СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
1112
1819
2526
29    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.02.2012 г.

От Платона Лебедева ждут реакции на собственный иск

Слушания по существу состоятся в Тверском райсуде 2 апреля.

Сегодня в Тверском райсуде прошли предварительные слушания по иску Платона Лебедева к Минфину о возмещении морального вреда, причиненного в результате незаконного содержания под стражей (бэкграунд поданного иска  - ЗДЕСЬ).  

Три судебные лавки заняты журналистами, в первом ряду - защитники Лебедева Елена Липцер и Алексей Мирошниченко, представитель Минфина (ответчика) тоже в первом ряду, левее адвокатов.

«Лебедев Платон Леонидович, кто из вас будет?» - осведомился, оглядев зал в начале заседания, заместитель председателя Тверского районного суда города Москвы Евгений Комиссаров. «Адвокат Мирошниченко Алексей Евгеньевич, представитель по доверенности», - поднявшись, прервал всеобщее молчаливое замешательство защитник. Отрекомендовалась и адвокат Липцер.

Судья заявил, что ему не хватает письменно выраженной воли Платона Лебедева относительно рассматриваемого иска (не возражает ли Лебедев, что иск будет рассматриваться без его участия). «Вообще, в полномочиях в доверенности указано, что мы его можем представлять», - заметила Липцер. Но судья настаивал: «Просто чтобы потом не получилось, что мы каким-то образом ограничили участие Лебедева в процессе, а он, допустим, захочет какие-то объяснения дать». В итоге сошлись на том, что Лебедева о требованиях председательствующего соответствующим письмом уведомит, во-первых, сам суд, во-вторых, адвокаты «при первой же встрече».

О дальнейшей предусмотренной предварительными слушаниями процедуре судья сказал, что ее можно провести и без письма от Лебедева.

Когда стороны объявили, что ходатайств у них нет, Евгений Комиссаров подробно процитировал-пересказал иск Лебедева. Дойдя до последнего абзаца, судья решил его не озвучивать. Но абзац был все же «не из последних»: «Данная сумма <цена иска – 183 981,6 рублей> может в порядке регресса быть взыскана в пользу казны РФ с судей, совершивших умышленное вынесение вышеуказанных заведомо незаконных судебных актов, касающихся продления срока содержания под стражей Ходорковского и Лебедева с 17 августа по 17 ноября 2010 года» (если Тверской райсуд удовлетворит иск Лебедева, то Минфин, рассчитавшись с истцом, может принять решение о подаче регрессного иска к судьям. Однако регрессные требования к судьям возможны только при условии, если их вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу - ПЦ).

Затем Евгений Комиссаров попросил представителя Минфина подготовить письменные возражения на иск и заявил: «Суд определил: дело признать достаточно подготовленным к рассмотрению в судебном заседании по существу и назначить рассмотрение дела на 2 апреля 2012 года на 10.00».




Комментарии
oven1952 | андрей | 29.02.2012 14:05
Как и следовало ожидать: посмотрим, кто будет президентом, а тогда и "порешаем" этот вопрос.
aist11 | Вячеслав | 29.02.2012 14:31
«Дело достаточно подготовлено к рассмотрению в судебном заседании», поэтому рассматривать его не будем. Рассмотрим его после выбора президента и после митингов протеста. Посмотрим,кто победит. Браво, господин Комиссаров.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 29.02.2012 14:32
Да, стоит посмотреть, КТО СТАНЕТ ПРЕЗИДЕНТОМ....и с каким результатом...
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 29.02.2012 14:54
Возражения судьи на то, что нет письменного разрешения Платона Леонидовича, и то, что судьи пытаются отвлекаться по этому поводу, чистой воды вольница. Принципе, необходимо только одно - неукоснительное исполнение закона. Пусть судейский корпус привыкает жить по-Закону. Рич Ричмонд
vlad-i-mir | Владимир | 29.02.2012 15:06
Каков хитрец! Придумал, что адвокаты могут навредить своему подзащитному!!! Придумал, что Лебедев хотел участвовать в суде, да не знал когда он начнется!!!
А не причислить ли этого Комиссарова в черный список по делу Ходорковского-Лебедева? Или он там уже есть в этом списке?
adelina | adelina | 29.02.2012 15:38
Господи, как же бесит этот бес предел!! Что за страна дебильная!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.02.2012 17:35
Хоть 1-ое апреля, хоть 2-ое - разницы никакой. Законный российский суд и "дело ЮКОСа" - сплошной розыгрыш и вещи абсолютно несовместимые. А впрочем, чего не случается в начале апреля...
mila51 | Людмила | 29.02.2012 19:29
Мое мнение-это изощренное издевательство над подсудимыми.Просто-издевательство. Они все в теме, они единожды получили указание и изголяются вовсю, а указание было одно-замочить.Увы,я долго жила в Магадане, после института. Будучи еще молодой, я видела и слушала очень многих людей-жертв сталинских репрессий, методы с тех пор не изменились ни на йоту.Разве что нет узких ям с ледяной водой по пояс( на Колыме),нет урановых(они до сих пор стоят открытыми на Колыме)рудников,далее расскказывать-это ужастик на ночь,
они теперь более изощренные - моральные уроды.
Irina | Serafim1410 | 29.02.2012 18:32
То есть ДАННЫЙ судья не согласен, чтоб сумма иска была впоследствии истребована с судей, а иначе почему же не стал зачитывать такой важный и значимый для каждого россиянина (как налогоплательщика) абзац в данном иске? Тогда и ответственность судей в разы увеличится и станет намного меньше "телефонного права" когда каждый судья за свою, так сказать, ошибку будет рассчитываться из своего личного кармана.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 29.02.2012 18:51
Судья не стал зачитывать один из пунктов, хотя обязан зачитать всё, но, регрессивный иск к третьему лицу, как это и должно быть должно подавать государство, ибо так судьи разорят государство российское. Рич Ричмонд
deputat | Павел Вислогузов | 29.02.2012 22:34
Стремление судьи соблюсти правила получения согласия Лебедева на рассмотрение в его, Лебедева , отсутствие иска о возмещении морального вреда - признак , что судьи не хотят быть "крайними" в деле Лебедева.Всё ж с у д ь я - это звучит гордо! \кто со мной не согласен - скажите, наши политические противники "вывалят" это несогласие на Викиликс, и мы будем выглядеть нецивилизованно перед лицом мирового судейского сообщества\,Уф! - всё , на компе время кончается, успел! "Сидельцы" - пожелание успеха н а м !Вислогузов Павел.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 01.03.2012 00:28
Чует мое сердце, что в удовлетворении иска судья почти откажет на том основании, что дескать право истца толком и не нарушено, так как он все равно был лишен свободы по первому приговору, присудит символическую сумму и дело пойдет по большому кругу, ибо волокита и не такие задачи решала. А об успехе выборов президента в пользу создателя системы судья может и не думать, так как саму систему переизбирать не будут, а разрушить в одночасье ее не по зубам любому из теоретических кандидатов. Без вилами на воде писанных роспуска и перевыборов Госдумы это технически не возможно. Роспуск Думы слишком много может повлечь как снежный ком и не реален при любом раскладе. Поэтому подлинное правосудие нам сейчас не грозит.
COO8TAY | Саяна | 01.03.2012 04:57
Давно пора взыскивать с судей ДОСТОЙНЫЕ суммы,за вынесение умышленных незаконных судебных актов.
Эти суммы позволят судьям отчислять налоги и погашать иск с зарплаты на хим.предприятиях в ИК на благо объегоренных Граждан РФ.
А если "коллеги" не докажут "умысел", значит налицо несоответствие с занимаемой должностью - судьи.
Спросить положено по всей строгости, с лица назначившего судьями таких уродов.
Значит был "умысел" напёрсточничества у назначавшего...
Swettlana | Swettlana | 01.03.2012 12:25
Уверена, что иск будет отклонен в полном объеме по каким-нибудь идиотическим, пардон, высосанным из пальца основаниям. Иного решения наши карманные судьи себе позволить не могут.
vlad | vlad | 01.03.2012 23:56
Это было предсказуемо.
Ну кто же ему, Комиссарову, разрешит рассматривать по существу подобный иск до выборов? Никто.
Только после выборов, вне зависимости от того пройдут в один тур или в два.
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 09.03.2012 08:37
котята задолбали выступлениями с белыми ленточками - как быть??? подставляют же меня перед ПуВо
http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/view/582034/?pa­ge=3
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта