СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2012
      1
2345678
9111415
172122
2829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.01.2012 г.

«Роснефть» на особом счету

Правительственная борьба с коррупцией обойдет стороной одну из крупнейших российских госкомпаний.

«Ведомости», Максим Товкайло, Оксана Гавшина, 11.01.2012

Правительство начинает борьбу с коррупцией в госкомпаниях и госбанках. Они должны будут раскрыть информацию о контрагентах и отчитаться о доходах топ-менеджеров и их родственников.

До февраля госкомпании обязаны обеспечить безусловное раскрытие бенефициаров, в том числе конечных, своих контрагентов. Информация должна быть подтверждена документально и направлена в Минэнерго, Минтранс, Минфин и Минкомсвязь, сказано в поручении.

До 14 января госкомпании и госбанки должны внести во внутренние документы поправки, позволяющие им заключать новые контракты только с контрагентами, согласившимися раскрыть структуру собственности, и расторгать уже заключенные контракты, если контрагенты отказались раскрыться. Если у контрагента сменилась структура собственности, то госкомпании и госбанки обязаны сообщить об этом в министерства и правительство в течение 10 дней. Информация должна быть представлена по всем, даже мелким акционерам контрагентов, сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

<…>

От руководителей госкомпаний и госбанков, их заместителей, членов совета директоров и правления, руководителей и замов филиалов и «дочек» правительство также потребовало отчитываться о доходах и имущественных обязательствах.

<…>

«Эта кампания будет очень результативной», — обещает чиновник аппарата правительства. Ее инициатор — зампред правительства Игорь Сечин, знает другой сотрудник аппарата правительства: «Был доклад премьеру, по итогам которого Путин и сделал жесткие заявления».

Проблема системная, поэтому в список попали не только энергетические компании, продолжает сотрудник аппарата правительства. Почему в перечне нет «Роснефти», одной из крупнейших госкомпаний, он не говорит: «Список готовил лично Сечин». Песков также затруднился сказать, почему санкции не коснутся «Роснефти».

<...>




Комментарии
SMS-M | Марат | 11.01.2012 11:29
Рука руку моет.
nkaterli | Нина Катерли | 11.01.2012 11:39
Это вполне понятно, Сечину просто нечего сказать. Роснефть- кусок разграбленнго ЮКОСа.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 11.01.2012 11:44
О, сколько нам открытий чудных / Готовит просвещенья дух. Из пятистишия «О, сколько нам открытий чудных...» (1829, опубл. 1884) А. С. Пушкина
Надеюсь, что все друзья Путина в скором времени окажутся с вещами у прокурора.
Рич Ричмонд
viktoria | Виктория | 11.01.2012 19:18
С путиным, желательно, во главе...он же любит быть главным...самое место...
Да будет так!
tintoret | Alexander | 13.01.2012 14:06
У генпрокурора Чайки? Или с Чайкой?
fsv | Сергей Фищенко | 11.01.2012 11:51
Мне так представляется, произошло следующее: на волне митингов и шума вокруг выборов некоторые не совсем сознательные "пацаны" решили, что лозунг про хутинпуя означает для них возможность более не отсегивать со своих "бизнесов" "на общее". Поэтому, ввиду резкогопадения "сборов" и общего шатания в мозгах, альфагад решил провести спецоперацию под лозунгом "Борьба с коррупцией" и заодно напомнить забывчивым, кому они обязаны (за толику малую!) сладчайшей возможностью пилить бабло, собираемое с лохов колхозных (нас с вами в их представлении) и насколько просто их при желании заменить правильными "пацанами". Для этого и послан малюта иванович с курсовой малявой от главного жуликовора - а огласите-ка весь список, пожжжалуйста... А до того энергошпане предъява была сделана... Роснефть в этот замес не попала по одной очень простой причине - там все правильно и по понятиям. Размер отстега держится "на должном" - малюта иванович, понятное дело, себя не забывает, но и не борзеет.
Блевать, прости Господи, хочется от всего от этого. Непонятно, зачем нужет этот спектакль, не могли по-тихому? А "пацанам" надо бы всерьез задуматься, точно ли они хотят до конца своей жизни трястись то мысли о том, что придет-таки малюта иванович, ох, рано или поздно с голодными "правильными пацанами" придет!
aist11 | Вячеслав | 11.01.2012 12:42
+++!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 11.01.2012 14:42
ведь неспроста в российской политической рутинной фразеологии появились бандарлоги,альфагады(блеск)-закон джунглей,т.е. -бои без правил.Думаю,кто из политиков вне России мог бы позволить себе такое в адрес собственного избирателя-комедия...или нет...Ваш вариант понимания ситуации кажется очень правдоподобным.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.01.2012 15:59
Отлично, Сергей! В самую суть!
В.Д.
bob | Борис | 11.01.2012 17:15
100%
kovlarr | Лариса | 11.01.2012 17:35
Как же по-тихому? - сейчас нужен именно спектакль. Для нас. И именно в исполнении Путина. У него выборы, он окучивает избирателей.
Не беспокойтесь, никто не пострадает, это показательные выступления. Противно. А Медведев тихий-тихий такой...
fsv | Сергей Фищенко | 12.01.2012 10:04
Ну вот насчет "показательных выступлений" я с Вами не соглашусь. Если сечин куда приходит - все "ихнее" быстро становится "не ихним", а "его" или "его пацанов" :-) Проверено, осечек нет. Так что на месте "адресатов альфагадской малявы" я бы ой как крепко задумался, чего делать на предстоящих выборах и чьи проделки покрывать или не покрывать. Предъява-то уже сделана - и расчет по-любому предстоит, по другому малюта иванович не работает, если уж сам пришел, то 100% отнимет, не тот уровень, чтобы им попугивать.
Шпана они все, прости Господи, и закончат также, как заканчивает шпана - досрочно и болезненно.
kovlarr | Лариса | 12.01.2012 23:39
Сергей, мне хочется вам ответить - вы правы, я думаю так же, как вы, о появлении этой фигуры - Сечина. Оч.зловещая фигура.
Но мне кажется, когда "малява" попадает в СМИ - то в этом случае ее адресат - это мы. Вот это я и назвала "показательными выступлениями". Внутри у них ходят какие-то другие слова. Вряд ли это слово "коррупция", да?
fsv | Сергей Фищенко | 13.01.2012 12:40
Попадание малявы в открытое информационное пространство означает, что проблема "непонимания остроты момента" и "шатания мозга" приняла очень масштабный характер. Раньше, чтобы решить вопрс, достаточно было просто намекнуть через того же суркова. Сейчас, очевидно, этого совсем недостаточно. А времени для "приведения в чувство" уже нет - за месяц до 4-го (минимум!) все должно быть ровнее ровного. Вот и пришлось главгадшпану сделать не просто намек, а намек типа "мосты сожжены", что мы и видим.
Мы с Вами, Лариса, в их системе координат - пища, а пищу ни о чем не спрашивают и уж, тем более, ни в чем не пытаются убедить. Поэтому если это и "показательные выступления", то не для нас. Кстати, именно это объясняет отказ альфагада от дебатов - с кем дебатировать-то?! и главное - а для кого? для простой еды, назначение которой - насытить и потом уплыть в канализацию (по другому "канализация" расшифровывается как ФСИН или кладбище)?!
Слово, которое они использует для внутреннего употребления звучит как "Западло!!!" :-)
С уважением, Сергей.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 11.01.2012 12:00
Я уверен, что ни сечин, ни его мародёры не всплывут, как воры, мелочь сдадут, а сами останутся, как и прежде выше закона. Эта акция придумана Путиным, чтоб создать вид борьбы с коррупцией. На самом деле, это фикция, и все то прекрасно понимают. Рич Ричмонд
bella_leyfer | Bella Leyfer | 11.01.2012 12:17
такое откровенное признание ,такой скандал,нелепость .Псевдосправедливость,псевдодемократия,псевдоборьба с ,увы,настоящей коррупцией.Трагикомедия,фарс.На кого расчитано и когда кончится эта вселенского масштаба глупость ,вседозволенность и воровство..Мы все-заложники умственных способностей и нравственных качеств наших лидеров ,но в России -явный перебор...
Valter | Валерий | 11.01.2012 12:22
"Ворон сам себе глаз не выклюет" (с)
aist11 | Вячеслав | 11.01.2012 12:28
Главный коррупционер России Сечин обещает «очень результативную кампанию» по борьбе с коррупцией. НЕ смешно.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.01.2012 16:00
!!!
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 11.01.2012 13:45
рука владыка
http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/view/202431/?pa­ge=3
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.01.2012 15:57
"Почему в перечне нет «Роснефти», одной из крупнейших госкомпаний, он не говорит: «Список готовил лично Сечин». Песков также затруднился сказать, почему санкции не коснутся «Роснефти»".

«Список готовил лично Сечин». Вот и ответ на вопрос о причинах неприкасаемости "Роснефти". Кто ж будет публично выворачивать свой карман, в котором ворованные деньги?
blagonull | evgenii | 11.01.2012 16:12
Главная цель ВЛАСТИ ПЕРЕПРИВАТЕЗИРОВАТЬ "РОСНЕФТЬ" с таким расчетом ,чтобы трудно было выделить !ЮКОС" из любой новой системы.Для этого создадут новую Фиктивную "Байкалфинсгруппу" с набором других букв и далее по отработанным схемам правления Путина и его кооператива "Озеро". Идут на все самые непотребные меры и способы для сохранения своей власти и награбленных непомерных средств. Россиия оказалась бездонной бочкой для откачки живительной крови России .
Ellen26 | Лена | 11.01.2012 19:57
воры...пожурят воров...
очередная симуляция...авось толпа проглотит..
Tatiana | Татьяна Романова | 11.01.2012 20:05
Т.е. если контрагент не хочет раскрыться, с ним просто разрывается контракт. Как мило! Все эти годы воровали, отмывали, уводили деньги в офшор, и теперь родственнички и друзья чекистской опг могут спокойно жировать на них, "не раскрываясь"!..
Anatoliy_123 | анатолий | 11.01.2012 23:39
Я так понял мало кто верит в положительный исход этой компании, тогда подумайте о нескольких десятках людей (топ-менеджерах) компаний которым на фоне результативной компании дадут по рукам. Они обеспеченны и осведомленны. А самое главное будут считать себя потерпевшими - почему я, а не те из роснефти. Примерно так поступили с Кудриным.
Если компания будет результативной, то на "болотной" прибавится, и не важно почему в список не включенна роснефть!
Главное чтобы была результативной!!!
sergey1 | Сергей | 12.01.2012 12:07
ВОРОН ВОРОНУ ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ.
konstantd | Дмитрий | 13.01.2012 03:54
Вот оно
Туповатые предвыборные игры Путина вокруг завода Дерипаски и по Тагазу легко раскрылись, и всё таки ему пришлось заняться делом. Хорошо.
Но всё равно об уголовных делах по "Энергетикам" тишина - и их может не быть. Нужен контроль. А вот главную кормушку сдать разумеется не решились. И что куда важнее - о сведениях о расходах тишина. Кроме того как то не публичны сведения и о доходах - легко левой фирмой себе доплачивать, проворачивая тёмные делишки. Вот - что по депутатам, что по судьям цифры очень разные есть, а без указания источника - это вообще ничто. Можно указать миллиард, не указав что украл.
И вообще - что то 12 января всплыл снова Путинский оппортунизм. Видимо заслуги регуляции инфляции вздули гордыню, а тут уже снова понесло. Глупо гордится - это не механизмом а административно сделано. Это не государственный инжениринг, а шевеление джойстиком по управлению чужими бизнесами. Кроме того инфляция штука слоистая, в чём то она -3%, а в чём то все 40%, это если не только потребительскую корзину смотреть. Есть ещё "потребительские корзины предприятий", например высокого удельного энергопотребления. Есть отложенная инфляция - через накопление средств на депозитах.
konstantd | Дмитрий | 13.01.2012 04:07
Да вот ещё под тему - контроль расходов сквозь думу пытался провести именно миллиардер - потому что не страшно показывать заработанное. Но проедросская дума завернула - потому что страшно показать сколько наворовано. Хотя проедросская она уже в силу фальсификации. По территориально построенным графикам статистически большой город - треть фальсификации, малый - где почти нет, а где - 2/3 - и по ним у ЕР 30%-40%. На селе чуть больше - тут разброс повыше - и 30% и 60%, но за фальсификацией процент почти и не виден. Наблюдателей то не было, а вес села примерно 50% в результатах.
konstantd | Дмитрий | 13.01.2012 04:17
В привязке к своей мессаге о отклонении законопроекта по публичности расходов закину идею - собирать подписи об отзыве депутатов от ЕР по поводу его отклонения. Это вполне соответствует конституции, хотя по какому закону и сколько подписей собрать надо - не ясно. Я думаю, под конституцию - больше половины полученных на выборах голосов по региону. Это конечно каша, с региональными и федеральными частями партийного списка, но тем не менее реальный путь.
korneeva1960 | Ольга | 13.01.2012 19:22
У меня знакомая работает в Роснефти, бухгалтером,она рассказывала как выступили в роли инвесторов Роснефть для строительства объекта в Сочи,так там списывают деньги миллиардами на объект который не строится,и то что эта компания лично принадлежит Путину никто не скрывает,поэтому священную корову трогать нельзя
Viola | Виолетта | 16.01.2012 00:28
Вот сволочь, это я о пут. Хотя нетрудно было и догадаться.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта