СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
61112
1819
2526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.02.2012 г.

Юрий Шмидт награжден немецким орденом «За заслуги»

За продвижение верховенства закона, демократии, независимой судебной системы.

3 февраля 2012 года посол Германии в России Ульрих Бранденбург вручил адвокату Михаила Ходорковского Юрию Шмидту Командорский крест Ордена «За заслуги перед Федеративной республикой Германия».

В Посольстве Германии подчеркнули многолетнюю практическую работу Юрия Шмидта по продвижению верховенства закона и независимой судебной системы, а также международное признание его как правозащитника. Поскольку продвижение верховенства закона и демократии является одной из основных задач внешней политики Германии, ФРГ высоко оценивает труд всей жизни Юрия Шмидта вручением ему Командорского креста.

Учрежденный в 1951 году, Орден «За заслуги перед Федеративной республикой Германия» является высочайшей наградой, вручаемой в Федеративной республике Германия людям за достижения в политической, экономической, социальной или интеллектуальной сфере и различные выдающиеся заслуги перед нацией в области социальной, благотворительной или филантропической деятельности.

* * *

Deutsche Welle, интервью с Юрием Шмидтом, 03.02.2012

О том, как Юрий Шмидт воспринял награждение и почему его заслуги оценивают пока только за рубежом, адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского рассказал в интервью DW.

DW: Что для вас значит эта награда?

Юрий Шмидт: Безусловно, это очень значимое событие. Как всякое признание того, что твой труд кто-то оценил и отметил. Когда я выступал с ответным словом, то сказал, что благодарю за оказанную мне честь, но никак не могу даже для себя ответить на вопрос, за что мне дали эту награду.

Никаких специальных услуг я Германии не оказывал. Я все время работал в России - и как адвокат, и как правозащитник. Хотя, конечно, права человека - это сфера, которая не имеет границ, она касается всех и каждого, но это и обычная работа. Поэтому то, что меня так высоко оценили, является поводом не только для гордости, но и для смущения.

- Это уже третья награда, которую вы получаете от Германии, а в России, насколько известно, вас ни разу не награждали. Вам не кажется это странным или обидным?

- Во-первых, в российском правительстве нет человека, которому пришла бы в голову мысль наградить меня. А во-вторых, от этого правительства я не согласился бы получить в награду ничего, даже конфетный фантик.

- Одним из самых известных ваших подзащитных является экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Что-то происходит сейчас в его деле?

- В самом деле Ходорковского пока особых изменений нет, но происходит изменение атмосферы вокруг него, и мы очень надеемся, что это приведет и к изменению участи заключенных. Думаю, что у нас появились хорошие шансы для усиления нашей борьбы.

- Михаила Ходорковского и Платона Лебедева еще не признали политзаключенными?

- Признали пока только на уровне международных общественных организаций, некоторых государственных и межгосударственных учреждений. В России статус узника совести и политзаключенного за Ходорковским как не признавали, так и не признают.

Однако у меня есть надежда, что политические изменения, которые происходят в стране сейчас, вынудят российское правительство изменить отношение к делу Ходорковского. Говоря "российское правительство", я имею в виду исполнительную власть и лично господина Путина, который остается начальником нашей страны на протяжении уже 12 лет, вне зависимости от того, как называется занимаемая им должность.

- Кстати, о политической ситуации в России. Михаил Ходорковский обратился к участникам оппозиционных митингов…

- Насколько мне известно, непосредственно к участникам митингов обращения не было. Было обращение, адресованное участникам "Ходорковских чтений", которое не может ни считаться, ни стать обращением к митингующим хотя бы потому, что это довольно сложный для восприятия на слух документ. Одним словом, это совершенно не митинговый текст.

- Как вы оцениваете происходящие в последние месяцы в России события, в частности массовые акции протеста, ближайшая из которых пройдет 4 февраля?

- Моя оценка исключительно позитивная. Чаша унижения народа России переполнилась после того, как Путин с Медведевым провели свою сентябрьскую рокировочку. Люди почувствовали себя униженными и оскорбленными и встали на защиту своих чести и достоинства. Это, по моему мнению, основной побудительный мотив того движения, которое началось в России. И я полагаю, что пробку в бутылку уже обратно не загнать, хотя предсказать, как будет развиваться этот общественный протест, не могу.

Беседовал: Егор Виноградов, Москва
Редактор: Владимир Дорохов




Комментарии
fsv | Сергей Фищенко | 06.02.2012 11:17
Юрий Маркович, примите наши искренние поздравления с высокой наградой. Ваша многолетняя самоотверженная и бескомпромиссная борьба за торжество справедливости и законности в советском, а затем и российском судопроизводстве служила и еще долго будет служить примером высокого и нравственного служения обществу, самоотдачи и высочайшего профессионализма.
Кавалеру Шмидту - слава и долгая лета!
Семья Фищенко.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 06.02.2012 11:28
Юрий Маркович, поздравляю Вас с заслуженной наградой орденом "За заслуги". Вы юрист, адвокат, правозащитник, на которого нужно ровняться молодым, только начинающим свою юридическую практику юристам. Вы уже стали одним из золотых имён юристов России XX-XXI веков. Рич Ричмонд
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.02.2012 11:37
Наши сердечные поздравления выдающемуся Человеку и Адвокату Юрию ШМИДТУ с высокой, заслуженной наградой! Талантливые, честные и глубокопорядочные люди, сплотившиеся вокруг руководителей ЮКОСа против властной ОПГ, - самое лучшее свидетельство того, на чьей стороне ПРАВДА и самое лучшее доказательство, что ПРАВДА обязательно одолеет зло.
Семья Демченко.
г.Казань.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 06.02.2012 11:47
С глубоким уважением и почтением к Вам, Юрий Маркович! Награда заслуженная и своевременная.
Однако так хотелось бы, чтобы и родное государство не только стало награждать за подобные заслуги, но изменило бы всю систему таким образом, чтобы подобные подвиги никому не требовалось бы совершать.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 06.02.2012 11:54
ЮРИЙ МАРКОВИЧ! ПОЗДРАВЛЯЮ С НАГРАДОЙ. ЗДОРОВЬЯ,ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО, ТАК ДЕРЖАТЬ! НЕДРУГАМ: НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!
golubika88 | Наталья | 06.02.2012 12:00
Дорогой Юрий Маркович поздравляю с высокой наградой! Спасибо Вам и низкий поклон.
057123 | Александр Сорокин | 06.02.2012 18:05
Позвольте присоединиться к Вашим словам!
Александр Сорокин
1938 | alla | 06.02.2012 12:09
уважаемый Юрий Маркович, самые теплые поздравления, здорвья вам, удачи в этой катострафически тяжелой атмосфере, да действительно, люди в россии униженные, оскорбленные, Вы профессионал, я думаю, и все таки надеюсь на благоразумие власти. и михаил, и платон скоро увидят свои семьи, мне кажется власть так приперта фактами, что уже не возможно скрывать правду. алла москва
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 06.02.2012 13:15
Достойная ЛИЧНОСТЬ! заслуженная награда! ПРЕКРАСНЫЙ АДВОКАТ - МОИ ИСКРЕННИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 06.02.2012 14:04
поздравления и глубочайшее уважения Адвокату
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 07.02.2012 04:27
С радостью присоединяюсь к поздравлениям. Здоровья и сил Вам, уважаемый Юрий Маркович!
admiralsib | admiralsib | 06.02.2012 14:37
Не согласен со словами "Путин с Медведевым провели свою сентябрьскую рокировочку". Рокировка в шахматной игре допускается только один раз. Говоря образно, такой возможностью они уже воспользовались в 2008 году, когда бывший Президент стал Премьер-министром, а Премьер-министр,- Президентом. Повторить это в одной и той же партии - нарушение правил!
Долой Медведева с Путиным!
simonovana | Наталья | 06.02.2012 14:46
Юрий Маркович! От души поздравляю Вас с наградой: Орденом "За заслуги". Спасибо Вам за Ваш труд, за Вашу не сгибаемую волю. Дай Бог Вам дожить до светлых дней нашей страны, когда Вы почтете за честь принять Орден "За заслуги" из рук правительства России. Здоровья Вам и всех благ. Храни Вас Господь и Матерь Божия.
eduard123321 | Эдуард | 06.02.2012 15:27
Юрию Марковичу,одному из выдающихся ГРАЖДАН РОССИИ,мои поздравления с ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ!!! Желаю крепкого
здоровья и дальнейших успехов в ВАШЕМ благородном деле. Удачи во всём!!!!!!!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 06.02.2012 15:54
Не за горами время, когда Юрий Маркович будет заслуженно оценен в России.
aist11 | Вячеслав | 06.02.2012 17:37
Уважаемый Юрий Маркович, примите мои искренние поздравления. Здоровья Вам. Вы правы: награды сегодняшнего Российского правительства не украшают честного человека.
-Колокольцев В.Г.
yushmidt | Юрий Шмидт | 06.02.2012 18:51
Спасибо, друзья, очень тронут вашими теплыми словами и добрыми пожеланиями. Я действительно воспринимаю многих из вас как старых друзей, читаю все ваши комментарии, ощущаю вашу боль и искреннее переживание за судьбу двух прекрасных, уникальных людей. Жалею, что не могу пожать руку каждому из вас...
YuliaD | Юлия Д. | 06.02.2012 22:27
Уважаемый Юрий Маркович!
От всего сердца желаю Вам здоровья и долгих лет жизни!
С уважением,
Юлия,
г. Москва.
alena | Алёна | 07.02.2012 15:33
Уважаемый, дорогой Юрий Маркович! Я так рада, что Михаилу Борисовичу повезло встретить не просто прекрасного Адвоката, но и настоящего друга, искренне болеющего не просто за дело - за Человека! Поздравляю Вас, здоровья, здоровья, здоровья! И скорейшей встречи на свободе со своим подзащитным!
lavsel | Сергей | 06.02.2012 19:10
Дорогого Юрия Марковича от всего сердца поздравляю с высокой наградой!
Безмерно рад, что не шпана во власти нашей страны, по своему должностному статусу получила этот орден, а действительно заслуженный человек, свою жизнь, энергию и знания посвятивший службе людям и прогрессу.
Горжусь тем, что много раз видел и слышал Вас в заседаниях суда по делу ЮКОСа.
Ваше присутствие всегда придавало особую значимость доводам защиты, вносило нервозность в поведение самоуверенных и наглых прокуроров.
Ваш пример,- это высший образец ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА, ПОРЯДОЧНОСТИ и КОМПЕТЕНТНОСТИ.
Спасибо Вам, дорогой Юрий Маркович!
Лавринович Сергей Львович.
mir | Миролюб | 06.02.2012 20:38
Искренние поздравления, Юрий Маркович! Награда заслуженная и своевременная!Омрачает только одно- таких как Вы, к сожалению - единицы!Успехов и сил!
MarinMir | Марина | 06.02.2012 21:52
Юрий Маркович, примите мои самые искренние поздравления с Наградой! Спасибо Вам за всё, что Вы делаете! Желаю Вам, и всем нам освобождения Вашего подзащитного! Марина Мирлина.
ecolog | Мария | 06.02.2012 22:07
Юрий Маркович - выдающийся деятель в деле продвижения верховенства закона и соблюдения прав человека! Самые искренние поздравления с этой заслуженной наградой!
Я живу в Германии и знаю, как здесь ценят таких высокопрофессиональных и гуманных людей. Немцы считают любого человека, который на этом поприще преуспел, также заслужившим награду в их стране.
bui | Игорь | 06.02.2012 22:28
Достойная и заслуженная награда. Поздравляю.
А еще очень сильно радует, что подобной награды пупкину не видать как своих ушей, только в Китае или Венесуэле что-то и светит, за деньги конечно. :)
tania | Tatiana | 06.02.2012 23:24
Уважаемый Юрий Маркович! Поздравляю Вас! Здоровья, исполнения желаний!
Татьяна, Санкт-Петербург.
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 07.02.2012 12:11
Я тоже не очень понимаю почему награду за "заслуги перед Германией" дали Юрию Марковичу, это же не приемия мира какая-нибудь..
Для меня звучит странно, но наверное просто у них другой награды не было, а наградить нашего умнейшего , благороднейшего ,высоко профессионального юриста им хотелось. Это я от всей душт поддерживаю!
t_s | Tanja | 07.02.2012 12:49
Дорогой Юрий Маркович! Поздравляю Вас! Пожалуйста, ЖИВИТЕ ОЧЕНЬ ДОЛГО! Нам без Вашего мужества, чести, достоинства никак не обойтись! Низкий Вам поклон от всех честных людей!
HZEJNQxK | Татьяна | 07.02.2012 19:17
Уважаемый Юрий Маркович от всей души поздравляю ВАС с достойной наградой,а самое
главное я уверена,что придут к власти те люди от которых можно принять награду.
Благоговею пред ВАШИМ МУЖЕСТВОМ. Татьяна.
inbor | boris | 07.02.2012 19:37
поздравляем и благодарим за все что Вы делаете
dmitriy71 | dmitriy | 07.02.2012 21:44
Поздравляю!Удачи!
novenkii | Novenkii | 08.02.2012 02:58
Примите поздравления с этой наградой. Это так прекрасно, что есть такие люди и такие правительства, которым дорого и понятно то, что происходит в соседних странах, особенно пораженных социально, подверженных деспотическому режиму правления. Здоровья вам и крепости! Верьте в справедливость. Она тоже одна для всех.
piazz | Сергей | 08.02.2012 05:34
Как это символично, что страна, с которой у ВВП самые давние и трепетные "отношения", первой и столь высоко оценила вклад борца с путинским произволом.Нужно быть совсем слепо-глухим, чтобы не уловить такой сигнал: цивилизация требует от России перемен.
Самые теплые и искренние поздравления, Юрий Маркович! Крепкого здоровья и долгих лет жизни на благо всех людей! Ваше имя продолжает ряд достойных и дорогих сердцу имен, которыми по праву гордится отчизна.
anatoliy_pipa | Анатолий | 19.02.2012 22:17
Юрий Маркович, поздравляю Вас с заслуженной наградой!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта