СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  5
1011
14161819
25
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.08.2012 г.

«Главбух НК ЮКОС не может остаться без дела»

"Коммерсант", Алексей Соковнин, 10.08.2012

Вчера стало известно о том, что следственный комитет России заочно арестовал и повторно объявил в розыск бывшего главного бухгалтера НК ЮКОС Ирину Голубь. Ее дело защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева приводила в качестве доказательства их невиновности. Теперь следствие вменило госпоже Голубь те же статьи, что и экс-руководителям нефтяной компании.

Уголовное дело в отношении скрывшейся в Великобританию Ирины Голубь и группы "не установленных следствием лиц" было возбуждено Генпрокуратурой еще в 2004 году по ст. 199 УК РФ (организация уклонения от уплаты налогов). Она подозревалась в организации уклонения от уплаты налогов с организации на сумму 48 млрд руб. за 2000 год и 28,9 млрд руб. за 2001 год. Позже в дело добавились аналогичные обвинения и за 2002 и 2003 годы. По версии следствия, путем уменьшения налогооблагаемой базы за счет проведения операций через подставные компании ЮКОСа , зарегистрированные в зонах льготного налогообложения, экс-главбух НК ЮКОС причинила государству ущерб в размере 159,4 млрд руб. В том числе в виде неуплаты налогов в период 2000-2003 годов в сумме 98,7 млрд руб., а также штрафов и пени на 60,7 млрд руб.

В сентябре 2010 года, когда дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева слушалось в Хамовническом суде, их адвокаты потребовали приобщить к рассматриваемым материалам документы из дела госпожи Голубь, которые, как они посчитали, доказывают невиновность подсудимых. Среди них обращения заместителя генерального прокурора РФ Александра Звягинцева к министру внутренних дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джону Риду с ходатайством о выдаче для привлечения к уголовной ответственности Ирины Голубь (оно так и не было удовлетворено). В нем заместитель генпрокурора РФ указал, что Ирина Голубь с ведома руководства НК ЮКОС выступила организатором системы уклонения от уплаты налогов. Но, по словам адвокатов, данная версия событий противоречила тому, в чем обвиняли Ходорковского и Лебедева , а именно ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата свыше 350 млн тонн нефти за тот же период с 2001 по 2003 год, а также ст. 174-1 (отмывание преступных доходов от ее реализации). Из чего защита экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя группы МЕНАТЕП Платона Лебедева делала вывод о надуманности самого обвинения против их подзащитных: с украденной нефти невозможно требовать уплаты налогов. Ходатайство защиты было отклонено, однако демарш адвокатов в суде, видимо, не остался без внимания следствия, и оно решило привести в соответствие дела экс-главбуха ЮКОСа и совладельцев нефтяной компании.

29 декабря прошлого года следователь СКР своим постановлением прекратил уголовное дело против Ирины Голубь по ст. 199 УК РФ, а через пять месяцев, в мае 2012 года, возбудил против нее новое уголовное дело. На этот раз по тем же статьям, по которым уже были признаны виновными Ходорковский и Лебедев — ст. 160 и ст. 174-1 УК РФ. Напомним, что решением Хамовнического суда они были осуждены на 14 лет, затем Мосгорсуд сократил им сроки на год. На днях, учитывая президентские поправки к УК, Вельский районный суд Архангельской области сократил срок заключения Лебедеву до девяти лет и восьми месяцев.

Вскоре после этого Ирина Голубь была заочно обвинена и объявлена в розыск. А 26 июня Басманный суд Москвы, удовлетворив ходатайство следствия, вынес постановление о ее заочном аресте. Решение было обжаловано защитой, но на днях Мосгорсуд признал его законным.

"В старом обвинении речь шла о другом объекте преступных посягательств, а именно о неуплате налогов при реализации нефти. А в новом — о хищении нефти и отмывании выручки за нее",— сказали "Ъ" в СКР, утверждая, что никаких противоречий в уголовном преследовании экс-бухгалтера ЮКОСа нет. Адвокат самой госпожи Голубь Александр Рыжих предположил, что новое обвинение послужит поводом для запроса о ее выдаче из Лондона. "Мне в СКР сказали, что главбух НК ЮКОС не может остаться без дела",— отметил он.

Адвокаты Лебедева и Ходорковского , в свою очередь, не исключили, что изменения в деле госпожи Голубь связаны с необходимостью устранения противоречий с основным делом ЮКОСа , надзорные жалобы по которому этой осенью будут рассмотрены в президиуме Мосгорсуда.




Комментарии
sepa | алексей | 10.08.2012 13:11
Твари!неймется им.Звезды себе зарабатывают.
svetilsa | Светлана | 10.08.2012 15:50
Эти бы силы обратить на борьбу с настоящими преступниками! Редкий день не сообщается об убийстве, похищении детей, о садистах, маньяках. Но мозговой центр работает на дело ЮКОСа, ищет там непроторенные ходы, новые идеи преследования предпринимателей, фабрикует дела, лишь бы доказать свою нужность и быть всегда готовыми на неблаговидные решения в угоду власти!. Все ведь ясно!
kolleoner | Леонид Коломенский | 10.08.2012 13:42
"Дело" Юкоса - это маховик, который раскрутился и который теперь уже не остановить. Ведь иначе многие сотни работников СКР и прокуратуры останутся не у дел. Маховик можно только долбануть, чтобы он развалился. Как? На мой взгляд, нужно продолжать добиваться, чтобы приговор Лебедеву и МБХ был признан неправосудным. Дальше всё пойдет само собой.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.08.2012 15:42
Наверное, уважаемый Леонид, нет ничего удивительного в том, что даже не читая Вашего комментария, я почти дословно его повторил, - слишком очевидна для нас с Вами ситуация маразма в деле ЮКОСа.
В.С.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 10.08.2012 16:06
А может быть, надо добиваться, чтобы не стало пары-тройки главных заказчиков это дела, тех, кто использует бюджетные (т.е. наши) средства для решения своих собственных задач? Не верю, что эти люди отступят назад добровольно, у них было много для этого возможностей. Но крыса уже загнана в угол. Ольга, Подмосковье
lavsel | Сергей | 10.08.2012 14:38
Ужасное словосочетание, "коррумпированное правосудие", само напрашивается, когда соприкасаешься с делом ЮКОСа и его производными. Приходят на память зловещие 30-е годы, когда, словно круги по воде, расходились по стране один за другим, процессы с любыми надуманными обвинениями.
Шла погоня за должностями и звёздами среди молодых назначенцев, малограмотных карьеристов, ценой чужих человеческих судеб желавших утвердиться в бесчеловечной государственной машине.
Любой ценой доказать свою "преданность" системе, любыми средствами обеспечить свою незаменимость, свою верность провозглашённым "идеалам"...
И сегодня система "правосудия" вновь встала на эту дикую колею и несётся по ней неостановимо! Кто сможет остановить её?
Сергей Львович.
mila51 | Людмила | 10.08.2012 14:43
Уважаемый Леонид,зайдите на Фэйсбук-Шиян Людмила и Вы прочтете почти то же.
asklepion | Растислав | 10.08.2012 14:55
Конечно будут лизоблюдно рыть землю. В надежде, что хозяин оценит. Не будут же они расследовать дело своего начальника. Ему всё можно. Но отльются кошке....
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.08.2012 15:14
Запущенный однажды маховик разграбления ЮКОСа путинской ОПГ и связанного с этим ограблением беззаконного преследования сотен руководящих работников блистательной компании никак не может остановиться - некому дать команду кроме путина, а ему западло - и крутится теперь вхолостую, изображая кипущую деятельность и периодически "взрывая" отвлекающие шутихи, навроде бесконечных и бессмысленных ЗАОЧНЫХ судов над беглыми и невиновными юкосовцами. Всё в этом мире конечно, кроме маразма и глупости фараонов рф.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.08.2012 15:21
Ну вот! Архангельские прокуроры (замечательное словосочетание!) думали - думали и решили опротестовать решение Вельского суда о снижении срока наказания Платону Лебедеву. Как говорится, ИХ ПРАВО. Смущает только, что воспользовались прокуроры своим правом в чудовищно бесправном деле ЮКОСа.
Tamara40_40 | Тамара | 10.08.2012 15:40
Совершенно дикие и беззаконные действия и издевательства над "юкосовцами"
lldmkp | Леонид Лихолат | 10.08.2012 16:17
..................................
Зачиститься хочет Михал Иваныч, а оно как гнилой кожух, в новом месте рвется. Вот большинство считает, что девочки из "Пусси райот" страдают за "Богородица! Путина прогони!" а я думаю, что эти цик...пы не от этого беснуются. Панк-молебен, конечно, не плох, но на мой непросвещенный вкус гораздо сильнее был перл на Лобном месте: "Путин з...сал!"
Из меня поэт слабый, ансамблю я не советчик, может там с рифмой было бы не все так гладко, но я бы обязательно добавил: "Путин обос...ся!" Это бы абсолютно точно характеризовало бы в высокохудожественной форме состояние Михал/Игорь/Aлександр/Виктор и прочих этих гр...ых Иванычей!
lana | alexandra | 10.08.2012 18:49
!!!! Впрочем,как всегда!
Mabel | Елена | 10.08.2012 17:22
Таким образом, насколько я понимаю, в 1999-2003 году добывающие предприятия ЮКОСа продавали нефть торговым компаниям ЮКОСа, зарегистрированным в зонах льготного налогообложения; в рамках первого дела ЮКОСа факт продажи квалифицировали как уклонение от уплаты налогов, а в рамках второго дела – уже как хищение нефти. Это и называется – дважды судить за одно и то же.
Я рада, что СК озаботился тем, чтобы уголовные дела против бывших сотрудников ЮКОСа не выглядили такими противоречивыми и откровенно сфальсифицированными. Но еще лучше будет, на мой взгляд, закрыть эти дела вообще.
ABF_36 | Boris | 10.08.2012 17:49
Удивляться не приходится: в стране, где холуйство поощряется вплоть до высших государственных чинов, каждый чиновник пытается попасть в нужный момент в нужное место и лизнуть уже зализанное место "нацлидера".
Mishenina | Irina | 10.08.2012 19:35
Прокурорские никак не угомонятся. Интересно разобраться - как лихо они изменили состав вменяемого преступления гл.бухгалтеру. Как такое может быть????? С 2003 года обвиняли в одном, а в 2012 году решили, что то все неправильно и теперь обвиняют в другом - причем с бухгалтерской точки зрения - в прямо противоположном. Бред! Только в России такое возможно!
anatolybunin | Anatoly | 11.08.2012 12:19
Эти поганые воры разыграли очередную мерзкую игру! Посмотрите-ну , предположим, что суд согласился с просьбой прокуроров и уменьшил срок Лебедевы. Ну потом адвокаты не согласились, их послали к такой-то матери, что первый раз! Так эти падлы через очередного Данилкина придумали вонючий ход- практически удвоили "просьбу" прокуроров-теперь все против и следующий "суд" отменит все снижещния и сидеть Ходорковскому и Лебедеву в лучшем случае, как сказала прокурорша Гюльчатай, -не суетитесь, как задумали, так и будет!
Mishenina | Irina | 12.08.2012 20:33
Не думаю, ничего у них не получится.
HZEJNQxK | Татьяна | 10.08.2012 19:53
Маразм генпрокуратуры набирает обороты!
Tamara40_40 | Тамара | 11.08.2012 05:17
Маразм не генпрокуратуры, а гигантского кремлевского клубка .
nataliya_dv | Наташа | 13.08.2012 14:48
Извращенцы! Это что же такое происходит??? У меня всякий раз вопрос-Господа, в стране заняться нечем???
jeanne2139 | Жанна | 14.08.2012 13:19
Суды штампуют глупости под копирку.Уже стали международным посмешищем.
baMashka | Марина Драченко | 14.08.2012 13:32
Нет, ну, это уже точно клиника, причём в тяжёлой, опасной для общества форме! Самая настоящая навязчивая идея, паранойальный бред! Мой высоко залетевший земляк определённо нуждается в мед. помощи!
COO8TAY | Саяна | 16.08.2012 02:14
Дело ЮКОСа всё ТО ЖЕ! ПОВТОРНО. Кому не ясно, после открытого судебного процесса? Прокурорам пора разобраться с фальсификациями и ложью свидетелей в суде.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта