СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2012
    23
11131617
2224
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.06.2012 г.

Юрий Шмидт: «Ничего героического я от него не жду и думаю, что Михаилу и Платону он ничем помочь не сможет»

Сегодня Борис Титов стал бизнес-омбудсменом.

"Известия", Дмитрий Рункевич, 22.06.2012

Бизнес-омбудсмен Борис Титов на своей новой должности не будет заниматься защитой фигурантов уголовного дела ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, так как не считает дело политическим. Об этом уполномоченный заявил в интервью «Известиям». Титов напомнил, что и Ходорковский и Лебедев отбывают срок за экономические преступления.

— Я как уполномоченный по правам человека сам не буду инициировать повторное рассмотрение дела Ходорковского и Лебедева. Это дело нашумевшее, но я не выделяю его из других экономических дел. У нас 13 тыс. осужденных по экономическим преступлениям, многие из них невиновны. Нам удалось уже освободить своими усилиями нескольких человек, — сказал он.

По словам Бориса Титова, он не считает данное дело политическим.

— Новая должность не позволяет мне озвучить мою личную человеческую позицию, — оговорился, однако, он.

В случае обращения Ходорковского и Лебедева или их представителей к уполномоченному по правам человека также не стоит ждать их досрочного освобождения.

— Если сами Михаил Ходорковский и Платон Лебедев к нам обратятся или поступит обращение от их представителей с просьбой рассмотреть уголовное дело и поспособствовать выходу фигурантов на свободу, мы, конечно же, рассмотрим его и дадим некую общественную оценку. Поспособствует она их освобождению или нет, неизвестно, — сказал омбудсмен.

Тем не менее Титов обещает в дальнейшем содействовать изменению ситуации с нарушениями прав бизнесменов, чтобы случаи, подобные, к примеру, произошедшему с Евгением Чичваркиным, не повторились. Экс-глава «Евросети», напомним, находится в Лондоне и не спешит возвращаться на Родину, несмотря на то что уголовное расследование против него было остановлено.

Впрочем, на помощь Титова пока не надеется и сам бизнесмен.

— Это будет человек, который не пойдет на столкновение с существующей властью, а власть у нас — силовики, МВД и ФСБ, они же и главные нарушители прав бизнесменов. Из этого можно сделать вывод, насколько действенным будет новый омбудсмен, — рассуждает Чичваркин.

Адвокат Юрий Шмидт, защищавший Ходорковского, также не верит, что появление должности омбудсмена поможет освобождению фигурантов дела ЮКОСа.

— Борис Титов живет в реальном мире и понимает границы своих полномочий. Ничего героического я от него не жду и думаю, что Михаилу и Платону он ничем помочь не сможет. Также я сомневаюсь, что он сможет помочь другим заключенным по экономическим преступлениям, — заключил Шмидт.

Впрочем, глава РСПП Александр Шохин полагает, что уполномоченный по делам предпринимателей и не должен заниматься политическими делами. По его мнению, новый институт должен работать на основе жалоб.

— Полномочий у Титова пока нет, их надо фиксировать законом. Кроме того, у Бориса Юрьевича сейчас нет ресурсов влезать в суть процесса. Когда будет выстроен аппарат, по резонансным делам можно будет реагировать. Но на первом этапе это должно быть «бюро жалоб»: надо работать на основе конкретных обращений, — говорит Шохин.

А на втором этапе, по мнению главы РСПП, можно будет говорить о возможности приостанавливать решения надзорных органов до решения суда, и о других, более существенных полномочиях.

— Я бы сейчас на месте Бориса Титова не торопился говорить, чем он будет заниматься, а чем нет. Выбирать дела по степени резонансности не стоит. Но при наличии жалобы по любому — резонансному или нет — делу должно быть мотивированное решение: компетенция это уполномоченного или нет, — сказал Шохин. — Пока, напомню, компетенция не прописана.

О намерении назначить главу организации несырьевого бизнеса «Деловая Россия» Бориса Титова уполномоченным по защите прав предпринимателей Владимир Путин заявил 21 июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.




Комментарии
Vera1603 | Вера Григорьевна | 22.06.2012 22:56
Потому и назначен уполномоченным, что угодник перед властью, а не защитник. Предпринимателям от Титова ждать нечего.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 22.06.2012 23:05
ОЧЕРЕДНОЙ ЧИНОВНИК-ХАЛЯВЩИК! БУДЕТ ПЫЛЬ БРОСАТЬ В ГЛАЗА.ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА ОЧЕНЬ СТРАННОЕ, КАК БУДТО, ПРОСИТ ЗАРАНЕЕ ПРОЩЕНИЯ.
YuRN | ЮРН | 22.06.2012 23:22
Печально, но, судя по сделанным г.Титовым заявлениям, не приходится ожидать от него/его деятельности чего-то иного, кроме ФАКТИЧЕСКОГО укрепления существующей СИСТЕМЫ через смягчение участи небольшого числа бизнесов/бизнесменов "средней руки", которое лишь/главным образом обеспечит возможность спекуляций власти на этих частных/не принципиальных для власти случаях и комфортную возможность позы (полу)добровольного заблуждения(?) для лидеров/функционеров бизнес- и прочей общественности относительно СИСТЕМНО порочного характера режима. Подобным же образом лишь укрепляло позиции сталинской диктатуры, самого диктатора и его подчиненных выборочное освобождение из ГУЛАГовских лагерей некоторых узников сталинской диктатуры. Причем именно в условиях отмеченного Шохиным отсутствия законом прописанных полномочий г.Титова (когда еще и какие они будут?) продемонстрированное им, Титовым (вслед за Медведевым и пр.) непонимание (?) принципиальной/первоочередной важности анализа именно резонансных дел для РЕАЛЬНОГО изменения положения бизнеса в стране служит, на мой взгляд, свидетельством/гарантией именно консервирующего существующую систему характера предстоящей деятельности г.Титова. Да и кто бы иначе назначил его на эту должность?
Kbfde4 | Nelli | 22.06.2012 23:30
Очередной прихлебатель из кормушки, чего нальют, то и будет хлебать......
lldmkp | Леонид Лихолат | 22.06.2012 23:56
А я считаю, что от этого [...] можно много пользы поиметь! Он же владелец Абрау-Дюрсо ! Был Александр II владелец, а теперь - Титов. Но черт с ним с шампанским, пусть сам пьет. Но бутылка! Бутылки из под шампанского вот где возьмем! Много понадобиться может...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.06.2012 11:20
!!!
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 23.06.2012 20:10
ЛЕОНИД )))) У ВАС ОЧЕНЬ ..ДАЖЕ ТОНКИЙ ЮМОР)))) по мне - так именно из-за запасов больших...бутылок и ...назначили)))
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.06.2012 23:59
Такого и подбирали бизнес-омбудсмена, у которого на первом месте бизнес, а уж потом всё остальное. Пока титов будет освобождать в год по пять незаконноосуждённых предпринимателей, путинская ОПГ отправит за решётку новые десятки тысяч невинных и ограбленных людей. Надеяться на титова - пустое занятие.
lavsel | Сергей | 23.06.2012 00:53
Раньше передача была по телевизору, называлась "алло, мы ищем таланты".
Теперь таланты нам и искать не надо, их попросту президент назначит, и на все руководящие места расставит.
А тех, которые не вписываются в систему, он в другие, дальние места рассадит. И пусть пеняют на себя! В стране посадочных мест на всех несогласных должно хватить, страна-то огромная!
Сергей Львович.
tatml10 | Татьяна | 23.06.2012 01:04
Видимо 52 года - возраст, когда надо задуматься о высокой государственной должности с обширным аппаратом, о премиях и наградах в преддверии пенсионного периода. Титов - очередная марионетка в ряду подобных: Шохин(РСПП), Борисов (Опора), сюда же можно отнести и Астахова, и Лукина, и Барщевского и иже с ними. Выстроили псевдоправовое пространство в псевдодемократической стране.
bui | Игорь | 23.06.2012 01:33
То-то мы не знаем, как подобные Титову на такие должности назначаются. Наиглавнейшие условие абсолютная лояльность карлику.
albert_2010 | Albert | 23.06.2012 03:59
Очередная "ширма". Очень давно читал книгу о российских рыбаках на Дальнем Востоке. Там описан эпизод :Японский сейнер /кто не знает--рыболовецкое судно/ проходит мимо российского и японские рыбаки,глядя на грустные лица россиян,говорят ""что нет рыба ? --давай собранию!"
1/Тема о преступлениях против бизнеса навязла на зубах и особенно актуальна в связи с необходимосью инвестиций---поэтому --этот "уполномоченный"--это очередная операция прикрытия государственного экономического терроризма....
2/Все что "инициируется" главными экономическими преступниками и жуликами по определению есть "ширма"
3/ И чем больше иностранных инвесторов будет знать это,тем труднее будет вертухалистам "разводить" "лохов" и тем скорее сгниет этот лживый режим !!
COO8TAY | Саяна | 23.06.2012 07:14
В стране много "институтов", которые ДОЛЖНЫ работать на основе жалоб.... НО, НЕ РАБОТАЮТ!
А "назначенцы"...Сам глаза закатил...
sssmac | sssmac | 23.06.2012 09:21
Гнать их надо всех к чертям собачьим! Наплодили псевдозащитничков наших прав, которые жрут и жрут немало за счет бюджета страны, то есть за наш с вами счет! Мне надоело оплачивать их безбедную жизнь! Их чиновничьи аппараты, офисы с секретаршами, служебные машины якобы для поездок по важным "правозащитным" делам! Я бы не имел ничего против, если бы армия этих гос. рож кормилась за счет своего труда, но ведь все же как паразиты сидят на теле гос. бюджета и только. А от паразитов никогда никакому телу пользы не было -- только сплошной вред.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.06.2012 15:04
!!!
Olgica | Ольгица | 23.06.2012 09:51
Я вообще не понимаю: зачем он нужен - этот уполномоченный по защите прав предпринимателей.
Астахов вот отдельно защищает детей, Лукин - уполномоченный по правам человека... много помогли они? А предприниматели не "человеки"? Тх отдельно нужно защищать?
Тогда давайте каждой социальной группе своего уполномоченного назначим, чего уж мелочиться-то. Обманутым дольщикам - своего, обиженным православным - своего, ветеринарам, посаженным за распространение кетамина среди животных назначим уполномоченного, вменив ему дополнительную обязанность по защите животных (а то их скоро будут обвинять в употреблении наркотиков)... какие ещё группы у нас нуждаются в отдельной защите? Не стесняйтесь, предлагайте.
Каждому уполномоченному по аппарату и, понятное дело, финансирование. Бюджет у нас всё выдержит, а не выдержит, вменим всем защищаемым новый налог, налог на содержание уполномоченных по защите их прав.
sssmac | sssmac | 23.06.2012 23:05
Вот и я о том же толкую. Не надо нам никаких гос. защитников! Освободите нас от их "заботы"!
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 26.06.2012 02:05
Это защитники не наши. Это защитники Путина, чтобы не менять коррупционную и антидемократическую систему, чтобы при случае упрёков со стороны Запада сказать:" а у нас есть институт защитников..."
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.06.2012 10:57
ВДОГОНКУ.
В связи с только что озвученным заявлением Бориса Титова о необходимости освобождения Михаила Ходорковского, приношу новому российскому бизнес-омбудсмену извинение за резкий тон и выражаю надежду, что его слова не улетят на ветер, а воплотятся в самое важное и крайне необходимое для нашей страны событие. Пока узник совести Михаил Ходорковский и его многочисленные коллеги - юкосовцы - находятся за решёткой по абсурдным приговорам, вынесенным властными жуликами и их судейской обслугой, говорить о развитии России не приходится. Скоро мы узнаем истинную цену слов и поступков Бориса Титова. Пожелаем ему удачи!
sssmac | sssmac | 23.06.2012 23:08
Пустое это всё да еще за наш с Вами счет! Вот бы Титов занимался этой деятельностью за свои деньги, тогда бы и я ему спасибо сказал, а так опять все из казны и с предсказуемо нулевым результатом работы.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 23.06.2012 11:17
Борис, я не буду в ваш адрес ничего писать такого. чтоб не затемнить вашу новую и совершенно бессмысленную роль в должности, которой вы оказались. Но, вот эта ваша фраза протухла до того, как вы её произнесли "...— Новая должность не позволяет мне озвучить мою личную человеческую позицию...". Не должность красит чиновника, коим вы в миг стали, и не разного рода налепленные на вас иные "общественные нагрузки", а его выбор. Вы за все эти годы не оказали помощи ни одному осужденному, зато наглядно крутились вокруг этой темы и вот наконец присовокупились к падальщикам. Хотя, вы всегда поклёвывали тухлятину в обмен на ваш растущий бизнес. О нравственности вашей я говорить не буду, фамилия ваша уже гниёт, и не потому, что так должно быть, а потому, что вы сами духовно гниёте и тянете всю свою жизнь в отходную яму. Я так понимаю, что это ваш окончательный выбор, что живите, как вам позволяет ваша протухающая совесть. Рич Ричмонд
borob | Борис | 23.06.2012 11:26
Вот и еще один холуй сел на кремлевский мелкий ... стул:)!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 23.06.2012 12:55
По экономическим преступлениям отбывают наказание 93 000 человек, здесь Титов не оригинален. Имущество из 93 000 предпринимателей растащено силовиками, это тоже не секрет. К какой категории можно отнести этих загнанных мародёрами в российские тюрьмы и изгнанные вертикалью граждан России? Рич Ричмонд
alfilsher | Александр | 23.06.2012 12:55
Главе НК "ЮКОС"

от А.Б.Филшер

Уважаемый Михаил Борисович !

Своей деятельностью Путин принес многомиллиардные убытки российской экономике, поэтому введение Аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей - это одна из попыток Путина выйти, что называется, "сухим из воды".
Поэтому с этим ведомством следует наладить прочные взаимоотношения, а не игнорировать.

23.06.2012 / А.Филшер
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 23.06.2012 12:58
Боря, ты прикрой меня, а я тебя сделаю шакалом и причислю к лику мародёров. Боря схавал эту и предыдущую тухлятину. http://kommersant.ru/doc/1673641/print
Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 23.06.2012 13:21
Владимир Евтушенков правильно сказал, что Михаил Борисович выйдет (неважно когда) через год или полтора. Сейчас банда мародёров нацелена на ОАО "Газпром" - приватизацией крупнейших естественных монополий. Это будет главным и смертельным ударом по России, по будущим поколениям. Михаил Ходорковский предупреждал 9-ть лет назад, что воруют по-чёрному. Кто теперь в этом сомневается. Роман Аркадьевич, купается в роскоши ограбленных сирот лицея-интерната "Подмосковный". Будучи сам сиротой, что лично у меня давно вызывает сомнение, решил с помощью выстраиваемой вертикали силовиками-оборотнями устранить Ходорковского Михаила Борисовича и уничтожить НК "ЮКОС". План не удался в той мере, в какой он замышлялся, но то, что Рома приложил все усилия в посадке МБХ нет у меня никакого сомнения. Теперь Роме самому не по себе, но я думаю, что такой подлости Православной России не сделал ни один бизнесмен в России. Рома, я вызываю тебя на дуэль в СМИ. Коль ты мужик, лови мою белую перчатку. Рич Ричмонд
kovlarr | Лариса | 23.06.2012 17:08
Да, да, да, их много, а он один.
Красавчик.
Но вообще-то - молодец Титов, сразу позицию обозначил. И вопросов больше не имеем.
deputat | Павел Вислогузов | 23.06.2012 20:21
Что требовать от "человека , живущего в реальном мире"? Председатель Верховного Суда России Лебедев Вячеслав Михайлович исполняет с в о и обязанности когда з а х о ч е т...О какой Законности \или , хотя бы з а к о н н о с т и...\ можно говорить? Если Бастрыкин Александр Иванович \сами знаете ч т о сделал...\, если Кадыров Рамзан Ахмадович \с а м и знаете...\.Впереди - чрезвычайка и \забыл как по-испански "исчезнувшие"...вроде - д е с п е р а д о с...\.Вислогузов Павел.
ibngali | Успанов Иван | 23.06.2012 21:57
И до этого то Титов был хамелеоном, а теперь уж и подавно с него взятки гладки..
nataliya_dv | Наташа | 24.06.2012 05:19
Если ничего не может...Еще одна должность и дырка в бюджете...Путин выстраивает какой то кукольный театр. под названием "Демократия в России". Куклы есть, но только куклы. Горько.
nataliya_dv | Наташа | 24.06.2012 06:03
Для тех, кто не посещает "Грани.ру"
http://www.grani.ru/Politics/Russia/Politzeki/m.198585.html
ABF_36 | Boris | 24.06.2012 06:09
Очередная имитация "демократичности" режима. Бла-бла-бла.
fsv | Сергей Фищенко | 24.06.2012 10:23
Боюсь, коллеги, это просто еще один канал коррупционного отсоса. Чиновник будет придушивать, а "омбудсмен" - за денежку - "раздушивать". Выручка - пополам.
Хотелось бы ошибиться, но заявления новоявленного "омбудсмена" о том, что они кого-то там уже "вытащили" с зоны (как? кого?) ни о чем, кроме банальной рекламы еще одного канала "заноса" в суды для меня не говорит.
akk67 | Asya | 24.06.2012 22:38
Я тоже смотрю пессимистично на это назначение. Титов, по-моему, очередная марионетка.
1938 | alla | 25.06.2012 08:12
Извините, г-н Титов, а что мешает Вам озвучить свою собственную позицию? Страх? Не хочется противоречить власти? Так какой же Вы уполномоченный? Где же искать справедливость в отношении М.Ходорковского и П. Лебедева? Тем не менее, если у Вас есть своя позиция по этому делу, так уж пожалуйста займитесь этим!!!! Вам сполна это окупиться, поверьте. Желаю удачи. Алла, Москва
eduard1940 | Эдуард | 25.06.2012 08:19
Вобщем можно сделать вывод, не уполномоченный а упал намоченный. причём сам себя описал. Почти как по Задорнову, бельё не описанное клиентом приниматься не будет.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта