СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2012
 14
71213
20
2226
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.05.2012 г.

Медведев-Сечину: «Этими результатами вы вправе распорядиться»

Сечин станет Ходорковским: активами ЮКОСа бывший вице-премьер теперь будет управлять с  должности Михаила Ходорковского (предправления компании). 

"Газета.ru", 22.05.2012

Бывший вице-премьер Игорь Сечин займет пост председателя правления «Роснефти», сообщает РИА «Новости».

«Я только что подписал директиву совету директоров «Роснефти» с тем, чтобы вы заняли должность главы исполнительного органа этой компании», — сказал Медведев на встрече с Сечиным, который до назначения нового состава правительства курировал в кабмине ТЭК в ранге вице-премьера.

Премьер напомнил, что Сечин на посту вице-премьера в последние годы активно занимался вопросами энергетики.

«Вы привели их в хорошее управление. Поэтому я считаю, что этими результатами вы вправе распорядиться», — подчеркнул Медведев.

С 2004 по 2011 гг. Сечин занимал пост председателя совета директоров компании «Роснефть». Акции компании во вторник дернулись вверх после известий о назначении Сечина главой правления компании. На фондовой бирже ММВБ-РТС к 16.46 акции «Роснефти» подорожали до 200,86 рубля за штуку, что на 3% выше уровня понедельника.

Нынешний президент, председатель правления «Роснефти» Эдуард Худайнатов станет первым вице-президентом компании.

«Первым замом», — сказал источник, отвечая на вопрос, какой пост в крупнейшей российской нефтяной компании займет Худайнатов.




Комментарии
lavsel | Сергей | 23.05.2012 11:58
Паханат в действии!
Сергей Львович.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 23.05.2012 12:04
НИ КТО, НИКОГДА не сможет занять место Ходорковского!!!!Сечин НЕ станет Ходорковским: активами ЮКОСа бывший вице-премьер НЕ будет управлять временная радость.../// Каждый должен быть на своем месте!!!!!!!!!!! НЕ ПО ЭТОМУ ЛИ Премьер-министра Медведева больше не тревожат политзаключенными//7
alfilsher | Александр | 23.05.2012 12:34
Никто не сможет занять место Ходорковского. Здесь полная аналогия с "Apple": там сейчас во главе компании стал ближайший соратник Джобса - Тим Кук, который был в очень позитивных отношениях со Стивом.
И рост акций "Apple" там объективен: причем и сам Тим Кук заявил о преемственности курса Стив Джобса.
Здесь - в отношении с "Роснефть" как де-факто компании "ЮКОС" никакой аналогии, также как никакой аналогии в сравнении себя самого Путина с Рузвельтом. Вот она и идет линия искажения: не является Путин аналогом Рузвельта, также и Сечин - кто такой Сечин ?
uglevv | Углев Владимир | 24.05.2012 20:54
... и правда Who is Setchn? ...а фсбешный зам МБХ
alfilsher | Александр | 23.05.2012 12:12
Уважаемый Михаил Борисович !

Ажиотажный рост акций "Роснефти" - явление странное, тем более что связано оно с назначение Сечина на место Ходорковского.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.05.2012 14:52
Александру.
Не было особого ажиотажа, хотя и подорожали акции Роснефти на три процента (к слову, им ещё очень далеко до своей максимальной стоимости годичной давности). Но, главное, один день на бирже ещё ни о чём не говорит. Вполне возможно, что дружки сечина вчера "замутитили". А уже СЕГОДНЯ акции Роснефти упали практически на один процент. В любом случае этой компании крышка: кто умеет только грабить - не умеет толково управлять. Мозги по другому устроены. Они всё разворуют, накупят яхт, замков и футбольных клубов на Западе, а обнищавшую Роснефть опять сольют государству - нам с Вами, Александр.
Paninvtpi | Николай Панин | 23.05.2012 12:14
Важно ли сегодня,кто председатель? Куда интереснее знать, кто владеет компанией де-факто...
lldmkp | Леонид Лихолат | 23.05.2012 13:22
Иваныч в свое время, после щадящей пресс-хаты расскажет. Соловьем будет петь, гнилой ливер свой спасая.
Национальная задача - ему здоровье крепкое сохранить. Чтобы чая, не дай Бог, не перепил или нательным крестом за зеркало проезжающей машины, тоже случайно, не зацепился и не удавился. Ну, типа чисто-конкретно, как Айседора Дункан.
Беречь его надо. А ряд выстроен - песня ! Иваныч - как барыга на краденном.
Зав. цехом активно-броневого - смотрящим по Сибири.
Мединский - министр, прости Господи, культуры.
Интересно, куда они все же, Кони толкнут ? Пора бы уже на что-то решиться, года уже собаке не малые.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.05.2012 14:33
+10000!
lavsel | Сергей | 23.05.2012 16:14
Восторг, чисто конкретно!
С.Л.
lana | alexandra | 25.05.2012 07:16
Грустно все это,хотя от души смеялась! Если бы эти ,прости Господи,деятели прочли хотя бы один Ваш ,Леонид, комментарий,уже должны были бы застрелиться. Так ,ведь не читают,ГАДЫ! По-моему бывшее руководящее несчастье со-товарищи совсем спятили.
"Интересно, куда они все же, Кони толкнут ? Пора бы уже на что-то решиться, года уже собаке не малые." Да им наплевать ,куда.Сейчас одна задача,раздербанить,то,что осталось и под пиратским флагом успеть свалить,на купленных на сдачу яхтах,куда пустят.
19401947 | лев лейкин | 23.05.2012 12:19
Очередная клоунада!
alfilsher | Александр | 23.05.2012 12:22
Уважаемый Михаил Борисович !

Это что: увеличение цены акций как бы призыв Кремля - знать свое место. Типа если суд отменит ошибочное решение об аресте Вас и Лебедева, тогда мол и поговорим.
Сейчас же увеличение стоимости "Роснефти" - просто показатель стабильности.
Хотя в России все собрано самое худшее из подобных возможных подлогов: колебание могло иметь место по более объективным экономическим причинам, а выглядит как реакция на назначение Сечина.
Я даже не знаю, если в качестве одного из вопросов-тестов у моего бывшего видного либерального преподавателя по менеджменту был такой как: "Чем вызвано увеличение стоимости акций"? И одним из ответом был бы вариант как "назначение Сечина"...
alfilsher | Александр | 23.05.2012 12:27
Уважаемый Михаил Борисович !

Прошу Вас также обратить внимание, что Сечин мне лично не знаком: я не знаю как Вы с ним строили отношения, к каким силам он относится ?
Когда я работал ранее в строительстве и дела у фирмы моего руководителя пошли "в гору", то Сечин был, по моему мнению, неким стагнатором, из-за которого основная прибыль организации уходила не тем, кому я бы хотел, и не мне. Сечин - сторонник некоей заданности, против которой резко выступаем мы с Анатолием Борисовичем, главой "Роснано".
Swettlana | Swettlana | 23.05.2012 12:45
УРОДЫ
alfilsher | Александр | 23.05.2012 13:07
Игорь Сечин, первый возле Владимира Путина -

Знакомые Сечина называют его по-разному: секретарем, помощником, адъютантом, солдатом Путина, иногда и обиднее, но все согласны, что главный смысл его деятельности — не личное обогащение и даже не само по себе установление режима личной власти, а исполнение воли и пожеланий патрона, которые совпадают для него с общественным благом

Причем известен эпизод, произошедший намедни: главному редактору газеты «Ведомости» позвонили на мобильный телефон. «Это коммутатор. С вами будет говорить Владимир Владимирович». — «Кто?» — «Владимир Владимирович». — «Фамилию назовите, пожалуйста». — «Владимир Владимирович Путин». Это был не розыгрыш. Но на том конце провода оказался не Владимир Владимирович, а Игорь Иванович Сечин — он получил от газеты вопросы для статьи и решил высказать свою озабоченность профессиональным уровнем редакции. На вопросы он отвечать отказался — посоветовал переименовать «Ведомости» в «Слухи» либо тщательнее проверять информацию по открытым источникам.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.05.2012 14:31
медведев: «Вы привели их (ворованые активы ЮКОСа - В.С.) в хорошее управление. Поэтому я считаю, что этими результатами вы вправе распорядиться».

Да, по запредельно циничной логике логике этих ребят, которые рулят сегодня Россией, - всё логично. Кто украл - тот и "ВПРАВЕ РАСПОРЯЖАТЬСЯ". Тем более, что распоряжаться ворованым добром - большого ума не надо. Это не создавать из ничего процветающую нефтяную компанию, причём создавать не просто на пустом месте, а поднимать её из долговой пропасти с запредельно низкими в то время ценами на углеводороды. Всё эти жулики и воры растащат и профукают. На большее они не способны.
Murzovka | Лидия | 23.05.2012 15:35
Хочу дополнить ваш коммент, уважаемый Владимир Сергеевич.
Эти ребята не знают элементарных законов психологии: существует несколько типов личности по способу их взаимодействия с окружающим миром, в частности это разрушитель и деятель-типы, полярные по своему характеру. Так вот, в одной и той же ситуации они будут действовать совершенно противоположным образом. Разрушитель все, с чем соприкоснется, приводит в состояние хаоса, просто не способен он действовать по-другому, если ему доверить управление вполне успешной компанией, по будьте уверены: через полгода от нее останется только воспоминание, нормальные люди разбегутся, бал править будут бездари, жулики, лодыри и склочники (можно представить как изменится имидж компании и соответственно цена ее акций).И все это не потому даже, что новый руководитель этого хотел, просто роль у него в мире такая-рушить все вокруг!
Деятель же в самой невыгодной ситуации нацелен на созидание, на сплочение позитивно настроенных и креативных сотрудников, именно такие руководители выводят дышащие на ладан фирмы на неожиданно высокий уровень.
Умный руководитель при подборе кадров никогда не допустит в свою команду человека типа "разрушитель", несмотря ни на какие дипломы и регалии, т.к. знает что такой человек способен загубить любое дело.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.05.2012 18:28
Толково, дорогая Лидия!
Всё стало на свои места.
Спасибо!
В.С.
meteo594 | Алла Николаевна | 23.05.2012 22:09
Замечательно правильно, все в точку!
Работать будет прежний президент, председатель правления «Роснефти» Эдуард Худайнатов, а сечин будет пальцы гнуть и "распоряжаться". Я не завидую Эдуарду, мне пришлось работать замом у непрофессионала. Это просто издевательство над компанией. Наверняка сечин притащит туда и кого-то из своих, которым сможет доверять, но они тоже на профи. Так что "разрушитель" - это на 100% подходит.
Nicksher | Никшер | 23.05.2012 14:32
Не долго музыке играть!
iggorbacheva79 | Ирина Германовна Горбачева | 23.05.2012 14:33
А держателями акций-понятно,кто.
swirid-alena | Радмила Милова | 23.05.2012 15:08
Ох и обломается Сечин на этот посту. Даже не подозревает , что его ждет .
А вместе с ним кое-кто еще.
79219192372 | юлия рубинчик | 23.05.2012 15:13
Да,можно распоряжаться(у нас все можно)тем,что создали и выпестовали другие люди!В других цивилизациях это называется воровством!И наш НЕО-Премьер милостиво позволил распорядиться!!!!Ну как тут отпустить Ходорковского!Он ведь даже для интереса спросит:"Где деньги,Зин?".....
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.05.2012 17:20
Игорю Сечину не нашлось места в российском правительстве("The Financial Times", Великобритания) http://inosmi.ru/politic/20120523/192449074.html

Цитата из этой статьи: "Впрочем, переход в Роснефть, по мнению г-на Юргенса, не обязательно означает, что власть г-на Сечина уменьшилась. Недавно заключенные компанией благодаря г-ну Сечин пакты о стратегическом сотрудничестве с ExxonMobil и Statoil серьезно увеличили влияние госкорпорации, а положение ее главы по-прежнему будет гарантировать бывшему вице-премьеру прямой доступ к г-ну Путину. «У глав госкорпораций часто бывает намного больше власти, чем у министров», - отметил г-н Юргенс.

Значит то, за что был жесточайшим образом наказан - полностью ограблен и лишён свободы на 14 лет - руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский, а именно из-за стремления влиять на власть и политику страны, вполне разрешено прихватившему активы ЮКОСа подельнику путина, руководителю Роснефти сечину. Если это не двойные стандарты, то что это?
ereree | Александр | 23.05.2012 18:07
рука руку моет... нефтью смазывает...
Mishenina | Irina | 23.05.2012 18:32
"Силовики против ЮКОСа:....."
"как все начиналось
22 апреля 2003 года Нефтяные компании 'ЮКОС' и 'Сибнефть' достигли принципиального соглашения об объединении. Крупнейшим акционером новой компании станет Роман Абрамович. Акционеры ЮКОСа получают новую компанию в свое управление.

14 мая 2003 года Основные акционеры 'Сибнефти' и НК 'ЮКОС' подписали окончательные соглашения о создании компании 'ЮкосСибнефть'

2 июля 2003 года Задержан председатель совета директоров ЗАО МФО 'МЕНАТЕП', управляющий акциями НК 'ЮКОС', Платон Лебедев. Основанием к возбуждению уголовного дела и задержанию Лебедева послужили материалы проверки обращения депутата Госдумы, зампредседателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина. Генпрокуратура подозревает Лебедева в хищении в 1994 году 20% пакета акций ОАО 'Апатит', принадлежащего государству, на сумму 283 млн. 142 тыс. долларов (статья 159 часть 3 УК РФ). Тогда же задержан и начальник одного из отделов службы безопасности НК 'ЮКОС' Алексей Пичугин. Ему предъявлено обвинение в организации убийства двух человек в одном из региональных центров России в ноябре 2002 года (статья 105 УК РФ). 3 июля Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Лебедева. Он помещен в 'Лефортово'.

4 июля 2003 года Глава НК 'ЮКОС' Михаил Ходорковский и экс-вице-председатель правления ЮКОСа Леонид Невзлин вызваны на допрос в Генпрокуратуру. Бригада следователей проводит выемку в офисе ЗАО 'М-Реестр', реестродержателя ЮКОСа и ОАО 'Апатит'. В компании был изъят компьютерный сервер, на котором хранилась информация о реестрах более 200 компаний.

8 июля 2003 года Премьер-министр Михаил Касьянов заявляет, что арест за экономические преступления - неадекватная мера: 'У нас есть достаточно других преступлений, связанных с угрозой жизни, где такую меру нужно применять, а в отношении экономических преступлений это неоправданно'.

9 июля 2003 года

Член депутатской группы 'Регионы России' Михаил Бугера направил на имя генпрокурора запрос о возможном уходе НК 'ЮКОС' от уплаты налогов. Генпрокуратура проводит надзорные проверки. РСПП принял решение обратиться с письмом к президенту РФ Владимиру Путину в связи с делом Платона Лебедева. Генпрокуратура тем временем провела обыски в банке 'МЕНАТЕП Санкт-Петербург', входящем в МФО 'МЕНАТЕП', и приступила к внеплановой проверке деятельности 'Сибнефти', находящейся в процессе объединения с ЮКОСом.

11 июля 2003 года Президент Путин собирает лидеров думских фракций, президиум Госсовета, а также лидера РСПП Аркадия Вольского и главу ФНПР Михаила Шмакова. Вольский вручает Путину папку с обращением РСПП по поводу 'дела ЮКОСа'. Путин высказывает свою позицию по ЮКОСу: 'Конечно, я против выкручивания рук и камер. Я вообще считаю, что по экономическим преступлениям - это не средство решения проблем. Надо бороться с этими преступлениями. Но не с помощью камер'. При этом президент дает понять, что бизнесу надо поменьше лоббировать свои интересы через Госдуму. Генпрокуратура продолжает обыски в ЮКОСе. Изъята часть компьютерных носителей информации. Действия Генпрокуратуры 'уронили' акции ЮКОСа на 6,4%, а капитализация компании сократилась на 1,78 млрд. долларов (всего с начала июля - на 8 млрд. долларов).

14 июля 2003 года Гендиректор ОМЗ Каха Бендукидзе первым из представителей крупного российского бизнеса выступил в защиту главы НК 'ЮКОС' Михаила Ходорковского. По словам Бендукидзе, в связи с действиями вокруг ЮКОСа капитализация российского фондового рынка сократилась примерно на 10 млрд. долларов. Россия же в целом, по словам бизнесмена, потеряла за несколько дней больше, 'чем те 283 миллиона долларов, которые были уплачены за 20% акций 'Апатита'. В тот же день Генпрокуратурой возбуждено новое дело в отношении НК 'ЮКОС' по фактам мошенничества после обращения президента ОАО 'НК 'Роснефть' Сергея Богданчикова. Он проинформировал органы о том, что со счетов принадлежащей 'Роснефти' Anglo Siberian Oil Company (ASOC) исчезли 19% акций 'Енисейнефтегаза', которые в интересах ЮКОСа были переведены на офшорную структуру Maastrade Limited.

16 июля 2003 года Глава РСПП Аркадий Вольский обсуждает с президентом Путиным ситуацию вокруг ЮКОСа. После встречи с Путиным Вольский дает понять, что сложности ЮКОСа связаны не с давними приватизационными делами, а с нарушениями 'правил игры', которые теперь ЮКОСу придется 'подтвердить'. В тот же день Генпрокуратура запросила у Министерства по налогам и сборам материалы по ранее проведенным налоговым проверкам ЮКОСа.

За две недели, прошедшие с момента ареста совладельца ЮКОСа Платона Лебедева, российский фондовый индекс подешевел на 10%.

23 июля 2003 года Мосгорсуд оставил Платона Лебедева под стражей. Ему предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов. По данным следствия, при непосредственном участии Лебедева четыре подконтрольных МЕНАТЕПу компании, зарегистрированные в ЗАТО Лесной, используя векселя ЮКОСа, уклонились от уплаты налогов на 4 млрд. рублей. Замруководителя управления информации Генпрокуратуры Наталья Вишнякова прокомментировала заявление премьер-министра Михаила Касьянова в отношении ареста Платона Лебедева: 'Подобного рода высказывания, как говорится, некорректны. Их можно расценить как давление на суд'.

6 августа 2003 года В рамках 'дела Платона Лебедева' прошли обыски в офисе провайдерской компании 'Сибинтек', входящей в группу 'МЕНАТЕП'. Следователи изъяли папку с личными делами сотрудников ЗАО 'Роспром' и ЮКОСа за 1997 год, список телефонов управляющих компаний ЗАО 'ЮКОС-ЭП' и 'ЮКОС-РМ', а также протоколы заседаний совета директоров ЮКОСа за 1993-1999 гг. В тот же день на допрос в генпрокуратуру был приглашен адвокат Александр Добровинский. Следователей заинтересовала информация по делу о покушении на главу нефтяной компании 'Ист Петролеум Хандельсгез' Евгения Рыбина - это одно из восьми уголовных дел, где так или иначе упоминается ЮКОС. В 1998 году Добровинский представлял интересы Рыбина.

13 августа 2003 года Басманный суд Москвы отказался освободить из-под стражи сотрудника службы безопасности компании 'ЮКОС' Алексея Пичугина, обвиняемого в организации двойного убийства и в покушении на убийство. Кроме того, ему предъявлено новое обвинение в покушении на убийство.

22 августа 2003 года Генпрокуратура закончила следствие в отношении председателя совета директоров МЕНАТЕПа Платона Лебедева. Лебедев начал знакомиться с делом, которое состоит из 146 томов.

4 сентября 2003 года НК 'ЮКОС' стала владельцем 20% минус одна акция ОАО 'Сибнефть'

20 сентября 2003 года Президент Путин предостерег от политизации 'дела ЮКОСа'. 'Дело меньше всего в приватизации. Речь идет в вопросе о ЮКОСе о возможной причастности отдельных личностей к делам об убийствах в ходе слияния и расширения этой компании. Как же при этом можно мешать прокуратуре работать?' - сказал Путин, отвечая на вопрос американских журналистов.

26 сентября 2003 года The Financial Times сообщает, что компания 'ЮКОС' может перенести свою штаб-квартиру за рубеж. По данным издания, компания 'рассматривает возможность объединения своей операционной деятельности с крупной международной нефтяной компанией или инициирует серию более мелких слияний с целью расширения бизнеса за пределы российского рынка и, в качестве одной из возможностей, переведет штаб-квартиру за пределы России'.

3 октября 2003 года Генпрокуратура провела обыски в бизнес-клубе ЮКОСа, финансируемом ЮКОСом детском лицее-интернате для детей погибших пограничников в поселке Коралово и в офисе крупнейшего акционера ЮКОСа - депутата Госдумы Владимира Дубова. Сотрудниками прокуратуры изъят сервер с архивными материалами МЕНАТЕПа и НК 'ЮКОС'. Представители ЮКОСа считают происшедшее 'акциями запугивания'.

В тот же день НК 'ЮКОС' и ОАО 'Сибнефть' завершили сделку по объединению. ЮКОС стал владельцем 92% 'Сибнефти'.

4 октября 2003 года Президент Путин о покупке ExxonMobil 40% акций ЮКОСа в интервью 'Нью-Йорк таймс': 'Мы за то, чтобы иностранный капитал входил в российскую экономику... Что касается покупки части компании 'ЮКОС', то это, прежде всего, корпоративное дело, но, конечно, это - возможная очень крупная сделка. И думаю, что будет правильно, если будут проведены предварительные консультации с правительством Российской Федерации'.

6 октября 2003 года Ходорковский дает пресс-конференцию в связи с обысками в структурах, близких к ЮКОСу. 'Я невысокого мнения о правопослушности и готовности следовать закону со стороны Генпрокуратуры, но такого я даже от них не ожидал... Это находится за красной чертой... Так не играют, даже если нет доказательств и даже если речь идет о погонах. Надо остановиться', - призвал Михаил Ходорковский. 'Почему надо запугивать меня через детей?.. Если стоит задача меня выпихнуть из страны или посадить, тогда надо сажать. Политэмигрантом я не буду', - пообещал он.

17 октября 2003 года

Президенту компании 'ЮКОС-Москва' Василию Шахновскому предъявлено обвинение в неуплате налогов и фальсификации документов. Бизнесмену грозит до пяти лет лишения свободы. С него взята подписка о невыезде. В тот же день адвокат Платона Лебедева Антон Дрель вызван на допрос в прокуратуру. На допрос Дрель не пошел. Он направил письмо генпрокурору Устинову с просьбой отменить вызов. Московская палата адвокатов собирается на экстренное заседание и принимает решение защищать права адвоката.

20 октября 2003 года

Министерство природных ресурсов заявляет о необходимости проверить условия выполнения компанией 'ЮКОС' лицензионных соглашений.

21 октября 2003 года Духовника Алексея Пичугина отца Иоанна вызывают на допрос в прокуратуру 'поговорить о духовном сыне'. Вызов на допрос, по словам первого замгенпрокурора Юрия Бирюкова, ожидает и Михаила Ходорковского, к которому появились 'новые вопросы'. В тот же день из следственного изолятора ФСБ 'Лефортово' Платона Лебедева перевели в рядовой СИЗО 'Матросская Тишина'. Возобновлены обыски в банке 'МЕНАТЕП СПб'. Замгенпрокурора Владимир Колесников высказался по 'делу ЮКОСа': 'Почему так совпало, что в одной компании столько людей нарушали закон? Хотим всех успокоить. Невиновные будут на свободе, а те, кто воровал, мошенничал, уклонялся от уплаты налогов, должны нести ответственность перед судом'. По словам Колесникова, никакого отношения к пересмотру результатов приватизации 'дело ЮКОСа' не имеет, поток инвестиций не остановится.

22 октября 2003 года

В связи в новыми уголовными делами вокруг ЮКОСа РСПП, 'Деловая Россия' и ОПОРА написали президенту Путину письмо с просьбой о встрече. Cреди бизнесменов, высказавшихся за обращение к президенту, в частности, были Михаил Ходорковский, исполнительный секретарь РСПП Игорь Юргенс, руководители 'Интерроса' (Владимир Потанин), РАО 'ЕЭС России' (Анатолий Чубайс) и 'Альфа-Групп' (Михаил Фридман). Один из акционеров НК 'ЮКОС' Леонид Невзлин подал в МВД Израиля прошение о предоставлении ему израильского гражданства.

23 октября 2003 года

По делу о неуплате налогов НК 'ЮКОС' проведен обыск в РR-компании 'Агентство стратегических коммуникаций'. Изъяты документы, связанные с предвыборной деятельностью фракции 'Яблоко', и 700 тыс. долларов. Лидер 'Яблока' Григорий Явлинский требует от прокуратуры возврата документов.

25 октября 2003 года

В Новосибирске задержан глава НК 'ЮКОС' Михаил Ходорковский. Басманный суд Москвы дал санкцию на его арест и содержание под стражей до 30 декабря."

http://www.temadnya.ru/spravka/02jul2004/4079.html
islandka | Анна | 23.05.2012 18:51
ЮКОС Ваш, Михаил Борисович. И все что ваше к Вам вернется. Обязательно
1938 | alla | 24.05.2012 11:00
Как великолепно сказано!!Действительно это Ваше детище! И как бы они его не назвали, гены в нем Ваши!!! А мы молимся что бы это как можно скорее произошло!!! Конечно, уважаемый Михаил Борисович, терпения и выдержки Вам, здоровья и удачи!! Алла Москва
HZEJNQxK | Татьяна | 23.05.2012 22:30
Дима не правильно выразился он хотел сказать мне только,что сечин сказал,что бы я подписал
директиву о его назначении главой Роснефти вот я и подписал.Татьяна
jhesse | Joerg Hesse | 23.05.2012 23:23
"Сечин станет Ходорковским" - на редкость неудачный подзаголовок. Тем более на этом сайте.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 24.05.2012 00:15
Собственно говоря, чем, как, какими результатами и каким правом будет распоряжаться Игорь Иванович, пока не вполне ясно, во всяком случае мне. Что ж, время, предстоящие события (а какими они будут, известно, конечно, в том числе и мне) мы увидим. Я думаю, что название, логично тому, что за спиной у нового-старого и совершенно вменяемого человека на этой должности. Пусть всё у Игоря Ивановича будет, что было у тех, кто стали моими героями в моей новой жизни. Рич Ричмонд
novenkii | Novenkii | 24.05.2012 02:08
Я уверен, что сегодня на улице Сечина - праздник! Ходорковский продолжает писать из тюрьмы короткие рассказы о зэках, своих соседях, а Сечин займет, наконец-то, кресло, которое давно выбил из под Ходорковского. Можно отдохнуть от дел государственных и посветить всего себя добыче. Я уверен, что он не чувствует никакого дискомфорта, хотя прекрасно понимает насколько все, что было сделано с ЮКОСом противозаконно. Он лишен чувства стыда - это только бизнес! В глубине сознания (не души, поскольку у таких персонажей ее нет), он сочувствует ему, как человеку, потерявшему все:деньги, компанию, положение в обществе, честное имя(среди тех, кому дорог Путин), а главное - семью, лишившись ее общества на долгие годы. Но тут уж - судьба! Акула Сечин сожрал либерала Ходорковского. Разве такое впервые в мире бизнеса? Помнится примерно такое было описано у Драйзера, если мне память не изменяет, в его трилогии - Финансист, Титан, Стоик. Так что СЕчин, конечно сволочь, но не он первый, не он последний. Что касается Ходорковского, то, насколько я понимаю, он осознал, что допустил ошибку, поддавшись на провокацию, выступив против Путина. Он забыл про булат, которым все кончается. Помните: - все куплю, сказало злато, все возьму, сказал будат. Остается уповать на духовную силу Ходорковского и Лебедева, единственно которые могут облегчить им тюремную жизнь.
Ellen26 | Ellen Vetur | 24.05.2012 03:04
ну он к этому шёл-чтоб прибрать к рукам...что тут удивляться------всё предсказуемо.
1938 | alla | 24.05.2012 08:16
ДА, думаю "СЯДЕТ " НА МЕСТО М.Ходорковского и рядом не мало будет заместителей. Но сможет ли так достойно себя повести без подлости, предательства, без нытья и слез, как все эти жуткие годы делает всем миром уважаемый М. Ходорковский? Как же все это заметно шьется? Неужели до сих пор считают русский народ быдлом? А ведь по большому счету управлять компанией будет президент, что же будем наблюдать..... Алла Москва
Asja | Asja | 24.05.2012 13:47
что-то сечин не столько рад был,сколько бледен, мне это напомонает случай с путиным,когда ему доложили что партия "Яблоко" собрала нужное колличество голосов, хороший артист в этот момент так побледнел! даже толстый слой пудры не мог до конца скрыть его ужас!
Asja | Asja | 24.05.2012 15:07
что тот что другой, вели этот разговор как-то уж очень напряжённо, нек. время тому назад оба выглядели вроде как бодрее)))))
Cart_son | Михаил | 24.05.2012 16:03
занять место МБХ он может! Когда сядет вместо него в тюрьму! Так и будет!
Alexandr_S_O | Александр | 24.05.2012 17:16
вот это ЦИНИЗМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Swettlana | Swettlana | 24.05.2012 17:22
Никодна сечин не станет Ходорковским. Какой нелепый
gragdanin | иван | 25.05.2012 11:25
ВОРОВСКИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ!!!!
gragdanin | иван | 25.05.2012 11:26
РАСПОРЯДИТСЯ НАНРАБЛЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ ПРЕСТУПНИКОВ В МАНТИЯХ!!!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 25.05.2012 11:42
Путь работает, по тем же правилам, что и ЮКОС, а там видно будет, что такое вертикально-интегрированная компания, и зеркально отразит мне деятельность свою, со слов прокуроров которая - преступная. Рич Ричмонд
Liza7777 | Elizaveta | 25.05.2012 13:47
Дай Бог! Пусть сечин привыкает занимать места после Ходорковского! Пусть идёт ВПЕРЁД...до Краснокаменска! В ДОБРЫЙ ПУТЬ, господа захватчики!
Vasia | Наталья | 25.05.2012 18:26
А потом эти господа сечины приватизируют Роснефть. Долгая,многоходовая операция.Всё было продумано заранее,специально второй процесс организовали для большей убедительности.Теперь активы Роснефти размоют по иностранным нефтяным компаниям.Ищи,не найдёшь. Да,МБХ был для них, как кость в горле-умный, богатый, успешный, слишком опасный. Цинизм, наглость и полная безнаказанность! Наталья.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.05.2012 23:11
Всё именно так и будет, Наталья, как Вы пишите - к гадалке не ходи... Одно радует: описанным Вами сюжетом дело ЮКОСа далеко не закончится. Точку ставить рано. Для таких хитрозадых путиных и сечиных у судьбы припасено много реальных "сюрпризов" и нереальных "сюров". Будем посмотреть.
В.С.
COO8TAY | Саяна | 26.05.2012 11:18
Ну почему же? Сечина на место МБХ, очень даже своевременно. Идёт борьба с коррупцией...
МБХ посадили за ЮКОС. Сечина за Байкалфинанс...

Вспоминается, как ввп играл словами на ТВ, Бэйл...байк...Какая-то фирма...
Так врать на весь мир, от имени РФ, разве только по конституции имени ввп.
За державу обидно!!!
Igor999 | Игорь | 26.05.2012 20:48
Им не много осталось.
kot5571 | Kobi | 01.06.2012 09:24
сечин бандит и место его в тюрьме ! ! !
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта