СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2012
      
78
14
2122
2529
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.04.2012 г.

Мохнаткин. Начало?

Блог Марины Филипповны на сайте радиостанции "Эхо Москвы", 25.04.2012

Как человек, который за последние 8 лет очень хорошо узнал нашу тюремную систему, я безумно рада за Сергея Мохнаткина: вероятнее всего - если выполнят поручение президента - он окажется на свободе. Но хотелось бы, чтобы это было только начало. И чтобы за последние две недели президентства Дмитрия Анатольевича мы увидели его новые гуманные поступки. Гуманные дела. Мы ждали этого от него последние четыре года. Сейчас у него есть возможность оставить светлый след в наших душах.

Хочется также думать, что помилование Мохнаткина, а также вчерашнее выступление президента на Госсовете, где он сказал много важных и правильных слов, - это наказ его преемнику.

Внемлет ли последний? Как знать. Все-таки преемник, насколько я знаю, человек верующий. Может быть, милосердие в нем в конце концов возобладает? Да и возраст уже такой, что пора и о Боге думать. И чем будешь оправдываться там…




Комментарии
mila51 | Людмила | 25.04.2012 18:20
Уважаемая Марина Филипповна! Не хочу Вас огорчать лишний раз-только путин не преемник,увы.Он считает, что просто берет по праву свое.А о Боге думать-это не о нем.Вот вчера прочитала статью протоиерея Ипатия Барышкина-клирика РПЦ-Кириллино стояние.Приведу выдержку:Знакома ли нам ситуация, когда человек подвергается искушениям и скорбям? Конечно, знакома.
Разные люди по-разному на это реагируют. Один говорит: не знаю, за что это мне, я ни при чем, это все они (люди, бесы, обстоятельства, Госдеп). Другой говорит: "Достойное по делам моим принимаю, сам во всем виноват". Результаты этих двух основных реакций на искушения известны из Евангелия. Один вариант ведет в преисподнюю, другой в Царство Небесное.
Искушения властью путин не выдержал.И дорога его за все его прегрешения-нам известна.И Вы правы-пора бы ему подумать о вечном.
nkaterli | Нина Катерли | 25.04.2012 18:38
Дорогая Марина Филипповна! Дай Бог Мохнаткину доброго здоровья и свободы! Но боюсь, что это единичный случай, у него и так уже срок кончался.В милосердие преемника я не верю совсем, к сожалению! А Медведев мог бы, уходя, оставить хорошую память...Может быть, успеет еще.
swirid-alena | Радмила Милова | 25.04.2012 19:33
Уважаемая mila51 | Людмила | 25.04.2012 18:20
Не хочу Вас огорчать и тем паче расстраивать , но Вы ошибаетесь .
На этот раз так сильно , что одними молитвами не спастись.
Запасайтесь терпением , свечами и в церковь на каждую службу ходите.
Путин придет надолго и основательно .
Со светлым и солнечным приветом к Вам и постоянным участникам сайта со Святой Земли
Радмила Милова.
mila51 | Людмила | 26.04.2012 08:23
Радмилочка!Вы меня огорчили своим прогнозом,но....А в церковь я не хожу из принципиальных соображений-не сотвори кумира.Я скорее гностик нежели христианка.Так что путин обойдется без моих свечей,да и гундяев на мне не заработает.А Вам я завидую по-хорошему-моя-то мечта не осуществилась.
swirid-alena | Радмила Милова | 26.04.2012 09:35
mila51 | Людмила | 26.04.2012 08:23
Сожалею , что пришлось Вам испытать огорчение , но так сказали звезды, перед которыми даже гностики маги всего мира бессильны что-либо изменить, как бы им этого не хотелось.
Сожалею , что не могу ответить Вам взаимностью и позавидовать ни по-хорошему , ни по -плохому . Напрочь лишена этого чувства.
Но есть у меня и хорошая новость для Вас - все мечты рано или поздно сбываются , если конечно мечтатель этого хочет .
Так что , хотите лучше и старательней , Людмила !
И Ваша мечта обязательно сбудется . Все еще впереди !
Как говорят евреи , когда очень хотят попасть в Израиль -
В следующем году в Иерусалиме !
И таки мечты ихние исполняются , потому что верят не только в Бога наверху , но и в Бога в себе . И что удивительно , в церковь тоже не ходят .:-)
От всей души желаю , чтобы все самые светлые мечты и чаяния российского народа исполнялись .
С уважением , Радмила Милова .
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.04.2012 18:24
Дорогая, светлая, замечательная наша Марина Филипповна!
Не верьте, пожалуйста, словам палачей Вашего сына и тысяч других россиян, пострадавших от беззакония власти. Эти негодяи уже столько цинично лгали и изворачивались... "По делам их будем судить их"...
Держитесь, родная.
Семья Демченко из Казани.
Liza7777 | Elizaveta | 25.04.2012 18:38
Марина Филипповна, Вы -мать и Вы готовы надеяться даже на врага. В тех, кто закрыл Вашего сына, совесть не проснётся. Они её давно продали дьяволу за нефтедоллары. Я думаю, что освобождение Михаилу Борисовичу всё-таки придёт от народа. В обществе меняются настроения. Это чувствуется.А власть теряет остатки связи с реальностью. Это их и погубит.
vladimir_SPB | Владимир | 25.04.2012 18:46
Характерной чертой Д.Медведева является способность говорить правильно и неконкретно, а не делать ничего. "Свобода лучше, чем несвобода" - кто бы спорил?!
Но лучше это, чем: "Добрый вечер. Буду краток. Не надо раскачивать лодку, а то мы Вам доктора пришлем".
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 25.04.2012 19:02
Марина Филипповна, полностью согласен с Вами согласен. Сколько матерей. жён и детишек будут рады увидеть своих родных, живыми и невредимыми дома, в семье. Сколько можно тайной злобой исходиться. Жить нужно, детей растить, внуков, строить, созидать, а не гнить в тюрьмах. Молю Бога, что Дмитрий Медведев найдёт в себе силы, как это было у нас в истории, проявит благородство и милость. Я в это хочу верить. Рич Ричмонд
VV_Krylov | Виктор Крылов | 25.04.2012 19:30
Ходорковский, май, свобода!
angelika | Анжелика Х. | 25.04.2012 19:41
Марина Филипповна, я Вас очень уважаю. Мне кажется, что у Вас осталось всего две недели. Ждет нынешний Президент РФ, что Михаил Борисович к нему обратится с ходатайством о помиловании. Мы самый близкий человек, Вас несомненно Медведев Д.А. услышит и примет от Вас такое ходатайство в отношении Михаила Борисовича. Сделайте, пожалуйста, этот шаг. Это очень нужно и не слушайте "добродетелей" которые скажут, что это во вред будет самому Михаилу Борисовичу. Не будет во вред.
Я Вас ОЧЕНЬ об этом прошу - обратитесь к Президенту РФ и поставьте в известность сразу же всех нас. Если Президент РФ примет Ваше ходатайство и рассмотрит его положительно, самое последнее слово всё равно останется за Михаилом Борисовичем, если он сочтет нужным, откажется от этого помилования. Но зато, Вы, Марина Филипповна, скажете себе, что Вы использовали все возможные шаги. Совершенно не знаю и не предполагаю, какую политику поведет будущий президент, но доверия у меня к нему нет.
Простите, если написала, что не так. От чистого сердца и от желания помочь.
С уважением.
ABF_36 | Boris | 26.04.2012 00:21
Полностью поддерживаю Вашу просьбу! Я лично обращался с подобной просьбой к Михаилу, чтобы он воспользовался подсказкой М.Борщевского и обратился бы к ДАМ с заявленим/обращением/ о восстановлениии справедливости на основе заключения зкспертов по второму делу ЮКОС. Полагаю, что НЕЛЬЗЯ оставалять ДАМ возможность в дальнейшем спекулировать тем, что он не освободил МБХ из-за отсутствия от него бумаги! Всех Вам благ Мария Филипповна и Борис Моисеевич! Скорейшей встречи с сыном!!!!!!!!!!!!!!
Rita | татьяна | 25.04.2012 19:41
Уважаемая Марина Филипповна, я несколько раз писала Медведеву и уверенна, что таких обращений по УДО было тысячи со всех концов страны (даже получала письмо по электронке, что оно будет передано по назначению), но никаких надежд на помилование уже не осталось. Как ему удаётся быть верующим, хорошим отцом и таким жестоким или просто унизительно беспомощным... Как он будет жить с этим всю оставшуюся жизнь..? А конец придёт обязательно! Здоровья Вам и Вашим близким, мы молимся за Вас и Вашего сына.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 25.04.2012 20:30
Уважаемая Марина Филипповна, не знаю, Ваше обращение может повлиять на Президента России Медведева Дмитрия Анатольевича. Я не могу Вам сказать пишите или нет, как сердце материнское подсказывает, так и поступите. Мне очень хочется, чтоб Вы Борис Моисеевич, вся семья пожили как можно дольше вместе. Никто не осудит ни Вас ни само прошение, это делается ради детей. Даже представить не могу, как это написать, какими словами... Матери ни в чём не виноваты перед властью, тем более в данном случае... уж больно много горя принесла вся эта история... Может просто написать, что возраст такой, что родители могут не дождаться своего сына, впереди родительский день, может Господь даст всем нам силы, терпения и воли сделать добрый поступок... Рич Ричмонд
utjkjubz | Татьяна | 26.04.2012 16:31
Сегодня ДАМ на "Дожде". Та же демагогия. Я бы тоже за сына попросила, вне зависимости от его мнения. Песня старая, нескончаемая, остановить пора.
MarinMir | Марина | 25.04.2012 21:23
За Мохнаткина очень радостно. Но как обидно, что это всё, что мог сделать наш президент, "руководствуясь принципами гуманности". При том, что сказано им было так много хорошего!...
Марина Мирлина.
Olgica | Ольгица | 25.04.2012 21:46
Увы, эти помилования - полнейшая показуха. Добренький медведик помиловал осужденных...
Я проанализировала эти "помилования"... показуха полнейшая.
Слава Богу Мохнаткина освободили... Всё остальное - массовка. И, знаете, крамольную версию выдвину: остальные помилованные помилования не просили. Или им потом дали бумажки подписать.
Ну право слово... в наших-то реалиях предполагать, что человек осужденный к ограничению свободы сроком на 6 МЕСЯЦЕВ будет прошение о помиловании подавать????
Ну да, конечно... А там таких помилованных... и что ж они эти указы не засекретили? Совсем за дураков нас считают?
президент помиловал 14 человек... Я ВСЕ указы прочитала...
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 26.04.2012 00:15
А вот верю, хоть сама не удосужилась почитать - столько этого видала, что нет необходимости. Умники - обставляют свои "подвиги" - 14 аж человекам за месяц до окончания срока вместо УДО помиловку оформили.... Гиганты мыслей, (дальше - непечатно). Ольга Подмосковье
Olgica | Ольгица | 28.04.2012 22:24
Эх, если бы до окончания... штука в том, что по крайней мере одного он "помиловал" после... срок ограничения свободы у некоего Чунькина закончился 19 апреля, а указ о помиловании подписан не то 21-го, не то 23 апреля.
Спасибо, барин... Ну просто Некрасов "Забытая деревня"
...Умерла Ненила; на чужой землице
У соседа-плута - урожай сторицей;
Прежние парнишки ходят бородаты;
Хлебопашец вольный угодил в солдаты...

Нечего на них уповать.
nataliya_dv | Наташа | 26.04.2012 07:08
Вот вот...Я думаю точно так же. ПОКАЗУХА.
father | Валентин Бедеров | 25.04.2012 21:47
Дорогая наша Марина Филипповна, здесь всё написали правильно... Верьте только в себя, в своего сына, в свою замечательную семью. Ну, и в нашу безусловную поддержку.
deputat | Павел Вислогузов | 25.04.2012 22:08
Сочувствую - больше нечего сказать матери, у которой сын в тюрьме.Согласен с мыслью о б о г е \я - атеист\:"И т а м, пред кем я глуп и мал, мне всё простят...Обман?Да если и обман, то будь он свят." Александр Файнберг, поэт...Вислогузов Павел.
Stanislav | Станислав | 25.04.2012 23:12
Как неприятно было сегодня читать на "Эхе" комментарии разнузданных троллей к статье достопочтенной Марины Филипповны. Это полное вырождение, никаких моральных табу.
Зато как кристаллизовано добро и зло. Увы, без полутонов, как это у нас часто бывает. Если зло, то полное исчадие ада, взгромоздившееся на шею страны и пилящее её в небывалых масштабах.
Пока мы молчим, они не слезут. Видимо, остаётся только как с милошевичем, каддафи, хусейном. Иначе эти михал иванычи, косые и гангрены передадут свою власть своим детям, а мы так из стойла и не выберемся.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 26.04.2012 00:16
Вы совершенно правы, Станислав.
Liza7777 | Elizaveta | 26.04.2012 10:10
Когда я читала эти комментарии, было дикое желание каждую из этих прокремлёвских тварей утопить в их собственном дерьме.
Ellen26 | Ellen Vetur | 26.04.2012 01:25
вот именно...о душе пора..
nkosm | Нина | 26.04.2012 01:44
Я уверена в освобождение Михаила и Платона. Правда, пройдет от 9 до 18 мес.
prusskaya | Нелли | 26.04.2012 01:58
Насчёт того, что Путин верующий, я очень сомневаюсь. И о милосердии, по моему, - это не к нему. Просто ситуация в стране уже другая. Обвинительная бредятина уже не проходит. Он не может не понимать, что эти нелепые обвинения уже никто не воспринимает и ничего, кроме раздражения в его адрес, они не вызывают. Просто глупо упорствовать. И если здравомыслие его полностью не покинуло, он просто обязан освободить Михаила Борисовича.
1938 | alla | 26.04.2012 07:58
Уважаемая Марина филипповна! Хочу еще раз пожелать Вам и всей вашей семье здоровья, терпения, надежды!! По возможности передайте Михаилу наилучшие пожелания и скорейшего возвращения домой! Мы молимся и просим Господа Бога донести до сознания власти, что она обязана дать Михаилу свободу !! И мы, народ, просим Всемогущего Господа и молимся, надеемся, верим, народ уже давно понял, что жуткий страх власти боится выпускать Михаила, он же лидер, герой, умница!!! Мы еще надеемся что Медведев примет уходя правильное решение, и милует Михаила и Платона. Алла Москва
waterfall | И. Елена | 26.04.2012 10:32
Сегодня, 26 апреля состоится выступление Медведева в прямом эфире. Прощальное выступление.
Как было бы красиво, если он сделает заявление о помиловании. Последний жест, освобождение от пут Путина, показ своей сути. Мне кажется, что он не кровожадный человек.
zeit24 | Ольга Дягилева | 26.04.2012 11:02
Уважаемая Марина Филипповна!
Вы - очень светлый человек и верите, что в каждом человеке есть добро!
Я очень хочу верить, что это начало позитивного движения (у него ведь тоже есть мать)
vmu | Владимир Юликов | 26.04.2012 11:27
Может быть, очень даже может быть, что какая-то вера во что-то у Медвепутина есть. Даже точно есть. Только, "дерево познаётся по плодам". Такая уж у этих "озорников" вера.
Плоды их деятельности - это результат жадных расчётов, хитрости, жестокости, цинизма.
"Не верь, не бойся, не проси" - лозунг Гулага в отношениях с госвластью, увы, лозунг и нашей действительности.
Дай вам Бог, уважаемая мама МБХ, сил и мужества. Вся Ваша семья пример для многих.
Уже здесь и сейчас - фильмы, музыкальные произведения, спектакли посвящены жизни Вашего сына. Если выдержит до конца, если не сорвётся, а неустанно будет продвигаться вперёд, какие перспективы перед ним откроются! Ведь это только начало. Всё только начинается!
До сих пор Ваш сын на подъёме!
Paninvtpi | Николай Панин | 26.04.2012 11:41
Крестит Президент свой лоб публично,
Глупым гражданам являя эталон!
Прежде жил без Бога преотлично,
И без совести прожить сумеет он…
Asja | Asja | 26.04.2012 14:59
Уважаемая Марина Филипповна. Очень Вас уважаю. Мы с Вами. Дай Бог Вам здоровья и терпения.
iggorbacheva79 | Ирина Германовна Горбачева | 26.04.2012 15:44
Дорогая Марина Филипповна,наивный вы человек.Где же вы увидели верующих людей,в Президенте,в экс и будущем Президенте?Если люди выстаивают службы в Храмах,как подсвечники,это ещё не говорит о том,что они верующие.Да если бы они были действительно верующими,разве возможно было то,что они творят,разве оказались бы за решёткой ваш сын,Платон Лебедев и прочие осужденные по делу ЮКОСа?Силы Вам и надежды на милость Господа!
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 27.04.2012 01:31
УВАЖАЕМАЯ МАРИНА ФИЛИППОВНА И БОРИС МОИСЕЕВИЧ! Я был недавно в Вашем лицее на Дне друзей и видел концерт учащихся. У меня наворачивались слезы от восхищения выступлением детей и от того, что здесь с нами не было Михаила Борисовича и Платона Лебедева. Я передал для Вас через директора лицея свое письмо (в одну из газет)с аргументированным предложением написания ходатайства Президенту. И пытаюсь убедить в этом также и в интернете всех подряд, в том числе и адвокатов М.Ходорковского, которые в этом вопросе занимаются вместе с президентом крючкотворством, а не решением проблемы по освобождению Михаила и Платона.Я просто возмущен их безответственной и глупой позицией - не надо подавать ходатайство, а Президент говорит надо. Надо не надо, и никаких внятных аргументов с обоих сторон.Хватит вводить людей и Михаила с Платоном в заблуждение.По закону (указу)ходатайство (а не прошение) пишется в произвольной форме и грамотно написанным ходатайством можно унизить любого повелителя,низвергнув его с пьедестала мнимого превосходства и разоблачив беззаконие и произвол власти. Тем самым сохранив собственное достоинство, показать людям пример, что можно бороться с властью за справедливость в любых условиях и по их правилам и обыгрывать эту неумную власть. Наглядный пример: несгибаемый Сергей Мохнаткин выходит на свободу по ходатайству без признания своей вины и заявляет о продолжении борьбы с беззаконием и произволом власти. Он просто молодец и никакого нет унижения.Наоборот,это власть все больше и больше себя унижает своими глупыми и безответственными действиями.А что касается советчиков не подавать ходатайство, так я ни в одном таком совете не увидел аргументированных доводов, а только глупые лозунги и домыслы - вы герои не пишите ходатайство, а сидите в тюрьме дальше, мол все равно вас эта власть не выпустит.Вот такие бредовые советы от людей, комфортно расположившихся в кресле или на диване.Еще раз настойчиво ПРОШУ ВАС МАРИНА ФИЛИППОВНА убедить своего сына быстрее написать грамотное ходатайство Президенту (Медведеву легче для Михаила)о рассмотрении им данного ходатайства по освобождению несправедливо осужденного М.Ходорковского, согласно статьи 89 Конституции РФ.Повторяю это не унижение, а проявление борьбы за свободу и справедливость всеми законными методами.Меня интуиция никогда не подводила. ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ МИХАИЛА И ПЛАТОНА НА СВОБОДЕ! Но за это надо бороться и действовать, а не ждать и не пищать, как говорили в детстве. С уважением к Вам! Анатолий Романов - экономист, чемпион мира в марафонском беге, живу в Одинцово рядом с Демократической Лицейской Республикой.
shut_nik | Евгений | 27.04.2012 16:22
Для них нет "там", для них "здесь и сейчас" намного важнее... Все на марш миллионов 6 мая!
maxxx | maxxx | 03.05.2012 01:43
Здравствуйте уважаемая Марина Филипповна. Я большой поклонник вашего сына. Зовут меня Максим, я из Днепропетровска, Юрист, мне 34 года, и я всегда следил за карьерой вашего сына, с самого начала, когда он начал развиваться и подниматься по ступеньке вверх. мне было всегда интересно за этим наблюдать, я много читал и смотрел разные передачи о нём. когда я видел его на экране телевизора, то мне всячески не хотелось чтобы эта передача заканчивалась, потому что на Михаила было приятно смотреть как на симпатичного мужчину и уверенного лидера. в его глазах всегда блестит добродушие и искренность, его улыбка и обаяние настолько притягательны, что я не понимаю как вообще можно было поступить так с таким мудрым и обаятельным человеком. даже когда он находиться в зале суда, то сохраняет полное спокойствие и на его лице также всё та же приятная улыбка. большой респект ему за такую мужественную выдержку. я каждый день думаю о нём и обсуждаю его карьеру и судебные процессы со своими коллегами по работе. в моём мобильном телефоне есть все видео материалы, фильмы и передачи связанные с Михаилом, с вами и Вадимом Клювгантом. Вадим мне тоже симпатичен как мой коллега. Даже отдыхая на море я каждый день просматриваю передачи и вникаю в суть дела как будто бы это мой брат или близкий родственник. Я всей душой за Михаила и я хочу сказать, что он сильный человек и очень хочу чтобы у него всё получилось и он быстрее оказался на свободе. И вы не падайте духом, я мысленно с вами. С уважением Максим.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта