СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2012
      
568
1415
172122
232829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.07.2012 г.

Не «Роснефть», а приятно

Прокремлевская правозащитница Ольга Костина вошла в совет директоров «Транснефти». Напомним, что в рамках "дела ЮКОСа" Ольга Костина выступала в качестве свидетеля обвинения (подробнее об этом можно прочитать в заметке Веры Васильевой на "Гранях.ru").  

"Ведомости", Дмитрий Дмитриенко, Оксана Гавшина, 04.07.2012

Председатель правления межрегиональной правозащитной общественной организации «Сопротивление», член Общественной палаты Ольга Костина вошла в совет директоров государственной нефтепроводной монополии «Транснефть», сообщил «Прайм» со ссылкой на итоги годового собрания компании. Соответствующее решение приняло государство, как единственный акционер «Транснефти», владеющий голосующими акциями.

Такого прецедента еще не было, это новый опыт, рассчитываем, что он будет положительным, говорит представитель компании. Он напомнил, что компания много тратит на благотворительность и Костина может быть полезна компании в качестве контролера за этими расходами. Кроме того, «Транснефть» финансирует ряд имиджевых проектов, например ралли «Шелковый путь»: руководитель «Сопротивления» может взять на себя представительские функции, предполагает он.

Костина узнала о своем избрании от корреспондента «Ведомостей». По ее словам, из СМИ она узнала и о номинировании в совет директоров. Тот факт, что государство направило ее заседать в совет директоров «Транснефти», она связывает с нахождением в кадровом резерве президента. Но представители государства и компании с ней на этот счет специально не связывались. Чего от нее хотят на этом посту, она не знает, но готова применить свои знания в области аудита расходов компании на социальную активность.

«Транснефть» много лет была лидером по благотворительным тратам среди российских компаний: за девять месяцев 2011 г. она потратила на эти цели 5,1 млрд руб., ее исторический максимум — 7,2 млрд руб. в 2007 г. Но по итогам 2011 г. российский рекорд по расходам на благотворительность побила «Роснефть», потратив $422 млн.

Согласно отчету «Транснефти», в 2011 г. 64 человека из числа ключевого управленческого персонала компании получили вознаграждение в размере 1,022 млрд руб. — в среднем чуть меньше 16 млн руб. в год.

Председатель «Сопротивления» замужем за Константином Костиным, который до недавнего времени возглавлял управление президента по внутренней политике. В конце мая на этом посту его сменил заместитель председателя Госдумы единоросс Олег Морозов. Возглавляемая ею организация является одним из основных операторов средств господдержки некоммерческих организаций (НКО). В начале мая одним из своих последних указов на посту президента Дмитрий Медведев выделил 1 млрд руб. на поддержку НКО и назначил шесть организаций-операторов, которые будут распределять гранты. «Сопротивление» — один из таких операторов, ему достались 170 млн руб.

Наряду с Костиной в совет вошли президент «Транснефти» Николай Токарев, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг, председатель совета директоров «Морган Стэнли» Райр Симонян, руководитель «Итеры» Игорь Макаров, ректор московской школы управления «Сколково» Андрей Волков, президент «Юнайтэд кэпитал партнерс эдвайзори» Илья Щербович. Выведены из совета директоров председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин, вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов, вице-президент «Роснефти» Лариса Каланда и руководитель Росимущества Ольга Дергунова.

Костина по образованию журналист. С 90-х гг. занималась связями с общественностью: советник по общественным связям «Менатепа», руководитель управления по связям с общественностью правительства Москвы. В 2000-2002 гг. входила в консультативный совет при ФСБ. «Сопротивление» было создано в 2005 г. На своем сайте организация указывает, что занимается оказанием бесплатной юридической и психологической помощи потерпевшим и свидетелям в уголовном процессе.

«Транснефть» — крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48 700 км магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций «Транснефти» (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам.




Комментарии
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 05.07.2012 15:09
Наверное, так нужно... Мне трудно понять вообще, что либо. происходящее в России, в плане цели всего этого маразма. Рич Ричмонд
nkaterli | Нина Катерли | 05.07.2012 15:31
Не знаю, нужно это или нет, но, как говорится, -пусть будет.
lavsel | Сергей | 05.07.2012 21:45
Дорогая Нина Семёновна!
Признаюсь, я вначале тоже не мог абсолютно ничего понять, но вдруг... меня осенило!!!
Ведь наш "любимый руководитель" ничего не делает без глубокого анализа и дальнего предвидения!
И самое главное для него,- расстановка кадров, кто же возразит?
А посему, предвидя возможное скорое будущее своё,(и своих ближайших друзей) он должен заручиться надёжными кадрами, которые будут бороться за их конституционные права...
Ведь что творится нынче в российских местах не столь отдалённых, они догадываются. Не приведи Господь...
Вот тут-то и вступит в действие "Глава Правозащиты" Ольга Костина!!!
Ну, кто посмеет поднять голос против российских правозащитников, авторитет которых давно завоёван и уважаем во всём мире!!!
И тут не страшны будут никакие арабско-таджикские варианты!
Верная Ольга не позволит, защитит!!!

Вот такое моё оценочное мнение...
Слабо возразить?
С уважением,
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.07.2012 11:20
!!!!!
nkaterli | Нина Катерли | 06.07.2012 15:58
Не возражаю. Вы правы. Но что бы мы ни говорили, ничто ведь не изменится, правда?
astra19658 | Аврора Сонер | 10.07.2012 23:24
Ну почему же?...
konsta_nv | Елена | 05.07.2012 15:45
Им нужны козлы отпущения! А она: Лох это судьба! Вот и сядет потом сама! Ха-ха!
blagonull | evgenii | 11.07.2012 17:03
"Роснефть" обречена на РАСПИЛ ,поэтому даме хватит и "Транснефти".Когда "Роснефть "окончательно распилят -тогда возможно освободят наших сидельцев.
konsta_nv | Елена | 05.07.2012 15:50
Они от этого богатства, скоро просто отупеют!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.07.2012 16:52
Жизнь, полная зависти, лжи и цинизма, удалась!

//Согласно отчету «Транснефти», в 2011 г. 64 человека из числа ключевого управленческого персонала компании получили вознаграждение в размере 1,022 млрд руб. — в среднем чуть меньше 16 млн руб. в год.//

Таков нынче курс 30 сребренников.
ecolog | Мария | 05.07.2012 23:41
Совершенно точный комментарий, уважаемыый Владимир Сергеевич! А курс в 30 сребренников - это самая твердая во все века валюта, не меняется уже более 2000 лет...
YuRN | ЮРН | 05.07.2012 16:58
Свидетель обвинения в делах ЮКОСа с последующим успешным карьерным ростом - это говорит о многом, если не обо всем. Судя по статье Веры Васильевой, фирменный стиль этих свидетелей (типа "точно не знаю, не видел, но думаю, что, и даже уверен, что справедлив угодный обвинению/власти взгляд на события" и т.п.) в супружеском дуэте Костиных выдержан полностью, а награда нашла и продолжает находить этих "героев": ведь не скудеет рука дающих за причастность к уничтожению ЮКОСа, да и с продающимися (их количеством и качеством), к сожалению, тоже все в порядке.
lldmkp | Леонид Лихолат | 05.07.2012 17:29
Ааааа ! Это та, которая член всех мыслимых советов и палаток при бандитских группировках ?
Как же, "узнаю брата Колю!", ну в смысле, сестру Олю. Вспомнилось сразу два эпизода. Один из "Штирлица":
-Дааа! Этому наши игры еще нравятся, этот будет землю рыть, ишь как вскидывается, подумал Мюллер.
Второй из "Берегись автомобиля". Бессмертное: "Тебя посОдют! Твой дом - тюрма!"
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.07.2012 18:33
Здорово!
В.С.
lavsel | Сергей | 05.07.2012 21:10
Ну, Леонид, точно в десятку!
Ай, спасибо!
С.Л.
halperin | lilia | 06.07.2012 02:51
Леонид, здороао! Давайте еще. Но как же печально.
astra19658 | Аврора Сонер | 10.07.2012 23:25
Но было бы наивно к этим добавлять "А ты не воруй")))
lavsel | Сергей | 05.07.2012 18:35
Достойное личико, которое власть готова приравнять к остальным российским правозащитникам, например, к С.А.Ковалёву, Л.М.Алексеевой, к А.Д.Сахарову, наконец!
Это напоминает, как к жертвам сталинских репрессий пытались причислить Н.Ежова, Л.Берию и множество их подручных...

Вполне в духе изуверства и ханжеского лицемерия, практикуемого нынешней российской властью!
Борьба с собственным народом продолжается...
Сергей Львович.
eduard123321 | Эдуард | 05.07.2012 19:12
"Сопротивление" занимается оказанием бесплатной юридической и психологической помощи потерпевшим и свидетелям
в уголовном процессе. За что невинно осужденные "Сопротивлению" "безмерно благодарны". ПРИМЕРЫ ЕСТЬ ???????
astra19658 | Аврора Сонер | 10.07.2012 23:26
"Примеры" скромно молчат... по причине отсутствия.
mila51 | Людмила | 05.07.2012 20:37
Александр, солидарна!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 05.07.2012 21:51
Когда готовился захват ЮКОСа, предварительно прошла психологическая обработка через СМИ и непосредственно всего гражданского населения, чтоб поверили, исхавали, как следует.

Я предлагаю пробую провести параллель между случившимся и продолжающимися преступлениями против российского бизнеса через Евангелические откровения - ОТ МАТФЯ СВЯТОЕ БЛАГОВЕСТВОВАНИЕ:

НОВЫЙ ЗАВЕТ

От Матфея святое благовествование

ГЛАВА 15.

1Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят: 2зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.

3Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?

4Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.

5А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, 6тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.

7Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: 8приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; 9но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

10И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте! 11не то', что' входит в уста, оскверняет человека, но то', что' выходит из уст, оскверняет человека.

12Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?

13Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится; 14оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.

15Петр же, отвечая, сказал Ему: изъясни нам притчу сию.

16Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете? 17еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? 18а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, 19ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - 20это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.

21И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.

22И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.

23Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.

24Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

25А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.

26Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

27Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

28Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика' вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

29Перейдя оттуда, пришел Иисус к морю Галилейскому и, взойдя на гору, сел там.

30И приступило к Нему множество народа, имея с собою хромых, слепых, немых, увечных и иных многих, и повергли их к ногам Иисусовым; и Он исцелил их; 31так что народ дивился, видя немых говорящими, увечных здоровыми, хромых ходящими и слепых видящими; и прославлял Бога Израилева.

32Иисус же, призвав учеников Своих, сказал им: жаль Мне народа, что уже три дня находятся при Мне, и нечего им есть; отпустить же их неевшими не хочу, чтобы не ослабели в дороге.

33И говорят Ему ученики Его: откуда нам взять в пустыне столько хлебов, чтобы накормить столько народа?

34Говорит им Иисус: сколько у вас хлебов? Они же сказали: семь, и немного рыбок.

35Тогда велел народу возлечь на землю.

36И, взяв семь хлебов и рыбы, воздал благодарение, преломил и дал ученикам Своим, а ученики народу.

37И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков семь корзин полных, 38а евших было четыре тысячи человек, кроме женщин и детей.

39И, отпустив народ, Он вошел в лодку и прибыл в пределы Магдалинские.

Рич Ричмонд
astra19658 | Аврора Сонер | 10.07.2012 23:28
Я скажу сразу, что нерелигиозна, но по поводу лодки... было велено местным, российским, самоназначенным богом, её не раскачивать)))
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 06.07.2012 03:35
Нашла награда "героя". А как, интересно, отблагодарена ее подруга и соратница по "солидарности" артистка Светлана Врагова? Не зря ж тоже старалась - рассусоливала о якобы горах трупов и убийствах рядом с именем Ходорковского.
1938 | alla | 06.07.2012 07:44
Очередная акция укрепления своих властных полномочий, назначенцы на всех уровнях какое то время и поддержат, но это краткое время и скоро все побегут с корабля..... спасаясь... как раз личико то "говорит и показывает"... всмотритесь. Алла, Москва
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.07.2012 11:32
Абсолютно точно, уважаемая Алла! Единожды предавший и солгавший и с удовольствием пользующийся благами, полученными за ложь и предательство - совершенно безнадёжный с нравственной точки зрения человек и надеяться на него не приходится. Он первым предаст хозяина в трудную минуту. Первым всадит в спину нож. НАТУРА.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 06.07.2012 16:01
Верно, Владимир Сергеевич, все верно.
Про Костину - понятно как дважды два, холуй ее название. Сколько их? Видим многих или почти всех.
Kbfde4 | Nelli | 06.07.2012 16:51
Ну чего вы???? Костина как и Путин все узнает из СМИ!!! Узнала, а противиться было поздно, да и неудобно как-то, ведь ее даже не спросили, а вдруг она не хочет??? Но то, что она хочет и чего она хочет было уже понятно на процессе над Ходорковским и Лебедевым! А вот в советники по общественным связям "Менатепа" нужно было выбирать поосмотрительнее...Жена Костина - это вам не "кузькина мать"..А вообще все это -МЕРЗОСТЬ.Одна надежда, что они получат по мозгам, а это не за горами.....
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.07.2012 17:10
Вера Васильева, "ГРАНИ": "О так называемых показаниях госпожи Костиной на судебных процессах по уголовным делам экс-сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина и бывшего вице-президента нефтяной компании Леонида Невзлина, я уже подробно писала. Благодаря этим "показаниям", которые многие независимые наблюдатели считают ложными, оба "фигуранта" получили пожизненные сроки заключения. (Впрочем, российским чиновникам этого, похоже, мало – на днях в суд передано еще одно дело в отношении Невзлина, на этот раз экономическое, по которому обвиняемому грозит еще 10 лет.)
Кроме того, Ольга Костина, как она сама утверждала, сотрудничает с российскими спецслужбами. В частности, по собственным словам, она была консультантом Николая Патрушева – директора ФСБ с 1999 по 2008 год.
Будучи избранной в конце сентября прошлого года на пост руководителя общественного совета при главном управлении МВД Москвы, Костина уже в начале ноября прославилась фразой о том, что допрашивать шестилетних детей в полиции – это нормально.
Однако признаком "высшей пробы", пожалуй, следует считать то, что на президентских выборах этого года Ольга Николаевна вошла в список доверенных лиц кандидата Владимира Путина.
Вот тут, видимо, и зарыта истина. Критерием успешности в России эпохи "суверенной" демократии являются не профессионализм, не знания, не чистоплотность (лжесвидетельство, к слову, считают преступлением и Уголовный кодекс, и Библия, к которой в последнее время так любят апеллировать власти предержащие). Критерий – это личная преданность Владимиру Путину, который, похоже, полностью относит к себе знаменитое высказывание "Государство – это я"."
Полностью: http://grani.ru/blogs/free/entries/198857.html
Stanislav | Станислав | 06.07.2012 23:51
пу...Егоровой...костиной... и всем промеж, включая великого гудвина-лахтина: "Мои слова не достаточно вежливы,
Но и не слишком злы -
Я дишь констатирую факт -
КОЗЛЫ!"
Stanislav | Станислав | 07.07.2012 00:01
Несколько сумбурно, но скажу: сейчас не 2010-й и не 2011-й. В общем-то, бандиты опаздывают с оправданием. Фашистский режим предполагает как-то определиться всем оккупированным гражданам: либо принять, либо нет. Насчёт принять - это понятно. А насчёт остаться гражданином (а для военных верным присяге)?. Вот вопросы для обсуждения. А то слишком легко мужчины, давшие присягу России, отказываются от неё в пользу кооператива "Озеро", присягу которому они НЕ давали. Но слюноотделение при пресмыкании озеровским пацанам - практически диагноз бешенства всем нашим силовикам. Ну это же ни в какие ворота, господа... Есть прививки от бешенства.
dominicanec | Сергей Костин | 07.07.2012 07:56
Ольга Костина хорошо поработала и получила заслуженную пайку. Каждый выбирает для себя....
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.07.2012 18:18
+1000!
В.С.
astra19658 | Аврора Сонер | 10.07.2012 23:23
Общественная организация "Сопротивление"... а кому она сопротивляется? После этого-то.
И как же возможно соединить два слова "прокремлёвская" и "правозащитница"? Это же антонимы.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта