СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2012
      
68
91415
172122
232829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.07.2012 г.

Вельскому суду не хватило мещанского приговора

Адвокатам вернули ходатайство о смягчении Платону Лебедеву наказания. Решение суда защита объяснила "страхом принимать принципиальное решение".  

МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Вельский районный суд Архангельской области вернул защитникам бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева ходатайство об условно-досрочном освобождении их клиента, сообщила в понедельник РАПСИ по телефону судья Наталия Сидорак (судья Наталья Сидорак, если она действительно полагает, что имеет дело с ходатайством об УДО, - заблуждается, поскольку 6 июля адвокаты подали в Вельский суд совсем другое ходатайство - о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу. – ПЦ)

Она подтвердила, что прошение в суд поступило 6 июля.

"Но сегодня, 9 июля, ходатайство было возвращено адвокатам, так как из двух приговоров был представлен только один <Хамовнический приговор. - ПЦ>, а наказание назначалось по двум приговорам", - сказала Сидорак. Она уточнила, что защите достаточно будет приложить текст обоих приговоров, чтобы комплект документов был полным.

Собеседница агентства напомнила, что в своем обращении защита просит сократить срок наказания до фактически отбытого в связи с изменением уголовного закона - смягчением наказания по части 3 статьи 174.1 УК РФ.

* * *

Комментарий Адвоката Алексея Мирошниченко: 1) Закон не предусматривает жесткой регламентации требований к приложениям 2) Мещанский приговор уже исполнен полностью, то есть свой срок по нему Платон Лебедев отбыл 3) В приговоре Хамовнического суда содержится ссылка на приговор Мещанского суда, и этим приговором определено наказание (уже с учетом мещанского приговора).

Поэтому все это является бюрократическими затяжками и страхом принимать принципиальное решение. Но при этом, если им так уж нужен Мещанский приговор, мы его предоставим – просто чтобы не давать повода для проволочек.

Комментарий адвоката Владимира Краснова: Для рассмотрения ходатайства об УДО судье действительно была бы нужна копия Мещанского приговора, но требовать этот приговор по нашему ходатайству – это путать божий дар с яичницей. Все, что по закону требовалось приложить к ходатайству от 06.07.2012 года, мы приложили. Строго говоря, ходатайствовать о смягчении наказания при изменении Уголовного кодекса должны в первую очередь даже не адвокаты осужденного, а те самые надзирающие прокуроры. Но им, конечно, не до этого.

При всем при этом, понимая, какое значение будет иметь решение Вельского суда для нашего подзащитного, для его родных и близких, мы сегодня связались с Мещанским судом, где нам обещали во вторник выдать копию приговора. Если завтра выдадут, то документ ближайшим вечерним поездом будет отправлен в Вельск.   




Комментарии
lavsel | Сергей | 09.07.2012 17:58
Ну, что же, судья Наталия Сидорак с блеском исполняет свою роль, как она её понимает, играет "дурочку". Так оно безопасней, так оно надёжней...
Пока - безопасней и надёжней...
А в будущем, похоже, придётся соскользнуть в тот самый "список Ходорковского-Лебедева", призрак которого маячит впереди. Как и по делу Магнитского...
Ну, а пока СТРАХ ведёт по жизни судью Сидорак!
Она не первая...
Сергей Львович.
YuRN | ЮРН | 09.07.2012 18:41
М.б. все-таки не стоит исключать возможность того, что Н.Сидорак в данном случае не "играет "дурочку"", а реально спутала мотивы ходатайств, т.е. реально, от души, сморозила глупость (при этом фрейдистские основания для подобной абсолютно не профессиональной путаницы, конечно, не исключаются). А потому надеюсь, что адвокаты вместе с высылкой затребованного (избыточного) документа обратят внимание судьи на СУТЬ данного/последнего ходатайства. Иначе ведь можно получить еще одно решение по мотивам УДО и - снова объяснять ...
sveta-ecu | Swettlana | 09.07.2012 23:12
Это как же должны мозги поплыть у судьи, чтобы она перепутала ходатайство об УДО с ходатайством о смягчении наказания. От жары, не иначе. Или со страха.
lavsel | Сергей | 10.07.2012 00:04
Уважаемый YuRN|ЮРН|
Вы полагаете, что Н.Сидорак "в данном случае не "играет "дурочку"", а реально спутала мотивы ходатайств, т.е. реально, от души, сморозила глупость..."
Т.е она, судья, действительно является этой самой...дурочкой!
Тогда это - показатель уровня нашего судейского корпуса, вершащего правосудие "на просторах Родины чудесной"!
Симптоматика...
С.Л.
YuRN | ЮРН | 10.07.2012 11:43
Уважаемый Сергей Львович! Именно такую возможность я и предполагаю, как вполне реальную, на основе своего, пусть и ограниченного, опыта общения с преобладающим в "местных" судах даже очень крупного областного центра (по крайней мере - на первой стадии рассмотрения дел) женским контингентом. М.б. дело не в стандартно понимаемой "дурости", но в том, что для истинной/нормальной/обычной женщины, те более - в традиционно персонально безответственной России, скурпулезная внимательность и логичность вовсе не является главным украшением, а потому - и предметом особого внимания в повседневной рутинной работе :-).
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.07.2012 18:05
//Поэтому все это является бюрократическими затяжками и страхом принимать принципиальное решение.//

Это несомненно, как несомненно и то, что в деле ЮКОСа все бумаги адвокатов рассматриваются под микроскопом, чтобы выловить блоху, а судебные решения принимаются, как было указано "сверху", без оглядки на право и закон. Правила этой игры в одни ворота давно всем понятны. Удивляться нечему.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 09.07.2012 18:06
Какая пунктуальность, какая находчивость! Так и всех томов уголовного дела белошвеек тоже не было, всей "похищенной" нефти, вёдер, которыми "расхищали" нефть... Это ровно вызвать скорую помощь, и требовать от врачей диплом об образовании, лицензию ведомства, осуществляющего данный вид услуг и множество иных документов, в том числе и свидетелей, что это действительно врачи, а не приехавшие с улицы. Рич Ричмонд
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 09.07.2012 18:12
Ходатайство вернули, чтоб успеть памперсы надеть и узнать мнение САМОГО. Гнусно все это, а тут еще заявления Михаливаныча по поводу Крымска - понимаешь всю глубину мерзости творимой кремлядями.
Соболезнование крымчанам и презеренние прокурорским -откуда бы они ни были.
nkaterli | Нина Катерли | 09.07.2012 18:20
Боюсь, что и это ничему не поможет.Что бы ни делали адвокаты, решение принимает НЕ СУД.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.07.2012 19:20
Увы, это так. Интересно, что безжалостных тиранов и президентов-людоедов, которые беззаконно мучили в тюрьмах и убивали своих оппонентов, после их свержения судят, как правило, строго по закону независимым судом. Если, конечно, эти негодяи не попадали до суда в руки разъярённой толпы. Тогда их судили так, как судили они сами.
В.С.
crocodil1966 | Геннадий | 09.07.2012 21:13
Да уж? Включать "дурочку", а тем более под чужую "дудочку" эти "люди в черных халатах" выдрессировались умело. Только "дудка" может и поменяться, а "дурочку" им уже будет невозможно выключить из их поганой жизни.
nataliya_dv | Наташа | 10.07.2012 04:31
Если помечтать...Все документы сошлись в суде, судья честный бесстрашный и принципиальный, действует по Букве Закона и дает свободу Платону Леонидовичу, не взирая на мнение (решение ли)..Кремля. А ввп, таки зверствует и не желаеть давать свободу...Вопрос. Что может быть , если суд поступит по Закону и по совести, и это решение пойдет в разрез с путинскими желаниями? Что может быть дальше??? Какое развитие событий...???
kiberigor | Игорь3 | 10.07.2012 16:20
какое? сразу же появится третье уголовное дело, о котором вскользь прошли разговоры во времена второго суда. Тут же будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения,соответствующая тону всего этого процесса.
kolleoner | Леонид Коломенский | 10.07.2012 16:17
Мое мнение при этом однозначно: пора. Пора сотавлять список Ходорковского-Лебедева.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта