СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2012
 14
71213
20
26
28   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.05.2012 г.

Интервью пережило интерпретацию

Михаил Ходорковский не писал в адрес Sunday Telegraph какого-либо дополнительного (к тексту интервью) письма.

ЖурДом, 28.05.2012

Журналист Том Парфит, опубликовавший в британской газете Sunday Telegraph статью со ссылкой на письмо экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о якобы составленном им списке российских чиновников, которым он призывает заблокировать въезд в Великобританию, признал, что редакция не получала никакого письма, сообщает в понедельник "Радио Свобода".

Сотрудники радиостанции выяснили, что на самом деле статья о том, что Ходорковский якобы призвал Великобританию запретить ряду российских чиновников въезд в страну на время лондонской Олимпиады, основана на тексте интервью, данного в письменной форме.

"Тот факт, что Ходорковский сослался на составленный Гарри Каспаровым список из 308 российских представителей, замешанных в нарушении прав человека, и призвал британскую общественность сравнить имена этих людей со списком приглашенных на Олимпиаду, дал мне основания утверждать, что он хотел бы, чтобы Британия запретила этим людям приезд на Олимпийские игры", - цитирует "Радио свобода" слова британского журналиста.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт ранее заявил, что считает публикацию в Sunday Telegraph "погоней за сенсацией" и опроверг любые утверждения о составлении бывшим главой ЮКОСа каких бы то ни было списков, пишет РИА Новости.

На сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева опубликован текст интервью, которое Ходорковский дал британской газете, информирует Лента. ру. Согласно этому тексту, заключенному бизнесмену задали вопрос, следует ли Великобритании запретить въезд на свою территорию Владимиру Путину во время Олимпийских игр-2012. На это Ходорковский ответил, что "британскому правительству было бы очень трудно запретить какому-либо главе государства приехать на Олимпиаду", однако добавил, что "хотел бы призвать общественность Великобритании внимательно изучить список Каспарова и сравнить его со списком российской делегации, посещающей Лондон в 2012 году".

В статье The Sunday Telegraph приведены высказывания Ходорковского, совпадающие с приведенными на сайте пресс-центра, однако там упоминается несуществующее письмо, а заголовок искажает мысль заключенного российского предпринимателя.




Комментарии
lavsel | Сергей | 28.05.2012 13:07
Ну вот и выяснилась неразбериха, вызванная вольной интерпретацией слов Михаила Ходорковского.
Поторопилась английская пресса, хотя лично я действительно перекрыл бы путь на Запад многим отечественным чинушам, имевшим отношение к огромному числу коррупционных скандалов, а по сути своей,- преступлений.
Здесь и дело ЮКОСа, дело Магнитского, и далее по списку...
Только следы этих коррупционно-рейдерских дел всегда ведут не в подвалы воровских притонов и "малин", а наверх, к людям в высоких кабинетах, в мундирах и погонах, в судейских мантиях...
И концы своих преступлений они прячут не в воду, а стараются материализовать подальше от России, или уж, на худой конец, упрятать их за высоченными заборами и надёжной охраной...
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.05.2012 14:14
!!!
nkaterli | Нина Катерли | 28.05.2012 14:26
Я бы тоже перекрыла этим бандитам путь на Запад и в США и арестовала их счета.А под охрану их поместить было бы просто замечательно!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 28.05.2012 13:46
конечно искажены. *А Вова рулит и рулит он круче всех*искажены так же как и вся поломанная жизнь Михаила и Платона,искажены так же как и наши статьи законодательные которые позволили при первом сроке получить второй ещё круче первого!!!!я повторюсь::: Как часто мы сжимаемся от боли, -
Но не от ссадин или синяков,
А от другой, - куда тяжёлой боле, -Несправедливых и обидных слов.
А может Слово наполнить ярким смыслом,
Людей, досель разрозненных, сплотить.
Являясь воплощеньем яркой мысли,
В вопросе судьбоносном убедить.
Согреет сердце в светлый час молитвы,
Поможет полноценнее любить.
И в самый страшный час жестокой битвы
Способно этот бой остановить.
И потому вас умоляю, люди:
Давайте больше думать о других!
Давайте станем бережней, не будем
На всех сливать отходы душ своих!

Прошу вас: станьте мягче, не грубите! -
Обида бьёт сильней, чем булава.
А лучше чаще, больше говорите
Хорошие, душевные слова...провокации неизбежны.Вот я все *гоняю,гоняю.*и все равно прихожу к выводу:::*миром правит секс и голод,а деньги делают свободным!!!* только пока не в случае Ходорковского потому что, там упоминается несуществующее письмо, а заголовок искажает мысль заключенного российского предпринимателя.И думается мне что этот заказ хорошо проплачен и на длительное время. еще ни одна подобная выходка будет. Вот у меня тоже кое что не получилось,то есть получилось но не до конца. все равно мои плакаты прочитал кто то и на Ж.Д и на АВТОВОКЗАЛЕ,и рынке,и на остановках,и тдддддддд. да,мне было обидно сегодня,да я плакала,у меня была часовая слабость от отчаяния. но это было--прошло. сколько раз еще будет. я все равно продолжу доносить до людей правду о ЮКОСе. начну после 20 августа по определенным причинам. но я буду это делать и всех к этому призываю. НЕ СДАВАЙТЕСЬ ПОКА ЧУДО НЕ СЛУЧИЛОСЬ!!!!Татьяна
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.05.2012 13:57
Признаться, ничего не понял. Впрочем, безоговорочно поддерживаю предложение (от кого бы конкретно оно не исходило!) не принимать в цивилизованных странах властных российских жуликов и бандитов, прикарманиших ЮКОС, убивших Алексаняна и Магнитского, держащих в тюрьмах Ходорковского и Лебедева и десятки тысяч других обворованных бизнесменов. Фамилии этих негодяев давно всем известны.
novenkii | Novenkii | 28.05.2012 13:59
Мысль была правильная! Каспаров составил письмо? Молодец! То, что он не прошло мимо внимания Ходорковского - отлично! Плохо, что журналист не был точен в деталях. Но прав по сути: этих деятелей пускать на Олимпаду - западло!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 28.05.2012 14:39
http://mdp2012.ru/smi/495.htmlинтервью Макаревича(просто так)
Ellen26 | alisa2513 | 28.05.2012 15:28
заблокировать упырей-и не пускать не выпускать...
Mishenina | Irina | 28.05.2012 18:57
В любом случае, очень хорошо, что Михаил Борисович напомнил об этом списке. Было бы очень справедливо прислушаться к такому предложению.
Shubkina | Анна Шубкина | 29.05.2012 00:33
Однако, подстава: "вольный" журналист исковеркал абсолютно корректное высказывание так, чтобы нагнетать обстановку. Вспоминаются благостные писания о совдепии 30х такими же псевдо-вольными и самодовольными западными писаками - когда у нас планово уничтожали наиболее интеллектуальную и трудолюбивую часть населения..
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта