СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  5
11
14161819
2225
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.08.2012 г.

Независимой экспертизе быть

Мария-Луиза Тирмастэ, Коммерсант, 22.08.2012

Бизнес-омбудсмену предстоит вынести заключение по делу Михаила Ходорковского.

Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" рассмотрит обращение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Заключением центра омбудсмен по защите прав предпринимателей Борис Титов будет руководствоваться при принятии своего решения. По делу господина Ходорковского будет проведена независимая экспертиза, также господин Титов рассмотрит заключение президентского Совета по правам человека, который ранее пришел к выводу, что преследование господина Ходорковского не имело законных оснований. Политики и эксперты считают, что вердикт Бориса Титова может послужить основанием для освобождения экс-главы ЮКОСа.

Принять обращение Михаила Ходорковского и начать по его делу экспертизу сопредседатели центра "Бизнес против коррупции", одним из которых является Борис Титов, решили по итогам заочного обсуждения. По результатам экспертизы общественный совет центра вынесет заключение относительно того, было ли допущено нарушение прав предпринимателя, а также укажет возможные меры реагирования. Как пояснила "Ъ" советник господина Титова Татьяна Марченко, по регламенту центра на экспертизу отводится до двух месяцев, но, по ее словам, она начнется не завтра, а когда будут отобраны юридические компании, которые экспертизу проведут. "Мы бы хотели, чтобы у этих компаний было максимальное количество выигранных дел в судах по экономической тематике и чтобы они имели авторитет в обществе и пользовались доверием. Грубо говоря, это тендер",— сказала госпожа Марченко. В качестве примера она назвала компании "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (ее юрист Андрей Порфирьев является сопредседателем центра), "Пепеляев и партнеры", а также адвоката, представителя правительства в высших судебных инстанциях Михаила Барщевского.

Кроме юридической экспертизы центра господин Титов запросит у Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) их заключение по делу Михаила Ходорковского. "Заключение совета, как авторитетного общественного органа, будет принято во внимание",— отметила Татьяна Марченко. Напомним, что, исследовав текст приговора по второму делу ЮКОСа, стенографические отчеты судебных заседаний и другие документы, СПЧ в декабре 2011 года пришел к выводу, что преследование Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в уголовном порядке не имело законных оснований. Борис Титов вчера был недоступен для комментариев — он в качестве омбудсмена отправился в Красноярск заниматься обращением оргкомитета ферросплавного завода.

Михаил Барщевский уже заявил "Ъ", что не готов участвовать в экспертизе по делу экс-главы ЮКОСа. "Я считаю, что квазисудебные процедуры недопустимы,— подчеркнул он.— Президентский совет уже дал свое заключение, и что, это разве ставит под сомнение решение Верховного суда?" По убеждению господина Барщевского, решение омбудсмена на судьбу Михаила Ходорковского никак повлиять не может: "Если Ходорковский обратится за помилованием к президенту, я не сомневаюсь, что его помилуют, а если не обратится, то технически невозможно решение президента. Пересмотреть его дело может глава Верховного суда Вячеслав Лебедев, но вряд ли ему будет интересно мнение Титова". В свою очередь, адвокат Михаила Ходорковского, профессор МГУ, член Общественной палаты Елена Лукьянова, напротив, считает, что решение Бориса Титова может послужить толчком к освобождению экс-главы ЮКОСа. "Ходорковский — страшная заноза Путина, но он не хочет вынимать ее своими руками, поэтому сейчас будут созданы все условия, чтобы кто-то ее вынул",— сказала она "Ъ".

У политиков мнение относительно возможности Бориса Титова повлиять на судьбу экс-главы ЮКОСа также расходятся. Сопредседатель Республиканской партии—ПАРНАС Михаил Касьянов напомнил "Ъ", что еще год назад говорил, что Владимиру Путину "выгодно выпустить Ходорковского на свободу": "Это вполне может состояться осенью или в начале 2013 года под любым соусом: например, Путин может прислушаться к заключению омбудсмена, которое может стать дополнительным материалом, облегчающим принятие решение". При этом господин Касьянов считает, что рассмотрение дела будет "имитацией". По его мнению, "выше уровня экспертов президентского совета в стране нет". Лидер "Яблока" Сергей Митрохин считает, что омбудсмен демонстрирует независимость и стремится помочь экс-главе ЮКОСа, но это вряд ли принесет успех: "Титов не может заниматься такими крупными политическими проблемами, как сидение Ходорковского в тюрьме". Политолог Борис Макаренко считает, что президенту предстоит трудный выбор: "Показать, что бизнес-омбудсмен ничего не может, или выпустить Ходорковского — оба решения для него плохие".




Комментарии
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 22.08.2012 14:39
скоко сы..нов среди юристов развелось - даже больше чем в Америке...
lldmkp | Леонид Лихолат | 22.08.2012 15:01
Самая главная контора куда должен обратиться в рамках тенедера эти "Рога и копыта", пардон, я хотел сказать "Центр общественных процедур" - это контора "Михал Иваныч и партнеры Иванычи/Эдмундычи". Если обратяться и обращение будет встречено благосклонно - возможен успех. Что не исключаю.
Паленым уже так смердит, что они и не ждали. Даже дело Ходорковского не вызывало той лавины возмущения во всем мире как история с девочками из "Пусси". Могут захотеть что-то откатить. Хотя не факт. У Михал Иваныча остатки извилин сильно заклинило, а их итак было не густо.
До чего же вызывает омерзение г. Барщевский! Когда он играл в "ЧТО, ГДЕ, КОГДА ?" (кстати, и там я не припомню c 1975 года чтобы он чем-то оригинальным блеснул как братья Латыповы или Друзь)то хоть не тошнило так от его лакейской рожи. А ноне совсем уж невмоготу...
lana | alexandra | 23.08.2012 00:47
!!!!!
svetilsa | Светлана | 23.08.2012 16:34
Я испытываю те же чувства!
tintoret | Alexander | 22.08.2012 15:26
Отсидит Ходорковский весь назначенный срок, безо всяких там УДО и прочих глупостей. Не тот сучай. Ходорковский унизил Путина тем, что показал кто он есть на самом деле, т.е. никто: мелкое, злобное,злопамятное, серо-глупое существо. А "мелочь" никогда великодушной быть не может. Поэтому, сидеть Ходорковскому до смерти Путина, возможно, до политической, но, по всему, до физической. Это Россия, и этим всё определяется.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.08.2012 15:56
Нет сомнений, что если в Центре общественных процедур "Бизнес против коррупции" дело ЮКОСа будут изучать высокопрофессиональные, честные, принципиальные, ответственные за судьбу России люди, а не трусливые барщевские, то Заключение Центра полностью подтвердит выводы Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ): "преследование Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в уголовном порядке не имело законных оснований".
YuRN | ЮРН | 22.08.2012 16:07
Полагаю, что если МБХ принял участие в данном мероприятии, то, по его мнению, в нем есть смысл, причем смысл не только, а вернее - не столько индивидуально-освободительный, но и/прежде всего - системно-просветительский, затрагивающий фундаментальные и более чем актуальные сегодня вопросы изменения взаимоотношений власти, бизнеса и правосудия. А значимое влияние на сроки освобождения МБХ, на мой взгляд, оказывают иные факторы, не связанные с деятельностью г.Титова.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.08.2012 20:02
!!!!!
nataliya_dv | Наташа | 24.08.2012 16:13
Да!!! 100 раз согласна. Хотя надежда...как говорят мои друзья.."Надька она такая...ее как песню: не убьешь..."
будем ждать.
Mishenina | Irina | 22.08.2012 18:58
Вот именно,что это может стать только имитацией, так как "выше уровня экспертов президентского совета в стране нет" - и почему за целый год никто всерьез этой экспертизой не заинтересовался? Председатель Мосгорсуда егорова, вообще отмахнулась от этой экспертизы как не заслуживающей её внимания. А напрасно. Поэтому, если можно о чем то подсказать и посоветовать Титову - я бы сказала так, что ни к чему затягивать время, отрывать людей от их профессиональной деятельности - почему бы ему, как омбудсмену по защите прав предпринимателей не предоставить президенту уже готовый доклад независимых экспертов со сделанными уже выводами - и пусть президент сам ломает голову, что с этим ему делать: либо соглашаться с выводами экспертов, тогда увольнять за профнепригодностью всех, кто приложил руку к написанию обвинительного заключения и на его основе приговора (переписано практически под копирку или с одного файла - 600 из 700-т страниц приговора полностью совпадают с текстом обвинительного заключения), а это судья данилкин ("автор" приговора), председатель Мосгорсуда егорова, которая в мае 2011 г. во время кассации поддержала обвинительный приговор, далее каримов, лахтин, шохин, ибрагимова и т.д. Или, если президент не соглашается с выводами экспертов, он тем самым ставит под сомнение профессиональные качества экспертов - а это уже очень спорный момент, так эти люди свои профессиональные качества подтвердили на протяжении многих лет своей деятельностью.
n_alekhin | Николай | 22.08.2012 20:00
Да бесполезный /по моему мнению/ этот Титов! Не пойдет он против... ветра! И экспертиза ни чего, кроме "поговорить или посоветовать" не сможет. Самый лучший метод, это всю шаечку в "список Магнитского" и через 24 часа - станет всем хорошо и легко.
Николай.
albert_2010 | Albert | 23.08.2012 00:29
ЗАЧЕМ нужен обудсмен ?!
1/ Все разговоры о том ,что может /НЕ может , захочет/НЕ захочет омбудсен --имеют смысл только тогда,когда прописан юридический СТАТУС представителя президента (омбудсен--дословно представитель, впервые должность введена в Швеции)
2/ По ЗАКОНУ имеет ПРАВО президент амнистировать/помиловать ?! Да,по закону--имеет !!
3/ Имеет право омбудсмен /по ЗАКОНУ !!/ ТРЕБОВАТЬ /как ПРЕДСТАВИТЕЛЬ главы государства !!!/ в высших судебных инстанциях пересмотра приговора/повторного рассмотрения дела/ ?! Если у омбудсмена такого права нет , то он ,как ПРЕДСТАВИТЕЛЬ главы государства --всего лишь ширма правового нигилизма и тут нельзя не согласиться с М. Борщевским /хотя соглашусь с одним из комментаторов--он скользкий и мерзкий тип/ ,что при отсутствии такого права , деятельность омбудсмена-казус квазиюридический....
4/Сам омбудсмен существует , а ЗАКОНА о его статусе на сегодня нет ....
Tamara40_40 | Тамара | 23.08.2012 03:40
,Уважаемый Леонид Лихолат,лучше не сказать про Борщевского и ему подобных. Когда же тучи лжи,лизеблюдства, ненависти к народу, рассеются над страной.???
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 23.08.2012 06:58
Ну, какая, извините, б--дь этот Барщевский. Он не адвокат, а трусливый чиновник.
1938 | alla | 23.08.2012 08:30
К сожалению сегодня вся жизнь в нашей стране, при нашей власти - имитация, ложь, а хотелось бы увидеть, как по чести и совести Борис Титов честно попытается повлиять на судьбу М.Ходорковского, не страшась ни кого и ни чего в отличии от "барщевских", а их вокруг власти сегодня 99%, и все крепко скреплены друг с другом, настоятельно потребует, ссылаясь на свои служебные обязанности, соблюсти статьи закона и конституции и настоятельно потребует освободить М. Ходорковского, да, именно не страшась, вот это и будет концом преследования всех ЮКОСовцев вот это и будет: начало новой эпохи возрождения нашей страны. Алла Москва
goldalen11 | Елена | 26.08.2012 12:44
"Политолог Борис Макаренко считает, что президенту предстоит трудный выбор: "Показать, что бизнес-омбудсмен ничего не может, или выпустить Ходорковского — оба решения для него плохие".

Есть третий путь:" Показать, что вердикт Бориса Титова может послужить основанием для освобождения экс-главы ЮКОСа", - золотая середина, где закон и разум вершат правосудие.
Всем давно понятно, что Михаил Борисович никому не собирается мстить, - он мудрый человек. Жизнь сама ставит все точки над И.

"Лидер "Яблока" Сергей Митрохин считает, что омбудсмен демонстрирует независимость и стремится помочь экс-главе ЮКОСа, но это вряд ли принесет успех: "Титов не может заниматься такими крупными политическими проблемами, как сидение Ходорковского в тюрьме". - Кстати, Ходорковский не сидит в "тюрьме", а работает, - и умственно, и физически, и эмоционально.
Grrub | Grrub | 26.08.2012 13:34
Полнейший сюр, на самом деле. Есть официальное лицо, назначенное Президентом и призванное защищать права предпринимателей. Предприниматель обращается к этому лицу за помощью. Получает ответ -- обращайтесь для начала не ко мне, а в *общественную* организацию, которая уже многим (конкретнее, пятерым) помогла. Мотивация: должность уже есть, но регламента, который формально определял бы обязанности и права вновь назначенного чиновника, пока нет. Зазеркалье!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта