СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
1112
1819
242526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.02.2012 г.

«Будущее неожиданно наступило»

Владимир Переверзин пишет о первых днях на свободе (начало см. здесь).

Друзья! Честно говоря, я не предполагал такой реакции на свой рассказ. Мне хотелось поделиться своими первыми впечатлениями, что я и сделал. После таких слов, сказанных в мой адрес, могу с уверенностью сказать, что моя жизнь уже прожита не зря. Читая ваши отзывы, да простите меня и поймите меня правильно, я опять не смог сдержать слез.

Понимаю, что данная тема не очень интересна в содержательном смысле, и вас больше могут интересовать мои воспоминания, коих у меня скопилось великое множество, я готов ими делиться в будущем. Поверьте, мне есть, что рассказать. За эти годы было много чего. Тюрьмы, этапы, пересылки. Я прошел через три лагеря. Было много горького, а порой и смешного. Стараясь вам не надоедать, или, как я бы сказал на тюремном жаргоне - «не грузить», сегодня я хотел бы коротко рассказать о своих первых днях на свободе и поделиться своими чувствами и переживаниями.

Находясь еще там, я часто думал и представлял, каков он будет - мой первый день на свободе. Я мечтал поесть простой жареной картошки, поспать в человеческой постели, одеть человеческую одежду, выспаться, принять ванну, посидеть с близкими и… побыть в одиночестве. Находясь в местах лишения свободы, ты 24 часа в сутки постоянно находишься в обществе не всегда приятных тебе людей, с которыми вынужден общаться. Я же хотел уединения и тишины: меня больше привлекало общение с самим собой. Я жил воспоминаниями о прошлом, надеждами на будущее, которое неожиданно наступило, и я оказался на свободе.

Первый день я провел как во сне. Мне хотелось ущипнуть себя, чтобы удостовериться, что это не сон, а явь. Свобода мне часто снилась, и иногда я жалел, что просыпался. В первый день, 15 февраля, я находился в состоянии шока, еще не полностью осознавая происходящее, не веря, что все это происходит со мной. Этот день я могу называть своим новым днем рождения. Приехали близкие мне люди, мы сидели и разговаривали, выпивали, но я не пьянел, есть совсем не хотелось, я много смеялся и пытался шутить. Было много звонков от друзей и родственников, много поздравлений и пожеланий, телефон разрывался… Гости разошлись в половину второго ночи.

Утро. Первое утро на свободе! Едва перекусив, я вышел и пошел в парикмахерскую, расположенную рядом с домом, где меня привели в более менее божеский вид. Зашел в магазин «Седьмой континент», где просто ошалел от изобилия, и, побродив минут сорок по магазину, так ничего не купив, ушел. Я просто катался на метро, гулял по Москве, всматриваясь в лица проходивших мимо людей. На меня никто не оглядывался, не задерживала взгляд милиция, хотя я испытывал состояние дискомфорта, проходя мимо ее представителей. «Я такой же, как и все, я не изменился», - говорил я себе. Я много ходил пешком, гулял по Старому Арбату, заходил в многочисленные кафе, пил кофе, ел мороженое, сидел и разглядывал посетителей, улыбался. Я наслаждался свободой!!! Зашел в магазин «Дом книги» на Новом Арбате, посетил «Библио - Глобус» на Мясницкой, от чего я получил несказанное удовольствие.


Владимир Переверзин на пороге Хамовнического суда.

На следующий день я был у стоматолога и наконец-то вылечил беспокоивший меня последние пять лет зуб. Поехал в торговый центр «Европейский», который видел лишь через щель автозака, когда меня в августе 2010 года везли в Хамовнический суд. Я хорошо помню тот момент. Отсидев уже более 5 лет, тогда я жадно всматривался в проезжающие мимо автомобили, насколько было возможно, разглядывал лица водителей, видел рекламу катка на последнем этаже…. Когда меня сажали, торгового центра еще не было… И вот теперь я здесь!!!

Словами не передать те чувства, которые меня охватили. Я был просто счастлив. Здесь я провел, наверное, часа четыре. Я потерялся в прямом и переносном смысле этого слова. Опять пил кофе в кафе, бесцельно ходил, смотрел на людей…

У меня появилась куча дел, которые надо сделать, есть много людей, с которыми я хочу встретиться. Воздерживаясь от общения с прессой в первые дни, вчера я дал первое интервью. Так постепенно я возвращаюсь к нормальной жизни.




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 24.02.2012 10:54
Первый день в тюрьме и на свободе самые запоминающиеся, из памяти их не стереть. Конечно, всего не написать потому, что основное происходит в душе. Владимир, с Богом, пусть всё у Вас наладится и впереди всё только хорошее пребудет. Рич Ричмонд.
Agnessa | Ирина, Одесса | 24.02.2012 11:07
Владимир, повторюсь: будьте счастливы!!! Вы обязательно найдете себя в этой жизни. Наверное, главное - после свободы - что рядом с Вами близкие и друзья, которые не предали Вас и каждый Ваш день в неволе переживали вместе с Вами "там". А посетив этот сайт, Вы убедились, как много друзей у "фигурантов "дела "ЮКОСа" и как все рады за Вас.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.02.2012 11:13
"Это сладкое слово - СВОБОДА"... Видимо надо заслужить право почувствовать это ощущение сполна. Вы, дорогой Владимир, заслужили это ценой ужасных страданий и НЕСПРАВЕДЛИВОСТЕЙ со стороны мелких и гадких людишек в казённых мундирах и судейских мантиях, тупо выполняющих - ради своего личного благополучия - приказания других мелких и гадких людишек, облачённых властью.
С нетерпением ждём Ваших публикаций - умных, точных и отмеченных печатью несомненного литературного дарования.
Счастья Вам, Владимир, и удачи!
С глубоким уважением и любовью,
семья Демченко из Казани.
kasper07 | Александр | 24.02.2012 11:36
Владимир , живите и наслаждайтесь, надеемся на скорейшее освобождение остальных участников по делу Юкоса!! Так как считаю , что только вы можете составить конкуренцию нынешней власти ,а мы вас в этом поддержим!!! (Лично за себя говорю сделаю все зависящее от меня!)
nataly14_23 | наталья | 24.02.2012 12:16
Владимир, поздравляем с окончанием этой муки! Здоровья Вам и Вашим близким!
kolleoner | Леонид Коломенский | 24.02.2012 12:54
Вы, а с вами и все мы должны начать борьбу за полную вашу реабилитацию с компенсацией всего нанесенного вам морального и материального вреда.
arkadi | лариса | 24.02.2012 12:55
Я за Вас очень рада !!
annairam | ANNAIRAM | 24.02.2012 13:15
УДАЧИ ВАМ!!! Просто удачи и простого человеческого СЧАСТЬЯ!!! Мы очень надеемся, что скоро будем читать такие же откровения от Михаила Ходорковского и Платона Лебедева! ОЧЕНЬ!!! Хотя и надеяться сейчас не на что, надежда, как говорят умирает последней...

Еще раз УДАЧИ Вам!!!
Alisia | Yulia | 24.02.2012 13:41
Владимир, будем ждать Ваших воспоминаний, прекрасно пишите, спасибо Вам за открытость и честность, скорейшей адаптации на свободе, счастья и здоровья!
Aliska | Алиса | 24.02.2012 13:44
Уважаемый Владимир!
У Вас все будет хорошо!!! Здоровья Вам крепкого, терпения и сил.. пережить весь этот нелепый кошмар и налаживать свою дальнейшую жизнь! А мы всегда будем рядом и всегда будем поддерживать Вас, МБХ, ПЛЛ, Алексея Пичугина и всех.. всех.. всех.. кто пострадал от этого безумия, за который нам всем очень плохо и очень больно. Больно за Вас всех! Но ничего, мы обязательно победим, потому, что все то, что нас не убивает делает нас сильнее...!!! Вместе мы сила!!!
Ellen26 | Ellen Vetur | 24.02.2012 13:46
Трогательный рассказ о простых человеческих ощущениях...
Всего вам доброго Переверзин.
lavsel | Сергей | 24.02.2012 13:59
Дорогой Владимир!
Вы на СВОБОДЕ! Это главное!
То, что Вы, не по своей воле оказались заложником неправосудной системы, это уже позади. Хотя вычеркнуть это из памяти будет невозможно...
Когда-то в детстве читал сказку, как моряк, на крохотном плотике, попал в чрево проглотившего его кита. Всё в конце-концов разрешилось благополучно, кит вернул бедолагу на свободу, на берег... Но вот уж было что вспомнить моряку-счастливчику!!!
Вы сейчас оснащены таким не "сказочным", но таким закрытым от общества опытом...Вы побывали во чреве ГУИН-ФСИН системы!
Постарайтесь же рассказать о нём для тех самых людей, которые сегодня даже и не задумываются, что в нашей стране сегодня "от тюрьмы и от сумы не зарекайся", что завтра любой из них может попасть в это самое прожорливое и ненасытное "чрево"...
Это очень важно хотя бы потому, что вскоре, я убеждён в этом, предстоит серьёзнейшая чистка прогнившей правоохранительной системы, и предстоит большая волна возвращения на свободу огромного числа неправосудно осуждённых...
Такое уже было полвека назад, после разоблачения культа личности...
Вспомните финал фильма "Холодное лето 53-го года"...
Я помню это вживую, я видел это...
Но тогда практически никто старался не рассказывать об этом, на них висело клеймо "врагов народа"...
Так и остался этот опыт недоосмысленным, выводы не были сделаны, система не была осуждена. Возврат оказался, как видим, возможен!
Сейчас очень важно отразить нынешний опыт, во избежание рецидивов...
Тем более, что у Вас, мне кажется, получается это очень и очень здорово!
С уважением,
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.02.2012 14:36
+10000!
utjkjubz | Татьяна | 24.02.2012 14:02
Наверное, пока есть необходимость побыть с собой, пишите. Может, книга замечательная получится. А с написанными строками, надеюсь, постепенно, все пережитое уйдет. Забыть, простить, конечно, невозможно никогда. Но, знаю, когда часть жизни превращается в те самые строки, становиттся свободней внутри. Я, конечно, не психолог, но не нужно Вам постоянного общения.
sepa | алексей | 24.02.2012 14:08
у меня были точнотакие-же впечатления!!!Понимаю и радуюсь,не всех ситема может сломать.Поздравляю!!!
Jana | Яна из г.Рига | 24.02.2012 14:13
Уважаемый Владимир, искренне рада Вашему освобождению.
Вы достойно прошли такие испытания, не сломавшись и никого не предав. Ваши соотечественники могут гордиться такими людьми как Вы.
Спасибо Вам за силу духа, честность и порядочность, за то, что прочтя написанные Вами строки вдруг начала ценить даже те мелочи, на которые раньше и внимания то не обращала. Здоровья Вам, удачи, душевного равновесия и простого человеческого счастья.
С уважением, Яна.
Grrub | Grrub | 24.02.2012 14:19
Удач Вам в новой жизни, Владимир!
Повторюсь, поберегите, пожалуйста, себя, по крайней мере первое время. Не в смысле поступков, но простого здоровья...
fatall_error | Svetlana | 24.02.2012 18:02
+1
moskovit1930 | Полежаев Вячеслав Москва | 24.02.2012 14:33
рад за Вас и Вашу радость.
densom | Денис Кривощеков | 24.02.2012 17:14
Рады за Вас )
jeanne2139 | Жанна | 24.02.2012 17:22
Владимир,как здорово,что Вы на свободе.Счастлива за Вас. Пусть у Вас все сложится удачно, и все самые невероятные планы осуществятся
HZEJNQxK | Татьяна | 24.02.2012 18:01
Уважаемый Владимир не думайте о том,что ВЫ нас "грузите" поверте мы с вами,как одна семья и каждый
освобожденный по делу "ЮКОСа"нам не безразличен,как все сложится у ВАС? Надеюсь все будет хорошо.
Татьяна.
michruk | Антонова Яна | 24.02.2012 21:01
Владимир, это всё очень хорошо, но на свете есть не только Москва.
Есть горы и предгорья Кавказа. Есть турбаза «Водолей» с термальными источниками в Апшеронском районе Краснодарского края. Плаваешь в горячем бассейне, а над головой небо и снег идёт.
glove | Сусанна Аpутюнян | 24.02.2012 21:42
Какое счастье , что Вы наконец-то свободны, Владимир! Желаю Вам тысячи поводов для радости и только хороших людей на Вашем жизненном пути. Пусть Бог хранит Вас!
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 24.02.2012 21:42
Сердце разрывается от множества чувств: гнева, досады, боли, сострадания ко всем - Владимир, к Вам, к тем, кто еще остается в заложниках, кто уже никогда не узнает об освобождении ВСЕХ, о ком мы переживаем.... Владимир, гордимся Вами! Гордимся, что выстояли и, попав под каток, удержались на том уровне, где нет бандерлогов. Удачи! Счастья вашим близким, кто страдал за Вас и ждал Вас, и также - выстоял! Ольга, Подмосковье.
simonovana | Наталья | 24.02.2012 21:46
Владимир! Рада за Вас! Спасибо, что делитесь своей радостью. Пишите еще. Может быть, когда-нибудь, напишете об украденных у Вас годах. У Вас хороший язык и стиль письма. Возможно, когда-нибудь выйдет книга Ваших воспоминаний и воспоминаний Михаила Борисовича. Слава Богу, что система Вас не сломала. Храни Вас Господь и Матерь Божия.
deputat | Павел Вислогузов | 24.02.2012 22:02
Ощущения очень острые, даже в передаче не профессионального писателя - очень впечатляют.Не дай бог, таких переживаний \ с ч а с т л и в ы х!\ каждому.Удачи!Вислогузов Павел.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 24.02.2012 22:11
КАКИМ ПРОСТЫМ И КАКИМ КРАСИВЫМ МОЖЕТ БЫТЬ - СЧАСТЬЕ)))))
так же хочется СКОРОЙ СВОБОДЫ И ВСЕМ ЮКОСОВЦАМ - ГОСПОДИ , ПО СОВОКУПНОСТИ УЖЕ ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ДНЕЙ НЕВОЛИ путинской((((
ДОРОГОЙ ВЛАДИМИР - ДЫШИТЕ, ВПИТЫВАЙТЕ И чувствуйте свободу!!!
Masha-Lebedeva | Мария | 24.02.2012 22:18
Очень рада за Вас! Читала и представляла, как мой папа выйдет на свободу... Спасибо, Вам.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 25.02.2012 16:26
Дорогая Машенька! Я думаю, что обязательно наступит тот момент, когда вы с папой обниметесь на свободе и этот день не за горами. Какая ты, Машенька, умница. И папе твоему, наверное, очень приятно знать, что у него есть такая любящая и умная доченька. Счастья и добра желаю.
npower | natasha | 25.02.2012 19:02
Dear Masha!We all are desperate to see him out :)
Budem delat vse chto mojno i ne vozmojno :))
Natasha
ecolog | Мария | 25.02.2012 23:24
Милая Машенька, обязательно выйдет! Будете вместе с ним много-много гулять и общаться! Мы также будем ждать ваших рассказов о том, как вы проводите время и радоваться за вас. А сейчас мы все ждем его возвращения, так что держим за вас всех кулачки! Всего вам наилучшего!
alena | Алёна | 26.02.2012 00:55
Дорогая Маша! Свободы и здоровья твоему папе - от всей души!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 26.02.2012 10:21
Маша, родная, Ваш папа будет на свободе, я в этом уверен, не всё так просто, но Правда победит и Вы обнимите папу, и будете жить вместе долго, долго. Бог дай Вам этой светлой радости, как можно скорее. С уважением Рич Ричмонд
alena | Алёна | 24.02.2012 22:40
Владимир, продолжайте писать - у Вас несомненный литературный дар. И не только "про зоны и пересылки". Я думаю, со мной многие согласятся - читать про Ваши первые дни на свободе захватывающе интересно! Рада за Вас и Ваших близких, и рада, что открыла для себя не только мужественного и порядочного, но и талантливого человека. А это всегда Чудо!
Удачи!
YuliaD | Юлия Д. | 24.02.2012 23:54
Уважаемый Владимир, хочу присоединиться к вышесказанному и пожелать Вам всего самого наилучшего!
И еще: Вы хорошо и интересно пишете.
Думаю, что надоесть у Вас не получится - в стране не так много умных и интересных людей.
Будем с удовольствием читать Ваши новые публикации.
ecolog | Мария | 25.02.2012 00:07
Уважаемый Владимир!
Как здорово, что Вы пишете нам! Пожалуйста, пишите и дальше обо всем, что Вы переживаете, что пережили в страшные годы. Это не будет нас "грузить". Вы должны непременно поделиться всем, что наболело, а как же иначе человеку дальше жить?
Вот я вспоминаю недавнее интервью со Светланой Бахминой, и этот вопрос: "не изменился (лась) ли я?", который также звучит и от Вас. Мне кажется, что люди, которые пережили что-то такое страшное в наши сытые годы, понимают все гораздо лучше остальных, и чувствуют острее многое. Думаю, что в человеческом плане Вы остались прежними, только стали мудрее и чище. Но, это вовсе не значит, что тюрьма - это хорошо, как многие цинично заявляют.
Желаю Вам как можно скорее адаптироваться к нормальной жизни и что называется войти в строй! Конечно, такого работодателя как Михаил Борисович, наверное, найти будет очень сложно, но все же желаю Вам достойной работы и достойного положения в Вашей дальнейшей жизни! Будьте счастливы, Вы выстрадали это счастье.
olga-voldman-anikina | Olga Voldman-Anikina | 25.02.2012 00:23
Дорогой Владимир!

Наша семья искренне поздравляет Вас с возвращение в нормальный мир! Спасибо Вам за Вашу честность и стойкость! Приятно сознавать, что в России невзирая на Путина и его приспешников, еще остались и обязательно останутся достойные люди! Наслаждайтесь заслуженной Свободой! Поздравления Вашим родным и близким!

Чувствуем огромную радость за Вас!

С уважением,
Ольга и Михаил Вольдман
mamyka | мамука | 25.02.2012 01:27
Владимир! Счастья,здоровии и любви Вам и Ваше семье!!!!! Вы просто молодчина!!!!!!Храни Вас Господь.
pons1970 | Дмитрий | 25.02.2012 07:49
Владимир Иванович, Вы настоящий человек! Я испытываю к Вам глубочайшее уважение и чувство гордости, что рядом с нами есть такие люди, как Вы, как Михаил Борисович, как Платон Леонидович. Значит у нашей страны - великое будущее! Вам - всего самого наилучшего!
COO8TAY | Саяна | 25.02.2012 08:56
Да,Владимир, контраст чувствуется "там" и "здесь"...Приходится Вам привыкать, пить кофе, в Библио Глобус заходить...Глядишь, и читать скоро начнёте нормальные книги. Но это после прочтённого сайте прессцентра МБХ и Лебедева. Познакомитесь вплотную с Ходорковским...

Отдышивайтесь, "одевайте глаза" в СВОБОДУ! А мы все молимся о Вас! ЗДОРОВЬЯ!
mila51 | Людмила | 25.02.2012 09:56
Уважаемый Владимир!Очень-очень рада за Вас, за Вашу семью.Поздравляю!
Только очень большое пожелание-не впадайте в депрессию.Не позволяйте возникнуть в душе чувству несправедливости содеянного и опустошению от потерянных лет.Все успокоится, Вы, конечно, забыть не сможете, но думайте о том, что в мире есть все-таки и приличные, порядочные люди. С некоторыми Вы встречались и в той жизни-до тюрьмы, а теперь поверьте еще и впереди много встреч.
Rita | татьяна | 25.02.2012 14:36
Владимир, здоровья Вам и Вашим близким! Всё самое страшное для Вас позади. И никогда не забывайте и не прощайте тех, по чьей вине Вы оказались там, а бог их накажет.
Svetlanka | Светлана | 25.02.2012 14:53
Владимир, я даже не пыталась сдерживать слезы, когда читала о ваших ощущениях.
Наслаждайтесь каждым днем вмесе со своими друзьями и близкими. Будьте счастливы и свободны!
И спасибо вам за вашу честную и мужественную позицию.
golubika88 | Наталья | 25.02.2012 16:43
Уважаемый Владимир Иванович, здоровья счастья и удачи. У Вас всё будет ХОРОШО!
anatoliy_pipa | Анатолий | 25.02.2012 20:26
Владимир, самое главное, что бы теперь вся страна не оказалась в заключении у подельников пукина. Наслаждайтесь моментом.
novenkii | Novenkii | 25.02.2012 20:32
Владимир, я думаю, что вы будете читать наши отзывы теперь, как и раньше. Поэтому, вместе с поздравлениями о такой долгожданной свободе о которой мечтали там, хочц просить вас дать себе труд уедин7иться на полгода и написать подробнейшую книгу обо всем, что произошло! Это будет бестселлер. У вас есть несомненный дар рассказчика. Просто и ясно расскажите все что было чистому листц бумаги.Ну или страницам ворда на компе. Я уверен, что издатель найдется. Не разбрасывайтесь на кусочки и интервью. Напишите сами, своими словами. Буду с нетерпением ждать выхода вашей книги! С уважением, М. Новенький
piazz | Сергей | 26.02.2012 10:40
Дорогой Владимир. Трудно без слез читать ваши первые впечатления на свободе. Сердце переполняет одновременно ненависть к "двуногим винтикам" СИСТЕМЫ и гордость за вашу честность и мужество. Я тоже считаю, что через какое-то время на основе вашей судьбы обязательно должна появиться современная "Повесть о настоящем человеке". Форма ее может быть разной, возможно не обойтись и без помощи профессионалов. И этот бестселлер станет ощутимым гвоздем в крышку гроба нашей бесчеловечной СИСТЕМЫ. С огромным уважением и самыми добрыми пожеланиями, С.Кузнецов
sveta-ecu | Swettlana | 26.02.2012 09:33
Владимир, еще раз хочется отметить Ваше умение простыми вроде бы словами так погрузить читателя в Вашу жизнь, переживания как будто сама Вашими глазами посмотрела на мир, на свободу. С 2003 года не ощущаю себя свободной. С тех пор, как были растоптаны правосудие, закон, справедливость, совесть - нельзя ощущать себя свободными. Тяжким грузом придавило нас всех дело "ЮКОСа". Все равно верю в то, что правда восторжествует. И Вы не теряйте эту веру. Наслаждайтесь жизнью, каждым ее мгновением, общением с близкими людьми. Вас ждет множество дел, надеюсь, приятные хлопоты, радостные встречи. Дай Вам Бог здоровья и счастья. И всегда знайте, что огромное множество людей искренне восхищаются Вами и уважают Вас.
nataliya_dv | Наташа | 26.02.2012 14:12
Дай Вам Бог здоровья!!! Надеюсь, что далее все только доброе и хорошее будет в Вашей жизни и жизни Ваших близких и родных людей!
А нам всем на выборы! От того кто придет к власти зависят судьбы Михаила Борисовича, Платона Лебедева, Алексея Пичугина и многих других!
lavsel | Сергей | 27.02.2012 12:24
Дорогая Наташа!
Судьбы этих мучеников ОПГ зависят не только от того, КТО придёт к власти, но гораздо больше, от нашего поведения,- от нашей готовности смириться и молча проглотить этот готовящийся шулерами "подарочек",...
или продолжать наращивать всеми доступными и законными способами протестное движение...
Ведь они даже после первой "Болотной", после "Сахарова", уже здорово поджали хвосты...
Надо ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ!!!
Но не опускать рук, только вместе, МЫ - СИЛА!
Сергей Львович.
ibngali | Успанов Иван | 26.02.2012 19:04
Будь здоров, Владимир!
shuldy | Юрий | 27.02.2012 14:35
Я Вас никогда в жизни не видел и даже не слышал про Вас. А сейчас не могу сдержать слез радости.
gorod2222 | Наталия | 27.02.2012 16:20
Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ!!!!!
Kirill_H | Кирилл | 27.02.2012 16:40
Владимир Иванович, чрезвычайно рады за Вас! Надеемся снова увидеться и пообщаться. Ваши бывшие "коллеги" по Мелехово Кирилл Х. и Василий Е. ne_dojdetes@mail.ru
baMashka | Марина Драченко | 27.02.2012 20:51
Уважаемый Владимир! Вы удивительно добрый и открытый человек, это непостижимо - остаться таким после всего пережитого! Уверена, что Вас ждёт будущее хорошего писателя, если, конечно, Вы сами этого захотите. Вам есть, что сказать, и Господь не обделил Вас владением словом.
Вот только при мысли о том, сколько невинных людей продолжают страдать в нечеловеческих условиях российских тюрем, реально сердце сжимет...
Bella72 | Белла | 28.02.2012 09:56
Поздравляю! Жалаю всего доброго!
tom | Наталья Романова | 05.03.2012 10:58
Дорогой Владимир! Спасибо Вам!
Мы сейчас так мало видим настоящих людей, честных и мужественных, для которых не врать, не лжесвидетельствовать является естественным состоянием!
Все фигуранты дела ЮКОСа мои герои: Владимир Переверзин, Василий Алексанян, Светлана Бахмина, Алексей Пичугин, Платон Лебедев, Михаил Ходорковский!
Владимир, пожалуйста, напишите книгу!
Желаю Вам радости, здоровья, мира в душе и терпения!
Счастья Вам и Вашей мужественной семье!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта