СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2012
   34
910
131718
25
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.03.2012 г.

«От одного из руководителей СК РФ получена отписка наглого и вызывающего содержания...»

Защита Платона Лебедева, добивающаяся возбуждения уголовного дела в отношении судьи Данилкина, получила из Следственного комитата такой ответ на свое заявление о преступлении, что была вынуждена 2 марта 2012 года подать еще одно заявление о преступлении…

Комментарий адвоката Алексея Мирошниченко: В связи с тем, что на наше заявление о преступлении от 28.11.2011 (опубликовано на сайте) от одного из руководителей СК РФ получена отписка наглого и вызывающего содержания, П.Л.Лебедевым принято решение о подаче соответствующего заявления с требованием привлечь к уголовной ответственности самого автора данной отписки.

Защита Лебедева вынужденно приступает к изнурительной осаде Следственного Комитета по элементарному вопросу. Ложью и демагогией можно отбиваться от самых безупречных аргументов до бесконечности, ибо язык, как известно, без костей, а бумага всё стерпит. Но это не повод для того, чтобы опустить руки, дорогу осилит идущий.

* * *




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 13.03.2012 15:55
Вы должны с ними справиться. Совсем обнаглели! Сплошные отказы! Им бы в тюрьме посидеть.
Petr | Петр | 15.03.2012 10:34
Эти малочестные выборы , по-видимому, привели в действие эту загнившую полицейскую систему.
Сразу же в Казани полицейские-садисты замучили ни в чем невиновного человека (насилие с бутылкой шампанского), охранники дачи Ткачева потащили в суд экологов. При этом на сайте Яблока рассказываетс и о наглом поведении представителей системы.
По поводу насилия в Казани Нургалиев высказался, что "полиценйские ПРЕДАЛИ". "Медная каска" не нашла ничего лучшего, как термин "ПРЕДАЛИ". Мерзавцы и садисты, лучшее место для которых
зона строгого режима, оказались в полиции. Их же начальник Нургалиев воспринимает эти кадры не как преступников, а как тех, кто подставляет его. А дело ведь в том, что эта публика почувствовала, что пришло время полицейского государства и распустила руки, считая, что после выборов настало ИХ время. Они кинулись выполнять. Они первооснова проблем России, ставшей вотчиной полицейских и примыкающей к ним мрази.
lavsel | Сергей | 13.03.2012 16:03
Всецело поддерживаю заявление адвоката Мирошниченко А.Е.
Убеждён в отвратительном, частенько хамском поведении судьи Данилкина на многих этапах разбирательства в Хамсуде.
Ложь относительно некачественной аудиозаписи легко опровергнуть, достаточно сравнить расшифровки их с протоколами. Множество журналистов вели свои аудиозаписи.
Ответ следователя, на мой взгляд, это чистейшая наглая отписка, желание показать, что никаким силам не сломить беззаконную коррумпированную правоохранительную махину.
Сергей Львович.
ivlev | Андрей | 13.03.2012 16:44
Банальное и типичное для СК РФ укрывательство преступления. Впрочем, неудивительно: СК РФ ежегодно укрывает порядка 20 миллионов заявлений о совершенных преступлениях, используя для этого свою доморощенную ведомственную инструкцию, не являющуюся федеральным законом. Таких инструкций (для укрывательству преступлений) Бастрыкин А.И. умудрился за несколько лет существования СК РФ создать уже 3 шт. Надо, однако, отметить, что обращение адвоката Мирошниченко А.Е.от 2 марта 2012 года, именуемое им в качестве заявления о преступлении, не вполне грамотно оформлено, поскольку в заявлении о преступлении, подаваемом в порядке статьи 141 УПК РФ, необходимо акцентировать внимание на наличие конкретных признаков названных составов преступлений, а также обстоятельств, подтверждающих их совершение, применительно к конкретным деяниям. Это необходимо для пресечения возможных попыток следователей СК РФ изобразить ЗоП в качестве жалобы. В УПК РФ (часть 2 статьи 140 УПК РФ) законодатель недвусмысленно назвал критерий, позволяющий отграничивать ЗоП от жалобы. В соответствии с принципом правовой определенности закон не предоставляет следователям возможности манипулировать этими понятиями и злоупотреблять полномочиями в сфере приема и регистрации ЗоПов. Укрывающий ЗоП следователь своими действиями совершает новое преступление (часть 2 статьи 285 УК РФ), поскольку несообщение заявителю копии процессуального решения не позволяет оспорить в суде законность и обоснованность подлежащего вынесению постановления, следовательно, препятствует доступу к правосудию, как это гарантировано национальным законом (часть 1 статьи 125 УПК РФ). Следует обращаться в суд, проходить 2 инстанции и получив на руки кассационное определение, - добро пожаловать в ЕСПЧ (на нарушение официальными властями части 1 статьи 6 Конвенции - право на доступ к правосудию). Чем больше укрытых следователями СК РФ ЗоПов и покровительства судов РФ этим преступлениям, тем больше можно представить в ЕСПЧ жалоб, указывающих на "злоупотребление правосудием" со стороны официальных властей РФ. Так формируется (один из самых реальных вариантов) доказательственная база политической составляющей уголовного преследования Ходорковского и Лебедева. Вперед!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.03.2012 17:32
Толково, Андрей! Многим пригодится. Спасибо!
В.С.
Swettlana | Swettlana | 14.03.2012 10:37
Очень верный комментарий. Надеюсь, адвокаты так и поступят.
lana | alexandra | 15.03.2012 00:10
Они что не понимает,что вся их ложь будет опубликована и ЛЮБОЙ может увидеть,что они вытворяют? Это раньше все скрывалось в папках и кабинетах. Они что так и остались в средневиковье и у них нет интернета? Ну и компания! Рыба уже сгнила с головы. Им ничего не поможет. Все это похоже на агонию. Поскорей бы эта система рухнула.Боюсь на этих уголовников наручников не хватит.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.03.2012 16:50
Преступная власть неизбежно превращает обслуживающих её силовиков и судей в преступников.
ibngali | Успанов Иван | 13.03.2012 17:14
Успехов Вам, Мирошниченко!
kalpak | Александр | 13.03.2012 18:27
Безграмотные (но зато преданные) недоучки-прокуроры заполонили страну и решают: кого сажать, а кого миловать. Ужас!
Svetlanka | Светлана | 13.03.2012 20:41
Да уж... "Слабоумие и отвага!" - вот девиз нынешних следователей-прокуроров-судей по делу ЮКОСА. Хочется верить, что ребята сами себе могилу роют подобными действиями и благополучно ставять жирные кресты на своей карьере - вряд ли кто-то станет так же яростно защищать их, когда дела дойдут до ЕСПЧ.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 13.03.2012 19:16
Четкое действие защиты. Ситуация напоминает созревший чирей, судьба которого уже не в его руках. Чтобы заставить кота лакать, иногда достаточно ткнуть его мордашкой в блюдце с молоком. Такова природа кошек, они любят "модничать" и тянуть время, перед тем как вкушать пищу. Наглостью это не назовешь, так устроены кошки, такой у них ритуал, к тому же у животных нет законов и совести. Но правоохранительные органы, в отличие от кошек, должны быть устроены и действовать по закону и по совести - ст. 17 УПК РФ их к этому адресует. На виду у тех, кого их работодатель опрометчиво нарек "бандерлогами", играть в эту игру, хитрым конторам будет не так и просто, если они не имеют надежных гарантий от больших потрясений, после которых случаются и многочисленные судебные процессы! К тому же совесть и законы еще не отменили официально. Может быть они не будут долго делать вид, что не знают для чего законодатель разрешил таки использовать диктофоны в судебных заседаниях и что аудиозапись является по закону документом, т.е. информацией нанесенной на материальный носитель и имеющей реквизиты, по которым можно ее идентифицировать. Или конторы просто забыли про возможности экспертизы голоса, или не решаются взять образцы для сравнительного исследования у исследуемого лица? Вероятно, адвокатам следует составить и направить в СК методическое пособие о расследовании преступлений заключающихся в оглашении председательствующим одного варианта приговора, а направлению для исполнения другого, а потому подложного варианта приговора. Предложить в пособии дать прослушать судье звукозапись и ответить его это голос или нет и если нет, и если да, то почему он провозгласил один текст приговора, а подписал совершенно другой? А если нет, то на детектор лжи и экспертизу голоса назначить. Можно по соответствующим вопросам опросить всех без исключения граждан, которым посчастливилось записать на диктофон изъять у них записи, прослушать. Иначе, нужно спросить сотрудникам СК друг друга зачем законодатель разрешил диктофоны и не было ли это просто обманом граждан, как и уклонение от исследования разрешенной законодателем звукозаписи при помощи закона и совести, которые не при чем?
19_iva_41 | Igor | 14.03.2012 14:12
Цинизм правоохранителей достиг, наверное, апогея, они даже не утруждают себя отвчать, пользуясь какими-либо ссылками на УК РФ или иное, а пишут, обвинение голословно! Такое разнузданное хамство можно объяснить полной уверенностью в собственной безнаказаности, ведь их главный работодатель своих не сдает, но работу постоянно подкидывает. Вот они и стараются, в поте лица, не подвести ГЛАВНОГО...
123456 | Вася Иванов | 13.03.2012 19:34
Вполне обычная для России отписка. Вобщем, ничего интересного.
Forester610 | Владимир | 13.03.2012 20:58
Позиция адвоката - образец для подражания всеми юристами. Также ясно просматривается впечатляющая сила воли Платона Лебедева, который в невыносимых для свободного душой человека продолжает противодействовать произволу властей.
sepa | алексей | 13.03.2012 23:31
находясь у них полностью в руках пытаться бороться это подвиг!!!
kukos | юрий | 13.03.2012 22:23
Поймите что Данилкин сдесь совсем не причем .Конечно он трус и не может постоять за себя ,но тут надо ломать систему в корне и пока Путин у власти это не удастся никому .Но это не значит что не надо боротся .Наша СИЛА В ИНЕТЕ И ЧЕМ БОЛЬШЕ НАРОДУ МЫ ПОДКЛЮЧИМ ,ТЕМ ДЕМОКРАТИЧНЕЙ БУДЕТ НАША СТРАНА !!!
Ashas-ka | Пономарев Александр | 14.03.2012 06:45
Судья Данилкин очень даже причем. Или у судьи Данилкина отсутствует ум, честь, совесть и свобода воли? Ах, отсутствует!.. Так какой же он судья?! И приговор его ничтожен и преступен! Система и состоит из множества вот таких судей данилкиных и избавляется от таких, как Васильева! И такая система - преступна!
Swettlana | Swettlana | 14.03.2012 10:44
Я думаю, подобная система может возникнуть ровно там, где есть люди, готовые в нее встроиться, т.е. прогнуться, наплевать на закон, смотреть начальству в рот и делать, что велят. Если люди честно исполняют свой долг, такая система не приживется, она будет спотыкаться на каждом шагу об людей. Поэтому личная ответственность каждого - это правильно. Кивать на "такое было время" - просто трусливый уход от ответственности. Время всегда одинаковое, каждый всегда выбирает для себя... Да, вот к случаю вспомнились хорошие стихи:

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!

(Ю. Левитанский)
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 13.03.2012 22:23
Особенно улыбнуло: ...после оглашения судьёй приговора в установленном порядке...
А как статья 312 УПК поживает?
Хотя чего ожидать от профессиональных правоХоронителей?
aa-svinin | Михайлов Ярослав Алексеевич | 13.03.2012 22:42
весело....у меня была другая история. Подавалось заявление о том, что ст.следователь по ОВД СЧ СУ при УВД К.о. М. завысила обвинение, что нашло подтверждение в суде. Суд (районный)признал, что состав преступления имеет место, но постановление суда было обжаловано в кассац.порядке и кассац. инстанцией отменено. Сейчас все в Евросуде. Радует то, что у нас пока нет проигранных дел в Европейском суде по правам человека. Кому интересно, смотрите данные на нашем сайте http://pravo-zkon.jimdo.com
aa-svinin | Михайлов Ярослав Алексеевич | 13.03.2012 22:44
надо бы и на судей мосгорсуда. рассматривающих кассавию-за неправосудные решения привлечь. Кстати, чем не тема, ведь их некоторые решения в надзоре по юкосу отменялись верховным. Можно и Егорову тоже прижать.давно пора.
ivlev | Андрей | 14.03.2012 10:27
Адвокаты явно не дорабатывают, видимо, психология развития такова - нужно "созреть" для эффективного противостояния Системе. А для этого нужно время и хотя бы пытаться. Жаль, что при этом их клиенты реально сидят. При расследовании и судебных рассмотрениях дел Ходорковского и Лебедева так называемыми "правоохранителями" (следователями, прокурорами, судьями) было совершено огромное количество преступлений. Большой минус защиты заключается прежде всего в том, что адвокаты не смогли (а зачастую и не пытались) инициировать процессуальное рассмотрение в установленном законом порядке всех фактов преступной деятельности "правоохранителей", а даже в тех случаях, когда эти попытки предпринимались, то они не были доведены до логического завершения в ЕСПЧ в форме жалоб на укрывательство официальными властями заявленных преступлений власть имущих. Как мне представляется, заявления о преступлениях в порядке статьи 141 УПК РФ, судя по последнему случаю, составляются адвокатами неудовлетворительно, что позволяет следователям СК РФ безнаказанно их отфутболивать, после чего защита опускает руки или совершает явно ошибочные с точки зрения уголовного процесса и основ криминалистической тактики бесперспективные метания от общественности к российскому правосудию. В итоге: клиенты сидят, коррупционеры смеются. Вместе с тем каждое без исключения деяние "правоохранителей", содержащее данные о признаках преступления, должно быть официально заявлено в порядке статьи 141 УПК РФ с тем, чтобы получить от официальных властей процессуальное решение, а в случае укрывательства заявленного преступления оспорить незаконное и необоснованное бездействие следователей СК РФ в судах 1 и 2 инстанций, после чего открыта дверь в ЕСПЧ. И так следовало поступать по каждому факту противоправной деятельности "правоохранителей". Включая судей и не исключая Егорову. Беда в том, что пока адвокаты "созреют" для серьезной работы, путинцы могут придумать их клиентам новые сроки.
Swettlana | Swettlana | 14.03.2012 10:55
... или послать подальше ЕСПЧ. Андрей, Вы не раз уже высказывали данную точку зрения, и я ее полностью поддерживаю. Остается только добавить, что данные адвокаты - одни из лучших в стране.
lavsel | Сергей | 14.03.2012 14:35
Андрей, Вы мне напоминаете болельщика на трибуне стадиона, который переживает, пытается с места подсказать, как надо действовать игрокам любимой команды...
Только забываете одно, что в вашей команде играют настоящие мастера высочайшего класса, а противостоят им громилы с кастетами, в бронежилетах и с охраной, а вместо ворот за ними гигантская каменная стена с ликом несменяемого вождя и огромной намалёванной надписью "Я-ЗАКОН". Сюда вообще мячи не залетают...
ПОКА...
Сергей Львович.
ivlev | Андрей | 15.03.2012 12:57
Уважаемый Сергей Львович, я не даю непроверенных практикой советов. Моя схема многократно реализована в ЕСПЧ. Другого, более эффективного варианта правового противодействия коррумпированному российскому правосудию мне неизвестно. Ваши аналогии надуманны. Впрочем, это не важно. Если адвокаты, как Вы считаете, являются настоящими мастерами высочайшего класса, они должны сообразить, о чем идет речь, и возможно, воспользуются моими подсказками. Я был бы рад,если бы это помогло сидельцам и вообще неограниченному кругу лиц, заявления которых безнаказанно укрываются "правоохранителями".
yurybbb | Yury Bekker | 14.03.2012 06:38
Вся "система" прогнила насквозь и ремонту не подлежит:в этом бардаке не надо
менять местами кровати-надо менять б%%%дей,начиная с БАНДЕРШИ с обнажённым
торсом...Даже при ДЖУГАшвили не окружали кремль бронемашинами и спецназом-мордоворотом.Бз%%т,
когда страшно:будут бежать переодевшись то-ли в женские платья,то-ли в поповские рясы...
mila51 | Людмила | 14.03.2012 08:33
Подниму Вам всем настроение анекдотической ситуацией из моей жизни.Это было, когда Скуратова сняли на видео в бане с девочками.В это же время у меня шло следствие по ст.198, я была под подпиской.Я видела, что в моем деле есть прямая заинтересованность прокурора города и решила обратиться в суд.Прихожу к адвокату.Объясняюсь, а он как начал ржать и спрашивает-Людмила, как твоя фамилия.Говорю, а он мне в ответ-а я думал Скуратова.Короче, писать заявление отказался. Я его написала сама, пунктов 20 указала в этом заявлении.Проходит месяц,звоню в суд, а там полное недоумение,хотя у меня на руках копия,квитанция и уведомление о вручении с отметкой канцелярии.Короче, заявление потерялось.Правда,у меня неприятности еще более усугубились,но прокурор поменял машину(его старые номера фигурировали в моем заявлении).Когда все закончилось, я узнала, что прорур ушел, а следака уволили.Видимо, служба безопасности все-таки читала мое заявление.
Я к чему? Для защиты хороши все средства.Мне просто очень жаль адвокатов,я представляю как страдает их профессиональная гордость.Но все дело в том, что наш путятин назвал свою собаку Кони, очень тонко обозначив свое отношение к правосудию.
Не пеереживайте, господа адвокаты, вода камень точит, еще жизнь никогда не отменяла эту пословицу.Удачи Вам.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 14.03.2012 10:12
Прослеживается целенаправленное пренебрежение правом, отвержение самого понятия законности, несоблюдение российского законодательство и неприятие его, как единственного руководства при принятии решений. Да, Конституция споткнулась в очередной раз с личными мотивами членов судейского сообщества, целенаправленно не желающих соблюдать Законы Российской Федерации. Мотивов этому нет и быть не должно. Нетерпимость и беззаконие, желание поиграться в нетерпимость с гражданским сообществом, вот что пребывает в головах этих странных судей, не соответствующих своим должностям судьям, прокурорам и другим сотрудниками силовых ведомств. Расшатывают эту лодку именно эти преступающие каждый день законы Российской Федерации люди. Вчерашнее совещание уходящего в небытие президента Медведева "...по противодействие коррупции..." носит формальный характер ибо коррупция начинается именно здесь, где государство утратило законность разрешения споров с судебном порядке по Закону, а лица, комму государство доверило от своего имени этим заниматься, подрывают устой государственного строя своими на мой взгляд преступными действиями. Рич Ричмонд
bella_leyfer | Bella Leyfer | 14.03.2012 12:05
дорогу осилит идущий.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 14.03.2012 14:31
Именно! ... Караван идёт.
HZEJNQxK | Татьяна | 14.03.2012 18:43
Только при путине беспридел достиг таких вершин.Желаю победы адвокатам и Платону Леонидовичу.
Татьяна
COO8TAY | Саяна | 15.03.2012 02:51
НАГНОЕНИЕ след-прок-суд системы стало КАТОСТРОФИЧНЫМ! Подлежит АМПУТАЦИИ!
Даже в цирке артисты так не умеют выворачиваться как мошенники прок-след судебной системы.
К чему это враньё СК приведёт?
К полной замене, всех аферистов и преступников СК и суда...
-Без права на общение с Гражданами.
Такое враньё СК для оправдывания себя, это извращение понятия ЗАКОН - ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ!
hjfy21 | Николай | 15.03.2012 08:01
Видеосъмка судебного заседания может вестись только с разрешения с судьи, т.е. если суд разрешил вести запись процесса, то эта запись является относимым и допустимым доказательством. Надо сделать экспертизу записи по инициативе стороны защиты и предоставить запись в качестве уже и достоверного даказательства. Пусть тогда попробуют опровергнуть!!!
michruk | Антонова Яна | 15.03.2012 21:19
Алексей Венедиктов сегодня в своём блоге на сайте "Эхо Москвы":
"По моему мнению, Сергей Удальцов получил свои 10 суток за то, что ходил к Медведеву и говорил ему то, что иным совсем не понравилось.
Словом, оборзел.

По моему мнению, Алексей Козлов получил 5 лет за то, что его жена, Ольга Романова, организовывала митинги и собирала на них деньги.
Словом, оборзела.

Оба ведут себя независимо, договариваться с властью не собираются, ни о чем не просят, ничего не боятся, ничему, что говорит власть, не верят.
Словом, оборзели.

Всем борзым на заметку.
По моему оценочному суждению".
michruk | Антонова Яна | 15.03.2012 22:04
Ольга Романова перешла от слов к делу - она собирала деньги на митинги.
Перейти от слов к делу должен и каждый из нас. Всех не посадят, а делами люди изменят страну.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.03.2012 17:07
Необходимо немедленно уволить Д.В. Колесникова из-за его вопиющей профнепригодности, которую он продемонстрировал в своей юридически ничтожной отписке.
swirid-alena | Радмила Милова | 13.04.2012 14:54
Бедные адвокаты ...тяжек их труд и невыносима ноша ...и с защитой не справились и судах им сплошная непруха ...и на воле нет ни житья спокойного, ни сна сладкого ...
Чтоб никто не меня заподозрил в сарказме или иронии , заявляю - я серьезна как никогда .
Пора им уже на отдых .Пора . Заслуженный по праву .
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта