СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  5
11
14161819
2425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.08.2012 г.

О воле, тюрьме и России

В печать вышли мемуары Михаила Ходорковского.

Книга уже в продаже на Озон. ру.

Новая газета, 24.08.2012

В предисловии Ходорковский пишет, что впервые написать развернутую биографию ему предложили в 2004-м году, спустя год после ареста. Тогда, после некоторых размышлений, он отказался. Объясняет это тем, что на воле оставались обязательства, интересы и безопасность других людей, кроме того, не было литературных навыков. А Ходорковский как перфекционист берется только за то, в чем уверен. Кроме того, «Я - человек, не слишком любящий воспоминания. Моя память устроена таким образом, что откидывает все, не имеющее логической связи с настоящим или не наполненное эмоциональным содержанием. Последнее — редкость в моей жизни». Теперь, после десятков статей и писем, появился и опыт, и навык. Девять лет стали периодом размышлений, анализа, переосмысления. Видимо, соавтор книги, известный журналист Наталья Геворкян, предлагая вернуться к той давней идее, точно угадала момент: человек дозрел и готов рассказывать, делиться, ставить неудобные вопросы и давать неприятные ответы.

Сам Ходорковский просит не считать «Тюрьму и волю» полноценной автобиографией или подведением итогов. Для этого, по его словам, время пока не пришло. Тогда что?«В отличие от профессиональных писателей, я пишу не потому, что «не могу не писать», а для того, чтобы оказать влияние на ситуацию в том направлении, в котором считаю нужным. Текст — лишь наиболее доступный сегодня способ такого влияния».

В книге пятнадцать глав, названия говорящие, в особых комментариях не нуждаются: «Борисыч. Чужой, но заслуживающий уважения», «Я хотел быть лучшим», «Политика», «Золотое время банкиров-дилетантов», «Большой бизнес», «1998», «После Ельцина», «При Путине», «Страна меняет вектор». Попеременно солирует каждый из авторов. Если у Ходорковского это собственный монолог, то Геворкян, для полноты картины, постоянно вплетает в текст голоса других участников событий – родственников, адвокатов, коллег, соратников по бизнесу, журналистов, ученых, бывших сотрудников ЮКОСа, региональных чиновников, предпринимателей…

Основная часть книги открывается с необходимой вводной главы «Русский народный Кафка» - хронологии, и пожалуй, даже антропологии «дела Ходорковского» - имена, лица, даты, выразительные детали, интриги, лишенные логики повороты сюжета. Минуя лишние подробности, в ней дается четкое представление о развитии, внутренней политической машинерии процесса. «Власть боится и не верит, что, оказавшись на свободе, Ходорковский не будет мстить, не попытается вернуть собственность, не станет «графом Монте-Кристо». – пишет Наталья Геворкян. - Власть не верит, хотя Ходорковский не раз и не два говорил публично, что закрыл эту страницу своей жизни, что у него совсем иные планы на будущее. Я верю, что у него иные интересы и планы, я не думаю, что он намерен мстить, но уверена, что Ходорковский не забудет и не простит эти годы, вычеркнутые из его жизни по чужой воле». И еще. «За то время, что писалась книга, родилась и умерла надежда, что президент Медведев — полноценный президент и профессиональный юрист. Мне ясно, что Ходорковский был и остается пленником Путина, он отмеряет ему срок. И к праву вся эта история имеет не большее отношение, чем избрание Путина на третий срок к выборам в нормальном понимании этого слова».

По контрасту после темпераментной публицистики – холодноватая отстраненная сосредоточенность Ходорковского. Стартовая глава – о неволе. Тюрьма для него - увеличительное стекло для наблюдения за общественными процессами, очень интересны рассуждения о том, как меняется «состав» сидельцев, в чем сходство и различие современных узилищ с ГУЛАГом, как неправильно они устроены с точки зрения управленца. Но главное, разумеется, психология свободного человека, решившего выжить и сохранить себя в условиях буквальной физической несвободы, механизмы адаптации. «Выяснил для себя, что мне легче всего дать выход нервам, переложив мысли на бумагу. Начал писать тексты выступлений, писем, жалоб, но не статей. То, где «даешь выход», не годится, чтобы читали другие. Потом перечитываешь — неадекватно. Зато появляется привычка класть мысли на бумагу. За восемь лет научился. Пусть не так здорово, как профессионалы, но для меня и это — достижение. Я ведь в школе просил любимых девочек писать за меня сочинения. Сам не хотел и не умел». «Жена считает, что я стал мягче, «человечнее». Не замечаю. Ядовит, но не особенно злопамятен, как и раньше».

Большая часть книги – история страны и история ЮКОСА, взаимоотношения с коллегами и конкурентами, свой взвешенный взгляд и неизменная политическая позиция. Читается как триллер, много новых граней, нюансов, неожиданных характеристик: «Слава (о Суркове –ред.) – скальпель. Если им кто-то пользуется во зло – это плохо, но моего отношения к качеству скальпеля не меняет: сталь –прекрасная, заточка – выше всяких похвал».

Самое интересное, когда Ходорковский открывается как личность, таких момент немного, но они есть. «Сейчас скажу откровенно, потом, может, вычеркну, предупреждаю. Мне люди нравятся, мне они интересны, но в узком смысле — я люблю находить им место в жизни, дело по душе и развивать, двигать наверх, к их личному пределу. Я не навязываю роль, а использую то, что у человека получается или к чему он стремится. Я силен логикой, но не эмоциями. Ощущаю ответственность за доверившихся мне людей, но только в материальной, а не эмоциональной сфере. За что подвергаюсь критике со стороны жены. Честно пытаюсь исправиться. Хотя бы в семье. С переменным успехом. Последнее время Инка хвалит. Но, может, просто жалеет».

Последняя глава — «О будущем России» — программа развития страны по пунктам, направлениями, приоритетам. Как иронично замечает автор: «Всё же продолжу давать непрошенные советы».

Финал – не особенно оптимистичный, скорее трезвый и горький. «Книгу прочтут немногие. Остальным останутся дела. Именно они станут символом либо глупости, либо чего-то нужного и важного. Но ведь кто-то прочтет? Например, мои дети, внуки, друзья близкие и далекие. Не хочу им врать. Пусть знают, как было и как я воспринимал то, что было. Прочтут и враги. Попытаются использовать. Будет досадно, если сумеют. Но в конце концов, черт с ними. Они ведь и так придумают все, что захотят. Время очистит».

Впрочем, по поводу «немногих прочитающих» Михаил Борисович ошибается.

Михаил Ходорковский. Тюрьма и воля. — М.: Говард Рорк, 2012. — 400




Комментарии
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 24.08.2012 11:47
У М.Б хватает в тюрьме время на все...представьте если бы он был на воле!!!!Столько возможностей....горе что пока неосуществимо....
nataliya_dv | Наташа | 24.08.2012 16:24
Да Татьяна! Восхищаюсь этим человеком! Внутренним стержнем, умом, силой, интеллектом. Восхищаюсь его семьей. Родители, жена, дети...
Его никто не предал, даже ценой собственной судьбы..Это очень очень показательно..))
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 24.08.2012 18:21
это говорит только об одном:::ЧЕЛОВЕК НЕ ВИНОВЕН!!!!+10000000.......
nataliya_dv | Наташа | 25.08.2012 16:19
Это достойный человек. И очень очень, душа кричит...Свободу всем Юкосовцам!!! ВСЕМ!!!
Михаил Борисович, собрал отличную команду! Таких же как он, достойных здравых умных гордых и специалистов)))...Мой поклон профессионалам))...люблю и очень уважаю.Это вам: Платон Леонидович и Михаил Борисович)))
eprstu | Антон Непутин | 06.09.2012 01:56
восхищаться ХОДОРОМ маловато! Ходором давно пора... пользоваться - налево и направо - да так... что б трещало под ногами!
просто подлецы кругом у власти...ПОЛНЫЕ....БЕЗБОЖНЫЕ ПОДЛЕЦЫ! ТО ПРЕДАДУТ...ТО СМЕНЯТ ЛИЦО ( наколов его инородными материалами ) то ... просто..продадут ... то просто ..прЕдадут...
1938 | alla | 24.08.2012 12:20
Браво, Михаил, я смею так вас называть, Вы мне как сын!! Я и огромное количество народа уже давно видят, как Ваши советы, предложения, Ваши позиции по развитию бизнеса, экономики, всевозможных стратегий в стране, все слизивается с Ваших рекомендаций и выдается властью и их помошниками всех уровней за свои, и этим гордятся, но к сожалению все коряво, поэтому и летит все в тар - тарары. печально! Мы ожидаем Вас Михаил, и верим что Вы еще сделаете много хорошего для страны!!! Алла Москва
Agnessa | Ирина, Одесса | 24.08.2012 12:43
"Полцарства" за "Тюрьму и волю"... Да, как бы ее приобрести?..
Cart_son | Михаил | 24.08.2012 15:01
Приобрести легко. На сайте ozon.ru регистрируйтесь, заказывайте. 400 руб.
Agnessa | Ирина, Одесса | 24.08.2012 20:02
Спасибо, надеюсь, получится.
nkaterli | Нина Катерли | 24.08.2012 18:01
И я хотела бы ее приобрести. Наверное можно заказать через ОЗОН.РУ
Alex77 | Александр | 30.08.2012 16:16
ну конечно можно на ОЗОне,
вот ссылка на карточку книги http://www.ozon.ru/context/detail/id/18498204/,
уже доставляют с 30 августа, обычно доставка после даты заказы на следующий день или через день, если курьером.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.08.2012 12:49
Михаил Ходорковский: "Прочтут и враги. Попытаются использовать. Будет досадно, если сумеют. Но в конце концов, черт с ними. Они ведь и так придумают все, что захотят. Время очистит»."

Как это не удивительно, врагов у Михаила Борисовича Ходорковского среди самых влиятельных фигур российского исте́блишмента гораздо больше, чем можно было себе представить. Только сегодня начинаешь понимать, что МБХ нанёс удар в самую сакральную точку нынешней власти - он разоблачил её преступную, а если говорить прямо, бандитскую суть. "Немедленно всплывает в памяти чеканная формула советского обвинителя на Нюрнбергском процессе –
ПРЕСТУПНИКИ, ЗАВЛАДЕВШИЕ ЦЕЛЫМ ГОСУДАРСТВОМ И САМОЕ ГОСУДАРСТВО СДЕЛАВШИЕ ОРУДИЕМ СВОИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ". (Андрей Пионтковский. "Триада: 60 главных государственных преступников").
Настоятельно рекомендую: http://www.kasparov.ru/material.php?id=5035E7EF8E15F
lldmkp | Леонид Лихолат | 24.08.2012 15:01
Зависть, уважаемый Владимир Сергеевич! Как у троечника к отличнику. Они же все, Прохоров-Дерипаска-Евтушенков-Фридман-...-, на себя примеривают. Волей-неволей. И, в лучшем случае, свою беспомощность перед этой глыбой (Ходорковский) видят. Это в лучшем случае, а в худшем - видят свою ничтожность. Вот взять, к примеру, "могучего бизнесмена" М. Фридмана. Я всегда полагал, что человек с такой фамилией просто обречен быть умным. :>) :>) :>) Но, видать, семья не без урода... Вся его крутость тут же сдулась, когда его сотрудник В. Ашурков (совершенно надо сказать выдающийся молодой человек) ТОЛЬКО ПОЗНАКОМИЛСЯ с Навальным. И в ущерб бизнесу Фридман, по свистку банды, уволил его. С нетерпением буду искать книгу.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.08.2012 16:40
Палитра мотивов недоброжелателей МБХ богата, дорогой Леонид! (Простите, не знаю Вашего отчества). Не на последнем месте и патологический антисемитизм, которым традиционно пропитаны наши силовые структуры и их воспитанники. Но главные мотивы, безусловно, - зависть и страх. Что бы мы не говорили, а ОПГ, ограбившей ЮКОС, удалось изрядно напугать бизнес-сообщество показательно лютой и беззаконной расправой над Ходорковским. Акция устрашения очевидно для всех удалась. Тихое вякание вчерашних друзей опального олигарха только подчёркивало этот жуткий испуг. Впрочем, никакой испуг даром не проходит, потому что практически всегда рождает чувство мести. Они ещё предъявят свой счёт - напуганные к напугавшим, - потому что бандитский век (в отличие от людской памяти) не долог. Глядишь, доживём ещё мы с Вами до тюремных записок грабителей ЮКОСа.
Хорошо бы!
С уважением,
В.С.
Anita | Valentina | 25.08.2012 03:34
!!!!!!!!!!!!!!
yra-nik | юрий | 24.08.2012 12:52
Очень надеюсь и более того верю, что реализацию программы очищения и возрождения России, возглавит сам Михаил Борисович. Надеюсь я сам смогу как то участвовать в этом. И другим желаю. Тем кто готов служить не себе, а своему народу.
Юрий Семенович
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 24.08.2012 12:54
Пока не видел это издание. Надеюсь, что скоро оно будет представлено на полках и витринах многих и многих прилавках торговых точках честных предпринимателей бизнесменов. Рич Ричмонд
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 24.08.2012 13:22
Одной из первых, кто прочтет, в обязательном порядке, это буду я - Бэла Харитоновна Ходова, обожающая своего кумира, фанатично верующая в Его скорое освобождение, абсолютный поклонник Его авторитета! И пусть в библии сказано:"Не сотвори себе кумира", я знаю, что сама жизнь преподнесла нам всем Его, как символ новой жизни, как символ правды в сонме лжи. Еще в середине девяностых, изредка появляясь на экране, Он, удивительным образом выделялся среди всех степенью своего ума, какой-то невероятной искренностью и потрясающей своей улыбкой. В те годы сведений о Его профессиональной деятельности не было почти никаких , поскольку просто не было компьютеров ни у кого и черпать информацию было неоткуда, да и сама жизнь была столь тягостной, что все заботы были в поисках хлеба насущного! Затем зловещими событиями посыпались один за одним: арест Платона Леонидовича и как следствие - арест самого Михаила Борисовича! Вот тогда рыдала в три ручья, а мои знакомые поднимали меня на смех:"Чего ревешь, дура, олигарх тебя ограбил, а ты по нему слезы льешь...теперь он получил по заслугам...". Вот такая была жизнь и сколько лет было гробовое молчание вокруг Ваших имен. Никаких сведений, словно Вас не было на свете никогда...Лично я зашла на сайт пресс-центра лишь два года назад, когда появился в моем доме чей-то ноутбук. Какое это было для меня счастье! И с той благословенной поры я умудрялась каждый день заглядывать в него и писать, писать, писать...
Дорогой Михаил Борисович! Поверьте, что Ваши мемуары будут читать миллионы людей - близких и далеких, друзей и врагов, просто любознательных, будут читать, как самый потрясающий документальный роман или сенсационную хронику. Пусть Бог, наконец, остановит на Вас свой взор и изменит Вашу жизнь, сделав тем самым и нас - ваших поклонников, друзей, знакомых и незнакомых, - гораздо счастливее, чем есть сегодня! Удачи Вам! ХБХ.
Anita | Valentina | 25.08.2012 03:41
От души, прочувствовано. Так же и у меня, хотя я зашла на сайт гораздо раньше, более 9 лет назад, и вот каждый Божий день, за исключением, когда где-то в отьезде, захожу сюда, чтоы узнать и почувствовать пульс жизни! Хранит Вас Господь, Михаил Борисович! Прочту непременно, подруга только что улетела в МОскву, надеюсь, найдет книгу или закажет. Наталье Геворкян - отдельное спасибо! Умница!

Валентина, Канада
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.08.2012 13:25
С писательским дебютом, дорогой Михаил Борисович! С первой книгой!
С нетерпением будем ждать встречи с этим изданием. Надеемся (и молимся), что следующая Ваша книга будет написана уже НА ВОЛЕ. Талантливые и порядочные люди не должны находиться и творить В ТЮРЬМЕ.
Чудовищная несправедливость, произошедшая с Вами, не даёт душевного покоя многим людям в России и мире. Пока Вы в тюрьме - отбываем незаконный срок и все мы.
Держитесь, пожалуйста. Да хранят Вас и всех юкосовцев Господь и Пресвятая Богородица.
С уважением и любовью,
семья Демченко из Казани.
tti | Т.И.Трудова | 25.08.2012 08:23
Точно сказано: "Пока Вы в тюрьме - отбываем незаконный срок и все мы." Спасибо.
akk67 | Asya | 24.08.2012 13:33
Дай бог Михаилу Борисовичу поскорее освободиться, а Путина - в клетку, как Брейвика.
nataliya_dv | Наташа | 25.08.2012 16:22
Послушала сегодни по новостям, КАК будет сидеть Брейвик...3-х комнатная камера, тернет, тренажер...я в шоке...
Asja | Asja | 26.08.2012 01:36
да Наталья, на меня это тоже произвело впечатление... в других странах за такое см. казнь а тут 3-х комнатное жильё и работать не надо, курорт одним словом! в каком мы всё-таки перевёрнутом мире живём_________
Ellen26 | Елена Рохлина | 24.08.2012 13:44
отлично!!!
asklepion | Растислав | 24.08.2012 13:45
Интересно, когда мерзкий пу сядет в тюрьму он что нибудь сможет осознать? Или ему с его паранойей это не дано?
lldmkp | Леонид Лихолат | 24.08.2012 17:00
Вряд ли сможет. Точнее, осознать-то он захочет, да может не успеть. Поздно будет. До тюрьмы, до нее же живым еще доехать надо, чтобы потом там осознавать, а он это развилку давно проехал и сейчас все ближе и ближе не к тюрьме, а к бетонному канализационному коллектору имени М. Каддафи...
tti | Т.И.Трудова | 25.08.2012 08:33
Где найти того судью, который вынесет приговор Путину? Громаднейшую работу надо провести, чтобы изменить всю судебную систему, заменить всех прокуроров-судей на достойных людей. Но сначала надо этих достойных вырастить-выучить, научить добру-справедливости. Много времени нужно. Тем нетерпимее каждый день, проведенный за решеткой, такого ЧЕЛОВЕКА.
vladimir_SPB | Владимир | 24.08.2012 16:18
Думаю, что из-за личности автора книга никого не оставит равнодушным. Многие к нему относятся отрицательно,многие - положительно, равнодушны - немногие. Даже от одного факта ее выхода некоторые известные люди будут испытывать кучу отрицательных эмоций - от раздражения до страха. А читать книгу надо вдумчиво и спокойно. Я считаю, что выпуск 50 тысяч экземпляров разойдется быстро, и не по одному человеку каждую книгу прочтут.Где ее можно купить?
MariaR | МарияR | 24.08.2012 16:49
Известно, когда книга появится в магазинах Москвы?
Alex77 | Александр | 30.08.2012 16:17
на ОЗОНе уже есть http://www.ozon.ru/context/detail/id/18498204/
Mishenina | Irina | 24.08.2012 18:41
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!!!! С нетерпением буду ждать, прозванивая наши книжные магазины появления этой книги в Ростове-на-Дону. Огромное спасибо всем, кто способствовал появлению её в России!
rubleviura34 | Юрий | 24.08.2012 18:51
Я хочу пожелать Михаилу и Платону здоровья,прежде всего и счастья,и что б они на конец увидели своих родных и близких.Для любого нормальногого человека нет ни чего самого лучшего,чем быть в кругу своей семьи,родных и близких.Я лично хочу выразить свою личную поддержку этим людям в их не лёгкой ситуации,но мне кажется,что победа на их стороне
С уважением простой рабочий!!!!!!!!! Юрий. Великий Новгород
Mikhail_01 | Михаил | 24.08.2012 18:59
Михаил, с нетерпение ждём книгу и ещё больше Вас! Побольше Вам сил и бодрости духа.
tequila | Яна | 24.08.2012 19:13
Очень хотелось бы почитать.Наверное шедевр.Спасибо
step777 | Степан | 24.08.2012 20:20
С большим нетерпением буду искать книгу
Asja | Asja | 24.08.2012 21:07
описание книги(содержания) очень интригующее))) в Германии пока нет в продаже, нав. скоро появится.
michruk | Антонова Яна | 24.08.2012 22:17
«Слава (о Суркове –ред.) – скальпель. Если им кто-то пользуется во зло – это плохо, но моего отношения к качеству скальпеля не меняет: сталь –прекрасная, заточка – выше всяких похвал».

Ходорковского понять можно - вместе в молодости работали, но молодая русская оппозиция по достоинству ценит эту сволочь, которая лишила русский народ права выбирать. Уже одно это заслуживает виселицы.
vmu | Владимир Юликов | 25.08.2012 00:27
Про виселицу - это Вы погорячились, а вот тюрьма по нему плачет - это точно.По-моему, тут Ходорковский подаёт сигнал: мстить не собираюсь.
Следующая перестройка (надеюсь обойдётся без перестрелки)должна быть более последовательной. Преступники, удерживающие власть путём махинаций и за счёт украденных бизнесов (например, ЮКОС) и государственных средств, должны быть наказаны в назидание потомкам. Иначе распад России неизбежен. Царство несправедливости не может продолжаться бесконечно.
Совсем, ну совсем недавно все дети учили наизусть про "Союз нерушимый", Лещенко кукарекал "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым", Кобзон с Пахмутовой долбили из всех утюгов про партию,которая "ум, честь и совесть" гибельной эпохи. Коммунизм строился "на века", сила у Сов.власти в той же песне была "велика". Всё, построенное на фундаменте ложных теорий, развалилось, рассыпалось в считанные дни.
Никто толком не покаялся, никто, совсем никто не наказан за потерянные десятилетия, растраченные ресурсы, загаженные территории, наконец, за загубленные миллионы человеческих жизней, за страшную деградацию нашего народа.
Тем более система, построенная на простом воровстве,на принципе кто успел, тот и съел, не устоит!
goldalen11 | Ауринко | 25.08.2012 01:10
!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.08.2012 13:51
!!!
Che | Юлия Ч. | 25.08.2012 04:18
Очень надеюсь, что книга доедет до Владивостока. Предыдущую "Статьи.Диалоги.Интервью" купить в крупных книжных было невозможно. Встречала только в двух малоизвестных магазинчиках. Может быть теперь расслабились наши книготорговцы и завезут бесстрашно хоть десяток экземпляров!
COO8TAY | Саяна | 25.08.2012 04:42
СПАСИБО МИХАИЛ БОРИСОВИЧ ЗА КНИГУ! Надеюсь скоро найду её.
Как полезно знать челам, хотя бы милионую часть, того, что вы открываете в своей книге. КАК ПРИЯТНО БУДЕТ ПООБЩАТЬСЯ С ВАМИ ЧЕРЕЗ ВАШУ КНИГУ!!!

Но почему не пишут силовики?....
- Тогда как они могут править?
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 25.08.2012 16:00
"Чем дольше живем мы, тем годы короче". Как же сильно начинаешь понимать эти слова с течением времени. Жизнь так коротка, а мы еще находим в ней время, чтобы злобно обижать друг друга, унижать, приносить боль. А давайте учиться доброму: любить, радовать своих близких вниманием, дарить им подарки, проводить с ними свое время, чтобы потом не жалеть о том, что не сделали. Это требует огромных усилий. Но того стоит. Все, что помогает быть счастливым, стоит наших сил, времени, терпения.
Если вы поняли что-то важное, если научились чему - то доброму, пишите. Будем делиться хорошими новостями и помогать друг друг стать лучше и добрее. Надеюсь, что у нас получится...
goldalen11 | Елена | 27.08.2012 00:05
Мы поняли одну очень важную вещь, - мы в этом мире не одиноки. Мы все разные, но мы все вместе, даже когда далеко друг от друга... Такой, своего рода, космический разум любящих людей.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 05.09.2012 21:46
+1000
ecolog | Мария | 25.08.2012 22:29
Как хочется скорее прочитать! Здорово, что на Озоне есть!
Спасибо Михаилу Борисовичу и Наталье Геворкян.
albert_2010 | Albert | 26.08.2012 21:25
В писательскую копилку МБХ О маразме
**************20 АВГУСТА 2012, 23:30 АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Из здания ОВД "Хамовники", как раз в то время, когда там находился
задержанный Каспаров, вышел невысокого роста щупленький ментовской прапорщик
и под приглядом сопровождавшего его капитана начал давать интервью
телеканалу без опознавательных знаков (небось, шалимовским ушлепкам с
помойного НТВ). Его левая ладонь была перевязана. Сквозь бинт проступали
пятна зеленки. Я подошел послушать...

— Каспаров укусил меня, когда пытался вырваться из автобуса, — рассказывал
паренек, демонстрируя поврежденную руку. — Я преградил ему путь, ну он и....
— И что...? — уточнил корреспондент.
— Вцепился...
— Вцепился зубами?
— Ну да, зубами... И меня сразу отвезли в травмпункт.
Дальше я молчать уже не мог. "Слушайте, — говорю, — а Вам 40 уколов
назначили?" "Нет", — смутившись, ответил прапорщик.
Тут из-за спины раздался чей-то голос: "Ну все, прапор, пиздец тебе!"
Прапощик растерянно замигал глазами, но тут уже вступился капитан,
потребовав, чтобы я немедленно прекратил мешать сьемке, иначе...
Но еще один вопрос я все же себе позволил. Я спросил, не планирует ли
полицейский, укушенный Каспаровым, начать карьеру профессионального
шахматиста?
После чего капитан подхватил подчиненного под руку и увел в здание ОВД.
Следом за ними засеменили телевизионщики.
А мы остались ждать Гарри...
*********************
riba_tomsk | Леонид Рыбаков | 27.08.2012 08:46
Где можно заказать?
Vic130761 | Victor Lobanov | 27.08.2012 10:04
Заказал книгу на OZON.ru пару дней назад. Заказ был принят, деньги оплачены. А сегодня пришёл отказ с формулировкой: отсутствие товара на складе и предложение вернуть деньги обратно. Не понимаю, что это такое, если то, о чём я думаю, стыдно за OZON.ru.
Но всё же, где можно купить книгу Михаила Борисовича?
arina_ | arina_ | 27.08.2012 14:45
у меня такая же история.
vladimir_SPB | Владимир | 27.08.2012 15:28
Заказал в СПб на озон.ру, заказ принят, третий день жду... Обычно заказы доставляли быстрее.
MarinMir | Марина | 27.08.2012 19:47
У меня то же самое ((( Сегодня пришел отказиз OZON.ru из-за "отсутствия товара у поставщика"... Где теперь купить?...
Марина Мирлина.
vladimir_SPB | Владимир | 30.08.2012 14:08
Сегодня получил уведомление, что заказ - книга в пункте выдачи. Ждал 6 дней. До этого на присылаемую рекламу озон.ру отвечал пожеланием рекламу не присылать, а заказы - выполнять.
Alex77 | Александр | 30.08.2012 16:21
Друзья, есть на ОЗОне http://www.ozon.ru/context/detail/id/18498204/- доставка началась с 30 августа.
Также уже есть точно в Москве магазине Москва на Тверской и в Библио-глобусе на Мяснцкой.
Через неделю-две будет во всех книжных магазинах России. Очевидно, что книготорговцы не пропустят такую книгу и она будет на полках везде.
Правда тираж небольшой для такой книги - 20 000 экз., разойдется в течение месяца.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 27.08.2012 13:29
Дорогие друзья!Сообщение всем, кто хочет приобрести книгу Михаила Борисовича: Озон.ру. телефон 8 495 510 27 27. Заказ можно сделать по Москве с доставкой курьером или почтой. Стоимость книги 399рублей + доставка. Я пробовала изначально найти в интерне, чтобы скачать, но не удалось, зато нашла на этом сайте. Всем удачи! ХБХ.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 27.08.2012 13:51
Следить нужно за прилавками, на них можно увидеть книгу.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 27.08.2012 15:38
Урраа! Я держу в руках книгу! Только что доставили с курьером! Это праздник! Не оторвусь, пока не пролистаю последнюю страницу...
Che | Юлия Ч. | 27.08.2012 16:38
Эх-х...:)
FEL_IKS | Феликс71 | 28.08.2012 09:18
Нет на ОЗОНЕ этой книги.
Seldon | Seldon | 28.08.2012 15:18
Видите надпись "Книга уже в продаже на Озон.ру"? Так вот, кликайте на "Озон.ру"
vladimir_SPB | Владимир | 28.08.2012 16:21
Вот мой заказ пятый день не исполнен. обычно заказы были в пункте выдачи на третий день максимум.
Seldon | Seldon | 28.08.2012 18:56
Тут кто-то выше писал, что пришло. Думаю, с конкретно вашей доставкой возникли проблемы.
А я подожду книгу в магазинах.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 28.08.2012 18:59
Я тоже пока не встретил книгу нигде. Может завтра увижу, кто знает. Рич Ричмонд
bella_leyfer | Bella Leyfer | 28.08.2012 22:18
Невероятно интересно,непременно найду .
Ellen26 | Елена Рохлина | 29.08.2012 23:40
куплю.
kiberigor | Игорь3 | 30.08.2012 16:50
сегодня мне озон ру доставил книгу. Читаю
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 31.08.2012 14:27
Всем, кто хочет приобрести книгу "Тюрьма и воля"! Она появилась в магазине "Москва" на Тверской. Тираж ее невелик - всего 20 тысяч экземпляров. Расхватывают по две-три книги сразу. Я купила своим друзьям несколько экземпляров (5), едва довезла, в метро кто только не спросил, где купила. Предлагали деньги, просили продать там же. Я, с сожалением отказывала, объясняя, что купила не только для себя... Стоит она 490 рублей. Надеюсь, что появится во многих книжных, но еще раз - тираж не большой!Начала читать!!! Знаете, это нечто совершенно непостижимое - честность, трепетная правда, стремление ничего не приукрашивать, верность своим принципам...О! сколько чувств вложено в каждую строчку! Но это надо читать самому, в одиночестве, чтобы не отвлекаться ни на что, полностью погрузиться в этот потрясающий мир Большого Человека, со всеми Его проблемами, трагической Его судьбой и несгибаемой волей к самосовершенствованию в нечеловеческих условиях российской тюрьмы, хотя даже там Он чувствует себя самодостаточным и несломленным. Поистине название ему сегодня -зэк, а звание ЛИЧНОСТЬ!!!
yelena_ya | Елена | 31.08.2012 14:53
Полостью с Вами согласна. Человек с большой Буквы! Очень сильно впечатлила книга.
yelena_ya | Елена | 31.08.2012 14:30
Книгу доставили через день. Заканчиваю читать . Знаете мне очень обидно за Вас. До слез. В этой книге Вы раскрываете все то, что было в 90-е годы. Думаю, что 90-е годы еще раз повторяться, только уже сейчас не известно какие будут последствия...
Здоровья и бодрости духа ВАМ Михаил Борисович. Спасибо большое за эту книгу, она помогает во много разобраться и многое понять!
eprstu | Антон Непутин | 02.09.2012 16:54
Зашел я в "5-е Авеню", в книжный салон ( что у метро "Октябрьское поле в г.Москве) , там я всегда покупал книги Ходорковского и про Ходорковского .
Спросил у продавца про "Тюрьму и волю"... ко мне тут же подошла "начальник" книжного отдела, поблизости "услышавшая" о моей просьбе про книгу Ходора, ...глупо так улыбается, опускает глаза, пятится назад ( почему то ) и шепотом (!!) лепечет , что теперь про Ходорковского у "нас нету и наверное не будет.."...
Спрашиваю : " ..а что так ? Кто то же запретил ? Кто то оказывает давление ? Почему нет в продаже то у Вас, всегда же было что то на тему "Юкоса".... Мадам нервничает и говорит нехотя : "... а спросите там , на верху..." и "закручивает" черным от типографской краски указательным пальцем куда то вверх...
Человек с боттоксом в лице начал ужесточать цензуру! По грубому, по некрасивому и по типично "чекистски" .
Он всем говорит с "трибун" и через своего "пресс-папье" ( того , что с рыжими усами и вытаращенными от вранья глазами ) о "свободе печати" о "свободных СМИ" а на самом деле - вводит ЦЕНЗУРУ!
Подлецы же какие а ?
Che | Юлия Ч. | 03.09.2012 09:22
Спасибо, что предупредили, Антон. Именно поэтому не стала надеятся на магазины и сегодня заказала книгу через Озон. Через несколько недель и до меня доедет.
Seldon | Seldon | 04.09.2012 00:08
Странное поведение у "начальницы".
В Питере продается и Челищевой книга, и статьи, и Сиксмит и ещё несколько.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 04.09.2012 16:17
Мне всё-таки кажется, что это личная инициатива "начальницы". Местом дорожит, и как говорится: лучше перебдеть, чем недобдеть. Рабская психология.
eprstu | Антон Непутин | 06.09.2012 01:53
Наталья Ивановна!
Что это Вы?
В России теперь..м....м....РАБСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ - КАК... ОСНОВА ОСНОВ УЗУРПАЦИИ!
Вы про эту сторону вопроса не думаете? а? а зря!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 04.09.2012 16:15
Можно выписать книгу:
Интернет-магазин Альпина Паблишер
Адрес: Москва, 4-я Магистральная улица, д. 5, 2 подъезд, 2 этаж
Время работы: пн-пт 8:00-19:00
+7 (495) 980-80-77

Адрес сайта: http://www.alpinabook.ru
Электронный адрес интернет-магазина: shop@alpinabook.ru

Стоимость 399 рублей
vladimir_SPB | Владимир | 04.09.2012 17:07
Прочитал книгу М.Б. Ходорковского "Тюрьма и воля". Отложил. У меня привычка интересное читать минимум два раза - осмысление происходит. По поводу главного впечатления от информации по делу ЮКОСа и книги, на общем фоне СМИ:
1.за решеткой содержится наиболее приличный из "олигархов 90-х г.г." (свой уровень достойного поведения он доказал уже тогда, пока был крупным бизнесменом, т.к. был бы компромат на него - давно бы вытащили на всеобщее обозрение, а так весь репрессивный аппарат государства может слепить только бредовое обвинение - фактуры нет), 2.сидит он явно не за то, в чем его обвиняют, т.к. любой независимый суд его оправдал бы, возбудив дело уже в отношении следователей/прокуроров/обвинителей,
3.власть на фоне разговоров о правовом государстве (когда ей это выгодно) в отношениях с населением не связана ни законом, ни моралью, ничем.... кроме инстинкта самосохранения,
4. МБХ - человек с конкретным мышлением, государственным мышлением, предлагающим даже в отвлеченных размышлениях конкретные решения, Россия для него - Родина. Правильность и успех решений МБХ подтверждены опытом его бизнес-активности.
5.Власть РФ изображает какую-то заботу о населении, что-то декларирует, пропагандирует всякие затеи, но толку - минимум,цели у них другие. Люди, управляющие собственностью,деньгами, из РФ их уводят, даже пока они при власти. По ходу система деградирует. Россия для чиновников - чужая...
6. Крупный бизнес - это, конечно, важно. Но это власть денег, а не государственная власть. У нее (госвласти) - свои правила, возможности и методы, и как везде, очень многое зависит от людей и их качеств. Аль Капоне, вроде, говорил, что "ты можешь быдь могуществен, как господь бог, но если надется тот, кто сможет поднять на тебя руку, ты сдохнешь, как простой смертный", "если история чему-то и учит, то тому, что убить можно кого угодно". Все-таки несопоставим по масштабам один из крупных бизнесменов со всей государственной машиной. А его коллеги, объединившись один раз перед лицом "коммунистической угрозы" для сохранения БЕНа, дальше, как крестьяне, своим хозяйством не рискнули из-за МБХ. Есть разница между "Все "за" (перед очевидной общей опасностью) и "Все "против"(когда что-то грозит одному).
7. Каждый сам принимает решения в том состоянии, в котором находится, и несет за них ответственность. Даже за желание измениться...
Mariy | Мария | 04.09.2012 18:04
В России итак напряженка с нормальными, адекватными мужчинами. Какому большому количеству людей помогали эти герои!! Низкий поклон и большое уважение за труд, за отвагу, за милосердие... Просто неугодники Путина и "его компании"
NWW280658 | Василий | 04.09.2012 22:30
Заказал книгу на Озоне, всё как обещали. Сегодня 04.09. курьер доставил книгу на дом. Читаю....наверное на всю ночь. Спасибо сайту за инфу. Вначале даже неверилось что повезёт.
Georg | Жора | 05.09.2012 22:03
Странно другое - Михаил Борисович и не выложил книгу в свободном доступе, а решил продавать за 400 рублей. Принесет ли это финансовую выгоду ему или семье? Сомневаюсь.... поможет ли издателем финансово? Тоже большие сомнения... но вот просто выложить - пусть все читают - есть большой толк. Михаил Борисович - примите правильное решение - выложите книгу на сайте, да во всех форматах, чтобы и на айфоне, и на ворде, и в пдф, да вообще, можно еще аудиокнигу сделать, то класс будет полный. Представляете, например, Невзлин будет озвучивать, или Березовского попросить (шутка). Но если серьезно, книга должна быть в открытом доступе!
Andrew_1962 | Андрей | 05.09.2012 23:42
Georg умен! Однако, если мы исходим не из банальной стратегии, а из доктрины "запретное слаще вдвойне", то дальновиднее именнно то, что делает МБХХ... Респект оппоненту!
Grrub | Grrub | 06.09.2012 00:13
Это не Михаил Борисович решил, а его издатели. Ходорковский получит (если возьмет) не более 5% от розничной выручки. Бумага не с неба падает, ее люди делают. Из древесины. За зарплату. И в типографиях тоже люди работают, которые семьи свои кормят.
Che | Юлия Ч. | 06.09.2012 05:28
Прибыль от прошлой книги пошла на благотворительность. Здесь, наверно, то же самое.
Да, аудиокнига с голосом автора - было бы замечательно! Нереально только...
vladimir_SPB | Владимир | 06.09.2012 11:56
с аудиокнигами скоро вырастет первое неграмотное поколение, как после копмьютеризации выросло первое поколение с отвратительным почерком или вовсе не умеющее писать.
Seldon | Seldon | 06.09.2012 19:31
За все надо платить, в том числе за чужие воспоминания.
nesha | галина | 06.09.2012 12:30
мне дочь купила книгу,я вчера водила внука в муз.школу и пока он был на занятиях,читала,а вокруг такие же бабушки,заинтересованно,а можно посмотреть книгу,а где купить?У людей открываются глаза,но еще по-моему не ушло (у старшего поколения)чувство страха,память о сталинских временах еще жива,но уже есть надежда,читая Михаила Борисовича.Я внука вожу на шахматы,на англ.,в музыкалку,сейчас еще будем ходить на плавание и везде стараюсь людям рассказывать о Михаиле Борисовиче,о ЮКОСЕ,как-то мои ровесники (мне 61 год) не очень дружат с компьютером,это грустно,а я телевизор не смотрю.Желаю Михаилу Борисовичу,Платону Леонидовичу,Алексею Владимировичу здоровья и СВОБОДЫ!Как обидно,что ТАКИЕ ЛЮДИ и в тюрьме,но надежда есть!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 06.09.2012 15:29
Татьяна Дуборова Блюфштейн, 05-09-2012 21:36

05.09.2012 г.
«Самым сильным символическим шагом было бы освобождение Лебедева, Ходорковского и всех людей, кто проходил по делу ЮКОСа»

Сергей Алексашенко полагает, что без восстановления доверия к судебной системе российскую экономику ждет печальная судьба.

Экономист Сергей Алексашенко считает, что российская экономика стала "заложницей низкого качества государственных институтов". Об этом он заявил в интервью радио "Свобода".

По мнению эксперта, для экономики ключевой проблемой является снижающаяся инвестиционная привлекательность России, которая выражается в продолжающемся оттоке капитала.
"В конце прошлой недели Андрей Клепач, заместитель министра экономики, дал свою оценку июлю, и сказал, что отток капитала продолжается, и с той же хорошей интенсивностью. От $3 до $5 млрд он оценил данные по июлю. Экономика не может расти без инвестиций, а инвестиции – это и есть тот капитал, который из страны бежит. Бежит российский капитал, уходит постепенно иностранный капитал. И причины этого понятны – бизнес не может развивать свои проекты, не понимая, кому будут принадлежать его результаты. Инвестиционных проектов 6-месячных, 12-месячных практически не осталось, уже вкладываются на несколько лет. И вопрос, кому все это дело будет принадлежать, кто будет собственником, стоит очень остро перед российскими и иностранными бизнесменами. Потому что суды не судят справедливо, закон не работает, нет равенства всех перед законом, правоохранительные органы охраняют не правые, а корыстные интересы чиновников и самих себя, — заявил Алексашенко. — Мне кажется, что это и есть ключевая проблема российской экономики. И если эту ситуацию не поменять, то будущее ее будет очень печальным".
При этом экономист признает, что ситуацию нельзя изменить в одночасье.

"Но я скажу еще более печальную вещь, что ухудшить ситуацию можно гораздо быстрее, чем ее улучшить., — добавил он. — Я считаю, что ухудшение постепенное началось с 2003 года, с ареста Лебедева и Ходорковского. Очевидное наступление власти на бизнес началось не только на федеральном уровне, которое транслируется и вниз".

По словам эксперта, "на ухудшение ситуации ушло 9-10 лет, а улучшать, чтобы вывести на тот же уровень доверия, понадобится лет 15-20".

Он добавил также, что можно сделать символические шаги, однако даже они не приведут к радикальному изменению ситуации.

"Я считаю, что самым сильным символическим шагом было бы освобождение Лебедева, Ходорковского и всех людей, кто проходил по делу ЮКОСа. Это было бы действительно символическим шагом, — полагает Алексашенко. — Понятно, что собственность им никто не вернет, что потерянное время, те 9 лет, которые они отсидели в тюрьме, назад не повернешь. Но с точки зрения бизнеса, с точки зрения человеческой это был бы символ. К сожалению, время символов ушло. И помимо того, что очень важно подавать символы, еще нужно, чтобы суды работали… Я готов поверить, что 90% дел у нас судятся по закону. Готов поверить, что суды судят по совести. Но почему-то во всех резонансных делах они судят не по совести. Это означает, что у них с совестью что-то не в порядке".

получен ответ
Кристина Кичман, 06-09-2012 12:44
Тема: Re: Право выбора должно быть у каждого

Поддерживаю!Отпустите уже грамотных людей-обращаюсь к государству-будьте великодушны,покажите,что вы на самом деле ВЕЛИКИЕ.Может они вам где-то выход из какой-то проблемы подскажут.Ну хватит уже враждовать-сядЬте за круглый стол и ДОГОВОРИТЕСЬ.
shut_nik | Евгений | 06.09.2012 16:04
Сегодня забрал книгу. Заказывал на www.ukazka.ru 408 руб. Читаю взахлеб...
Kaira | Ирина | 08.09.2012 16:12
Не перестаю удивляться несгибаемой волей, силой духа этих ЛЮДЕЙ!!!!!!
Книгу читаю с огромным игтересом, душа холодеет от ужаса осмысления всего происходящего в этой стране, от боли и безисходности, что все невозможно изменить в одночасье, заснуть и проснуться в новой России, где Михаил и Платон будут на воле! Душа кричит: СВОБОДУ ХОДОРКОВСКОМУ И ЛЕБЕДЕВУ!
Для тех, кто еще не смог купить книгу- продается в интернет-магазине Лабиринт, цена ниже, чем на озоне и в рознице, торопитесь, раскупают очень быстро!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 09.09.2012 19:14
ЗАЧЕМ Я НА ЭТОМ САЙТЕ...И МНОГО ЕЩЕ ГДЕ ПИШУ О МБХ....

Было это очень давно. В одном средневековом городе жил фонарщик. Человек преклонных лет, невзрачный с виду, тихий и кроткий, каждый вечер ходил он по городу и освещал улицы. Маленького роста старичок черкал спичкой по подошве своего изношенного ботинка, и самый темный переулок становился светлым и оттого уютным. Соседи мало что знали о бедном фонарщике. Им он казался нелюдимым и в чем-то даже странным. Горожане считали его бездельником: "Ну, разве не лодырь, – возмущались они, – спит весь день, а ночью на звезды любуется". А дети обзывали полуночным карликом, потому что появлялся старичок на улице только с наступлением сумерек.
Но каждый раз, чиркая спичкой по старой подошве, маленький фонарщик уменьшался в росте.
Как-то один человек сказал ему:
– Как можешь так жить? Ты ведь вскоре вовсе исчезнешь! Пожалей себя, все равно взамен кроме оскорблений ничего не получаешь от людей! Не справедливо.
На это фонарщик ответил:
– Люди останутся без света, если я перестану делать свою работу. А вдруг, кто-то не сможет дойти до дома, заблудившись в темноте? А того хуже, если кого-то ночью обидят на темной улице. Это разве справедливо? А когда светло, то и людям легче. Нет-нет, да и поблагодарит кто-то в душе. А мне большего и не нужно. Так и чиркал смиренный старичок по подошве спичкой, становясь все меньше, пока и вовсе не исчез. Этого никто и не заметил. Но все заметили, что вечером в городе не загорелись огни…
fsv | Сергей Фищенко | 10.09.2012 15:11
Прочел книгу. Потрясающе. Пожалуй, это лучшее из прочитанной мной мемуаристики. А язык-то какой точный и емкий! Но стало по-настоящему страшно за МБ. Боюсь, альфагад постарается отмстить ему за это. Но, в любом случае - книга состоялась и теперь уже навсегда останется как один из ярчайших памятников эпохи.
Хочется перечитаь еще пару раз, прежде чем фиксировать свое отношение к прочитанному и пережитому.
Восхитительно.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 11.09.2012 15:34
На ваш комментарий
Блюфштейн, 11-09-2012 14:49

Всегда буду ценить тех людей,
которые в трудный момент
скажут: «Я с тобой!»

получен ответ
Кристина Кичман, 11-09-2012 15:18
Тема: Re: Право выбора должно быть у каждого

Держись ! Мы с тобой
Semigor | Семигор | 08.11.2012 10:50
В личном плане – здоровья и оптимизма узнику! А по тексту – типичные откровения технократа: "то, что меня интересует – управление сложными системами" (стр.398) – и это без специального образования и – главное – без внятного гуманистического обоснования: во имя чего? Во имя дальнейшего тупикового для человечества социал-дарвинистского вырождения людей в предприимчивых жлобов? Стартовавший лицемерным комсомольским функционером с фигой в кармане к коммунистическим идеалам, изящно упаковал её для убаюкивания совести в понятие "исторический портфель"(стр.342). А ведь это ни что иное, как вынесенная за скобки "приватизаторами" советской общенародной собственности её истинная стоимость, на которую "блеффективные менеджеры" перестройки и нагрели народы СССР, легитимизировав грабёж соответствующими двусмысленными законами. И что ж теперь сетовать, что именно этой двусмысленностью и воспользовались путинские "силовики", кинув олигархов? Хотя первые лучше вторых только в одном – их не примут на Западе, как многократно заклинает Ходорковский эту "землю обетованную" для себя и "своих". Так что "силовикам" деваться некуда, они обречены победить или умереть вместе со страной. Хватит ли у силовиков силёнок ума и души, сумеют ли восстановить достоинство советской эпохи, на плечах которой, а не на груди, только и возможно подняться по заветам древних мудрецов? Дай Бог, чтоб хватило. А Ходорковский может гордиться ролью Рубикона для возрождения исторической национально-патриотической ответственности власти – и это пока всё о нём...
Odissey | Игорь | 25.11.2012 00:12
Книгу читал запоем. Два дня пребываю в шоке. Выть хочется от безысходности - вы-ы-ыть! Ну как мы все это допустили, что к власти пришла питерская ГБ-шайка и в один миг похоронила свободу слова, суды сделала ручными и заморозила всю страну? И доколе мы это терпеть будем? В этом душном царстве только тогда появится свежий ветер, когда выйдут на свободу Ходорковский и его команда, которая преступным путём брошена в застенки. И позор всем нам, безмолвно взирающим на все эти деяния властьимущих...
djtlov2012 | Иван | 21.01.2013 20:10
Прожив более 50 лет думал, что никогда уже не испытаю такого внутреннего кризиса, какой пережил 10 ноября 1982 года, узнав о смерти Л.И.Брежнева. Никогда не считал себя наивным. Многое видел, пережил, смирился, отверг. Но после прочтения книги испытываю чувство утраты веры в людей, в справедливость, особенно на фоне нынешней власти и т.н. оппозиции. Очень близко и понятно чувство ответственности за доверившихся людей. Скорее всего это и заставляет читать подобные книги, искать ответы на вопросы поставленные жизнью. Спасибо за книгу! Скорейшего освобождения!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта