СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2012
      
78
1014
2122
29
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.04.2012 г.

Генпрокуратура зачищает «материнское» дело ЮКОСа

В суд направлено дело в отношении Алексея Спиричева. Старое криминальное чтиво в издании 2012 года не обошлось без упоминаний фамилий Ходорковского и Лебедева.

Отвечая на вопросы растревоженных новостью СМИ, адвокаты экс-руководителей ЮКОСа подчеркивают, что никаких новых обвинений их подзащитным сейчас не предъявлялось. «Ходорковский за эти налоги, и за хищение того, с чего они якобы не доплачены, уже осужден», - говорит Юрий Шмидт. «Ходорковский у них как обязательный элемент программы, везде фигурирует», - замечает Вадим Клювгант.

* * *

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь направил в суд уголовное дело в отношении Алексея Спиричева, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 9 миллиардов рублей, сообщила во вторник официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

"Как полагает следствие, с 1998 по 2001 годы Спиричев совместно с соучастниками и под руководством фактических руководителей ОАО "НК "ЮКОС"" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обеспечил оформление документов, содержавших недостоверные сведения о деятельности фиктивных, зависимых от ОАО "НК "ЮКОС", компаний", - сообщила Гриднева.

* * *

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Дело в отношении главы ряда подконтрольных ЮКОСу компаний Алексея Спиричева, направленное Генпрокуратурой в суд, является одним из целого ряда дел в отношении бывшего менеджмента нефтяной компании, и фамилия ее экс-главы Михаила Ходорковского так или иначе во всех них фигурирует, сообщил во вторник агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Юрий Шмидт, представляющий интересы Ходорковского.

Во вторник Генпрокуратура сообщила, что передала в суд дело в отношении Спиричева. Следствие полагает, что с 1998 по 2001 годы Спиричев совместно с соучастниками и под руководством фактических руководителей ОАО "НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обеспечил оформление документов, содержавших недостоверные сведения о деятельности фиктивных, зависимых от ЮКОСа, компаний.

Спиричев фигурировал в первом деле Ходорковского, которое рассматривал Мещанский суд Москвы. Тогда экс-глава ЮКОСа был признан виновным, в частности в уклонении от уплаты налогов через подконтрольные ему фирмы в составе организованной группы.

"Перед тем, как предъявить такое обвинение, должно пройти предварительное расследование, а никакого расследования в отношении Ходорковского не проводилось", - сказал Шмидт.

Он напомнил, что его подзащитный уже был осужден и за уклонение от уплаты налогов, и за хищение нефти, с которой он не уплатил налоги.

Адвокат рассказал, что в том обвинении фигурировало, что Ходорковский создал организованную группу, в которую входили люди, которые теперь проходят по другим, отдельным делам. Большинство из менеджеров ЮКОСа не стали дожидаться участи Ходорковского и выехали на Запад. Надзорные органы России посылали запросы на экстрадицию скрывшихся обвиняемых, однако из всех стран был получен отказ, добавил защитник.

"Сейчас они последовательно передают дела в суд в отношении тех, кого просили экстрадировать, поскольку если они этого не сделают, то выходит, что запросы посылались впустую. А так это все дела, выделенные из дела номер 184103, в котором, наверное, целый том постановлений о выделении и соединении материалов", - отметил Шмидт.

Он напомнил, что в настоящее время слушается выделенное дело в отношении бывшего совладельца ЮКОСа Владимира Дубова, обвиняемого в крупном хищении бюджетных средств. В минувшем году был осужден бывший глава дочерней компании ЮКОСа Антонио Вальдес-Гарсиа, заочно приговоренный к восьми годам заключения за хищение и легализацию 13 миллиардов долларов. Также срок расследования уголовного дела в отношении бывшего юриста ЮКОСа Павла Ивлева, обвиняемого в соучастии в хищении нефти и отмывании выручки вместе с Ходорковским и Лебедевым, продлен до 12 июня.




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 10.04.2012 14:43
Гриня когда-нибудь придется отдать под суд, а пока включить в "Черный список" С.Кардина и арестовать их американские счета.Хорошо бы сделать это и в Европе, где у многих и недвижимость, и счета.
Спасибо адвакатам, они делают все возможное.«Ходорковский за эти налоги, и за хищение того, с чего они якобы не доплачены, уже осужден», - говорит Юрий Шмидт. «Ходорковский у них как обязательный элемент программы, везде фигурирует», - замечает Вадим Клювгант.
1938 | alla | 10.04.2012 15:10
Да простит меня великий Господь1 Сколько же можно высасывать, даже не хочется произносить откуда, всю эту гадость относительно М. Ходорковского! Как же низко пал этот этот прокуроско следсвенный аппарат? Михаил Ходорковский уже за всех ЮКОСовцев отсидел сполна! Сегодняшние и завтрашние руководитнли страны! Умоляем Вас, оставьте уже в покое Михала Ходорковского, ДАЙТЕ ЕМУ СВОБОДУ!! АЛЛА, МОСКВА
Liza7777 | Elizaveta | 10.04.2012 16:14
Есть хорошая русская поговорка "Не рой другому яму, сам в неё попадёшь"
Хорошая статья про организованную группу, прямо как специально под путина, медведева и все ими организованные группы. Главное, чтобы бараков гулаговских хватило. А для охраны им полицию из Татарстана в полном составе.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 10.04.2012 16:26
Я даже не знаю. что мне тут можно сказать... Таки будут в совке ковыряться, выискивать налёт и ржавчину собственной власти. Власть сортиров, власть в сортире, сплошные стоки льются на Россию... Её богу, задрали... Рич Ричмонд
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 10.04.2012 16:46
да, фамилия..этого необерия...очень говорящая))))) ...ну-ну и сколько ещё этим гринятам радоваться на свободе????
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.04.2012 16:48
Вместо того, что бы преследовать реальных жуликов из списка сенатора Кардина, таких как следователь кузнецов и бывший налоговик степанова, прокуратура - в качестве подарка к инаугурации своего отца родного - возбуждает дела в отношении зверски убитого в тюрьме Сергея Магницкого и убежавших от беззакония за границу бизнесменов. Чем занималась прокуратура в отношени Алексея Спиричева на протяжении 9 лет? Этого никто не знает. Но зато все знают, что яичко особенно дорого к празднику отца народов.
ereree | Александр | 10.04.2012 18:11
глупость какая то
angelika | Анжелика Х. | 10.04.2012 19:25
Сволочи!!! Других слов на эту прокуратуру нет!
angelika | Анжелика Х. | 10.04.2012 19:36
Зато в очевидном нарушении законодательства прокуратура ничего существенного не увидела - "Подтверждения фальсификации итогов выборов прокуратура не обнаружила. Выявленные нарушения связаны с несоблюдением формальных процедурных требований законодательства и, согласно выводам прокуратуры, не повлекли существенного нарушения избирательных прав Олега Шеина и его представителей. Не могли они повлиять и на достоверность результатов подсчета голосов." http://www.rg.ru/2012/04/10/reg-ufo/astrakhan.html.
Это говорит только об одном - у нас абсолютно ручная прокуратура и ручное "по звонку" исполнение Законов. Как сказал В.Клювгант - "в деле ЮКОСа оправдательных приговоров не бывает."
Заказ есть заказ и его старательно прокуратура исполняет. Позор!!!!!
vlad | vlad | 10.04.2012 19:50
по событиям происходившим с 1998 по 2001 год,
более 10 лет прошло,
формального срока давности разве в законе нет ?
azarovann | Азарова NN | 10.04.2012 20:45
Это, увы, не отдельная маленькая палата №6 в маленькой районной больнице, это огромный сумасшедший дом под вывесками федеральных структур и ведомств, функция и обязанность которых - организация системы правосудия и надзора за законностью в рамках этой системы.
Статус Кво этому сумасшедшему дому гарантирован, как минимум, ещё на 6 лет с лёгкой руки тех сограждан, что в кабинах для голосования проставили свои "птицы" против фамилии Путин. Им всё ещё комфортней и надёжнее существовать не по принципу "dura lex sed lex", закреплённому общественным договором, а по житейской премудрости "Барин приедет, барин рассудит". Они всё ещё шлют миллионы своих челобитных похабному бездельнику и вору, красующемуся и врущему на камеру, не понимая, что ТАКОЕ НашеВсё справедливый и беспристрастный суд собой не заменит.
И потому адвокаты вместе с Лебедевым и Ходорковским вынуждены будут доказывать , что белое - это белое, а вовсе не чёрное, не просто господам-профессионалам в судейских мантиях, как это полагается в 21-м веке, а субъектам из сумасшедшего дома, которые к тому же ещё 100%-ные дальтоники. Задача не просто сложная, а почти героическая.
bui | Игорь | 10.04.2012 21:08
Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Спиричева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп."а", "б" ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере)", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Я правильно понял? Прокуратура просит уплатить налоги с ранее полностью украденной нефти. До этого было, наоборот, в начале 400% налогов, потом все украдено. На кретинизм прокуроров уже иммунитет, не удивляет.
Liza7777 | Elizaveta | 11.04.2012 10:04
Любовно выстроенная путиным система. Каждый выслуживается перед властью в соответствии розданным должностям. Татарские полицаи 100%раскрываемость обеспечивают пытками, смоленские специализируются па подбрасывании наркотиков. Прокуратура и суды на всех уровнях злостно наказывают врагов существующего правительства. А поскольку самые главные преступники - это сама власть, то естественно любой честный и порядочный человек с активной жизненной позицией это их непримиримый враг, которого они будут бить, пока не забьют. Или пока у них не отберут эту самую власть, которая позволяет творить им беспредел.
Пока я не интересовалась политикой, я считала, что с любой властью можно договориться путём мирных переговоров. Сейчас я абсолютно уверена, что тех, кто сейчас уничтожает нашу страну, нужно не просто переизбирать, их необходимо изолировать от общества.Но для этого должна быть команда,способная руководить страной. Иначе снова влезут во власть паразиты, подобные нынешним.
Tamara40_40 | Тамара | 11.04.2012 16:43
Восхищаюсь мужеством М.Б.Ходорковского.Удивляюсь до какой степени руководители(наши-народные) без стыда и совести. До каких же пор они будут прикрываться заботой о народе ни
iggorbacheva79 | Ирина Германовна Горбачева | 11.04.2012 19:55
Один из вопросов,на которые мне ужасно хочется найти ответ в последнее время:В чем же реальная причина особой ненависти ВВП к М.Ходорковскому,что он его всё гнобит и гнобит(ну и Лебедева,за одно)?Уж вроде:"сделал ФНС(в лице тогда ещё Сердюкова)и Прокуратуре;те послушно"взяли под козырек"-раскопали,состряпали дело,лишили всех активов внутри страны,осудили,посадили.Ну казалось бы,чего ещё желать,к чему стремиться?Теперь уже всё-место себе на Олимпе на ближайшие 6 лет обеспечил,так сделай хоть одно доброе дело,отпусти свою"железную маску",покажи свой здравый смысл и великодушие,раз уж так не имётся Всея Руси быть.Да,власти Высшего Разума наш ВВП над собой не признаёт,видно считает себя неподсудным(или другой над ним"патрон"),видно плохо помнит сказки Пушкина,не боится остаться,как та старуха - у разбитого корыта.
nataliya_dv | Наташа | 12.04.2012 04:31
Хоть когда то закончится этот абсурд??? Замолотить в машину "правосудия" весь состав Юкоса.Для чего? Что бы додавить Ходорковского? Вот мол смотри, что твоя упертость творит??? Сколько же жестокости в этих людях?! И конкретно в путине.Суда Божьего он по всей видимости не боится.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта