СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2012
      
78
14
2122
2529
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.04.2012 г.

«Ездил на машине там, где раньше ездил на автозаках»

В понедельник Владимир Переверзин ездил во Владимир, где следователь Следственного комитета РФ по городу Владимиру Алексей Титов проводит доследственную проверку по его заявлению. Бывший заключенный ФКУ ИК-5 Владимир Переверзин добивается возбуждения уголовного дела в отношении заместителя начальника колонии и одного из оперативников, которые фабриковали взыскания и препятствовали его условно-досрочному освобождению. О подробностях поездки Владимир Переверзин рассказал Пресс-центру.

Владимир, заявление в Следственный комитет РФ вы подали в конце февраля, в Следственный комитет РФ по городу Владимиру, куда перекочевало заявление, вас вызвали в конце апреля. Есть у вас информация о том, чем занимались следователи эти два месяца?

По срокам у нас нет пока претензий. Официальный ответ о результатах доследственной проверки они должны дать, по-моему, до 23 мая. Но понятно, что если бы мы им не звонили, если бы не давили на них, они все бы это спустили на тормозах.

Как проходило общение со следователем во Владимире? Из чего это общение состояло?

Все длилось около двух часов. Следователь задавал дополнительные вопросы. Я повторил то, что я написал в своем заявлении, потом в моем присутствии допросили еще одного осужденного, который сидел в это время со мной, он подтвердил все то, что я сказал. Следователь снял с этого моего свидетеля показания, все это зафиксировал, в общем-то, и все.

А этот человек уже освободился или его под конвоем из колонии доставили?

Да, конечно, освободился. Под конвоем никто не повезет, а если и повезут, то только тех, кто будет против меня что-то говорить. Мой свидетель подтвердил, что с моей стороны не было никаких невыходов на проверку (второе взыскание Владимира Переверзина. – ПЦ), а все было спровоцировано и подстроено таким образом, чтобы мы не вышли на эту проверку.

Как вам показалось, следователь заинтересован в установлении реальных обстоятельств случившегося или его подход формален: велено проверить – проверяю?

Это субъективное, конечно, мнение, но мне он не показался формалистом, он мне даже понравился. Не могу сказать, что на меня эта встреча произвела отрицательное впечатление.

Вы верите, что по результатам доследственной проверки будет возбуждено уголовное дело?

Да.

Поездка во Владимир легко вам далась – все-таки в районе этого города находятся все три колонии, в которых вас держали?

Поездка во Владимир мне далась очень тяжело (смеется). Я впервые посещал Владимирскую область уже свободным человеком и ездил на машине там, где раньше ездил на автозаках. Я, конечно, вернулся в невменяемом состоянии. И опять же: ты сидишь, даешь показания, ты возвращаешься в прошлое...Все это очень тяжело дается, очень все болезненно. Но тем не менее я это делаю.




Комментарии
sssmac | sssmac | 25.04.2012 13:43
Достойно! Вот так и надо не молчать, а даже при нашей жульнической власти обращаться с заявлениями в порядке статьи 144 УПК.
nkaterli | Нина Катерли | 25.04.2012 14:47
Согласна. Молчать нельзя ни в коем случае!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.04.2012 13:57
Да, сила воли - не пустой звук. Спасибо, дорогой Владимир, за Ваши публичные уроки гражданского мужества. Без такого мужества мы эту воровскую гадину не одолеем.
Семья Демченко из Казани.
Troll | Олег | 25.04.2012 14:40
Владимир!
Очень рад за тебя, что это закончилось много раньше, чем предполагалось властью. Счастья, здоровья, скорейшего восстановления!
С уважением,
Олег Радостин (Гостев)
kiberigor | Игорь3 | 25.04.2012 15:36
верно, что молчать нет смысла. Но и надеяться на правовой исход особо не стоит. Ведь гласность и резонанс в обществе тогда имеют вес, когда от мнения общества зависит положение дел у власть имущих. А у нас пока что властьимущие не ощущают никакой связи между своими успехами и отношением к ним общества. Здесь вся собака зарыта!
aist11 | Вячеслав | 25.04.2012 15:44
Хороший урок нам. И если на Владимира Ивановича не сфабрикуют новое дело с обвинением в клевете, можно будет начинать счет победам.
vlad-i-mir | Владимир | 25.04.2012 15:54
Владимир! Искренне желаю победы!!! Зло должно быть наказано!
immoruss | Евгений | 25.04.2012 17:23
Благодарен бывшему заключенному за достойный поступок. Спасибо Вам.
Liza7777 | Elizaveta | 25.04.2012 18:45
Дай Бог Вам, Владимир, Сил, Мужества и Мудрости довести своё дело до логического конца. Пусть Удача будет с Вами!
kovlarr | Лариса | 25.04.2012 18:53
Владимир, удачи вам! Вы делаете очень правильные и грамотные вещи - и для себя и для всех нас. О-о-очень интересно читать.
vladimir_SPB | Владимир | 25.04.2012 18:57
Владимир, в порядке шутки. Говорят, что в тюрьме первые 10 лет тяжело, потом привыкаешь. Не дай Бог никому такого испытания! Как ни печально, я не верю, что по Вашему заявлению будет возбуждено дело. В крайнем случае - истечение срока привлечения к ответственности...
ibngali | Успанов Иван | 25.04.2012 18:58
Здоровья и успехов Вам, Володя!
ecolog | Мария | 25.04.2012 20:44
Мне очень нравится, что Владимир Переверзин не сдается и идет до конца. Те, кто доводит людей до попыток суицида должны нести заслуженное наказание. Конечно, сегодня в России это то ли возможно, то ли нет - непонятно, когда как. Но, спать спокойно они точно не должны. Пусть живет и думает, когда придется за это расплачиваться. И другим чтобы неповадно было.
Rita | татьяна | 25.04.2012 21:40
Успехов, Владимир и больше пишите, больше гласности и выступлений. Всегда читаю Ваш блог. Здоровья и положительных эмоций.А весна замечательная!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 25.04.2012 22:01
О состоянии в период конвоя и этапа можно говорить много. Тем более, когда таких поездок даже сосчитать невозможно. Каждый раз, попадая в автозак, в этот железный бункер, в голове столько всего. Оно с решеткой, щели - всё это
единственное, что радует в пути. Можно что-то увидеть родное, близкое и до боли трепещущее. За всё следование всё, что выхватить своим взглядом, потом долго пересматриваешь в памяти, как фотоальбом не тюремный, а какой-то особенный - дорожный, этапный. Все эти картины. мгновения который настолько молниеносны, переплетаются с какими-то воспоминаниями из "до", происходит формирование, а может даже что-то такое, что раньше бы никогда не увидел и не достал из омута своей памяти. А звуки, сигналы, во время стоянки шелест листвы на деревьях, трели птиц озвучивают это твой фотоальбом этапа или конвоирования так, что на мгновения оказываешься вне этого железного ящика, на сердце столько всего. Потом вновь реальность и машина останавливается... Собственно говоря, всю историю России русскому человеку многое приходилось и приходится испытывать, но этап и конвой для меня особенная часть тюремной жизни. Рич Ричмонд
prusskaya | Нелли | 25.04.2012 22:52
Владимир! Вы, пожалуйста, в эти поездки берите с собой друзей... Как правильно, что Вы это сделали! Надо бы подобные заявления и дела предавать большей огласке. Во-первых, это действует вдохновляюще. И многие последует этому достойному примеру. А лучше, если бы этот процесс принял лавинообразный характер. А во-вторых, прежде чем совершить подлость, кое-кто прежде подумает. А Вы, Володя, будьте здоровы и успешны!
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 26.04.2012 06:08
Уважаемый Владимир! Спасибо за рассказ о поездке во Владимир (надо же, какое совпадение). Обязательно держите нас в курсе ваших дел. Я думаю, что все посетители сайта переживают за Вас. Удачи Вам.
nataliya_dv | Наташа | 26.04.2012 07:02
Молодец Владимир!
Ну что же)), лишнее подтверждение тому, что в Юкосе работали профессионалы и достойнейшие люди))!!! Удачи!
Juu | Juu | 26.04.2012 21:43
Владимир, так хочется Вас предостеречь и от активных действий, и от, как мне кажется, неравной борьбы с системой.. Очень тревожно читать Ваши репортажи. Но все равно поддерживаю Вас, как и все, кто Вас знает.. Очень надеюсь, что Ваша открытость, твердость духа и внимание общества Вам помогут довести до конца этот процесс.
Anita | Valentina | 26.04.2012 22:10
Совершенно идентично чувствую, Боюсь за Вас, Володя! Как-то поосторожнее, берегите себя, Вы нам нужны.
COO8TAY | Саяна | 28.04.2012 23:52
Уважаемый Владимир, хоть и тяжело даётся "всё это",однако, КТО ЖЕ, ЕСЛИ НЕ МЫ?
Вы видели сколько загубленных судеб оказалось в "ментовской ловушке".
Вы видели граждан-зк, которых изнуряют "гестаповцы".
Как ещё можно остановить беспредел?

Ведь самое главное, если спросить этих гестаповцев: -"ГРЕХ НА ДУШУ ЗАЧЕМ ВЗЯЛ?"
Ответит: приказали...
Поэтому надо бить во все колокола,и вышибать эту гниль, начиная с мгс.

Пришло наше время "ураганить" и доводить до всех граждан, где чинится беспредел.
НО РАДИ ЧЕГО ИЗДЕВАЮТСЯ НАД ЛЮДЬМИ?

Спасибо Вам за позицию и порядочность!
fatall_error | Svetlana | 29.04.2012 14:01
Владимир, спасибо.
golubika88 | Наталья | 08.05.2012 16:25
Спасибо, Вам.
volkova | Анна | 26.06.2012 02:38
Вы молодец! Вы гордость! Справедливость востержествует.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта