СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2012
    23
1113141617
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.06.2012 г.

«Хочется наконец чего-то конкретного»

Марина Филипповна Ходорковская, блог на сайте "Эха Москвы", 13.06.2012

Вчера (12.06.2012 - ПЦ), во время Марша и потом митинга на проспекте Сахарова, больше всего я радовалась тому, что пришло много народу. Это самое главное. После всех страшилок, которыми нас пугали в последнее время, многие думали, что люди – не придут. А они пришли. И это САМОЕ важное. Не то, что говорилось со сцены, а то, что перестали бояться. Страх пропал.

Второе, что меня радует: очень много молодежи. Целыми колоннами идут. Под своими знаменами – целые институты и университеты. Это тоже новый знак. Такого не было. Круги по воде. Камушек бросили – круги пошли.

Но. Лично мне, в который уже раз, не хватило конкретики. Думаю, эффективнее было бы ОДНУ, например, тему поднять и не слезать с власти, пока требование выполнено не будет. А так - размытость… До моего сердца лозунги, выкрикиваемые со сцены, не доходят. Хочется наконец чего-то большего, чего-то конкретного. Добились зимой отставки Чурова? Нет. Ему только орден дали. Возможно, нам всем нужно было сосредоточиться только на ОДНОМ требовании…

Что дальше? Дальше, соответственно, я жду появления на этой волне новых, более свежих и более конкретных людей.

Пока их нет. Я их не вижу.

Людей и идей – дефицит.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.06.2012 10:43
Вы глубоко правы, уважаемая Марина Филипповна!
Не стоит требовать от воровской власти всего и сразу. Сегодня самый актуальный лозунг:
СВОБОДУ ВСЕМ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫМ И УЗНИКАМ СОВЕСТИ!
MilaNemilova | mila | 14.06.2012 11:22
Уважаемая Мария Филлиповна! Люди есть и идей очень много, просто люди пока учатся - вместе добровольно ходить на марши, смотреть в глаза друг другу, ощущать рядом плечо, а не локоть. Лидерам устроили шмон и организовали охоту, пытаясь засадить их, тем самым вызвать недовольство среди протестующих отсутствием идей и людей. Времена наступают тяжелые, я не теряю веру, что когда-нибудь... Когда? Никто не знает. "Пока еще темно, не видно света, и радуется ЗЛО, беснуясь и трубя,осталось время, теплится надежда - по справедливости всем будет воздано, сполна..."
svetilsa | Светлана | 14.06.2012 16:53
Дорогая Марина Филипповна! Вы правы, - круги пошли! И сегодня главное требование людей, - это СВОБОДА! Свобода политзаключенных, свобода СМИ, свобода волеизъявления народа. Не дать России превратиться в полицейское государство! Это главное требование, которое, Бог даст, понесут достойно честные, умные люди, которым небезразлична судьба России. Спасибо Вам за смелость, удачи Вам, и скорой СВОБОДЫ сыну!
goljuk | иван | 14.06.2012 11:47
Процесс "кристаллизации" общественного сознания требует времени.Важно одно: он начался...А неадекватные действия властей-являются его катализатором.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 17.06.2012 23:55
иван, Вам +100!
jhesse | Joerg Hesse | 14.06.2012 11:50
Страшнее чем свергнуть плохую власть - построить хорошую.
father | Валентин Бедеров | 14.06.2012 11:55
Котёл бурлит, дорогая Марина Филипповна. Что-то сварится, я надеюсь...
nkaterli | Нина Катерли | 14.06.2012 12:08
Это единственное требование (для меня): СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
swirid-alena | Радмила Милова | 14.06.2012 12:14
Уважаемая Марина Филипповна !
Как только Путин подпишет указ конкретно об освобождении Вашего сына и Платона Лебедева
(а я свято верю, что это вот-вот случится, иначе не будет ему покоя ни светлым днем, ни темной ночью все 6 лет правления)все эти митинги , протестные движения сойдут на "нет" и восстановится относительное спокойствие, жизнь пойдет своим чередом и если молодежь захочет выходить на улицы , то пусть выходят гулять, отдыхать , требовать строительства спортивных комплексов, домов культуры , спортивных лагерей для отдыха .Уверена , правительство пойдет им навстречу.
Искренно и от всей души желаю Вам еще чуточку набраться терпения и выполнить просьбу Вашего сына - отказаться ходить на массовые мероприятия, возглавляемые не совсем порядочными людьми .
Хотя как мать понимаю Вас хорошо .
Сама бы ходила за своего сына.
Все будет хорошо , верьте в это . :)
С уважением , мать , тоже единственного сына , пережившая нечто подобное только в малом масштабе .
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.06.2012 14:51
Согласен с Радмилой!
Как только Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и их незаконно арестованные коллеги будут освобождены, лично я буду впредь презирать путина не публично, а "в тряпочку". Сам путин уже смертельно надоел и давно уже исчерпан как личность и как тема. Но Ходорковский, как метко заметил Юрий Шмидт, "не отпукскает" и не отпустит ровно до тех пор, пока не окажется на свободе.
СВОБОДУ РОССИЙСКИМ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫМ И УЗНИКАМ СОВЕСТИ!
СВОБОДУ РОССИИ!
MariaR | МарияR | 17.06.2012 22:01
Надежда на то, что Пу отпустит МБХ были во время 1 срока Пу, отчасти - во время 2-го, когда были заседания, отчасти - при Медведеве. Моя мама тоже всё говорила, что это - было бы ПОСТУПКОМ для него, единственным шагом, за который можно было бы его уважать и как президента, и как политическую фигуру.
Я желаю самого скорейшего освобождения всех политзаключенных, в первую очередь Михаила Борисовича и Платона. Но, к сожалению, лично я не верю в то, что это может произойти при Путине.
Свободу Ходорковскому и Лебедеву!
1938 | alla | 14.06.2012 12:19
ДАа, Марина Филипповна Вы правы! Людей и идей действительно дефицит, поэтому на всех постах в правительстве остались все те же, "свои" люди... только слегка поменялись местами, как между ними протиснуться не "своему" человеку??.. с идеями, оветственностью, с экономической образованностью, болеющему по настоящему за народ, соблюдающему законы, сосредоточенному только на нормальную, комфортную жизнь для нашего народа, вот и молимся ГОСПОДУ БОГУ за скорейшее возвращение домой Михила Ходорковского, он наша надежда!!! Алла, Москва
Ellen26 | alisa2513 | 14.06.2012 13:12
Марина Филиповна, всем хочется конкретики.Но.Как то так выходит,что в нынешних обстоятельствах нужна поддержка масс.И эта конкретика будет--когда проснётся зомбированное население.Они очнутся как только поймут,что им нужно платить везде и в школе и за медицину.И подорожание душит.Вот тогда эти люди задумаются:где правда?в зомбоящике или на улице..
Rita | татьяна | 14.06.2012 13:40
Вы правы, Марина Филипповна, это под силу ярким и одарённым личностям, коим является Ваш сын. Вот кто способен на конкретную программу и последовательность, а уж силы и несгибаемости ему ни занимать! Будьте здоровы и храни Вас и Ваших близких господь. Но лёд тронулся, медленно, но верно власть идёт к своей гибели и чем больше она делает "глупостей" (а вернее преступлений) вроде обысков у оппозиционеров и угроз (Бастрыкин), тем быстрее она свалится.
novenkii | Novenkii | 14.06.2012 13:50
Наверное я огрчу вас, Марина Филлиповна. Но судя по всему, те кого вы ищете, или уже уехали, или собирают чемоданы, или давно сидят в тюрьме. Боюсь ждать новых придется долго.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 23.06.2012 19:13
Вот и я боюсь, что Вы правы, ув.Novenkii.
lavsel | Сергей | 14.06.2012 14:05
Огромная радость от этого шествия и митинга,- что вышли люди не корысти ради, не развлечения ради, не скучковаться в вороватую шайку...
А вышли люди, несмотря на всяческие страшилки и запугивания, для того, чтобы увидеть, что мы не одни, нас много, людей с главным критерием, -
с не запуганной СОВЕСТЬЮ!
Нас много, и мы уже поняли это, и мы не боимся вороватую и жуликоватую власть, путём лжи и фальсификаций оседлавшую Россию!
Эти властители не знакомы с тем, что такое СОВЕСТЬ, она их не мучает...
Им можно всё...
И лгать направо и налево, и строить себе дворцы, и грабить успешных предпринимателей, и сажать по тюрьмам несогласных...
Ошалели от полной вседозволенности, несмотря на то, что каждый день наружу выплёскиваются всё новые и новые коррупционные скандалы...
Они уверены, что ОМОН, полиция, ВВ их защитят, прикроют от праведного народного гнева. Но и там,- люди, и они начинают понимать...

Это, как говорится, моё оценочное мнение.
Сергей Львович.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 14.06.2012 14:25
Дорогая, уважаемая Марина Филипповна! Я не просто понимаю Вас, я будто сумела как бы "стать Вами", очень остро осознаю, ощущаю Ваши чувства, восхищаюсь Вашим мужеством и Вашим терпением. Но Ваш сын жив, надеюсь, здоров, уважаем очень многими, деятелен и целеустремлён, и он покинет ненавистное узилище, так будет! А моего на свете нет...
Но я не совсем согласна с Вами. Конечно, Вы, как и мы все здесь, хотели бы, чтобы единым лозунгом всех выступлений был бы "Свободу политзаключённым!" Но вот "беда"! "Политзаключённых у нас нет", - припечатал некто в сером. Нет у нас и бесчестных людей в избирательных комиссиях, несправедливых судей, нет и вороватых узурпаторов власти...
А кто есть?
Есть и постоянно возрастает большое число ГРАЖДАН, людей, которым "не всё равно", как пишут на ТВ "Дождь". Люди, которые отложив все дела и развлечения, приходят на митинги, люди, понимающие ценность свободы, гражданских прав, люди со светлыми лицами и помыслами. В этих, как Вам кажется, бесплодных митингах рождается и взрослеет подлинное гражданское общество, не "покорный электорат", не "безликое население". Но они все разные. По-моему, попытка посвятить митинг какой-то одной цели, в лучшем случае, приведёт к резкому сокращению количества пришедших, а в худшем - к расколу и противостоянию. Дифференциация естественным образом произойдёт при формировании партий. А сейчас, на мой взгляд, лучше бы было организовывать не митинги, где - признаем это - слушают не всех выступающих и не всех принимают, а демонстрации, шествия, на которые каждый мог бы придти со своим лозунгом, или без него, чтобы показать - мы не рабы!
azhardo2012 | Марина Ажардо | 14.06.2012 15:58
Глубокоуважаемая Марина Филипповна! Мы с Вами прошли почти весь путь 6-го мая в одной колонне. Я написала об этом в ЖЖ материал "Фарш миллионов".Там есть фото с Вами. Восхищена Вашим мужеством и выдержкой!
Вы правы. Нужны свежие лица и свежие идеи, конкретика и незамедлительные действия.
Очередной митинг напоминал утренник в детском саду с теми же, хорошо известными персонажами.
Мой материал из закулисья этого действа - также , в ЖЖ: "Покажите мне такую страну, где блаженствуют хамы..."
Увы, тема нелицеприятная. Оргкомитет, по сути своей - самоназначенцы, самозванцы, узурпаторы. Народ их не выбирал! И ждать от них конкретных действий - занятие бесполезное. Им НЕ НУЖНЫ новые лица, идеи, конкретика. У них - междусобойчик, тусовка.
Говорю со знанием дела, тесно пообщавшись с многими членами этого Оргкомитета, после многомесячных попыток до них достучаться.
Сейчас в ФБ опубликована петиция к этому Оргкомитету от #Оккупай Россия# c критическими замечаниями и рядом требований. МЫ ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!

МЕНТАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ.

Наверно, сермяжная правда
покажется слишком простой:
В России величии как бы
царит вечно праздный застой!
Качаются нефтедоллАры,
на хлеб и икру власть найдет...
Их надо бы скопом на нары, -
народ же Мессию все ждет.

Глазами моргает. Застенчив.
Труслив. Может быть - недалек.
Но ветер удач переменчив:
слезай с трона, хитрый зверек!
Ты болен. Иди же в больницу.
Лечи свои хвори. И сгинь!
Хотим мы иную столицу!
Свободу. Ты ж масочку скинь!

Не надо стараться, лукавый,
дурачить людей и весь Мир:
Сидишь во короне ты, бравый,
навеки для нас - лжекумир!
Лечись. От гордыни таблетки
никак не спасут! Только - ШОК.
На улицах спят малолетки:
пришел революции срок...

В сердцах и умах развернулась,
да в душах тревожит мечтой!
Россия сегодня проснулась!
Бурлит. Знать, не нужен застой!
Тепло. Солнце греет. И снова
мы верим в победы приход!
Уймись! Ты страдаешь ведь, Вова!
ЗДОРОВОГО хочет народ...

19.05.12г. МАРИНА АЖАРДО

P.S. Как же здорово, когда народ избавляется от рабской психологии и страхов!
Мир меняют, начиная с себя! Научитесь себя любить, уважать, ценить! Ибо, каждый из нас сотворен по образу и подобию Божьему. Хватит терпеть унижения, ложь, произвол и самодуров у власти. Россия принадлежит каждому из нас, НАМ ВСЕМ, а не кучке нездоровых, амбициозных и обнаглевших гордецов. Всем - мира и добра! Восстановления Божественного плана в судьбе каждого и в судьбе России! МИРУ - МИР! УРА! С БОГОМ!
populer | Алла Петровна Пугачёва | 17.06.2012 23:42
==Им НЕ НУЖНЫ новые лица, идеи, конкретика. У них - междусобойчик, тусовка.==

Боюсь, ув. Марина Ажардо,
что из-за таких, как Вы,
ничего у нас не получится,
ничего в стране не изменится..
Одна надежда : таких -- не много.
Извините.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 14.06.2012 16:29
Полностью с этими доводами - "О размытости" согласен. Идёт некое раздробление вообще всего протестного электората на мелкие группы, без каких-либо чётких, ясных и конкретных требований к власти и предложений. Это уже стало заметно после "Болотной площади" декабря. Мы рассеиваемся методично, и просто организованно приходим на очередной мероприятие с невнятной, единой позицией. Это неизбежно приведёт к тому, что всё протестное движение размоется окончательно, появятся новые мелкие говоруны, оплачиваемые заинтересованными лицами в нашей непрофессиональности, что окончательно утвердит мародёров во власти и перетрёт все наши начинания в порошок. Чтоб этого не произошло, а действия стали слаженными, организованными и имели направленную силу, я уже писал, в том числе и на этом сайте. Рич Ричмонд
Liza7777 | Elizaveta | 14.06.2012 17:43
Мы не можем знать будущего, но мы можем его придумать. Когда МБХ и другие начали осваивать рыночную экономику, они тоже не знали как, но знали что они хотят. Они менялись с изменяющимися условиями. Они не были профессионалами, но стали ими. Так почему среди оппозиции, которая хочет повести Россию по другой от нынешней дороге, мы хотим суперпрофессионализма. Профессионал, это тот, кто делал одну и ту же работу множество раз. Профессионалов по будущему в принципе быть не может. Но нужны харизматичные люди, умеющие меняться, умеющие слышать и договариваться. Люди, для которых желание сделать свою страну процветающей дороже, чем государственная халява. Я слышала Евгению Чирикову, Сергея Удальцова, Гудковы и Пономарёва. У них глаза горят, энергия через край. Так почему им нельзя доверить государство? Да, они не идеалы, но ведь идеальных людей не бывает. Чтобы люди не зарывались, должен быть закон, ограничивающий срок пребывания во власти. Население не признаёт наличия людей, готовых повести страну по новому пути, не потому, что их нет, а потому, что не хочет их видеть. есть старый анекдот:"Нищий студент с девушкой гуляет. Она говорит:"Хочу пирожок." А у него денег нет. Он подходит к торговке пирожками и спрашивает:"Пирожки с мясом есть?" Она говорит:"Есть. С мясом, с капустой, с повидлом." "А с вермишелью есть" - спрашивает студент. "Нет"- удивлённо говорит тётка. Студент поворачивается к девушке и огорчённо говорит ей:"Видишь, дорогая, нет пирожков".
populer | Алла Петровна Пугачёва | 23.06.2012 19:12
Уважаемая Елизавета,прочла Ваши слова:
== нужны харизматичные люди, умеющие меняться, умеющие слышать и договариваться. Я слышала Евгению Чирикову, Сергея Удальцова, Гудковы и Пономарёва. У них глаза горят, энергия через край. Так почему им нельзя доверить государство? ==
и облегчённо вздохнула,
потому что есть ещё такое мнение:
==Оргкомитет, по сути своей - самоназначенцы, самозванцы, узурпаторы. Народ их не выбирал! И ждать от них конкретных действий - занятие бесполезное. Им НЕ НУЖНЫ новые лица, идеи, конкретика. У них - междусобойчик, тусовка. ==
И это именно о тех, в кого поверили Вы.

Воистину нет пророка в своём отечестве...
от того-то и страдает отечество

Две беды у России,
но, увы,
дороги-то-- дело поправимое....
Nicksher | Никшер | 14.06.2012 17:52
Какой, однако, не женский ум!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 14.06.2012 20:01
Мы все боимся утратить то, что имеем, будь то нашу работу или саму жизнь. Но страх этот проходит, стоит лишь понять, что и наша история, и история мира пишутся одной и той же рукой.У одного парня спросили:
- Зачем тебе револьвер?

- Чтобы научиться доверять людям---ответил он....и где то я его понимаю.

Бои будут идти еще долго, затянутся на годы. В каждом из враждующих людей, есть отважные и сильные воины, каждое дорожит своей честью и не уклоняется от боя. Тут воюют не хорошие с плохими, тут бьются за власть, а такие войны, однажды начавшись, долго не кончаются, ибо Господь и за тех, и за других!!! .Если произойдет что-нибудь хорошее, это будет приятной неожиданностью. А если плохое - мы почувствуешь это задолго до того, как оно случится.Что дальше? Дальше, соответственно, я жду появления на этой волне новых, более свежих и более конкретных людей/М.Ф. Ходорковская.

Все зависит только от нас. Прежде всего мне кажется что нужна партия Ходорковского. Что бы открыто заявлять о себе.ДУМАЮ ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА. И задействовать регионы. Это важно потому что на них никто внимание не обращает. а люди на многое готовы при правильной расстановке акцентов. И делать надо это сейчас а не к зиме или когда все окончательно закопаются на грядках...со всеми вытекающими соленьями и вареньями.
akk67 | Asya | 14.06.2012 21:51
Отставка Путина и К - чем не идея? Остальное, хочется верить, само собой произойдёт, в том числе и освобождение политзаключённых. Хорошо бы ещё, чтобы националисты не пришли к власти. Но будем надеяться, что этого не будет - их пока не так много.
Natali123 | Наталия | 15.06.2012 01:26
Дорогая, Марина Филипповна! Я счастлива, что поговорила с Вами во время митинга! Вы очень светлый человек! Спасибо, ВАМ! Я фотографировала, и сделала фото, http://www.photosight.ru/photos/4662241/ - на Ваш суд! ) и на старом варианте сайта http://old.photosight.ru/photos/4662241/?from_member
А по поводу митингов, мне кажется, самое главное, что здесь работает, это то, что нас много, и чем больше нас будет выходить на улицы, тем скорее произойдут перемены.
И еще хочется показать Вам, как и в Лондоне борются за наши свободы: http://www.photosight.ru/photos/4631496/, когда Ваш сын будет на свободе, это будет означать, что у нас произошли настоящие перемены!!!
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 15.06.2012 04:40
Уважаемая Марина Филипповна!
Не во всём согласен с Вами. "Добились зимой отставки Чурова? Нет. Ему только орден дали."
При нынешнем режиме такой шаг, как отставка Чурова, ничего бы не дал. Убрали бы Чурова, поставили бы другого такого же. Это просто дало бы власти повод сказать, что вот, мол, мы прислушиваемся к оппозиции. Вот если бы они при этом признали бы фальшивость выборов и признали необходимость проведения новых честных выборов, это было бы действительно достижением.
Более того, я считаю, что неправильно настраиваться на получение каких то быстрых и конкретных результатов. Вспомните 90-е годы. Люди тоже ждали быстрых улучшений жизни и быстро разочаровались в реформах, когда их ожидания не оправдались. Многие привыкли жить за счёт халявы, за счёт государства, и были разочарованы, когда выяснилось, что для улучшения своей жизни им надо не ждать подачек от государства, а проявить инициативу, приспособиться к новым условиям и, главное, работать и работать. Вспомните, как вкалывал Ваш сын. А как стали относиться к нему те, кто ждал быстрых улучшений, но ничего не предпринимал, в отличие от Вашего сына, чтобы эти улучшения произошли.
Всем нам хочется быстрых и положительных результатов. Но так не бывает. Надо быть готовым к длительной изнурительной борьбе с нынешним режимом и кропотливой созидательной работе с напряжением всех сил.
Пусть будет хотя бы повторение 90-х.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 17.06.2012 23:54
Ох, уважаемый Олег,
побольше бы людей, которые понимают то,
чтО понимаете ВЫ.

Вот то ,самое, на мой взгляд, верное чтО Вы поняли:
==А как стали относиться к нему те, кто ждал быстрых улучшений, но ничего не предпринимал, в отличие от Вашего сына, чтобы эти улучшения произошли==
Спасибо Вам, Олег, в самую суть зрите, в самый корень:
больного не излечить одной таблеткой,
а страна больна,
причём болезнь запущена....
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 19.06.2012 05:55
Спасибо. А Ваше
"больного не излечить одной таблеткой,
а страна больна,
причём болезнь запущена.... "
в самую точку.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 15.06.2012 09:26
Так или иначе будем говорить прямо! Мы инструменты в (условно говоря)чьих то руках.И я хотела бы что бы мной гайки закручивали сильные руки,и еще что бы у этих рук был хозяин со здоровой головой и с умеренными амбициями. Ходорковского имею ввиду. Путин хорошо начинал,но время идет...жажда его не утолиться никогда,это я поняла после того как увидела много изменений в облике(точнее вечные двойники). стоит вовремя задуматься....

(То, что предлагают нам даром, таит опасность: обычно за этим стоит хитрый трюк или скрытое обязательство. За то, что чего-то стоит, стоит заплатить. Оплачивая свой путь, мы избавляемся от необходимости благодарить,и испытывать вину и обманывать. Часто умнее бывает заплатить полную цену — нельзя блистать и экономить одновременно. Не жалейте денег, заставляйте их работать, щедрость является признаком власти и притягивает ее. ) К сожалению не смогу приехать в Сегежу,но душой буду там....
Viola | Виолетта | 15.06.2012 14:28
Дорогая, милая, Марина Филипповна. У России один выход: все больше и чаще выходить, протестовать, вовлекая в протестное движение все больше народу, говорить громко, как Дмитрий Муратов о преступлениях власти, дискредитируя ее и показывая, что страха нет, и надеяться на Дворцовый переворот, когда другим наверху станет ясно, что для того, чтобы сберечь свою шкуру, они должны "сдать" путина. Если, конечно, до этого путин не отдаст распоряжение на отстрел явномитингующих и тогда уже непредсказуемый вариант.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 15.06.2012 15:23
Владимир Путин сегодня посетит в Туапсе нефтекомплекс "Роснефти"

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 15июня, проведет рабочую поездку в Туапсе, в рамках которой посетит крупнейшую российскую нефтяную компанию "Роснефть", сообщает РБК.

Владимир Путин примет участие в торжественной церемонии, которая посвящена отгрузке первого танкера с нового Глубоководного причала. После этого состоится видеоконференция, где президент ознакомится со стратегией развития нефтекомплекса.

Ранее руководитель "Роснефти" Игорь Сечин сообщил, что летом 2012 года будет представлена стратегия развития "Роснефти" до 2030 года, которую разрабатывали в течение нескольких лет. На данный момент озвучены лишь планы по росту добычи и переработки нефти до 2020 года.

Нефтекомплекс включает в себя нефтеперерабатывающее предприятие ООО "РН-Туапсинский НПЗ" и терминал ООО "РН-Туапсенефтепродукт". Возведение глубоководного причала перевалочной нефтебазы "РН-Туапсенефтепродукт" состоялось в рамках подпрограммы "Морской транспорт" федеральной целевой программы "Модернизация транспортной схемы России 2002-2010 гг.".

С помощью нового причального комплекса появится возможность заполнения танкеров дедвейтом до 80 тыс тонн, что позволит значительно повысить экономику морских перевозок. Прогнозируемый грузооборот комплекса - 7 млн т. нефтепродуктов ежегодно...
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 15.06.2012 16:06
Ранее руководитель "Роснефти" Игорь Сечин сообщил, что летом 2012 года будет представлена стратегия развития "Роснефти" до 2030 года... НИ ЧТО ТАК НЕ ВЕСЕЛИТ БОГОВ,КАК ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПЛАНЫ!!!!
akk67 | Asya | 15.06.2012 16:32
Виолетта, команда Путина его не сдаст, т.к. в ней есть ещё Сечин, Ивановы. Надо добиваться полного ухода их всех, а не замены одного другим. Только что прочитала, что Янукович сказал прессе, что хотел бы помиловать Тимошенко. Посмотрим, чем это кончится. Хорошо бы, чтобы и у Путина случилось просветление в голове,и он освободил Ходорковского, но он - чекист и на это надежды мало.
Liza7777 | Elizaveta | 17.06.2012 21:30
Я тоже думаю, что украинская власть просто обязана помиловать Тимошенко. Пусть запретят ей занимать определённые должности, может быть применят ещё какие-то ограничения, но помилуют и выпустят из тюрьмы. В Украине происходит всплеск невообразимого насилия по отношению к девушкам. И мне кажется, что между отношением власти к Тимошенко и этими преступлениями существует энергетическая связь. Люди склонны к подражанию и издевательское отношение к женщине наверху является неграсным разрешением поступать также людям не отягощённым хорошими задатками.
Viola | Виолетта | 20.06.2012 00:33
Я не имела ввиду банду шепелявых, они все в одной упряжке. Я имела ввиду не слишком притертых персонажей, которые по интеллекту и развитию все же выше на ступенечку, Чубайс, Фридман, Дерипаска и т.д., который имеют достаточно ума, чтобы видеть, что Россия катится сремительно к краху, которым, как и Прохорову претят повадки шулера нашего нового-старого "президента", язык не поворачивается этого назначенца и самоназначенца назвать президентом