СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  5
1011
14161819
25
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.08.2012 г.

«Пленных участниц Pussy Riot Ваш опыт ободряет»

Ответ Кати Самуцевич

Дорогой Михаил.
Спасибо за Вашу поддержку и поздравления, для меня это честь - оказаться в таком же статусе политзаключенного и быть "судимой" в том же зале суда, что и вы! Надеюсь, что наше общее дело по высвобождению правды принесет желаемые плоды и мы окажемся в более свободной стране, чем сейчас.

С уважением, Катя. 09.08.2012 г.

* * *

Письмо Марии Алехиной

Михаил Борисович!
Очень важно и радостно было получить от Вас слова поддержки. Отвечая на Ваше письмо, хочу сказать, и сказать с уверенностью, что никакого зла не держу ни на этот суд, ни на тех, кто жаждет посадить нас (хотя, говорят, таких все меньше). Как бы там ни было, внутреннюю честность и внутреннюю свободу не вывернешь наизнанку, и по большому счету именно они решают. Я читала в "Новой газете" Вашу заметку о нашем процессе, и действительно, со стороны все это выглядит очень страшно. Но я не так остро это чувствую, во многом потому, что нас трое и вместе переживается легче.
Большое спасибо Вам. Надеюсь, что все мы скоро выйдем из тюрьмы.

Маша. 09.08.2012 г.

* * *

Письмо Надежды Толоконниковой

Михаил Борисович, здравствуйте.

Спасибо за письмо, за поддержку. Я приходила в Хамовнический суд со своим отцом, когда Вас судили. Аквариум - идиотский, по стеклу идут блики, и человека, в нем сидящего, почти не видно. Так что когда я сама в ровно этом же аквариуме оказалась, я четко знала, что место это придумано для того, чтобы лишить человека и лица, и голоса. Но Вас, несмотря на все старания, лишить лица и голоса не удалось. Пленных участниц Pussy Riot Ваш опыт ободряет. Спасибо.

Те люди которых я встречала в СИЗО №6, Вас уважают, всячески и искренне желают скорейшего освобождения. Мы бы очень не отказались поехать отбывать свой срок к Вам - и поговорили бы... Но к несчастью в России еще очень сильны гендерные предрассудки, Pussy Riot еще не окончательно уничтожили это дурацкое деление на "мужское" и "женское".

Удачи вам. Все УЖЕ хорошо.

Надя. 09.09.2012 г.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.08.2012 16:16
Да глубоко симолично, что всемирно известных российских узников совести Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Екатерину Самуцевич, Марию Алехину и Надежду Толоконникову судили в одном хамсуде, проклятом материнским (точнее уже материнскими) проклятием. Когда-нибудь на этом здании будет памятная доска со словами благодарности политзаключённым. А пока в нём, увы, вершится беззаконие...
lavsel | Сергей | 10.08.2012 18:23
Дорогой Владимир Сергеевич!
Очень точные слова! Это тот же самый мерзкий зал №7 на третьем этаже Хамсуда!
Зал, где творил своё грязное дело некий человекоподобный скользкий тип по фамилии данилкин, изображавший "вершителя правосудия".
Теперь там же творят свою мерзость его последователи с оловянными глазами...
И этот "суд" обязательно будет нести память о тех беззакониях, что творились в его клетках!
Сергей Львович.
nsamko | Наталья | 10.08.2012 16:23
Милые Девочки, держитесь!
Mishassio | Михаил | 19.08.2012 11:50
Милые девочки держитесь.....................................крепче за нары!
father | Валентин Бедеров | 10.08.2012 17:05
Замечательные ответы, милые девочки! Держитесь! Ждём вас на свободе, как и Михаила Борисовича, и Платона Леонидовича.
Mishassio | Михаил | 19.08.2012 11:49
Не фига не ждем, пусть посидят подольше!!!!!!!!!
Mishassio | Михаил | 19.08.2012 11:49
Конечно к МБХ Платону Леонидовичу не относится=)
Mishassio | Михаил | 19.08.2012 16:31
Я выражаю поддержку МБХ и Платону Леонидовичу, но ни в коем случае не Pussu Riot!
Stanislav | Станислав | 10.08.2012 17:26
Увы, коллекция последних слов на суде политических заключенных копится. А между тем, в них - практически готовая программа обустройства не только России, но и человеческих отношений прежде всего.
Когда такие люди сидят в тюрьме - преступление быть на свободе. Нужно что-то делать. Страха нет, но и вектор пока не ясен.
"Оковы тяжкие падут..." Вопрос: когда? И что лично я сделал для этого?..
tintoret | Alexander | 10.08.2012 18:13
Неужели бабы спасут Россию от позора вечного беззакония? Похоже, дело идет к этому.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.08.2012 18:41
Как всегда!
В.С.
Anita | Valentina | 10.08.2012 22:29
+1000!!!
1938 | alla | 13.08.2012 12:26
Так думаю и я, только не бабы, а женщины, представьте, спасут!!!! Вот Ксения Собчак, ведь умная девочка, и из нее политик будет не плохой, ей как ни кому другому известно как строилась наша власть, и она не допустит подобных ошибок, только дождаться надо когда Прохоров возглавит страну и приведет свою молодую мыслящую команду, в которой должны обязательно быть и М. Ходорковский и П. Лебедев. Алла, Москва
lar_s | Сергей | 10.08.2012 18:13
Когда мы прекратим этот кошмар? Почему люди достойные, честные, благородные сидят по тюрьмам, а всякая государственная мразь судит их и учит нас жить? Что-то с этим надо делать, нет сил смотреть и слушать как издеваются и унижают совсем еще молодых людей.
lavsel | Сергей | 11.08.2012 15:11
Три молоденьких женщины показали пример свободы в нашей стране. Да, в совершенно необычной для нас форме! Я бы назвал эту форму "мудрым шутовством".
Они постарались своим поведением заставить нас подумать о лживом и лицемерном союзе руководства РПЦ и государства, который стремится подмять под себя всё мыслимое и немыслимое в стране...
Теперь, ощутив всю мощь репрессивной и бесчеловечной государственной машины, мы видим, куда нас старается завести эта "сладкая парочка" - 2П (патриарх Кирилл + президент Путин).
От страха перед потерей власти они лишились не только мудрости, но и элементарного здравого смысла.
Они пытаются ввергнуть Россию в эпоху средневекового ВАРВАРСТВА!
Ошеломительно, что на такой "шутовской", но пронзительно честный шаг, пошли именно женщины...Они оказались гораздо восприимчивее к той искажённой нравственной системе координат, по которой живёт обезумевшая и, лишённая нравственного стержня, страна. Страна, даже не поморщившаяся, когда другая, приближённая к власти дама, Валентина Матвиенко, путём откровенно фантастически подлых трюков с выборами, пролезла на высший ярус во "власти". (Та самая, которая учит теперь всех быть честными!)
Это чуровско-выборное трюкачество не возмутило никого, ни во власти, ни среди "духовных отцов", ни среди массы обывателей! Все всё, как всегда, проглотили...

И ещё, мне почему-то вспомнилась героиня из истории Франции, Жанна Д"Арк!
Молодая женщина, не голубых кровей, наперекор всему, смогла показать исторический пример настоящего мужества...
И ведь тогда именно церковь, в конце-концов, провела расправу над ней...Через какое-то время, возведя её в ранг "святых"!

Как же это знакомо!
И, поверьте, на стене Хамсуда будут висеть памятные доски!
Сергей Львович.
akan1994 | Влабимир | 26.08.2012 16:23
Ммм...думаю подсудимые персоны не далеко ушли от их судящих....Кошмар-это теракты в Беслане , в Норд-Осте ,а это лишь болото вонючее...Так,, чтобы повеселить запад,устроить в стране-птичий базар,,И с той и другой стороны козлов хватет....
lana | alexandra | 10.08.2012 18:32
Девочки ! Пожалуйста постарайтесь в тех ужасных условиях сохранить здоровье. Духом вы уже не падаете. Вы МОЛОДЦЫ!
Я не была в большом восторге от способа,которым вы выражли протест,но поразмыслив поняла,что иначе никто бы ничего не заметил.Что касается церкви,то,что вытворяют церковники чаплины -гундяевы... Дальше можно не продолжать. Кстати,я не заметила,чтобы Киркорова судили за то безобразие.которое он устроил в Храме.
Еще раз желаю вам здоровья и терпения.
akan1994 | Влабимир | 26.08.2012 22:37
alexandra искренне благодарю вас за то что хоть кто-то на этом форуме способен мыслить.Однако я пока ещё не пришел к тому, что они большие молодцы,согласен на что-то среднее между хорошо и плохо,,считаю это правильным иначе заразим общество ещё одной духовно-социальной болезнью на ряду как-АБОРТЫ,ПРОСТИТУЦИЯ,НАРКОТИКИ,ПЬЯНСТВО и.т.д.-стоит один раз только одобрить
Nicksher | Никшер | 10.08.2012 18:50
Не думаю, что у жён декабристов была такая совершенная убеждённость и воля жертвовать собой, как у наших святых мучениц. Спасибо им за всю Россию, всё ещё лапотную, увы.
4on | Чон | 10.08.2012 18:50
Самуцевич: "для меня это честь - оказаться в таком же статусе политзаключенного". Люди, очнитесь. Девочек жалко, конечно, но не выставляйте на посмешище себя и МБХ.
akan1994 | Влабимир | 18.08.2012 02:51
Золотые слова!Поддерживаю!
Mishassio | Михаил | 19.08.2012 16:35
Чон говорит правильные слова, го девочек все равно не жалко=)
prusskaya | Нелли | 10.08.2012 19:15
Девочки держитесь. Не падайте духом. Не смотря на бредовые заявления некоторых публичных людей(михалкова, ваенги)всё больше людей адекватно оценивают происходящее, а не тупо,как попугаи, повторяют сказанное известными людьми. Скорейшего освобождения, умницы вы наши!!!
Anita | Valentina | 10.08.2012 22:31
Присоединяюсь!
Anita | Valentina | 10.08.2012 22:31
Присоединяюсь!
Mishassio | Михаил | 19.08.2012 16:39
Держитесь крепче за нары
akan1994 | Влабимир | 26.08.2012 16:16
ну что можно ещё сказать ,когда за такое,-тебя называют "умницей".Люмпены,маргеналы...и вам весело,чё ещё можно добавить
leonodis | Leonid | 10.08.2012 22:09
Вы все - знаковые фигуры российского кривосудия 3-го тысячелетия. Желаю вам твердости духа, прекрасного примера поведения в узилище настоящего режима, чтобы в случае смены режима на демократию, прибытия на ваши места ваших сегодняшних судей в эти же клетки, была возможность сравнить их очевидную низость с вашим мужеством.
Tatiana | Татьяна Романова | 11.08.2012 00:55
Горжусь девочками и Михаилом! Они - прекрасный пример свободных открытых людей, любящих свою Родину. Как это ни ужасно звучит, но суровые тюремные условия не ломают их, а только выкристаллизовывают эти прекрасные качества. Скорейшего освобождения вам, дорогие!
mila51 | Людмила | 17.08.2012 06:11
И( Youtube ) туда уже добрались? Кошмар, остался только Фэйсбук
masha | маша | 11.08.2012 02:23
браво! )))
akk67 | Asya | 11.08.2012 12:07
Девочки, держитесь! Ждём вас на свободе, как и Михаила, и Платона. А Путина - в клетку, причем навсегда.
Tatiana | Татьяна Романова | 13.08.2012 19:15
Поддерживаю!
Mishassio | Михаил | 19.08.2012 11:32
Девочки посидите там подольше!!
LER062 | LER062 | 11.08.2012 14:43
Здравствуйте. Парадокс то и в том . что согласно конституции Российской Федерации ЦЕРКОВЬ отделена от государства ! Лично для меня её как бы и нет . причём на законных основаниях !!!! Так и событий произошедших в храме , слово то какое . СПАСИТЕЛЯ - тоже нет !!! К сожалению защита девчонок строится на других основаниях . но это обычное адвокатское ротозейство . Девчонкам мы ещё неоднократно поклонимся и за их смелость и за привлечение внимания общества к церкви как таковой . Всё продаётся по прейскуранту ?! Отчаиваться не надо !!! Вы начало конца существующей церкви ! До свидания. До скорой встречи .
WhiteRabbit | Андрей Белов | 11.08.2012 15:30
Удачи вам. Все УЖЕ хорошо.
Надя. 09.09.2012 г.

Она из Будущего пишет?? о_О
akan1994 | Влабимир | 26.08.2012 16:27
Ну правильно,они добились чего хотели-резонанса ,вони,гундежа...А теперь такие бедненькие,обидели бедняжечек,белые и пушистые.Вообщем Эти девушки не такие какими вы все их представляете...
golubika88 | Наталья | 11.08.2012 16:12
Девчонки,спасибо вам за смелость и достоинство.
Mishassio | Михаил | 18.08.2012 19:46
Да вы Наталья, с ума сошли! У всех у кого крест на груди не может терпеть такого кощунства.. Да пусть эти девочки в тюрьме разуму научатся! Я за свободу слова в России!Но всему есть ПРЕДЕЛ! Церковь это не место для подобных акций!
europeancitizen | European Citizen | 18.08.2012 20:07
Вы смотрели видеозапись их "выступления"? Вот сами, не с чужих слов, видели? ГДЕ ТАМ КОЩУНСТВО??
Mishassio | Михаил | 19.08.2012 11:34
Я смотрел полностью видео...и оно кишит кощунством! на красном алтарном ковре, на котором причащают, на котором стоит священник и риза Господня они устроили уродство! European Citizen, вы вообще с головой дружите?
europeancitizen | European Citizen | 19.08.2012 15:58
ООО, ну если на Красном Ковре! Тогда конечно, это непростительно!
Mishassio | Михаил | 19.08.2012 16:27
пффффф.....главное на АЛТАРНОМ умник!!!!!!!!
europeancitizen | European Citizen | 20.08.2012 14:35
Ах еще одно прилагательное к ковру! Опять же полностью меняющее тяжесть деяния! То есть, если б они остались на обычном полу - то были бы невиновны.

Ну не мракобесие ли это?..
kantor2606 | Эдуард | 19.08.2012 20:20
Дальтонизмом не страдаю, красного ковра не увидел. Вам, батенька что то привиделось. Кстати на томже месте в своё время рассекали и киркоров и женщины в платочках, правда стоит отметить, что без слов Богородица путина прогони.
menudillos | Сидор | 11.08.2012 23:18
>>>Но к несчастью в России еще очень сильны гендерные предрассудки, Pussy Riot еще не окончательно уничтожили это дурацкое деление на "мужское" и "женское".

Забавно.
А МБХ оказывается за стирание граней между мужиками и бабами.
Вот когда сотрут - и настанет свобода.
Tatiana | Татьяна Романова | 13.08.2012 19:07
Это слова Нади, а не МБХ.
goldalen11 | Ауринко | 12.08.2012 12:13
СПАСИБО ВАМ ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!! Надежда права не надо делить на "мужское" и "женское", на "черное" и "белое", в конце концов ВСЕ ЕДИНО - олицетворение гармонии мира, равновесие между противоречиями!!!
yra-nik | юрий | 12.08.2012 12:17
Молодцы девушки.
Взрослеют на глазах. Ответы достойные мужа.
Но не надо делать из них свято мучениц. Хорошо что поняли, что кроме Каифы и Ирода в храм ходят и вдовы и грешники. Я сам когда то посылал крохи на фундамент. А сейчас то же не против попасть в места не столь отдаленные от Михаил Борисовича. Да кто ж меня пустит? Конечно не из мазохизма, а с надеждой разговора - как нам обустроить Россию.
Наша Вера в Ее будущее обязательно спасет нас.
ЮСН
ecolog | Мария | 13.08.2012 00:54
Очень надеюсь, что все же девушек освободят в зале суда. Они уже понесли наказанее несоразмерно более высокое чем могло бы обернуться оно в любой стране за их эпатажный выпад.
Свободу Pussy Riot! Хватит зверств и маразма!
nsamko | Наталья | 13.08.2012 17:53
Поддерживаю!!!
Спасибо!!!
akan1994 | Влабимир | 26.08.2012 16:29
Хорошо сказано,)Спасибо вам за адекватную реакцию)
minka2004 | Гарий | 13.08.2012 18:54
Нет, дамы, Катя, Мария, Надя!

То, что вы совершили в храме -- чистой воды хулиганство и ему нет оправдвния!

Другое дело, что путинское "правосудие" совершает от имени ГОСУДАРСТВА гораздо более вопиющее хулиганство, бросая в СИЗО ДО СУДА!

Если ранее большинство (в т. ч. и я, Г. Г.) осуждали панк-молебен, как хулиганский поступок (см. http://www.proza.ru/2012/03/23/1019 ), то сейчас настроение в обществе резко изменилось из-за жестокого и мстительного злоупотребление властью путинским режимом.

Даже самые оголтелые, жаждущие "крови", сейчас озабочены: неужели режим настолько разложился, что не замечает, как "под себя делает"? Неужели пахана так задели слова панк-молебна ""Богородица, убери Путина!"?

Возмутительно продление тюремного заключения якобы для следствия ещё на 6 месяцев и требование прокурора осудить вас на 3 года тюрьмы.
Настоящие маньяки, грабители, насильники отпускаются до суда под подписку о невыезде, а тут за слова и жесты такая глупость.

Я бы дал Вам наказание светское (не епитимью -- вы не религиозные): 15 суток ареста с принудработами плюс солидный штраф.

А месяцы заключения до суда и 3 года по приговору -- это уж слишком!

И поймите меня правильно: я не религиозен и не ханжа, в студенческие годы и мои друзья куролесили (см. http://www.proza.ru/2011/10/13/1016 ), правда, без политической подоплёки. Но в те годы сама дерзость поступка была вызовом "власть имущим" :).
LER062 | LER062 | 14.08.2012 00:20
почитайте уголовный кодекс ст.213 хулиганство и ....примените это к действиям власти . Ссылки на "куролесиния" ваши вот как реклама - громко сразу ... правда ? правосудие не путинское . а системное и создано ещё в 30-е годы прошлого века . ГУЛАГ не исчез он живёт . жиреет и развивается и денег там крутится немеренно . Вы себе наказание дайте за ваш коментарий лет 5 лишения свободы и опротестуйте и постойте весь срок на одной ноге ! вы и следователь и прокурор и судья в одном флаконе ! Повторяю - по конституции церковь отделена от государства и её нет фактически !
junkerj | Юрий | 14.08.2012 19:49
Гарий, девушки обратились к Богородице с просьбой. А где это обращение уместно, если не в храме? И песнопения в храмах являются обыденным ритуалом. Что касается просьбы: « Богородица – Путина прогони», так об этом мечтает вся здравомыслящая Россия. Так в чём их вина? За что ты собираешься их наказывать? Оскорбили чувства верующих. Но верующие делятся на два лагеря. Первые это те, кто знает и исповедует Новый завет и вторые, которые либо не подозревают о его существовании либо путают с Ветхим заветом. Я обратился с вопросом к первым и получил единодушный категорический ответ, что согласно писаниям Нового завета они не подлежат порицанию. Для того чтобы быть верующим, мало уметь креститься. Нужно ещё кое- что знать. Гарий, прочти, пожалуйста, последние выступления девушек на суде. Девушки красивы не только внешне, но и великолепны внутренне.
nsamko | Наталья | 15.08.2012 01:05
!!!
minka2004 | Гарий | 15.08.2012 15:29
Юрий, я не согласен с Вами!
Хочешь молить Богородицу -- молись, главное, в душе, а в Храме или нет -- дело десятое! В Храме собираются как искренне верующие, так и притворяющиеся верующими, а хулиганам там не место!
Они виноваты ПЕРЕД ОППОЗИЦИЕЙ уж тем, что подставились, дали повод пропутинцам тыкать в них пальцем и компрометровать противников режима!
junkerj | Юрий | 15.08.2012 20:21
Гарий, ты, по-видимому, путаешь хулиганство и инакомыслие. Это встречается в России не редко. Но мирный протест и, особенно протест в исскустве, давно узаконен в мировом сообществе. Тебе может манера выступления не нравится. Тут уж, как говориться, на вкус и цвет…. Но хулиганского в выступлении ничего нет. Ещё.
Прочти выступление Кати в суде. Там с поразительной точностью поставлены все точки над И.
akan1994 | Влабимир | 18.08.2012 03:11
Юрий,пойми правильно:В туалет ты ходишь в строгоопределенное место,у себя дома да и в центре города ты это ведь не будешь делать в любом месте,правильно?!Дошло,НЕТ?!Прошу прощение если грубо,но просто не могу видеть эту однополярщину
Mishassio | Михаил | 18.08.2012 20:00
красава akan1994 ниче не скажешь, мужик с мозгами
Tatiana | Татьяна Романова | 15.08.2012 23:37
Многие, по-моему, не знают, что в храме они вообще ничего не пели, не было такой технической возможности - только танцевали. А песня была наложена на изображение и выложена только в интернете. А вот танцы на солее в ХХС очень даже разрешены! Вот другие девушки танцуют и никаких проблем: http://www.youtube.com/watch?v=Ds5XMeKMHHw
fsv | Сергей Фищенко | 16.08.2012 12:18
Хорошая ссылка :-) Впечатляющая :-)
Я вот себя поймал на мысли о том, что, похоже, молитва девочек была услышана: то, что мы наблюдаем в этом процессе, лишь ее исполнение...
Когда Господь управляет, всегда удивительна несоразмерность "физического" действия и его последствия. В этом деле несоразмерность просто бьет в глаза чудовищным размером. На месте святых отцов я бы поостерегся сейчас отмахиваться от всего этого и дежурно клеймить "пусек" - просто из страха Божия. Ну да Бог им судья.
Девочки, все будет хорошо!!! Обязательно!!!
minka2004 | Гарий | 16.08.2012 13:28
Во-первых, спасибо, Татьяна, за инфо о наложении звуков на изображение. Я ещё удивлялся, как складно получилось :)!

Во-вторых, пример с танцующими женщинами где-то в церкви (или ином культовом помещении) просмотрел с Вашей подачи, но он не очень убедителен: ведь это было запланированоое церковниками действо, а не внезапное, нарушающее установленный порядок в Храме!

Всё-таки Pussy Riot совершили хамство и дурь надо наказать, чтоб другим неповадно было плевать в душу искренне верующим.

Но судить их может только сама оппозиция, а не путинский режим, "запирающий" или обвиняющий людей по политическим мотивам (Лебедева, Ходорковского, Магнитского, Чичваркина и др.)
nsamko | Наталья | 16.08.2012 15:32
Неужели Вы допускаете, что Девушки пришли в церковь сознательно "плевать в душу искренне верующим"?!
Искренне верующие отнеслись снисходительно к непродуманному выбору Девушками места проведения своей политической акции. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Те, кто спекулирует якобы причиненными им страдамиями и подали иски о компенсации им морального ущерба суммами в 30 тыс рублей, не есть истинно верущие, а есть лишь бесстыжие спекулянты, оценившие в деньгах свои якобы "страдания". Удивительно, что иски приняты и назначены судебные слушания. "Оскорбленные" сами потрудились найти в интернете записи, прослушали их, "оскорбились" и подали в суд. Разве это не абсурд?! Как в анекдоте, когда старик подал иск с претензиями к бане, за то, что ему мешают спать по ночам моющиеся там голые женщины. На возражение комиссии о том, что ничего не видно, да и баня закрывается в 21:00, он ответил: "А вы влезьте на шкаф и посмотрите через бинокль, а если не увидели, так представьте себе, как они там...".
Сколько же этот абсурд может продолжаться?!
А насчет танцев - неважно "запланированное церковниками действо" или импровизация, когда "оскорбленные" "потеряли покой" именно из-за факта танцев и задирания ног. По-Вашему, с разрешения можно и танцевать и "ноги задирать" на так называемом ими "святом месте" так дорогом "верующему".
Я не вижу никакого хамства со стороны Девушек, хоть и не одобряю выбор места. Дурашливость или шутовство - да. Но ведь это арт, это спектакль, причем спектакль интересный и идеей и постановкой.
Неужели Вы думаете, что не устроили бы расправу над Девушками даже в том случае, если бы они поставили свой политический спектакль в другом месте?! Я сомневаюсь, видя дегенаративный уровень "судителей" всех уровней.
А вот уж, по моему оценочному мнению, трудно усмотреть отсутствие хамства и дури в действиях тех, кто упорно провоцирует напряжение в народе, устроив позорный суд над Девушками. Патриарх же мною воспринимается теперь лишь как ряженый Гундяев, после всех постыдных скандалов с его участием, сугубо меркантильных и сопряженных с ложью.
akan1994 | Влабимир | 18.08.2012 02:49
мдааа...Наталья,я вас не понимаю.Церковь-вообще это сооружение на много более отличное от других,на столько отличное что вы даже не представляете на сколько....Задумайтесь.....Это блин,вам не метро ,где можно показывать ваше так называемое "искусство".С 998 г. Россия в православии,и с 998 эта религия является неотъемлемой части государства-это так,справка,.Помните лозунг министра образования при царизме-ВЕРА,самодержажавие,народничество(не помню точно как звучит).Так вот то, что вы считаете что это Лишь неудачный выбор участниц группы о проведения данного мероприятия в храме и не больше ,и это можно как-то мимо глаз пропустить-это НЕПРАВИЛЬНО.То что это должен был быть вопрос только церкви и группы это абсолютно верно.Однако,церковь показало свою раздуховленность,и по этому это только минус церкви.Но,при всей исторической связи церкви и государства,всё выглядит логично и правильно,такое мерзкое самодурство должно пресикаться!
fsv | Сергей Фищенко | 16.08.2012 16:05
Извините, Гарий, но не могли бы Вы не говорить от имени всех верующих, в частности - от моего?
Мне эти девчонки ничего никуда не плевали, тем более в душу, и даже не пытались. А вот кто действительно пытается "плюнуть в душу" - так это лгущие и требующие кары "православные активисты" - "потерпевшие". Вот уж мерзость, так мерзость.
Ничего более оскверняющего Православие я за всю свою жизнь не припомню. Даже склады в храмах при "совке" по сравнению с этим - детская невинная шалость.
Все вышесказанное является моим персональным мнением.
P.S. Кстати, по канону Трулльского собора, если уж о нем шла речь в процессе над "Pussy Riot" ни панк-молебен, ни вышеприведенные "разрешенные церковниками" пляски одинаково непозволительны. Опять же, на в Православной Литургии, ни в службах я как-то не то что не видел, а и не слышал о каких-либо "разрешенных" танцах. Только пение.
Mishassio | Михаил | 19.08.2012 11:31
Сергей Фищенко, вам бы я тоже посоветовал задуматься о том месте, куда вы ходите в туалет, и том месте где вы молитесь! Панк группа совершила акт беспредельного неуважения к церкви! любой протест можно выдать более приемлемой форме! и сам факт, что уже нашлись люди-проивники пуси райтс и их больше, значит протест не удлся
fsv | Сергей Фищенко | 20.08.2012 00:23
Михаил, если у Вас возникают затруднения в столь очевидных вопросах, спешу поделиться собственным опытом: спрвлять естественные потребности нужно в туалете, а духовные - в храме. Это совсем несложно и при малейшем желании Вы эти два места не перепутаете. Главное - не напрягаться попусту, тем более при рассуждениях о духовном, поскольку при таком напряжении нередко портится воздух.
И последнее. Людей, которые считают для себя возможным нападать на женщин, тем более - неправосудно заточенных, я лично для себя не считаю мужчинами, а определяю как подонков мужского пола.
Mishassio | Михаил | 20.08.2012 18:04
ахахахаха....я считаю что они правомерно осуждены на 2 года! у нас мнения разные..оке..в таком случае я не считаю за людей тех существ, которое поддерживают Pussy Riot
kantor2606 | Эдуард | 24.08.2012 10:21
Вы ещё забыли и осудить на срок и http://www.echo.msk.ru/blog/avmalgin/921298-echo/
Che | Юлия Ч. | 16.08.2012 16:16
Время для адекватной реакции уже упущено. Только не наказывать надо было, а всего-то вывести из храма и разъяснить правила поведения. Уверена, что если бы все произошло по-доброму, девчонки прониклись бы. А теперь надо просто отпустить, тем более с учетом отбытого.Их дома ждут.
nsamko | Наталья | 17.08.2012 01:04
!!!
Tatiana | Татьяна Романова | 16.08.2012 22:28
Гарий, пример с танцующими женщинами - это не где-то, а именно в Храме Христа Спасителя (ХХС) и тоже на солее ( не знаю, на той же самой или на другом этаже). Да, то мероприятие было запланированное. Это и говорит о том, что обвинения в суде притянуты за уши (одним можно, а другим за это тюрьма). Вообще, в ХХС происходит много всяких неподобающих мероприятий. Чтобы понять всю эту ситуацию, надо прочитать последнее слово на суде этих девочек. Там все сказано, почему и зачем они это сделали. И, кстати, извинились перед теми, кого их акция обидела. Кстати, вы знаете, что на Youtube вчера исчезли видео их последнего слова? Слишком уж благородны и высоконравственны эти девушки. Кто-то испугался...
Mishassio | Михаил | 19.08.2012 11:41
давайте не сравнивать обычное открытие храма ( ну по сути глупое) и полную хрень. устроенную бешенными pussies у алтаря!
akan1994 | Влабимир | 26.08.2012 16:38
А была бы они бы и сэксам занялись,,а чё там ,пфф пустяки,хороший способ протеста,ДА что там уже говорить что союз женщины и мужчины это святое,.Вообщем Татьяна эт все бред сумашедшего то что вы оправдываете-да они...,да там...,да ещё чушь какая-нибудь...Да ,кстати я так и не получил ответ на вопрос:как ваше лицо ,голова ,зубы?Я так понимаю этот маленький паренёк обладает недюженной силой правда?
akan1994 | Влабимир | 18.08.2012 03:16
Очень правильные слова на мой взгляд,кому надо знают о церкви всё ,а кто не знает ,тот и нечего и не поймёт от этой акции,Политику государства дискредитируйте где хотите но только не в церкви,сами же говорят о том что правительство и церковь не должны вмешиваться!
akan1994 | Влабимир | 18.08.2012 03:06
Да ты блин как тот Данилкин с Хамсуда,-тебе на блюдечке явное преподносят,а ты изворачиваешься и всё рисуешь в простом,понятном,доступном и всё у тебя понятно.Только просто говоришь,...
Mishassio | Михаил | 18.08.2012 19:57
ВЫ ВИДИМО МАЛО ВИДИО ПОСМОТРЕЛИ?? А НОГАМИ У АЛТАРЯ БОЖЬЕГО РАЗМАХИВАТЬ НОРМАЛЬНО???? А ЮРИЙ??? СВЕРКАТЬ СВОИМИ PUSSIES НОРМАЛЬНО??ВЫ ХОТЬ ПЕРЕВОД ГРУППЫ ЗНАЕТЕ??ЕСЛИ НЕТ ГУГЛ ПЕРЕВОДЧИК ВАМ В ПОМОЩЬ!!
europeancitizen | European Citizen | 21.08.2012 16:52
Ногами размахивать - нормально. Что в этом ненормального? Ничего лишнего не оголялось.
minka2004 | Гарий | 14.08.2012 12:48
LER062, похоже Вы на мой комментарий среагировали.
Только я ничего не понял, я не юрист, ст. 213 о хулиганстве не знаю и рассуждаю по-житейски, как и миллионы других.

Возможно поступок этих девиц (или молодых дам) и реакция власти , юридически не хулиганство, а просто ХАМСТВО, которое должно быть наказано.

Они не дрались, конечно, не сквернословили, но всё-таки ...
Если б во время похорон кто-то стал шутить и веселиться -- это, пожалуй был бы плевок в душу ИСРЕННЕ скорбящему!

Так и тут: зря они обидели ИСКРЕННЕ верующих; я ведь не имею ввиду бьющих поклоны или ставящих свечи ханжей и лицемеров, к коим и Путина с Ко отношу!
LER062 | LER062 | 14.08.2012 22:14
По житейски рассуждайте о себе ! Почитать уголовный кодекс рекомендую ,вдруг и себе по житейски статью подберёте ! Девчёнки молодцы даже только в том ,что привлекли внимание к церкви и показали всему миру самодурство и церкви ( которой НЕТ ) и их покровителей . Негры на похоронах и танцуют и поют и ничего , ведь так у них принято . Похоже я на ваш комент среагировал - вы правда так подумали . да мне по колено вы и ваш коментарий , у дам решается судьба и от этого уже зависит и отношение граждан к произошедшему и последствия для нового поколения ,которому преподают не урок ПРОЩЕНИЯ !!!!!! Давайте с вами прощаться и ответа вашего я не хочу.
akan1994 | Влабимир | 18.08.2012 02:23
Плоская логика!рубите с плеча,и однополярно...Кому надо,уже все прекрасно знают ,что с церковью,а кому нет,тот и не поймёт!-это раз;два:Хамство оно и в Африке хамство-невежество заходить в храм и богохульничать,и знаю точно в каком бы церковь не находилась состоянии в разные годы существования-в любой из этих годов последовало бы наказание(вопрос только в каком,и не факт ,что оно было бы гуманнее).наказание есть, и оно справедливое ,такое ребячество и самодурство должно жестко пресикаться-вопрос только как.В итоге всё зависит от церкви-последует она голосу веры о всепрощении,или последует чувству задетой гордости.По этому можно смело задумываться какая щас церковь о её чисто внутреннем состоянии....
kantor2606 | Эдуард | 18.08.2012 11:59
Вы,батенька, эк загнули. Где вы увидели хамство и невежество? Или панк молебен: Богородица, путина прогони, по вашему и есть хамство и невежество, тогда зачем вы тут пишите. Или вам ближе гундяевы и попы, расекающие и убивающие людей своими авто. Вот кто действительно полностью опошляют РПЦ. Кстати, в своё время бывший семинарист Джугашвили, в миру сталин дал команду на облёт Москвы с иконой Богородицы на борту с обращением: Богородица Москву спаси! Так что панк молебен это всего лишь крик души девчат и призывающий жестоко просекать лишь показывает, что душа у оного напрочь отсуствует! Эдуард К.72 года, Ростов на Дону.
akan1994 | Влабимир | 19.08.2012 16:24
Вроде 72 года ,а ёрничать так и не разучились Эдуард.Ваш ответ на мой комментарий лишь странное выражение упрямства.Если захотеть можно не заметить многого-вот как с Михаилом Борисовичем тоталитарный режим не захотел видеть его разумной невиновности,а теперь вы Ультра правые Либералы гавкаете как шакалы(прошу прощение за такое выражение,другого не нашел)и не видите элементарного.Когда к вам достойным пожилым людям не уступишь места в Автобусе,вы кричите ЭТО ХАМСТВО,но никто не задумывается что человек инвалид перенесший полиомелит.Каждому своё дорогой Эдуард,для меня это осквернение святыни прежде всего,храма ,для меня не важно какие Пошлые и ничтожные люди ведут свои богослужения,гундяевы-своё получат,,я прихожу молится о себя и по возможности о своих близких ,а не как вы молиться этим людям....Влабимир Т 18 лет.!
akan1994 | Влабимир | 26.08.2012 16:50
А правильно...Будет у власти МБХ всё будет хорошо-найдутся такие же недовольные и ещё по хлеще в рамках вашей конституции придумают,вот будет весело-власть помидорами забрасают,разресуют кремлёвскую стену,а в школах будут крутить ПОРНУХУ как вид агитационной деятельности....,Так что идите вы лесом "защитники" конституции и демократии,,Прежде всего это вопрос духовный...Фигня что заганяют,,... кто оскорбился тот дьяволу служит ,а ,кто блин хернёй в храмах страдает ТОТ ёмаё ПРОРОК МАИСЕЙ...
kantor2606 | Эдуард | 27.08.2012 08:09
Эк вас прорвало,батенька!
Mishassio | Михаил | 18.08.2012 19:58
в чем то с вами согласен
mila51 | Людмила | 14.08.2012 21:24
Для Юрия
+++++
akan1994 | Влабимир | 18.08.2012 02:03
Необходимо задуматься...Очень уважаю семью ходорковских,много добра эти люди несут.Однако ,я не могу не высказать то что я думаю об этой сутуации...Кстати,свободу мнения ,силу убеждений-это именно те уроки,которые преподносит Михаил Борисович мне и многим другим и по сей день.И,так,ближе к теме:С детства не могу быть крайне правым и крайне левым во всех сферах жизни,будь то политическая или банально-бытовая,без разницы!!!Нет!-это не в коем случае не "маргинальство"в каком-то смысле этого слова,а на оборот личная позиция на всё происходящие вокруг.Поэтому прецедент с данной рок группой неоднозначен!Прошу меня понять,но неужели не смущает то ,что эти люди пришли именно в церковь??такой же протест можно выразить где угодно ,да на той же болотной если на то пошло!Нету ли здесь очередной правакации??!Не кажется ли то, что девушки знали на что идут,и были готовы выступить бедными овечками после ожидаемого приговора?!Прошу заметить это.Рассудите:почему не в любой другой точке города?!Да,элементарно!!в любой другой точке-дадут 15 суток и по домам!!А в храме чтобы КАК НА КРОВАВУЮ РАНУ СОЛЬЮ-ДА ЧТОБ ЩИПАЛО СТРАШНО БОЛЬНО,чтоб наверника-церковь разом опустить(посмеяться-как гос. обвинение выдвигает обвинения от пострадавщих "задели религиозные чувства ,мол..."-смешно-причём чистый каламбур)да и государство тоже разоМ.,,,БУДЬ-ТО АМЕРИКА ЕСЛИ БЫ ЗАВАЛИЛИСЬ "ТАКИЕ ХОРОШИЕ"В СВЯТОЕ МЕСТО ДЛЯ АМЕРИКАНЦЕВ КАК ДЛЯ НАС ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ(хотя уже без духовная давно) ДЛЯ НАС РУССКИХ-Я УВЕРЕН БЫЛА БЫ ТА ЖЕ РЕАКЦИЯ.Вся акция была направлена только на то ,чтобы посмеяться как разозленное правительство не знает что можно сделать.Замечали когда-нибудь как какой-то человек злится от своей слабости в чем-то,а над ним смеются-ВОТ ЭТО ИМЕННО ТОТ СЛУЧАЙ.На мой взгляд мерзкая вылазка,и МЕРЗКИЙ способ борьбы за свободу и правду.Не было здесь и даже не пахло подвигом Михаила Борисовича.Последний боролся за правду за идею,и прямо в глаза,а эти ,увы, КСОЖАЛЕНЬЮ за пиар-дешевый пиар,так ,просто чтобы все увидели,-и опять прокатить волну дестобилизации в России.Бороться с властьюи с этим режимом нодо,но не так ,уж слишком ПОШЛО всё это выглядило.всё было сделано самими участницами группы, так ,чтобы после этого МОЛЕБНА быть за решеткой,,,,,нельзя как бы то ни было в такой форме унижать своё отечество,это мерзко!!будь это где нибудь в другом месте-это понятно,даже сам присоединюсь ,а так извените .Сидят они по праву,и пусть сидят.Элементарное хулиганство ,даже больше - хамство,за такое ребячество надо наказывать.Политики нет,хотя бы потому,что это открытые дестабилизирующие возгласы в далеко не предназначенном для этого месте.Всё элементарно сводится к двух сторонней проблеме ЦЕРКОВЬ-ПАНК ГРУППА,где посадка за решётку последних,является оценкой лишь нравственному состоянию церкви на сегодняшний момент...Как оказалась нравственность у нашей церкви упала....В заключении моего очень нудного монолога,хочу сказать что Михаил Борисович Ходорковский это единственный человек в стране,который является борцом за справедливость сидя в тюрьме.И судьба пуси-райт так называмой не в коем случае не схожа с судьбой олигарха.,поэтому мне немного не понятна позиция многих этого сайта,и самого Михаила Борисовича,.....Спасибо.
Che | Юлия Ч. | 18.08.2012 12:16
Влабимир, все далеко не однозначно в этой истории. Возможно, тема заказная, а исполнительниц взяли "на слабо", сагитировали сделать "суперпротестную акцию", а сами скрылись в тени. Посмотрите эту ссылку: http://www.pravmir.ru/protoierej-igor-prekup-v-dele-pussy-ri­ot-cerkov-podstavili/ Это не единственный человек из церковной среды, кто так считает.
Mishassio | Михаил | 18.08.2012 19:48
akan1994 ++++ красавчик мужчина
kantor2606 | Эдуард | 19.08.2012 12:28
Кукушка хвалит петуха! Вы оба случаем не засланцы одного из отделов К.
Mishassio | Михаил | 19.08.2012 16:30
старик ты слепой? прочитай что написано! я поддержал человека с которым согласен! тогда вы все не имеете своего мнения! раз в одно горло поете молодцы ДЕВЧУШКИ! а сам то старик ты перевод группы хоть знаешь?ты сам понимаешь что они натворили, ты понимаешь что половина населения страны с крестами на груди??так вот про кукушку, лучше сам не гунди а говори по делу
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 22.08.2012 12:14
Вы бы, молодой человек не хамили Эдуарду Константиновичу своим "тыканьем". Между прочим, это такое неуважительное отношение "тыканьем" к людям старше Вас, осуждается православным миром и считается аморально. Если взялись рассусоливать о "морали", - будьте последовательны во всём, проявляя уважение к старшим.
kantor2606 | Эдуард | 24.08.2012 10:14
Посмотрел http://www.echo.msk.ru/blog/avmalgin/921298-echo/ и мне показалось, что вы участник этого (слов нет, назовите сами).
akan1994 | Влабимир | 25.08.2012 19:27
посоветую:Когда кажется-креститися говорят помогает))
junkerj | Юрий | 20.08.2012 01:12
Да, Влабимир, какие-то девчонки не соблюдая субординации, пришли в храм и обратились к Богородице без разрешения Гундяева. Вы в довольно эмоциональной форме затронули очень важную тему - тему морали. Но прежде чем её обсудить я хотел бы обратиться и к Вам и ко всем остальным не давать советов Михаил Борисовичу просто потому, что мы до него интеллектуально не доросли. Давайте от эмоций перейдём к фактам. Храм это сооружение, предназначенное для духовных целей. Мы давно уже не язычники и понимаем, что духовным является не сооружение, а проповедники и прихожане. Если проповедуется Новый Завет, с которым пришел к нам Христос, то это святое. А если проповедуется Ветхий завет или ещё более непристойное и прихожане с этим согласны? Это тоже святое? Почему вдруг сегодня заговорили о морали? А разве мораль не является повседневным атрибутом нашей жизни? Я не принадлежу ни к какой религии, но мой хороший знакомый знает наизусть Новый Завет и постоянно его цитирует. Мне стало ясно, что Новый Завет - это моральный кодекс. А разве церковь - это не тот институт, который должен стоять на страже морали? Так почему вопрос морали возник только сегодня? Ходорковский при стоимости нефти в 10 долларов поднял ЮКОС из руин после банкротства государства и вывел на мировой уровень. Байкалфинансгрупп, зарегистрированная в какой-то тамбовской подворотне и состоящая из достойных, но неизвестных лиц, раздербанили лучшую Российскую компанию, а сотрудников отправили по сфабрикованному обвинению в тюрьму. И где была мораль и церковь? За реальные и умышленные убийства определённые граждане получают условные сроки, Алексей Пичугин за вымышленное получил пожизненно. Молчит и церковь и мораль. Президент германии Крестьян Вульф взял льготный кредит на покупку дома. На такие кредиты имеют право только малообеспеченные граждане. И за такой аморальный поступок Вульф вынужден был покинуть свой пост. Лишился своего поста и министр-призидент федеральной земли Заксен, купив мебель по льготной цене, на что тоже имеют право только малообеспеченные граждане. Президент России раздарил своим друзьям из государственной казны 60 миллиардов (Путин 10 лет. Итоги). И ни морали и ни церкви до этого дела нет. Сегодня нефть стоит 110 долларов. Вместо того чтобы их вкладывать в инфраструктуру России, сотни миллиардов разворовывается и отправляется за бугор на покупку дворцов, замков, спортивных клубов, яхт и т. д. За что партия власти получила в народе название партии жуликов и воров. А как же быть с моралью? Да ни как. Команды не поступало сверху. За три дня до взрыва дома по улице Гурьянова спикер Госдумы господин Селезнёв зачитал соболезнования погибшим. Хватит, скажет Влабымир, сыпать соль на рану? Так почему же вдруг вспомнили о морали? А ларчик просто открывается. Да девушки вошли в храм, Да обратились к Богородице. Но попросили у Богородицы не то, что хотела бы власть и церковь. И где здесь состав преступления? Единственное в чём их можно было обвинить так это в аморальном поведении. Слишком поздно Вы вспомнили о морали. И ни Америка, ни туалеты здесь нипричём. А мораль по команде называется лизоблюдство. Богородица девчат услышала. Их последнее слово в суде переведено на все языки мира. И папуасы Новой Гвинеи будут читать и удивляться, во что превратилась страна Пушкина и Лермонтова.
Tatiana | Татьяна Романова | 20.08.2012 19:56
+1
akan1994 | Влабимир | 20.08.2012 21:51
Вот не могу понять Юрий,вы всё система,система,"мораль по команде"-а вы не жертва системы?Не вы ли занимаетесь ПЕРВЫЙ "лизоблюдством" по команде?Лично я команду на сайте видел,а вы видели как и кто мне давал команду?Я думаю не стоит заниматься возвышением своих идеалов и себя над другими на этом сайте.Михаил Борисовича учить не пытался,до него мне(и думаю и всем вам)ещё очень далеко..Вы читали до конца мою позицию Юрий?Честно-вы меня оскорбили ,причислив меня к Путинцам и Гундяевым.То что вы там про нефть ,власть написали-5+ вам,УМНЯГА-хорошо разбираешься.
Mishassio | Михаил | 18.08.2012 19:54
А теперь поймите ДеВочКи! Вы совершили ужаснейший поступок! Я против путина и всей гос шайке во главе нашей страны! НО всему есть предел!! и даже борьбе!!КАКОГО ВЫ СУНУЛИСЬ В ЦЕРКОВЬ???!!!!80 ПРОЦЕНТОВ ГРАЖДАН В РОССИИ С КРЕСТАМИ НА ГРУДИ! ТАК КАК ВЫ МОГЛИ ТАКОЕ УСТРОИТЬ, ВЫ ЖЕ ВРОДЕ ЗА НАРОД, А?! МИХАИЛ БОРИСОВИЧ, Я ВАС ОЧЕНЬ УВАЖАЮ И ВЫРАЖАЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ВАШЕ МУЖЕСТВО И ПРИНЦИПЫ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, НО Я НЕ ПОНИМАЮ, КАК МОЖНО ЭТИМ ДеВоЧкАм ВЫРАЖАТЬ ПОДДЕРЖКУ?!!!! НЕУЖЕЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО ЦЕРКОВЬ, ХРАМ БОЖИЙ, МЕСТО СВЯТОЕ ДЛЯ ПОЛОВИНЫ СТРАНЫ ПОДХОДИТ ДЛЯ БАТАЛИЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СЦЕНЫ? Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ЧТОБ ПУСИ РАЙТС В ТЮРЬМЕ ПОНЯЛИ КАК ОНИ ОСКОРБИЛИ И УНИЗИЛИ СТРАНУ И НАРОД!
junkerj | Юрий | 20.08.2012 01:35
Речь идёт не политике, а об аморальном поведении власти, которую поддерживает церковь вместе с вами.
junkerj | Юрий | 20.08.2012 22:05
Михаил, в математике есть такое понятие: «Если в уравнении с двумя неизвестными становится известным одно, то второе неизвестное легко вычисляется». Два неизвестных: «это кто вы и сколько вас». Вы поведали, что Вас 80%. 20% - это атеисты, которые имеются у коммунистов, демократов и у других, так называемых, несистемных. Коммунисты голосуют за свою партию и за Зюганова. Демократы за кого угодно, только не за партию жуликов и воров. Несистемная тем более. Откуда партия жуликов и воров набирает 48,% теперь абсолютно ясно. Дальше обратимся к религии. Она основывается на том, что Иисус пришел в наш мир, который жил по Ветхому завету, взял все грехи, совершенные до сих пор человечеством на себя, путём распятия на кресте и сказал: « Люди, живите по Новому Завету безо лжи, без насилия, без жульничества, без воровства и озлобления». Всё это красной нитью проходит через Новый Завет. А что в действительности? Вся РПЦ по распоряжению Гундяева голосует за жуликов и воров, лож и произвол льются как из рога изобилия. Мораль на замке. 216 журналистов, политиков, общественных деятелей расстреляны за попытку сказать народу правду. Надеюсь теперь понятно от кого вы пришли с любовью к Михаилу Борисовичу, что бы давать ему советы. А если учесть, что все религии двуполярны (или мусульманин или иноверец; поклоняешься либо Христу либо дьяволу), то станет понятно, Михаил и Влабимир, почему Ходорковскому не нужны ни ваша любовь, ни ваши советы.
akan1994 | Влабимир | 21.08.2012 10:42
Ну,а вы Юрий я так понимаю Верный и очень послушный пес МБХ?)Никто не даёт советов МБХ,-вам снова,какой раз померещилось)На счёт советов-вам ли судить кого ему слушать,и от кого получать поддержку?Уверены ли вы что я не знаком с его семьёй?А зря...Имейте собственную позицию для доказательств Юрий,а не для навязывания...
kantor2606 | Эдуард | 21.08.2012 13:45
А вы,akan1994 | Влабимир, ко всему ещё и хамовиты не по возасту.
akan1994 | Влабимир | 21.08.2012 17:56
Уж какой есть Эдуард,-с детства не умел "хамить" взрослым ,если нахамил лично Вам Прошу прощение,и если обидел чувства Юрия-простите.Но!Мне 18-и я хочу лишь конструктивного разговора на эту тему,для меня это важно...Мне странна такая истерическая поддержка этой группы-я не навязываю своё мнение,.А многие на этом форуме не пытаются даже задуматься-все уверены в своей абсолютной правоте,это плохо!это показатель болезни!,а не то что вам противоречат призывая лишь к диалогу
kantor2606 | Эдуард | 22.08.2012 09:29
Видите ли, батенька, (использовано любимое или приписываемое Владимиру Ильичу обращение к оппонентам)у меня большое сомнение в вашем "неумении" в хамстве. Но оно и понятно, сдавший ЕГЭ и воспитанный на блатном жаргоне солнцеликого по другому не может, как назвать человека ......... псом при отсутвии аргументов. Вы "достойный" отпрсык своего времени. Эдуард из Ростова на Дону, кстати это моё подлинное имя, не привык скрываться под никами.
akan1994 | Влабимир | 22.08.2012 13:45
Гениально Эдуард!В кой то веки Сдать ЕГЭ-это есть показатель чего либо?Тупости или гениальности да,а чего ещё?Может вы и правы что я достой отпрыск своего времени,а вот вы наверное нет,да точно нет.Определенно состоять сначала в пионерах,потом наверняка в комсомолах,,а после 19 августа поддержать ельцина на путче ,достойно?где же вы были со своими идеалами во времена СССР.Да,так что вы правы в этом плане я достоин своего времени.Ммм на счёт жаргона,-никогда не воспитывался в среде быдла,но и в интеллигентах тоже никогда не ходил.Знаете Эдуард,я слышал ,что интеллигенция эта как женщина легкого поведения (мягко говоря)-кто больше платит того и любит,,А к кому вы относитесь Эдуард?Вы говорите отсутствие аргументов,,а вы извените,пытались хоть один выслушать,а?Вы же ,извените,ток и делаете что игнорируете,приводимые вам доводы.Наверное "корректный Эдуард" вам тоже приходилось быть резким по отношению,к некоторым особо упрямым людям.Да и рад познакомиться Акан Владимир г.Туапсе 18 лет (думаю должно было хватить вашей сверх интуиции,которая так "хорошо" разбирается в политике что в слове Влабимир-буква "б" это буква "д"-люблю быстро печатать иногда бывает))) )Так что Эдуард прошу закрыть с вашего позволения эти бессмысленные прения,-когда друг друга не хотят слышать,это не разговор.
junkerj | Юрий | 22.08.2012 16:31
Искренне благодарю за комплимент.
akan1994 | Влабимир | 22.08.2012 20:18
Да не за что Юрий.Мне кажется не стоит теперь разглагольствовать по поводу и без о каком-то лизоблюдстве и так далее.Думаю эта тема закрыта)))
kantor2606 | Эдуард | 21.08.2012 13:52
Браво! Лучше не скажешь. Эдуард К.
Mishassio | Михаил | 22.08.2012 00:04
вы слепо уперлись только в одно. Пуси райтс молодцы. вы игнорируете всё...вы приводите какие то мнимые доказательства.пишите поэмы на пол страницы.приводите в доказательства Священное писание! и что с этого?вы оскорбляете друг друга, мереетесь как школьниками.стоит доверять друг другу. все кто на этом сайте все поддерживают МБХ и никто не вправе говорить нужна ли ему поддержка того или иного или нет.это не ваше дело. далее я лично знаю родителей МБХ и они мне очень помогли и моей семье помогли в тяжелые годы, и вы не можете просто так говорить о людях (засланные они или нет)! вы этого ничего не можете знать! нас всех здесь объединяет одно. МЫ ПОДДЕРЖИВАЕМ МБХ! ВСЕ ЭТО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.в данном блоге идет речь о пуси райтс. хотя я считаю что они не достойны обсуждения и такого внимания в блоге МБХ ПЛЛ. Спасибо. С уважением КО ВСЕМ Михаил.
Mishassio | Михаил | 19.08.2012 11:47
не могу поверить, что на сайте МБХ обсуждают подобный случай, не сравнимый с прецедентом Михаила Борисовича..Это даже какое то унижение, ведь эти еВоЧкИ сами виноваты, а Ходорковский - пострадавший полит заключенный! Как можно пользоваться форумом по поддержке Михаила Борисовича, в целях оправдания каких то сумашедших бешеных pussies???!!!
Mishassio | Михаил | 19.08.2012 16:34
Посидите подольше в тюрьме!
Tatiana | Татьяна Романова | 20.08.2012 19:53
Михаил, да будет вам известно, весь мир шокирован и возмущен этим приговором! И волна возмущения этой средневековой инквизицией будет расти. Успокойтесь уже. Вся почта забита вашими отнюдь не православными соображениями. Лучше помолитесь, за себя, за девочек, за очищение от скверны, за процветание страны...
Mishassio | Михаил | 19.08.2012 16:42
(Дорогой Михаил.
Спасибо за Вашу поддержку и поздравления, для меня это честь - оказаться в таком же статусе политзаключенного и быть "судимой" в том же зале суда, что и вы!)
да вы никогда не будете в статусе МБХ! вы, по сравнению с ним, нашкодившие дети! Не сравнивайте себя с Михаилом Борисовичем никогда! Вы виновны! Он-нет! вот принципиальная разница! МБХ выдвигают абсурдные обвинения! Вам выдвигают обоснованные!!
fsv | Сергей Фищенко | 19.08.2012 22:25
Ну и чего так кричать-то?! Жилы рвать? Абсурдность выдвинутых девчонкам обвинений - того же порядка, что и МБ. Для того, чтобы это установить, задайте себе простой вопрос - какой именно и кому был нанесен вред дей-стви-я-ми девочек (в случае МБ вопрос ставится точно также)? Только не надо говорить об "осквернении святынь" (каких?!) "плевок в душу истинно верующим" (как такое вообще возможно?! крещение, как хорошо и давно известно дает 100% иммунитет даже от козней нечистого, поэтому, похоже, "потерпевшие" были не крещеными?) и прочие трансцендентальные тонкости, ибо УК таких категорий вреда (а вред - непременный признак преступления!) не знает.
Чем горло надсаживать, лучше поизучайте УК и УПК - все полезнее, да и пригодиться может.
Mishassio | Михаил | 20.08.2012 18:12
нанесено прямое оскорбление верущим и церкви.далее в церкви молятся так как написано в библии а не с гитарами в руках.в любом неустановленном месте не стоит устраивать клоунда.я сейчас пойду и под вашей дверью ,Сергей Фищенко, лизгинку танцевать до утра буду че вы скажете? далее вы подадите в суд на меня за хулиганство и за то что я вмешался в ваше частное пространство, но это будет относится именно к вам лично..а то что совершили Pussy Riot относится ко всей разумной половине страны, и каждому нормальному человеку было бы противно смотреть на подобное осквернение!
fsv | Сергей Фищенко | 21.08.2012 17:21
Михаил, без обид, но, похоже, Вы не знаете, как молиться "как написано в Библии" (кстати, слово Библия лучше все-таки писать с большой буквы).
Христос в нагорной проповеди прямо потребовал такого способа молитвы (Мф, 6, 5-15):

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. 9 Молитесь же так:Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Заметим, что, конечно, ни о какой особой храмовой молитве речи нет - просто потому, что во времена Христа Храм был только один - Второй Храм - и его "физическое разрушение" Господь предрек, когда же Он говорил о храме, Он прежде всего имел в виду христианскую душу верующего.

Так что, конечно, никакого богохульства в поступке девочек не было ipso facto. Дерзость - была, но богохульства - нет. Бог поругаем не бывает.

В современный российский суд я на Вас подавать не стал бы - мерзость это. Нельзя христианину ни под каким предлогом обращаться "за помощью" к бесам. Они "помогут".
Mishassio | Михаил | 21.08.2012 23:44
насчет молитв я знаю нормально! вырос в верующей и набожной семье..не вижу ничего общего с вы привели цитатой из Святого Писания и поведением пуси райтс. Нет ничего общего, и все они сделали наоборот. Молитва Лицемерна, абсолютно показушная. так что вы зря говорите о людях лично, ничего о них не зная. в частности обо мне..давайте не будем переходить на личности а будем держаться темы
Mishassio | Михаил | 21.08.2012 23:51
вы считаете ничего богохульного не было? тогда пойдите в местную церковь по выёживайтесь и выложите ссылку на видео.раз вы такой умный..вроде Библию читали, вроде верующий, а оправдываете мерзость.=)давайте валяйте..чтож вы не повторяете??
fsv | Сергей Фищенко | 23.08.2012 11:48
Михаил, прошу простить меня великодушно, если я Вас лично задел своей ремаркой.
Собственно, всю цитату из Нагорной Проповеди я привел лишь для демонстрации того факта, что Господь никаких "особых церковных правил" молитвы не устанавливал, а требовал обязательного внутреннего духовного делания от своих чад (и тем новозаветная молитва кардинально отличается от ветхозаветной!). Поэтому, с библейской точки зрения молитва девочек не так уж сильно отличается от традиционной. Но отличие все же есть, и оно заключается в слове "традиция". Ее-то девочки и нарушили, и их проступок состоит именно в нарушении традиции, а вовсе не в богохульстве, по моему мнению. Но что Вы хотите от панков? Они как раз и с видят смысл своего "творчества" именно в разрушении всех рамок и в нарушении всех традиций. Наказывать их за это тюрьмой - все равно, что заковывать в кандалы гиперактивных детей! Дети вырастут и перерастут свою гиперактивность - и станут нормальными, как это уже не раз происходило, и не только у нас.
Как раз потому, что я не отделяю церковную традицию от самой Церкви (как мы не отделяем старые семейные фото, письма, документы, предания от жизни своей семьи), я разумеется, не только не стану повторять "панк-молебен", но и всячески стал бы препятствовать его осуществлению, случись это в момент моего присутствия в храме. Но действовать стал бы, как с таким вот гиперактивным ребенком, забежавшим в мой дом - мягко, но твердо прекратить его выходки, попытаться поговорить с ним, немного рассказать о том, почему его поведение не слишком уместно и - просто напоить чайком с тортиком. Может быть, его поведение чем-то было спровоцировано моей стороны? Тогда не худо было бы и это с ним обсудить. Но бить таких детей нельзя! И сажать их в тюрьму - тоже нельзя! Это настолько не по-христиански, что и смысл "верозащитной" деятельности, если она проводится с использованием такого насилия, полностью исчезает.
Но это все рассуждения на этические темы. С юридической точки зрения, никокого преступления девочки не совершали - максимум, административное правонарушение. Их "процесс", равно как и "приговор", с юридической точки зрения - преступление против правосудия, а с духовной - бесовский шабаш. Оттого, что вольно или невольно Церковь стала инициатором этого вопиющего "судебного бесчинства", во время которого люди, именующие себыя христианами явно лгали и лжесвидетельствовали, мне чрезвычайно горько. Гораздо горше, чем от пресловутого "панк-молебна". Так нельзя. Так не только не по-христиански, но и просто не по-человечески.
mila51 | Людмила | 20.08.2012 22:31
Уважаемые господа! КОМУ Вы все это втолковываете?
Господин Михаил, Вы,скорее всего, переместились на повышение, с mail.ru Я рада, что Вы сделали карьеру.Я молчала-молчала,но Вы уже даже меня достали.ЗАТКНИТЕСЬ со своими сентенциями,НАДОЕЛО ЧИТАТЬ И УЖЕ ПРОТИВНО.
БЕЗ УВАЖЕНИЯ.
Mishassio | Михаил | 21.08.2012 10:13
госпожа Людмила мне тоже противно как этих аморальных баб называют милыми девочками!
fsv | Сергей Фищенко | 21.08.2012 18:10
С Вашего позволения, приоткроем тему "аморальных баб" в Ветхом Завете и в новозаветном христианстве.
Как по-Вашему, морально или аморально соглашаться на близость с начальником по просьбе мужа? А Сара согласилась (хоть близости не случилось), не согласилась бы - не было бы Исаака, Иакова, Иуды, Давида, Христа.
Морально или аморально обманом переспать с собственным тестем? А Фамарь переспала. И родила Фареса, прямыми потомками которого были Давид и Христос.
Морально или аморально фактически соблазнять родственника "за хлеб"? А Руфь соблазнила Вооза и стала бабкой Давида и праматерью Христа.
Морально ли, после того, как соблазнила целый корабль паломников во время Великого Поста, пытаться войти в храм на Пасху. А Мария Египетская попыталась - и то, что ей открылось, сделало ее величайшей подвижницей, в ее честь написан Великий покаянный канон Андрея Критского!
Конечно, всеми этими великими Женщинами двигали не жажда наслаждений или наживы, а Нечто такое,что они и объяснить-то толком себе не умели, но понимали, что "так надо!" и все тут. Это Нечто верующие называют Божьим Промыслом.
Мне представляется, что девчонки тоже не четко отдавали себе отчет, когда шли в ХСС, что именно они хотят. Но ясно, что речь не шла ни об "оскорблении чувств верующих", ни о "наживе". Промысел есть Промысел. Но то, как они себя вели и ведут "после того, как...", у меня лично вызывает большое уважение.
Я не разделяю их взглядов, мне смешна сама постановка вопроса "о феминизме", меня чувствительно коробят их "художественные приемы" (вроде той же упоминаемой "акции" в Зоологическом), я совсем не понимаю их "музыки", но я вижу их искренность, идейность, смелость, последовательность и порядочность. По-моему, это прекрасные и достойные всяческого уважения качества.
Mishassio | Михаил | 21.08.2012 23:39
нет, эти девочки недостойны называться узниками совести! нет категорически нет! совесть у них просто отсутствует!хорошо я соглашусь, возможно 2 года жестокое наказание..да 15 суток былоб в самый раз, но другая часть меня гневается на них, я просто в ярости от содеянного
akan1994 | Влабимир | 22.08.2012 00:56
Я вас кажется понимаю Сергей.Но я как-то не нахожу здесь порядочности.Может весь вопрос к кому и к чему именно эта порядочность относится?Идея та может и есть,только вот мне кажется ,что это больше показуха.Они подобное устраивали и на красной площади,и в рядовой церкви,и в музее незадолго до событий ХХС.Необходимо им было вызвать резонанс в обществе,поскольку все другие "касяки"великодушно прощались.На самом деле чего хотели ,то и получили,-полученный приговор ими на самом деле смешной ,который обличает многое о нашей суд.системе,но опять же этот цирк тоже как цель достижения их.Моё мнение ,это показуха-не меньше ,не больше.Мне кажется не стоит их считать бедными,они должны были знать на что идут,помните как сказал МБХ "мне не нравится роль героя,или Мучиника-я уверен в свой правоте".Поэтому приговор-отчасти политический примерно процентов 80,а 20 упреждающий это самодурство.Да,приговор-абсурдный,но давайте попробуем посмотреть с другой стороны,хоть совсем на чу-чуть...
junkerj | Юрий | 22.08.2012 19:25
Да, Влабимер, давай посмотрим с другой стороны, только без эмоций, туалетов и Америки. Сам пару раз в году хожу в храм, поставить свечи за упокой своих родителей. Жена крестится и что-то шепчет. У меня есть хороший знакомый, который знает Новый Завет наизусть. В третий или в четвёртый раз задаю ему вопрос об оскорблении чувств верующих. Каждый раз он рассказывал, что есть в евангелии по этому поводу, а в последний раз ответил: « Тот, кто оскорбился - либо не знает учения Иисуса, либо исповедует дьявола». Кто обвиняет Pussy Riot, излагает обычно только эпитеты: такие сякие разэтакие. А я хотел бы знать, в чём конкретно их вина?
akan1994 | Влабимир | 22.08.2012 20:43
Хорошо Юрий я понял вас.Ну тогда очень тяжело так прямо сказать в чем они виновны,да и тем более уг. адм. кодексы я вам не перескажу.С другой стороны мы с детства на интуитивном уровне начинаем понимать ,что такое хорошо ,а что такое плохо.Может по этому многие люди воспитанные подобным образом не поддерживают эту группу.И дело совсем не в том ,что вы выше говорили-крик по команде системе,,лизоблюдство и т.д..-наверняка многие из этих людей как и я,не поддерживают данный режим-я подчёркиваю НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ,да и в добавок очень ратуют за МБХ-как например мои близкие знакомые.Скажем прямо многое в оценке действий этой группе зависит от того как воспитан человек-здесь нет двух крайностей-если ты поддерживаешь одну из сторон это не говорит о плохом или хорошем воспитании.Поэтому аргумент вашего товарища считаю неубедительным,о том что если человек оскорбился он служит дьяволу...Да и знание на изусть Нового и Ветхого завет-это конечно хорошо,но помните как сказала одна из девушек-Заключнных "нельзя разрывать библию на цитаты..."так и здесь.Всё зависит от угла зрения ,и как трактовать то или иное высказывание в библии,-об этом тоже кстати говорили Девушки(как ни странно).Поэтому как хотите так и понимайте ,что я имел ввиду,а нет,лучше даже не продолжать.
Mishassio | Михаил | 21.08.2012 10:52
интересно узники все узники совести с курицей между ног?ммм а узники совести просто наверно не успели раздется в храме так?
europeancitizen | European Citizen | 21.08.2012 11:57
1. Курицу себе засовывала ДРУГАЯ девушка. Ни одна из трех осужденных не имеет к несчастной птице отношения.
2. Они не собирались раздеваться, у них были костюмы для выступления, не открывающие ничего лишнего.
akan1994 | Влабимир | 21.08.2012 13:01
Да?,а вы точно в этом уверены,http://wonderbull.livejournal.com/153476.html-может просто не успели?
europeancitizen | European Citizen | 21.08.2012 16:56
В чем уверены? Что в репортаже про злосчастную куру на фото совсем другие люди, а не трое осужденных? Да, точно.
В акциях Войны участвовала только Н.Толоконникова. Две другие - нет.

PR на других своих выступлениях не раздевались, с какой стати им было раздеваться в ХСС.
akan1994 | Влабимир | 26.08.2012 22:29
European Citizen вы правы отпускаем,мощный и убедительный аргумент))
europeancitizen | European Citizen | 27.08.2012 00:31
Хорошо бы, да кто ж нас слушает.
Mishassio | Михаил | 21.08.2012 13:16
тогда посмотрите порнографию которую они устроили в музее! разве это было нормально?причем одна из девушек была на последнем месяце беременности!разве такими должны быть протесты??
europeancitizen | European Citizen | 21.08.2012 16:58
А почему вы упорно говорите "они", когда в прошлых акциях участвовала только одна участница PR?
Mishassio | Михаил | 21.08.2012 17:25
для начала посмотрите эту ссылку http://plucer.livejournal.com/55710.html... Стоп вы хотите сказать что в музее была только одна? что в музее оргию устроила тока одна женщина?Надежды Толоконникова, в частности она была на последнем месяце беременности! и то че они занимались они считают искусством? если вы все это поддерживаете, то вы аморральные люди, такие же как и они!
europeancitizen | European Citizen | 21.08.2012 23:22
Да, в музее из PR была только Толоконникова.
Вы путаете тёплое с мягким. При чем тут искусство это или нет? Если это нарушение общественного порядка - должно быть адекватное наказание. Что там полагается, штраф, 15 суток или часы исправительных работ? Я не юрист, не знаю. Но точно не тюремное заключение на годы.
Кстати, беременность - не помеха сексу :-) Опасности для ребенка не было.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 22.08.2012 12:19
Mishassio | Михаил
Если Вы, Михаил, так настойчиво предлагаете всем посмотреть эти кадры, заведомо считая их порнографией, это называется - распространение порнографии и карается за эти деяния Уголовным кодексом УК РФ. Зачем Вы всех призываете смотреть? Не смотрела и не буду смотреть, чего и другим желаю.
kantor2606 | Эдуард | 24.08.2012 10:10
Вы случаем не участник этого клипа:http://www.echo.msk.ru/blog/avmalgin/921298-echo/ ?
Asja | Asja | 22.08.2012 00:51
Сколько тут комментариев. И везде почти ведутся разговоры на эту тему,как задело)))) Что мне понравилось,так это трансляция по каналу Phoenix в Германии, это что-то... Они даже сами не раз замечали что мол девушки даже не представляют себе какая тут поддержка и сколько каналов ведёт прямую трансляцию. Очень примечательно как время от времени включали документальный фильм о России и о её оппозиции, но это ничего не говорит, представляете не Навального и т.д. а настоящий русский народ, от простых крестьян в списанных деревнях до интеллигенции и что они думают, как они на то правительство смотрят кот. ими правит, настоящий яд для п.))) это был какой-то поток информации,даже не знаю... ну просто бомба какая-то. А вы Михаил Борисович вообще у них с уст не сходили, мол и суд тот же и то же стекло и что вы сказали, цитировали относительно этого процесса и что-то ещё, ах да, что мол вы не просили помилования и кажется девушки тоже этого делать не собираются... и время от времени русская глубинка или митинги(документация с чего всё началось) было очень интересно на это смотреть.
Tatiana | Татьяна Романова | 23.08.2012 00:18
Ася, а этот фильм где-нибудь можно посмотреть?
junkerj | Юрий | 24.08.2012 17:07
Таня, это не фильм, это передача журналистов из России. Канал Phoenix специализируется на научно документальных передачах. Pussy Riot посвятили многие каналы и не однократно. Многотысячные демонстрации в России в немецких каналах отражения не находят, так как для Германии это рядовое событие. Наказуемым считается, так называемое, воспрепятствование общественных мероприятий. Так вот воспрепятствование Панк – молебна, да ещё женщин, да ещё арест, да ещё 2 года. Всё это и вызвало эффект разорвавшейся бомбы.
Но ещё больший эффект вызвала передача, где протестующие на крыльце ХХС держат слова Евангелии. Грубый разгон и вызвал эффект термоядерного взрыва.
Немцы религиозная нация. Они могут критически относиться к служителям храма, но учение Христа для них святое. И я даже слышал такой вопрос: Исповедует Русская православная церковь христианство, или служит дьяволу?
mila51 | Людмила | 24.08.2012 12:50
http://www.inopressa.ru/article/20Aug2012/inotheme/farce.htm­l
Эту статью очень рекомендую прочитать, особенно Михаилу.
Grrub | Grrub | 26.08.2012 17:00
Реплика в сторону.
Так называемая "врожденная грамотность" образуется от того, что человек очень много читает, в результате орфография сама собой оседает в памяти. Безграмотными люди бывают не от того, что в школе их плохо учили, они просто чтение свое ограничивают объявлениями и меню в кафешках, а познания черпают из телевизора и досужей болтовни в очередях...
Grrub | Grrub | 27.08.2012 14:43
Вот позиция человека, который пришел к религии осознанно, который попытался вникнуть в суть учения Христа:
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=94707
"Я верю, что в молитве шута может быть больше правды Христовой, чем в молитве помазанного епископа.Я верю, что в поведении юродивого, возмутительном для сознания обывателя, может быть больше искренней веры, чем в выверенном соблюдении ритуалов и правил поведения той или иной религиозной корпорации", -- пишет он.
nsamko | Наталья | 29.08.2012 13:23
Интересна реакция всех так называемых "оскорбленных".

"РПЦ заявила, что роскошь и напускное богатство ей необходимы, чтобы «отражать общественный престиж Церкви»"
Перейти на тему:
http://zakon.mirtesen.ru/blog/43006019005/RPTS-zayavila,-cht­o-roskosh-i-napusknoe-bogatstvo-ey-neobhodimyi?from=mail&l=b­nq_bl&bp_id_click=43006019005&bpid=43006019005

Цинизм?! Лицемерие?! Или абсолютное хамство или потеря рассудка?!
iressa1975 | Ирина | 13.09.2012 12:46
Поразительно... Они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕРЯТ, что оказались на одной ступени с МБ... Поразительно, театр абсурда... "Мы бы очень не отказались поехать отбывать свой срок к Вам"... - более безграмотное предложение придумать трудно.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта