СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2012
    23
11131617
24
2830 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.06.2012 г.

Госпожа Аун Сан Су Чжи обратилась к МБХ: «Очень важно не сдаваться и продолжать борьбу за свою свободу»

Павел Ходорковский передал легендарной правозащитнице, лидеру оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи письмо от своего отца и его книги.

Международное французское радио RFI, Елена Серветтаз, 27.06.2012

Во Франции с трехдневным визитом находится Аун Сан Су Чжи, лауреат Нобелевской премии мира, символ бирманской оппозиции, проведшая годы в тюрьме, а затем под домашним арестом.

27 июня Павел Ходорковский встретился с известной правозащитницей, чтобы передать ей письмо своего отца, Михаила Ходорковского, приговоренного к 13 годам колонии в России. Павел Ходорковский на связи с парижской студией RFI.

RFI: Мы все вчера следили за визитом лидера бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи, и сегодня узнали, что вы с ней встречались. И не просто встречались, а смогли передать ей письмо, которое было написано Михаилом Борисовичем. Правда ли это?

Павел Ходорковский: Да, это правда, мне удалось с ней встретиться буквально на пару минут в ходе мероприятия, которое закончилось около часа тому назад. Мне удалось передать ей письмо от моего отца с переводом и несколько книжек, которые он написал: книжку «Диалоги» и книжку, которую он написал в соавторстве с Натальей Геворкян, которая недавно вышла здесь, во Франции.

Обе книги на французском, так что я надеюсь, что, поскольку госпожа Сан Су Чжи говорит по-французски, она сможет их прочитать. Во время ее разговора в начале мероприятия с публикой она озвучила послание для моего отца, сказала, что очень важно не сдаваться и продолжать борьбу за свою свободу.

RFI: Это некорректный вопрос, но, может быть, вы могли бы нам дать понять, о чем пишет Михаил Борисович?

Павел Ходорковский: В двух словах – мой отец надеется установить диалог и попросить обменяться опытом с госпожой Сан Су Чжи, потому что, как я это понимаю, ее позитивный опыт по направлению политического развития страны с довольно жестким антидемократическим правительством на путь постепенной реформации, возможно, может быть использован для возвращения к демократическому способу развития общества и правительства в России.

Потому что те меры, которые госпожа Аун Сан Су Чжи использовала для противостояния своему правительству Бирмы ненасильственные – это мирный протест. И, несмотря на то, что прошло очень много времени, тем не менее, ей удалось заставить это правительство идти на осознанные постепенные реформы для ослабления ситуации и возврата к демократии.

RFI: Эту встречу с Нобелевским лауреатом премии мира было трудно запланировать? Те события, та ситуация, которая сейчас сложилась в России, о которой весь мир в курсе – не только в связи с Михаилом Ходорковским, но и вообще с оппозицией, с обысками, которые там происходят, с делами, которые возбуждаются практически каждый день – легко ли ей было все понять?

Павел Ходорковский: Во-первых, это была не личная встреча один на один, это было в рамках мероприятия, меня пригласил господин посол Франции по правам человека, Франсуа Зимре на эту встречу, и госпожа Сан Су Чжи знала дело моего отца, поэтому я был очень приятно удивлен, что то, что происходит с моим папой и его борьба известна далеко за пределами России и Европы.

RFI: Это очень хороший знак. После дня рождения Михаила Ходорковского, который отметили не только в Москве, но и в Лондоне, и в Париже, как вы на эти события смотрите?

Павел Ходорковский: Я был очень приятно удивлен. Да, вчера был 49-ый день рождения моего отца, 9-ый день рождения, который ему пришлось встретить в тюрьме. Я знаю, что было несколько демонстраций по всему миру, я знаю, что несколько активистов даже приехало в Сегежу, чтобы участвовать в пикете в поддержку моего отца. Конечно, очень-очень сильно помогает ему держаться. Он, конечно, знает обо всем этом: передают адвокаты, семья рассказывает обо всем, о тех акциях поддержки, которые проходят. Это огромная моральная помощь и поддержка для него.

* * *

Справка ПЦ: С середины 1980-х годов Аун Сан Су Чжи является лидирующей фигурой в оппозиции военному режиму Мьянмы (бывшей Бирмы). В 1990 году ее правозащитная деятельность была отмечена премией "За свободу мысли" имени Сахарова и премией Рафто, а в 1991 году Су Чжи была награждена Нобелевской премией мира. Су Чжи не могла присутствовать на вручении европейских премий: с 1988 года 15 лет она провела под домашним арестом.


Франсуа Зимре, Павел Ходорковский, Аун Сан Су Чжи




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.06.2012 17:31
Узников совести повсеместно уважают умные и совестливые граждане и ненавидят антидемократические и диктаторские режимы. Пора Нобелевскому комитету внимательней присмотреться к Михаилу Борисовичу Ходоркоскому - честные Граждане России его уважают, а воровская власть гнобит в тюрьме.

С уважением, В.С.
lavsel | Сергей | 28.06.2012 20:41
Дорогой Владимир Сергеевич!
Полностью согласен с Вашей мыслью о Нобелевской премии, к которой может быть представлен Михаил Борисович Ходорковский!
Ведь самое главное для этого талантливейшего человека уже блестяще сделано президентом России В.В.Путиным: он "организовал" ему ТАКУЮ БИОГРАФИЮ!!!!
С такими биографиями "российских изгоев" приходили к Нобелевской премии наши соотечественники Иван Бунин, Александр Солженицын, Андрей Сахаров, Иосиф Бродский...
И вот, при непосредственной помощи президента Путина, эта "славная традиция" может получить своё продолжение!
Глубоко уверен, что это сбудется.
Сергей Львович.
asklepion | Растислав | 28.06.2012 18:23
Честные люди всегда будут поддерживать друг друга. А у этих двух людей достаточно мужества чтобы противостоять этому молоху. А наша задача как минимум поддерживать их. Возьмёмся за руки друзья, возьмёмся....
Дай нам Бог сил чтобы отстоять свою свободу и свободу наших детей и внуков.
Mishenina | Irina | 28.06.2012 19:36
Совсем недавно я узнала об этой удивительной женщине, читала её историю и была потрясена её мужеством, умом, стойкостью.
Замечательно, что Михаил Борисович,так расширяет мосты общения с настоящими Лидерами оппозиционного движения в мире. Конечно, нам ещё многому надо учиться. Первое пробуждение российского гражданского общества после многолетней спячки состоялось, теперь наступает период самой трудной, кропотливой, а самое главное, вдумчивой работы, и, несомненно, опыт таких людей как госпожа Аун Сан Су Чжи он неоценим.
Я желаю и её и Михаилу Борисовичу и всем неравнодушным людям УДАЧИ!!!!!
albert_2010 | Albert | 28.06.2012 20:03
TO asklepion | Растислав | 28.06.2012 18:23
***Возьмёмся за руки друзья, возьмёмся....
Дай нам Бог сил чтобы отстоять свою свободу и свободу наших детей и внуков***
Повторю :- дай нам Б-г !! "Чтоб не пропасть по одиночке ,,,,"
nsamko | Наталья | 29.06.2012 01:18
СПАСИБО!
Я с вами
meteo594 | Алла Николаевна | 29.06.2012 01:51
Действиям Михаила Борисовича уважение и восхищение! Как правильно и последовательно он все делает! Его логика - железная! Логика его мучителей примитивна и губительна для них же.
Anita | Valentina | 30.06.2012 10:31
Присоединяюсь!
Валентина, Канадяа
Stanislav | Станислав | 30.06.2012 19:10
Мне вдруг вспомнились бесконечно тёплые передачи "В гостях у сказки" с тётей Валей. Честное слово! Ведь если подытожить всё в истории с Михаилом Борисовичем и шпаной ((с) П.Л. Лебедев)), то идёт борьба ДОБРА со ЗЛОМ! И всё. Всё подпадает под эту парадигму. Злой карлик терроризирует мою страну, держит в застенках её лучших представителей... и думает, что ему за это ничего не будет! Так не бывает, гражданин Владимир Владимирович Каддафи. Всему своё время. И ваши бабки, предложенные пулеметчикам, вас не спасут.
СВОБОДУ ПОЛИТИЧЕСКИМ ЗАКЛЮЧЕННЫМ!
Anita | Valentina | 01.07.2012 10:00
Oтлично сказано!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru