СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2012
      
78
14
192122
29
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.04.2012 г.

«У "Роснефти" очень плохая репутация как у скупщика краденого после ЮКОСа»

В поисках новой респектабельности: что стоит за альянсом ExxonMobil и «Роснефти».

«Коммерсант», Кирилл Мельников, 19.04.2012

В Нью-Йорке вчера российская делегация во главе с вице-премьером Игорем Сечиным совместно с руководством ExxonMobil провела презентацию для международных инвесторов российской нефтяной отрасли и стратегического альянса американской компании с "Роснефтью" в частности. Президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов заверил собравшихся, что партнеры "обречены на союз на многие десятилетия", а Игорь Сечин сравнил альянс с полетом на Луну, призвал выбросить "скелеты из шкафов" и отказаться от исторических стереотипов в российско-американских отношениях.
<…>
На провокационный вопрос аналитиков по поводу планов создания государственного нефтегазосервисного холдинга в ответ на усиление позиций на этом рынке иностранных инвесторов Игорь Сечин ответил уклончиво. "Место многих российских компаний, прекративших свое существование за последние несколько десятков лет, занимают швейцарцы, немцы, Schlumberger. Слава богу, пускай работают",-- разрешил вице-премьер. Государственные сервисные активы необходимо консолидировать, уточнил он, "чтобы они не ушли за бесценок". "Здесь не стоит вопрос приватизации или национализации, поддержать их можно, но замысла создавать монополиста нет", - сказал вице-премьер. В качестве примера успешной консолидации активов государством он привел ту же "Роснефть". "В районе 1996-1998 годов компания добывала меньше 10 млн тонн, государство чуть не потеряло контроль, зато сейчас -- 120 млн тонн!" -- отметил Игорь Сечин. О том, что для этого пришлось обанкротить такую крупную и успешную частную компанию, как ЮКОС, вице-премьер не упомянул.
<…>

* * *

«Московские новости», Ирина Кезик, Алексей Гривач, 19.04.2012

Несколько лет назад высокопоставленные чиновники российского правительства с большой опаской отправлялись в заокеанские вояжи. В кулуарах конференций и на званых ужинах их преследовали судебные исполнители, которые от лица бывших менеджеров и акционеров ЮКОСа пытались вручить повестки с вызовом в американский арбитраж. Атакам подвергались министр финансов Алексей Кудрин, министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Приезд в США Игоря Сечина вне свиты президента или премьера был практически исключен.

Но альянс «Роснефти» с крупнейшей публичной нефтегазовой компанией мира ExxonMobil, допуск американцев к гигантским запасам на российском шельфе и в Западной Сибири все изменили. В обмен российская компания получила небольшие доли в разработке сланцевых месторождений в США и Канаде, возможность присоединиться к проектам в Мексиканском заливе, но главное — новый имидж в глазах американских инвесторов и политического истеблишмента.
<…>
«Роснефть», хотя компании и не обмениваются акциями, достигает своих ключевых целей. Она не только становится глобальным игроком и получает финансового партнера, но и, что более важно, обретает доступ к современным технологиям в сфере добычи», — говорит Роман Беседовский, управляющий фондом «Финам Нефтегаз».
<…>

* * *

Телеканал «Дождь», 17.04.2012

В студии ДОЖДЯ партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.
<…>
Ведущая: Удивительно, что при таком неустойчивом деловом климате, который сейчас наблюдается в России, опять повышается отток капитала и так далее, действительно, не бояться . То есть, какие должны быть гарантии, как вы думаете?

Крутихин: Гарантий не достаточно, надо закон менять, это раз. Потом, у нас так быстро меняют законы, что это тоже не гарантия. Иностранца спрашиваешь: Ну, вы что? У вас там дискриминация в пользу государственных компаний, вас это волнует? Он говорит: Да нет, не волнует, мы видели в других компаниях.
-Вас коррупция волнует?
-Да нет, - говорит. – Есть страны – еще хуже коррупция.
-Что вас волнует?
-Отберут.
То есть нет никаких гарантий сохранения собственности. BP работали, у них отобрали Ковыктинский проект. Сначала тормозил «Газпром», а потом просто отобрали. Shell замечательный проект с иностранным консорциумом сделали, «Газпром» пришел, нажали, «отмитволили» их, и отобрали этот проект. И так далее, и тому подобное.

Ведущая: Одни же тоже, наверное, понимают, что происходило, и что может происходить? Не будем говорить – будет.

Крутихин: Сейчас перед ними готовы расстелить красную дорожку, почему? Страшно заинтересовано руководство, чтобы придать какую-то респектабельность той же самой «Роснефти». У компании очень плохая репутация, как у скупщика краденого после «ЮКОСа». Это, все-таки, государственная компания, это значит, что менеджмент заведомо не такой хороший, как у частной компании. И поэтому, чтоб придать ей характер какой-то респектабельной компании, нужно подвести под нее хорошего солидного партнера.




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 19.04.2012 14:55
Они стараются навредить Ходорковскому всеми силами.Еще бы! Послали Сечина для этого. Он и сделал, что приказали!
novenkii | Novenkii | 19.04.2012 16:54
Сечин сам пошлет кого хочет, куда надо. А вот закрепить за роснефтью уворованое у ЮКОСа - это да! Это способ. Теперь краденое принадлежит не только России, но и иностранцам. Так что, если в перспективе, когда-нибудь бывшие владельцы Юкоса захотят через суд возвратить своё добро, им придется нелегко.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.04.2012 21:22
Novenkii
Судя по сообщениям западных СМИ сечину недолго осталось посылать кого-нибудь куда-нибудь. Как бы самому не пришлось...
Путин и борьба в Кремле("Stratfor", США)
http://www.inosmi.ru/video/20110929/175315839.html
svetilsa | Светлана | 20.04.2012 18:35
сечин украл, теперь украденное сбывает. Все по законам преступного мира. Но отвечать то все же придется. Народ в России, придет время, потребует ответа у сечиных и иже с ними.
bliaz | Игорь | 19.04.2012 16:30
Будем посмотреть что из этого получится
ereree | Александр | 19.04.2012 17:00
легализация краденного роснефти
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.04.2012 17:06
То, что путин и сечин инкриминировали руководителям ЮКОСа как предательство национальных интересов (идея прокладки нефтепровода в Китай или совместной разработки нефтяных месторождений в Западной Сибири с крупными иностранными компаниями), сегодня не просто осуществлется "Роснефтью", завладевшей всеми активами ограбленного государством ЮКОСа, но и подаётся как настоящий прорыв в будущее. Таким образом, бандиты, захватившие ЮКОС, украли вместе с процветающей фирмой и все перспективные идеи и наработки талантливых, креативных и высокопрофессиональных руководителей и специалистов выдающейся компании. ЖУЛЬЁ, ОНО И ЕСТЬ ЖУЛЬЁ. Но спороть фирменный знак ЮКОСа и заменить его на клеймо фирмы-общака - всё это пустые хлопоты. Всё наворованное должно быть возвращено законным владельцам. И будет возвращено!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 19.04.2012 17:27
Как-то странно, что Сечина вообще пускают в США. Надеюсь, что это последние его поездки по вопросам нефти и газа. На краденном счастья не построишь, и уж тем более на кровавом имуществе, отобранной частной собственности у российских и иностранных частных собственников. Фраза о том, что кто-то там обречён на союз с Роснефтью не имеет под собой ничего, подобные изречения подразумевают ненавязчивое насилие и отсутствие выбора.
Ни один нравственный и порядочный бизнесмен не должен подавать руки Сечину, тем более, рассматривать его, как представителя любой российской компании. Этого чёрного кровавого человека ожидает военный трибунал, это неизбежно. Владимиру Путину рано или поздно нужно признать, что его окружение ввело его в заблуждение и обмануло попросту. Вернуть по суду отобранное у акционеров ЮКОС, и только тогда попробовать исправить многие и многие ошибки прошлого. Владимир Владимирович, это сообщения я адресую Вам. Я думаю, что Вы прочтете его и хорошо подумаете. Вас не предал из всех один М.Ходорковский и ничего у Вас не украл, именно за это о сидит девятый год. Рич Ричмонд
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 20.04.2012 06:33
Какие мерзавцы, строят свою политику на уворованном ими ЮКОСе. А в списке Магнитского Сечин есть?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.04.2012 14:20
Леониду.
Может в списке Магницкого сечина и нет, но сей субъект незримо присутствует во всех преступлениях путинского режима. Не случайно сечин заговорил на днях в Америке о скелетах в шкафах российской властной вертикали. И ведь никто его за язык не тянул! Судя по всему, у путина и сечина этих "скелетов" накопилось столько, что молчать о них они сами уже не могут. Власть сатанеет, ибо сатанистская.
1938 | alla | 20.04.2012 07:51
Вы, уважаемый Рич, если можно Вас так называть, все больше и больше восхищаете меня! Просто супер как верно все сказано!! Так хотелось бы, что бы это прочел сам Владимир Путин, а не тот же Сечин в своей редакции преподнес написанное Вами В. Путину. Г- ну Путину не капризничать бы, а взять в советники М. Ходорковского, самое время, а то поздновато будет обзаводиться умными, грамотными, преданными людьми. Алла Москва
mila51 | Людмила | 20.04.2012 15:02
Скажите, отчего Вы в последних комментариях так настоятельно хотите сдружить МБХ и путина?
angelika | Анжелика Х. | 20.04.2012 20:01
Людмила, хороший вопрос. И ответ на него очевиден, если исходить из реального положения вещей. К сожалению.
А о том, что в своё время именно окружение путина преподнесло многое о Ходорковском М.Б. путину исходя из личных корыстных интересов, прежде всего чтоб отобрать ЮКОС, чтоб не дать слияния ЮКОСа с Сибнефтью, об этом довольно много написано в книгах о разгроме ЮКОСа, неоднократно писал Станислав Белковский в "Коммерсанте". Так что это правда, что именно окружение путина (в первую очередь сечин, волошин, сурков и другие)нарисовали путину картину о М.Ходорковском такую, что путин реально испугался МБХ.
http://rich-richmond.livejournal.com/73934.html

"В тот же день НК 'ЮКОС' и ОАО 'Сибнефть' завершили сделку по объединению. ЮКОС стал владельцем 92% 'Сибнефти'.

4 октября 2003 года Президент Путин о покупке ExxonMobil 40% акций ЮКОСа в интервью 'Нью-Йорк таймс': 'Мы за то, чтобы иностранный капитал входил в российскую экономику... Что касается покупки части компании 'ЮКОС', то это, прежде всего, корпоративное дело, но, конечно, это - возможная очень крупная сделка. И думаю, что будет правильно, если будут проведены предварительные консультации с правительством Российской Федерации'.

6 октября 2003 года Ходорковский дает пресс-конференцию в связи с обысками в структурах, близких к ЮКОСу. 'Я невысокого мнения о правопослушности и готовности следовать закону со стороны Генпрокуратуры, но такого я даже от них не ожидал... Это находится за красной чертой... Так не играют, даже если нет доказательств и даже если речь идет о погонах. Надо остановиться', - призвал Михаил Ходорковский. 'Почему надо запугивать меня через детей?.. Если стоит задача меня выпихнуть из страны или посадить, тогда надо сажать. Политэмигрантом я не буду', - пообещал он."
http://2003-2011.livejournal.com/30838.html
angelika | Анжелика Х. | 20.04.2012 20:05
http://bumblebeat.ya.ru/replies.xml?item_no=1996

"за некоторое время до неожиданного ареста было достигнуто соглашение о продаже 20% акций Сибнефти, принадлежавших Роману Абрамовичу, за 3 млрд долларов ЮКОСу. Ходорковский уже перечислил деньги на подконтрольные Абрамовичу счета и ожидал передачи 20% акций. В этот момент и случился, очень кстати для Абрамовича, арест Ходорковского. 25 октября 2003 г. олигарх был арестован по обвинению в уклонении от налогов и мошенничестве.

Вскоре после ареста правительство аннулировало сделку по продаже 20% акций Сибнефти ЮКОСу. Акции остались у Абрамовича, а полученные за них деньги Абрамович ЮКОСу не вернул. Параллельно Абрамович шантажом и вымогательством выкупил у Березовского и его делового партнера Бадри Патаркацишвили почти 50-процентный пакет акций Сибнефти за 1 млрд 350 тыс. долларов, после чего продал 70% акций Сибнефти Газпрому примерно за 13 млрд долларов. Обо всех этих ошеломляющих экономических новостях Ходорковский узнавал из газет, доставляемых ему в камеру.

Следует отметить, что голова казалось бы непотопляемого карьериста Волошина полетела как раз из-за ЮКОСа. Самоуверенный Волошин согласился быть гарантом сделки между Абрамовичем и Ходорковским (конечно, не бескорыстно), не зная, что целью сделки является не объединение Сибнефти и ЮКОСа, как официально декларировалось Абрамовичем, а задуманная Абрамовичем и Путиным многоходовая операция, в результате которой Ходорковский потеряет ЮКОС, а Абрамович продаст Сибнефть не разоренному государством ЮКОСу, а государственному Газпрому. Поняв, что был использован Путиным и Абрамовичем втемную в многомиллиардной афере, Волошин, не сумевший гарантировать сделку Ходорковского, 30 октября ушел в отставку."
mila51 | Людмила | 21.04.2012 07:08
Спасибо за столь обширный комментарий, но я эту историю знаю.Дело в другом. Я задала вопрос не потому, просто меня удивляет постановка вопроса-дружит-не дружит. Суть здесь только в том, что как бы путин не дружил с МБХ цель была одна и далекоидущая-отъем самой прибыльной отрасли любой ценой. И нечего сейчас аппелировать к дружеским отношениям.Их не было априори.Вы разве не понимаете, что вовик морознутый на всю голову и на всю душу.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 20.04.2012 21:07
А разве Вы видели ссору? Был арест и агония власти. Что касается путина и Ходорковского - я хочу. чтоб Ходорковский Михаил Борисович занялся воспитанием своих детей и внуков. как можно скорее. Всё остальное решать будет суд. Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 24.04.2012 21:16
Не сдружить, Вы не верно поняли мою мысль. Я к разуму призываю грешного, а невинных не губить в тюрьмах.
mila51 | Людмила | 25.04.2012 08:54
Уважаемый Рич!Вы же должны понимать, что у маленького человека,обличенного большой властью,происходит психологисеская подмена понятий.И разум путина уже отреагировал, а души в нем на йоту.
Но что-то происходит.Пока невидимо для нас очевидно, но в сети появляются статьи и даже семейные фото. С чего это на шпиён пытается стать ближе к народу?
Vera1603 | Вера Григорьевна | 19.04.2012 18:44
Правители Роснефти вкупе с Сечиным их царьком Путиным - известные мародеры. Странно, что кто-то из делового сообщества вступает с ними в переговоры.
lana | alexandra | 19.04.2012 22:25
ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТЁ
lana | alexandra | 21.04.2012 05:50
От души смеялась увидев свой комментарий. Сколько не старалась найти эту буковку,которая образовалась в конце слова пахнут еще раз,не смогла найти откуда я ее взяла. Вот что такое крик души. Эта пог....я публика вполне эту букву заслужила. Компьютер знает сам,что делает.
prusskaya | Нелли | 20.04.2012 11:20
Вот-вот. Меня тоже удивляют такие разговоры. Окружение, видите-ли, не такое. Путина и его окружение можно сравнивать только в степени ничтожности. Не случайным было и рабочее окружение у М.Ходорковского. Во время, выпавших на их долю испытаний, все вели себя достойно, не смотря на угрозы и давление со стороны мародёров. Никто не замарался. И это в нашем-то, до смерти перепуганном обществе. Потрясающе!!! ЮКОСОВЕЦ - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!!!" Бриллиант, упавший в грязь, всегда останется бриллиантом, а пыль, поднявшаяся до небес, останется пылью."
angelika | Анжелика Х. | 19.04.2012 19:14
Как то здесь уже писали - НЕ ЗАБУДЕМ, НЕ ПРОСТИМ! - Так вот, как ни замалчивай тот факт, что Роснефть по сути украло активы ЮКОС, скупив их за бесценок при банкротстве самой успешной и крупной компании (тонна проволоки - за 10 копеек - это уже о многом говорит, как и другие лоты по 10 копеек за каждый), никто об этом не забудет. Надеюсь, что справедливость всё равно будет восстановлена и сечину ещё придется отвечать перед судом за своё преступление.
deputat | Павел Вислогузов | 19.04.2012 19:59
Кто надеется что на п о м ы т о е не найдётся пользователей - тот наивен.Ещё раз :Был прав Ходорковский когда озаботился состоянием российской государственной машины, жаль это п о з д н о в а т о произошло! Только государство имеет возможность поддерживать законность пользования собственности на таком уровне каким был уровень ЮКОСа.Если государство не защищает - полезут отовсюду желающие п о п о л ь з о в а т ь с я.Вислогузов Павел.
n_alekhin | Николай | 19.04.2012 21:31
А что? Да пусть приходят! Кинут, как "бобиков" - отдадут "друзьям", те облизнуться и опять сеченовых пошлют за новыми "лохастыми". А у нас рабочие места прибавятся и об этом партия этих, которые с крысками дружат, отрапортует.
Николай.
Tamara40_40 | Тамара | 20.04.2012 03:20
Для меня МБХ глоток свежего воздуха,луч света,эталон мужества(стойкости ,совести и всего,всего хорошего)
mila51 | Людмила | 20.04.2012 14:59
Палату представителей Конгресса США внесен расширенный законопроект имени Сергея Магнитского. Законопроект, напомним, предполагает введение визового запрета и арест активов всех, причастных к разоблаченным Магнитским злоупотреблениям и хищениям многомиллиардных сумм из российского бюджета, а также причастных к преследованию и гибели юриста Hermitage Capital в СИЗО.
Это сегодняшняя Новая газета.
Вот до какого позора доходит наша страна-США КОРРЕКТИРУЮТ наши законы.Скоро появится и Законопроект по ЮКОСУ.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.04.2012 12:12
Друзья, обращаю Ваше внимание на статью «Настоящий призрак ЮКОСа» ("Moscow News", Россия, 21/04/2012) http://inosmi.ru/politic/20120421/190899713.html