СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
71112
1819
2526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.02.2012 г.

Протест одного человека

4 февраля свободы для российских политзаключенных требовал и Павел Ходорковский.

Russian Profile.org, Анна Арутюнова (Нью-Йорк), 06.02.2012

Акции протеста против фальсификации выборов в настоящее время захлестывает Россию, а также распространяются и на русские диаспоры за пределами страны. Русские во всем мире вышли на улицы 4 февраля, хотя и в гораздо меньших количествах. Демонстрация, состоявшаяся через дорогу от русского консульства в Нью-Йорке, привлекла лишь около ста человек, но имела все атрибуты протеста: выступления, музыка, белые ленты и воздушные шары, лозунги. Она также привлекла тех, кто лично обижен режимом премьер-министра Владимира Путина, в том числе - Павла Ходорковского, 26-летнего сына бывшего нефтяного магната, ныне заключенного, Михаила Ходорковского. Исполнительный редактор «Профиль Россия» Анна Арутюнова говорила с Павлом Ходорковским о текущей политической ситуации в стране и о ее перспективах, с которыми судьба его отца, несомненно, связана.

Почему Вы пришли на акцию протеста сегодня?

Я пришел просто из солидарности с теми людьми, которые вышли на улицы в Москве, что, несомненно, является более сложным и рискованным предприятием. Я думаю, что это наша обязанность - поддержать их здесь, в Соединенных Штатах, и я также думаю, что мы, жители Нью-Йорка, имеем возможность сплотить наших друзей, знакомых и родственников, которые находятся в России, для участия в этих протестах . То, что мы вышли на аналогичные акции протеста в Нью-Йорке, дает нам своего рода возможность агитировать наших соотечественников в России. Потому нельзя просто сказать: "Эй, ребята, выходите на эти митинги в России, а мы просто посидим здесь пассивно в Нью-Йорке", это неправильно. Но поскольку мы вышли протестовать здесь, у нас есть моральное право пытаться влиять на людей, которых мы знаем в России.

Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы вернуться в Россию?

Конечно, задумывался. Но на сегодняшний день для меня возвращение связано с определенными рисками. Мой отец особенно настойчиво просил меня воздержаться от этого, пока он находится в тюрьме. Конечно, я бы очень хотел вернуться и жить в России, когда политическая и социальная ситуация в стране изменится.

Как Вы относитесь к тем обещаниям освободить Вашего отца, которые сейчас дают кандидаты в президенты России?

Конечно, я приветствую их, как я приветствую любое публичное заявление о намерении освободить моего отца.

Вы думаете, что это на самом деле может произойти?

Я думаю, что сегодня все это звучит как своего рода спекуляции его именем, потому что вопрос об освобождении моего отца не является спорным. Это будет окончательным сигналом для общества, для инвесторов, бизнес-сообщества, что есть реальные перемены, происходящие в стране. Таким образом, делать это заявление еще ​​раз - это просто своего рода спекуляция, потому что здесь больше нечего обсуждать. Это просто необходимо сделать.

<...>

Оригинал интервью: http://russiaprofile.org/interviews/53977.html




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 07.02.2012 12:44
Освобождение неизбежно, восстановление справедливости обязательно должно быть. Невозможно жить в обществе, где власть состоит из мародёров, алчных чиновников, ненавидящих бизнесменов, предпринимателей. Рич Ричмонд
svetilsa | Светлана | 08.02.2012 17:50
Но ведь живем же! И уже много лет! И Сечин строит новые планы "приватизации", ждет своего благодетеля на президентское кресло. Павел, Вы молоды, верю, впереди у нас свободная Россия, рядом с Вами Ваши родные и близкие! От всей души желаю Вам этого, а главное, быстрее увидеть и обнять на свободе своего отца. С уважением, С. И.
Murzovka | Лидия | 07.02.2012 13:36
Опасаюсь, что если Путин прорвется на третий срок, то об освобождении МБХ придется забыть.
Какая гнусность творится: замученого в тюрьме Сергея Магнитского грозят признать виновным, если его родные не прекратят требовать восстановления истины и честного имени Сергея!
admiralsib | admiralsib | 07.02.2012 17:44
Путин не должен "прорваться" на третий срок!
slavan | янай | 08.02.2012 18:08
Путин в ознобе!Если прорвется в презики и жив останется,то на радостях,возможно амнистию сделает.Но весна для него будет как кашмарный сон!
aljf | дмитрий | 07.02.2012 14:14
вам надо было приехать и выступить перед нами и мы бы вас поддержали а ввп не рискнул бы вас задержать, иначе его бы разнесли в клочья все
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 07.02.2012 17:00
Ну, ну. Не посмеет. Как раз за 2 дня таких посылов от Путина получили, дальше некуда. Не приезжайте, Павел, пока у власти Путин и Ваш отец в заключении. Берегите своих родных: бабушку, дедушку, братиков и сестру.
lavsel | Сергей | 07.02.2012 17:49
Господи, Дмитрий, ну нельзя же быть таким наивным! Крохотный пакетик белого порошка, во-время, по методу Жеглова, вброшенный в карман пальто Павла, и дело сделано.
Таких вбросов делается множество! Это даже гораздо проще, чем вбросы пачек бюллетеней на выборах!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.02.2012 14:15
Пока у власти путинская ОПГ ни о каком возвращении в Россию эмигрантов поневоле говорить не приходится - ведь именно от таких "порядков" и от гарантированного властями беззакония и уезжали нормальные люди. Будем ждать возвращения и, по мере сил, приближать его ВМЕСТЕ.
Удачи, Павел!
lavsel | Сергей | 07.02.2012 16:15
Дорогой Павел!
Здесь, на Болотной, с плакатиком о преступном разграблении ЮКОСа, я был на этом марше-митинге. Никакой холод не мог воспрепятствовать этому.
Слишком хорошо и дотошно разбирался я в этом деле, много месяцев непосредственно следил за всем, что творилось в зале Хамсуда!
И потому смело говорю, что происходило преследование не по экономическим обвинениям. Всё, что угодно, но про экономические причины,- здесь чистейшая ложь!
Недаром и Комиссия при президенте пришла к тому же. Оснований даже к обвинению нет!
Но сейчас в России на любые выводы любых комиссий, которые не совпадают с мнением ВВП, власть попросту плюёт.
Потому выходили на эти митинги, и будем выходить!
Пусть знают, что совесть у нормальных людей не потеряна.
Крепко жму руку!
Лавринович Сергей Львович.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 07.02.2012 19:03
когда наступит конец издевательствам над невинно осужденными людьми,их семьями ,всей страной ?Неуемная алчность,вседозволенность,доходящая до клинического идиотизма,... глупость,словоблудие,наивная вера в собственную избранность и значимость,геноцид -психически больные люди и преступники не имеют право на управление государством .
Viola | Виолетта | 07.02.2012 22:26
Ни в коем случае не приезжать! Путин выстроил свою вертикаль в полном соответствии с его представлениями, а учился он в КГБ на шпиона. Даже в СССР, времен 70-80 годов, такой лживый суд с совершенно абсурдным приговором был бы невозможен. Сценарии судилищ напоминают мрачный период сталинизма в его расцвете. И потом в КГБ шпионов учили изворачиваться, прикидываться, чтобы никто не мог заподозрить кем на самом деле является человек. это называется придумывать "легенды". Сколько "легенд" Путин уже перебрал! Неделю держался "реформатором" собственной вертикали и немного либералом, но, видимо, что-то не устроило, и он пробует "жесткого хозяйственника". Эти умения - показатель квалификации, а Путин как-никак получил полковника, то есть в своем деле достиг определенных высот. Трудился бы он в ФСБ, то, может, героя нашла бы заслуженная награда! А так маячит "страна - КГБ"!
akk67 | Asya | 08.02.2012 10:15
Павел, Вы молодец. Желаю Вам скорейшего освобождения отца. Надо составить список Ходорковского, список Алексаняна и добиваться, чтобы этих чиновников сделали невъездными в Европу и в США. Пора! А что касается Путина, то я боюсь, что его изберут, правда, с большими подтасовками, прямо в первом туре и второго тура просто не будет. Так что России ничего хорошего не светит, к сожалению. Но я моложе старпера Путина и рассчитываю дожить до его смерти, если не будет оранжевой революции. Сменилась же власть после смерти Брежнева и Андропова и наступила перестройка. А вообще любую власть надо контролировать, и институт гражданского общества не разрушать.
deputat | Павел Вислогузов | 12.02.2012 16:46
Давайте, каждый с в о й список составим.У меня тоже есть правовые проблемы, есть список судей, выносивших решения...Я думаю , куда послать с в о й список? ГорСовет г.Жмеринка \Украина\?Чтоб судей из м о е г о списка не пускали в общественный туалет на автовокзале Жмеринки? Возможно э т о оздоровит судебную систему России.Вислогузов Павел.
deputat | Павел Вислогузов | 12.02.2012 16:59
Павел, я сочуствую...Там, рядом с Вами \всмысле - в Штатах\, много детей состоятельных родителей. Их отцы могли бы сделать много хорошего для страны Р о с с и я. И м а м ы могли бы тоже много сделать. И т о г д а бы Вашему отцу не пришлось бы в о д и н о ч к у \Платон Лебедев и Ходорковский - это одна боевая е д и н и ц а...\ "рубиться" в поле с тьмой \уст. - много\ недостатков российских.Хочу сравнить ситуацию с переноской бревна \пусть отец и Платон - улыбнутся:Ленин на субботнике...\ - если тащат бревно восемь мужиков, то каждому по 30 килограмм;если тащат двое - каждому по грыже...А бревно - на месте.
Наследники олигархических традиций - соединяйтесь!Вислогузов Павел.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта