СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2012
   34
5910
1718
25
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.03.2012 г.

Президент Дмитрий Медведев поручил проверить законность приговора Михаилу Ходорковскому

Newsru.com, 05.03.2012

Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам встречи 20 февраля с руководителями так называемой "несистемной оппозиции" - представителями незарегистрированных партий, сообщил официальный сайт Кремля на следующий день после президентских выборов. Ряд этих поручений оказался вполне сенсационным: в частности, уходящий глава государства задумался о законности приговора Михаилу Ходорковскому и о том, следовало ли отказывать в регистрации партии Бориса Немцова и Михаила Касьянова.

Согласно тексту документа, Медведев поручил Генпрокуратуре РФ до 1 апреля 2012 года "в установленном порядке провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении граждан РФ согласно приложению". В приложении перечислены 32 человека, в частности, осужденный к 13 годам лишения свободы экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев и экс-глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

Комментарии адвокатов:

Юрий Шмидт для Пресс-центра: «Поручение Медведева Генеральному прокурору – чисто ритуальное действие, не означающее, что в отношении власти к делу Ходорковского и Лебедева произошли какие-то изменения. Как известно, незадолго до 4 марта по приглашению Медведева произошла его встреча с лидерами «несистемной» оппозиции. Президенту был передан ряд документов, в том числе - список лиц, которых они считают политическими заключенными и требуют их освобождения. Именно этот список Медведев направил Генеральному прокурору, предложив проверить законность и обоснованность вынесенных приговоров. Это была естественная и ни к чему не обязывающая реакция руководителя государства, «гаранта Конституции», который к тому же, как сказано выше, был инициатором встречи. На Медведеве также висел некоторый долг, поскольку с его стороны не было внятной реакции на представление Советом по гражданскому обществу и правам человека специального доклада по второму делу ЮКОСа с приложением заключения независимых экспертов, подготовленного с его ведома и одобрения. Поэтому президентское поручение можно рассматривать еще и как возврат этого долга
Разглядеть в этом какой-то сигнал мешает еще и то, что проверку поручено провести по всем делам, включенным в список без какого-то выделения дела ЮКОСа.

В то же время слабая надежда на возможные позитивные изменения в судьбе наших подзащитных слегка окрепла, хотя это скорее связано не с обращением Медведева, а с прошедшими выборами президента. Очевидно, что об освобождении Ходорковского раньше не могло быть и речи, поскольку власть боялась, что он может оказаться фигурой, способной консолидировать оппозицию и значительно изменить расклад сил.

После выборов эти опасения отпали. В то же время Путин не может не понимать, что продление содержания Ходорковского в тюрьме будет доставлять ему все больше неприятностей и подрывать веру в возможность либерализации и демократизации режима. Все это может иметь негативные политические и экономические последствия.

Если досрочное освобождение Ходорковского в принципе возможно, оно не будет иметь никакой связи с обращением Медведева. Генеральная прокуратура, Верховный суд будут ждать настоящего сигнала от того, чьим узником Ходорковский фактически является. И это будет незаметный для общественности, но хорошо понятный «в верхах» сигнал.

Вадим Клювгант для Пресс-центра: «Убеждён, что ни Президенту Медведеву, ни Генеральному прокурору Чайке ничего изучать в Хамовническом приговоре не нужно - им достоверно известно о его кричаще беззаконной сущности. Нужно наконец когда-то начать выполнять свои обязанности и восстанавливать законность. Если начнут - они или Верховный Суд, куда мы обратились с надзорной жалобой, или все вместе - мы это сразу увидим и сразу громко об этом скажем. А слов про всё хорошее, в том числе сказанных в форме высочайших поручений, было уже так много, что нет слов для их комментирования». 

Со своей стороны, Каринна Москаленко с осторожным оптимизмом отнеслась к поручению президента РФ Дмитрия Медведева проанализировать обоснованность приговора ее подзащитному. "М.Ходорковский осужден незаконно и его необходимо было давно освободить", - заявила Карина Москаленко. "Посмотрим, насколько намерения властей серьезны", - подчеркнула она. По словам Москаленко, в понедельник, 5 марта, она намерена встретиться со своим подзащитным в колонии. "После этого мы сможем сформулировать наше отношение к поручению президента более развернуто", - сказала она. (По материалам РИА Новости, Newsru.com)




Комментарии
Ashas-ka | Пономарев Александр | 05.03.2012 10:50
Пчелы против меда, вот это что. Что, Чайка похож на унтер- офицерскую вдову?! Одним словом - не верю.
eprstu | Антон Непутин | 05.03.2012 12:46
100+++++
Чайка был в курсе запрета Медведева на "рулеточный бизнесс", ОДНАКО... крышевал же этот черный и уголовно наказуемый бизнес!
nkaterli | Нина Катерли | 10.03.2012 00:01
Не верю. Но вдруг прав Юрий МАркович?"В то же время слабая надежда на возможные позитивные изменения в судьбе наших подзащитных слегка окрепла, хотя это скорее связано не с обращением Медведева, а с прошедшими выборами президента. Очевидно, что об освобождении Ходорковского раньше не могло быть и речи, поскольку власть боялась, что он может оказаться фигурой, способной консолидировать оппозицию и значительно изменить расклад сил".Очень хотелось бы. Но...
SergB | Сергей | 05.03.2012 10:51
Согласен! Дима, перед уходом можно, конечно, дверкой стукнуть, но ты уже никому и ничего не докажешь! Ты не был президентом! Ты останешься никем, если ...
Cara | Наталья | 05.03.2012 11:06
Да, все так...
19_iva_41 | Igor | 05.03.2012 15:43
Надо же оставить след в истории о своей значимости! Пу предложил сделать ему реверанс - "Мы-де мол демократы, а не людоеды какие-то!", согласовали и вперед... Все это дешевая демагогия, видишь ли "глава государства задумался о законности приговора Михаилу Ходорковскому"??? Ведь президентская комиссия выложила перед их высокопревосходительством всю преступную картину содеянную правоохранительными органами. Смешно с Вас, Дмитрий Анатольевич, и грустно от такого лицемерия...
Semen21 | Semen | 05.03.2012 10:55
Очередная отмазка. Захотел бы - помиловал. Уж если для УДО нет необходимости признания вины, то уж для помилования - несомненно. Будут беречь для обмена на Бута.
ivlev | Андрей | 05.03.2012 11:01
Банальный обман общественного мнения. Еще несколько лет назад Медведеву это удавалось. Сейчас - уже нет. Имитация законности никогда не станет законностью. Очковтирательство - единственнное, что удавалось Медведеву, но Ходорковскому и Лебедеву не это нужно.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 05.03.2012 11:09
Вера - это единственное, чем я живу. Я уверен, что разум должен обрести свободу, а истина, сама ценность этого понятия обрести ясность в головах думающих людей. Чутьё мне подсказывает, что Президент Д.Медведев разумный человек, а по сему, не позволит уничтожить все те свои начинания, которые он совершил. Плевать. ума много не нужно, это умеет каждый, вот спасти живые невинные души, помочь обрести свободу - в силах только доброму и верующему человеку. Дмитрий Анатольевич, я хочу, чтобы Вы в историю России вошли, и не желаю, что Вас вытолкнули душегубы разума человеческого. Рич Ричмонд
Yuri | Юрий | 05.03.2012 13:20
Дмитрий Медведев, может быть, и разумный, но он - марионетка, местоблюститель, - как угодно можно это называть. И то, что он сейчас изобразил желание "разобраться" - это очевидная фикция. Скорее всего это довольно беспомощная попытка погасить недовольство народа властью, но ведь эффект будет обратный. Нас столько раз обманывали, что каждый следующий обман воспринимается всё острее и острее. Чтобы управлять, власть должна пользоваться доверием, а они всё врут, и врут, и врут...
svetilsa | Светлана | 05.03.2012 17:44
Тандем и его приспешники должны понимать, что несмотря на "оглушительную" победу ВВП, честное сообщество людей будет по-прежнему требовать свободы МБХ, ПЛЛ и мн. др. И я присоединяюсь - СВОБОДУ ХОДОРКОВСКОМУ!
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 06.03.2012 04:04
Вчера, 4 марта, в день выборов, находясь в США, мы с женой поехали в Нью-Йорк в консульство РФ, чтобы проголосовать за кандидата в Президенты М.Прохорова. Не ожидали мы увидеть такого скопления людей. Очень много было молодёжи, у кого-то белые ленточки на пальто. Стояли, как водится у нас и к чему мы приучены, в длинной очереди. Женщина одна, не стесняясь, громко для всех сказала: "По законам Америки, главного коррупционера партии жуликов и воров-претендента на 3-й срок уже бы осудили на 200 лет". Приятно было увидеть среди участников этого события и Павла Ходорковского. Выбор наш был сделан в пользу М.Прохорова и потому, что он обещал, если его изберут, то его первым гуманитарным указом будет указ об освобождении М.Ходорковского и П.Лебедева.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 05.03.2012 11:10
СТЫДНО И СТО РАЗ СТЫДНО ЗА НАШЕ ПРАВОСУДИЕ И ВЛАСТЬ !!!!!!
eprstu | Антон Непутин | 05.03.2012 12:47
вы зря тратите нервы- нельзя критиковать дом и архитектора за некрасивый фасад при ситуации , когда дома ДАЖЕ НЕТ В ПРОЕКТЕ, а архитектор еще не появился на свет!
nkaterli | Нина Катерли | 05.03.2012 11:12
Поручение дано-кому? Чайке? Одному из инициаторов этого дела? Смешно и не верится.Слов, действительно, было уже достаточно. Спасибо Вадим Владимирович!Готова повторить 100 раз-Вы и ваша команда делаете все, что можете. Чайка не сделает НИЧЕГО.
utjkjubz | Татьяна | 05.03.2012 16:49
Как бы хотелось "передай-ка, птица Чайка, Родине привет", что и произойдет, уверена, много будет перелетных...
eviv | eviv | 05.03.2012 11:16
Ничего не изменится,Лахтин круче Медведева и Чайки,потому как выполняет вовин и игорехин заказ.
sivilia_1 | Вера Васильева | 05.03.2012 11:17
На мой взгляд, было бы полезно уточнить в скобках, что Алексей Пичугин - вовсе не "экс-глава службы безопасности ЮКОСа", как ошибочно пишет первоисточник (NEWSRu.com), а бывший руководитель лишь одного из отделов этой службы - экономической безопасности. Пичугин был вовсе не топ-менеджером, кем то ли преднамеренно, то ли из-за некомпетентности зачастую представляют его СМИ. Он - только наемный работник.
fsv | Сергей Фищенко | 05.03.2012 11:20
Надо не поручать чайкам проверку их же собственных преступлений, а дело делать, если уж с духом собрался - в данном случае, восстанавливать попранную справедливость и издавать указ о помиловании! Как чайка себя самого проверять может, мы знаем хотя бы по "прокурорскому делу". Когда, наконец, микронанопрезик повзрослеет? Или "маленькая собачка до старости - щенок"?
bella_leyfer | Bella Leyfer | 05.03.2012 11:21
это уже даже на видимость действия не похоже ,наглость ,глупость,бессмысленность,беззаконие,безнаказанность...
Rais | Гареев Раис | 05.03.2012 11:23
Все таки надо надеяться на лучшее.
Если Медведев доведет это дело до конца . то это большой плюс ему.
nkaterli | Нина Катерли | 05.03.2012 12:49
Надо-то надо. Но обольщаться тоже не стоит.
Grrub | Grrub | 05.03.2012 11:28
Угу, сначала он поручил Совету, который сам же и собрал, подготовить экспертное заключение. Получил. А теперь дальше имитирует деятельность, причем так, как будто этого заключения и не было... Плюшевый наш...
lldmkp | Леонид Лихолат | 05.03.2012 11:28
Во как! Отлило это чучело под конец в граните! Ответ ясен уже сейчас: "приговор законен и обоснован". Такое отлитое в граните смыть - много труда не надо, дернуть просто ручку смывного бачка. Все решать будет дядя Вова. Если и решит миловать на трон восходя - сам и оформит. На кой хрен ему Митька для этого? Митька уже все тапки в зубах поприносил, можно и на живодерню, в смысле на подъем экономики. Чтоб поднимал то, чего нету.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 05.03.2012 11:33
Думаю, что уже поздно такие поручения давать.
Aliska | Алиса | 05.03.2012 11:34
Детский сад.. штаны на лямках...((( и вот за таких прызыдентов.. наш народ "отдал" 63,9 % голосов...((
kalpak | Александр | 05.03.2012 11:42
Медведев сделал это дабы соблюсти протокол,тем самым он как бы "подчищает" свой уход. Прокуратура подтвердит, естественно, законность и обоснованность приговоров, и этим всё кончится. Но зато у Путина появится ещё одно "подтверждение" виновности МБХ, и тогда он надменно может проявить снисхождение и помиловать, в угоду Западу и правозащитникам, "человека, у которого руки по локоть в крови".
По-моему, вполне возможен такой изуверский сценарий по-путински.
Rita | татьяна | 05.03.2012 14:54
Пусть такой, пусть изуверский, лишь бы им оказаться на свободе... Не могу больше думать о том, что они 9-й год там томятся,дни идут за днями, год за годом, они могут просто не выдержать... Что-то всё равно должно случится, если Медведев объявил это после итогов голосования в президенты, согласно которым Прохоров, обещавший помиловать Ходорковского, на некоторых участках Москвы занял 1 место... Если это окажется очередным трюком власти, то ни премьером, ни тем более президентом Медведев уже никогда не будет. А ему очень хочется.
waterfall | И. Елена | 05.03.2012 11:42
Ничего человеческого нет у представителей нашей прокуратуры и власти. Эти издевательства они готовы продолжать вечно. Не верю! Ворон ворону глаз не выколет.
Хотелось бы спросить у Лахтина, Данилкина, Чайки, Медведева:-"Как вам спится?".
maxim701 | Алексей | 05.03.2012 11:43
Сделал ДАМ запрос в Генпрокуратуру. Не вижу оснований для радости. Ответ прокуроров предсказуем: "...приговор законный и обоснованный..." Кто из читателей этого сайта верит в то, что Ходорковский и Лебедев будут освобождены, а вместо них посадят данилкина и лахтина???
sveta-ecu | Swettlana | 06.03.2012 22:38
Думаю, никто не верит. Но все очень хотят надеяться. Пытка надеждой стало одним из любимых изощренных издевательств этих людоедов.
Agnessa | Ирина, Одесса | 05.03.2012 11:44
Надежда, конечно, умирает последней - и ничего с этим не поделать... Самое главное сейчас, чтобы "унтерофицерские вдовы" не пересмотрели приговоры в "другую сторону"...
michruk | Антонова Яна | 05.03.2012 11:45
Медведев совсем недавно на встрече со студентами сказал, что сочувствует Ходорковскому, так как "судьба его печальна", но что он виновен.
Дмитрий Анатольевич посочувствовал человеку, которого считал виновным. Вы только представьте, каким будет его сочувствие невиновному!
Лицемер!
grannyt | Тамара | 05.03.2012 22:55
Бр-р-р. Но может он надеется, что вернется через шесть лет правления Путина - и хорошими делами будет зарабатывать себе бонусы?
tan-nik | Людмила | 05.03.2012 11:46
Первый апрель - никому не верь - Чайка, Медведев, Путин.
И даже вчерашние слёзы Путина - от ветра. Всё - фальшь.
Как у кидал - карта в рукаве. Заготовили и ждали результаты
выборов. А адвокатам низкий поклон и глубочайшее уважение. Людмила
konstantd | Дмитрий | 05.03.2012 11:53
Это политическая игра - чтобы посадить потом всех.
Купля граждан жульём, укравшим все выборы.
Grrub | Grrub | 05.03.2012 11:53
Отмазка это, и ничего больше. Теперь (юристы, поправьте, пожалуйста) Верховный суд имеет возможность отложить рассмотрение обжалования, потому что дело находится на проверке в Прокуратуре... Время, в общем, тянут до "вступления в силу" ВВП.
19_iva_41 | Igor | 05.03.2012 20:09
Резонно... И если Пу будет и далее изгаляться над МБХ и ПЛЛ, то митингующие вскроют этот перезревший фурункул. Свободу невинно осужденным!
Nicksher | Никшер | 05.03.2012 11:54
Отрадно видеть - слог крепчает.
zvg13 | Василий | 05.03.2012 11:59
это косточка для снижения протестных настроений в обществе, в зависимоти от реакции, кого-то выпустят, кто на УДО подал...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.03.2012 11:59
Очередная обманка властной ОПГ, разграбившей ЮКОС. Поручать разбор полётов чайке, ведомство которого как раз и состряпало в своё время очевидно абсурдное и незаконное обвинение Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву - просто циничное издевательство над здравым смыслом. У медведева уже есть официальное заключение самых авторитетных российских и зарубежных специалистов, назвавших прокурорское обвинение и судебный приговор бывшим руководителям ЮКОСа бредом сивой кобылы. Сомнительная честь авторства этого бреда как раз и принадлежит работникам чайки, выполнившим, без всякого сомнения, прямые установки своего начальника. Словом, медведев, вместо подобного поручения Верховному суду - где именно сейчас находится надзорная жалоба по второму беззаконому приговору руководителей ЮКОСа - решил пустить всё дело по привычному тошнотворному кругу. Видимость кипучей деятельности без какого-либо результата - это фирменнй стиль работы жалкого и ничтожного президента (теперь уже бывшего).
utjkjubz | Татьяна | 05.03.2012 19:58
А вдруг " на исходе дня" мелкая подножка Путину?
goljuk | иван | 05.03.2012 12:00
Дима пытался играть роль президента,но видно его хотелка не совпадает с планами "железного пу".Освободить политзаключенных путин не сможет.Он четко заявил:их в его зинданах нет.После состоявшихся выборов "президента двух веков" адвокатам и оппозиции потребуется бесконечное хождение по кругам ада правового беспредела,устраиваемых наперсточниками, которыми руководит наш гарант.
Путин должен созреть...еще в текущем году.Хотя лучше не загадывать-еще никому не удавалось спрогнозировать действия непрогнозируемых гарантов беспредела...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.03.2012 12:36
goljuk
В десятку!
В.С.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 05.03.2012 15:04
Не созреть, а сгниь окончательно, зреть там давным давно нечему.
daria_kh | daria_kh | 05.03.2012 12:01
Мы увидели результаты "карусели", а не выборов. Спасибо партии за это! Почему Д.А. Медведев считает нормальным давать указания прокуратуре? Неужели нельзя построить систему власти в стране так, чтобы она работала? Только и всего.
YuRN | ЮРН | 05.03.2012 12:04
Думаю, что поручение Медведева Чайке в отношении МБХ и ПЛЛ, в ЛУЧШЕМ случае, - подготовка почвы для указа об амнистии, который может быть наиболее простым способом увести от ответственности прямых исполнителей и заказчиков совершенных в деле ЮКОСа преступлений против правосудия. И сохранить при себе для дальнейшего использования всю эту послушно-холуйскую преступную банду в мундирах и мантиях. Например, Чайка сообщит, что политической составляющей в деле нет (а иного он просто не может сказать), все было по закону (или, в крайнем случае, что некоторые решения не были однозначно оправданными, но уж так решил суд, ему и карты в руки). После этого состоится акт медведевского "милосердия" - Указ об амнистии предпринимателей ("мы же понимаем ..."), в том числе - МБХ и ПЛЛ. А уж при свободных МБХ и ПЛЛ тандему будет легче заставить Верховный Суд подтвердить (полностью или частично), справедливость обвинительного приговора. И "запустить" разбирательство по новому кругу и т.д, и т.п. И все это - в лучшем случае.
nsamko | Наталья | 05.03.2012 18:21
Мое видение совпадает с Вашим. Мне тоже кажется, что задумали освободить по амнистии, подтвердив тем не менее, что все расследования и приговоры были справедливыми.
Кажется мне также, что амнистия будет об´явлена не уходящим, а вновь избранным президентом - такой «щедрый и благородный» шаг «сильного лидера», чтобы показать западу и соотечественникам, что ничего личного или политического в деле ЮКОСа нет. Есть лишь требование соблюдать законы и неизбежность наказания за их нарушения. Скорее всего, как мне кажется, даже и не будут "запускать разбирательство по новому кругу", сами устали и понимают, что все их «изыски», лишь против них самих. Они удовлетворены - компанию надежно раздраконили, власть в прежних надежных руках и надолго, народ с ними, так что нет причин для опасений, а над узниками наглумились вдоволь.
Грустно и больно за все страдания узников и их семей, которым они оказались подвержены лишь за собственное трудолюбие, талант и приверженность гуманистическим идеалам, за то, что хотели достойной жизни соотечественникам и верили, что им, соотечественникам это надо.
Грустно, особенно грустно, когда умирает последняя надежда.

Свободы, здоровья и сил узникам и их семьям.
SVA1968 | Владимир Степанов | 05.03.2012 12:08
Я не знаю является ли это поручение Медведева в действительности командой псам прекратить травлю (очень хочется верить, так хочется, что никакие соображения рассудка не могут меня уверить в том что это формальность, так наверное люди верят в Бога, вопреки очевидности - потому что иначе не видят смысла), но интересно, что президент ждал с этим шагом до дня после выборов - видимо, только на таких условиях ему это было разрешено, но - почему Путин поставил такое условие? Просто чтобы продемонстрировать, что "не ищет дешёвой популярности", мол так выиграю, без либералов - или для того чтобы не потерять голоса тех, кто считает всякого олигарха престукпником по определению? В этом смысле интересно, насколько много людей проголосовало за Прохорова, который не просто олигарх, но в отличие от Ходорковского к тому же олигарх эпатажный (куршавели верзус показная скромность) и совсем не протестный, а практически назначенный на роль либераного оппозиционера Кремлём. В таком раскладе сам я, со всем семействоим, за Зюган Зюганыча голосовал - просто потому что это мне показалось наиболее громким способом проголосовать против Путина - и таких как я, кто выбрал не-прохорова, наверное, немало - а значит, потенциальный электорат Ходорковского - так или иначе ещё больше, чем проголосовавшие за Прохорова, и это - наличие более чем 10% либералов среди отечественных избирателей - сравнимой с числом коммунистов доли - самый приятный сюрприз этих выборов.
lavsel | Сергей | 05.03.2012 12:13
Приличных слов, чтобы отреагировать на такое "своевременное" поручение уходящего президента Генпрокурору Чайке, попросту не могу подобрать!
Но всё равно, лучше ТАК поздно, чем никогда...
Видимо наш, готовый к распаду ДВУЧЛЕН российской властной элиты, ощутив себя полным победителем, решил пойти теперь на некоторые уступки.
Поручение разобраться с ПАРНАСом, с ЮКОСом, даже нарисовав призрачное изменение Конституции, ну что ещё нужно всем этим оппозиционерам?
Очевидно, они предполагают, что теперь, когда власть жёстко зафиксировалась после этих "выборов", им не страшен Ходорковский.
Во-первых, Запад уже "достал" своими вопросами о его судьбе.Пусть теперь "подавятся", мы предстаём "справедливыми".
Во-вторых, поскольку на политическом раскладе место пассионария,- "богатого, успешного, молодого, современного" уже надёжно "занято" Михаилом Прохоровым.
В-третьих, к подходам "в публичную политику" Ходорковского будет всегда легко остановить, поскольку у него якобы "есть судимость"...
И, разумеется, власть будет всячески, любыми способами, выталкивать его из пределов России.
План очевидный, подлый, прямой как оглобля.
Как все приёмы фальсификации на думских и президентских выборах.
Но даже так, всё равно нужна СВОБОДА этим людям.
Поразительно интуитивное предвидение Юрия Марковича Шмидта о выходе на свободу юкосовцев в этом году, тьфу-тьфу, но кажется, начинает сбываться!
Сергей Львович.
lldmkp | Леонид Лихолат | 05.03.2012 13:00
> Видимо наш, готовый к распаду ДВУЧЛЕН российской властной элиты, ощутив себя полным победителем, решил пойти теперь на некоторые уступки.

Еще как ощутил! Сейчас поздравления пойдут полным ходом. Начали на Манежной, аж слезу вышибло из пахана, потом "рабочий" Холманский с танкового, потом Игорь Иваныч Сечин и Тина козинаки и пошло.
Сейчас уже и "элита" здравницы понесла: главный по безакцизному табаку и водке и по совместительству Патриарх поздравил, а за ним - "Нахичеванская-на-Дону армянская община". Ждем телеграмм из Науру, Тегерана и Дамаска.
lavsel | Сергей | 05.03.2012 16:41
Дорогой Леонид!
Чрезвычайно беспокоит судьба нашего московского мэра Собянина! Как ни старались его подчинённые организовать в столице хороший процент любимому вождю, сколько ни прокручивали каруселей с открепительными, с дополнительными списками, сколько ни покупали продажных пофигистов, как ни изощрялись, но дотянуть для ПУ до 50% всё-таки не удалось!
И это в той самой Москве, где из Лужников прозвучал недавно призыв умереть в районе Бородина, но не сдать столицы...
В другом бы городе, да за такое, лететь бы с поста!
Эх, подвела Столица вождя,- что нового, что старого!
С уважением и недоумением,
Сергей Львович.
P.S. Сегодня стал гордиться, что я - москвич...
fsv | Сергей Фищенко | 05.03.2012 19:55
Да, Сергей Львович, все-таки при всех издержках - сегодня наш день, день москвича-гражданина :-) Все-таки мы смогли и организоваться, и время найти, и поверить друг другу - и не допустить совсем уж отмороженных фальсификаций. И стать единственным регионом, в котором альфагад даже по-чуровски получил менее половины голосов. Мы, пожалуй, впервые ощутили себя единым народом - и изьиркомы, и избиратели, и наблюдатели - и не дали никому себя "развести". Я своими глазами увидел, что гад действительно имеет 43 процента от проголосовавших. Было относительно мало молодежи. Ну что-ж, лиха беда начало! Значит, надо дальше работать и работать. Тем более, почин уже сделан.
Боюсь опять обиануться надеждой, но я тоже считаю, что для власти наиболее приемлемым решением "проблемы ЮКОСа" является их амнистирование с последующим изгнанием де-факто. Пусть хоть так, дай Бог! И это тоже уже не слишком важно. Я вчера столько прекрасных, честных, ответственных и по-хорошему бесстрашных людей повстречал, что практически уверен - справимся, даже если МБ придется уехать. Справимся.
:-)
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 05.03.2012 12:31
Весь день работала на избирательном участке 04 марта, где Путин ЧЕСТНО набрал 51% при явке в 58%. Но только 51% и только за счет стариков, которые пришли - даже те, кто не мог ходить, но опоздал голосовать на дому. На дому голосовали вплоть до закрытия избирательного участка. Социальные работники «зубы» ломали за стариков, к которым члены комиссии не могли вовремя приехать. У нас было 3 переносных ящика. Когда проверяли переносные ящики, бюллетени все были за путина. Весь электорат Зюганова перешел на сторону путина. Вопрос только один: А где были вы, оставшиеся 42%? Дома сидели? Страшно было смотреть на стариков, которые совсем недавно точно так же шли голосовать за коммунистов, а теперь «продались» за пенсию. О своей пенсии подумали, а о будущем своих детей, внуков? Многие бабульки опускали бюллетень с молитвами, крестя урну, приговаривая «за вовочку». Отец Кирилл постарался.
Пока не могу больше комментировать, комок в горле стоит.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 05.03.2012 15:29
У меня, где я была на участке, точно такая же история. Правда, на дому проголосовало 31 человек - все за Путина. Шли многие старички-инвалиды, даже на костылях один пришел и слепой. Это было наблюдать так горько и обидно. Выборы прошли честно, со мной от штаба Прохорова была наблюдатель, которая глаз от ящика не спускала, считала все опускаемые бюллетени. Все сошлось (1 бюллетень только унесли и 12 испортили). Прохоров с Зюгановым почти одинаково (322 и 396 голосов), Путин 904 голоса, Жириновский с Мироновым 111 и 64 соответственно. Нарушений не было. Но где эти тоже 42 %, что не пришли голосовать? Почему они не пришли?. Правильно, говорят, что в каждом социуме 30 процентов людей с иждивенческими настроениями. Я осуждаю тех людей непришедших на выборы, которые оправдываются тем, что выборы нелегитмные, что все уже решено, что нет кандидата, что Явлинский призывал портить бюллетени, Акунин не ходить на выборы и тут же возмущаются тем, что победил Путин. Это не оправдание. А у самих нет ума?
YuRN | ЮРН | 05.03.2012 23:07
Уважаемые Светлана Николаевна и Наталья Ивановна! Должен признаться, что подтвержденный вашими рассказами факт существования массовой активной и деятельной позиции достойных людей в день выборов существенно улучшил (изменил в более оптимистичную сторону) восприятие результатов выборов. Спасибо Вам за это. А для улучшения вашего настроения/восприятия, если еще не видели, то посмотрите публикацию Рубинштейна на "гранях.ру": на мой взгляд, очень правильная и благодарная позиция. Всего вам наилучшего.
Cart_son | Михаил | 05.03.2012 12:31
Станиславский -"НЕ ВЕРЮ!"
eprstu | Антон Непутин | 05.03.2012 12:44
Простите граждане – а у нас , разве, президентом… Медведев сейчас? По моему все эти 4 года «исполнения обязанностей президента России» он не сделал ничего , о чем можно было бы вспомнить с надеждой и благодарностью в будущем.
Ах нет, простите, как же :
-раскроил за 5 миллиардов ( по моему ) рублей Россию на часовые пояса…. путин , говорят, обещает все вернуть обратно , опять же ( безусловно) за те же 5 миллиардов рублей ( или побольше- у путинской «команды» аппетиты существенно выше).
Ох, еще ведь большая перемена была в «медведевский сон»:
– Медведев переименовал милицию в …полицию, правда забыл пересажать бандитов МВД, которых поймали «за руку» то есть – с поличным ( например по делу Магнитского) .
То есть , пока наш «и.о» президента сидел себе уныло и менял за народные деньги часовые пояса с названиями банд-формирований России, все , указанные в списочке граждане сидели по тюрьмам …и ждали, покуда великовозрастное «дитяти» наиграется…
А совесть ? А честь? А Конституция? А Ум? А сила духа? А благородство? А великодушие ? А порядочность? А смелость? А культура ? …ничего этого , считаю, нет и не было у Медведева , к сожалению…
А, так как он все таки ( наверное ) просидел несколько лекций по юриспруденции в институте ( не похоже, но все таки) то по результатам ПОДПИСАННОГО им «Перечня поручений по итогам встречи 20 февраля с руководителями так называемой "несистемной оппозиции"», будет принята резолюция о том, что : «… Ген прокуратура , проверив законность и обоснованность уголовных дел , в отношении лиц, указанных в данном списке, приходи к выводу о ЗАКОННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ ВСЕХ ПРИГОВОРОВ В ОТНОШЕНИИ указанных лиц..».
Все будет верно, с юридической точки – президент подписал бумажку, бумажка поступила для проверки., по бумажке была осуществлена проверка бумажек и вынесена другая бумажка за подписью человека, «крышующего» криминальный рулеточный бизнес , запрещенный самим же, самым Главным в России «бумажкоотсылателем». В свою очередь 1 апреля ( просто супер дата будет) бумажка с грифом « проверено – мин нет» вернется в песочницу дитятке, который и предъявит ее народу , мол смотрите – все по честному – «МИН НЕТ»!!!
Уверен, что я нахожусь в середине какого то кошмарного сна , неизвестно за что в него попавший! Как же мне хочется, что б сон этот гадкий , поскорее закончился и я бы проснулся… А пока, даже переворачивание с бока на бок не может меня «выкинуть» из этого ночного кошмара ! Жуть!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 05.03.2012 12:58
По комментарию Вадима Клювганта. Вадим, полностью согласен с Вами после слова "если". Дело в том, что к моему глубокому сожалению, три ветви власти (Законодательная, Исполнительная и судебная) подчинены одному лицу, в данном случае второму по-должности человеку в государстве. Конституционный порядок, да нарушен давно, на восьмой день принятия самой Конституции (не президентом, а всё теми же прокурорами и судьями) поэтому, на данном этапе, как я думаю, необходимо настоять выполнять свои прямые обязанности в первую очередь Юрию Чайке, Верховный суд возможно сам решит исправить судебную ошибку (я так мягко выразился) Доверие к власти можно вернуть одним способом, самой власти начать жить по-закону, другого объяснения я не нахожу. Те грехи, хотя в большей части это самые настоящие преступления силовиков и мародёров, нужно рассматривать в суде, при дальнейшем обращении всех честных граждан. Что касается слов, то их было действительно так много, повторяться не хочется. Покаяние, не в кино, а в жизни должно быть, без этого мы с места не сдвинемся. Рич Ричмонд
19401947 | лев лейкин | 05.03.2012 13:08
Медведев уже один раз поручал проверить справедливость приговора.Значит той проверке не поверил.Надо что-то другое,вот и нашёл более надёжного проверяющего.А время передачи власти потихоньку приближается.Небось одна мысль в голове:быстрее передать бы всё,а там пусть хоть трава не растёт.
tamarapress | georges lavrov | 05.03.2012 13:23
Плохой следователь/хороший следователь. Что изменилось господа?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 05.03.2012 13:31
Эфир нужно делать, я уже об этом писал, предоставить всем уважаемым экспертам слово, дать им возможность всё ясно и подробно рассказать. Время ещё есть, 9 мнений - одна правда. Никакой политики, толь о праве, и справедливости суда, торжестве закона, неукоснительном исполнении всех и каждого своих прямых обязанностей. Пусть это будет вспоможением уставшему от прокурорской работы Чайке. Рич Ричмонд
Ellen26 | Ellen Vetur | 05.03.2012 13:36
Будем надеяться,что это не простое заявление,а всё же власть задумалась о том,что пора...пора Ходорковского и Лебедева отпустить.Как пора отпустить многих полит. заключённых из тюрем.Пора идти навстречу народу-чтоб потом не убегать от этого народа..
vladimir_SPB | Владимир | 05.03.2012 15:37
Власть "положила" на народ, его волю и выбор. Ей еще долго будет без разницы, пока улица не озвереет.
А так, есть замечательный афоризм: "Конституция - это книга, на которую при принятии присяги президент кладет руку, а потом кладет х...й до конца срока своих полномочий".
Ellen26 | Ellen Vetur | 05.03.2012 22:36
и тем не менее я надеюсь на то,что протестное движение заставит двигаться,шевелится навстречу людям.Сегодня не могла пойти на митинг,сутки на ногах провела на избирательном участке.Конечно говорить о том,что власть положила на народ гораздо легче----чем годами сидеть за решёткой.Надо упорно стоять на своём:чтоб полит.заключённых освободили.
Понимаете,есть люди что подвержены зомбированию и их у нас в стране много.И пока эти люди не излечится не изменится и ситуация в стране.
Murzovka | Лидия | 05.03.2012 13:46
Не верю ни единому слову Медведева и Путина. Дешевый балаган в расчете на простачков- вот их тактика!
vlad-i-mir | Владимир | 05.03.2012 14:07
Уж не за 2-й ли приговор ли Ходорковскому Чайка получил 11-го января 2011 года из рук Медведева Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени?
Так что же теперь - назад Орден отдавать?
Rita | татьяна | 05.03.2012 14:31
А я всё не могу забыть слова одного из адвокатов Ходорковского ..."не спрашивайте меня почему,но в этом году его выпустят..." Может быть уже началось? Но должен же Медведев чем-то войти в историю кроме отмены времени? Так хочется верить. Необходимо во всех выступлениях лиги избирателей и сегодня в том числе -
выдвигать это требование: "Свободу политзаключенным!" До тех пор пока всех до одного не выпустят.
VladMalkov | Vladimir | 05.03.2012 18:28
Вы забыли ещё одно "очень важное" начинание Медведева: переименовка милиции в полицию.
BorisMilstein | Boris Milstein | 05.03.2012 14:35
Свобода в Кремле, лучше чем несвобода в окрестностях. Не нужно себя обманывать, пока Путин при власти, и не важно в каком он при этом будет сидеть кресле, Михаил Борисович и его сотоварищи свободы не увидят.
georgiy1949 | Георгий Москалев | 05.03.2012 14:36
Вот именно!
Хотя бы под занавес исполнить свои обязанности и клятву:
статьи 80 и 82 Конституции РФ.
Кто с ними не знаком прочтите!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 05.03.2012 15:00
Интересно, Прохоров не президент, что и стоило ожидать. И никогда он им не станет, что бы там кто не говорил. Что он думает по данному поручению М.Д, и собирается ли он обратиться лично к Президенту с просьбой освободить Политических узников? Компания позади, партию, которую он собрался создавать, должна же всё таки иметь какой-то стержень, идеологию, мы скоро узнаем. Никто теперь ему не мешает высказаться, как честному, настойчивому и ответственному человеку, коим он себя объявил. Рич Ричмонд
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 05.03.2012 17:29
Господин Ричмонд Джонатан Рич! Ваши ерничества по поводу Прохорова вообще неуместны, в данный моменет вообще неэтично и недостойно для человека набоженного, коим Вы себя позиционируете, тем более Вы сами-то не участвовали в голосовании, (или все-таки проголосовали за кандидата № 5?), это же непроверяемо. Ну бог Вам судья. Непонятно, при чём здесь Прохоров. Он не президент (а мог бы).
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 05.03.2012 18:45
Наталья Ивановна, 9 лет исправно молчал, что уместно, что неуместно, я сам разберусь. Религию прошу тоже не обсуждать, это дело каждого. Я не принимал участие в фарсе под названием "выборы", ранее свою позицию я выразил. В стране, где диктатура и политические заключённые, где всё подчинено одному человеку выборов по определению не бывает. Нужен был единый кандидат, но, все старцы посчитали себя важнее выставить. Вот вам и результат. Мой выбор Михаил Борисович Ходорковский сидит в тюрьме. Рич Ричмонд
Valentina_ | Valentina | 05.03.2012 15:27
В УПК РФ:
Ст. 297
1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.
Ст. 302.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
Ст. 307.
Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать:
2) доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства;
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 05.03.2012 15:30
Продолжение фарса.
michruk | Антонова Яна | 05.03.2012 15:46
Сейчас они будут из кожи вон лезть, чтобы сбить волну митингового протеста.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 05.03.2012 15:50
Юрий Маркович, согласен с Вашими доводами, и тем, что надежда всё такие есть. Да, "Опасность" миновала, но, кого и в чём, тут много сомнений на то, что будет поставлена окончательно точка. ибо только правда, и независимое от власти решение суда, основанное на букве Закона способны поставить, как Вы пишите точку. Процесс будет долгим, его последствия уже стали формировать новое сознание в голове молодого поколения, не зацикленного на имени Путина. Об это дело оступились (мягко говоря) практически все федеральные структуры, некоторые впоследствии прекратили своё существование, изменив название ведомств. Власть, совершила беспрецедентное посягательство на права человека, его свободу, личную жизнь, частную собственность, личность, как таковую. Я не говорю о том, духовно-нравственные ценности, которые мы так долго восстанавливали, просто уничтожены властью в угоду личным и корыстным интересам меркантильности мародёров. Божественное создание - Святость духа человека (таких много) жестоко убиты рядом ныне безнаказанно продолжающим заниматься тем же самым людям. Неотвратимость наказания отсутствует, или работает избирательно. Право перестало быть определяющим в споре, а законность оголена нежеланием прокурорских работников выполнять свои прямые обязанности. В перекрёстке с Вадимом Клювгантом повторюсь, что необходимо всего лишь одно - выполнение своих прямых обязанностей в соответствии с действующим законодательством и Конституцией Российской Федерации. Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 05.03.2012 16:06
Юрия Чайка, как мне думается, обязан на время рассмотрения данного поручения отстранить от работы всех тех, кто причастен к этому делу, это было бы логично. Но, так, как он сам по локти в этом кровопролитии, в какой-то мере получатель лавров по исходу этого дела, сам должен покинуть свой пост. Вот ведь какая петрушка. Так накуралесили, что разбираться со всем этим самим же и приходится. Очередной раз Путин всех объегорил, он вновь на коне, в направлении Кремля, система сама себя не съест, что логично, вот как выполнить данное поручение и не остаться в дураках 1 апреля, я не знаю. Сын Чайки давно славится своими тёмными делами, но никто его не привлекает к ответственности, папа же Генеральный прокурор. Что эти прокуроры в своём болоте будут искать и какие истины, все мы скоро узнаем. Я бы предложило всем им, подать в отставку, и покаяться перед Александром Бастрыкиным, прийти с повинной, и личными вещами. Это будет воистину по-мужски и достойно. Тогда 1 апреля будет не до смеха. Рич Ричмонд
sveta-ecu | Swettlana | 06.03.2012 23:08
Себя-то он не отстранит! Фигня все это, какие-то иезуитские игрища. Никто ничего не будет проверять, все и так знают, что это за приговор, просто отпишутся, как обычно.
nkaterli | Нина Катерли | 05.03.2012 16:55
В хороший исход этого поручения НЕ ВЕРЮ! Верю словам Вадима Клювганта:«Убеждён, что ни Президенту Медведеву, ни Генеральному прокурору Чайке ничего изучать в Хамовническом приговоре не нужно - им достоверно известно о его кричаще беззаконной сущности. Нужно наконец когда-то начать выполнять свои обязанности и восстанавливать законность... Высочайших поручений, было уже так много, что нет слов для их комментирования». Слов действительно нет.
urllson | Юрий | 05.03.2012 16:58
мне лично пофигу что это, лишь бы Мишу и Платона выпустили, похоже выпустят , Диме спасибо скажу.
Che | Юлия Ч. | 06.03.2012 08:11
Выпустят 100%. После "чистой победы" заложники им больше не нужны.
advocathodorkovskogo | Будяковский Михаил | 05.03.2012 17:03
Давно пора!
2B-justice4all | programmer | 05.03.2012 17:08
если бы он перед уходом освободил бы своим указом - это было бы понятно. И не надо никаких проверок. Независимая проверка уже была и выводы однозначные сделала.
А так, это больше похоже на очередную отмазку. Медведева попросили отпустить, он попросил проверить, Чайка ему ответит: "мы тщательно проверили - все законно". Медведев разведет руками и скажет: "видите - я сделал все что мог - любите меня, либералы!"
aljf | дмитрий | 05.03.2012 17:32
глядишь и вдруг да и отпустят наконец-то
bui | Игорь | 05.03.2012 18:13
Господин "никто", так вжился в роль, что даже напоследок решил красиво помахать стране ручкой. Видимо готовит почву к последующей рокеровке.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.03.2012 18:17
Самый блистательный комментарий на очередное пустое паспоряжение медведева дал адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант. Выражаем ему наше глубокое уважение и благодарность.
Семья Демченко из Казани.
n_alekhin | Николай | 05.03.2012 20:30
У этой "чайки" крылья не той конструкции! Не может оно ими взмахнуть и принять решение в соответствии с "Законом", которым управляет один человек. А поручение так называемого президента, это попытка взбрыкнуть или театральный жест.
islandka | Анна | 05.03.2012 20:49
Вот именно оптимизм, но осторожный. Степень их цинизма я опущу. Что там еще надо проверять? Но Бог с ними со всеми. Лишь бы ОТПУСТИЛИ!!!!
mila51 | Людмила | 05.03.2012 21:05
Я, конечно, извиняюсь, может,москвичи стали другими,я давно постоянно не жила в Москве.но что-то с ними произошло.Я пока не въеду, то ли спились,то ли....
lavsel | Сергей | 06.03.2012 00:21
Вечером 5-го марта побывал на митинге ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ, на Пушкинской площади. Народу было очень-очень много. Стоял внизу, не мог охватить всю территорию.Прекрасные лица, прекрасное общение, друзья по Хамсуду...
Выступали наиболее яркие лица от оппозиции, включая Прохорова и даже...Бабурина!
Впрочем, всех, я думаю, можно посмотреть в интернете. После завершения митинга ОМОН показал при разгоне и задержании, насколько "изменился" настрой нашей властной верхушки.
Невероятно жёстко, всех без разбору...
Это к вопросу, будут ли "ослабляться гайки"!
Но народ всё более и более начинает просыпаться!
Сергей Львович.
ecolog | Мария | 05.03.2012 21:22
Интересно получается, зашел президент в одно прекрасное утро в свой кабинет и вдруг понял (спустя 9 лет): "Ах, оказывается, Ходорковского осудили несправедливо, ай-ай-ай! Как же это исправить? Надо бы поручить проверку кристально честному прокурору..."
Юрий Шмидт: "Генеральная прокуратура, Верховный суд будут ждать настоящего сигнала от того, чьим узником Ходорковский фактически является. И это будет незаметный для общественности, но хорошо понятный «в верхах» сигнал.» - вот это уже ближе к делу.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 05.03.2012 22:08
Президент будто бы "переоценил" возможности генпрокуратуры, так как установленный им срок один месяц и неделя для проверки законности приговора в отношении Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л. явно недостаточен для этой почтенной организации, которая, как общеизвестно, требовала этого приговора как венца ее десятилетних обвинительных трудов. По законам чести кое-кому пришлось бы застрелиться, если генпрокуратура придет к выводу, что кое-кто добивался и добился противозаконного приговора противозаконным способом. Поэтому позиция генпрокуратуры генпрокуратурой пересмотрена быть не может. Все это поручение не больше чем "приличествующий" случаю демарш лица, по воле случая попавшего по недоразумению в инициаторы проведения общественных экспертиз, без цели достижения ожидаемого снаружи результата.
AlexanderDS | Alexander DS | 05.03.2012 23:01
Не верю! Это очередной фарс! Новый президент боится Ходорковского! Я в разговоре с иностранцами действующего президента называю только не иначе как chair warmer! У него было 4 года для изменений, и первый шаг в "правовом нигилизме" должен был быть сделан именно по отношению к политическим заключенным! Но как выпустить Ходорковского и Лебедева, если эти две Личности и есть едиственная реально сформировавшаяся опозиция? Надейся на лучшее! Будем надеяться что здравый смысл должен восторжествовать!!!
roza | снежана | 06.03.2012 00:28
Давно пора
Asja | Asja | 06.03.2012 01:20
По Euronews показали это и очень точно заметили подоплёку, дали понять что всё это очередная "лапша на уши" что бы поменьше митингующих было.
jeanne2139 | Жанна | 06.03.2012 04:01
Зачем откладывать до 1 апреля, можно уже начинать смеяться над "автором грозного послания". Сколько уже было таких посланий, благополучно канувших в небытие. Но как я буду счастлива ошибиться!!!!!!!
miss_odessitka | Caroline Botticelli | 06.03.2012 05:49
---Путин обещался в своей предвыборной гонке, если станет президентом, освободить Ходорковского. Пусть выполнит своё обещание.
npower | natasha | 06.03.2012 05:50
As much as I want to be optimistic about it.... but... seems like Medvedev will announce that all inappropriate things were not discovered and everything was done based on the Law & Order and Putin will use it in a future as done deal...:((((
yurybbb | Yury Bekker | 06.03.2012 07:40
"Наследит" ли Медведев в ИСТОРИИ??? Договорились ли об ЭТОМ "4 года назад" или
все таки это попытка отделаться от "медвежьей болезни" напоследок?
maria0890 | Мария | 06.03.2012 08:11
Дело в том, что сотрудники генеральной прокуратуры РФ обязаны теперь изучить (уже в который раз) материалы этого уголовного дела, поскольку в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ поступила надзорная жалоба. Но, к сожалению, я уверена, что заключение прокурора будет стандартным: "Приговор законный, обоснованный, в обоснование вины положены допустимые доказательства, которые исследованы и проанализированы достаточным образом. Таким образом, оснований для изменения или отмены приговора не имеется". Думаю, что иных указаний прокурорам не поступит, в противном случае некоторых должностных лиц ждет материальный и профессиональный крах. Я сочувствую вам! но правды надо все равно добиваться.
Valter | Валерий | 06.03.2012 09:22
Ослу, чтобы он послушно тащил повозку, привязывают на удочку морковку перед его мордой..
Власть по-прежнему считает нас ослами... Ничего хорошего от нее ждать не приходится.
michruk | Антонова Яна | 06.03.2012 09:28
Господа!
Я не знаю, собрался ли Медведев их освободить или это очередная ложь и подлая мистификация, затеянная с целью сбить волну митингового протеста. На последнее как раз очень похоже.
Предлагаю действовать по формуле - делай, что должно, - и будь, что будет.
Во многих городах сейчас сложились сильные и дееспособные оппозиционные организации, которые занимались организацией митингов. Их члены принадлежат к различным системным или несистемным партиям или являются беспартийными гражданскими активистами – это на самом деле совсем не важно. Имею основания полагать, что члены этих гражданских комитетов в большинстве своём относятся к Михаилу Борисовичу Ходорковскому с большим уважением. Я, конечно, не знаю обо всей стране, но сужу по краснодарскому «Союзу гражданских активистов за честные выборы».
Предлагаю Вам, товарищи по сочувствию, связаться с такими организациями и комитетами (названия могут различаться) в своих городах и поставить перед ними вопрос о необходимости поездки выбранных активистов 26.06.2012 в Сегежу с целью организации там пикета или митинга общего для всей страны.
Ходорковский девять лет в тюрьме. Одна поездка за девять лет многим не покажется в тягость.
Сегежа далеко и поездки будут дорогостоящими. Средства на митинги мы собирали по объявлению в интернете. Уверена, что многие граждане откликнуться и на этот раз.
С уважением, Яна Антонова.
Asja | Asja | 06.03.2012 12:46
Замечательная идея Яна, у меня в эти дни что-то похожее в голове мелькнуло. Я приехать не могу, живу в Германии а вот финансово с радостью поддержу, думаю что это легко выполнимо. Мне тоже кажется что надо прямо перед дверьми колонии митинг провести.
JURICH | Андрей | 06.03.2012 13:44
Все верно - главная цель Кремля - сбить этим сообщение волну митингов грозилась 5 марта выйти на всероссийские просторы. А то Медведев ничего не знал о МБХ и его незаконном содержании.
Если президент действительно не в курсе - надо порекомендовать ему должность смотрителя детсада в нашем районе.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 06.03.2012 12:47
Сколько же у нас в стране ещё «далеких», «зомбированных»! Кого победим? Хоть бы один себе этот вопрос задал. Кого призывает победить наш президент? Если мы не знаем, кого он призывает победить, то как потом с него спросим: победили мы этого кого-то или нет? Помню, так в своё время заявил Горбачёв: «Мы будем жить хорошо!» И слово сдержал. Он же не говорил народу: «Вы будете жить хорошо!» Так что и обвинять его не в чем.
Вообще Путин, конечно, молодца. Боец! Американцы ему, наверняка, пригрозили: мол, не будешь нас слушаться, устроим тебе козу имени памяти Каддафи! Попытались, чувствуя, сколько недовольных, даже митинги стимулировать. Но не на того нарвались. В КГБ системному мышлению обучали не цээрушные менеджеры, а советские «крепкие орешки». Только наши могли эту тему так замотать, что даже искренне недовольные и те растерялись. Сначала митинг бунтовщиков, потом митинг против бунтовщиков, параллельно митинг в защиту тех, кто против недовольных и митинг в поддержку довольных недовольными… Население растерялось! Куда идти, чтобы искренне выразить возмущение? Да ещё кто-то в администрации сверху на деньги Газпрома сорганизовал традиционные лютые русские морозы! Зато было чем перед америкосами оправдаться, ведь кое-кто их деньжонки хапанул, а революция провалилась. Вот морозами и оправдались. Мол, вы бы сами попробовали в такие морозы устраивать в России норковую революцию? Да и бутики в округе Болотной площади оказались перед «революцией» набитыми такими классными товарами, что америкосские деньги в аккурат пришлись.
Только у нас могли устроить сфальсифицированные митинги в защиту сфальсифицирова нных выборов.
Конечно, путинская предвыборная кампания восхищает. Каждый день в новостях он кого-то спасает, кому-то помогает… По больницам ходит, проверяет, есть ли электричество в домах, не устарели ли газовые трубы, с пенсионерами общается, ветеранам обещает светлое будущее… Наконец-то, дождались наши ветераны надежды на своё светлое будущее.
«Новости» на Первом канале превратились в реалити-шоу под названием «Кого ещё сегодня спас и кому помог Путин?». В номинации «Лучшая телевизионная передача» должен в этом году победить «Прямой разговор с Владимиром Путиным»! Первая премия ТЭФИ только ему! Чтобы было, в конце концов, на что нормальную машину купить вместо «Нивы».
А как вам эта заставка-мультяшка? Путин – гр*** на галере под названием «Россия»? Вот такой единственный «раб» на нашу страну вкалывает, а остальные так… плывут по течению. Впрочем, гр*** – это очень точный образ. Действительно так старательно гребёт, и, заметьте, в какую сторону? К себе!
Кремлёвский планктон во всю включился в агитацию за своего хозяина, за «царя-батюшку»! Один заявил, что благодаря Путину в России стала хорошая средняя зарплата на человека –6000 долларов. Это он сплюсовал заработки наших олигархов-нефтегрёбов-единососов с заработками учителей, врачей, рабочих… и вывел среднюю зарплату! Как в старой моей советской шутке: «Зарплата у нас хорошая, но маленькая!»
А ещё один договорился до того, что главные взяточники в стране – это врачи и учителя и с ними надо бороться. Осталось лишь добавить, что главные владельцы недвижимости – старушки в городских трущобах.
Другой долго распинался, что кризис в России мягче прошёл, благодаря Путину. Согласен! Самогон, как валюта, не девальвируется. Конечно же, в этом личная заслуга Путина.

И все эти путиноводители в одну дуду: «Главное – стабильность! Её может обеспечить только Путин!» Это верно. Олигархьё будет продолжать стабильно грабить народ. Цены будут стабильно расти. Телевидение – стабильно гнать смурнятину. Телезрители стабильно её смотреть и стабильно плеваться, что смотреть нечего. Нам будут стабильно внушать, что у нас стабильная свобода слова, при этом стабильно не будут добавлять, что свобода у нас касается только нецензурного слова. А это слово у нас всегда… стабильно!
Армия будет стабильно переходить на контрактную, то есть на торговую, основу. «Я в разведку пойду, но стоить это будет столько-то». Лётчики станут торговаться за каждый вылет и каждую сброшенную бомбу. Атомную сбросить – дороже. Деньги авансовым за день! И вообще, в окопе стрельнул – получи трёшку! Уничтожил самолёт-невидимку – бонус! Министр обороны Сердюков – главный армейский торгаш – сейчас как раз занимается разработкой такой системы.
Ещё один из кремлёвского «планктона», не страшась даже самого Путина, прямо в глаза заявил ему: «Только благодаря вам, Владимир Владимирович, Россия нынче развивается. (И Путин это оскорбление вынес, сдержался. Вот какая сила воли. Хороший он всё-таки…) А «планктон» продолжил: «Вы всё время кому-нибудь помогаете, кого-то спасаете… Как будто у вас нет ни министерств, ни помощников!» Осталось только добавить, что скоро Путин сам с гаечным ключом будет по квартирам ходить, трубы стягивать, чтобы унитазы ни у кого не текли. Гребцом работать!
Видимо, Владимиру Владимировичу эта мысль понравилась, и он в своём интервью народу недавно на своих чиновников жаловался, мол, они сильно безобразничают и простой народ не уважают. Молодца! Настоящий правитель должен уметь на своих подчинённых жаловаться народу. А как иначе с ними поступать? Что с ними делать? Если вертикаль власти – наш позорный столб!
Подставляют, подставляют! Благодаря предвыборной кампании мы теперь все это видим. Раньше-то думали, что Путин с ними, а оказывается, нет. Это они и ему, и нам всем навязали философию всеобщего потр***Тства!
Сама слышала, как премьер заявил, что нужно заботиться о крестьянах, а министр экономики Набиуллина призвала в России уничтожить все мелкие города и оставить только мегаполисы. Чувырла экономическая! Как такое в голову могло прийти? Русь изначально была страной крестьянской. Земля – наша сила! Нет, всех в мегаполисы!!! Сама додумалась или кто посоветовал?
Но мы верим: если Путина выберем, он всё это изменит. Он обязательно их всех выгонит: и голиковых, и нафурсивших, и скрынников, и сердюковых, и лавровых, и наебулиных! И с миром потр***Тства будет покончено!
Короче, народ-электорат в большинстве своём доволен. Благодаря бунтам он теперь пробился к хозяину, достучался до него. И хозяин, как теперь модно говорить, народ… услышал!!!
На одном ТВ канале фильм «Ярослав Мудрый» показывали, по другому – «Русь изначальная»… На 23 февраля приличные песни со сцены пели, даже «Севастопольски й вальс» вспомнили. Попсу вставили дозировано, как бы впрыснули гомеопатически, чтобы излишне не раздражать армейский, пока ещё не насквозь торгашеский, электорат.

Что это всё значит? Хозяину стало реально нелегко!
В России всегда, когда хозяевам становилось нелегко, они обращались… не к россиянам, а к русским! Даже Иосиф Виссарионович в начале войны по-русски почти без грузинского акцента свою речь начал словами славянского Рода: «Дорогие братья и сёстры…» Грузин, а до такого додумался! Фильмы показали – «Александр Невский», «Иван Грозный»… Вновь заговорили о забытом отважном и благородном русском прошлом: Суворове, Кутузове…
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 06.03.2012 16:56
Согласна с Вами, уважаемая Светлана Николаевна.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 06.03.2012 13:01
Я тоже считаю необходимым проведения в ближайшее время митинга у колоний, где отбывают наказания по неправомерным приговорам политические заключённые. Правда, тут нужно аккуратно всё организовать, эти объекты режимные, можно одиночным пикетом, каждый день, никаких разрешений не требуется. Главное, соблюдать форму одиночного пикета. Как будет разрешение на митинг, можно и митинги провести. Рич Ричмонд
Asja | Asja | 06.03.2012 14:00
www.kasparov.ru
06.03.2012 (14:00)

В кратчайшие сроки
Human Rights Watch призывает Путина провести реформы в стране в первые 100 дней правления

update: 06.03.12 (14:34)

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает избранного российского президента Владимира Путина незамедлительно начать проведение реформ в стране. Об этом говорится в обращении, опубликованном 6 марта на сайте организации.

Как говорится в обращении HRW, Путину следует провести основные реформы в первые 100 дней своего правления.

Организация призывает избранного президента создать благоприятную атмосферу для мирных общественных организаций и активистов, продолжать разрешать мирные акции протеста.

Правозащитники указывают Путину на необходимость наказать виновных в убийствах и избиениях журналистов и общественных активистов, расследовать преступления против прав человека сотрудниками правоохранительных органов и силовых структур в борьбе с повстанцами в операции на Северном Кавказе и в России в целом.

HRW также требует проведения реформы, облегчающей регистрацию политических партий, восстановить прямые выборы губернаторов.

По мнению правозащитников, Путину также следует провести подлинную реформу полиции, в частности, положить конец жестокости в правоохранительных органах, а кроме этого, прекратить уголовное преследование Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Тем временем посол США в России Майкл Макфол проявил обеспокоенность задержаниями участников акций оппозиции, прошедших 5 марта в Москве.

"Тревожно наблюдать аресты мирных демонстрантов на Пушкинской площади. Свобода собраний и свобода слова - универсальные ценности", - написал Макфол в своем "Твиттере".

Напомним, 5 марта 2 тысячи участников митинга "За честные выборы" на Пушкинской площади отказались уходить оттуда после завершения акции. ОМОН и полиция жестко разогнали людей, были задержаны около 400 человек, в том числе Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Илья Яшин. Два участника акции попали в больницы.
COO8TAY | Саяна | 07.03.2012 05:19
"Президенту", лучше поздно, чем никогда засветиться милосердием...
Хоть этот жест Медведева - УДО Ходорковскому и Лебедеву народ запомнит.
sharipov | vladimir sharipov | 07.03.2012 06:06
Михаил Борисович, просьба от нескольких абсолютно простых людей к Вам, держитесь!скоро и ЭТО ПРОЙДЕТ! и все опять Будет Хорошо!За Вас молятся и просят У САМОГО!Амен!
vladimir_SPB | Владимир | 07.03.2012 12:56
И первый раз сказал Дима экспертам - проверьте дело сие, и сделали они так, и долго бегал он от Совета своего.
И во второй раз получил наконец-то Доклад, и не понял его, слугам своим отдал,
И в третий раз, уходя, сказал он холопам своим, проверьте еще...
И было в третий раз как во второй и первый...
rtmval | Рустем В. | 07.03.2012 18:29
ЭХО-Москвы,07 марта 2012 | 18:40: "СЕГОДНЯ ПО ДЕЛУ ХОДОРКОВСКОГО ВЫСКАЗАЛСЯ И ПОБЕДИВШИЙ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЛАДИМИР ПУТИН.
Он призывает не усматривать в деле Ходорковского и Лебедева политической подоплеки. При этом он ссылается на решение Европейского суда по правам человека – там написано, что суд не усматривает в деле Ходорковского и Лебедева политической подоплеки. Вообще Путин сегодня сделал немало важных заявлений.
Позиция Владимира Путина по целому ряду внутриполитических вопросов, за четыре года не поменялась ни на йоту. Ходорковского и Лебедева он по-прежнему не признает политзаключенными, а приговор по делу ЮКОСа, а приговор по делу ЮКОСа, избранный президент называет обоснованным. Хотя против проверки, инициированной Дмитрием Медведевым, Путин не возражает."
Очередное указание Путина, какими должны быть результаты проверки.
Luckylu2 | Любовь Александровна | 09.03.2012 20:40
Надежда умирает последней Давайте все надеяться несмотря ни на что Должна же справедливость восторжествовать. Должен же Медведев понять,что о нем будут говорить,что,кроме слов,он не сделал ничего. Второй вариант - это тот самый Медведев,который,не побоялся принять самостоятельное решение и восстановил справедливость,освободил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Это будет человеческий выбор Медведева.
belyaev | Яков | 10.03.2012 20:25
Медведев, без приказа ВВП, пукнуть боится, не то чтобы ген. прокурору указания давать. В данном случае это очередной ход кремлевских пиарАСов. В преддверии выборов, пересматривать какие - либо решения в отношении с большой буквы Политзаключенных, было - бы слишком не разумно и более того опасно для действующей системы. Уж очень был велик риск того, что внесистемная оппозиция может с легкостью обрести вполне системных и настоящих лидеров - Русский народ сочувствует острожным людям, менталитет такой. Кроме того многие еще помнят позицию Михаила Ходорковского, по отношению к действующей системе, до заключения. И это импонирует многим.... Теперь, когда результаты выборов объявлены и ВВП уверен, что на следующие 6 лет он останется царствовать, для системы крайне важно лигитимировать себя в глазах тех людей, которые за ВВП не голосовали. И сделать это необходимо любым способом. Освежить правительство, пересмотреть дело Ходорковского, Сделать Прохорова министром.... На самом деле вариантов много. Вот только боюсь что для Михаила Борисовича предложение Кремля вряд ли изменится - либо свобода, но за границей, либо тюрьма, но на родине.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта