СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2012
    23
9
11131617
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.06.2012 г.

Председатель Верховного суда может размышлять над обращением Ходорковского уже сейчас

Не дожидаясь, пока почта доделает свое дело (комментарий защиты).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 08.06.2012, РИА Новости. Верховный суд (ВС) РФ пока не зарегистрировал надзорную жалобу экс-главы НК "ЮКОС " Михаила Ходорковского на приговор по второму делу в отношении него, сообщил председатель суда Вячеслав Лебедев.

"Я увидел на сайте, что жалоба подана. Но вчера ее в Верховном суде на 17 часов не было", - сказал Лебедев в пятницу журналистам.

Вместе с тем он воздержался от дальнейших комментариев, сославшись на то, что "это судебное дело" и как судья он не может раскрывать его детали.

* * *

Информация Пресс-центра:

Напомним, что официальная бумажная версия жалобы вместе со всеми приложениями была сдана администрации сегежской колонии 6 июня. «Весь этот пакет документов администрация обязана направить адресату, то есть Вячеславу Михайловичу Лебедеву. Как быстро или как долго она это будет делать, – это исключительно в сфере ее ответственности и на ее совести, - поясняет адвокат Вадим Клювгант. - Однако обязанность администрации, записанная прямо в законе, состоит в том, чтобы направить жалобу незамедлительно. Они не имеют права ее задерживать, подвергать какой-либо цензуре. Здесь они выступают неким транзитным пунктом, поскольку вся переписка осужденных ведется через администрацию».

Сколько времени документы будут добираться от Сегежи до Верховного суда – отдельная загадка. «Скорость нашей замечательной почты – вопрос непредсказуемый, - говорит Вадим Клювгант и вспоминает эпизод, когда из Мосгорсуда до московского офиса адвокатов корреспонденция шла больше месяца. - Но опять же, если есть желание быть добросовестным и стоять на страже прав осужденных, то есть всякие варианты ускорения. Фельдсвязь, например».

Впрочем, защитник полагает, что зависимость от российской почты в данной ситуации не абсолютная: «Да, я могу подтвердить, что официальным формальным поводом для ответа будет являться бумажная жалоба, зарегистрированная в канцелярии Верховного суда. Но думать над жалобой Вячеслав Михайлович, я полагаю, вправе и обязан, наверное, уже сейчас, поскольку содержание жалобы общеизвестно. Я же могу заверить Вячеслава Михайловича и всех, кому это интересно, что на бумаге к нему придет тот же самый текст, который опубликован уже сейчас».

С момента регистрации жалобы в Верховном суде до момента ответа на нее Вячеслава Лебедева, согласно УПК РФ, должно пройти не больше месяца.




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 09.06.2012 13:33
"Сколько времени документы будут добираться от Сегежи до Верховного суда – отдельная загадка. «Скорость нашей замечательной почты – вопрос непредсказуемый, - говорит Вадим Клювгант и вспоминает эпизод, когда из Мосгорсуда до московского офиса адвокатов корреспонденция шла больше месяца."

А это их обычные фокусы. Будут тянуть и тянуть.
Спасибо, Вадим Владимирович.
Ellen26 | alisa2513 | 09.06.2012 13:50
власть крайне закостеневшая структура---нет,чтоб пойти на ряд реформ,вообще навстречу обществу....
они продолжают закручивать гайки---что в них и отлетят...
uglevv | Углев Владимир | 09.06.2012 18:09
...и не только гайки...
19401947 | лев лейкин | 09.06.2012 13:54
Сколько бы не добиралось письмо,а ответа с пересмотром дела ожидать,я думаю,не
стоит.Изменить своё мнение по этому делу-это значит поставить Лебедеву под угрозу (мягко выразился)свою карьеру,всех своих ближайших родственников,включая внуков.Не решится он на это.Самое лучшее для него,если есть совесть,уйти срочно в отставку.Правда ответ кого-то другого будет в духе Данилкина или Егоровой.Всем ведь понятно,от кого зависит содержание ответа.
gang7777 | Гурген | 09.06.2012 14:23
За то за один день и Госдума,и СФ,и утверждение в Кремле.Да и публикация в газете. Ведь могут,когда хотят. Но вот почему такая непонятка с параграфом 20 борьбы с коррупцией мне "не понятно".
С письмом МБХ тоже понятно. Верстовых столбов не видно,дороги занесены,сменных лошадей нет,да и кучера пьяны....
Vera1603 | Вера Григорьевна | 09.06.2012 14:28
Размышлять??? Судья??? Ну-ну... Он ждет, что прикажут ему делать кремляди. Размышлять он не будет.
uglevv | Углев Владимир | 09.06.2012 18:11
"Вот приедет барин, барин нас рассудит..."
eugen89 | Michael | 11.06.2012 19:41
Ему даже ждать нет необходимости, ответ заранее прописан!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.06.2012 16:42
Сейчас начнутся, в связи с последней жалобой Михаила Ходорковского, бесконечные бюрократические игры. С последующими идиотскими объяснениями причин замыливания очевидного дела. Затем пойдут затяжные согласования, уловки, увёртки и прочая хрень. Сам Лебедев от этого дела отвертится - благоразумно уйдёт в отпуск. Кончится всё это, как и всегда в деле ЮКОСа, полным обессмысливанием сути дела. Ни концов, ни виновных, естественно, никто не найдёт. Да и искать не будет. Такое время на наших часах. Каждый режим в России имел свою доминанту. Были режимы палочные, просветительские, тупые, либеральные, бездарные, людоедские, оптимистичные... Но не было ещё столь удручающе пошлого режима, как при путине. На всём, что связано с деяниями этого человека, питающего очевидную для всех болезненую слабость к накопительству и роскоши, лежит печать серости, бессмысленности, дурновкусия и неимоверной убогости. Обращаться к этой власти и к её служителям типа начальников "правосудия" - невыразимое унижение для нормального человека, прежде всего по причине полной бессмысленности этого действия. Но пройти эту дорогу необходимо до конца. "Не будем складывать лапки!", как учит великая женщина и великая мама Марина Филипповна Ходорковская.
uglevv | Углев Владимир | 09.06.2012 18:24
Более двух лет назад, когда я на Gide Park и News Land начинал компанию "Поменяем местами Путина с Медведевым на Ходорковского с Лебедевым...." обстановка была ого..ого, чего только не начитался, но зато приобрёл много друзей, теперь же даже самые упёртые на тот момент, сейчас подумывают: Ходорковский - Президент РФ, Лебедев - Председатель Правительства РФ, ПуМе под суд и...! Соотношение, а главное мы изменились...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.06.2012 15:50
+1000000!
Mishenina | Irina | 09.06.2012 19:15
Ну что ж, будем надеяться, что администрация колонии добросовестно выполнит свои обязанности по пересылке документов в Верховный суд РФ. Смешно, глупо и ничем не оправдано будет, если это случится допустим через месяц, надеюсь на их благоразумие - затягивать нет никакого смысла.
Если Вячеслав Михайлович читает не только публикации на сайте, но и комментарии, хочу пожелать и ему благоразумия в принятии единственно верного решения по этой надзорной жалобе Михаила Борисовича - в полной мере прислушаться к просьбе Михаила Борисовича - "Прошу Вас, подтвердите, что Верховный Суд – место, где есть Правосудие. Совершите его. Сейчас это важно для всего общества." Желаю УДАЧИ!!!!!!
deputat | Павел Вислогузов | 09.06.2012 21:00
Лучше бы Лебедев Вячеслав Михайлович ушёл в отставку. И всем было бы - л у ч ш е.Вислогузов Павел.
lavsel | Сергей | 09.06.2012 23:04
Полагаю, что Вячеслав Михайлович, как человек педантичный, доверяющий только бумагам с печатью, не будет заниматься со всякими компьютерными делами.
Ведь даже Президент знает, что там, во всяких "интернетах" преобладает порнуха или игрища! А уж он-то, президент, толк по всём знает, он же самый важный в стране юрист!
А потому г.Лебедев будет ждать пакет из Карелии. За сколько недель
(или месяцев) на почтовых лошадях доберётся эта посылка до столицы России, одному Богу известно!
А пока можно посмотреть по телеку футбол на ЕВРО...Время то не торопит, небось, куда торопиться?
Придут бумаги, и запустим их дальше по инстанциям, пусть циркулируют...
Думается мне, что такова будет логика В.Лебедева.
Исходя из предыдущего опыта...
Сергей Львович.
eprstu | Антон Непутин | 10.06.2012 00:51
"Я увидел на сайте, что жалоба подана. Но вчера ее в Верховном суде на 17 часов не было", - сказал Лебедев в пятницу журналистам.

...что ж вы так неосмотрительно то гражданин ( ну гражданин же да ?) Лебедев.... Ваш президент уже наверное и текстик жалобы перечитал и тезисный план "действий" для вас составил - а вы ...такой конфуз...
У нас "дело Ходора" - как дело о каком то хулиганстве с причинением легкого вреда здоровью... не самое ГЛАВАНОЕ И УБИЙСТВЕЕННОЕ для "лже власти" и "ее лидеров"...
Ваша "тряска всех ваших мышц" не то что заметна - но и в воздухе чувствуется даже слепыми - так вы все боитесь БЫТЬ САМИМ СОБОЙ ПЕРЕД ПРОБЛЕМОЙ ЧЕСТИ , ПОСТАВЛЕННОЙ ВАМ ХОДОРКОВСКИМ!
У вас ответ то по жалобе – давно наверное заготовлен- не поверю что не так! Вы же всегда все проблемы сперва придумываете сами , потом их «возбуждаете сами « а потом же сами их и решаете- какое то зазеркалье у вас в СУДАХ РОССИИ – при чем Фемида давно у вас слепая совсем ( повязка- как всегда у вас – камуфляж наличия) но зато – с огроменными ушами – хорошо умеющими слышать… и приказы в том числе!
svoboda8 | Rita & Iosif Sloutsker | 10.06.2012 03:07
Вячеслав Михайлович! А что если в отпуск сейчас податься, а? Вель самое время! На улице жара, да и надо торопиться покуда список Магнитского не рассмотрел Сенат США, потом поехать можно лишь в "суверенные" демократии вроде Сирии или Иран, ещё в Газу можно, но ведь не очень хочется, зато туда можно надо-ооолго, подольше от пересмотра Дела Ходорковского, Но , с другой стороны, от таких друзей можно и вообще не вернутьтся. Подумайте, В. М.!
YuRN | ЮРН | 10.06.2012 13:02
Совершенно очевидно, что, руководствуясь реально существующими объективно субъективными (шутка, но - всерьез) обстоятельствами, г.Лебедев может принять ДИАМЕТРАЛЬНО противоположные, но, одновременно, ЛОГИЧЕСКИ обоснованные решения. Просто в качестве примера приведу/рассмотрю "фактор ЕСПЧ".
Вполне вероятно, что ЕСПЧ на основании процедурных нарушений признает приговоры не соответствующими ... и т.д. Отсюда, руководствуясь соображениями типа защиты чести Верховного Суда РФ, вроде бы следует/логично принять хотя бы половинчатое "опережающее" решение в том же направлении (например - выпустить МБХ и ПЛЛ из-под стражи по процедурным соображениям + санкционировать дальнейшее разбирательство дела по существу). Но тем самым будет дискредитирована вся предшествующая процедура/инстанции/влиятельные персоны РФ с соответствующими СИСТЕМНЫМИ политическими/управленческими для них потерями, а это - серьезный аргумент Власти (ГБ и пр. его использовали всегда для склонения к сотрудничеству в том числе приличных людей - см., напр., нынешний Совет по правам и его главу), который, к тому же, "учитывает"/опирается на интересы ЛИЧНЫЕ (безопасность, карьеру, допуск к сфере деятельности и т.д.).
С другой стороны, тот же самый тезис о вероятном решении ЕСПЧ дает возможность Лебедеву не принимать/затянуть принятие законного, но с точки зрения существующей верхушки власти - вредного решения об освобождении МБХ и ПЛЛ, поскольку это решение ЕСПЧ приведет к АВТОМАТИЧЕСКОЙ отмене приговора, но - ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ, в силу международных обязательств РФ (не конкретных персон) и т.д., т.е. без собственного признания порочности СИСТЕМЫ властного беззакония (удобно в том числе для "внутреннего" потребления/пропагандистского использования), и, что очень кстати, без какого-либо ЛИЧНОГО ущерба для фигурантов этого самого внутреннего "правосудия".
Итак, результат двух вариантов решения г.Лебедева, в принципе, сходный (если не без основания предполагать, что решение ЕСПЧ по первому процессу уже не за горами), а возможные последствия, системные и личные, очень даже разные. И эти (конечно, лишь обозначенные) обстоятельства вполне могут служить серьезной ЛОГИЧЕСКОЙ основой для ЛЮБОГО из двух вариантов решения г.ЛЕБЕДЕВА. В подобных ситуациях (нужно признать - совсем не редких для сложно просчитываемых ситуаций)реальным критерием принятия решения становятся, на мой взгляд, не логические (и неизбежно - тактические, т.к. сильно "вдаль" не просчитаешь), а стратегические по своей природе ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ мировоззренческие и НРАВСТВЕННЫЕ "соображения". К числу "нравственных" вопросов к г.Лебедеву в данном случае я бы отнес вопрос о неприемлемости/недопустимости САДИЗМА, каковым в отношении конкретных людей и их родственников является противозаконное/не установленное в предусмотренном Законом порядке тюремное заключение. Полагаю, что именно эта нравственная и общекультурная ИНДИВИДУАЛЬНАЯ "начинка" и будет "явлена" граду и миру предстоящим решением г. Лебедева.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.06.2012 15:54
Спасибо, YuRN! Как всегда, содержательно.
В.С.
vlad | vlad | 10.06.2012 13:31
Интересно что на сайте ВС указано, что пришла повторная жалоба от П.Л., а от М.Б. еще не пришла :

http://www.supcourt.ru/moving_case.php?findByNember=5-%C412-­24
Tamara40_40 | Тамара | 11.06.2012 04:15
В детстве меня мать проверяла на лживость:"Скажи честно Ленинско, честно Сталинско".А как сегодня на лживых ...привить детям чувство п р а в д ы.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 11.06.2012 06:27
Уважаемый Вячеслав Михайлович Лебедев, покажите Президенту и всему миру, что судебная властьв России- самостоятельная ветвь власти, не подотчетная никакой другой ветви власти!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта