СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2012
      
68
1415
172122
23262829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.07.2012 г.

1 августа очередное решение о снятии ареста с имущества Василия Алексаняна подвергнется очередному Мосгорсуду

А пока "Новая газета", разыскивающая исчезнувшую после обыска коллекцию часов Василия Алексаняна, отправляет официальные запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет.

"Новая газета", Вера Челищева, 26.07.2012

После смерти вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна Симоновский суд Москвы дважды — в декабре 2011-го и мае 2012-го — по ходатайству его родных снимал арест с имущества: автомобиля и дома в Подмосковье. И дважды прокуратура заявляла на то протесты, жалуясь в Мосгорсуд. Мосгорсуд проявил солидарность с прокурорами, приняв их «железные» аргументы: о снятии ареста «нужно уведомить потерпевших» (хотя таковых нет и быть не может — уголовное дело в отношении Алексаняна прекратили еще при его жизни, во всех исках потерпевшим было отказано, и решение это никто не обжаловал). А еще, уверяет прокуратура, «имеются иные уголовные дела, по которым (к Алексаняну. — В.Ч.) могут возникнуть исковые требования со стороны потерпевших, для обеспечения которых надо сохранить арест имущества».

Прокуроры в судах бьются насмерть, даже не пытаясь объяснить, какие такие иски могут возникнуть к уже умершему человеку, который при жизни ни по каким «иным уголовным делам» не проходил. А возбуждать новое? Для этого следует переписать закон и создать специальное управление Генпрокуратуры по надзору за миром иным — иначе никому обвинение не предъявишь, не допросишь и очных ставок не проведешь…

Если оставить черный юмор прокурорам, то их упорство, не поддающееся здравому смыслу, с юридической точки зрения объяснить невозможно. Однако Мосгорсуд отправляет дело на новое рассмотрение в Симоновский суд, тот опять снимает арест, прокуратура снова топает ногами… Очередное рассмотрение жалобы прокуратуры в Мосгорсуде 1 августа.

Пока не вступил в силу закон о клевете, позволю себе предположение: может быть, подобное странное поведение правоохранительных органов объясняется не мистическим, а самым что ни на есть прагматичным образом?

За два дня до задержания Алексаняна — 5 апреля 2006 года — в ходе обыска в ныне арестованном загородном доме были изъяты и другие ценности. Пятеро следователей и трое оперативников помимо документов забрали: мобильные телефоны, ноутбуки, около 20 тысяч долларов, а также — коллекцию часов, которую Алексанян собирал еще со школьных времен (начинал с самых простых). Согласно описи в протоколе, часов было 53. О стоимости коллекции могут дать представление наименования марок часов швейцарского производства: Vacheron Constantin, Porsche Design, Van Der Banwede, Breitling, Girard-Perregaux.

И вот если дом Алексаняна стоит на месте и его машина, надо полагать, тоже никуда не делась, мобильные телефоны и ноутбуки вернули, то судьба часов, валюты и личных документов (связанных, в том числе с его адвокатской деятельностью), изъятых при обыске, неизвестна.

Бригада следователей их изъяла, протокол обыска составила, а затем все куда-то исчезло. В обязательной справке-приложении, приобщенной к обвинительному заключению по делу против Алексаняна, в числе арестованной собственности — недвижимости, автомобилей и т.д. — коллекция часов не упоминались вовсе, как и фамилии следователей с операми, проводившими изъятие. Впоследствии в материалах уголовного дела не оказалось даже протоколов этого обыска…

Самому Алексаняну, умиравшему в «Матросской Тишине», конечно, было не до того, вопросы на сей счет появились у него лишь после освобождения и прекращения уголовного дела. Но попытки что-либо выяснить оказались бесполезны: часов и след простыл.

Алексанян публично обвинял силовиков в банальном воровстве. Видимо, предполагал он, кто-то был уверен, что из тюрьмы обвиняемый по «делу ЮКОСа» не выйдет и спрашивать будет некому. Но он спрашивал. Только ответа не получил.

Теперь ответ предполагает получить «Новая газета». Мы отправляем официальные запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет:

1) У кого на ответственном хранении находятся изъятые в ходе обыска деньги и коллекция часов В.Г. Алексаняна?

2) На каком основании члены следственной группы, проводившие выемку в доме В.Г. Алексаняна, изъяли эти ценности? Какой эпизод обвинения по ныне закрытому уголовному делу эти ценности подкрепляли?

3) Почему эти часы и деньги до сих пор не возращены родным В.Г. Алексаняна?

4) Могут ли Генпрокуратура и Следственный комитет продемонстрировать общественности и прессе наличие хотя бы коллекции часов В.Г. Алексаняна?

Ну, позовите в пресс-центр журналистов — пусть сфотографируют!

Не знаю, но мне почему-то кажется, что такой возможности журналистам не предоставят. И может быть, именно история с пропавшими личными вещами и деньгами покойного — истинная причина того упорства прокуратуры, с которым она противится снятию ареста с имущества Алексаняна.

Я была бы рада ошибиться… Хотя за те 9 лет, что продолжается «дело ЮКОСа», пропажа личного имущества у обвиняемых стала практикой (оставим за скобками то, что одна часть имущества компании продана на аукционах по бросовым ценам, другая — обесценилась сама по себе, как акции компании). Исчезали дорогие часы, мобильные телефоны, ноутбуки, деньги, непогашенные векселя на сотни миллиардов рублей, которые потом почему-то оказывались в свободном обращении.




Комментарии
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 26.07.2012 12:20
Господи, какой безмерный цинизм! Как же нужно опуститься до самого дна, чтобы ограбить, а затем еще и измываться над умершим! Как же вы, власть предержащие, не боитесь кары Божьей еще при жизни! Жаль только, что ответ перед Всевышним придется держать не вам, а вашим детям и внукам и даже правнукам, но вам на них плевать, как и на близких Василия Алексаняна. Когда пробьет ваш час и вам кукарекнет петух , вот где затрясутся поджилки и вы исступленно будете бормотать молитвы... но они не помогут вам, смею вас заверить, потому что злой человек и злые дела никогда не живут долго и не поможет вам никто и ничто. Неужели эта вакханалия нужна только для личного обогащения? Но вы же оденете две шубы сразу, не сядете за рули двух джипов одновременно, не напялите на свои грязные руки по несколько коллекционных часов!Так сколько же вам нужно? Неужели смерть Человека для вас пустой звук? Хороший человек плачет, когда умирает животное, птичка или гибнет кто-то незнакомый, а вы, утонув во лжи и коррупции, не ведаете, что творите, объявив войну покойному! Так, будьте же вы прокляты и пусть никто и никогда не придет вам на помощь.ХБХ
nkaterli | Нина Катерли | 26.07.2012 12:21
Разумеется, и деньги и часы украдены. Их не вернут никогда.История овратительная, но типичная.
nataliya_dv | Наташа | 30.07.2012 18:08
Нина Семеновна! Но ведь кто то конфисковал, передавал на хранение..цепочка ОБЯЗАНА быть просматриваемой...И арестовывали, не Ваську Пупкина сироту из Тьмутаракани...На сколько безнаказанно, они себя ощущают! Уворовать и сейчас, (ведь это же сильно. Это не малый уровень власти)- затягивать вопрос возвращения имущества. Факт украли.ФАКТ.Фантазия рисует картинку-как Это было.Ум возмущается....
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.07.2012 12:30
"1 августа очередное решение о снятии ареста с имущества Василия Алексаняна подвергнется очередному Мосгорсуду"

То-есть, очередному НАДРУГАТЕЛЬСТВУ над законом.
lana | alexandra | 26.07.2012 16:44
"Бригада следователей их изъяла, протокол обыска составила, а затем все куда-то исчезло. " У следователей,что фамилий нет? Убийцы в милиции,воры в прокуратуре-это и есть правоохранительные органы?!!! ."Да и в церкви все не так...." ВСЕ НА УРОВНЕ БРЕДА!
lavsel | Сергей | 26.07.2012 17:47
Соглашаюсь полностью с предположением Веры Челищевой в том, что прокуратура всячески будет уходить от ответа на эти вопросы.
Ведь она уже давно пользуется методами и принципами уголовного мира, видать здорово освоила их в своих "бдениях" законности.
Теперь для неё не просто "закон, что дышло...", а основной принцип - "раз ЭТО можно главному хозяину, значит можно и мне..."!
Чисто уголовная логика, в полной уверенности, что отвечать за свои грязные дела им не придётся...
Раньше я никогда бы не мог придти к такому выводу. Однако, побывав на множестве заседаний Хамсуда по делу ЮКОСа, посмотрев на ведение дела судьёй Данилкиным, прокурорами Лахтиным и его "друзьями", теперь я глубоко убеждён в этом.
Для них нет логики, нет правды, нет чести...
Сергей Львович.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 26.07.2012 18:27
Все давным-давно по карманам своим рассовали, лапы-то у них липкие.
olga-voldman-anikina | Olga Voldman-Anikina | 26.07.2012 18:36
Даже не удивилась! Воры,они и есть воры! Одним словом, в массе своей вся эта силовая шушера, которая сейчас в России правит балл. - МРАЗЬ! Простите грубые слова, других просто не осталось по отношению к ним и их Пахана. Это мое оценочное мнение, хотя мне теперь и все равно, я далеко и возвращаться в Россию не собираюсь.
HZEJNQxK | Татьяна | 26.07.2012 18:51
Будь проклят Березовский,который подсунул нам этого нелюдя с его подачи идет этот беспредел.
ABF_36 | Boris | 26.07.2012 19:38
Ещё один пример мерзопакостности режима, выстроенного ВВП. Цинизм здесь не применим, т.к не может охватить глубину преступности его деяний, хотя многое из них ещё покрыто ираком!
goldalen11 | Елена Борисовна | 26.07.2012 23:05
Люди, зло реально существует! Да будет дракон повержен!!!
jeanne2139 | Жанна | 27.07.2012 09:52
В том-то и дело,что возвращать давным - давно нечего так называемым следователям и оперативникам, видимо,удалось реализовать все,что плохо лежало у Василия Алексаняна,(светлая ему память) непосредственно после обыска. Ну а Мосгорсуд- самое подходящее место для дележа выручки за награбленное. Туда и аппелируют.
Глядишь, скоро и повышение в должностях скоро последует от владимира владимировича, а также и ордена за верную службу.
bui | Игорь | 28.07.2012 23:06
Правильно ПЛЛ говорил, банда шпаны.
momonovboria | Борис | 29.07.2012 09:35
momonovboria 29. 07. 2012. Не хватает слов возмущения о подлой путинской власти! Но кара настигнет их. Борис.
nataliya_dv | Наташа | 29.07.2012 17:47
Вера, Вы как шкуру сняли...Требуйте, настаивайте, молодцы! Квалифицировать действия-никак...Раз на уровнях, выше участкового, так бьются, что бы не допустить снятия арестов с имущества? господи..боже мой...я боюсь думать, на каких уровнях у нас занимаются банальным мародерством..Стыд то какой.
COO8TAY | Саяна | 30.07.2012 03:44
Ну и кто у нас ворует?
Вся эта хунта....

Однако, вещи имеют опись и цену и должны быть возвращены ПО ЗАКОНУ!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru