Людмила | 30.08.2012 04:34
А далее Лахтин будет прорабатывать версию, что лес был превращен в лозу, которую используют теперь родители Алексея в преступном производстве лозоплетения.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.08.2012 10:44
+10000!
В.С.
So_Va | Iosif | 30.08.2012 06:36
Неужели ПЦ будет "вести" этот процесс, и мы будем свидетелями очередной подлой клоунады?
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 30.08.2012 07:44
"Фас!" получено, теперь Лахтин будет землю рыть на помойке, вытаскивая все, что ни попадется, а вдруг - ЭТО! Очевидный беспредел.
1938 | alla | 30.08.2012 08:26
Да, пришла пора безысходности и все грамотные, образованные, интелегентные люди должны сидеть, т. к. страх, катострофический страх, одолевает верхушку, страх, что во власть могут попасть умные, честные, образованные, думающие, любящие свою родину люди, для них приоритетным будет благосостояние народа а не свое собственное. Вот и преследуются Навальный Ходорковский Лебедев и многие достойные люди. Печально, но надежда есть. Алла Москва
npower | natasha | 30.08.2012 09:26
Stahanovetz:( net emu pokoia...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.08.2012 10:40
Само назначение одиозного прокурора, орденоносца лахтина, сумевшего рассмешить весь мир бредовым обвинением Михаила Ходорковского в хищении У САМОГО СЕБЯ сотен миллионов тонн нефти, является самым убедительным доказательством полной невиновности Алексея Навального.
Где лахтин - там ЗАКОНОМ и ПРАВОМ даже не пахнет.
lavsel | Сергей | 30.08.2012 12:54
"Где лахтин - там ЗАКОНОМ и ПРАВОМ даже не пахнет."
В дни судилища по делу ЮКОСа в коридорах Хамсуда при появлении лахтина сразу ощущалось зловоние ЛЖИ и ФАЛЬСИФИКАЦИЙ.
Таких героев надо держать в зоопарках...
Сергей Львович.
Counterfeit | Валерия | 30.08.2012 10:40
Все же история циклична..
Хочется надеяться, что Навального не постигнет участь Михаила Борисовича. Это же чистой воды беспредел!
lavsel | Сергей | 31.08.2012 17:22
Ой, Валерия, не сглазьте! Вы же сами пишете о "цикличности" истории!
Наш доблестный Суд, в частности, Хамовнический, может ВСЁ, что сверху пожелают!!!
А уж беспредел ему, как манная каша! Пропустит сквозь себя, и не поперхнётся, и выпустит соответствующий приговор с таким духом данилковщины!
Сергей Львович.
asklepion | Растислав | 30.08.2012 11:03
Никакой фантазии. Всё по накатанной колее. И ведь посадят, не дай Бог. Свора цепных псов. КАк ещё можно их назвать. Но ведь высший суд всё равно существует. А насчёт "уважения к судебной системе" это круто. Какая система? Какое уважение? Скоро "тройки" ещё восттановят. Мерзкий пу по другому и мыслить то не может. Поживём - увидим. Дай Бог нам всем терпения и силы.
1938 | alla | 30.08.2012 12:01
Да... уж...!!!! Когда же рикошетом отлетит все по адресу? Алла Москва
goljuk | иван | 30.08.2012 11:27
Лахтикаторы-фальсификаторы уголовных дел,возбуждаемых по политическим мотивам коррумпированной и дискредитировавшей себя СИСТЕМОЙ ВЛАСТИ!.Стоит только вспомнить лицо (гримасу) руководителя СК Бастрыкина на совещании с подчиненными,устроившего разнос тому,кто принял решение о прекращении уг.дела против Навального.А что выслушивают ежедневно лахтикаторы? О каком соблюдении законности,самостоятельности принятия решений, о каком правосудии может идти речь если СИСТЕМА устроена на исполнении воли начальника...Заказ- сделан,заказ-принят к исполнению.Каким будет результат-известно.Примеров достаточно.И все они ПОЗОР СИСТЕМЫ,вернувшейся к средневековью,замешанному на сталинско-бериевских дрожжах путиновского кривосудия.
Tamara40_40 | Тамара | 30.08.2012 12:07
Когда,когда,когда?
lldmkp | Леонид Лихолат | 30.08.2012 12:38
О! Давно это чучело не показывали в нашем сериале. Закусили удила Михал Иваныч с Гангреной и компанией.
Одна польза все же в этом деле есть: разживется этот неандерталец у родителей Навального плетеной допровской корзинкой! Как гражданин Кислярский в "12 стульях". Скоро она ему пригодится. Эту шушеру мелкую подельники, надеюсь, "зачищать" не будут, так что до трибунала его живым довести шанс есть. А вот с Михал Иванычем и Гангреной у меня такой уверенности нет...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.08.2012 16:21
!!!!!
lana | alexandra | 31.08.2012 04:36
"Закусили удила Михал Иваныч с Гангреной и компанией."
Это уж точно с перепугу. Они и кресты пилят с перепугу и с благословения.... Вообще-то это называется АГОНИЯ. На что очень надеюсь. Только за Навального страшно. Нервы ему этот гад уже приготовился трепать.
LZ320 | Людмила | 30.08.2012 13:55
ЭТА ПРЕСТУПНАЯ ШАЙКА ПРАВИТЕЛЕЙ И ИХ УСЕРДНАЯ ОБСЛУГА ДОЖДУТСЯ, ЧТО НА МИТИНГ ПРОТЕСТА ВЫЙДЕТ В РОССИИ МНОГО МИЛЛИОНОВ!!! Вот итог их СЕРОСТИ, ЖАДНОСТИ И УБОЖЕСТВА! ЛЮДМИЛА,
svetilsa | Светлана | 30.08.2012 15:14
На лахтиных возлагают большие надежды по обвинению тех, на кого укажут. И о каком уважении может идти речь к судам, если фальсифицируется большинство решений, как мягких (маньякам), так и суровых, выносимых чаще неугодным власти.
Tonic | Антон | 30.08.2012 16:29
В 2020 году Лахтин станет генпрокурором при президенте путине.
vladimir_SPB | Владимир | 30.08.2012 17:31
Вот фамилия этого г-на - как черная метка для А. Навального, знак того, что даже внешние приличия уголовной репрессии соблюдены не будут.
ecolog | Мария | 30.08.2012 23:07
Абсолютно точно, увы...
fsv | Сергей Фищенко | 01.09.2012 10:05
Думаю, вы правы, коллеги. Но альфагад промахивается раз за разом. Интересно, после такой мировой реакции на процесс Pussy Riot неужели хоть кто-нибудь, пребывающий в трезвом рассудке, сомненвается, что реакция на процесс Навального будет в сто раз мощнее? Что все обстоятельства дела в режиме онлайн будут озвучиваться и в таком же режиме комментироваться действительно авторитетными юритсами у нас и в мире? Что освещение процесса будет таким, что судье придется для вынесения обвинительного приговора действовать в сто раз наглее и беззаконнее, чем с девчонками? Что, в конце концов, осужденный (пусть и условно) Навальный будет иметь в сто раз большую политическую мощность, чем сейчас? И при всех этих обстоятельствах на острие атаки ставить существо с интеллектуальными потенциями лахтина?!
Альфагаденыши, вы одурели.... Себя не жаль, Россию пожалейте! Хотите себя еще больше опозорить - валяйте, дело ваше. Но вы же и страну позорите, уроды!!!
vladimir_SPB | Владимир | 04.09.2012 13:21
А кого из верхушки это беспокоит? Логика простая - придавили, и ладно. Вместо того, чтобы использовать предоставляемую А. Навальным информацию о коррупции (которую правоохранительные органы должнв по идее искать сами!), те же "правоохранители" его плющат. Как будто эта информация противоречит их жизненным интересам.
И потом, почему каждый конкретный случай беззакония вызывает такое удивление? Полицаи оговаривают участников протестных акций, судьи отказываются допрашивать свидетелей защиты и смотреть снятое на месте видео - ну не нужна им правда. Как предыдущее поколение судей выносило приговоры "шпионам, изменникам и врагам народа" (и чего, всерьез они верили в эти бредовые обвинения?!!), так и нынешние каратели "шьют" новую липу активной части общества. В чем разница? В том, что к "служебному долгу" добавилось больше личной выгоды?
А вся верхушка, которая "заказывает музыку", раз за разом показывает, что действует не в интересах России и ее народа.
fsv | Сергей Фищенко | 04.09.2012 22:27
Владимир, у меня удивление вызывает не сам факт очередного беззакония, а усугубляющаяся степень глупости, которая это беззаконие сопровождает. Вот взять хотя бы "дело пусек". Что имеем на входе? Не слишком выразительную акцию девочек, про которых мало кто знает, да к тому же с легким "душком". Самое правильное со стороны власти - вообще ничего не заметить. Чуть похуже реакция: власть на словах осуждает, Патриарх - прощает. Еще похуже - власть и Патриарх на словах осуждают. Совсем плохо: Патриарх осуждает, власть сажает на 15-ку админареста. Жутко плохо: Патриарх осуждает, власть дает условный срок. Что мы имеем по факту? Абсолютно идиотская реакция и власти и руковдства РПЦ. Результат: малозначительное событие "с душком" становится той каплей читейшей росы, в которой отражается все уродство и политической, и судебной, и претендующей на роль духовной властей. Плюс три закаленные и уже всемирно-известные политзечки, на которых набрасыватся аж целый первый канал тиви (при том, что полгода назад они дальше очень специального интернета даже не выглядывали)!!! И они совершенно справедливо и очень изящно посылают тиви-раз куда хотят!! Большей дискредитации для этих разномастных уродов и придумать сложно - и ведь все это они сами, своими руками :-)
Тут много о чем можно поговорить, но по-настоящему сильно напрягает просто маразматическая реакция со стороны власти.
Теперь они, оттопырившись на Pussy Riot, берутся за "дело Навального". Да еще и делаю первый ход, выпустив на сцену лахтина. Наверное, чтобы ни у кого - даже у слепоглухонемых, находящихся в коме склерозников - не возникало и тени сомнения в политической ангажированности процесса. Как говорится, без комментариев.
Проявляемый властью дебилизм напрягает по-настоящему. Они ведь не только в политических "прооцессах" этот дебилизм проявляют, но и при принятии самых что ни на есть обычных решений. Ну скажите на милость, на кой ляд потребовалось грохать 20 ярдов зелени на этот саммит АТЭС?! Чтобы владивостокцев позлить и мир насмешить? А в пятеру не уложились бы?
kralll | алексей | 30.08.2012 23:15
меня радует мысль,что я на много младше путина,и я точно переживу его
bui | Игорь | 31.08.2012 17:44
Знакомые статьи и формулировки, вранье тоже. Моське опять сказали фас.
Alex_N | Александр | 02.09.2012 13:02
Знаете, друзья, будет Лахтин или другой ни чего не изменит. Власть придержащие будут раз за разом использовать свои политтехнологии, включая показательную порку. Еще несколько лет назад говорили об ужесточении отношения к несогласным (репрессии) с идеями "еремеев" (партия власти). Что бы вы, друзья, ни говорили в коментах в том тоне как вижу получается, что боитесь. Нет не нужно бояться! Нужны конкретные действия! А Лахтин или некий Пупкин, с удостоверением, не важно.
Интересно, задумываются особи (по другому не назвать существ, не желающих знать историю и не повторять ошибок, а также лизать пространство между выпуклостями в нижней части задней поверхности туловища, состоящих из мягких тканей. Так скоро залижут последнюю извилину.
aist11 | Вячеслав | 03.09.2012 14:31
Батюшки , этот двоешник еще не сгорел со стыда и не застрелился, а смеет приписывать Навальному «ошибочное толкование закона». Уже первые заявления Лахтина обещают новые перлы в путинско-сеченско-бастрыкинской клоунаде. А в награду он получит сухари. Скоро-скоро.
Stanislav | Станислав | 03.09.2012 20:16
Этот прокурор в законе с напрочь ампутированной совестью - полное посмешище. Клим Чугункин, ставший Полиграфом Полиграфовичем в годы оккупации России Кремлёвской преступной группировкой. В прошлый свой "звездный час" он с пеной у рта доказывал подлинность подписи Карла Маркса. Чем порадует в процессе против Навального - даже не представить. Возможно, обнаружит тайный сговор жуков-короедов с целью сокрытия "преступления" или ещё какую ахинею? Здесь воображения не хватит, вот увидите.
Лахтин - это часть эксперимента по испытанию терпения порядочных людей. В какой-момент нормальный человек поддастся нормальному желанию "обнулить" эту ошибку природы?
COO8TAY | Саяна | 04.09.2012 09:16
Такие работают "под заказ". Ни чести ни совести, всё на рулетку поставили.
nataliya_dv | Наташа | 06.09.2012 05:38
"«Жалоба Навального основана на ошибочном толковании закона и имеет цель дискредитировать следственную группу и отвлечь ее от самого расследования дела», – убеждал прокурор." дискредитировать....У Лахтина чувство юмора появилось? сами давно дискредитировали..
И еще из фразы вытекает, что у лахтина, свое особое толкование закона...а у всех прочих, и у Навального и у адвокатов Юкоса и у нас, господа-ошибочное...За Алексея страшно..Готовят новую жертву.
lav35 | Виталий | 25.09.2012 15:24
Дожить бы до дня(мне 75), когда таких лахтных позовут и спросят: "Это веь ты украл курицу в магазине в 1990 году" и покажут сто томов дела по этому вопросу. А он будет кричать, что не крал и дело мол сфобриковано. Но его судить будут по тем же правилам, что и они сегодня судят, впаяют десять лет тех же лагерей, куда они загнали невинных людей. Блажен кто верует!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта