СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2012
      1
2345678
91415
172122
262829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.01.2012 г.

Председатель Конституционного суда не жалует пункт «в» статьи 89 Конституции РФ

Валерий Зорькин (тоже) «забыл» о помиловании без просьбы заключенного.

Валерий Зорькин, "Российская газета", фрагмент статьи "Россия: движение к праву или хаосу?", 26.01.2012

<…>
Чего еще требуют оппозиционные лидеры "креативного класса"?

В частности, немедленно освободить экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Почему немедленно? Говорится, что Ходорковского надо немедленно освободить и потому, что это единственно нравственное решение, и потому, что "он свое отсидел".

Здесь я хочу напомнить очень точное замечание выдающегося российского правоведа Бориса Чичерина о том, что "государство является нравственным настолько, насколько оно управляется законом". Что с этой точки зрения означает выражение "свое отсидел"? Это абсолютно антиправовая формула! Существуют регламентированные (общепринятые во многих странах мира) правовые процедуры возможного освобождения: помилование по просьбе заключенного, условно-досрочное освобождение и пересмотр дела с последующим освобождением по вновь открывшимся реабилитирующим обстоятельствам. И все эти процедуры связаны с судом!

Никакому политику - даже занимающему высший пост в государстве! - не дано определять, отсидел ли тот или иной персонаж свое или нет - это юридический произвол.

Сегодняшние же "креативные оппозиционеры", даже не замечая, насколько они удаляются от якобы очень ценных для них идеалов демократии и правового государства, один за другим выдвигают радикально антидемократические и антиправовые требования и лозунги!
<…>




Комментарии
waterfall | И. Елена | 26.01.2012 11:06
Для них закон как фиговый листок. Об этом могут рассуждать бесконечно, при это мило забывая какие допущения в разрез законам допускают они.
19_iva_41 | Igor | 27.01.2012 18:01
"Конституционный" страж властьимущих...
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 26.01.2012 11:07
И Путин и Медведев тоже своё уже отсидели. Хватит ребята топтать юриспруденцию и делать вид, что вы самые умные и настоящие юристы. Вы ими никогда не были, Ваши фразеологические обороты, подлежат экспертизе и научному анализу, после которых вам обеих можно дисквалифицировать, как юристов. Рич Ричмонд
Irina | Serafim1410 | 26.01.2012 11:24
СОГЛАСНА!!!!! Пинают Законы как воланчик для бадминтона. Совести никакой нет!!!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.01.2012 13:23
Serafim: Пинают Законы как воланчик для бадминтона.

Отличный образ, Ирина! Именно так. Как они надоели...
В.С.
chijulia | Мария Чижик | 27.01.2012 01:20
На все сто!!!!
2012 | Федя | 26.01.2012 15:07
Нет, своё эти "юристы" пока что не отсидели. В ближайшее время Зорькин,Путин и Медведев будут топтать одну зону, по приговору настоящего народного суда. Одна шайка, одна ответственность за содеянное, одна эффективная мера наказания - трудовое перевоспитание. Будет у них время поразмышлять о том, как вместе Конституцию топтали.
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 26.01.2012 15:29
Хорошо бы, но боюсь что еще не скоро...
2012 | Федя | 26.01.2012 19:51
Бог всегда на стороне больших батальонов, как сказал один французский маршал. Ближайший смотр - 4 февраля в Москве. Верю, что весной все эти позорькины уже забьются в щели, как тараканы на кухне, когда свет включают. Все дело в нашем упрямстве и напоре, а уж Бог сделает за нас то, что мы не сможем. Он же на нашей стороне.
lana | alexandra | 26.01.2012 20:15
К сожалению об этом можно только мечтать. При том,как из всех углов несется крик,что кроме путина Россию никто не спасет, и мечтать нечего. А Вы читали ,кто вошел в группу поддержки путина? Что там делают Фокин и Шахназаров? А наглость Говорухина,который посмел сослаться на Высоцкого,а тот не может ответить? Сухоруков,слава богу смог ответить. Какое-то торжество безумия. Один кургинян чего стоит. Как ,вообще,с ним можно разговаривать и выпускать его в эфир? Так что надежды у меня не осталось совсем.
2012 | Федя | 27.01.2012 19:47
А у меня, наоборот, надежда растёт. Посмотрим, сколько народу пойдёт 4 февраля на шествие в Москве. Власть, олицетворяемая Путиным, стремительно утрачивает не столько легитимность, сколько просто адекватное восприятие реальности. С этим "избранием" себя в президенты Путин сам роет себе могилу. Слишком многие в Москве не захотят смириться с результатами подтасованных "выборов". Будет как 91-ом. Не затеяли бы тупые кагебешники свой ГКЧП - мы до сих пор жили бы в СССР. Верхушка воровской вертикали навернётся весной по вине тупого фсбешника, который её возглавляет - вся гнилая вертикаль рухнет.
Что с того, что "Российская Газета" не пропустила мой аналогичный комментарий. Видать, там модератор из той же шайки, которую настоящая законность страшит. Значит, и он по тому же делу пойдёт. Вообще, я считаю, надо отправлять на трудовое перевоспитание за одну лишь принадлежность к подобным шайкам, которых много у нас расплодилось. Нечего тут разбираться в персональной ответственности каждого жулика. Их ведь миллионы. И никаких люстраций, я считаю, только суд. Установили факт принадлежности к шайке (например, занимал должность), и хватит этого. Получи свои пять-десять лет без права сокращения срока, - в зависимости от должности. Прошёл перевоспитание - получи все гражданские права. Тогда у них будет стимул перевоспитываться. Вообще, подобное перевоспитание - очень эффективная штука.
blagonull | evgenii | 27.01.2012 14:11
Это не просто фразеологические обороты -это словоблудие по-русски. А уж сколько вносится всевозможных поправок в законы в угоду ВЛАСТИ не укладывается в голове. Конституция изуродована. Пословицы русские "закон ,что дышло" наверняка в США не будут поняты. Там закон гарантия демократического существования всего ОБЩЕСТВА. У нас всё превращается в пародию.
Ellen26 | Ellen Vetur | 26.01.2012 11:22
Не одному политику не позволено-то что позволено нашим политикам и чем выше они статусом тем более безнаказанны...
Суды наши превратились в абсолютно подчинённую власти-структуру.
Viola | Виолетта | 26.01.2012 23:04
Светлана Николаевна очень точно подметила, что наша страна опустилась в феодализм, Но это соответствует уровню развития, воспитания нашего тандема. В каждом обществе есть люди, мыслящие на разных уровнях, но существуют понятия, принятые в данном обществе и все придерживаются их. И выбирает общество лучших из своей среди, доказавших свою приверженность идеалам этого общества. И только у нас в стране утвердилось уродливая практика передачи власти преемнику. Типа Я пограбил, теперь твоя очередь,но ты меня не должен трогать... А выборы превратились в фарс, это продемонстрировал Медведев 24 сентября, даже не задумываясь над тем, что он говорит, он искренне поведал, что они с ВВП посовещались и решили. Естественно такие деятели боятся умных, сильных, честных и ярких личностей, и убирают их со своего пути, используя клевету, подлог, приводя в изумление здравомыслящих людей.
Irina | Serafim1410 | 26.01.2012 11:22
"В вопросе о помиловании осужденных Президент обладает исключительным конституционным полномочием" (с)
Автор Ирина Мишенина, написано 26 января 2012 г. в 10:39

Официальный сайт Президента РФ: http://state.kremlin.ru/president/mercy
Решение вопросов помилования

Третий абзац начинается такими словами:
"- В вопросе о помиловании осужденных Президент обладает исключительным конституционным полномочием."

А в Конституции РФ есть ещё статья 89 пункт "в" о котором на этой странице сайта не сказано ни одного слова, а именно "
http://www.consultant.ru/popular/cons/1_4.html#p623
Статья 89
Президент Российской Федерации:
а) решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища;
б) награждает государственными наградами Российской Федерации, присваивает почетные звания Российской Федерации, высшие воинские и высшие специальные звания;
в) осуществляет помилование.
____________________________

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_16.html#p966
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (УК РФ)
от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 24.05.1996)(действующая редакция)

"Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость."
_______________________________________

Официальный сайт ПРезидента РФ: http://state.kremlin.ru/president/mercy
Решение вопросов помилования

Во втором абзаце написано:
"Статья 113 Уголовно-исполнительного кодекса устанавливает меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы. В качестве одной из таких мер выступает ходатайство о помиловании"

Читаю УИК РФ статью 113 и не нахожу одной из таких мер, чтоб она была там прописана:

http://www.consultant.ru/popular/uikrf/12_20.html#p1431
"УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (УИК РФ)
от 08.01.1997 N 1-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 18.12.1996)(действующая редакция)

Статья 113. Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы

1. За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в работе самодеятельных организаций осужденных и в воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры поощрения:
а) благодарность;
б) награждение подарком;
в) денежная премия;
г) разрешение на получение дополнительной посылки или передачи;
д) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
е) предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания;
ж) разрешение дополнительно расходовать деньги в размере до пятисот рублей на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости;
(в ред. Федерального закона от 14.02.2009 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
з) увеличение времени прогулки осужденным, содержащимся в строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях и тюрьмах, до двух часов в день на срок до одного месяца;
(в ред. Федерального закона от 01.04.2005 N 29-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
и) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.
2. К осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней.
3. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.04.2010 N 46-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В целях дальнейшего исправления положительно характеризующийся осужденный может быть представлен к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания после фактического отбытия указанной в законе части срока наказания.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.04.2010 N 46-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)"
____________________________

Далеее есть ссылка на Указ на то, как должны действовать КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ПОМИЛОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ СУБЪЕКТОВ РФ, в котором нигде в результативной части не указано, что осужденный ОБЯЗАН подать заявление о своём помиловании, а разъясняется - КАК ДОЛЖНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ ЭТИ КОМИССИИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ТАКОГО ХОДАТАЙСТВА ОТ ОСУЖДЕННОГО.
О том, что осужденный ОБЯЗАН просить о своём помиловании нет ни одного слова и тем более нет такого пункта в котором прописанно, что осужденный при этом обязан признать свою вину за те деяния, за которые он был осужден судом.
Единственно, что я увидела, это то, что пункт1 Раздела 1 Положения к Указу от 28.12.2001 №1500 ограничивает конституционные права Президента РФ в части, что издание Указа на помилование происходит на основании ходатайства самого осужденного, в то время как в Конституции РФ упоминания о ходатайстве от самого осужденного нет, а в статье 85 Конституции РФ написано, что "2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость."

Указ Президента РФ
от 28 декабря 2001 г. № 1500
О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации

Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации

Настоящее Положение определяет порядок рассмотрения ходатайств о помиловании лиц, осужденных за совершение уголовных преступлений, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость.

I. Общие положения

1. Помилование осуществляется путем издания указа Президента Российской Федерации о помиловании на основании соответствующего ходатайства осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость.
....

II. Порядок представления ходатайств о помиловании

3. Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.

4. Ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, а в отношении осужденных, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, - администрацией следственного изолятора (далее - администрация учреждения) в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи.
....."
Anatoliy_123 | анатолий | 26.01.2012 17:01
Почему не поставить вопрос перед конституционным судом о признании этого президенского указа противоречащим Конституции РФ и тогда посмотреть на чем они отказывать будут!!!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.01.2012 10:36
При бессовестном зорькине, который за свою синекуру уже давно заложил душу, все обращения в любой путинский суд, включая так называемый конституционный, просто бессмысленны. Путинская консерватория сгнила.
Grrub | Grrub | 26.01.2012 11:22
Ничего он не забыл! Все хуже. Он же утверждает, что "Существуют регламентированные (общепринятые во многих странах мира) правовые процедуры возможного освобождения..." Не на закон ссылается, а на "общепринятое". А дальше начинает рассуждать о юридическом произволе. "Шизофрения, как и было сказано!"
dain | semen | 26.01.2012 11:26
Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании, которое утверждено указом президента N 1500, установлен порядок (регламент) прохождения прошения о помиловании, если это прошение подает осужденный по своей собственной инициативе. Ни чего иного в этом указе нет. Никакого запрета Президенту воспользоваться своим правом на помилование по собственной инициативе не существует. Это и ежу понятно, т.е. всем кроме "юристов" Зорькиных, Путиных и Медведевых.
anatoliy_pipa | Анатолий | 26.01.2012 22:51
они забыли запрет прописать в регламент, ждите ответа...., скоро появится.
nadegda | Елена | 31.01.2012 12:39
Получается, что главное не закон, а его интерпетация и вытекающие из неё, как в данном случае, подзаконные акты, положения, прпвила, регламенты и.т.п. Похожая ситуация с формулировкой "...не более двух сроков подряд.":
то есть если бы было уже два срока, но не подряд, то можно было бы избираться и еще, а раз уже было два срока подряд, то все - избираться уже нельзя. Так ведь тоже можно интерпретировать?
nskv | Николай | 26.01.2012 11:31
Кроме осужденного с ходатайством о помиловании также могут обратиться и близкие осужденного, его адвокат, общественные и государственные организации.
goljuk | иван | 26.01.2012 11:35
Суд-это каста неприкасаемых.Конституционный суд России-истина в последней инстанции.Председатель КС-представитель партии справедливости Создателя имя которого- владимир путин.
vladimir_SPB | Владимир | 26.01.2012 11:38
Председателю Конституционного суда стоило бы подумать, управляется ли современное российское государство законом или чиновничьим произволом?
Вот например:
из всех "нефтяных олигархов" за решеткой - один Ходорковский, при сходной практике бизнеса в те годы,
по ряду дел о ДТПс участием "шишек" (которые зямять не удалось) с человеческими жертвами - наказания или условные, или минимальные,
отставнику Квачкову, оправданному по делу о покушении на Чубайса судом присяжных, шьют новое дело о мятеже - группа русских с купленным арбалетом пошли в лес - якобы поднимать мятеж (зверей агитировать, что ли!?) - и он опять под стражей, хотя формулировка обвинения вызывает естественный смех, а количество незаконно вооруженных и гуляющих по южным окраинам России - сами понимаете какое, но власть проявляет в этом случае другой подход,
тот же Чубайс, утвердивший акт о приеме в эксплуатацию СШГрЭС с недостатками, вследствие которых и произошла катастрофа с десятками жертв - к ответственности не привлечен (ему что, разрешение выдано на смерти чужие????). И насколько я помню, там было разграничение между погибшими и пропавшими без вести. Есть предположение, что страховая компания решила сэкономить на ненайденных...
Государство РФ не является нравственным, "чиновники имеют то же отношение к Закону, какое современные священники - к Богу".
sssmac | sssmac | 26.01.2012 15:02
Зорькин уже давно проповедует статус-кво нынешний власти, так как сам является частью этой системы. Понятно что те кто митингуют в случае смены власти Зорькину никакого теплого и сытного места не предложат. Зорькину давно наплевать на права граждан декларируемые нашей Конституцией -- он все какой-то баланс ищет и в сторону власти как правило (ни о каком балансе в Конституции РФ ни слова!). Именно из-за импотентности возглавляемого им КС Европейский суд завален жалобами граждан РФ -- это и есть реальный показатель работы судов в России. Какую такую он предлагает соблюсти судебную процедуру, когда нет вообще независимого и справедливого суда в РФ? Декоративный суд нужен только Зорькину и тем кому он прислуживает и этот декоративный при власти суд он называет правовым? Даже не смешно!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.01.2012 19:05
Одно слово - холуй. А какой с холуя спрос?..
anatoliy_pipa | Анатолий | 26.01.2012 22:53
потому и не пущают, что знают последствия смены власти, ссут суки.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 26.01.2012 11:39
Дорогие Зэки! Обращаюсь к вам так потому, что сам зэк, ибо морально и всем своим нутром я сижу вместе с вами одной общей тюрьме со всеми режимами вместе взятыми. Я знаю, как это тяжело, когда тебя заставляют говорить то, чего ты не хочешь и не должен говорить, тем более врать и сквернословить против своих родных, близких, друзей и товарищей. Мы это уже проходили, примеров в нашей русской истории предостаточно, примеров печальных и трагических. Да, Церковь отлучили от Государства, и это была самой большой ошибкой власти большевиков. Убивали веру, лишали надежды и отравляли любовь. В очередной раз власть показала, что уроки истории она не изучала, выводов никаких не делала, и будет продолжать жить по неведомым мне нравственным и моральным принципам, то есть жить не соблюдая не заповеди Христа, ни по совести, ни по уму. Михаил Борисович Ходорковский сказал, что вера - это личное, полностью согласен, ибо то, что сегодня происходит, я называю - убийство моей веры, веры, надежды и любви. Власть предлагает молить о пощаде и выпрашивать милость у безнравственного человека, то есть президента. Сначала распяли российский бизнес, а теперь истекающего кровью требуют признать вину на себя, которой нет, и это после доклада экспертов, чья репутация безупречна, а уровень квалификации признан во всём мире. Родные мои томящиеся в путинских застенках живые души, да, пока есть надежда, мы живы и ничто нас не заставит жить по их варварским законам. Наша надежда - это будущее нашей родной России, нашей Родины, где будет и вера и надежда и любовь. Я знаю, Бог с нами, а значит никакая сила не сможет нас сломить и совершить поступки, за которые нам будет стыдно перед нашими родителями и нашими детьми. Крепитесь и верьте, что Свободу мы завоюем, молюсь за всех вас. Милость падших нам не нужна. Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 26.01.2012 12:23
Здесь будет уместно к предстоящей встречи Совета при президенте подготовить
документ экспертный, можно разъяснение В. Зорькина (если такое обращение оперативно будет направлено) на тему помилования, и требуется ли прошение для того, чтоб президент по своей воле, коль она в нем присутствует, помиловать Михаила Борисовича и Платона Леонидовича. Прошу подумать. Рич Ричмонд
otec | Alexandr Berezenko | 30.01.2012 19:51
На предыдущем митинге на Сахарова попытались к Вам пройти, но не смогли. Мы разделяем Ваши убеждения, они нам очень близки и дороги. Будете ли Вы на митинге 4 февраля или на ходорковских чтениях?
t_andrey | Андрей | 26.01.2012 12:14
Потому-что все "они" заодно, "они" все это устроили осознанно и зачем им что-то менять?
Все люди в жизни делают свой выбор, осознанный или нет: обманывать других-не обманывать, воровать-не воровать, нарушать законы - не нарушать и т.д. Почти все "не" могут быть связаны со страданием - но не души. Очень трудно сделать осознанно - говорить всегда правду, не нарушать ПДД, не утащить что-то с работы, не обманывать своих клиентов чтобы заработать, не изменять супругу ... Зато как легко на душе! А вспомните случаи из жизни или присмотритесь вокруг - как мошенники, воры, жулики все делают легко - войдут в доверие, посочувствуют, будут говорить то, что вы хотите услышать, а сами безжалостно сделают как им надо. И не посмотрят, что старик, ребенок, женщина или слабый мужчина. И наверняка посмеются. Вас заставят поступать по ЗАКОНУ, в т.ч. с ними и им многое сойдет с рук, а сами всегда будут над ЗАКОНОМ - на то они и обманщики.
Честные люди всегда будут на стороне правды какой бы она не была, а кто осознанно скрывает ее хоть немного, тот уже на другой, "темной" стороне. Или там - или там.
Конечно, каждый человек заслуживает "второй" шанс, который докажет или его очищение (и прощение) или его безнадежность.
edasol | Solomon | 26.01.2012 12:16
edasol
Ну что то господин Зорькин не возмутился, когда Путин во время второго процесса на всю страну обьявил, что Ходорковский виновен, хотя это еще не было доказано судом. Или он не относит Путина к "креативному классу".
Ну а если все это связано с судом, пусть господин Зорькин прочитает решение независимой комиссии и даст этому решению ход. Я думаю, что он и сам знает, что решение судьи Данилкина не правомерно. И тут не надо ссылаться на как он пишет (общепринятые во многих странах) правовые процедуры.
Ну а если ждать, пока СК, куда еще не дошло заключение экспертов прочтет это заключение, ну а затем годами будет волокита.
sssmac | sssmac | 26.01.2012 15:12
Да плевать КС-у на любые решения судов! Любимой фразочкой КС, когда он посылает на фиг жалобщиков, стало, что мол КС не вправе оценивать состоявшиея судебные решения, мол это в его полномочия не входит. А еще его фактические обстоятельства дела не интересуют! Что же он по жалобе граждан решает? какие такие правовые вопоосы? Это уже лет 12 бесполезный орган для реальной защиты прав граждан. КС защищает наши права только на бумаге, что даже Европейский суд посчитал иллюзорной защитой прав.
tintoret | Alexander | 26.01.2012 12:16
Я бы поправил правоведа:"государство является нравственным настолько, насколько оно управляется нравственными людьми". Если государство представляют следователи, судьи, прокуроры, министры, президенты - по сути безнравственные люди, то никакие хорошие законы не будут управлять таким, по сути, безнравственным и аморальным государством. Что мы и наблюдаем в нашей стране. Горько и стыдно это констатировать.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 26.01.2012 13:17
Дожили. Удивляет, что Валерий Зорькин вдруг не воспользовался своим правом и обязанностью Председателя Конституционного суда РФ не давать разъяснений по предмету его предстоящей деятельности. Но он не может не знать, что вопреки его разъяснениям, единственный мотив этих требований "креативных оппозиционеров" явно не правосудный неподдающийся правовому анализу и несерьезный приговор, который становится прецедентом и крупным тиражом будет распространен как легализованный метод правосудия по всей стране. Зорькин знает, что оправдать Ходорковского М.Б. "креативные" требуют будто бы ни с того, ни с сего, на том основании, что он свое отсидел. Разумеется, креативных бандерлогов не бывает и смена названий радует. Но вот лукавство заменяет у кого-то кое-где у нас порой закон и совесть в судах общей юрисдикции. Но если эта ржа как метод добирается уже и до Конституционного Суда РФ, который вот уже 20 лет разъясняет Верховному Суду РФ неконституционность лукавого толкования УК РФ и УПК РФ, то тогда и здесь остается только ждать перемен в лучшую сторону, ибо в худшую уже дождались. Теперь уже и Конституционный суд может сделать вид, что прибыль от ущерба не отличается ни чем, и хищение у самого себя нефти путем купли-продажи возможно, и что заплатив экспортную пошлину государству и за транспортировку и прочие все свои затраты, нужно второй раз все это заплатить нефтедобывающему предприятию, и остаться вовсе без прибыли, так как платить ему нужно по ценам Роттердама, если следователь-прокурор-суд ни с того ни с сего по команде свыше это порешили. И так далее. Правда нет худа без добра, и вдруг Верховный суд, предоставленный самому себе, вырастет из коротких штанишек и, еще раз ни с того ни с сего, начнет правильно, вовремя и всеобъемлюще толковать законы без опеки утомленного Конституционного. Или вдруг, снова ни с того ни с сего, районные и мировые суды, почувствовав эту слабину, сами начнут изучать Конституцию и овладеют искусством верного толкования законов, без чего и правосудие не может происходить. Потому и сравнивают у нас его порой со сходками тех, кто не чтит уголовный кодекс, не знает толком процессуального и решает все по понятиям. Беда.
fsv | Сергей Фищенко | 26.01.2012 17:41
Настоящая беда в том, что председатель КС увидел какую-то опасность в абсолютно законнейшем и конституционнейшем требовании народа буквального исполнения закона действующей властью - а именно это звучало и на Болотной, и на Сахарова, и ничего более. Совсем беда, что он начал откровенно лгать - немедленного освобождения МБ и ПЛ требуем потому, что они - политзеки, а не потому, что "свое отсидели". Я сам присутствовал на обоих митингах и ни от кого не слышал требования освобождения кого бы то ни было ввиду "достаточности отсидки". Но такой генезис отношения данного конкретного господина в деле Ходорковского - от равнодушия к прямой лжи - почему-то не удивляет.
Складывается совершенная уверенность, что сей субъект считает источником власти в стране шайку узурпаторов и опричников, а отнюдь не народ. Очень опасное заблуждение.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.01.2012 13:20
зорькин: "Существуют регламентированные (общепринятые во многих странах мира) правовые процедуры возможного освобождения: помилование по просьбе заключенного, условно-досрочное освобождение и пересмотр дела с последующим освобождением по вновь открывшимся реабилитирующим обстоятельствам. И все эти процедуры связаны с судом!"

Видимо зорькин имеет ввиду правовую и судебную практику цивилизованых и демократических государств. Но при чём здесь авторитарный режим путина, при котором послушный, ручной суд (в том числе и конституционный суд России, возглавляемый зорькиным) лишь штампует беззаконные причуды и капризы власти? Очевидно, что путинско-зорькинское "право" стоит особняком от права в общепринятом смысле этого слова и смотрится в XXI веке так - же нелепо, как седло на корове, которая к тому же глубокомысленно и без остановки мычит.
kolleoner | Леонид Коломенский | 26.01.2012 13:24
Многие уже забыли, что двадцать лет назад Зорькин активно полез в политику, затем его утихомирили, и он долго сидел смирно. Теперь ему опять неймется, вот он и начал высказываться по вопросам, которые его не касаются ни с какого бока. Надо бы его как-то опять утихомирить. Как?
lavsel | Сергей | 26.01.2012 14:25
Ощущение того, что сдурела и прогнила ВСЯ судебная система страны, начиная с самого верху, сегодня подтвердил сам Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.
Неужели и ему нужен своего рода вывод независимой комиссии при Президенте о вменяемости?
Похоже, и ему бы пора пройти исследования на полиграфе!
Убоялся этого сам Данилкин, а Вы рискнёт, Ваша Честь?
Или будете "держать лицо", изображая безгрешного небожителя?
Сергей Львович.
vladimir_SPB | Владимир | 26.01.2012 14:31
конституция - это такая книга, на которую президент кладет руку при принятии присяги, а потом кладет х... до конца своих полномочий.
cheloveck | Елена | 26.01.2012 14:41
Ребята, здесь, думаю, лучше высказаться на сайте "Рг", под статьёй - В.Зорькину полезно знать отзывы - под разговоры об общем хаосе взять и забыть о последней надежде человека - о помиловании. Это только у Ю.Кима есть нормальное переживание в стихотвореннии про Машу,которую не отвлечь никакакими общими фонтанами, пока птичка в клетке - А как же птичка?Увы, и Зорькин - охранитель клетки.
sssmac | sssmac | 26.01.2012 15:20
Вы знаете РГ модерирует очень жестко комментарии. Я уже перестал писать комментарии на творения Зорькина, ибо их не пропускают, хотя в моих комментариях не было никогда ни слов грубости или оскорбления господина Зорькина, только анализ его утверждений на соответствие Конституции РФ. Ничего не пропустили! А уже сегодня рано утром когда мало кто статью еще прочитал, комментарии на сайте РГ были только хвалебными и в большом ассортименте. Все это наводит на мысль, что кто-то в РГ усердно проводит игру в одни ворота. Фу, мерзость какая!
cheloveck | Елена | 26.01.2012 19:47
спасибо.действительно, мы попробовали кратко и указывая на точное звучание статьи Конституции, и не пропустили
cheloveck | Елена | 26.01.2012 15:06
Капризная Маша
Слова: Ю. Ким
- Ах, Машенька, Маша,
Зачем ты грустна?
Грачи прилетели,
Повсюду весна!
- Да!..
А бедный чижик -
Он все сидит в клетке,
Не поет, не скачет,
Плачет!..
- Ах, Машенька, Маша,
Да ладно тебе!
Смотри, как все краше
Живется везде:
И в море, и в поле -
Вперед, к рубежам!
И глянь, сколько воли
Ежам да стрижам!
- Да!..
А бедный чижик -
Он все сидит в клетке,
Не поет, не скачет,
Плачет!..
- Ах, Машенька, Маша,
Да ты посмотри
Какие проблемы
Вокруг и внутри:
Хлеба не родятся,
Пылает Бейрут,
Тайфун над Флоридой -
И страшно крадут,
Страшно крадут!
Пора избавляться
От прежних отрыжек!
- Да!..
Ну вот же - чижик!
Он все сидит в клетке!
Не поет, не скачет -
Плачет!..
- Ах, Машенька, Маша,
Маруся, Мари!
Ты прям как не наша!
Ты, Маша, смотри!
Ну разве так сложно
Понять про себя:
Что можно - то можно,
Что нет - то нельзя!
А впрочем, что можно
В текущие дни -
Значительно больше,
Чем раньше - ни-ни.
В конце пятилетки,
Не этой, так той...

- Да!..
А бедный чижик -
Он все сидит в клетке,
Не поет, не скачет...
Я так не могу!..
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 26.01.2012 15:30
Позор, Зорькин, просто позор!
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 27.01.2012 23:47
Так его давно по всему инету зовут Позорькин. Еще с первого дела.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 26.01.2012 15:34
Это товарищ, пишущий бред сивой кобылы коммунистическая зараза. Пока не покончим с этой коммунистической идеологией, будем всегда рождать таких, как он и Путин. Рич Ричмонд
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.01.2012 15:47
Друзья, кто в курсе? Решились ли томские студенты задать вопрос альфа-догу о Михаиле Ходорковском? Уж томичам спросить об этом, как говорится, сам Бог велел. Я слушал поздно ночью в записи по "России-24" отчёт об этой унылой и совершенно бессодержательной встречи. Вытерпел два часа - всё ждал путного вопроса... Увы. Маленькие стипендии, холодные и тесные общежития, проблемы экологии - вот и всё что (если верить телеотчёту), интересует студентов-сибиряков. Неужели судьба незаконно осуждённого человека, который столько сделал для интеллектуального развития томичей, этих "специальных представителей молодёжи" не интересует? Уверен, что это не так. Просто у нас сегодня такое "специальное и специфическое", серое и лживое путинское телевидение.
nkaterli | Нина Катерли | 26.01.2012 16:02
Что-то с памятью у них стало...У всех.
fsv | Сергей Фищенко | 26.01.2012 16:02
Недолгое полутрезвенное бытие председателя КС, увы, закончилось. Впал в привычный бред и опять несет ахинею пополам с откровенной ложью. Жаль. Альфагаду это, в общем, фиолетово, а авторитету судов нанесен еще один подлый удар ниже пояса. Ну-ну.
Tonic | Антон | 26.01.2012 17:05
Я, конечно, понимаю, что высшие чины допускают ошибку в формулировке. Но мне совершенно непонятно упорное стремление заключённых и их адвокатов не подавать прошение самостоятельно, ожидая, пока президент страны снизойдёт до этого сам. У одних - неграмотность, у других - упёртость. Так что всё остаётся по-прежнему.
fsv | Сергей Фищенко | 26.01.2012 17:47
Антон, вы, очевидно, просто не в курсе того, что такое процедура подачи ходатайства о помиловании со стороны осужденного. Поинтересуйтесь, прежде чем давать оценки. С моей точки зрения - подача такого ходатайства МБ или ПЛ срок их заключения никак не сократит, а даст лишь очень много возможностей властям поизгаляться над всеми нами всякими намеками-полунамеками-идиотскими комментариями.
Tonic | Антон | 26.01.2012 23:40
А с моей точки зрения это будет уже чётко поставленный вопрос: ДА или НЕТ, и озвучивать его будут все журналисты, пока решение не будет принято и обосновано. И только если оно будет отрицательным, только тогда можно будет закрыть этот вопрос. А под лежачий камень вода не течёт.
fsv | Сергей Фищенко | 27.01.2012 06:22
Антон, настоятельно Вам рекомендую поитнтересоваться деталями процедуры - и многие вопросы у Вас отпадут. Не там никакой воды - и никуда нечему течь. За прошлые три года было помиловано (не считая "группы Сутягина") менее 100 "легкостатейников" со сроками до 3-х лет! А Вы про какую-то там воду и "лежачий камень" сказки придумываете...
Tonic | Антон | 27.01.2012 10:32
На мой взгляд, если эта тема так активно муссируется в СМИ, можно попробовать подать прошение уже исходя из этого. Какие у Вас аргументы против?
kantor2606 | Эдуард | 27.01.2012 10:52
Другого способа не вижу на ваше:""Автор: Tonic (Антон)

КОММЕНТАРИЙ:
-----------------------------------------
А вы всё тут чатитесь, Эдуард? Я вам чатик засоряю? А вы отвлекитесь от своих трудов и почитайте мои сообщения без предвзятости. Если нечего ответить, то лучше флудите дальше.
Что за глупости вы пишете? "О каком помиловании от неправомерно осуждённых может идти речь". Знаете ли, равнозначно было бы написать: "О каком реальном сроке неправомерно осуждённых может идти речь?" - а они сидят реальные сроки, тем не менее. И для них предусмотрены процедуры, как и для всех заключённых - УДО, помилование и пр.
Так кто у нас тут любитель "вбрасывать"?.."" Эк вас разобрало, однако. Кстати о "предусмотренных процедурах" слава Богу не вам решать, не ваш это уровень.
fsv | Сергей Фищенко | 27.01.2012 16:10
Антон, Вы упорно не хотите сделать разговор предметным. Ваш агрумент про "активно муссируемыемую в СМИ тему" я прянять никак не могу. Мало ли что в современным российских активно СМИ муссируется - вон Дом-2 который год идет, так что, из-за этого всем в блуд надо ударяться? Еще раз сильно намекаю Вам: Ваши, равно как и любого нормального человека, априорные представления о процедуре помилования в РФ чрезвычайно сильно отличаются от сложившейся в результате намеренных действий тандемоюрррристоффф практики. Посомтрите указы и документы ФСИН - и сразу поймете, почему нанопрезик, альфагад и вот даде зорькин так упорно подталкивают МБ и ПЛ к написанию ходатайств, а те не хотят этого делать. Убедитесь сами, что не из-за гордыни, это просто абсолютно бессмысленное унижение себя и сплошное расстройство близким. Со стороны власти это - типичная разводка.
sssmac | sssmac | 27.01.2012 09:46
А с моей точки зрения надо уважать решения самих заключенных и не давать им таких советов. Или Вы их считаете глупее себя? Вопрос для них этот давно закрыт и дело тут не в упертости, а последовательности в своих убеждениях. Для кого был не закрыт этот вопрос тот подал прошение, например, Бахмина. Так что надо научиться уважать решения самого человека. Ну а если Вам непонятно их поведение, так это Ваше личное дело. Мне так очень даже понятно. Просто собственное достоинство для них не пустой звук.
alena | Алёна | 26.01.2012 19:18
Это не упёртость,а принципиальность + прагматизм. Так как во всех комментариях Путина и Медведева по теме помилования обязательным условием всегда ставится признание вины, на которое заключённые, оспаривающие приговор, пойти никак не могут - это просто нонсенс, обессмысливающий всю дальнейшую борьбу за своё честное имя.
Tonic | Антон | 27.01.2012 08:39
Можно быть ещё принципиальней: в случае "внезапного" помилования отказаться от него, объяснив это тем, что это не от чистого сердца, а элемент предвыборной кампании Путина. Я думаю, местные комментаторы и это встретят с апплодисментами...
sssmac | sssmac | 27.01.2012 15:00
По-моему не местные комментаторы, а Вы эту чушь встретите с апплодисментами (из серии сам придумал, сам смеюсь). Мусолите вопрос, который Ходорковский давно для себя решил. Троллинг лучшее занятие?
Tonic | Антон | 27.01.2012 22:03
Вы возьмёте свои слова обратно, если он или его адвокаты вдруг решат подать прошение?
sssmac | sssmac | 29.01.2012 18:45
Слова о чем? Что общественность встретит апплодисментами такое решение (подачу прошения о помиловании без признания вины)? Или о том, что такое предложение чушь? Если второе (про чушь), то конечно не заберу, потому что это мое мнение, а не общественности. Я ориентируюсь на свои соображения, а не на общественные. Ну, а подавать или не подавать и в каком виде -- это личное дело МБХ (об этом я уже который пост Вам пишу). Обойдутся они без советов, тем более вредных (про вредность -- это опять же мое мнение). Кстати, про общественность это тоже мое личное мнение, может оно и ошибочное и если оно действительно окажется таким (будут апплодисменты), то я это конечно признаю, но будет это лишь тем, что я слишком хорошо думал об этой общественности ;)
kolleoner | Леонид Коломенский | 26.01.2012 19:42
Умный не спросит, дурак непоймет
kantor2606 | Эдуард | 27.01.2012 09:57
Давненько вы тут не появлялись, однако. И вот снова попытки уводить в сторону, якобы с благими намерениями. Я когда то просил вас не засорять "эфир", повторяться не хочется и всё таки. Вам видимо не понять (это в лучшем случае.......) механизм помилования в не правовом государстве РФ. О каком прошении о помиловании от неправомерно осуждённых МБХ и ПЛЛ (по определению более компетентных специалистов, экспертов и кстати никем не про плаченных) может идти речь. Не надо вбрасывать очередную...........
Tonic | Антон | 27.01.2012 10:41
А вы всё тут чатитесь, Эдуард? Я вам чатик засоряю? А вы отвлекитесь от своих трудов и почитайте мои сообщения без предвзятости. Если нечего ответить, то лучше флудите дальше.
Что за глупости вы пишете? "О каком помиловании от неправомерно осуждённых может идти речь". Знаете ли, равнозначно было бы написать: "О каком реальном сроке неправомерно осуждённых может идти речь?" - а они сидят реальные сроки, тем не менее. И для них предусмотрены процедуры, как и для всех заключённых - УДО, помилование и пр.
Так кто у нас тут любитель "вбрасывать"?..
Grrub | Grrub | 28.01.2012 00:27
Надоело! Tonic, хватит притворяться дурочкой! Был указ Президента, регламентирующий помилования. Этот указ, по Конституции, имеет силу закона. Прошение будет отвергнуто, как не соответствующее закону. Требовать отмены указа, на том основании, что было отвергнуто некоторое конкретное прошение, так же как и требовать, чтобы любой другой закон был отменен на основании конкретного случая его применения, бессмысленно. Отменить указ может либо Президент (тот же или другой), либо Конституционный суд. Обращение к Президенту с таким требованием, будь то Дам-дам или Типун, обречено. А Конституционный суд будет сначала "рассматривать вопрос" до окончания второго срока МБХ, а потом решит, что указ Конституции не противоречит. Или по-другому решит, но тогда МБХ будет уже все равно.
Tonic | Антон | 28.01.2012 13:43
То есть, уважаемые адвокаты "притворяются дурочкой"? Я опираюсь только на их авторитетное мнение.
admiralsib | admiralsib | 26.01.2012 17:13
Государство теряет свою легитимность, когда его представители теряют способность проводить границу между добром и злом.
fsv | Сергей Фищенко | 26.01.2012 17:49
А где они будут проводить эту границу, если сами уже давно далеко за этой гранью, причем не со стороны добра?
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 26.01.2012 17:42
Минуточку внимания, раз уж формальности с помилованием есть, зачем ждать их упразднения? Время дорого. Добиваться Указа Президента об отмене Указа Президента при одобрительной позиции Конституционного суда в лице его руководителя слишком долго и неразумно. И не надо тут мудрить. Они не помеха, а наоборот толчок для придания направления действиям. Мыслится такой вот простенький, корректный и уместный ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ ХОДАТАЙСТВА О ПОМИЛОВАНИИ, извините за шероховатости, важна идея, а не ее лоск: Президенту РФ от ФИО Ходатайство о помиловании. Прошу помиловать, так как в местах лишения свободы нахожусь на основании неправосудного приговора, так как нашим судам вообще и вынесенному в отношении меня их приговорам и прочим актам в частности ни кто, в том числе ни Вы, ни я - не верит с полным на то основанием. Если Вами или другим Президентом будет наконец-то проведена действительная реформа судов и суд станут действительно независимыми и компетентными, тот все эти судебные акты на основании которых я лишен свободы безусловно будут отменены за противозаконностью. И вы с этим не можете не согласиться, если уже ознакомились с экспертным докладом, проведенным и по Вашей инициативе. Позвольте не излагать конкретные обстоятельства вынесения и оставлении в силе обоих приговоров, так как они стали общеизвестными. Формальности мы с Вами соблюли, прочитайте теперь еще раз экспертное заключение и приговор и примите законное решение. Буду заранее благодарен Вам как Гаранту Конституции РФ. По завершении судебной реформы приговоры будут отменены, виновные в их вынесении будут осуждены. Будьте в этом уверены. Обращаюсь с ходатайством к Вам непосредственно, так как эта искусственная формальность, как впрочем и вся деятельность Президента РФ, который вправе общаться с гражданами непосредственно без посредников, не подлежит по букве и духу Конституции РФ предварительному одобрению подчиняющихся и не подчиняющихся ему чиновников.
Честь имею.
дата подпись.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.01.2012 20:28
Полностью согласен с Вами, уважаемый Василий Иванович!
Я тоже глубоко убеждён, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев должны подать на имя медведева (именно медведева!), который инициировал юридическую экспертизу беззаконного судебного пригововора,
ПРОДУМАННОЕ И ТЩАТЕЛЬНО СОСТАВЛЕННОЕ ПРОШЕНИЕ О ПОМИЛОВАНИИ.
Уж если мерзавцы, ограбившие ЮКОС, откровенно попирают нормы морали и права и ставят жизнь и судьбу выдающихся сынов России в зависимость от соблюдения бессмысленной и юридически ничтожной формальности - признания узниками совести в прошении о помиловании своей вины (всем понятно, что негодяи из ОПГ, укравшие ЮКОС, наивно и безосновательно надеются, что самооговор ограбленных ими руководителей компании поможет им в будущем избежать ответственности) - значит надо этой формальностью воспользоваться.
Смысл прошения очевиден: никакого преступления не было, а была чудовищная судебная ошибка. Пусть путин и медведев после подачи такого прошения вертятся на раскалённой сковороде и оправдываются перед городом и миром. Спускать этим циничным мерзавцам никак нельзя.

Всего Вам доброго!
В.С.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.01.2012 12:05
Только что Игорь Шувалов озвучил идею АМНИСТИ Михаила Ходорковского. Пожалуй, это наилучший вариант, как для жертв бандитов, так и для членов ОПГ, прикарманивших ЮКОС. Разбор полётов - потом. А пока:
ДАЁШЬ АМНИСТИЮ УЗНИКАМ СОВЕСТИ!
lavsel | Сергей | 27.01.2012 12:52
Солидарен полностью в оценке этого варианта. Полагаю, что адвокаты прорабатывают этот вариант более основательно.
Адвокаты в этом процессе задействованы великолепные, можно не сомневаться, что они используют любые законные варианты, не ущемляющие прав и достоинства своих подзащитных.
Пожелаем им успехов в их работе, а "сидельцам-юкосовцам" ещё немного терпения!
Мы ждём их на свободе!
Сергей Львович.
lldmkp | Леонид Лихолат | 26.01.2012 17:59
Неуважаемый, Валерий Дмитриевич !
У нас все ходы записаны, уверяю вас. И как вы прикинулись сереньким нейтральным профессором и вас назначили Председателем, вроде нейтральный человек, объективный может быть. И как вы начали с Имранычем и Руцким шушукаться и значительно в кулачок покашливать. И как вы "посредничали" и потом тихо с Председателя слились (или вас по-тихому слили). А потом опять на оное кресло вскарабкались. И как Баглай и Морщакова вздыхали, на вас глядючи. И как вы все больше и больше входили во вкус власти и уже этак грозненько, как в былые ментовские годы, пальчиком грозили. Про происки там всякие ЕСПЧ-евские и прочих гнусных демократий. Как они все, гады западные, нам выю нашу выпрямить не дают. Все-все мы запомнили и записали ! Будьте в надеже !
Не забудем! Не простим ! (Copyright пл. Болотная и Сахарова)
sssmac | sssmac | 26.01.2012 19:24
Кстати, если уже когда и будет реформа судов, то надо сделать строгий запрет на вход в судейские органы всех силовиков (Менты, следаки, тюремщики, прокуроры) и даже тех якобы профессоров, которые преподавали в профильных вузах МВД, Прокуратуры и тому подобных псевдонаучных заведениях, как это и было с неуважаемым Зорькиным (преподавал в Академии МВД СССР). Репрессивный менталитет в сдейских органах это не просто зло, а извращение самой сути суда. Туда должны набираться только гражданские специалисты, а не шестерки из профильных вузов силовиков или спец. служб. Ну и уволить всех нынешних судей тоже с таким же пожизненным запретом на данную работу (эдакая люстрация).
meteo594 | Алла Николаевна | 27.01.2012 11:16
!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.01.2012 11:51
sssmac
Вы стопроцентно правы. С этими сталинско - чекистскими органами "правосудия" страна обречена барахтаться в нечистотах и крови до скончания века.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.01.2012 20:41
+10000!
eviv | eviv | 26.01.2012 18:36
Когда господин зорькин "там" окажетесь сразу все законы вспомните и конституцию наизусть выучите.
deputat | Павел Вислогузов | 26.01.2012 19:20
В 1993 - первый раз...А потом - в водух чепчики бросали...Бессмысленная фраза. Кто-то из поэтов Ордена куртуазных маньеристов читал свои стихи, а там было:Пишу бессмысленные тексты...
Пишу эту бессмысленную фразу - в воздух чепчики бросали.Чтоб не писать оскорбления необходимого государству органа, Конституционного суда России.
evgeniy625 | Евгений | 26.01.2012 20:06
Я сегодня прочитал статью Зорькина и нашел ее пристрастной и непрофессиональной. Свои замечания изложил в своем ЖЖ http://evgeniy625.livejournal.com/213650.html
anatoliy_pipa | Анатолий | 26.01.2012 22:48
А у него уважительная причина, нет времени перечитать Конституцию, он её по сладкую парочку затачивает.
ecolog | Мария | 26.01.2012 22:49
Какая чувствуется ненависть к "креативному классу". А еще говорят: "интеллектуальная элита" на этот протестущий класс, и к нему вышеупомянутого товарища явно отнести не приходится.
Как же это Председатель Конституционного Суда не знает, что для помилования не нужно обращаться с просьбой. Уже бессчетное количество раз объясняли это юристы и адвокаты самые разные, а он все пытается это проигнорировать. Вроде проигнорировал закон, значит его и нет, начальник же так сказал. Ужас.
"Никакому политику - даже занимающему высший пост в государстве! - не дано определять, отсидел ли тот или иной персонаж свое или нет - это юридический произвол." - ну насмешил.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 26.01.2012 23:04
Это ведь не просто очередная демагогия. Это ещё и попытка дискредитация оппозиции и "креативного класса" - участников декабрьских (и будущих) митингов и всех тех, кто активно недоволен властью. Многие ли читатели РГ и те, кому они это враньё перескажут, обратят внимание на то, что фраза "государство является нравственным настолько, насколько оно управляется законом" к России никакого отношения не имеет? А вот то, что оппозиция требует антидемократических и антиправовых решений - это запомнится. Старые добрые приёмчики - разделяй и властвуй.
05041972 | саша | 26.01.2012 23:40
Медведев сам себя как бы утешал теперь этот. Для кого это он ????????
olushka05 | Ольга Б. | 27.01.2012 03:44
напринимали норм права - а теперь твердо стоят на их защите.
Формально, получается, по праву.
У нас такое право, что, оказывается, премьер - не государственный служащий (по закону о выборах), а другие законы можно и не применять...
Зорькин должен блюсти дух Конституции, а не крючки (в разные стороны) в законах поддерживать. Неплохо бы посмотреть нашему Конституционному суду на соответствие законодательства Основному закону. Хотя бы того, о котором он рассуждает.
mila51 | Людмила | 27.01.2012 05:21
Вчера на поединке Соловьева между Жириновским и Мироновым соловьев откомментировал взрывоопасную ситуацию в стране, пояснив, что Медведеву один из студентов задал вопрос-вы не боитесь, что вас повесят? В каком ВУЗе это прозвучало, кто знает?
mila51 | Людмила | 27.01.2012 05:26
+1000000!!!!
mila51 | Людмила | 27.01.2012 09:23
Антон!Не понятно Ваше раздражение. Впечатление, что Вы прожили жизнь, ни разу не столкнувшись с реалиями нашего судопроизводства, от всей души рада за Вас.Но советую Вам читать комментарии более внимательно и делать выводы более осмысленно.В нашей стране, увы, существует взгляд на судебную систему со стороны( это когда человек говорит-я прав, сейчас обращусь в суд и он докажет, что я прав) и взгляд на систему изнутри, когда ты с ней столкнешься лицом к лицу. И тут мало не покажется!
Tonic | Антон | 27.01.2012 10:45
Людмила, если это ответ на мой комментарий, тогда прошу детальней пояснить свою позицию. Объясните аргументированно (без эмоций): почему не нужно подавать прошение о помиловании от лица либо осуждённых, либо их адвокатов (тут писали, что это не запрещено - просто более странно). Если есть хоть какая-то вероятность (а в предвыборное и послевыборное время она есть) выйти из тюрьмы (не признавая своей вины) на пять лет раньше, почему ей не воспользоваться?
sssmac | sssmac | 27.01.2012 12:25
Я, Антон, не понимаю, то ли Вы совсем не в курсе дел в стране, то ли прикидываетесь. И Медведев и Путин недвусмысленно говорят одно и тоже, что должно быть прошение с признанием своей вины! Им нужно легимитизировать неправосудные приговоры вынесенные по делу Юкоса. Никакого другого прошения от Ходорковского они не ждут -- только покаянного. И где ими обещано, что даже в этом случае они примут положительное решение? Я что-то про такие их заявления не читал. Ходорковский не наивный мальчик, чтобы воспринимать эту разводку за чистую монету. Ходорковского может выпустить только Путин и только тогда когда ему будет это жизненно необходимо. Так что пора бы избавиться от иллюзий в этом вопросе.
Tonic | Антон | 27.01.2012 16:34
Вы тоже не ответили на мой вопрос, хотя и взялись за это. Какая разница, кто на что намекает? Если будет прошение БЕЗ признания вины, соответствующее закону, никто к нему придираться не будет. Просто будет возможен отказ. Повторяю: бездействие не приводит к результату.
sssmac | sssmac | 27.01.2012 19:18
Не намекают, а говорят прямым текстом! Почитайте прессу. Подача прошения без признания вины -- это пустые хлопоты, так как будет отказ. Зачем Ходорковскому нужно очередное издевательство над собой? Порадовать власть? Результат этих пустых хлопот Ходорковскому известен и надо быть полным дураком, чтобы надеяться на помилование. Слава Богу Ходорковскому ума не занимать, но советчиков тем не менее хоть отбавляй. Не нуждается он в Ваших советах (как и в моих, кстати), сердоболии или не знаю какие у Вас там еще причины втюхивать эту идею-фикс. Вам непонятны мотивы поведения Ходорковского или его адвокатов? Мне понятны. Может и Вы когда-нибудь поймете, но до этого надо дорасти. Тем кто привык в любых обстоятельствах спасть только свою шкуру никогда не понять тех кто жертвовал своей жизнью ради другого. У кого нет чувства собственного достоинства также непонятна "упертость" Ходорковского, но причина вовсе не в Ходорковском или его адвокатах... Стало понятней? Впрочем, сомневаюсь.
nadegda | Елена | 31.01.2012 13:28
Если Вы даже замечательный игрок, но сядете играть с шулерами, то врядли поправите своё финансовое положение.
mila51 | Людмила | 27.01.2012 12:44
Антон!Но я же Вам уже писала, Вы, вероятно коммент не прочитали. Понимаете,прошение о помиловании подразумевает признание вины в полной мере или в частичной и, если мне не изменяет память,судимость не снимает.Более того, уже не ставится вопрос о реабилитации.Без реабилитации не вернешь имущество. Я не юрист по образованию, ссылок на статьи дать не могу, у нас на сайте много, я так поняла, людей с юридическим образованием, они Вам могут подсказать.
Я не хотела, конечно, писать о себе, но, как пример.В 1998г.против мня возбудили уголовное дело по ст.198-чего-то там злостное или просто уклонение от уплаты налогов.С обвинением я была не согласна и билась с налоговой инспецией, полицией и прокуратурой не на жизнь, а на смерть. Долго писать- и СИЗО, а потом-подписка о невыезде. Но, короче, начальник налоговой полиции предложил мне закрыть дело по причине ДЕЯТЕЛЬНОГО РАСКАЯНИЯ.Т.е. я оплачиваю предъявленную мне сумму налогов и типа все свободны.Он меня закрыл в кабинете и клятвенно бил себя в грудь, что это не подразумевает под собой судимости.Как мне удалось сбежать-это отдельная тема.Но он меня обманывал-эта статья подразумевает судимость без отбытия реального срока, но со всеми вытекающими оттуда последствиями.
Если бы адвокаты МБХ были менее благоразумны, они бы его подвели под монастырь.
Tonic | Антон | 27.01.2012 16:37
"прошение о помиловании подразумевает признание вины в полной мере или в частичной"
Это Вы невнимательно читали в том числе многочисленные объяснения адвокатов МБХ и ПЛЛ о том, что нет никакой прописанной законом необходимости признания вины осуждённым для подачи прошения о помиловании.
Что касается возврата имущества: не знаю позицию ПЛЛ, но МБХ в своих интервью неоднократно говорил, что не будет претендовать на отобранное.
lldmkp | Леонид Лихолат | 27.01.2012 13:11
Я попробую вместо Людмилы объяснить, уверен, что она со мной солидаризируется. К телу. В соответсвии с высосанным из пальца указа Хутинпуя, заключенный должен подать прошение о помиловании. То что эта, как и многие другие малявы паханата, прямо противоречать Конституции (в русле ее толковании КС) опускаем, как не существенное. Существенным однако есть то обстоятельство, что у на веками, если не тысячилетиями, миллионы людей признавали себя вредителями оборонных заводов, агентами-диверсантами и даже убийцами фараона Тутанхамона. Что, до меня лично, то я бы с Вами согласился сразу и в подобной ситуации, чтобы выйти на 1 день раньше из заключения, подписал бы, что занимался расчлененкой младенцев и в холодильнике дома еще что-то осталось. Но, штука в том, что нашлись два человека, которые считают не так как мы с Вами. Вот оказалось, что в природе бывают ТИТАНЫ. Просто они на вид выглядят не как дзюдоисты из питерской подворотни и даже носят очки... Я понимаю, что Вам, как и мне, трудно это представить, но отличие наше состоит в том, что я уже это давно понял, а Вы пока нет. Точно так же как и питерский дзюдоист. Но он не поймет никогда, мозжечок имеет аномалию. Может это у него врожденное, может приобретенное во времена завклубом в Дрезденской резидентуре. А может ему мозжечок передавили двойным нельсоном с удушением на соревноваях по дзюдо. Не суть важно. С ним итак все ясно. Но Вам бы пора понять, что люди бывают разные, даже вот таки, как эти двое. И это, именно это их невиданное свойство, делает абсолютно неизбежным печальный конец известного дзюдоиста и шанс для всех нас.
Tonic | Антон | 27.01.2012 16:44
"я бы с Вами согласился сразу и в подобной ситуации, чтобы выйти на 1 день раньше из заключения, подписал бы, что занимался расчлененкой младенцев и в холодильнике дома еще что-то осталось"
Зря Вы приписываете мне такое мнение. Я с ним не согласен. Я не предлагаю никаких жертв и признаний со стороны обвиняемых. Как трактует закон Путин - неважно для составления юридически грамотного документа. Адвокаты могут, между прочим, упомянуть там о необязательности признания вины.
По поводу остального Вашего текста я тоже не могу согласиться. Налицо обожествление и идеализация МБХ и ПЛЛ. Они обычные люди, и таких принципиальных в местах лишения свободы немало, просто о них не знает весь мир. Как повели бы себя Вы, я прочитал. Но лично моё мнение: нужно бороться за свободу и справедливость доступными средствами. В случае подачи прошения о помиловании, как и об УДО (КСТАТИ!), каких-то мук совести я не могу спрогнозировать: для этого не требуется ничего, кроме как понимания того, что президент не должен снисходить до каждого заключённого, который несправедливо осуждён, но хочет и дальше сидеть в тюрьме.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 28.01.2012 08:14
Уважаемый, Антон! Я прочел всё, что тут дискутируется по вопросу о помиловании. И такие мысли пришли мне:
Путин ведь требует от Ходорковского ходатайство и признание вины. Это его слова, правда, до 21 декабря когда были опубликованы
материалы Общественного Совета при президенте. Вы же прекрасно знаете, что Медведев тень Путина. Посудите сами, взрослый человек, прекрасно понимающий, что сотворена несправедливость, которая наносит ущерб стране, делая ее инвестиционно непривлекательной, занимающий пост президента, вместо того, чтобы навести порядок, говорит "пусть Ходорковский подаст ходатайство, а то он ко мне не обращался". Речь все-таки не о справедливости, а о помиловании.
Имеет место шантаж. Невиновный должен просить о помиловании. Президент находится в не нравственной позиции. Он оставляет Ходорковского в бедственном положении и требует от него безнравственного поступка, как условие помощи. Оставление пострадавшего без помощи - это преступление. А президент обладает неприкосновенностью. Что мы можем сказать о морали и нравственности президента? Он совершает преступление и прикрывается неприкосновенностью.
Следуя Вашей логике я бы подал прошение с просьбой ввиду невиновности, подтвержденной экспертизой Общественного совета,
и несовершенства судебной системы, инициировать амнистию и пока суть да дело освободить от пребывания в колонии. Нетрудно видеть, что президент, получив такое ходатайство, от кого бы оно не исходило, понимая, что это дело Путина, отправит его по бюрократическим каналам, из которых оно выйдет не ранее конца срока по приговору. Путин от своего требования признания вины не отказывается. Что Вы предлагаете? Писать ходатайство?
Мой вывод таков: здесь преступная власть прячется за неприкосновенностью. Здесь в деле личные амбиции Путина и его давление на президента. Где выход? Вы знаете ответ?
Tonic | Антон | 28.01.2012 13:41
"Следуя Вашей логике я бы подал прошение с просьбой ввиду невиновности, подтвержденной экспертизой Общественного совета". Знаете, отличная идея =) Упирать в том числе на мнение общ. совета. Уж не знаю, что такого теряет МБХ и ПЛЛ в случае подачи прошения. Никакой чести это не может задеть. Если просто не хочется тратить 10 минут на составление прошения из-за уверенности, что это впустую потраченное время, тогда зачем было заявлять на суде ходатайства (ведь их заведомо не принимал Данилкин), обращаться в вышестоящие инстанции? Если всё бесполезно, может, сидеть и ждать перемен?
sssmac | sssmac | 29.01.2012 18:24
Не путайте Божий Дар с яичницей. Все объяснено в книге Ходорковского, да и в его последнем слове на суде в 2010-м! Он не верил в оправадательный приговор, но все что говорил и делал -- это нужно для истории. Этот суд потом будут изучать как наглядный пример судебного беспредела. По поводу же прошения о помиловании тоже все четко сказано в книге от первого лица -- никто не ждет от МБХ прошения о помиловании без признания вины, писать же без признания вины бесполезно (И ДАЛЕКО НЕ ФАКТ, ЧТО ДАЖЕ С ПРИЗНАНИЕМ ВИНЫ ЕГО ПОМИЛУЮТ). В УДО Лебедеву отказали, мол не раскаялся. Так что для Ходорковского вопрос с прошением о помиловании закрыт. И чего троллить по этому поводу[? Заняться больше не чем?
Tonic | Антон | 30.01.2012 01:33
А вы любитель демагогии! =) Делать надо только то, что от тебя ждут, правда?
sssmac | sssmac | 30.01.2012 14:14
Это Вы любитель демагогии! Для чего Вы подняли вопрос, который сидельцами уже решен? Поездить по ушам людей? Очень похоже на то. И не надо прикидываться овечкой, мол Вам непонятна "упертость" МБХ и его адовкатов. Можете и дальше троллить, думаю уже никто обращать внимания на Ваши провокации не будет.
fsv | Сергей Фищенко | 28.01.2012 14:02
Тут есть и более глубокий слой интриги альфагада. Коллеги как-то забывают, что по делу ЮКОСа сидят не только МБ и ПЛ, а десятки других, также ни в чем невиновных людей. Которым (я знаю это из первых уст) в 2006-2007 было сделано предложение - или показания против МБ и ПЛ, или новый срок. И все они выбрали второе! Как может при этом МБ пойти на "признание вины", уму непостижимо! Это же автоматически "похоронит" остальных юкосовцев. Поэтому, делая предложение МБ написать помиловку, альфагад ничем не рискует. Если напишет без "признания", не отпустит, а если напишет "с признанием", то можно будет даже и отпустить на потеху - чем такой сломленный МБ ему тогда опасен? Да и заложников на "случись чего вдруг" в избытке остается. Подлый бесовский расчет. Наверное, испытывает особый кайф от страданий родных и близких. Ну да что от таких еще ожидать?
lldmkp | Леонид Лихолат | 28.01.2012 16:32
Согласен! Тоже считаю, что теперь - это главная причина по которой этим кремлядям нужно признание вины при подачи прошения о помиловании. Дело ЮКОСА - это глыба разветвленная. При признании МБХ и ПЛЛ им легче, хотя и так было не тяжело, дальше пресовать остальных. Главные узники это прекрасно понимают, поэтому их поведение, и по этому тоже, является таким стойким. А что до сути дела, смешно обсуждать подал-не подал, признал не признал. Это все равно что обсуждать, что лучше зеленое или кислое. В Конституции есть 2 (две) совершенно раздельные статьи работающие РАЗДЕЛЬНО. Первая, кажетя 89-я, пункт В, говорит о том что у нашего бадминтониста есть право помилования. И все, без всяких дополнений. Это же право было и у Брежнева и Людовика и у Ивана Грозного, а может еще лет 650 раньше. Вторая статья, кажется 50 или 51-я, говорит о том, что у ЗК есть право обратиться за помилованием. Эта статья дополнена Указом дзюдоиста на комбайне. Ей в истории, по-моему, не так много лет, чуть больше 100. Именно за нее цепляется организованная преступная группа, озвучивая ее устами разных членов этого бандформирования. Но идиотов в стране становится все меньше и меньше. Последний пример: на согнанном митинге за дзюдоиста на Урале, "рабочий" призывал со сцены: "Урал, Путин, Россия!"
А народ ему (СОГНАННЫЙ, ПРОВЕРЕННЫЙ)отвечал:

"Украл Путин Россию!"
fsv | Сергей Фищенко | 29.01.2012 19:52
:-) А мы сегодня славно по Садовому покатались, в три ряда сплошным потоком - а менты сказали. что было 20 машин.
К Вашему анализу добавлю только, что в 2009-м бандминтонист издал свой собственный "указ", который "поправляет" указ дюдоиста. Так что и альфагад, и нанопрезик - оба в курсе проблематики.
Tonic | Антон | 28.01.2012 18:29
А как насчёт варианта написать БЕЗ ПРИЗНАНИЯ вины и подождать результата? Кто-то от этого пострадает?
lldmkp | Леонид Лихолат | 29.01.2012 15:50
Мдаа! Получается как в анекдоте:
Петька: - Василь Иваныч! А у нас радиостанция на лампах или на транзисторах ?
Василий Иванович: Петька! Радиостанция - на бронепоезде!
............
Для тех, кто на бронепоезде - повторяю еще раз медленно.
Есть безусловный вариант помилования Президентом. Хоть педофилов, хоть прокуроров, хоть в резонансном и позорном деле Ходорковского. Этот вариант не работает, т.к. президентом у нас числится "оно", которое Президентом вовсе не является. Есть второй вариант, когда прошение подает осужденный. Этот вариант - условный, и условием является признанение вины. Помимо перечисленных выше доводов есть и еще один. Формально прошение должно быть адресовано тому, кто является никем. А тот кто является "всем", тот в данный момент пока не является Президентом. К тому же он ясно и неоднократно выразил свою позицию, основанную на романе Вайнеров "Эра милосердия", а именно, про вора в тюрьме, руки-ноги в крови и мОзги на стнеке гаража. Поэтому второй вариант тоже не работает.
Поэтому вся надежда на третий вариант: у нас будет настоящий, законно избранный Президент, и уже он рассмотрит вариант помилования, но не Ходорковского-Лебедева, те и без него будут оправданы в виду отсутствия события преступления, а целого списка преступников против государства и права. В нем почетное место займут многие от Шохина и Каримова до Зорькина и Путина.
sssmac | sssmac | 29.01.2012 18:33
А как на счет варианта спросить лично у Ходорковского о таком варианте? Впрочем, он много раз об этом говорил. Изучили бы для начала, что сам МБХ считает нужным...
Или пинками в рай хотите что-ли загнать? Или умнее всех себя считаете?
fsv | Сергей Фищенко | 29.01.2012 19:47
Да, я полагаю, что пострадают. Во-первых, будут дополнительные страдания у родных и близких, которые все понимают, но все равно - надеются до последнего. Во-вторых, обязательно пострадают другие ЮКОСовские сидельцы, которых тут же зоновские опера начнут разводить на помиловки (сам Ходорковский написал!), но уже с "признаниями".
Они, коенчно, будут отказываться, а их за это начнут сажать в ШИЗО - других методов воздействия на зеков администрация придумывать не будет.
Вообще, написание любой бумажки нашим правоохранителям без ясного понимания всех последствий а также собственнх реакций во всех раскладах весьма чревато неожиданными и весьма сильными осложнениями. Это Вам не у мамы попросить прощения. Но в обсуждаемом нами случае написания помиловки, как я уже неоднократно Вам говорил, существует вполне определенная прцедура и последовательность действий, возникающие по самому факту появления такого ходатайства (неважно, что в нем содержится). Вы же не думаете, что ФСИН просто запечатывает в конверт и относит на почту зековскую бумажонку?! Так вот, эта процедура запускает вполне определенные процессы, которые ничего, кроме вреда, в данном случае не дадут.
mila51 | Людмила | 28.01.2012 18:54
Прошла по Вашей ссылке.Супер!Люди, послушайте песню про Путина. Я думаю, отправлю ссылку в Лигу избирателей, пусть народ выучит и поет 4 февраля на митинге как гимн.
kantor2606 | Эдуард | 27.01.2012 12:36
Сегодня прочитал в ЕЖе интервью жены осуждённого кандидата в президенты в Белоруссии о том как пытками заставили её мужа написать прошение о помиловании, чтобы потом белорусский путин, ой извините лукашенко, мог хвалится своими достижениями. А держать невиновных на зоне, это что не пытки у нас в России?
hjfy21 | Николай | 27.01.2012 17:09
Честно говоря, Зорькина как председателя КС РФ уважаю, но не могу с ним согласиться по его позиции. Если бы наше государство являлось "нравственным", то оно бы не допустило бы издевательства над МБХ и Платоном Лебедевым. Называть сеггодняшнию Россию "нравственным государством"- это ненравственно!!! Исправление допущенных, так наываемыми "судами", ошибок нет необходимости. Это не судебные ошибки- это запланированное издевательство над человеком и гражданином!!! В России НИКТО не застрахован от судебного произвола - был бы человек, а статья для него всегда найдется!!! Надежда на прокуратуру, которая обязана ПО ЗАКОНУ "О прокуратуре" следить за соблдением законности в РФ нет никакой (!!!), она будет выполнять предоставленный ей заказ.
deputat | Павел Вислогузов | 27.01.2012 19:05
Я тоже уважаю Конституционный суд России.Просто сейчас судьи Конституционного Суда России не исполняют свой служебный долг.Никто не заставляет этих высококвалифицированных \чистая правда!\ юристов сидеть в креслах Конституционного суда России, уйдите, дайте другим исполнять долг судьи Конституционного суда России. Вислогузов Павел.
Mabel | Елена | 28.01.2012 00:17
Такое ощущение, что этот пассаж написал не председатель Конституционного суда, а свежий дурак с мороза (может, он, конечно, повторяет за Медведевым, но с того-то какой спрос). Дескать, освобождение МБХ должно производиться не по решению неких политиков, а в предусмотренных законом случаях в соответствии с законом.

Возьмем простой пример: УДО Платона Лебедева. Человек не получил УДО из-за того, что он потерял (или у него украли?) штаны и поделился с другим заключенным сигаретами. Кстати, Юрий Буданов, которого в 2003 году приговорили к 10 годам лишения свободы по статье «убийство» и по ряду других, спокойно вышел на свободу по УДО уже в 2009 году. Очевидно, что судьи (и судья первой инстанции, и судья второй инстанции) в случае Лебедева приняли незаконное решение. Возможно, это совпадение. Но подобных совпадений по этому и аналогичным эпизодам уже столько, что можно смело говорить о действиях некой «руководящей руки», логика которой неумолима - не дать МБХ и Лебедеву выйти не свободу: когда у людей уже почти закончился первый срок (абсолютно незаконный с точки зрения людей, подкованных в финансовых вопросах), навесить шесть лет срока по новому обвинению (абсолютно бредовому с точки зрения всех людей), затем отказать в УДО по таким же бредовым предлогам. Из этого следует вывод: шансов выйти на свободу по законным основаниям, о которых трещат Зорькин, Медведев, Барщевский и прочие «системные» юристы, пока в стране орудует упомянутая «руководящая рука», у Ходорковского и Лебедева нет. Вот лидеры оппозиции и просто сочувствующие узникам люди требуют их освобождения не от закона, а от «руководящей руки», поскольку в нашей стране «руководящая рука» выше закона.

Кстати, для меня отношение Путина к закону абсолютно характеризует тот факт, что он назвал свою собаку по фамилии известного русского юриста А.Ф.Кони. Видимо, по мнению Путина, закон – это не богиня с завязанными глазами, стоящая выше всех людей, а собака женского пола, которая должна приносить тапочки своему хозяину или разрывать неугодных ему людей.
fsv | Сергей Фищенко | 28.01.2012 09:36
Совершенно с Вами согдасен. Очевидно, условие особождения МБ и ПЛ - признание ими своей "вины" по всем озвученными "приговорам" и, совершенно очевидно, отказ от процессов в ЕСПЧ. Это абсолютно неприемлемо, поскольку это практически похоронило бы всех осужденных и отбывающих свои сроки по "делу ЮКОСа". Режим, в полном согласии со своей преступной природой, хочет обусловить получения узниками свободы совершением ими преступления или огромной подлостью.
зорькин это прекрасно понимает - пусть и плохонький, но судья - и поэтому его словоблудие и ложь - ни что иное, как очередное преднамеренное издевательство над правосудием. Отважный он малый - особеннно, если учесть, что никто его за язык не тянул, мог бы спокойно промолчать.
hjfy21 | Николай | 31.01.2012 13:20
Все правильно!!! Не в бровь, а в глаз!!!
den | Денис | 28.01.2012 09:14
Этот урод (мое оценочное суждение) не так давно высказывался о необходимости законодательно установить возможность игнорирования решений ЕСПЧ. И он еще будет говорить об "антиправовых формах"?
dk1001 | Евгений | 28.01.2012 13:21
Это где Валера Зорькин увидел государство управляемое законом? Может тогда, когда всеми возможностями выжимал из КС настоящих профессионалов, людей действительно имеющих право быть судьями Конституционного суда Российской Федерации. Легитимность "путинской власти" готовимся проштамповать, но это уже не поможет патрону. Политические трупы не реанимируются!
Ветераны очень четко на всю их ахинею дали ответ: http://blog.kp.ru/users/sem_9011/post203417246/
Будут выступать на митинге 4 февраля.Там будущее нашего ОБЩЕСТВА!
lldmkp | Леонид Лихолат | 28.01.2012 16:35
> http://blog.kp.ru/users/sem_9011/post203417246/

Как говрит нынешняя молодежь - это круто !!!!! Обалдел просто!
Великолепно! Спасибо парням! Признал, что десант может не только кирпичи головой разбивать!!!!! Учу слова !
dk1001 | Евгений | 29.01.2012 17:41
Как нам всем надоела "стабилизация".
Мы, наше ОБЩЕСТВО ,впервые с 1917 года,создали открытою компанию -ЮКОС- нас всех попытались, воры и жулики,попытались отправить по дальше, всё разворовать.
Такое впечатление, что чекистские решения "активистов" путина, принимаются какими то не добрыми для них силами, хотя конечно ,ими самими.
«Судя по всему, у Володина есть сильное влияние на Путина. Народный фронт и все его действия — типичные приемы Володина. Видимо, кампания Путина получится такой же. Простой, как граненый стакан. Володин — и сам как граненый стакан»http://www.forbes.ru/sobytiya/vlast/78813-novyi-kreml­-prostye-lyudi-na-neprostom-samolete
Развития ОБЩЕСТВА ,невозможно остановить.
Да,наши предки, были правы, долго запрягаем ,быстро едем.
Понимания в ОБЩЕСТВЕ,одно- СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК!
Можно проводить ,в их , понимании инновационные решениях, выступления "рабочих, крестьянство и трудовой интелегенции":
http://leonwolf.livejournal.com/354460.html?page=5#comments
Понимание ОБЩЕСТВО:
http://www.youtube.com/watch?v=MbhPHclUtL8&feature=player_em­bedded (Только к психиатору.
В прочем всё обьяснимо :
путин и нанятые нами люди смогли только,подавлять наши СВОБОДЫ,воровать, лгать.
Мы ,больше не считаем целесообразным пользоваться их предложением.
Слишком огромное понимание свободного ОБЩЕСТВА, сконцентрировалось.
Они хотели осуществить репрессии. Пусть попробуют. Один "митинг" в Екатеринбурге,где на танке ...,http://leonwolf.livejournal.com/354460.html?page=5#comme­nts .....
В Новосибирск,хотели выехать за счет Карелина, итоги не сайте чуровизбиркома. Когда человек, даже любящий Родину,решил участвовать в мошенничестве-это право выбора кахдого.Он решил известным образом.
Политический труп не поддается реанимации.Наше ОБЩЕСТВО, не нуждается в услугах "чекистов".
fatall_error | Svetlana | 28.01.2012 15:42
http://dolboeb.livejournal.com/2274301.html
еще и еще о Магнитском и о тех, кто его убил.
Grrub | Grrub | 28.01.2012 16:03
Автор Tonic (Антон) пишет
"То есть, уважаемые адвокаты "притворяются дурочкой"? Я опираюсь только на их авторитетное мнение."
Ссылку или цитату, пожалуйста. Где и кто из адвокатов высказался в стиле ваших высказываний.
И вопрос по предыдущим дискуссиям. Вы уже выяснили, сколько лет сыну Платона Лебедева?
Tonic | Антон | 30.01.2012 01:41
1. Поищите по сайту самостоятельно. Слова о том, что для подачи прошения о помиловании признание вины не требуется. Об этом они говорят в каждом интервью.
2. По поводу сына ПЛЛ - нет, не выяснил. А в связи с чем интерес?
Grrub | Grrub | 28.01.2012 19:57
Автор Tonic (Антон)пишет (уже в который раз):
"А как насчёт варианта написать БЕЗ ПРИЗНАНИЯ вины и подождать результата? Кто-то от этого пострадает?"

Никто не пострадает. Об этом прошении никто и не узнает. Оно попадет для начала в Совет по помилованиям при Президенте, который в своей деятельности руководствуется Указом президента РФ N 1500 от 28 ддекабря 2001 г. И оттуда, как не соответствующее Положению о помилованиях, введенному тем же указом, будет завернуто.
YuRN | ЮРН | 29.01.2012 17:12
Согласен, что в связи с "прописанной" в Указе процедурой рассмотрения Прошений о помиловании конкретного ПРАКТИЧЕСКОГО смысла в подаче такого Прошения не просматривается, сопутствующих хлопот - более чем достаточно. Кроме того, время пребывания в должности Президента хоть сколько-нибудь приемлемого "адресата" исключает (по срокам предшествующих процедур) рассмотрение Прошения именно им, а "Прошение" на имя Путина, "заказчика" дела и "крышевателя" всех сопутствующих беззаконий, по понятным причинам исключено. Т.е. речь может идти только о рассмотрении целесообразности появления ПУБЛИЧНОГО (публикуемого в СМИ) и "адресного" (Медведеву) документа ("Прошения"), в очередной раз, но уже на "высочайшее" имя, фиксирующего отказ от признания вины, системные беззакония и т.д., с сопутствующими последствиями (главным образом, если не целиком, "публично-общественными", а не правовыми, и совсем не обязательно только позитивными). Вовсе не факт, что эта "овчинка" стоит "выделки", тем более, что "на подходе" - полноценные судебные решения, которые будут приниматься уже и при наличии независимой экспертизы (пусть пока формально не введенной в документы по делу), и в изменившейся для функционеров РФ политической ситуации, и при "Лондонских" показаниях Абрамовича, и т.д. Так что давнее нежелание МБХ и ПЛЛ заниматься "помилованием", если оно подтвердится, в нынешних обстоятельствах выглядит, по-видимому, еще более обоснованным.
sssmac | sssmac | 29.01.2012 18:50
А вот это вряд ли! Пострадают да еще как -- все безвинноосужденные. Дело знаковое. И за ним пристально следят. Невозможно скрыть подачу прошения. И стоило столько перенести, чтобы поддаться на шантаж? Верю, что это не в духе МБХ. По крайней мере такое мнение у меня сложилось после прочтения его книги и различных статей.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 29.01.2012 07:21
Сегодня властвующие в России юристы - лгуны или приспособленцы. И этот - в том числе. Позор. Это моё оценочное суждение, как стало теперь модно говорить.
Luckylu2 | Любовь Александровна | 29.01.2012 17:08
Зорькин - это вчерашний день России. Он не задумывается ,точнее ему все равно,что от его действий страдают люди. Он не служит,а прислуживает. Совсем на старости лет и стыд и совесть потерял. А за его статьи я бы 9 класснику 2 поставила,настолько он непрофессионален в полном смысле этого слова,читаешь и диву даешься,как все там писано белыми нитками.
Grrub | Grrub | 30.01.2012 08:32
До чего же Вы, Tonic, предсказуемы! Говоря о том, что для помилования признание вины не требуется, адвокаты подразумеваю (а порой и говорят в явном виде), что президентский указ президентом может быть и отменен, и что сам этот указ антиконституционен.
Что же до возраста сына Лебедева, я просто попытался напомнить Вам (у вас девушек память короткая), как вы пытались упрекнуть Павла Ходорковского в малодушии, за то что он не приезжает в Россию. Когда же я попытался указать Вам на то, что по приезде в Россию Павел будет немедленно призван в армию и там сгноен, вы заметил, что, мол, сын Лебедева в России и не боится. Опять же, девушка может не знать призываных возрастов...
Yewgen | Yewgen | 30.01.2012 10:18
В целом с Зорькиным не поспоришь, замечания справедливые, но лишь в отрыве от контекста... В свете выводов экспертов, сделанных в Докладе о результатах научного анализа судебных материалов уголовного дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, возникает впечатление, что Зорькин не в теме... Мог бы и воздержаться, как минимум, от комментов на этот счёт, горе-контролёр Конституции, туды его ф качель...
moskovit1930 | Полежаев Вячеслав Москва | 30.01.2012 10:35
Зорькин, ты хоть сам-то читал приговор по второму делу? Если читал, то тебе не место не только в конституционном, но даже в районном суде.
lldmkp | Леонид Лихолат | 30.01.2012 13:23
Вячеслав! Не соглашусь. В суде, районном для начала, ему как раз и место.
В качестве подсудимого... Статей там много: не донесение о преступлении против правосудия, против антиконституционного захвата власти, халатное отношение к своим обязанностям повлекшим тяжелейшие последствия.
Несколько статей и потяжелее: участие в бандформировании, путем крышевание оного. Там много чего...
hjfy21 | Николай | 31.01.2012 13:25
Думаю, что скоро все встанет (все встанут) на свое место.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта