СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  5
11
14161819
25
28  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.08.2012 г.

Перейти к чтению

Forbes, 28 и 27 августа 2012

Forbes публикует избранные главы из книги Михаила Ходорковского и Наталии Геворкян «Тюрьма и воля».

Из публикации Forbes от 28.08.2012:

Михаил Ходорковский: Я всю сознательную жизнь жил «на предельных скоростях». Всегда рисковал. Ставить не все, оставлять запас, играть вполсилы — не для меня. Я и сейчас так живу. Жена переживает, но никогда, ни разу не просила меня остановиться. Она знает: это невозможно.

То, что будет падение в каком-то виде, знал, предвидел. Более того, мои аналитики считали такой сценарий (с провалом) неизбежным. Он же не первый. Я всегда шел «через кризис».

То, что будет так жестоко, не предвидел никто. Выход наших оппонентов «за пределы игрового поля». Бывает, когда соперники переворачивают доску. Вот и эти перевернули...

* * *

Из публикации Forbes от 27.08.2012

Михаил Ходорковский: Можете не верить, но проблемы бизнеса стали не единственной причиной моего демарша (выступление 19 февраля 2003 года на встрече с Путиным по вопросу коррупции. - ПЦ). Крайнее беспокойство вызывал факт, что коррупция стала превращаться в системную.

Любая коррупция — плохо. Но когда она сопровождает обычные, нормальные бизнес-решения, «отщипывая кусочек» от прибыли, ситуация не является критичной. Гораздо хуже, когда масштабы коррупции, размер поборов вырастают настолько, что бизнес-решения принимаются, исходя в первую очередь из коррупционной составляющей.

Но и это лишь промежуточная стадия. Полностью системной коррупцию я называю тогда, когда она становится целью бизнес-проектов. Их единственным реальным смыслом. Идет ли речь о дороге, трубе или месторождении — они лишь предлог для очередного «распила». Такая коррупция не тормозит, а уничтожает экономику.

Собственно, это я и пытался донести до президента. Как и то, что люди, поставившие перед собой такие задачи, не должны стоять у руля, диктовать важнейшие государственные решения. Увы, Путин уже все решил. Как? Сегодня это понятно всем.




Комментарии
Tamara40_40 | Тамара | 28.08.2012 16:59
Анекдот в тему. Прохоров:Мне не нужно воровать, у меня все есть. Путин:Можно подумать, что у меня чего-то нет. Пенсионеры,как собаки на цепи, у них ничего нет.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 28.08.2012 17:03
Я писал на имя Президента В.Путина письма в администрацию президента в 2000-м году, оставлял своё сообщение на телефон при подготовке первого обращения к российским гражданам В.Путина. Но, это всё осталось без движения, упаковали, как говорится по-полной. Некогда было за эйфорией заниматься делом, а сотрудники администрации президента много писем и просьб тупо уничтожали и писали тупые отписки. Судьбы ломались, имущество отбирали, людей сажали в тюрьмы, впрочем, ничего не изменилось и сегодня, всё, как и 12-ть лет назад. Позже, три года спустя, как первого детдомовца изгнали из родных мест, сделали уголовником, власть решила загнать в тюрьму самого богатого человека в России. Схема одна и та же, отработана и работала, как часы. Господин Устинов уже был генералил прокуратуру России, ныне Герой России. Мы уголовники, но люди, с чистой душой, несломленные, верующие, любящие свою Родину, думающие о России. Рич Ричмонд
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.08.2012 17:16
Михаил Ходорковский: "Можете не верить, но проблемы бизнеса стали не единственной причиной моего демарша (выступление 19 февраля 2003 года на встрече с Путиным по вопросу коррупции. - ПЦ). Крайнее беспокойство вызывал факт, что коррупция стала превращаться в системную."

Михаил Ходорковский смотрел далеко вперёд и предвидел, что путинская власть - в силу своей коммуно-чекистской природы - неизбежно изберёт криминальный путь для своего обогащения и самосохранения. Оставлять человека с такими взглядами, а главное, с такими финансовыми ресурсами на свободе, стало опасно. Да и удовольствия вороватых царедврцев от возможности "погреть руки" за счёт чужого добра в опричниной Руси никто пока не отменял.
nkaterli | Нина Катерли | 28.08.2012 17:37
Путин продолжает закручивать гайки. Скоро "сорвет резьбу".
vaclavhavel | Кристина | 17.01.2013 13:44
Согласна) к тому идет.
mihroz38 | Михаил | 28.08.2012 17:46
mihroz38| 28.08.2012 17:10
Да ,Путин действует законом,как ломом,разбойник,для вида ,прикрывающий свой разбой буквой закона,только буквой, полностью искажая дух.Как эта история со словом "подряд"!Прав не тот ,кто прав,а тот у кого под рукой ОМОН,оплаченный нефтедоллорами,льющимися,как библейская манна, с небес.
Дело сегодня уже не в Путине,с ним всё ясно.Дело в безмолствующем народе,дело в людях,кующих общественное мнение.Эти люди - Всё таже некрасовская нянька,поющая всё ту же свою песенку над тем же Ерёмушкой.Некрасов жалел ,что ему не прийдётся жить в России 1940 года,что бы он сказал,если бы узнал,что в 2012-ом году люди "валят" из страны .
Mishenina | Irina | 28.08.2012 20:52
СПАСИБО!!!! Очень хочется прочитать всю книгу целиком. Жду с нетерпением этого дня!
yra-nik | юрий | 28.08.2012 21:12
Главное в чем убеждаюсь все больше. Если в России есть такая личность как Михаил Борисович, то значить у нас есть будущее.
Вопрос - что делать? В т.ч. и с теми кто уже изуродован и считает мздоимство и узаконенный разбой нормой. А ведь это не только власть имущие. Народ изуродован нефтяным иждивенчеством до корня серпа и молота. И это после другого недуга - совковой уравниловки.
В общем терапией не обойдемся. Нужен хирург способный резать без эмоций. И его команда.
Anita | Valentina | 29.08.2012 03:07
!!!!!!!!!!
kiberigor | Игорь3 | 29.08.2012 13:58
время, годы - лучший из хирургов. 20 лет мы уже идём по пустыне. И еще не меньше надо пройти, прежде чем начнутся изменения к лучшему, к более цивилизованному образу жизни.
Shoor | Александр | 29.08.2012 22:13
Ещё 20 лет?! Не доживу :). А если доживу, то вряд ли смогу ощутить вкус лучшей жизни. Вообще-то, из поколения в поколение "идя по пустыне" можно научиться только одному - ходить по пустыне. А идём мы по ней уже более тысячи лет. Но пора бы уж перестать искать оазис в средней полосе. Климат не тот.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 28.08.2012 22:41
Прекрасно написано.Удивительно смело и умно,браво!
1938 | alla | 29.08.2012 08:19
Уважаемые господа!! Но как остановить эту коррупционную машину, если в ней сидят все повязанные этой коррупцией? Все свои! Даже если сегодняшняя власть, зная как народ именно сегодня к ней относится и каков у власти рейтинг, попытается что то предпринять, то этой власти не дадут ни чего сделать те, кто едет в этой коррупционной махине, я не утрирую, я явижу, но опять возвращаюсь на круги своя, нужны новые умные образованные менеджеры, такие как Ходорковский, Лебедев Прохоров, для руководства страной ее богатейшими отраслями, ресурсами, валютными запасами и всем тем, что позволит комфортно нашему народу жить. Алла Москва
Shoor | Александр | 29.08.2012 11:29
Как остановить? - Голодом. Россия вступила в ВТО. На Кубани запрещают выращивать свиней в личных хозяйствах (свиная чума - инспирированный повод, ложь). Ходят слухи, что будут запрещать и коров держать. Загубят сельское хозяйство напрочь, потому что сельский труд - это образ жизни. А в результате таких "нововведений" охотников крестьянствовать станет ЕЩЁ МЕНЬШЕ. Страна попадёт в полную, а не частичную, как сейчас, продовольственную зависимость от внешних поставок. При таких условиях, допустим, кому-то ТАМ нужно будет сменить власть в России - любую(!). Как это провернуть? - Да сократить поставки продовольствия. Начнётся "русский бунт, бессмысленный и беспощадный" - вот Вам и смена плохой власти на "хорошую", потому что сразу после переворота поставки продовольствия возобновят. Только - вопрос: чья она будет, эта власть?... А когда интеллигенция, даже десятками тысяч, выходит на мирные митинги - это нынешнему режиму как нападение стайки комаров. Неприятно, но не смертельно.
Che | Юлия Ч. | 30.08.2012 13:13
Вы правы. Добавлю также нашу полную зависимость от импорта лекарств и медоборудования. Еще одно уязвимое место.
Yabloko | Ольга | 30.08.2012 00:25
Потрясающей духовной силы человек!!
vaclavhavel | Кристина | 17.01.2013 13:52
Я до сих пор удивляюсь своей молодости и недальновидности.. когда в 2008 году в журнале Эсквайер за август были напечатаны Правила жизни Вацлава Гавела и он в числе прочего прокомментировал свое отношение к Путину так "да, я бы с удовольствием пообедал с господином Путиным, чтобы задать ему пару неприятных вопросов... все должны понимать, что с приходом Путина к власти в стране воцарится режим (дословно не помню) - криминально-кагэбэшный (то что отметил в книге и Михаил Борисович - криминально-полицейский режим, красная крыша), - почему тогда я не задумалась?.. А только сегодня.. говорят, лучше поздно... знаете, окончательно убедиться в своей позици мне "помогли" люди из окружения Путина - после столкновения с ними по ряду вопросов в том числе и по ряду бизнес-идей, я убедилась насколько сволочное ит безответственное, морально разложившееся окружение у господина вечного президента РФ.. теперь сомнений быть не может - у власти чудовища.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта