СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
1112
1819
2526
28    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.02.2012 г.

«Сейчас мне часто задают вопросы: "Зачем я это делаю? Чего я хочу добиться?"»

Владимир Переверзин. Испытание публичностью.    

ВЛАДИМИР ПЕРЕВЕРЗИН:

Сейчас мне часто задают вопросы: «Зачем я это делаю? Чего я хочу добиться?» Спрашивают, какая у меня была мотивация не давать показания. Очень странные вопросы… Никаких мотивов давать или не давать показания у меня не было. Я не являлся хранителем каких-либо секретов и не был обладателем тайных знаний. Я рассказал так, как все было на самом деле, что и продолжаю делать сейчас. Какая может быть мотивация на дыхание или биение сердца? Для чего человек дышит? Чтобы жить. Иных мотивов у меня не было.

Интервью забирают у меня массу сил, некоторые вопросы ранят меня, после них я чувствую себя опустошенным, так как приходится возвращаться в не самые приятные моменты моей жизни и переживать их вновь и вновь… Но я это делаю и буду делать, считая это своим гражданским долгом. Я хочу донести до людей все, что случилось со мной. Планирую написать книгу воспоминаний. Конечно, хочется и просто, по-человечески, отдохнуть, расслабиться, уехав куда-нибудь, заняться своим здоровьем, которого у меня за эти годы не прибавилось. Но пока, к сожалению, у меня нет на это времени.

Я очень внимательно, и не по одному разу, читаю все ваши комментарии. Это очень важно для меня.

Спасибо за вашу поддержку и добрые слова.

-----------------

Смотрите также:




Комментарии
Ellen26 | Ellen Vetur | 28.02.2012 11:19
Представить невозможно-пережитое,книга кстати.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 28.02.2012 11:28
Владимир, правду рассказывать нужно для того, чтоб граждане знали, что на самом деле было. Сотни граждан по делу ЮКОС до сих пор находятся в тюрьмах, судьбы чьи попали под жернова мародёров. Только правдой мы сможем спасти своих друзей и товарищей. Молчание ягнят не наш образ жизни. Говорите всё, что знаете, что видели, что испытали и через что прошли. Говорите за тех, кто не сможет сегодня говорить по причине той, что склонили головы за правду, которую Вы смело и честно несете в жизнь, ради которой выжили. Господь дал Вам найти в себе силы и выдержать все испытания, выпавшие на Вашу долю, не сломиться и остаться честным человеком. Вы рождённые в ЮКОС, это должно звучать Гордо! Спасибо Вам за все в=ваши откровения, выговориться тоже нужно, мы не воровали, а отстаивали правду, свою честь и свободу. Счастья и радости Вам, Мы живы, это главное. Рич Ричмонд
islandka | Анна | 28.02.2012 17:28
Да, все интервью и слова Владимира очень важны для того множества людей, которы как заложники сидят по делу ЮКОСа и для МБХ с Лебедевым в том числе. Дай Бог Владимиру здоровья и мужества!
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 28.02.2012 11:28
Дорогой Владимир, спасибо Вам за то, что мы узнаем эту страшную правду о нашей действительности. Мне не легко это читать. Живя обычной обывательской жизнью , и даже зная, что у власти преступники, трудно поверить что настолько попран закон,а в тюрьмах царствует глумление над личностью, безнаказанность, чудовищная тупая жестокость. Боюсь, что 90 % тюремщиков нуждаются в психиатрическом лечении, ведь не может это быть нормой здорового человека. Какое счастье, что не всех можно сломать! Спасибо Вам и всем тем кто выстоял, здоровья Вам крепкого и семейного тепла!
bob | Борис | 28.02.2012 11:31
Уважаемый Владимир! Дай Вам Бог силы и здоровья,чтобы противостоять этой кремлёвской МРАЗИ!!! К великому сожалению, на сегодня в России мало ценится порядочность.Но,увы, процветает продажность,лизоблюдство и подлость!!!
ir_nik | Irina | 28.02.2012 11:35
Оказываeтся так мало нужно,чтобы остаться ЧЕЛОВЕКОМ! Просто не участвовать во лжи...Я горжусь Вами! Спасибо за пример! Желаю Вам стойкости в дальнейшем.Здоровья Вам и удачи!
annairam | ANNAIRAM | 28.02.2012 11:37
Держитесь! Просто держитесь! Пока - Вы первый из "Юкоса" - оттуда... Расскажите все, чего бы Вам это не стоило... Нельзя просто так позволить этому "крысиному королевству" скрыть следы "разгрома Юкоса"... Вы - свидетель... Не дайте им это замолчать... А нам - не дайте забыть...
mila51 | Людмила | 28.02.2012 11:43
Да нет,уважамая Марина. Не 90 а все 100%.И в лечении они не нуждаются. Я уже однажды писала, что на службу в органы идут люди совершенно отличные от нормальных людей.Это внутренние чудовища, некоторые знают о себе это наверняка, другие-просто предполагают в себе это. Но все они-глубоко ущербные люди.Как в детстве-кто-то просто играет, а кто-то мучает кошку или отрывает крылышки, кто сажает цветок, а кто-его нарочно топчет.
А их любимое выражение-ментов бывших не бывает? О прослойке общества под названием сотрудники силовых органов необходимо писать труды психиатрам, это обеспечит им звания.
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 28.02.2012 13:49
Думаю, Вы правы, и это ужасно. Откуда эти чудовища? Какие книжки им в детстве читали? И читали ли вообще? У нас бывает так мало времени на наших детей! Кончаю жаловаться, иду играть с детьми в железную дорогу :), хорошо, что пока еще зовут! :)
Nicksher | Никшер | 28.02.2012 11:47
Слова не мальчика, но Мужа - спасибо.
nkaterli | Нина Катерли | 28.02.2012 11:53
Уважаемый Владимир! Конечно, ВЫ все делаете правильно. И давать интервью-они нужны, чтобы людям стал понятно, что такое нынешний режим, и книжку пишите. А здоровье тоже важно, я вот болею, болею, и радости нет никакой.Это отравляет жизнь и мешает работать.Так что и здоровьем заниматься необходимо. К сожалению, без него не обойтись.
bocharov074 | марат бочаров | 28.02.2012 12:17
Владимир! Спасибо, что Вы есть. Думаю, что в команде ЮКОСа большенство было таких как ВЫ.В добрый путь. Желаю здоровья, успехов. СВОБОДУ НЕВИННО ОСУЖДЁННЫМ! С уважением, пенсионер Марат Бочаров. Г.Челябинск.
vlad-i-mir | Владимир | 28.02.2012 12:23
Владимир. Очень понимаю Вас, Вашу боль, Ваши стремления и желание очистится от грязи, в которую совершенно незаслуженно Вас окунули. Вы настоящий мужик в отличие от тех прихвостней и лизоблюдов, которые стараясь выслужиться и угодить начальству попирают права простых людей. Они добились чего хотели. Но теперь Вы на свободе и теперь пусть не Вам, а им сняться страшные сны!
nkosm | Нина | 28.02.2012 12:28
Владимир, смотрела Ваш разговор с Н.Болтянской. Мучительно видеть эти глаза израненной души. Три года бесконечных унижений личности. Наверное, часто себя спрашивали: ну почему - именно я?!..Видно - что Вы - человек с внутренним стержнем. Душа заживет, все поправится.Здоровья и спокойствия Вам!
aist11 | Вячеслав | 28.02.2012 12:47
Владимир Иванович, любовался Вами в хамсуде и потому не сомневаюсь, что силы и воли Вам не занимать: на всё хватит. Но здоровье – прежде всего.
Bulgatani | Anchipolevskaja | 28.02.2012 13:09
Владимир, Вам предстоит еще многое пережить в связи с занятой Вами позицией продолжения борьбы. Надо восстановить силы, отдохнуть морально и физически. Приглашаю Вас сделать это вне России. Я живу в Болгарии, у меня свой дом в селе, недалеко от Бургаса. Половина его, совершенно автономная - в Вашем распоряжении, когда захотите.
klara | Elena | 28.02.2012 13:36
Уважаемый Владимир, я по-настоящему преклоняюсь перед Вашей жизненной позицией. Когда восстановление справедливости, это тоже самое,что дышать и жить- это дорогого стоит.
maxim701 | Алексей | 28.02.2012 13:51
Уважаемый Владимир! Вы вернулись из зазеркалья, из другого измерения. Бесчеловечного, тупого, жестокого, унизительного. Остались человеком. Не предали невиновных, не оговорили их. Сейчас Ваша задача - сказать людям правду о путинском ГУЛАГе, ибо ложь боится правды так же панически, как панически разбегаются тараканы по своим щелям при свете внезапно вспыхнувшей лампочки.
Желаю Вам только сил и здоровья. Ибо мужества, отваги и порядочности Вам не занимать.
С уважением, Алексей.
lavsel | Сергей | 28.02.2012 13:56
Дорогой Владимир!
Внимательно слежу за всеми событиями, связанными с ЮКОСом, и в особенности сейчас, с Вашей судьбой.
Ваше несогласие сотрудничать с подлостью и ложью, это достойно высшего звания, - ЧЕЛОВЕК ЧЕСТИ и ПОРЯДОЧНОСТИ!
С огромным интересом просмотрел Вашу беседу с Нат.Болтянской и в Незав.Пресс-Центре.
Поскольку я был непосредственным свидетелем Вашего допроса в Хамсуде, бывал и на зонах в 1995 году, всё, что услышал в этих программах было до боли ожидаемо и знакомо!
Система ГУЛАГа-ГУИНа-ФСИНа живёт по своим, до сих пор нереформируемым ПОНЯТИЯМ...Это отдельная "страна в стране", а вместе они
и неразделимы и несовместны...
Сейчас Вам отдохнуть, это прежде всего! И я полностью присоединяюсь к тому мнению, что Вам нужно всё пережитое описать. У Вас хорошее, "лёгкое" перо, должно получиться очень здОрово!
И ещё одно крохотное, но так запавшее в душу Ваше замечание.
Когда на вопрос о самых ярких, бросившихся в глаза изменениях в Москве, Вы ответили,- это огромное количество "милиции", точнее - "полиции"!
Мы в Москве как-то постепенно, но пригляделись к этому...
Вначале это нам объясняли борьбой с террористами, с нарушителями всяческих указов, постановлений и законов...
На практике эта серая "гвардия" узаконенно занималась обирательством лиц "неславянской" внешности, крышеванием ларёчников, а вскоре превратилась в мощного исполнителя властных пожеланий по очистке столицы то от грузин, то от таджиков и пр. и пр.
Но теперь эта, разбухшая до фантастических размеров система, наконец-то получила новую, и пожалуй главную задачу,- подавлять несогласных и недовольных, всячески охранять и оберегать покой несменяемых властителей...
И для своей "работы" они могут безнаказанно пользоваться и откровенной ложью, и подтасовками, полностью прикрываясь покровительством верхов...
Так-что и на свободе теперь, как на "зоне".
Но вот что особо меня зацепило в Вашем замечании...
Первые послевоенные годы, самое характерное, что вспоминается, это огромное, подавляющее количество людей в форме...Почти каждый мужчина,- шинели да кители, сапоги да погоны...
Но ведь это только-только отгрохотала самая страшная война!
Но куда же сейчас столько-то людей в форме???
В метро,-полно, на улицах,-полно, а уж на мирных митингах, так там,- сверх всякой меры! И море автозаков!!! Неужели у нас столько террористов? И ведь всю эту разрастающуюся гвардию нужно прокормить, обуть-одеть...
Но вот обучить, кроме пользования дубинкой, заламывания рук и составления лживых протоколов для суда, очевидно некогда...
Потому-то и не верят им простые москвичи, стараются обойти стороной!
"Евсюковщина" - это не просто частный случай, это симптом!

Неужели этих нургалиевских "вояк" предназначают для той самой "битвы за Россию", где, по заверению премьера Путина, - "Победа будет за нами!!!"
И кто же враг???
Крепко жму Вашу руку, дорогой Владимир,
Сергей Львович.
tintoret | Alexander | 28.02.2012 14:05
Правда о наших правоохранительных органах нужна как внутри страны, так и за её пределами, чтобы всякие саркази, обамы, меркели и пр. знали, чьи руки они пожимают на дружеских саммитах.
yurybbb | Yury Bekker | 28.02.2012 15:36
Крепкого Вам здоровья!Оставайтесь таким,какой Вы есть!Украшайте мир своим
присутствием долгие,долгие,долгие годы!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.02.2012 15:57
Владимир ПЕРЕВЕРЗИН:"Интервью забирают у меня массу сил, некоторые вопросы ранят меня, после них я чувствую себя опустошенным, так как приходится возвращаться в не самые приятные моменты моей жизни и переживать их вновь и вновь… Но я это делаю и буду делать, считая это своим гражданским долгом. Я хочу донести до людей все, что случилось со мной. Планирую написать книгу воспоминаний".

Кто бы осудил Вас, дорогой Владимир, если бы Вы решили плюнуть на всё и не ворошить в душе тяжких воспоминаний о несправедливом и мучительном наказании. Никто не бросил бы в Вас камень. По человечески это было бы так понятно. Тем более Ваше решение продолжить борьбу за правду, ЗАКОН и справедливость заслуживают глубочайшего уважения. Сегодня развелось так много подлецов, потому что они чувствуют свою безнаказанность - во времена дуэлей слово "честь" была не пустым звуком. Осталось только одно оружие - СЛОВО ПРАВДЫ. Слава Богу, уважаемый Владимир, этим оружием Вы владеете в совершенстве. Не откладывайте, пожалуйста, работу над книгой в долгий ящик - пишите, пока болит душа и память хранит мельчайшие детали.
Удачи Вам во всех делах и начинаниях!
Agnessa | Ирина, Одесса | 28.02.2012 16:13
Дорогой Владимир, все мы "с жадностью ловим" каждое Ваше слово. Огромная признательность Вам за мужество не молчать, не уйти в себя, в свою личную жизнь. Удивительные люди работали в ЮКОСе... Делайте, что должно, что велят Вам душа и совесть, - но, ради Бога, берегите себя!!!!! Какое счастье, что Вы на свободе! И, кроме перемены Вашей личной участи, - это символ, - что именно сейчас Вы вышли оттуда!
Alisia | Yulia | 28.02.2012 16:33
Дорогой Владимир, понимаю, что Вам это тяжело дается, но не останавливайтесь, обязательно пишите и говорите, да Вы и не из тех, кто устанет и бросит борьбу, это сразу видно.
Grrub | Grrub | 28.02.2012 16:44
"Интервью забирают у меня массу сил, некоторые вопросы ранят меня, после них я чувствую себя опустошенным, так как приходится возвращаться в не самые приятные моменты моей жизни и переживать их вновь и вновь… Но я это делаю и буду делать, считая это своим гражданским долгом. Я хочу донести до людей все, что случилось со мной."
Это и есть настоящее мужество. Сил Вам -- и душевных, и физических, Владимир!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 28.02.2012 16:54
достойная позиция,единственно возможная для честного и мужественного человека.Счастья Вам и Вашей семье.
fsv | Сергей Фищенко | 28.02.2012 18:04
Владимир, очень важно, что Вы не оставляете "просветительскую" дефтельность среди наших сограждан о реалиях современного российского "правосудия" и "особенностях" пенитенциарной системы.
К сожалению, еще полным-полно людей, которые искренне полагают, что "дело ЮКОСА - особый случай" и что "дыма без огня не бывает". Очень важно на конкретных примерах конкретных судеб (а еще лучше - на своем собственном примере!) постоянно рассказывать, что никакого "особого случая" и "дыма без огня" уже давно нет, а есть работающая мясорубка, основная задача которой - отжим бабок от родных и близких тех, кого по разным (и частенько - банально-корыстным!) причинам угораздило в нее попасть. В Вашем случае причина - "неправильное" место работы. Есть масса других примеров, когда причиной является "неправильное" имущество или "неправильная" принципиальная позиция. Любая из этих причин может легко вырвать человека из привычного круга, смять и бросить в тюрьму и при этом лица, осуществляющие "уголовное преследование" и вращающиеся около них будут следовать простой цели отъема всего, чего можно. Никаким правосудием там уже и не пахнет! И нет никакой регулярной защиты от этого произвола.
Так случилось, что меня "оприходовала" та же (теперь уже - бывшая) "судья" Басманного суда, что и Вас, но тремя годами позже. Поэтому я хорошо понимаю всю стпень Вашей оглушенности прозвучавшим приговором. Та дамочка умела создать видимость объективности и вселять надежду на хоть какую-то справедливость в зеческую душу. Меня не покидает ощущение, что это ее по-садистки забавляло. И причем тут "ЮКОС"? Я вообще никаким духом и близко к ЮКОСу не касался - даже акций не покупал! - а скрутили меня практически также беспредельно, как и Вас. И, совершенно очевидно, вполне активно продолжают скручивать и сейчас. Как говорится, ничего личного, просто у них такой "бизнес".
Об этом надо говорить постоянно и как можно больше, потому что абсолютно все - в опасности. Искренне склоняюсь перед Вашим мужеством, не прекращайте этой Вашей работы.
С глубоким уважением, Сергей.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.02.2012 09:34
Вы правы, уважаемый Сергей! Моральный урод, с садистскими наклонностями, получивший громадную и неконтролируемую власть, быстро взял на вооружение принципы и методы беззаконного коммуно-чекистского правосудия. А уж в исполнителях грязной прокурорской и судейской работы у нас недостатка нет. "Юристы" - садисты типичные продуты советской юриспруденции, к тому же тчательно отобранные воровской властью.
fsv | Сергей Фищенко | 29.02.2012 16:18
Да, Владимир Сергеевич, отбор уже завершен.
В "правосудии" оставлены лишь те, кто готов грабить вместе с воровской властью, разумеется, наглухо крышуя ее "дела". Ярчайший тому пример - даже не "дело ЮКОСа", а сейчас уже "дело Магнитского". То, что там творится - я имею в виду попытку провести "посмертный суд" - уже абсолютное инферно, вне всяких мыслимых рамок. И это теперь уже - касается абсолютно всех и каждого, а не только бывших ЮКОСовцев. Просто упырям нужна свежая человечинка - ничего личного! - просто у них такая "диета"... А уже никого, кроме упырей, в "правосудии" не осталось. И именно об этом, дай Бог ему сил, и рассказывает Владимир.
npower | natasha | 28.02.2012 18:20
Putin & Co were not ready for many events, including people returns out of jail: not broken & with ability to talk back... what are you doing is more than GREAT and it's very important , but please please take care of yourself first
HZEJNQxK | Татьяна | 28.02.2012 18:43
Уважаемый Владимир примите приглашение в Болгарию,это лучший способ забыть тот ужас,который ВАМ пришлось пережить. Татьяна
Rita | татьяна | 28.02.2012 19:10
Дорогой Владимир! Вы упоминули, что там были ситуации и смешные (если там вообще можно веселиться), начните книгу с одного из этих эпизодов (как контрастный душ). Старайтесь и их все помнить, иначе человеку не выжить. И самое главное - здоровья Вам и скорейшей адаптации. С долгожданной весною Вас! Солнца и неба чистого!
Irina | Serafim1410 | 28.02.2012 19:11
Всё правильно!!!! СПАСИБО за всё что Вы, Владимир, сейчас делаете. Это в самом деле очень и очень нужно. Дай, Бог, Вам Здравия и чтоб всё получилось так как Вы задумали.
С уважением, Ирина М.
lelya | Yevgenia | 28.02.2012 19:58
Дорогой Владимир!
Нельзя читать и слушать Вас без боли и комка в горле. Снова и снова возвращаюсь к неслыханному в 21м веке тюремному режиму российских мест заключения. Неимоверно сочувствую Вам, Ходорковскому, Лебедеву и всем, невинно осужденным.
Берегите себя, вы мужественный, порядочный и честный человек. Будьте здоровы.
den | Денис | 28.02.2012 20:10
Уважаемый Владимир! Вы-настоящий Мужик! Не каждый человек откажется купить свою свободу за подпись под "какими-то показаниями". Ваше поведение заслуживает уважения. С таким стержнем внутри все у Вас получится. Удачи!
pons1970 | Дмитрий | 28.02.2012 20:35
Владимир! Ваша жизненная позиция - поддержка всем честным людям России! Спасибо Вам за Вашу поддержку!!!
alena | Алёна | 28.02.2012 21:10
Владимир, за эти несколько дней Вы стали мне родным человеком. С огромным сопереживанием читаю и слушаю Вас, не бросайте, рассказывайте то, о чём хочется. Если что-то больно - подождите, пусть зарастёт. Главное, будьте здоровы, счастливы, пусть Вам сопутствует удача!
olegarr | Oleg A. | 28.02.2012 22:11
Владимир,

Не каждому дано пройти то, что прошли Вы да еще и с честью! Я искренне восхищаюсь Вами и уверен, что Ваши родные и близкие очень гордятся Вами.

Удачи Вам,
Олег
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 28.02.2012 23:02
Владимир Иванович, спасибо Вам за Ваше мужество, достойное нашего всеобщего восхищения Вами. Солидарны с Вами, с Вашей активной гражданской позицией - простите за высокопарность, но тут слов из песни не выкинешь. Поддерживаю общие пожелания Вам отдохнуть, позаботиться о себе. Удачи Вам, всегда с Вами, Ольга Подмосковье.
Kot_Leopold | Жить дружно | 28.02.2012 23:42
Уважаемый Владимир! Я горд за Вас, горд за Пичугина, горд за всех людей, у которых есть совесть и честь! Верю, что справедливость восторжествует и палачи получат по своим заслугам.
Внимательно следил за судебным процессом, в котором прокуроры «доказывали» и «доказали», образно говоря, виновность телеграфного столба в автомобильной аварии. Дети Вышинского показали себя достойными своего папаши. Но, похоже, они сейчас очень заволновались… Не дадим им спокойно спать. Все на выборы и ни одного голоса Путину!
-svoboda- | Joseph | 28.02.2012 23:53
Дорогой Владимир! Безмерно рады Вашему освобождению! Ваши поступки - это поступки Человека с большой буквы, Ваше имя действительно звучит гордо! Ваша продолжающаяся по сей день борьба с беспределом системы - тоже подвиг. На таких людях как Вы мир держится. Счастья Вам, но прежде всего здоровья.
С уважением. Рита, Иосиф.
Elephant | Elena | 29.02.2012 02:00
Большое спасибо Вам, Владимир, что вы такой как есть! Ваше присутствие в нашей общей жизни явление значимое и важное для многих людей! Рассказанное взрывает все внутри! ...
Всего Вам светлого!
Здоровья и сил, впереди еще много преодолений... общество в начале пути
novenkii | Novenkii | 29.02.2012 02:02
Если читаете, вспомните что я вам советовал перестать разбрасываться по мелочам. Найдите издателя, заключите договор и садитесь писать. Вспомните все! Особенно мелочи жизни. Детали, лица, характеры людей, с которыми свела судьба. Пишите. Да поможет вам Б-г.
COO8TAY | Саяна | 29.02.2012 07:58
Видимо, Провидение выбрало Сильных Людей - ЮКОСОВЦЕВ для переполюсовки правоохранительной системы, след-прок-суд и прочих объегоривателей человечества.
За время судов над ЮКОСом нам показана вся картина аферистического правосудия. У силовиков расчёт прост: так запугать, замучить народ, чтоб сидели ниже травы, тише воды.
А МЫ проснулись! Нас много. СТОП! -говорим им.
Надо освободившимся гражданам(не только ЮКОС) побольше писать о ФСИНовских проделках. УЖАСНУВШИСЬ, Граждане поймут кто есть кто.

Владимир, сил Вам, здоровья и возмещения всего утраченного.
Alex1971 | Александр | 29.02.2012 09:55
Уважаемый Владимир поздравляю вас с выходом на свободу. Конечно, воспоминания о кошмарах это тяжело и больно, но поверьте, то, что вы сейчас делаете (рассказываете правду) это необходимо, чтобы люди знали, что происходит на самом деле. Информация поможет обществу сформировать представление о том, что и как необходимо менять. Дай вам Бог сил и здоровья! Спасибо вам за то, что вы делаете для общества и своих друзей.
inbor | boris | 29.02.2012 10:18
спасибо Вам!
Rita | татьяна | 29.02.2012 10:21
Дорогой Владимир! У вас действительно "лёгкое перо", у вас всё получится с книгой, но сначала отдохните и наберитесь сил. Удачи Вам и Вашим близким во всём, самое страшное закончилось для всех вас!
azarovann | Азарова NN | 29.02.2012 16:21
Уважаемый Владимир, ещё раз низкий Вам человеческий поклон. На примере ЮКОСа все непредвзятые, честные хотя бы с самими собой люди (если они не полные дураки и клинические нравственные идиоты) убедились, что в одной бизнес-компании в России можно собрать целый коллектив по-настоящему деловых, высокопрофессиональных, стойких духом людей, не способных к предательству, даже ценой своего здоровья, благополучия и самой жизни. Все те из вас, кто пошли по этапу, начиная с Алексея Пичугина, Платона Лебедева, Михаила Ходорковского, Василия Алексаняна (светлая ему память), Светланы Бахминой, отстояли безусловно честь поколения, которому довелось родиться и вырасти в СССР, и шагнуть потом в новую неведомую эпоху, где есть собственный бизнес, собственная деловая и финансовая ответственность, собственное достоинство и репутация, на которые не вправе распространяться диктат и преступный позор государства, а по сути - высших должностных лиц,чиновников, имеющих конкретные имена и фамилии. Именно такие, как Вы и многие Ваши бывшие коллеги, делаете новую Россию 21-го века, за которую не должно быть стыдно. Спасибо Вам. И здоровья и Вам, и всем тем, кого Вы любите, и кому Вы дороги.
С уважением, Азарова Наталья.
grannyt | Тамара | 29.02.2012 20:54
Владимир, для тех, кто давно заходит на этот сайт, даже удивительно, что есть люди, которые верят во всю напраслину в отношении ЮКОСа, Ходорковского... Но ведь есть! И среди довольно умных людей встречаются те, кому удобно стоять в позиции страуса с головой в песке. Поэтому любой источник правды - очень важен. Ваши воспоминания - очень нужны.. Но о здоровье не следует забывать. Вашим близким Вы нужны здоровым.
sveta-ecu | Swettlana | 29.02.2012 22:22
Уважаемый Владимир! Спасибо Вам большое! За Ваше мужество, за честность, за ясность мысли, за прочный внутренний стержень. Когда знаешь, что такой человек есть рядом, как-то легче жить. С большим нетерпением буду ждать Вашу книгу воспоминаний. Храни Вас Бог.
ecolog | Мария | 01.03.2012 00:15
Одно то, что мы знаем о Вас, Владимир Иванович - уже очень много! Поверьте, даже людям, которые далеки от всего того, что Вы пережили, от деятельности "ЮКОСа" и всего, что с этим связано - очень важно знать, что есть в России настоящие люди, которые смогли сохранить честь, достоинство, лучшие человеческие качества. Как говорил классик: "Делать бы гвозди из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей!" Читать без содрогания о том, что Вы пишете - просто невозможно.
Вы победили, а это - самое главное! Будьте счастливы! Хотелось бы еще много раз услышать о Вас. Надеемся, что Вас ждет успех на том поприще, которое Вы выберете для себя после пройденных испытаний.
Viola | Виолетта | 01.03.2012 10:09
Дорогой Владимир, присоединяюсь ко всем добрым пожеланиям и так же восхищаюсь Вашей стойкостью. Но как хорошо Владимир, что Вы понимаете, насколько важна Ваша публичность в настоящий момент. У меня с детства было очень много проблем со здоровьем, поэтому выработалась система, которая помогает очень эффективно восстанавливать здоровье, причем совсем необременительно. При Вашем желании с большим удовольствием поделюсь. Мне очень жаль, что Алексанян умер, мне кажется, что я смогла бы ему помочь.
gorod2222 | Наталия | 01.03.2012 14:20
Народ хочет знать правду!!!! И спасибо БОЛЬШОЕ Вам за нее!Спасибо за то, что Вам неприятно ко всему этому возвращаться, но ради нас, народа, Вы это делаете! Низкий поклон!!!! Настолько надоела эта воровская и лживая власть!!! Так хочется, чтобы восторжествовала справедливость! Надеюсь, не за горами!
С ув., Наталия
Asja | Asja | 01.03.2012 16:13
Всё вы по-моему правильно делаете Владимир, а на глупости и непонятные вопросы внимания не обращайте.Нам тоже очень интересно читать и знать ваше мнение. Что самое интересное, если посмотреть кто тут пишет то вы увидите что тут участвуют самые разные люди, с разных стран, разных конфессий, разных убеждений и т.д. Это подтверждение тому что тут правда! А на правду нападали и будут нападать. Не всем она приходится по вкусу.
halperin | lilia | 01.03.2012 23:38
Дорогой Владимир, на этот сайт я захожу уже очень давно. Слежу за всеми событиями, связанными с ЮКОСом. Читаю комментарии и отзывы людей, болеющих и переживающих за всех, пострадавших в этом кошмаре. Очень больно и горько. Все время мне тоже хотелось написать, высказаться по разным поводам. Их было предостаточно. Но мня все время сдерживало ощущенин, что я не имею на это права. Но, простите, сейчас не могу сдержаться. Мы с мужем уехали из страны более, чем 20 лет тому назад. Увезли детей и первого нашего внука. Поверьте, лично мне пойти на этот шаг было очень тяжело, именно в моральном плане. И сегодня я продолжаю жить болью и невзгодами людей, бывшими моими соотечественниками, близкими мне по духу и образу мысли. Удивительно и, в то же время ,радостно, восхитительно, что в такой огромной системе как ЮКОС не нашлось ни одного человека, который пошел бы на обман, не поддался неимоверному прессу этой жуткой банды, не оговорил невиновных ценой своей свободы и даже жизни. Вы, Владимир, замечательный человек. Добрый, порядочный и, конечно же, с крепким стержнем. Интересно, заходят ли на этот сайт наши удивительные представители интеллигенции, боящиеся раскачивать лодку? Не могу понять, как могут люди, тонко чувствующие, без тени смущения говорить, что им дали то-то и то-то, и как же можно не поддержать... Это или святая простота, или цинизм в высшей степени, или права была Фаина Георгиевна, когда говорила, что талант-это, как прыщ, может вскочить на любом месте. Хочется надеятся и верить в лучшее. Но когда у власти жестокий, подлый и, как мне кажется, не совсем нормальный, с садистскими склонностями человек - это страшно. Желаю Вам, Владимир, здоровья, займитесь собой. Это нужно Вам и всем, кто Вас любит. С уважением, Лиля.
Vladimirnn | Vladimirnn | 02.03.2012 16:02
Желаю Вам удачи и здоровья.
akk67 | Asya | 03.03.2012 16:14
Дорогой Владимир!
Не знаю, хватит ли у Вас душевных сил на книгу - это же всё надо заново пережить, но ряд статей о Вашей жизни в заключении мы от Вас будем ждать. Вы - герой, как и Михаил Борисович, и Платон Леонидович. Набирайтесь сил и наслаждайтесь свободой и жизнью. И берегите себя - и для близких, и для нас, Ваших читателей. Ещё раз всех благ. Ася, художник.
ilham-nk | Ильхам | 05.03.2012 11:54
Берегите себя,Владимир,ОНИ злапамятны и не прощают чужих побед.Я думаю,что время свое наверстает,и бог ,рано или поздно ИХ накажет.
volkova | Анна | 26.06.2012 02:09
Владимир, если Вы выпустите книгу, я с огромным удовольствием прочту!
Восхищаюсь Вами!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта