СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2012
      
68
1415
17182122
232829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.07.2012 г.

История с «писулькой» получила развитие

Верховный суд поспешил исполнить отсутствующую просьбу Платона Лебедева.    

27 июня Пресс-центр сообщал об истории, в результате которой Платон Лебедев был лишен законной возможности обжаловать решение судьи Верховного суда РФ Воронова А.В. об отказе в возбуждении надзорного производства в связи с неправосудным приговором Хамовнического районного и последующими решениями Московского городского судов. Адвокаты напоминают, что, не представив Платону Лебедеву заверенной копии этого решения, Верховный суд формально (а что в процессуальном праве не формально, если не считать судейского усмотрения?) создал условия для возможности либо отказа в принятии его надзорной жалобы, либо для явления некой милости к «падшему» в виде исключения из правил, установленных УПК РФ. Последнее, подчеркивают защитники, Платону Лебедеву не нужно по определению!

По словам адвокатов, результатом обращения к Председателю Верховного суда в связи «с этим возмутительным фактом» стали две прилагаемые бумаги, исполненные на бланках суда (см.ниже. - ПЦ), что, видимо, должно компенсировать их правовую и нравственную ущербность. 

Комментарий адвоката Владимира Краснова:

Во-первых, Платон Леонидович не просил направить ему упомянутое решение. Он «всего лишь» обоснованно констатировал очередное (страшно подумать которое по счету) нарушение своих прав судейскими «усмотрениями». А во-вторых, ставил вопрос об ответственности Председателя Верховного суда РФ за действия его подчиненных. Исказив (обычно в таких случаях Платон Лебедев употребляет более жесткие оценки) содержание обращения, приписав ему не заявленную просьбу и удовлетворив оную, Председатель судебного состава Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации Толкаченко А.А., судя по всему, считает правосудие свершившимся. Невольно возникает вопрос: что случилось? Вот уже десятый год суды отказывают Платону Лебедеву в удовлетворении очевидно и безусловно законных ходатайств, а тут исполняют какое-то якобы его надуманное требование, признанное зав. Секретариатом суда (техническим работником) необоснованным. Более того, удовлетворяют одновременно с подтверждением законности ее решения, которое «основано на законе и переоценки не требует». Неужели судейскому чиновнику столь высокого ранга неизвестно, что устранение последствий нарушения не означает «отмену» юридического факта его совершения? Или это попытка создать некую «судебную» практику, которая позволила бы после реабилитации Платона Лебедева, а – это обязательно будет, «оправдать» судей, прокуроров, следователей и иных лиц, творивших в «его деле» беспредел? Не получится, господа.

Направление текста решения судьи Воронова А.В. спустя более месяца после его обжалования как бы с предложением подать дополнительную надзорку означает, что в случае принятия этого «предложения», рассмотрение надзорной жалобы адвокатов было бы отодвинуто еще дальше (тем более, что предусмотренный для этого законом тридцатидневный срок (ч.1ст.406 УПК РФ) и без того истек), что в планы Платона Лебедева не входит. 

По сути добавлю следующее. В надзорной жалобе адвокатов на имя Председателя Верховного Суда РФ все есть. Если и в этой, высшей инстанции будет сочтено законным признать преступными гражданско-правовые сделки, в результате которых «потерпевший» получил выручку и прибыль, то пусть уж и дальше правосудие продолжают вершить технические работники, результат – тот же. Если, конечно, это устраивает Граждан России». 




Комментарии
Stanislav | Станислав | 18.07.2012 15:29
Власть - словно прокаженная - теряет функциональность своих отмирающих гниющих органов управления. Её зловонные члены (суды, прокуратура, псарня фсиновская и т.д. в т.ч. почта) уже не являются частью единого организма, а лишь питают друг друга трупными ядами. Ждать, когда они полностью разложатся - не долго осталось. Этот франкенштейн погубит себя изнутри. Его не спасут никакие нефтедолларовые антиоксиданты,потому как цены на них формируются в аптеках, неподконтрольных гниющему заживо мутанту. Такой власти, как и любому трупу, потребуется скорая утилизация. Не совсем приятная, но необходимая часть работы. Любой живой организм воспротивится сосуществованию с живым трупом. А человек свободный - из этических, эстетических и гигиенических соображений. Эти мантии и кители только прикидываются живыми. Но на дворе новый век, в котором им не останется места. В противном случае его не останется живым.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.07.2012 18:39
Полностью согласен с Вами, уважаемый Станислав! К слову, Ваше менение разделяют многие. Буквально вчера на ГРАНЯХ попался на глаза блестящий образ путинского режима (не путать со страной!), автора под ником Cazibunda: "причиной "прочности" действующей власти, конечно же, является не пассивность населения, а цены на нефть и газ - Божий дождь, который пока ещё льётся на давно высохший труп. Так какова власть, которая держится за счёт цен на энергоносители? Прочная или всё же непрочная?"
"Божий дождь, который пока ещё льётся на давно высохший труп" - лучше не скажешь.
В.С.
Stanislav | Станислав | 19.07.2012 23:02
Глубокоуважаемый Владимир Сергеевич! На "Эхе" вы также поддерживали меня (я там под другим ником). Спасибо большое за нашу общую позицию. Однако самая близкая мне её интерпретация - в фильме "Холодное лето 53-го". Хотелось бы пожить по-человечески. Но если нет, встану в строй рядовым за этих ребят - политических. Вот только никто не зовёт. Пока...
lavsel | Сергей | 18.07.2012 15:31
Судейские продолжают валять дурочку, "тянуть дыню за пупыню", расставлять всевозможные крючки...
И они, бестолковые и трусливые, надеются, что при окончании этой безумной волокиты, им всё сойдёт с рук...
Представляю, как они вскоре будут перепихивать всю вину за это преступное беззаконие друг на друга, выпучивая свои ясные "честные" глазёнки...
Они уверены, что сработает "срок давности"!
Но им не сойдёт с рук "масштаб и срок подлости"!
Той подлости, которую сейчас вершат они в страхе перед нынешним властителем! Тем самым, который в нужный момент уверяет, что он "юрист"!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.07.2012 15:31
Цель многочисленных судебных органов, втянутых против своей воли в беззаконное дело ЮКОСа, проста и очевидна: придать всем решениям и документам совершенно абсурдистский характер и попытаться свести с ума заявителей и их адвокатов, чтобы не сойти с ума самим.
crocodil1966 | Геннадий | 18.07.2012 15:39
До какой же степени пал суд? Причем, так называемый верховный. На что эти в мантиях надеются, на вертикаль? Но вертикали нет, поизносилась уже до дыр. Очищение будет и будет расплата
gang7777 | Гурген | 18.07.2012 15:53
Надеюсь на пополнение списка Магницкого.Фамилии и инициалы заверены собственноручной подписью
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 18.07.2012 22:49
100 %!
aljf | дмитрий | 18.07.2012 16:03
они бедняжки сами запутались и отказаться нельзя ввп не поймет и накажет мне их жаль им и так плохо и иначе тоже не хорошо
lavsel | Сергей | 18.07.2012 17:28
ВВП-то поймёт, но не простит, накажет ослушника.
С.Л.
blagonull | evgenii | 18.07.2012 17:31
Сегодня Нельсону Манделе исполнилось 94 года. В нашей стране узникам дожить до такого возраста невозможно . Пример с Магницким тому подтверждение. Все в стране прогнило и подчиняется одному человеку обеспокоенному только своим обогащением и удержанием этой омерзительной вертикали.жду освобождения наших узников и новых ,которыми пополняется ежедневно наши пыточные тюрьмы.
Stanislav | Станислав | 18.07.2012 17:54
На 70-летие Нельсону Манделе в Уэмбли такой концерт посвятили. Он вышел из тюрьмы и стал президентом ЮАР. Собрался тогда весь свет мировой музыки(звёздами их не хочу называть, вспоминая о том, какую подзаборщину и попсу у нас так величают).
Одиночная кругосветка на мотоцикле для привлечения внимания к нашим политическим заключенным 21 века с кульминацией в Уэмбли! Это не встреча с малорослым диктатором "ночных зайцев". Это демонстрация свободного духа, которому не гоже якшаться с узурпаторами.
HZEJNQxK | Татьяна | 18.07.2012 18:59
Вот это и самое страшное нравственная ущербность,но не только судей и прокуроров,а всей нашей
власти во главе с путиным.Сейчас по всей стране идет массовый БЕСПРЕДЕЛ! Татьяна
goljuk | иван | 18.07.2012 20:45
Надеюсь,уверен,что наступит время,когда преступлениям против человечности и с коррупционной составляющей,как и преступникам их совершавшим (чиновникам всех уровней,судьям,прокурорским работникам,полицейским холуям)закону будет придана обратная сила,будет отменен срок исковой давности и будут применяться такие наказания,как:лишение трудового стажа и права на получение гос. пенсии,привлечение виновных к судебному преследованию с конфискацией преступно нажитого.Закон Магнитского в Россию,в отношении каждого вороватого и услужливого государственного чиновника.Пусть знают:это ждет каждого,кто преступил закон,человечность,нарушил или ограничил права граждан.Это коснется и членов ГД РФ.И настанет это время!
deputat | Павел Вислогузов | 18.07.2012 21:56
Я, рабочий, поддерживаю крупную буржуазию \Ходорковский и Платон Лебедев - к р у п н ы е буржуа...хоть и "сидят", статус остался прежним...\ потому что меня , как и "сидельцев" не удовлетворяет положение дел :обращаешься к Г а р а н т у К о н с т и т у ц и и , а получаешь ответ "дьяка"...\консультант отдела писем администрации Президента России\. Меня это - не удовлетворяет!
Пишешь жалобу Председателю Верховного Суда - получаешь н а г л е й ш и е ответы лиц, к которым н е обращался. И эта п р а к т и к а , как навоз с животноводческой фермы - течёт с верхних этажей власти на нижние...\каков п о п - таков и п р и х о д ...\. Пишу жалобу Председателю Новгородского областного суда Новгородской области РФ - отвечает д р у г о й судья, к которому я - н е обращался... На повторную жалобу - ч е р е з губу:ответ у ж е дан...Вислогузов Павел.
nataliya_dv | Наташа | 19.07.2012 05:44
Да Павел. Вот так мы и живем...получая ответы через губу...и не от тех, кому ответ адресован..
vlad | vlad | 19.07.2012 13:22
Я в этом конкретном вопросе не очень понимаю ПЛ и его защитников (хотя я хорошо понимаю и сочувствую им в других, более серьезных, вопросах).

Итак, 8 июня они послали в ВС телеграмму с жалобой-констатацией что, по их мнению, права ПЛ на защиту нарушены. Им ответили по существу, что по мнению ВС права не нарушены. В ответ ПЛ написал, в частности, что с этим "категорически не согласен" и что ".....мое право, а Ваша обязанность обеспечить мне возможность получить итоговое решение на данной стадии судебного разбирательства предопределены конституцией.....ваша обязанность предоставить мне указанное постановление .....неисполнение фактически лишает меня права на судебную защиту". Теперь они это восприняли как просьбу выслать постановление, которую они, при наличии такой просьбы, естественно, обязаны выполнить.

Поведение ВС, мне кажется, в этом вопросе вполне логично. Адвокаты подавали надзорную жалобу, и им всем, тем кто ее подавал, было прислано постановление, выписанное в ответ на жалобу. Указанное постановление, которое относится к делу ПЛ, высылается ему лично по его запросу. Это не исключение из правил и не милость -- я уверен, что каждый может получить в ВС документы по своему собственному делу. Я не юрист, но мне кажется, что норма ст.312 УПК обязывает предоставить осужденному только приговор, но не обязательно обязывает ему автоматически высылать ответ на надзорную жалобу, которую подали его адвокаты без его участия. Статья 24 части 2 конституции тоже не нарушается, так как "возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы" имеется -- по твоему запросу тебе документы предоставляют. Право на судебную защиту тоже, можно сказать, не нарушается (адвокатам, которые подавали жалобу в интересах осужденного, все документы с решением были сразу же высланы; а непосредственно осужденный, который свою жалобу не подавал, имеет все возможности по запросу получить любые документы, имеющие отношение к его делу). Таким образом, я не уверен в "правовой и нравственной ущербности" поведения ВС в данной ситуации. Мне не очевидно, что они нарушили закон.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта