СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2012
   234
910
1718
25
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.03.2012 г.

«Очередное разъяснение ничего не меняет в сложившейся практике»

Сегодня днем стало известно, что Конституционный суд принял решение по жалобе Платона Лебедева о признании неконституционным положений ч. 1 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса (суды, настаивает Лебедев, рассматривая вопросы об УДО, не должны кивать на ст. 175 УИК и требовать от заключенного признания вины и добровольного возмещения ущерба). По сообщению Интерфакса, в своем определении суд указал, что отсутствие признания вины со стороны осужденного не препятствует условно-досрочному освобождению...

Комментарий адвоката Владимира Краснова:

Из сообщений СМИ стало известно, что Конституционный Суд принял решение по жалобе Платона Лебедева. Мы не располагаем официальной информацией по этому вопросу, не видели и самого решения. Однако можно с уверенностью сказать, что КС РФ не согласился с нашими доводами и не усмотрел противоречия нормы ч.1 ст.175 УИК РФ Конституции РФ. Очень жаль. То, о чем сообщают СМИ, - неоднократно подтвержденная позиция. Однако в оспоренной норме прямо указано, что в ходатайстве об УДО должны содержаться сведения о признании вины. Должны и всё! А если нет, то у суда есть возможность принять решение по своему усмотрению. А у гражданина есть конституционное право оспаривать осуждение, т.е. настаивать на своей невиновности. При такой логике на усмотрение суда уже как бы передается не только применение закона, а реализация конституционного права гражданина, с чем согласиться нельзя. Мы так вопрос и ставили. Очередное разъяснение ничего не меняет в сложившейся практике: осужденные будут говорить о своем праве, а суды – об их обязанности.

Получим решение, проанализируем и совместно с Платоном Лебедевым определим, что делать дальше.

--------

Ранее в пятницу Пресс-центр опубликовал экспертное заключение профессора Натальи Лопашенко, из которого следует, что у Конституционного суда были все основания для признания положений ч.1 ст. 175 УИК РФ неконституционными (ознакомиться с заключением эксперта можно ЗДЕСЬ).  




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 02.03.2012 16:08
Он что? Помешались на этом признании вины? Ведь известно, что это НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Беспредел какой-то сплошной.
ABF_36 | Boris | 03.03.2012 04:38
Давно пора прекращать удивляться повседневной практике современного режима "понятия - основа их бытия". Помимо общих пацанских понятий для их лидера важнейшим является персональная месть тем кто в их системе не согласен с этой доминантой клики. Самый яркий пример - Михаил Борисович, который покусился на право нынешней камарильи пилить бюджет. Самое свежий пример - губернатор Никита Белов, не согласившийся с публичной критикой лидера ПЖВ и по совместительству премьера страны. Весьма огорчительно, что оппозиция не смогла договориться о единой линиии на предстоящих выборах - голосование за любого кандидата, кроме лидера ПЖВ. Это принесло бы несомненный успех, т.к. всем остальным кандидатам была бы выгодна, а следовательно контроль за правильным подсчётом голосов стал бы существенно эффективнее с возможным поражением нац"лидера".
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 02.03.2012 16:10
Очевидно одно, занятие игрой слов и терминологии в юридической практике, стало одним из способов обходить закон, пренебрегать правом, двояко и двусмысленно делать подобного рода заключения, выводы и принимать решения, ни к чему никого не обязывать. Всё вроде верно (вроде) Конституция на своём месте, заказ выполнен, роль сыграна. Волки сыты и овцы целы, а пастуха жалко. У меня такое ощущение, что идёт борьба за первенство в неисполнении своих прямых обязанностей, путём подменой понятий в юридическом языке. Сами законы (приличная их часть) требуют конкретизации и ясности в формулировках и определениях, а тут их практически вольная трактовка, делает всё российское законодательство невменяемым. Рич Ричмонд
konsta_nv | Елена | 02.03.2012 16:40
ТВАРЬ А НЕ ЧЕЛОВЕК С НАГЛОЙ И СЫТОЙ РОЖЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПУТИН!
Cart_son | Михаил | 02.03.2012 16:40
что же мы хотим???. То ж зорькин... "Папа" не велел правильно толковать КОНСТИТУЦИЮ
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.03.2012 17:16
Картина кровью "Российский закон - что дышло". Группа авторов во главе с зорькиным. Пока страной будет править путинская ОПГ, правовой маразм и беспредел не прекратятся.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 02.03.2012 18:12
Я бы сказал, что разъяснением данное не отвечает на поставленные адвокатами вопросы по поданной жалобе. Наоборот, вопросов возникает ещё больше, как в той бюрократической канторе, когда документ, перебрасывают друг другу, вроде есть движение, но никогда не будет дела, что и нужно в данном случае. Московский городской суд, затем Верховный суд, а теперь Конституционный суд Российской Федерации приняли позицию, юридического пата, то есть только сам "он" будет решать, когда пожелает, и как вздумается. Это самая обычная анархия, произвол, в государстве, в котором нет права, ибо право - это "он". Рич Ричмонд
lavsel | Сергей | 02.03.2012 18:27
Система работает по заданной волокитно-затяжной программе, как в неё было заложено, так и тикает.Но зато другая часть этого механизма может в считанные часы организовать "стихийное" прибытие сотен тысяч "трудящихся" с любых окраин страны в поддержку ВВП.
aa-svinin | Михайлов Ярослав Алексеевич | 02.03.2012 19:47
Ситуация хорошо известная любому адвокату....Моего подзащитного освободили по УДО только потому, что он частенько писал жалобы...Администрация ИК всерьез побаивалась его и решила, что лучше ходатайствовать об УДО, чем иметь в ИК бомбу замедленного действия. А между тем он вину не признал, иск не выплачивал, не был трудоустроен (хотя возможность была), частенько писал жалобы и давал советы другим, как правильно их писать.И срок оставил почти нереальный - 3 года.Да и сидел в беспредельной колонии в ФБУ ИК-11 ГУФСИН РФ по Нижегородской области в г. Бор. Наша юридическая консультация "Право-законЪ" ( http://pravo-zakon.jimdo.com) оказывает помощь в решении вопросов не только об УДО, но и по обжалованию приговоров в кассационном и надзорном порядке. Подробности на сайте http://pravo-zakon.jimdo.com.
sveta-ecu | Swettlana | 02.03.2012 20:07
"Признание вины - царица доказательств". Вышинский в аду радостно потирает руки.
ecolog | Мария | 02.03.2012 23:01
Совершенно верно. И кто бы мог подумать, что этот ад опять придет. Мрак.
bui | Игорь | 02.03.2012 21:51
А, что гарант? Доклад, что запрашивал прочитал или модернизация все время занимает?
deputat | Павел Вислогузов | 02.03.2012 22:36
Начал писать в самому себе неприятной манере " гарант не исполняет своих обязанностей..." - так нельзя, опускаешься на уровень Басманного о к о л о т к а.
Президент России Медведев не исполняет своих обязанностей по защите конституционных прав граждан России на правосудие.Предыдущий Президент России Владимир Путин не исполнял своих обязанностей по защите конституционных прав граждан России на правосудие.Президент России поручает отвечать на жалобы своим консультантам, которые не являются гарантами конституционных прав граждан России на правосудие и не несут ответственности за ...
Всё...Больше сил моих нет писать прилично.Бездельники, получающие баблосы немеряные, сидя толстыми седалищами в московских креслах пишут что бог на душу положит, а так как это бездушные существа, т о бог на душу им положит г и г и е н у о г н е н у...Они об этом знают , о гигиене о г н е н н о й, поэтому пробуют "оторваться" пока во власти.Пользуются долготерпием русским, ох! - устроим мы им Куренёвку! \Александр Сергеевич Пушкин "Дубровский"\
фу, отдышался...продолжу - рассматриваемые ими дела.Поэтому , для невозможности перекладывания ответственности на консультантов, необходимо внести в Закон о Президенте России изменения и обязать Президента России давать ответы на жалобы на именном бланке Президента России...Вислогузов Павел.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 02.03.2012 23:41
Нет, репетировал призыв идти на выборы. Делал правильное лицо и паузы. Вдох-выдох.
mila51 | Людмила | 03.03.2012 08:50
А с каким проникновенно-отеческим лицом!
Но боятся, видно, что боятся. Меня вот в комиссию не включили после того как я отказалась всего лишь по их словам предоставить фиктивный протокол, что меня выдвинули жители.
COO8TAY | Саяна | 03.03.2012 06:34
Есть ли статья в УК за "вымогательство" судами признания вины, которой нет?
remyulya | Рэм | 03.03.2012 12:20
ВЫ читали статью М. Гессен "Почему умирают русские" В журнале "Сноб" #06 (9) июнь 2009? Я к сожалению, только сейчас прочитал. В комментариях к статье есть упоминание о Ходорковском: "такие вещи, как процесс Ходорковского, сильно действуют на психологическое состояние общества, отнимая у людей веру в будущее" Со статьей и комментариями к ней можно ознакомиться здесь: http://www.snob.ru/magazine/entry/3603?rp=fb.
FaN | Fa No | 03.03.2012 13:40
Если внимательно рассмотреть статьи уголовного кодекса россии, то бросается в глаза одно: нарушение прав человека. Например, в любой демократической стране обвиняемый не обязан давать показания и имеет право отказаться от показаний. его не имеют право задерживать для дачт показаний более чем на 24 часа максимально. Весь уголовный кодекс нужно актуализировть под стандарты демократических стран
FaN | Fa No | 03.03.2012 13:44
Очнь много чего нужно менять , актуализировать в современной России, начиная с политической системы, конституции, судов, СМИ разделения властей и наделения их настоящими функциями. А то названия есть, а функций - нет. Поэтому Россия - это страна - ширма, которай легко пользуются властьимущие
FaN | Fa No | 03.03.2012 13:48
Почему бы России в преобразовании России не взять в пример Швейцарию? Рекомендую!! И не надо изобретать велосипед. Нужны лишь здравомыслие, точность, совесть, труд (главные ценности швейцарской нации)
novenkii | Novenkii | 05.03.2012 08:14
А еще хорошо бы гражданам россии стать аки швейцарцы. Трудолюбивыми и законопослушными. А в душе - свободными! А то, пока главный сказочный герой - печной лежебока со своим желанием по щучьему велению, по его, емелину хотению, долго еще в России путинизм будет здравствовать.
eprstu | Антон Непутин | 03.03.2012 17:49
У меня такое страшное ощущение, что вся эта система судов ( судебная система ) России - начиная с мировых судей ( самых необразованных по большей части , глупых и очень сильно надменных ) и заканчивая судьями Конституционного суда - не что иное, как группа шестерок власти путина! По моему, путин своим поведением изо дня в день ОТКРЫТО доказывает всем вокруг что у него началась ( и бурно цветет) паранойя. Совершенно очевидно и уже просто явно заметно, что у путина начались необратимые изменения в мозгу- его перестали допускать во всевозможные дебаты с кем бы то ни было ( ну не считая , конечно четко подготовленных подконтрольному путину ТВ передач, где путину ответы на вопросы «суфлируют» прямо в ухо). Совершенно ясно, что с психически нездоровым человеком общаться НЕВОЗМОЖНО. Мне искренне жаль путина, который, пока что оставаясь в частичном здравии не может понять, что же происходит на самом деле в России , с людьми, с его же окружением. путин и сам , по моему , не сильно был способен рассуждать и делать анализ происходящего – поэтому и …постоянно , ежеминутно попадает «впросак» когда «открывает рот». Прикрывая указания фсбешников : «…– сделать все возможное , что б Ходорковский «не волновал шефа» Конституционный суд потерял...святость веры граждан в судей ! НАВСЕГДА! ..разумеется , пока у власти убийцы из ФСБ и ворье из других, менее "экзальтированных" ведомств власти.
Мне уже противно смотреть, как народ, даже умнейшие адвокаты…пытаются уверить себя в ….том чего нет – В ЧЕСТИ И БЕСПРИСТРАСТНОСТИ СУДОВ РФ!
НЕТ ГОСПОДА-ТОВАРИЩИ , В РОССИИ СУДА УЖЕ НЕТ! И СКОРО НЕ ПРЕДВИДЕТСЯ! ИЛИ МЫ САМИ ВОССТАНОВИМ СВОИ ПРАВА, ИЛИ ТЕ , КТО ЗАХВАТИЛ ВЛАСТЬ ВОССТАНОВЯТ НАМ …позу тела, которую «для народа» ввел в СССР…дьявол сталин!
…все остальное…БОЛТОВНЯ!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта