СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2012
    23
11131617
24
2930 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.06.2012 г.

«Если отца освободят, власть подаст обществу хороший сигнал»

"Новые известия", Адель Калиниченко, 29.06.2012

На проходящей в Страсбурге летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы корреспонденту «НИ» удалось поговорить с Павлом Ходорковским - президентом нью-йоркского Института современной России и сыном осужденного предпринимателя Михаила Ходорковского . Разговор состоялся 26 июня, в день рождения некогда одного из самых богатейших людей планеты. С этой-то темы и началась беседа.

- Павел, у вас будет возможность поздравить отца?

- Сегодня ему исполняется 49 лет, и это восьмой день рождения, который ему приходится отмечать в тюрьме. Впрочем, «отмечать» - это громко сказано, я не думаю, что в честь дня рождения там будут для него какие-то специальные послабления режима содержания. Но я надеюсь, что ему хотя бы разрешат сделать лишний телефонный звонок. Если же нет, то, возможно, удастся поговорить с ним в эту субботу - именно в субботу вечером у него бывает доступ на короткое время к телефону.

- Как ему живется в карельской колонии?

-Условия содержания в принципе везде похожи, никакой большой разницы между колонией в Краснокаменске и колонией в Сегеже нет. Разница только в местоположении. Естественно, из Москвы проще добраться до колонии в Карелии. Есть поезд, который отправляется из столицы. Он идет прямо до Сегежи 20 часов, поэтому мои бабушка с дедушкой имеют возможность съездить, чтобы навестить своего сына.

- На что сейчас больше всего уповает Михаил Борисович?

- У него есть надежда на то, что протестное движение в России будет продолжаться и нарастать, ведь ни одна из обещанных властями реформ не была проведена в жизнь. Я думаю, что люди будут выходить на улицы, продолжать требовать возврата к верховенству права. И безусловно, один из главных символов деградации правовой системы в России - это дело моего отца.

- «Работа над ошибками» в нынешних условиях вам кажется возможной?

- Необходимой! Я считаю, что если мой отец будет освобожден, то тем самым правительство России, власть подаст обществу хороший сигнал. Таким образом, была бы продемонстрирована готовность власти вернуть жизнь страны в правовое русло.

- В какой степени, по вашему мнению, реален такой сценарий при нынешнем раскладе политических сил?

- Я думаю, что при нарастании давления со стороны общества правительству придется идти на осознанные уступки, чтобы удерживать ситуацию под контролем. У Путина впереди шесть лет правления, но я сомневаюсь, что эти годы будут для него спокойными... Если протестные движения будут нарастать и нужны будут инструменты для сдерживания народных выступлений, то одним из таких инструментов может послужить освобождение моего отца.

- Как Михаил Борисович себя чувствует, какое у него сейчас настроение?

- Чувствует себя нормально, а настроение у него всегда хорошее. На самом деле я благодарен судьбе, что отец так хорошо держится. Вы понимаете, зона - не курорт, и многие люди могли бы давно там сломаться. Мой отец никогда не жалуется на условия содержания и говорит, что есть очень много людей, дела которых гораздо хуже, чем его. И плюс ко всему - никакого общественного внимания к их положению.

- Насколько известно, он стремится морально поддерживать других заключенных.

- Поскольку восемь с половиной лет он участвовал в своей собственной защите, у него накоплен некий юридический опыт. И этим опытом он, конечно, делится с другими заключенными. Ведь у них нет доступа к адвокатам, и многие петиции и апелляции им приходится составлять самим.




Комментарии
Grrub | Grrub | 29.06.2012 15:12
Одного сигнала маловато будет! Придется очень многое сделать, чтобы перечекнуть прочие "сигналы" Типуна. Но даже если захочет он того, окружение ему не позволит. Да он и не захочет -- не тот склад характера.
В общем, перспективы мрачные.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 29.06.2012 15:26
ДОРОГОЙ ПАВЕЛ! КАКОЙ ЖЕ ВЫ ЕЩЕ СВЕТЛЫЙ И ЧИСТЫЙ РЕБЕНОК))) НУ КАКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО И КАКИЕ СИГНАЛЫ ТУТ ??
meteo594 | Алла Николаевна | 29.06.2012 23:06
Павел великолепно владеет дипломатическими приемами.
Мы должны оценить деятельность достойного сына Михаила Ходорковского. Из него вырастает талантливый политик. Некоторым даже и не вдомек, что весь этот процесс над ЮКОСом и его талантливыми людьми делают какую-то другую политику, параллельно официальной, и которая как раз развивается в правильном историческом направлении. И какие меры не предпринимались бы, эта политика уже в действии и ее не остановить.
Tonic | Антон | 29.06.2012 15:53
"Я считаю, что если мой отец будет освобожден, то тем самым правительство России, власть подаст обществу хороший сигнал"
ничего подобного: сломано столько дров, что одним освобождением МБХ не отмоешься, и даже близко к этому уже не приблизиться...
mmk | Владимир | 29.06.2012 17:23
Меня зовут Разумный Владимир Николаевич,Павел хочу сказать вам одну приятную новость , я ездил на ботанический сад в Москве и заехал на заправку залить бензина , и что я там увидел, заправку Кампании ЮКОС
Я был самым счастливом человеком в этот момент, Ваш Отец будет!!!! свободен!!!!! И ЮКОС ЖИВ !!!!
Tonic | Антон | 29.06.2012 17:30
"Я был самым счастливом человеком в этот момент"
Как мало людям надо для счастья: увидеть вывеску "Юкос" на АЗС...
zzz | Валентина | 29.06.2012 17:33
Хотеть освободить Ходорковского власть не может, ибо нужно поменять местами Путина и Ходорковского. А Путин не готов к этому. За уничтожение Юкоса кто-то должен нести ответственность... По желанию таких нет
HZEJNQxK | Татьяна | 29.06.2012 19:38
НЕ думаю,что Михаилу Борисовичу Ходорковскому хочеться посадить Путина так как время пребывание
в местах не столь отдаленных украдено от общения с детьми, родителями и женой и это надо восполнить.Татьяна
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.06.2012 20:37
Совершенно очевидно, что путин настолько ослеплён ненавистью к Михаилу Ходорковскому, что не может даже трезво оценить очевидные выгоды - как для себя лично, так и для российской власти в целом, - от немедленного освобождения одного из самых известных в мире узников совести. Аналогичная история случилась у путина и с томящимися в тюрьме девчёнками из Пусси Райт. Значит сведение личных счётов это, увы, характерная черта путина. А что может быть страшнее, чем ослеплённый ненавистью человек, обладающий громадной и фактически бесконтрольной властью?.. Это значит, что никто из нас не может чувствовать себя защищённым ЗАКОНОМ и ПРАВОМ. Вот почему России крайне необходимы демократические перемены и создание независимых ветвей власти. Иначе беда.
Mishenina | Irina | 29.06.2012 21:39
Спасибо, Павел за интервью. Как всегда, очень интересно узнать как себя чувствует Михаил Борисович, чем занимается. Радостно слышать о его стабильно хорошем настроении.
23 июня мы провели в своем городе Ростове-на-Дону акцию приуроченную ко дню рождения Михаила Борисовича "Политзаключенные в России".
Всю информацию я разместила в своем ЖЖ по данным ссылкам. Дважды посылала на сайт ПрессЦентра МБХ и ПЛЛ, но ответа не поступило, информацию размещать не стали.
Тем не менее, мы, активная группа единомышленников, сердечно поздравляем Михаила Борисовича с Днем рождения. Это Валентина Васильевна Толмачева,
Лидия Борисовна Ольшанская,Александр Иосифович Дегтярев,Борис Батый,Софья,Елена Белан,Светлана,Ольга,Николай,Анна,Ольга и многие другие кто принимал участие в этой акции, а так же жители и гости нашего города, кто останавливался и читал плакаты, брал раздаточный материал по теме разгрома ЮКОСа.
http://2003-2011.livejournal.com/42116.html

http://2003-2011.livejournal.com/42313.html

http://2003-2011.livejournal.com/42708.html

http://2003-2011.livejournal.com/42835.html

http://2003-2011.livejournal.com/43144.html

http://2003-2011.livejournal.com/43414.html
Все мы желаем скорейшего освобождения Вашего, Павел, отца и вслед за Вами говорим: "Путин, отпусти М.Б.Ходорковского"
meteo594 | Алла Николаевна | 30.06.2012 01:59
Ирина, Ваш материал замечательный! Спасибо Вам!
Mishenina | Irina | 02.07.2012 20:13
Алла Николаевна, благодарю Вас!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.06.2012 12:08
Низкий поклон энтузиастам и всем хорошим людям, участвовавшим в акции, посвящённой дню рождения Михаила Борисовича Ходорковского. Всеми ими двигало бескорыстие, сострадательность и нетерпимость к беззаконию и несправедливости - все те естественные чувства, которых начисто лишён антипод и непримиримый враг Михаила Ходорковского, который, пользуясь своей властью, беззаконно лишил свободы талантливого и замечательного Человека и Гражданина. Бог ему судья. Но уверен, что если этому злопамятному существу придётся сидеть в тюрьме (а в России, как известно, ни от чего нельзя зарекаться), то ни один порядочный человек с днём рождения его не поздравит.
Mishenina | Irina | 02.07.2012 20:14
Спасибо, Владимир Сергеевич за поддержку. Я обязательно передам Ваши слова нашим активистам, им будет очень приятно.
YuliaD | Юлия Д. | 30.06.2012 03:08
Мне кажется, не для того МБХ сажали, чтоб потом отпускать.
Как бы пессимистично это не звучало.
Мне кажется, ситуация зашла настолько далеко, что вот так исправить ее вряд ли получится.
Путин, как настоящий трус и параноик, а также и прагматик, просто так его оттуда не выпустит, т. к. он "кожей" чувствует, что так просто МБХ это не оставит. Дело даже не в мести, мы такие глупости сразу откинем в сторону.
Дело в том, что "ответственное лицо", коим Михаил Борисович себя, наверняка, считает, будет всеми силами пытаться вызволить из "плена" заложников, которых брали, как "наживку".
Полагаю, такой сценарий вряд ли устроит другое ответственное лицо, который всю эту кашу заверил.
Плюс еще смерть В.Алексаняна - тут МБХ явно будет разбираться основательно, и выведет- таки, на чистую воду тех, кто к этому причастен.
А тут еще и мировое сообщество не дремлет- все- таки одним глазком поглядывают, благодаря чему МБХ жив.
Так что, мне кажется, оно ему надо, Мхал Иванычу и Ко, чтоб кое- кто сильный и умный копался в его шкафу и вытаскивал оттуда очередного "скелета"? Оно ему надо????
Так что мой прогноз таков- пока на троне "Михал Иваныч", не видать МБХ свободы. К сожалению.
Adele | Адель Калиниченко | 30.06.2012 12:27
Дорогой Павел, большое спасибо за Ваше интервью. Я отослала на Ваш e-mail оригинал нашей с Вами беседы. К сожалению, редко бывает, когда авторский текст выходит на полосе в первозданном виде. В данном случае это обидно вдвойне.
С искренним уважением Адель Калиниченко
Tamara40_40 | Тамара | 01.07.2012 04:42
Я за МБХ переживаю с 06 г.,терпение уже подходит к концу .Ненависть переполняет душу. Вокруг меня сторонников нет.Полное отсутствие,равнодушие.Забайкалье дремлет.Жизнью не довольны,а что делать не знают:а что от нас ничего не зависит.Мне рассказали ,что людей заставляли,под угрозой увольнения, фотографировать бюллетень с результатом голосования.
Tamara40_40 | Тамара | 01.07.2012 04:56
Путин,отпусти Ходорковского,а то от злости дуешся и может сам лопнешь.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.07.2012 10:43
!!!
vladimir_SPB | Владимир | 02.07.2012 09:21
Освобождение М.Б. Ходорковского как "сигнал" обществу - отлично, но этот сигнал будет скорее о либерализации режима, а не о возвращении к верховенству права. Вообще, очень грустно,ч то судьбы людей - разменная карта в руках самоназначившихся шишек.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта