СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
1112
141819
2526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.02.2012 г.

«Никаких намеков от власти нет»

Возможность досрочного освобождения сына Марина Филипповна связывает с ростом протестного настроения в стране.

Радио Свобода, 13.02.2012

Заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг несколько дней назад встретился в Лондоне с матерью и сыном Михаила Ходорковского и обсудил с ними причины его ареста, оба судебных процесса и условия его содержания в заключении. О встрече с британским вице-премьером Марина Ходорковская рассказала корреспонденту РС в Лондоне.

Британские официальные лица неоднократно выражали обеспокоенность юридической обоснованностью ареста Михаила Ходорковского и правонарушениями в ходе двух судебных процессов над ним. Во время своего визита в Москву в сентябре прошлого года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поднимал вопрос о положении Ходорковского и говорил о необходимости реформы российской правовой системы. Приезд в Лондон матери и сына бывшего главы ЮКОСа совпал с зарубежной поездкой Кэмерона – он был на саммите североевропейских и прибалтийских стран в Стокгольме. Марину Ходорковскую и ее внука принял британский вице-премьер Ник Клегг. Беседа проходила в правительственной резиденции и продолжалась около часа. Во время беседы речь шла о политической мотивированности дела Ходорковского, о допущенных правонарушениях в ходе двух судебных процессов, о нарушениях закона тюремными властями.

После встречи с Мариной Ходорковской Ник Клегг заявил:

- В ходе судебных процессов над Михаилом Ходорковским были выявлены серьезные правонарушения, а его дело получило международный резонанс. Мы серьезно обеспокоены правовыми основаниями, которые были использованы для его осуждения. Президент Медведев ранее заявлял о намерении укрепить верховенство закона в России, включая борьбу с коррупцией и укрепление независимости судебной системы. Очевидно, что России необходимо продемонстрировать прогресс в отношении этих обязательств.

В интервью Радио Свобода Марина Ходорковская рассказала о цели своей встречи с Ником Клеггом:

– У меня цель всегда одна – чтобы каким-то образом повлияли на наше правительство в отношении судьбы сына.

– Какова была реакция на ваш призыв?

– Реакция внешне была очень позитивная. Никто, конечно, не скажет "Мы будем делать то-то и то-то", все говорят "Мы озабочены, мы стараемся, мы, что можем, делаем". Никаких особенных обещаний он не давал. В общем, выразил сочувствие и намекнул - что они могут, они делают.

– Что вы рассказывали Нику Клеггу?

– Он задавал вопросы по поводу того, в каких условиях сын содержится, очень интересовался нашими последними общественными событиями, я имею в виду митингами.

– С вашей точки зрения, как британские власти могли бы повлиять на российские?

– Максимально. И то, что я, конечно, считаю маловероятным – это замораживание их счетов и отказ в визах.

– Вы, видимо, слышали, что, возможно, Михаилу Ходорковскому удастся выйти из заключения до окончания срока...

– Не знаю, насколько эти слухи имеют под собой почву. Скорее всего, желаемое принимается за возможное. Потому что никаких намеков от власти нет.

– Когда последний раз вам удалось увидеться с сыном?

– 24 января. Встреча у нас происходит четыре часа по телефону через стекло. Семья раз в три месяца имеет возможность встретиться в комнате общежития лично.

– С кем еще вы общались в Лондоне из официальных лиц?

– Это был министр внутренних дел теневого кабинета лейбористской партии, председатель внепартийной группы по России. Это была Хелен Гудман, член парламента, заместитель министра культуры теневого кабинета лейбористской партии, председатель парламентского комитета по международным делам, член парламента Дэвид Милибенд – это известный человек, бывший министр иностранных дел.

– Чем они интересовались?

– В общем, кроме условий содержания, их очень интересовало настроение российской публики, его изменения. Очень интересовались людьми, пришедшими на митинг, как в защиту, так и против нашего премьер-министра. Все они говорили: "Понимаете, если ваш народ доволен всем, то чего мы будем вмешиваться, какой смысл?" Там, кроме меня, был еще правозащитник Лев Александрович Пономарев. Он отвечал на вопросы по поводу нарастающего протеста, рассказывал, что делают правозащитники.

– Как сейчас чувствует себя Михаил Ходорковский?

– Восемь с половиной лет тюрьмы не прибавляют здоровья, но он же не жалуется.

– Как думаете, удастся ли добиться его освобождения до окончания срока?

– Все будет зависеть от нарастания протестного настроения в стране. Если оно будет нарастать – может быть. Если нет – конечно, надеяться не на что.




Комментарии
swirid-alena | Радмила Милова | 14.02.2012 13:20
Уважаемая Марина Филипповна , надеяться всегда есть на что .
На любовь и веру . Которые и позволят Вам и Вашей семье в ближайшем будущем встретиться с Вашим сыном на свободе . Без всяких намеком и обещаний от власть придержащих и протестных настроений к власти рвущихся .
Осталось совсем чуть-чуть . Крепитесь и совсем скоро будете варить борщ для Михаила не во сне , а наяву !
lavsel | Сергей | 14.02.2012 13:31
Дорогая Марина Филипповна!
Уверен, что протесты не пойдут на убыль, ибо наглость захватчиков власти переполнила чашу людского терпения. Будем продолжать выходить на площади, требуя честных выборов и демократических преобразований, освобождения политзаключённых.
Если ухмыляющийся властный говорун уверяет, что в стране нет политзэков, а есть лишь уголовники, то пусть задумается, сам-то он чем занимается, "политикой" или "уголовно наказуемыми деяниями"?
Ведь пусть вспомнит, что

"...есть грозный суд: он ждёт;
Он не доступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперёд.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь..."

...Лермонтов, а звучит как будто сказано сегодня!
С.Л.
budyakovskiy | Будяковский Михаил | 14.02.2012 14:06
Не правда,есть - сразу после мая 2012 года
budyakovskiy | Будяковский Михаил | 14.02.2012 14:09
Еще и 100 млрд долларов вернут.
elmirel | Elmir Muminov | 14.02.2012 14:14
Марина Филипповна!
Я даже не могу представить, как тяжело матери, наверное первой, после Бога, имеющей право на сына, переносить всю эту несправедливость по отношению к семье.
Я не сужу о деле, я не юрист. Но могу сказать совершенно уверенно: побывав на втором процессе в хамовническом "суде" убедился, что кроме лжи и так называемого административного ресурса, никаких доказательств стороной обвинения (для человека разумного) представлено не было.
Справедливость всегда торжествует, но я желаю Вам в этой жизни насладиться счастьем общения с сыном, и счастьем видеть его здоровым рядом с Вами, ощущая его любовь и привязанность к Вам.
Искренне, Эльмир
meteo594 | Алла Николаевна | 14.02.2012 14:29
Грустно, конечно. Но события развиваются стремительно. Перемены неизбежны. Михаил Борисович стойко держится и знает, кто будет победителем в этом поединке. Победа будет, это однозначно.
Сил, веры, надежды родителям, семье. И нам всем.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 14.02.2012 14:30
http://www.youtube.com/watch?v=v1hLtFn4CLU&feature=youtu.be
Надеюсь увидеть это на самом деле.
Aliska | Алиса | 15.02.2012 17:25
5 баллов Александр!!!
много чего отдала бы, чтобы все это увидеть на самом деле..))
1938 | alla | 14.02.2012 14:30
Уважаемая Марина Филиповна, наше правительство боится влиять на судьбу Михаила, но я надеюсь общественность повлияет на освобождение Вашего сына, мы все его ожидаем, он наша надежда, уже об этом сказано и не раз, он нужен нам, стране, мы надеемся что восторжествует разум нашего правительства, сколько можно издеваться над невинным человеком!? Прошу Вас Марина Филиповна, берегите себя, свое здоровье и мы скоро все увидим михаила дома, мы молимся за него. алла москва
ecolog | Мария | 14.02.2012 14:36
Невозможно без слез читать, как Марина Филипповна - человек в возрасте - колесит по всему миру в надежде спасти сына. Как хочется, чтобы все эти попытки увенчались успехом. Надеяться, конечно, надо, согласна с Радмилой (первый коммент). Не может же такой мрак вечно продолжаться. Только вот ушедшие лучшие годы... Сколько мог сделать Михаил Борисович за эти годы полезного и для семьи своей и для страны...
Все честные люди с Вами, многоуважаемая Марина Филипповна, все ждут освобождения Вашего мужественного сына.
swirid-alena | Радмила Милова | 14.02.2012 20:02
"После сорока жизнь только начинается" - крылатые слова главной героини фильма "Москва слезам не верит" , достигшей в жизни весьма высокого положения. Ну это у женщин . А у мужчин жизнь только начинается после 50 . Так , что можно сказать , что Михаил Борисович еще и не жил по-настоящему.
Поэтому не стоит жалеть ни его самого ни его семью . Самое лучшее у них впереди.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 14.02.2012 14:45
А кто сказал, что власть будет на что-то намекать? Объявили российскому бизнесу войну, растоптали бизнесменов и предпринимателей, загнали из под ковёр, вертикаль работает, граждане России гибнут. Рич Ричмонд
nkaterli | Нина Катерли | 14.02.2012 15:51
Я надеюсь, что протесты на убыль не пойдут. Но на НАШУ власть они повлияют мало. Надежда только на санкции, на то, что будет принят законопроект С.Кардина, и лицам, причастным к делу ЮКОСА, будет закрыт въезд в ШТАТы, а их счета заморожены.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 14.02.2012 15:55
Как сказал Жан Ла Брюер..." Наказанный преступник- это пример для всех негодяев;невинно осужденный - это вопрос совести всех честных людей.."Закрыть глаза на произвол режима может только сама власть. Наши требования о соблюдении верховенства права игнорируются, отсутствует действенная обратная связь россиян с властью уже почти 12 лет.Предвыборную компанию ВВП можно сравнить с российской " мясорубкой правосудия", где " белошвейки" выполняют роль заказчиков...Их действенным орудием является полуправда, подлог, лжесвидетели...Но страх перед верховенством права сам заказчик "кандидат Пу" не скрывает, поскольку рано или поздно придётся отвечать перед честными людьми и "Русью сидящей" ...
inbor | boris | 14.02.2012 17:16
дорогая Марина Филипповна,мы надеемся вместе с Вами!
npower | natasha | 14.02.2012 18:12
Dear Marina Filippovna! We all will try to help him to get out! Please don't give up no matter what... your family did so many great things already it cannot be no results... real good news shall come back shortly to you...
Natasha
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.02.2012 18:59
А у нас, как известно, кто ЧТО охраняет, тот ЭТО и имеет.

Ужасно обидно, дорогая Марина Филипповна, что созидательная деятельность Вашего выдающегося сына пересеклась во времени с разрушительной работой серой, завистливой личности, поставленной кучкой царедворцев охранять своё неправедно нажитое добро.
Что отличало все, без исключения, российские власти, так это нечеловеческая любовь к своим внутренним органам и не знающая границ забота об их "самочувствии" и росте. Что же говорить о выходце из этой охранительной и карательной чекистской системы? Конечно, внутренние органы надо держать в тонусе, но никак не в ущерб нравственному здоровью, образованию, морали и культуре общественного организма. А глвное - не в ущерб ЗАКОНУ и ПРАВУ. Иначе - Северная Корея или Белоруссия со всеми её прелестями гипертрофированных органов с ампутированными мозгами.
Время и терпение, учил Лев Толстой, - вот два солдата, которые выигрывают все сражения за правду и справедливость. Наберёмся терпения. А время, - и это совершенно очевидно, - за Михаила Ходорковского.
С безграничной любовью к Вам, Марина Филипповна, и Вашим родным,
семья Демченко из Казани.
budyakovskiy | Будяковский Михаил | 14.02.2012 19:23
Ходорковского на свободу,а Башар Асад должен подать в отставку.
zyxrik22 | Зохраб | 14.02.2012 19:59
Михаил то держится...вы тоже держитесь Марина Филипповна...желаю вам терпения...которого вам не занимать...а эти подонки общества,потерявшие стыд,совесть,честь скоро сбегут,сдав своего "пахана"...но не будет места на планете Земля,где им можно будет воспользоваться их богатствами...их будет преследовать злой рок Судьбы...они сами довели до того,чтобы наша ненависть материализовалась...Ваш сын-настоящий герой...я им горжусь...
deputat | Павел Вислогузов | 14.02.2012 21:30
Мне жаль мать Ходорковского.Я сам теперь в о ч е н ь взрослом возрасте жалею что я редко ездил к родителям в молодости. Но это было м о ё ошибочное поведение, нет виноватых. А тут время идёт, сын в тюрьме...Вспоминается Городницкий :"И все вокруг вообще-то З А ... И смотрят ласково в глаза..." \"Предательство"\. Переписывать пост сначала не хочу, п о э т о м у - и отца жаль, конечно, - но маме это...непередаваемо.Вислогузов Павел.
michruk | Антонова Яна | 14.02.2012 23:13
Протестное настроение будет только нарастать.
Но это не к добру. До революции достукаются.
michruk | Антонова Яна | 14.02.2012 23:15
Мы прощаемся с Эхом…
Но мы справимся и без него.
Путин и его холуи - чиновники не так сильны, как кажется. Всё зависти только от нас. От нашего желания и умения работать над решением проблемы.
Anita | Valentina | 15.02.2012 07:42
Maине Филипповне - низкий поклон!
Aliska | Алиса | 15.02.2012 17:28
Марина Филлиповна, мы с Вами!!
Все будет хорошо, осталось совсем немного..!
nkosm | Нина | 15.02.2012 22:03
Что-то давно о Платоне Лебедеве ничего нет, как он там, рассказали бы...
Желаю ПЛ здоровья и оптимизма! Мы с Вами, Платон Леонидович!
Liza7777 | Elizaveta | 16.02.2012 11:00
Человек, который предпочёл суд на родине бегству, когда имел для этого все возможности, достоин называться почётным гражданином своей страны. А если человек не потерял веру в торжество справедливости, не озлобился, а продолжает работать и строить светлые планы, несмотря на изоляцию, угрозы и гонения - это просветлённый человек.
Наш народ всё-таки злой и завистливый, об этом говорят комментарии в интернете.Много моих соотечественников считает, раз был богат, значит получил по заслугам. Трудно нищему духом объяснить, что человек оценивается не по количеству денег, а по тому, как и на что он их тратит. Большинство приводит один единственный аргумент: "Он взял задаром наше народное и на этом сделал деньги". А когда спрашиваешь:"А тебе дадут завод, ты сможешь им управлять так, чтобы получить достаточную прибыль?" И люди начинают увиливать от ответа. Т.е Осудить каждый рад, а принять решение и взять на себя ответственность за его выполнение желающих нет.Я уверена, что в правительстве есть прогрессивные и умные люди, которые имеют хорошие идеи и имеют желание их реализовать. Я уверена, что в правительстве и в около правительственных кругах знают истинную причину содержания Михаила Борисовича в тюрьме. Я уверена в том, что эти люди испытывают невольное уважение к силе личности и несгибаемой воле опального олигарха.Но ими руководит животный страх перед КГБешником, у которого за спиной тени Сталина, Берии, Ежова... И всё-таки их время кончилось. Я бы, например, в отличии от Михаила Борисовича,который не желает зла, очень бы хотела, чтобы господин ВВП поменялся местами с МБХ. Только думаю, что 14 лет ему маловато будет. Ему положен срок за всю Россию.
nesha | галина | 17.02.2012 10:57
Мне сегодня приснилось,что Михаила Борисовича и Платона Леонидовича освободили!Проснулась,долго не могла прийти в себя,у меня очень давно не было такого хорошего настроения,вот бы еще все это было наяву,очень надеюсь!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта