СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2012
   34
910
131718
25
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.03.2012 г.

«Его мечта исполняется, и даже скорее, чем мы думали»

Телеканал "TVN24", Польша, 12.03.2012

Расшифровка телесюжета:

Как вы думаете, решится ли Путин применить полицейские силы во время очередных акций протестов?

ПАВЕЛ ХОДОРКОВСКИЙ, сын Михаила Ходорковского: Такая воможность всегда существует. Последние месяцы показали, что мирные демонстрации можно проводить. И я все же оптимист и верю, что дело не дойдет до насилия.

А Михаил Ходорковский хотел бы стать президентом России?

ПАВЕЛ ХОДОРКОВСКИЙ: Разумеется, нет. Его приоритет сейчас - благотворительная деятельность. Его главная задача - проведение реформы образования и построение гражданского общества. Я считаю, что нашей стране по-прежнему не хватает базовых элементов демократического государства там, где именно государство отвечает за порядок: сфера образования, правоохранительная система, свобода СМИ, или свобода слова. Работа отца сейчас сконцентрирована, прежде всего, на развитии системы образования и подлинного гражданского общества. Это его приоритеты.
А судебный процесс над Ходорковским изменит Россию?

ПАВЕЛ ХОДОРКОВСКИЙ: Конечно. Этот суд уже начал менять Россию. Вы сами видите: за последнее время прошло множество акций протеста, которые показали, что гражданское общество начало развиваться. Я думаю, что это продолжится и тендеция усилится. И назад дороги уже нет. Будут расти и темпы этого процесса. Надо подчеркнуть, что мы постоянно говорим о фундаментальных вопросах: право на собрания, свобода слова и право на свободное выражение мнений. Это все основы существования демократического государства. Я очень рад, что в России этот процесс начался.

Но на это потребуется время. Есть ли у России это время?

ПАВЕЛ ХОДОРКОВСКИЙ: Да, необходимо время. И оно уже идет. В этом году исполняется пять лет, как в России начало пробуждаться гражданское общество. Перемены требуют времени. Но перемены наступают, и это будет происходить все быстрее, еще быстрее, чем в предыдущие десятилетия. Убежден, что у Владимира Путина следующие 6 лет выдадутся нелегкими, он начнет проводить долгосрочные реформы, и они будут реализованы до 2017 года.

Есть ли угроза того, что Путин и богатейшие россияне попытаются затормозить эти перемены?

ПАВЕЛ ХОДОРКОВСКИЙ: Считаю, что нынешние олигархи особенно заинтересованы в том, чтобы закон в России соблюдался лучше, как и обычные граждане. Поясню. Крупный бизнес ищет возможности защитить собственность и понимает, что сейчас в России человек не защищен, посколько Россия не является правовым государством. Поэтому в интересах олигархов развивать законность в стране. И многие поняли, что для защиты их интересов также необходимо изменение законодательства и построение подлинного правового государства.

Когда вы последний раз общались с отцом?

ПАВЕЛ ХОДОРКОВСКИЙ: Собственно, я готовлюсь сейчас к разговору с отцом. Мы общаемся по выходым и не больше пяти минут. Я рад этому, потому что раньше мы могли только переписываться. Отец остается большим оптимистом. Он видит, какие перемены происходят в России, это перемены, которых он ждал столько лет. Он видит, что российское общество пробуждается. Но мой отец сосредоточен на работе, он много работает.

Значит, его мечты сбываются?

ПАВЕЛ ХОДОРКОВСКИЙ: Да, его мечта исполняется, и даже скорее, чем мы думали.




Комментарии
1938 | alla | 13.03.2012 13:36
Да, Павел согласна полностью с вами, всеми уважаемый Ваш отец достоин наивысшей похвалы, как человек мужественный, выдержанный, образованный, интелегентный ,терпеливый, бесконечно можно говорить о нем, он сын Всевышнего, вот и выпала такая доля, но действительно, он достоин наивысшего поста в нашей стране, поста президнта, и мы, народ, еще увидим его в этой должности! Удачи Вам и Вашему отцу, Всем Вашим близким, кто ожидает возвращения Михаила домой. Алла,Москва
nkaterli | Нина Катерли | 13.03.2012 18:26
Согласна с Павлом на все 100 процентов.
michman | shestov Aleksandr | 16.03.2012 10:34
Павел! Возвращения домой ваш отец ожидает почти десять лет!А вы и все тут на сайте талдычите: как будет все хорошо! Когда будет? Еще через десять лет? Надеетесь на Всевышнего? "Всевышний" еще на шесть лет - это Путин. Он даст свободу? Как бы не отобрал в третий или четвертый раз. По мнению Каспарова, он не остановится и может пролить кровь. А для Михаила все может усложнится. Почитайте на Гранях.ру статью "Слеза узурпатора". Выборы закончились - забудьте о послаблении. Гайки снова закрутят. А для Ходорковского снова что-нибудь придумают. Только бы не выпустить его на свободу.Не дай бог!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 16.03.2012 10:49
Aleksandr, Вы гарантируете свободу и безопасность Павлу Ходорковскому и всем, кто изгнан из России и преследуется открыто и тайно? Я не уверен в этом. Пока Владимир Путин со своей бандой у власти, о безопасности никакой речи идти не может.
lavsel | Сергей | 13.03.2012 13:43
Дорогой Павел!
Огромная благодарность Вам за добрые слова и оптимизм в отношении будущего...
Нам в России, после этих двух сеансов шулерских "выборов" очень не хватает присутствия Вашего отца среди нас, на СВОБОДЕ!
Отлично ощущаем, что нынешняя власть, по сути своей фальшивая и лживая, не сможет продержаться долго, развалится под грузом своих собственных преступлений и глупостей. Разумеется, всю вину за это будет она валить на "ГОСДЕП" и мифических врагов и предателей, "рассерженных горожан", выходящих на митинги.
Но выходили и будем выходить!!!
Только под этим давлением, давлением проснувшегося ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА, эта так называемая "власть" может оторваться от кормушки, в которую превратила Россию.
Сергей Львович.
wladimir9 | Владимир | 13.03.2012 13:48
Что тут добавишь...иметь таких детей, это уже исполнившаяся мечта.
Liza7777 | Elizaveta | 13.03.2012 14:45
Это не моё. В сети нашла."Бурят 03:Я голосую за Путина!
05/03/2012, 14:45
Я голосую за Путина, потому что верю - во всей многомиллионной России есть только один человек, способный руководить государством. Я верю, что наша страна не может дать себе и миру хоть сколь-нибудь толкового, талантливого и грамотного человека чаще одного раза в сто лет.
Я голосую за Путина, потому что верю в его обещания. Я стараюсь не помнить о плохом, поэтому забыл, что победить коррупцию Путин обещал еще в 2000 году. Я забыл, что объявленное Путиным сокращение рогаток на пути бизнеса вылилось в увеличение количества чиновников и проверяющих.
Я голосую за Путина, потому что мне плевать на память о заложниках �Норд-Ост�, погибших от рук �освободителей�. Я голосую за Путина, потому что подводная лодка �Курск� просто утонула, а погибшие в ней моряки выполнили долг – похоронили с собой государственную тайну. Я голосую за Путина, потому что за двенадцать лет пребывания на высших постах в стране Путин понял, что надо делать. Я голосую за Путина, потому что считаю, что за следующие шесть лет он поймёт ещё больше.
Я голосую за Путина, потому что он мне не доверяет. Я настолько малообразован и глуп, что не способен выбирать себе губернатора или мэра. Я голосую за Путина, потому что только он знает, какой губернатор лучше всего подходит для моего региона. Я голосую за Путина, потому что он поставил на место прессу. Я голосую за Путина, потому что я люблю, когда с экрана телевизора мне врут о моей жизни.
Я голосую за Путина, потому что он присваивает звание Героя России бандитам и террористам. Я голосую за Путина, потому что именем бандита и убийцы российских солдат названа улица в Москве. Я голосую за Путина, потому что он защищает моих соотечественников в Прибалтике и отдаёт русских на растерзание в среднеазиатских государствах. Я голосую за Путина, потому что хочу, чтобы русские хотя бы в Латвии могли жить по-человечески, если уж в России им этого не дано.
Я голосую за Путина, потому что мне нравится, что жизнь приемных российских детей в Америке мы ценим гораздо выше жизней детей в России. Я голосую за Путина, потому что вторые и �последующие� дети, родившиеся после 2000 года – дети первого сорта, а дети, родившиеся до этого года и все первые дети – никому не нужные выродки.
Я голосую за Путина, потому что люди с дипломами всё чаще и чаще не могут написать простого диктанта. Я голосую за Путина, потому что приезжающие к нам на работу таджики и китайцы будут сдавать экзамены по русскому языку, литературе и по истории России, а российские чиновник таких экзаменов сдавать не будут. Я считаю, что это правильно. Потому что Путин не хочет позорить российских чиновников.
Я голосую за Путина, потому что он заботится о получающих из бюджета, и безразличен к наполняющим бюджет. Я голосую за Путина, потому что он повышает пенсии на сто рублей, благодаря чему вырастают цены, и расходы пенсионеров увеличиваются на пятьсот.
Я голосую за Путина, потому что враги моей страны – благополучные государства западной, христианской цивилизации. Я голосую за Путина, потому что друзья моей страны - нищие диктатуры Северной Кореи, Кубы и Венесуэлы.
Я голосую за Путина, потому что не вижу, как много людей в моей стране нуждаются в жилье, и никогда не будут жить в собственной квартире. Я голосую за Путина, потому что наши нефть и газ не достанутся нашим потомкам, а над нашими автомобилями и самолётами смеётся весь мир, в том числе и мы сами.
Я голосую за Путина, потому что он делит наш народ на "своих" и "чужих", потому что он называет предателями тех, кому не нравится он и его власть. Я голосую за Путина потому, что среди этих "предателей" и "врагов" могут быть мои родные и друзья.
Я голосую за Путина, потому что мне наплевать на то, что будет с моей страной и моими детьми.
Мне вообще наплевать на все. Потому что я голосую за Путина..."

И это тоже не моё, но я думаю также(((
Kingfisher:
05/03/2012, 14:43
Но рабам не нужна великая Россия - им регулярная хавка от "хозяина" нужна.
И пока Путин дает той части населения, у которой менталитет раба, крохи со стола - хавку в корыто - она будет за "хозяина" голосовать, радостно похрюкивая и повизгивая - вот как сейчас; пусть не 60%, но много.

Вот когда с хавкой станет туго, инфраструктура окончательно загнется - раб начнет бунтовать. Но это будет не сейчас.

Жрите спокойно, рабы. Лет на 10-15 нефти еще хватит - а думать о том, какую страну оставишь детям, вы не способны категорически. Жалко, конечно, ваших детей, вас - нет".
Rita | татьяна | 13.03.2012 15:23
Да, Михаил Борисович - исключительная личность: в таких условиях он не просто остался человеком, но достиг очень много и сделался примером не только для своего сына, но и для миллионов людей. С удовольствием читаю его книгу "Статьи.Диалоги.Интервью" и не перестаю им восхищаться. Чтобы сохранить за собой власть Путину выгодно именно сейчас отпустить Ходорковского и Лебедева на свободу. Терпения тебе, Павел, ты достойный сын своего достойного отца.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.03.2012 16:58
Мы все были свидетелями этого "праздника" со слезами на глазах. Вместе с путиным плакала и лучшая часть России. Как плакали все эти годы сотни тысяч незаконно осужденных людей и их родные и близкие. Эти слёзы не высохнут!
HZEJNQxK | Татьяна | 14.03.2012 21:04
Дорогой Павел! Вы молодец согласна с вами на сто процентов!Михаил Борисович великий человек,
желаю как можно скорой встречи и свободы ЮКОСовцем. Татьяна