СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
1112
1819
212526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.02.2012 г.

Были у Медведева

Оппозиционеры рассказали президенту о политзаключенных, но тому пока еще не все ясно.

20 февраля в Горках президент Дмитрий Медведев 2,5 часа общался с лидерами незарегистрированных партий.

Впечатления участников встречи:

Русская служба BBC, 20.02.2012:

Оппозиционеры передали Медведеву список людей, которых они считают политзаключенными, и помилования которых требуют от президента. По словам Немцова, список включает 37 человек, в том числе Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Таисию Осипову и Сергея Мохнаткина.

По словам Сергея Удальцова, Медведев "ушел от ответа" по поводу политзаключенных - "сказал, будет адресно проверять дело каждого" (Пресс-центр напоминает, что президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека «второе дело Ходорковского-Лебедева» уже «адресно» проверил. Заключение экспертов однозначно: приговор – юридическая фикция. Доклад был обнародован в декабре прошлого года, свое отношение к выводам доклада Дмитрий Медведев пока публично не выражал).

* * *

Борис Немцов (Slon.ru, 21.02.2012): «Я не могу сказать, зачем Медведеву это было нужно. Я могу ответить, зачем мне это было нужно. Мне надо было отдать президенту требования Болотной, Сахарова и Якиманки, которые являются и нашей программой политических реформ, – я это сделал. Второе: я отдал список из 37 политических заключенных и обратился с предложением их освободить, назвав из этого списка 4 фамилии – Ходорковский, Лебедев, Сергей Мохнаткин и Таисия Осипова. И у меня возникло ощущение, что кого-то из этого списка Медведев готов помиловать, что я буду расценивать как очень хороший итог, что не зря сходил. Кроме того, я предложил ему внести запрет на пребывание в должности президента более двух раз. Удивительно для меня было то, что он сказал, что это правильная идея, что он постоянно над этим думает и не исключает, что может внести такую поправку в Конституцию, в 21-ую статью. Судя по его реакции, не уверен, что он помилует Ходорковского, но готов помиловать Таисию Осипову – это совершенно точно».

* * *

Владимир Рыжков (Радио Свобода, 20.02.2012): «Медведеву передали список политзаключенных, который был подготовлен оргкомитетом протестных акций. И президент сказал, что даст поручение разобраться по каждому человеку с точки зрения законности приговора и с точки зрения политической мотивированности».

<...>

– Прошла информация о том, что правозащитники предлагают президенту Медведеву сделать напоследок доброе дело – выпустить Ходорковского и Лебедева. Разговор об этом был?

– Конечно, был. Медведев не сказал ничего конкретно по этим двум фамилиям, но совершенно четко заявил, что по всему списку политзаключенных будет дано соответствующее поручение.

* * *

использована фотография пресс-службы Кремля




Комментарии
Swettlana | Swettlana | 21.02.2012 12:51
Поручения, поручения... он уже давал поручение сделать экспертное заключение - и что??? Если бы он, хотя бы в последний день своих полномочий, подписал указ о помиловании - я бы молилась за него каждый день всю свою оставшуюся жизнь.
Andrewofficer | Андрей | 21.02.2012 14:23
Медведев ровным счетом ничего не решал, не решает и не будет решать кроме того, куда направить свои миллиарды, нажитые непосильным трудом (ясно, что не на создание новых рабочих мест в России). Он, как и его близкие друзья, в Кремле на заработках был: http://www.civitas.ru/article.php?code=1394
Обидно за наивную оппозицию. Неужели не видно, что Путин решил возглавить протестное движение через имитацию диалога по существу!?? Ему только у власти остаться, вот тогда он точно покажет оппозиции свою ухмылку из серпентария...
Komar | Комаров Александр | 21.02.2012 12:55
Вроде как бы правильно общаться с президентом. но Спрезидентом который ставленник без права решающего годоса по настоящему важным вопросам общаться нет смысла... Жалко время зря потраченное...
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 21.02.2012 20:44
Нет - не зря, потому как всем важен ЛЮБОЙ результат. Сделает - хорошо, не сделает- тоже в его копилку.
Хотя заранее знаю, как он "сделает" - так, что лучше вообще ничего не делал: вроде бы ДА, а на самом деле - НЕТ. Эти иезуиты умеют...
Однако и это мы ему запишем. В нужную страницу его подвигов.
gorod2222 | Наталия | 22.02.2012 11:19
СОГЛАСНА на 100%
Nicksher | Никшер | 21.02.2012 13:00
Президент живёт по принципу: "дуракам живётся легче", - пока работает.
goljuk | иван | 21.02.2012 13:01
Были у медведева...,...-того, который работал дежурным по "тумбочке" в одном из кабинетов ввп. А в ИСТОРИЮ он уже вляпался,чего стоит его указ про изучение наследия президентов.
http://tvrain.ru/news/boris_nemtsov_medvedev_ne_khochet_osta­tsya_v_istorii_pustym_mestom-177521/ А вот и отчет "ходоков"...
Agnessa | Ирина, Одесса | 21.02.2012 13:05
"И президент сказал, что даст поручение разобраться по каждому человеку с точки зрения законности приговора и с точки зрения политической мотивированности».
И с Ходорковским и Лебедевым тоже будут разбираться - опять??? Впрочем, надо отдать должное Медведеву: с приговором Таисии Осиповой все-таки "разбираются" - прецедент есть.
...Можно себе представить, как надоели Дмитрию Анатольевичу все эти разговоры о политзаключенных, - тем более, что в отличие от Путина, он не говорит, что их нет. Считает дни, когда уже точно будет ни при чем... Или, все-таки...
tintoret | Alexander | 21.02.2012 13:24
Кому будет дано соответствующее поручение? Путину?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 21.02.2012 13:29
Всё во власти Божией. Пусть разум пребудет в головах тех, от чьих продуманных и взвешенных решений зависят человеческие судьбы. Я верю в разум. Рич Ричмонд
utjkjubz | Татьяна | 21.02.2012 14:50
Разум, совесть и хотя бы один ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ поступок на излете президенства.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.02.2012 13:29
//Оппозиционеры рассказали президенту о политзаключенных, но тому пока еще не все ясно.//

И это, безусловно, самое печальное в этой истории. Куда завел страну "слепой" президент уже всем понятно, а вот куда заведёт её специалист по массовому ослеплению большой вопрос.
nina | нина | 21.02.2012 13:31
Все это так надоело! Одна болтавня! Непонято почему ходоки в "лоб" не спросили о судьбе экспертного заключения, или оробели?
lavsel | Сергей | 21.02.2012 13:59
Дорогая Нина!
Вот Вы пишете: "Непонято почему ходоки в "лоб" не спросили..."
Вы когда-либо пытались поймать гладкий кусок душистого мыла, находящегося в ванной?
Выскальзывает?
А здесь, - самый наиважнейший "ЮРИСТ", такого не прихватишь, пока он в своём бульоне. Такого в "лоб" не возьмёшь, ну нету его...
А так, он даже знает, что "свобода лучше, чем несвобода". Разве не так?
Ведь он, думается, имел в виду "Радио Свобода"!...
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.02.2012 14:53
Присоединяюсь к Вашему мнению, дорогой Сергей Львович!
Не хочу развивать эту тему, но путину надо отдать должное: найти второго такого престолоблюстителя среди сонма этих "чистых душой" людей в воровской вертикали было практически непосильной задачей.
Обнимаю, В.С.
mila51 | Людмила | 22.02.2012 07:59
И ничего подобного, сравнение, конечно,забавное,но мыло все-таки отловить можно. А вот задать вопрос в лоб-это было необходимо.Политические выкрутасы хорошая вещь для Медведева, но на неудобные вопросы все-таки ответ надо давать.Или ты что, или народ в копилку неуважения просто добавит еще один убийственный факт-президент не политик, он просто ТРУС.
lavsel | Сергей | 22.02.2012 14:44
Уважаемая Людмила!
Поздравляю Вас с открытием! Неужели Вы потратили так много времени, чтобы понять это?
Скажу откровенно, я видел множество смелых и мужественных людей, которые не стеснялись озвучивать своё мнение!
Которые не прятались, как омоновцы, за обезличенными закрытыми шлемами и скафандрами.
"Мемориал", Сахаровский центр, протестные митинги на Триумфальной, Болотной, проспекте Сахарова, бывали там?
Удивительный образец мужественного человека,- это отбывший срок за отказ от лжесвидетельства, Владимир Переверзин.
Это - мужество и благородство! Это - кремень, а не жалкий обмылок, хоть и в блестящей упаковке!
Сергей Львович.
humman | Роман | 21.02.2012 13:35
Президент уже дал поручение, - сделать ему доклад по 2 политзаключенным и что .... И ничего, так и остальные поручения, ничего.... Да и срок медведя заканчивается (
Petr | Петр | 23.02.2012 17:59
Не знаю медведь, или не медведь, а медвежью хворости в полном ассортименте.
Что ни поворот, то очередные памперсы выпадают на проезжую часть. А на лице вроде бы всё в порядке.
lavsel | Сергей | 21.02.2012 13:36
Вот Президент! Вот Человечище! Он теперь разберётся во всём!
Получив долгожданный список заключённых, которых кое-кто считает политическими, он, наконец, сможет подумать хорошенько, и создать комиссию, которая внимательно всё изучит, срочно, не спеша, года за 3-4...
И выдаст рекомендацию, немедленно, в течение 5-6 лет передать дела в прокуратуру на рассмотрение, после чего, рассмотрев всё самым тщательнейшим образом, прокуратура согласует всё со следственным комитетом, с судом, и направит свои выводы Президенту. А он, будучи "юристом", очень срочно за 6-7 лет, одобрит работу комиссий, и не позволит себе нарушить Конституции, по которой решения суда, "вступившие в законную силу", нельзя не признавать, поскольку суд у нас- независимый!
И в таком случае, можно будет признать, что в нашей стране самая демократичная демократия в мире!
Не то, что на "гнилом Западе"...
Ну, кто оспорит? Разве не так?
Сергей Львович.
sssmac | sssmac | 22.02.2012 08:31
"Получив долгожданный список заключённых, которых кое-кто считает политическими, он, наконец, сможет подумать хорошенько",
а подумав хорошенько этим списком подотрется и выйдет с облегчением из кремлевского кабинета, освободив теплое место для "старшего брата". Кто еще верит этой дурилке картонной?
Ellen26 | Ellen Vetur | 21.02.2012 13:48
а ведь так казалось бы просто-люди отсидели очень большой срок...за них просят практически все..
возьми и помилуй!!!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 21.02.2012 13:51
умора,президенту рассказали ,удобная позиция .Должно быть-с президента спросили,господи ты,боже мой...
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 21.02.2012 13:59
Официально список политических заключённых президенту никто не передавал. Надеюсь, что изучение списка закончится его сокращением хотя бы половину. Это будет уже поступок. Рич Ричмонд
Aliska | Алиса | 21.02.2012 15:18
Я очень сомневаюсь, что что-то подобного рода произойдет до презиковских выборов, а потом он (список заключенных)как обычно где-то затеряется...(((
От отчаяния и бессилия просто реветь как белуге хочется..((
sssmac | sssmac | 22.02.2012 08:36
Официально это когда прямо в белы рученьки презику передали? Ну если только так. А вообще направлялся в администрацию презика этот список... И Ольга Романова энд компани направляли список и совет при презе рекомендовал целый список помимо фамилий двух самых известных сидельцев. Было бы желание эти списки прочитать.
vlad-i-mir | Владимир | 21.02.2012 17:26
Президент говорит, что хочет разобраться, адресно проверить каждого политзаключенного, но все давно знают, что это означает. НИ-ЧЕ-ГО! Наглая и пустая болтовня человека, который не желает выполнять свои обязанности по защите наших прав и свобод. А его встреча с оппозиционерами - очередной плевок в их сторону и строну простых российских граждан, которые неимоверно терпеливы.
vladimir_SPB | Владимир | 21.02.2012 17:45
Как-то при мне сказали, что с одним человеком общаться - как в ж... кричать: и неприятно, и бесполезно. Просто вдруг вспомнилось.
n_alekhin | Николай | 21.02.2012 18:38
Съгисть-то оно съгисть..., подумает, помусолит, да кто же этой "фигуре" позволит- то в России миловать без высочайшего соизволения?
Как только место насиженное передаст, так его и забудут. Ну возможно поставят премьером, т.е. "фунтом" и спишут на него все обещания "президента", а через годик скажут, что не справился и пнут.
Irina | Serafim1410 | 21.02.2012 19:20
Вообще удивительно - за ЮКОСовцев, за все годы сколько идет уголовное преследование, столько людей уже просили. Даже Президент США Обама "Президент США накануне визита в Россию дал интервью оппозиционной "Новой газете", в котором заявил, что предъявленные Михаилу Ходорковскому новые обвинения "выглядят как иначе оформленные старые".
По словам Барака Обамы, странным кажется то, что новый процесс по делу ЮКОСа (против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева) начался именно сейчас, "спустя годы после того, как эти два человека оказались в тюрьме, и когда у них появляется возможность амнистии"."
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2009/07/090706_obama_int­erview_novaya.shtml

Сказала своё слово и госсекретарь США Хиллари Клинтон:"Сегодняшний обвинительный приговор по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по обвинениям в хищении и отмывании денег поднимает серьезные вопросы относительно избирательности правосудия и его затенения политическими соображениями", - говорится в заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон."
http://ria.ru/world/20101227/314172280.html

Много раз в поддержку М.Ходорковского выступали уважаемые во всем мире люди - лауреаты Нобелевской премии, правозащитники, артисты, ученые, журналисты, просто все неравнодушные люди оставили уже шестьдесят восемь тысяч подписей на этом сайте за немедленное освобождение МБХ, ПЛЛ и всё это для нынешнего президента РФ НЕ убедительно???!!!! Странно..... какое же такое страшно-жуткое преступление совершил МБХ, если авторитет всех выше перечисленных людей и количество этих людей для медведева Д.А. абсолютно ничего не значит. Одно из двух, либо это слишком завышенная самооценка, либо обыкновенное равнодушие.
Мишенина Ирина
Alexandr_S_O | Александр | 21.02.2012 19:28
--- Оппозиционеры рассказали президенту о политзаключенных, но тому пока еще не все ясно. ---- ОН ЧТО У НАС, такой не "далекий", все время надо "жевть".... как же не везет НАМ...........
fatall_error | Svetlana | 21.02.2012 20:06
народ достоин своего правителя?
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 22.02.2012 01:51
НАШ НАРОД ПОЛИТИЧЕСКИ НЕ ГРАМОТНЫЙ И ДУМАТЬ НЕ ХОЧЕТ. И ЭТИМ ПОЛЬЗУЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО ВНУТРЕННИЕ ПОЛИТИКИ, НО И НАШИ НЕДРУГИ:ОЧЕРЕДЬ БЫСТРО ПОДХОДИТ. СССР, ИРАК, ЛИВИЯ, ЕГИПЕТ, СИРИЯ, ИРАН,..............
mila51 | Людмила | 22.02.2012 11:43
Достоин, это уж точно.Судя по тому, что Дмитриеву выпустили, а сейчас и дело развалят, а потом еще и заявителя привлекут, а пресса елейным голоском объявит, что Дмитриева-пострадавшая сторона. И пипл схавает. как говорят в шоубизе.
JURICH | Андрей | 21.02.2012 21:59
Зря оппозиция вообще ходит к "Кремлевским". Они потом показывают по всем каналам, печатают по всем газетам: мол, вот Президент встретил лидеров оппозиции. Он в курсе, он сопереживает, он размышляет.
Толку никакого. Покажут тень Немцова на экране. А что он сказал - неведомо.
Это - хитрость политтехнологов 1-го канала. Не стоит ходить как в Горки к Ленину. Медведев знает об этом списке. И о Ходорковском слышал... Но ничего делать не будет, так как он сейчас большее всего озабочен собственными переспективами. А они у него весьма туманны.
yurybbb | Yury Bekker | 21.02.2012 22:07
Что-бы что то прояснилось нужно в кабинете зиц-президента включить свет-беда
лишь в том,что выключатель-то в Белом доме и не в Вашингтоне,а в Москве!
nsamko | Наталья | 21.02.2012 22:23
"Медведев: все мы знаем, кто победил в 1996-м"
"Да, выборы в Государственную думу не стерильны, но вряд ли у кого есть сомнения, кто победил на выборах президента в 1996. Это не был Борис Николаевич Ельцин", http://www.utro.ru/peredovica/

Медведев фактически признал, что Ельцин был нелегитимным президентом страны. А значит и премьер-министр Путин, назначенный нелегитимным президентом, был нелегитимным премьером и нелегитимным ио президента с декабря 1999.
Логично ставить вопрос о его, Путина, нелегитимности на всех его последующих должностях, даже если они и были выборными, поскольку выборы были в стране под нелегитимным руководством. Следовательно и все, что происходило с его назначениями от имени президента и премьера, все годы его нелегитимности, является незаконным. Все, включая суды и приговоры.
JURICH | Андрей | 21.02.2012 23:02
Бедный Медведев! Мне он напоминает то ли Петра II, которого Долгорукие использовали и выбросили, - то ли Петра III, которого быстренько скинули за ненадобность и даже придушить не забыли. Медведев похож на какого-то бедного неспособного актера, играющего в великой пьесе. Главная роль оказалась не по плечу, роль второго плана, видимо, не светит, а идти в массовку - гордость не позволяет. Вот он и изъявляет несуестветную чушь в МГУ студентам, что не исключает в будущем снова стать президентом (!). Хтош ему теперь позволит...
advocathodorkovskogo | Будяковский Михаил | 21.02.2012 23:10
Михаила Ходорковского и Лебедева нужно выпустить,а Башар Асад должен уйти сам в Сирии и изменить Конституцию.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 21.02.2012 23:17
Простите, но всё это...словоблудие кремлевское....КАК ВСЕГДА(((
konstantd | Дмитрий | 22.02.2012 00:06
Угу. По ТВ тему замяли.
А как за 2 недели до выборов будут разбираться?
Все, тут уже все точки на места становятся. Если Ходорковского мог заставить сажать Путин - то к остальным лично он никакого отношения не имеет. А у Медведева материал по ним точно лежит со времени, когда Путин сказал своё.
Это так, играшки. Оппозиции нужно формулировать правильно, а не нести чушь - одна из игр. Глумления над всеми. "Ни договориться между собой не могут, ни один другого защитить - а законы не знают вообще - вопли про не ходить на выборы сдали всех - в общем быдло, и значит так". Я думаю лозунг такой. Озвученная часть - "что предложения внёс вы думу - так и не заметили".
Но предложения заточены так, чтобы ему легче было избраться с местным криминалом под назначенными ранее губернаторами в следующие выборы. Партии - нормально - но тут больше - сформировать либо свою из кусков других, либо встроить в них своих людей, чтоб потом теневым образом управлять всеми. Помог ведь.
Крайне тихо был отстранён прокурор Ростовской области Кузнецов. Смысл - на фоне общего криминала во власти его прокуратура хоть кого то в Ростове-на-Дону ловила. Коммунисты вычислили, 23 февраля митинг в частности в его защиту. И схема говорит о том, что Медведев через своих людей у силовиков под уход занялся расстановкой в управлении конкретно служащих ему людей. Обобщить не на чем - всё тайно. Можете проверить у себя. У нас на сайте прокуратуры об этом тишина. И при телеконференции по Новошахтинску - по ЖКХ - Медведева с губернатором и Чайкой тоже об этом была тишина. Про отстранённого тамошнего прокурора - ничего не знаю.
В общем - примерно - Медведев уходя с президентского поста забирает под себя судей и правоохрану (уже кроме Чайки переназначил и председателя ВС Лебедева). Чтобы делать каку любому следующему президенту. И жертвы неправосудности (политзаключённых нет, их уничтожают иначе, хотя в евротермиологии преднамеренная неправосудность - политика) его карта.
Видимо он планирует - кого когда и как выпускать, или прятать, и приторговывать этим на политической арене.
Вот такая картина.
konstantd | Дмитрий | 22.02.2012 00:24
В довесок к предыдущему - Эхо Москвы он похоже взял под себя тоже - программа комплексная. Понятно - Газпром, где он работал когда то, в основных в директорате, и замена редакторов в нём на "независимых" от Медведева - метод не показать им, кто будет проплачивать "новости". Соответственно что молчать будут корреспонденты, а что говорить.

А собственно ядро системы под Медведева построено на Председателе ВС делающем судей зависимыми, и председателе СК РФ, их для этого крышующем, о чём должен молчать Генпрокурор, должный за ним надзирать. Ну и много междусобойчиков пониже для тотального контроля.
С вагонами компромата эти вертикали приготовились в путь.
На торги властью.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 22.02.2012 01:37
ПАР ВЫПУЩЕН!!! ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, ЧТО СЕРГЕЙ УДАЛЬЦОВ НЕ ВЫЛЕЗАЕТ ИЗ ОБЕЗЬЯННИКОВ И СИДИТ РЯДОМ С ПРЕЗИДЕНТОМ. В КАКОЙ СТРАНЕ ТАКАЯ УНИЗИТЕЛЬНАЯ И ФАЛЬШИВАЯ ДЕМОКРАТИЯ???? А КАК КРАСИВО??? А ВЫШЛИ ОППОЗИЦИОНЕРЫ НЕ С ЧЕМ. АКЦИЯ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ. ХОДОРКОВСКОГО НЕ ВЫПУСТЯТ. ТАКОЙ СЕРЬЁЗНОЙ И ИЗВЕСТНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ФИГУРЫ НЕТ НЕ ТОЛЬКО В РОССИИ, НО И В МИРЕ. МОГУТ ВЫПУСТИТЬ НА ПРЯМУЮ В АНГЛИЮ, ПОСЛЕ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ТРЕТЬИМ ДЕЛОМ. ОНО УЖЕ ГОТОВО.СВЫШЕ 60 СТРАН МИРА ПОЛУЧАЮТ НАШИ ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ. ВАЛЮТУ ДОСТАВЛЯЮТ ГРУЗОВЫМИ САМОЛЕТАМИ. А КАК ДАЛЬШЕ РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО БОГУ ИЗВЕСТНО. А ХОДОРКОВСКИЙ ВСЕ ЦИФРЫ ЗНАЕТ. ТАК ЧТО ВЫХОД ХОДОРКОВСКОГО БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ,ЧТО ЕГО НЫНЕШНЕЕ МЕСТО В СИЗО ДОЛГО ПУСТЫМ НЕ БУДЕТ. ЧИНОВНИКИ ЗНАЮТ И БОЯТСЯ.
COO8TAY | Саяна | 22.02.2012 03:23
А зачем Президенту разбираться по каждому человеку?
-Это значит проверять экспертов, означает недоверие ЭКСПЕРТАМ? (нам бы такие знания).
Эксперты разъяснили, Хдорковский и Лебедев - юридически и экономически НЕ ВИНОВНЫ!
Получается что ОНИ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫЕ?
А кто тогда сотрудники ЮКОСа "за компанию" пострадавшие?
ПРЕЗИДЕНТ, ещё есть в РФ?
rfvfkjdyf1947 | KrylovaNaK@mail.ru | 22.02.2012 04:34
Считаю, что сходили не зря, даже если Медведев ничего не сделает. Пусть знают о чём думает народ, и под ноги смотрят. Ведь не далёк тот день, когда земля у них под ногами гореть будет и не будет им спасения.
lldmkp | Леонид Лихолат | 22.02.2012 11:22
Сходили. Вопрос освобождения политзаключенных, наша хромая, она же и подсадная утка, пообещала рассмотреть адресно. Первые результаты этого адресного рассмотрения не заставили себя долго ждать. Одна из заключенных по состоянию здоровья вчера была отпущена самым гуманным судом под подписку о невыезде. Но это не М. Ходорковский, не П. Лебедев, не Таисия Осипова, а бывший следователь столичного ГУМВД, почетный член "списка Магницкого" Нелли Дмитриева, находившаяся в тюрьме по обвинению в получении взятки в 3 млн долларов...
NatashaN | Носкина Наталия | 22.02.2012 13:31
Еще один результат - избиение в колонии Сергея Мохнаткина заместителем начальника.
grek-tambov | Юрий Гречишкин | 22.02.2012 17:44
А я не понимаю: сейчас-то кто ему разрешит "отбивать хлеб" у Путина?
giraffe | Иван | 24.02.2012 15:04
Мне казалось, что для помилования необходимо признание заключенным своей вины.
Но, Ходорковский, насколько мне известно, всегда последовательно отставивал позицию своей невиновности.
Так что в данном случае речь должна идти не о помиловании, а именно о признании президентом *политической* мотивированности дела и, как следствие, его полном пересмотре независимым судом.

В фильме "Ходорковский" есть реплика о том, что Ходорковский мог бы возглавить оппозицию. Очень жаль, что он не может принять участие в этих президентских выборах.
Grrub | Grrub | 24.02.2012 15:21
Автор giraffe (Иван) пишет:
"Мне казалось, что для помилования необходимо признание заключенным своей вины."
Вам неправильно казалось. О признании своей вины в законах ничего нет, а есть только в президентском указе, который другой или тот же президент может единолично отменить. Отменить вообще, или отменить ad hoc.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта