СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2011
   34
71011
1718
2324
31 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014

«Пусть в этот год сбываются надежды и даже самые дерзкие мечты»

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев поздравляют читателей сайта с Новым годом и Рождеством.

Уважаемые друзья!

Поздравляю Вас с наступающим 2012-м годом и Рождеством.
Пусть Новый год станет годом сбывшихся надежд и реализованных планов.
Пусть Ваши родные будут счастливы и здоровы, а друзья – всегда рядом.
Желаю успеха, удачи, всегда верить в победу и побеждать.

Ваш МБХ

* * *

Дорогие друзья!
Всех Вас от всей души поздравляю с наступающим Новым 2012-м годом. Пусть в этот год сбываются надежды и даже самые дерзкие мечты. Будем радоваться малому, тогда и большое придёт. Всем Вам ещё раз огромное спасибо за участие и поддержку.

Ваш Платон Лебедев.




Комментарии
elaneil | Elana | 29.12.2011 11:59
Дорогие Михаил И Платон! Для меня Новый год начнется ровно в тот день, когда вы будете свободны!
juliala | Лабатурина Юлия | 29.12.2011 13:26
Да, Елена, именно так. Пока, увы, Новый год ассоциируется только с позорным вторым приговором.:(
lkjkkjkgkjklk | Зинаида Николаевна | 31.12.2011 08:13
Присоединяюсь! Очень мы за вас переживаем! Скоро сменятся времена, и скоро вас увидим на свободе, дорогие наши самые лучшие, самые интеллигентные, самые выдержанные и мужественные люди, Михаил и Платон! И с Новым годом Маринеу Филипповну и Бориса Моисеевича. Новый год будет другой, надейтесь и верьте! Мы с вами! С Новым Годом!
19_iva_41 | Igor | 31.12.2011 18:38
Спасибо вам, дорогие! Я надеюсь, что 2012 год будет критически-переломным для галопирующей власти. Мы с нетерпением ждем вашей СВОБОДЫ! СЧАСТЛИВЫХ ДНЕЙ ВАМ НОВОМ ГОДУ!
elena_r | Елена | 29.12.2011 12:00
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович! Встречаем Новый Год с надеждой и верой - ждем Вас на свободе! Самые теплые пожелания Вам, Вашим родным и близким! Здоровья и сил! Держитесь!
fsv | Сергей Фищенко | 29.12.2011 12:03
Михаил Борисович и Платон Леонидович, с наступающим вас 2012-м и Рождеством Христовым! В число наших самых сокровенных и дерзких желаний - увидеть как вы покидаете "места, не столь отдаленные" и возвращаетесь к своим семьям, друзьям и всем нам. Вы нам очень нужны, уж пострайтесь, пожалуйста. А пока желаем вам здоровья, терпения и побольше маленьких радостей и поменьше больших подлостей. Уверены, что вы со всеми своим проблемами справитесь. А мы - пострараемся вам в этом помочь.
С молитвой о вашем возвращении,
семья Фищенко.
father | Валентин Бедеров | 29.12.2011 12:06
Спасибо!
Ждём вас на воле!!!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 29.12.2011 12:10
Михаил и Платон, а так же все, кто томится по политическим мотивам, по экономическим "преступлениям", все, кто отбывает заключение в колониях, и томится в СИЗО. Пусть этот год будет для многих из вас уносящим всё самое скверное в вашей жизни, а наступающий новый 2012-год привнесёт изменения в лучшую сторону, и многие из вас воссоединяться со своими семьями. Справедливость восторжествует, я верю в добро. С новым годом вас! Рич Ричмонд
lavsel | Сергей | 29.12.2011 12:14
Дорогие наши Платон и Михаил!
От всего сердца поздравляем Вас с Новым 2012 Годом, Желаем Здоровья, чтобы после выхода на Свободу, как следует отдохнуть, и приняться за работу! Вы нам ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нужны здесь!
Развал коррумпированной системы совсем близок!
Мы уверены в незаконности приговора!
Мы ждём Вашего освобождения!
"...Свобода Вас встретит радостно у входа!..."

Лавринович Сергей Львович,
Татьяна Николаевна,
Ольга Сергеевна,
a1441 | Михаил | 29.12.2011 12:15
Темницы рухнут и Свобода..
Дай Бог!
С Новым Годом!
daria_kh | daria_kh | 29.12.2011 12:17
Михаил Борисович и Платон Леонидович, мы ждём вас на свободе, без вас сложно что-то изменить в стране. Пусть Новый 2012 год станет для всех нас удачным и счастливым! Надеюсь увидеть вас на свободе в скором времени!
kit | Борис Кононенко | 29.12.2011 12:19
И вам ребята сил и здоровья и выхода в 2012 году .
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 29.12.2011 12:21
МНОГОУВАЖАЕМЫЕ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ И ПЛАТОН ))))) С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ И НОВЫМ 2012 ГОДОМ!!! ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ И ЕЩЕ МНОГО РАЗ ЗДОРОВЬЯ!!! ПУСТЬ НОВЫЙ ГОД - СТАНЕТ ГОДОМ ТОРЖЕСТВА СПРАВЕДЛИВОСТИ И ВАШЕЙ СВОБОДЫ!!!!!!!!!!!!!!с глубоким почтением Игорь Ильницкий (Москва)
mila51 | Людмила | 29.12.2011 12:22
От всего сердца с Новым годом-годом освобождения!
vinarev | Владимир Винарев | 29.12.2011 12:26
Уважаемые Михаил Борисович и Платон Леонидович! Желаю Вам в наступающем году приобрести физическую свободу. Пусть это будет последний новый год, который Вы встретите не там и не с теми. У Вас есть внутренняя Свобода. Знаю, она дает огромные силы причём не только Вам, а миллионам. Благодарю Вас за это!
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 29.12.2011 12:28
Михаил Борисович и Платон Леонидович, с наступающим вас 2012-м и Рождеством Христовым!В число наших самых сокровенных и дерзких желаний - увидеть Россию без Путина,с независимой судебной системой, без коррупции и,просто, свободной ну и конечно, вас обоих, возвращающихся к свои делам.
Человек предполагает, а Бог располагает. Не думаю, что надо доверять таким предсказателям-астрологам. Если бы всё так просто было и всё соответствовало банальному расположению звёзд, в том числе судьба людей - то не было бы столько ошибок и катастроф, всё можно было бы благополучно планировать. Но всё дело в том, что человек рождён свободным, он создан даже более совершенным, чем ангелы небесные, т.к. у него (в отличии от них) всю жизнь есть свободный выбор как жить, как поступить в той или иной ситуации, и только от самого человека (точнее от выбора) зависит его жизнь и судьба, а если он руководитель - то и судьба других, зависимых от него людей. Вот именно поэтому на земле столько горя и бед, мы сами зачастую это выбираем.
Но несмотря на мое личное отношение к астрологам, привожу комментарий Павла Глобы о 2012 годе:
«То, что было в 2008 году, — это только легкий бриз перед надвигающимся цунами...».
Знаменитый астролог Павел Глоба составил прогноз на 2012 год. По мнению астролога, год Черного Дракона, который наступит 23 января, будет отличаться непредсказуемостью.

Прошедшие 12 месяцев, как и прогнозировал Глоба, выдались для России достаточно безмятежными. «Относительное спокойствие будет сохраняться и всю первую половину 2012 года. Даже выборы президента, несмотря на остроту момента и большое количество словесных перепалок, пройдут без особых эксцессов», — успокоил астролог.

Но уже осенью Россию ждут большие перемены. «В октябре в нашей стране не исключен государственный переворот и полная смена власти, — заявил Павел Глоба. — Дело в том, что в ночь на 6 октября 2012 года Сатурн вернется в зодиакальный знак Скорпиона и останется там в течение ближайших четырех лет. Последние сто лет этот цикл был критическим для правящей элиты России. Приход к власти Горбачева, смерть Сталина и Ленина — все эти и последовавшие вслед за ними события пришлись именно на время, когда Сатурн находился в Скорпионе».

У президента, которого изберут весной, есть только один выход, чтобы остаться у руля: ему нужно будет возглавить революцию «сверху» и провозгласить экономическую диктатуру, считает Глоба. «Если президент не сменит сам всю правящую элиту, это сделают за него и уберут его самого», — заверил астролог, добавив, что Путин и Медведев весной следующего года поменяются местами. Однако подобная рокировка особой пользы не принесет, и осень расставит все точки над i. «Премьерство Медведева точно долгим не будет, — заверил журналистов эксперт. — Сработает эффект балласта».

Несмотря на то что политическую верхушку России будет штормить, экономическими потрясениями год Черного Дракона не запомнится. Однако расслабляться все равно не стоит: глобальный кризис все-таки грядет, и наступит он в 2013 — 2014 годах. «То, что было в 2008 году, — это только легкий бриз перед надвигающимся цунами», — напугал Глоба, тут же утешив, что после 2015 г. дела, по крайней мере у России, пойдут в гору.

Вокруг нашей страны будут формироваться конфедерация, к которой могут присоединиться не только страны бывшего СССР, но также юг Европы и даже Индия. Это будет очень могущественный союз. «Через несколько десятков лет весь мир будет говорить на русском языке, как сейчас на английском, — поделился Глоба. — Не верите? Двадцать пять лет назад меня считали сумасшедшим, когда я говорил о крахе доллара и печальном конце Евросоюза. Согласитесь, сегодня подобные прогнозы не кажутся из ряда вон выходящими».

Поделившись видением отдаленного будущего России, специалист вернулся к наступающему году Черного Дракона. «В дни повышенной активности солнца не исключена гибель людей. В наступающем году такой период придется с 20 февраля по первые числа марта, перед президентскими выборами. Точнее могу выделить 20-23 февраля. Я не исключаю, что именно в эти дни могут случиться теракты в метро, взрывы на шахтах или на заводах. К сожалению, мой предыдущий прогноз о катастрофе воплотился в жизнь, когда минувшим летом затонула «Булгария», — сказал астролог.

Корреспондент «Yтра» напоследок спросила у Павла Павловича, какими чертами характера будут обладать дети, рожденные в год Черного Дракона. «Беби-бум, которым охарактеризовался уходящий год Кролика, пойдет на спад, — ответил астролог. — В 2012 году дети родятся только у избранных и самых-самых достойных. Ребенок, который появится на свет под знаком Черного Дракона, будет творческим и активным. Он одиночка по жизни, ждущий своего звездного часа».
bella_leyfer | Bella Leyfer | 29.12.2011 12:30
И даже черная полоса неудач может,должна и станет взлетной!!!Никогда не сдаваться!Радости жизни,любви ,удачи всем !!!
Sherr | Владислав | 29.12.2011 12:31
Уверен, что наступающий год станет годом признания вашей невиновности. Пусть наступающий год вернет вам отобранную несправедливо свободу. Я верю, что этот момент - близок. Счастья вам!!!
lesia | Александра | 29.12.2011 12:35
Спасибо!У Вас есть чему поучиться,например верить в победу!!!!Спа-си-бо!
0601 | Татьяна | 29.12.2011 12:38
Пусть 2012 год станет годом освобождения(всех-от властвующей ОПГ)!Подпись:тоже Мама двух сыновей.
lesia | Александра | 29.12.2011 12:41
Спасибо!Желаю и Вам сил, здоровья, мудрости и добра!!!!Для нас большой будет праздник когда Вы будете на свободе с родными и нами!!!!!!Спасибо за добрый пожелания! Да благословит Вас Господь!
057123 | Александр Сорокин | 29.12.2011 12:42
Дорогие Михаил И Платон! С Рождеством и Новым Годом. С возрастом Рождество стало ассоциироваться с величием души, с ее бессмертием. Ваша стойкость и мужество являются наглядным этому свидетельством. Здоровья вам и удачи!
С уважением Александр Сорокин
goljuk | иван | 29.12.2011 12:49
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович!Тех,кто хочет обнять вас и ваших близких,стать рядом с вами,пожать ваши руки множится с каждым днем.И это радует.Надеемся,что 2012 год принесет россиянам, в вашем лице,освобождение от пут и паутин,
которыми власть душит лучших представителей общества!Верим,что в Новом Году вы сможете встретиться с теми с кем пожелаете,
что сможете быть каждый в своей семье,что время начнет новый для вас отсчет,быть уверенными,что у вас есть настоящие друзья!
Под звон курантов с загаданным желанием вашего освобождения будет мой первый тост:"Свободу России,свободу Ходорковскому М.Б.,Лебедеву П.Л. и всем политическим узникам страны" С Новым 2012 годом вас дорогие друзья!Ждем вашего освобождения,уверены,что в 2012 году вы будете на свободе!Мы с вами!!!
Семья ГОЛЮК
lana | alexandra | 29.12.2011 12:55
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович! Спасибо за поздравления и
пожелания.Несмотря ни на что очень надеюсь,что этот год будет для вас ГОДОМ ОСВОБОЖДЕНИЯ!Желаю вашим родным в наступающем году увидеть вас СВОБОДНЫМИ! Будьте,самое главное здоровы!
akb | Хаджи | 29.12.2011 13:02
Михаил Борисович и Платон Леонидович с наступающим новым годом вас,здоровья и удачи новом году,самое главное свободы вам
YuRN | ЮРН | 29.12.2011 13:09
Поздравляю Вас, Михаил Борисович и Платон Леонидович, с наступающим Новым Годом и желаю, конечно же, свободы и здоровья Вам, счастья, в том числе - счастья встречи, Вашим близким. А провожая уходящий год (ведь и это - важная часть ритуала), хочу подчеркнуть, что благодаря Вашей деятельности в условиях, мягко говоря - совсем не стимулирующих, он был очень результативным в отношении влияния дела ЮКОСа (Вашего и команды адвокатов) на общественное сознание, прежде всего - на гигантский рост правосознания в тех слоях общества, которые хоть сколько-нибудь чувствительны к этому важнейшему аспекту жизни любой цивилизованной страны. Хочу надеяться, что наступающий НГ приведет к значимым изменениям и в ваших личных делах (конечно, хотел бы и даже, пожалуй, мог бы с достаточным основанием написать, что не сомневаюсь в коренных изменениях, но боюсь сглазить :-)).
19581958 | Левыкин Вячеслав | 29.12.2011 13:13
Михаил Борисович и Платон Леонидович,С наступающим Вас Новым Годом и Рождеством Христовым!Счастья и Удачи Во Всем .СВОБОДЫ!!!!А также Хочу Поздравить Всех Кто Не побоялся Заявить о Себе И Дать поддержку Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву
inna_ivanova_2011 | inna ivanova | 29.12.2011 13:15
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович! С Новым Годом! Здоровья вам и душевных сил! И,конечно, скорейшего освобождения! И пусть уже в этом году ваши родные и близкие смогут обнять вас на свободе. Они не просто заслужили - они выстрадали эту радость. И мы вместе с ними будем ждать,будем надеяться, будем верить. С Новым Годом!
lldmkp | Леонид Лихолат | 29.12.2011 13:18
Дорогие, Михаил Борисович и Платон Леонидович!
Поздравляем, желаем, выражаем уверенность, надеемся что... Ваше мужество, честность даже в мелочах, Ваше благородство даже к Вашим палачам вызывает восхищение и солидарность огромного колличества людей в России и в мире. Вы - удивительные люди, остающиеся совершено свободными в чудовищных условиях неволи.
Итак: сердечно поздравляем Вас с наступающим Новым Годом, желаем Вам здоровья и победы над нечистью, выражаем уверенность что в старом году навсегда остались все невзгоды, несчастья, недеемся, что Вы и сами в этом не сомневаетесь !
Семья Лихолат.
Ed2011 | Eldar | 29.12.2011 13:20
Уважаемые Михаил Борисович и Платон Леонидович!
Поздравляю Вас с наступающим Новым 2012 годом. Желаю Вам и Вашим близким ещё немного терпения. Так же как и множество других здравомыслящих людей я надеюсь, что очень скоро Вы, оказавшись на свободе, продолжите быть одними из самых полезных людей в российском обществе. Своими профессиональными и личностными качествами вы доказали и продолжаете доказывать, что Вы одни из лучших представителей современного гражданского общества всего пост-советского пространства.
С наилучшими пожеланиями,
Э.М.
nesha | галина | 29.12.2011 13:24
Дорогие Михаил Борисович, Платон Леонидович, Алексей Владимирович!От всей души надеюсь,что совсем скоро вы будете свободны и сможете обнять своих самых родных и любимых людей!Желаю вам здоровья,выдержки,надежды!Вы должны быть на свободе!Я за вас молюсь!
zzz | Валентина | 29.12.2011 13:26
Михаил Борисович! Сейчас в России все очень не важно, воры и жулики достали всех нас. Я думаю, если бы Вы были на свободе, протесты или что-то уже другое, но не допустили страну до такой разрухи в головах. Дошли до того, что после окончания выборов начинается аукцион, продажа собранных голосов. Позорище на весь мир! Но увы, нет лидера, того за кем готова пойти вся Россия. Ах как нужны грамотные и умные здесь на свободе! Поздравляю Вас и Платона Лебедева с наступающим НОВЫМ 2012 ГОДОМ. Пусть он Вам принесет СВОБОДУ и УСПЕХ. Здоровья и мужества Вам!
juliala | Лабатурина Юлия | 29.12.2011 13:28
С Новым годом, Михаил Борисович и Платон Леонидович! В Номом году - обязательно - свободы!
Vikt0r | Vikt0r | 29.12.2011 14:04
спасибо большое!
Agnessa | Ирина, Одесса | 29.12.2011 14:11
Дорогие Михаил и Платон, пусть в этом году сбудется ваше и наше Самое Сокровенное Желание! Пусть этот год станет началом возвращения к "свободе и справедливости"!
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 29.12.2011 14:45
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович!
Вы давно стали членами моей семьи. И мысль о том, что мои сыновья никак не могут вернуться домой, огорчает и не покидает меня. Хотела бы дожить до счастливого дня, когда распахнутся тяжёлые двери узилища и Вы вдохнёте свежий воздух свободы. Хорошо бы, чтобы он был и в самом деле свежим...
С искренним сочувствием и надеждой.
Галина.
daroksana | oksana | 29.12.2011 14:48
Дорогие!Вас тоже с Новым годом!!!Как хочется, чтобы этот год был последним в грустной череде последних 8-ми лет, проведённых в заключении. Дай-то Бог, чтобы в 2012 году случился не конец света, а конец вашей неволи.
STYX | Анатолий | 29.12.2011 14:53
А Вам желаю скорейшего освобождения , и конечно же здоровья .
sodialog | Александр Соколов | 29.12.2011 15:04
Спасибо! Пусть для Вас Новый год станет вехой свободных людей! Со своей стороны приложим все усилия для гибели в Новом Году этого мерзкого оккупационного путинско-медведевского режима! Вам стойкости!
svettt | Светлана | 29.12.2011 15:06
Спасибо, дорогие наши Михаил Борисович и Платон Леонидович! Спасибо за поздравления! Дай Вам Бог в этом году возвращения домой, здоровья и воссоединения с Вашими родными! Поскорее бы!!! От всего сердца!
ttm | Татьяна Лобанова | 29.12.2011 15:15
Спасибо!!! Мы с Вами!!! И желаем сегодня Вам прежде всего свободы!!!
vlad-i-mir | Владимир | 29.12.2011 15:16
Михаил и Платон! С Новым годом!
Пусть как можно скорее Ваша свобода станет не только духовной, но и физической!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.12.2011 15:17
По давней уже (увы, по давней) традиции в эту Новогоднюю ночь мы выпьем за здоровье, благополучие и ОСВОБОЖДЕНИЕ Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Алексея Пичугина и всех-всех юкосовцев, томящихся в неволе, и за здоровье их родных и близких. Эта нынешняя традиция многих семей в России, которые, как наша семья, в глаза не видела ни одного юкосовца - самое позорное пятно в биографии путина и его приспешников. Впрочем, хрен с ними - ублюдками и палачами. Своё они обязательно получат. А мы мечтаем дожить до того светлого дня, когда можно будет поднять бокал просто за здоровье свободных и несломленных духом Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и их соратников.
С Новым годом, друзья! Здоровья, бодрости и исполнения всех желаний!
Семья Демченко из Казани.
olex7 | Олег Калинов | 29.12.2011 15:19
Спсибо, Михаил Борисович! Спасибо, Платон Леонидович! И Вас - с Новым годом! Мрак начинает развеиваться, и в наступающем году, верю, произойдут очень серьезные, важные и долгожданные изменения в нашей общей судьбе. С искренним уважением, Ваш Олег Калинов
polonskaya_k | Ксения | 29.12.2011 15:42
Михал Борисович и Платон Леонидович! С наступающим Вас 2012 годом! Желаю, чтобы следующий новый год Вы встретили в кругу своих близких и родных людей! Терпения Вам и мужества!!!
meteo594 | Алла Николаевна | 29.12.2011 15:59
Спасибо, дорогие Вы наши!
Вам здоровья, здоровья, здоровья!
Мы все поднимем бокалы в новогоднюю ночь за свободу и счастье достойных людей! Этот сайт стал для нас частью нашей жизни, где можно подышать свежим воздухом, пообщаться с единомышленниками.
С Новым, 2012 годом, пусть сбудутся наши и Ваши желания!
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 29.12.2011 16:15
ДОРОГИЕ МИХАИЛ И ПЛАТОН!!! С НОВЫМ 2012 ГОДОМ!!! С ГОДОМ ВАШЕГО ОСВОБОЖДЕНИЯ!!! ДРУГОГО И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. НЕ МЕЧТАЮ, НЕ СОМНЕВАЮСЬ, А ТВЕРДО УБЕЖДЕН!!!!!!!!!!!!
gennadij-pavlov | gennadij-pavlov | 29.12.2011 16:15
Пожелаю вам обоим главное СВОБОДУ!
OlgaOk | Ольга | 29.12.2011 16:19
Уважаемые Михаил Борисович и Платон Леонидович,
желаю Вам справедливости в 2012 году!
Вы лучшие представители современной России, думающие и переживающие за ее судьбу.
К сожалению, наша власть не способна к диалогу, к спору, к поиску истины...
Но она оказалась не способна сломить Ваши личности и убеждения.
В борьбе с Вами, "власть" показала всю свою моральную деградацию,
неуважение к своим гражданам и потерю гуманности.
Вы оказались сильней системы морально.
Вы боретесь только "словом", и Ваше оружие сильнее.
Я желаю Вам сил и веры в добро!
Надежды и свободы!

Торжества правды! Скорейшей реабилитации!
L_Z | Людмила | 29.12.2011 16:28
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович! Спасибо за поздравления!
Желаю здоровья и терпения вам и вашим близким.
И, конечно же, душевных сил и СВОБОДЫ.
Я очень надеюсь, что 2013-й год вы будете встречать со своими родными и близкими. Буду молиться за вас.
С Новым годом!
lelya | Yevgenia | 29.12.2011 16:31
Спасибо, дорогие Михаил и Платон. Вам желаю здоровья, свободы, воссоединения с семьями и близкими. Держитесь и надейтесь!
islandka | Анна | 29.12.2011 16:31
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович! Я желаю вам прежде всего ОСВОБОЖДЕНИЯ в наступающем, а лучше еще в этом году! Мне хочется верить что наш Президент (я о Медведеве) захочет войти в историю приличным человеком и сильно поможет Вам в этом! Здоровья, счастья и СВОБОДЫ в Новом году! С глубочайшим уважением. Анна
Evina | Evina | 29.12.2011 16:40
спасибо за поздравления!

и я Вас искренне поздравляю с Новым годом и Рождеством!
npower | natasha | 29.12.2011 17:16
Dear Platon Leonidovich & Mikhail Borisovitch!
I wish to you to have the last happy New Year celebration behind the bars :) and I wish all of us to see you with your families next year! Take care of yourself,
Natasha
golubika88 | Наталья | 29.12.2011 17:32
УВАЖАЕМЫЕ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ и ПЛАТОН ЛЕОНИДОВИЧ, ЗДОРОВЬЯ И СВОБОДЫ!
Mabel | Елена | 29.12.2011 17:34
Спасибо за поздравления, уважаемые Платон и Михаил. Надеюсь, ваши пожелания исполнятся и в 2012 году сбудутся мои заветные мечты.
sveta-ecu | Swettlana | 29.12.2011 17:53
Уважаемый Михаил Борисович! Уважаемый Платон Леонидович!
Вы так много лет рядом, что даже трудно поверить, что Вы так далеко в эти праздничные дни. Желаю Вам здоровья! Силы воли и силы духа! Желаю Вам поскорее обнять своих близких. Веры, надежды, любви! И несмотря ни на что - веселого Нового года! Первый тост в новогоднюю ночь - за Вас!
Храни Вас Бог!
С верой и надеждой - Светлана Ильина
Alexandr_S_O | Александр | 29.12.2011 18:16
Спасибо! Очень хочу видеть в живую, без наручников и конвоя!!!
mamyka | мамука | 29.12.2011 18:18
Дорогие!!! Платон и Михаил!!! С наступающим Вас новым годом!!ЗДОРОВЬЯ И ВЫДЕРЖКИ ВАМ!!!! 2012 ГОД, ЭТО ГОД ВАШЕЙ СВОБОДЫ!!! МНОГО УЛЫБОК И ДРАГОЦЕННЫХ МИНУТ С ВАШИМИ РОДНЫМИ!!!! ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ.
S14566 | raisa | 29.12.2011 18:20
Мы Вас поздравляем и ждем на свободе! здоровья вам и терпения.
Irina | Serafim1410 | 29.12.2011 18:34
Спасибо Вам -Михаил Борисович, Платон Леонидович за теплые слова!!!!!
Всё чего я хочу - чтоб вас незамедлительно освободили.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 29.12.2011 18:35
Михаил и Платон! А также все Ваши коллеги из ЮКОСа! (упрямо не говорю о ЮКОСе "бывший"! Предприятие должно возродиться после Вашего освобождения!) Очень верю и надеюсь, что 2012-й год станет для всех вас годом свободы и возрождением всех надежд! Ваша свобода станет одновременно и нашей! Здоровья Вам и выдержки! И скорейшего возвращения домой к родным и близким! С Новым Годом!
HZEJNQxK | Татьяна | 29.12.2011 18:38
Уважаемые Платон Леонидович и Михаил Борисович огромное спасибо за ваши поздравления поверьте
они для нас дорогого стоят.От всей души поздравляю вас и ваших близких и всех ЮКОСовцев,которые подверглись репрессии С новым годом!.Надеюсь работа президентского совета по делу ЮКОСа вразумит вышестоящую власть,что это уже их позор судить людей за АБСУРД. Молюсь за вас. Татьяна
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 29.12.2011 18:48
Могу только процитировать недавнее стихотворения Юлия Кима:
___
Я говорю открыто всем:
Ребята!
Я люблю тандем!
За ясный ум, да внешний вид;
За то, как пишет-говорит;

За то, что твёрдо знает он,
Что значит право и закон,
И понимает, как никто,
Куда идти и делать что.

Люблю тандем! И оттого
Я ГОЛОСУЮ ЗА НЕГО.
О, как бы он помог стране!
Но он пока сидит в тюрьме.
___
От себя: С Новым годом и Рождеством вас и ваши семьи. Даст Бог, этот год будет последним годом вашей с ними разлуки.
step777 | Степан | 29.12.2011 18:54
Уважаемые Михаил Борисович и Платано Леонидович, с наступающим вас 2012-м и Рождеством Христовым! Самые теплые пожелания Вам, Вашим родным и близким! Здоровья и сил! Держитесь! Свободы Вам!
crocodil1966 | Геннадий | 29.12.2011 19:01
Ждем Вас и действуем! Свобода обязательно будет для Вас!
05041972 | саша | 29.12.2011 19:10
Уважаемые Михаил Борисович и Платон Леонидович!С наступающим Вас. Здоровья Свободу.
Elena_1407 | Елена | 29.12.2011 19:28
Громадное спасибо за поздравления!!!

Я тоже желаю, чтобы все наши дерзкие мечты сбылись.
Вот написала Лукину обращение на его сайте
http://www.ombudsmanrf.ru/2009-11-02-08-45-57/2009-11-02-13-­56-11.html

Уважаемый Владимир Петрович!

На «Территории гласности» Тамара Георгиевна Морщакова, дала интервью о выводах доклада экспертной группы, которая занималась анализом второго дела «ЮКОСа».

Морщакова: Мы не надеемся на то, что сама система рассмотрит эти доводы всерьез, потому что у Совета нет процессуальных способов обращения к этой судебной системе. Процессуальные способы обращения есть у других должностных лиц, можно их назвать: они есть у Генерального прокурора, они есть у Следственного Комитета, и они есть... и это тоже как-то обнадеживает... у Уполномоченного по правам человека.
http://www.khodorkovsky.ru/publicsupport/quotes/2011/12/26/1­6877.html
Я обращаюсь к Вам инициировать помилование, т.к. больше ни на кого надежды нет, я обращалась к Президенту, но не вижу реакции.("Уважаемый Дмитрий Анатольевич!! Срочно начните политические преобразования, отпустите Ходорковского и Лебедева к Новому Году к их семьям!!! Несправедливость приговора уже доказана Вашим Советом при Президенте. Сделайте новогодний подарок многим гражданам России".)

С уважением, Иваненко Елена Алексеевна
lavsel | Сергей | 31.12.2011 13:40
Уважаемая Елена!
Ваше эмоциональное обращение к Д.Медведеву выглядит нынче просто смешно...
Эти ребята из тандема, лихо и цинично "кинувшие" граждан России в процессе "выборов", настолько уверены в своей безнаказанности, что на любые Ваши просьбы и стенания ответят так же, как и судья Данилкин:
- Для удовлетворения Ваших заявлений не найдено законных оснований!
Результат таких обращений всегда один, - ноль!
Так-что выход только один, который более понятен, - выход на площадь, как это было на Болотной, на Проспекте Сахарова...
Ведь выход два десятилетия назад на Манежку более 300 тысяч москвичей с требованием "долой 6-ю статью" (Конституции) привёл к моментальной реакции!
Кремль так "перетрухнул", что на следующий же день всевластие КПСС было ОТМЕНЕНО её же решением!!!
Язык массовых протестов, как видим, оказался единственно понятным для любителей бессрочно управлять страной.
С уважением, Сергей Львович.
Elena_1407 | Елена | 31.12.2011 20:23
Уважаемый Сергей, мне очень бы не хотелось снова ввязываться в дискуссию, как это уже было на странице поздравления Платона Лебедева.
Но, я думаю, что все способы хороши, и те, о которых Вы пишите, и другие, когда мы бы все вместе стали писать обращения, это просто легальный отпор произволу, ведь не зря Тамара Георгиевна Морщакова указала возможные процессуальные способы обращения. И к тому же именно Медведев инициировал экспертизу.

Еще раз всех с Новым Годом.
Svetlanka | Светлана | 29.12.2011 19:49
Спасибо Вам огромное!!! Ваши слова звучат так жизнеутверждающе и так искренне!
Одно их моих желаний... и даже, наверное, мечта... только тсс-с-с ;)), чтобы Вы оба как можно скорее оказались в кругу семьи и близких Вам людей. Я всей душой буду этого желать и в это верить.
С Наступающим! Пусть он станет для Вас годом крутых перемен к лучшему!
annairam | ANNAIRAM | 29.12.2011 19:52
С Новым Годом, Михаил Борисович! С Новым Годом, Платон Леонидович! УДАЧИ Вам, МУЖЕСТВА и СИЛ в Новом году в Вашей неравной борьбе! Все все равно однажды встанет на свои места, ДЕРЖИТЕСЬ! И еще раз с Новым Годом!!!
utjkjubz | Татьяна | 29.12.2011 19:54
Спасибо! Наши поздравления вам-двоим, вашим семьям , всем, кто не имеет возможности быть с близкими, реализовывать себя! Удачи! С Новым Годом!
admiralsib | admiralsib | 29.12.2011 20:07
Уважаемые Михаил и Платон! Моя "дерзкая мечта" встретится с Вами лично в 2012 году!
С Новым 2012 годом! Здоровья!!!!
eshunko | Evgeny | 29.12.2011 20:09
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович,
поздравляю Вас с Новым 2012 годом. Желаю Вам освободиться в Новом Году. Буду делать все зависящеее от меня, чтобы к Вам пришла свобода.
Ваш Евгений Шунько
anatoliy_pipa | Анатолий | 29.12.2011 20:36
Спасибо Вам за поздравления! Ваши поздравления характеризуют Вас как открытых, свободных людей! Низкий поклон Вам и скорейшего воссоединения с Вашими семьями на свободе (надеюсь) в свободной стране). А главное пожелание, крепкого здоровья.
glove | Сусанна Аpутюнян | 29.12.2011 20:54
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович! Какое счастье, что столько людей любит Вас и желает Вам свободы. С каждым днем их становится всё больше. Я верю, что очень скоро мы все услышим радостную весть о Вашем освобождении. С Новым Годом!
helmut39 | Александр | 29.12.2011 21:52
Хочется пожелать, чтобы для вас, Михаил и Платон, этот следующий год стал годом свободы. И многое зависит для этого от нас россиян. Сможем ли мы все вместе сказать НЕТ этому гнилому нынешнему режиму в России. И спасибо вам за поздравления.
simonovana | Наталья | 29.12.2011 22:14
Дорогие Михаил Борисович и Платон! Спасибо вам за поздравления, спасибо, что и вы поддерживаете нас и присылаете весточки. Ваши слова нам дороги, тем более, что они доносятся к нам из мест ваших страданий. Когда вижу ваши поздравления, ответы, письма, заявление и т.д. - это глоток свежей воды от вас нам. Поздравляю и вас с Рождеством и Новым годом! А так же и Алексея Пичугина, правда не знаю, дойдет ли поздравление до него. От него ничего не слышно, а потому за него еще больше болит сердце. Желаю вам здоровья; сил, мудрости и мужества в вашей нелегкой борьбе; скорейшего возвращения в свои семья к любящим вас родным, близким, друзьям. Храни вас Господь и Матерь Божия. До скорого свидания.
Komar | Комаров Александр | 29.12.2011 22:34
Дорогие Михаил Борисович И Платон Леонидович. Искренне благодарен судьбе что родился и живу с вами в одной стране. Вы великие люди. Каждый день я посещаю ваш сайт просто уже автоматом захожу и недеюсь прочитать что то новое от вас. Ваше мнение для меня очень авторитетно. Поздравляю вас от всей души, желаю вам и вашим близким огромного здоровья и счастья. Желаю что бы они как и раньше поддерживали вас и были каждую секунду в вашем сердце а вы в их.

С Уважением Комаров Александр!
COO8TAY | Саяна | 29.12.2011 22:49
Дорогие МИХАИЛ БОРИСОВИЧ и ПЛАТОН ЛЕОНИДОВИЧ, поздравляем ВАС с Новым 2012 Годом!
Будьте здоровы,сил вам, вдохновения,мирного духа желаем!СВОБОДУ!!!
Этот 2012 год - ГОД ВАШЕЙ СВОБОДЫ!
Дракон (символ года) не потерпит, чтоб ему врали в глаза!
DaryaYaroslavl | Дарья | 29.12.2011 23:04
Большое спасибо! А я в свою очередь, хочу пожелать вам и вашим родным и близким людям здоровья, терпения и всего самого наилучшего!!! Берегите себя! Мы ждем вас на свободе!!!
masha | маша | 29.12.2011 23:13
И вас, парни!)
В прошлую Новогоднюю ночь загадывала среди желаний свободу для вас, и она приблизилась!.... Будем настойчивей в своих желаниях. С Праздниками!!!
liboro | Лия | 29.12.2011 23:55
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович! С наступающим! Прошедший год подарил мне встречу с вами, но, увы, в зале суда:(...
Очень надеюсь и вам обоим желаю,чтобы следующая наша встреча произошла на Воле!
Держитесь пожалуйста!!!!! Это очень важно!!!!!
nina | нина | 30.12.2011 00:43
Дорогие Михаил и Платон! Поздравляю Вас и Ваших родных и близких с Новым 2012 годом. Желаю и надеюсь, что этот год принесет Вам встречу со всеми нами на СВОБОДЕ. Пусть сбудутся все мечты и желания. Здоровья, уверенности, радости Вам и Вашим родителям. Обнимаю от всего сердца.
ikrabtri | Ирина К. | 30.12.2011 01:09
С Новым Годом Михаил Борисович и Платон Леонидович! Счастья, здоровья и удачи вам и вашим семьям. Берегите себя.
Ирина Кузовкина
Viola | Виолетта | 30.12.2011 02:58
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович! Поздравляю вас от всей души с Новым годом! Присоединяюсь ко всем добрым пожеланиям вашего возвращения на волю. Восхищаюсь вашему мужеству, несгибаемой воле. Спасибо, что вы есть.
albert_2010 | Albert | 30.12.2011 04:43
Уважаемые Михаил Борисович и Платон Леонидович ! С наступающим Новым годом ! ЗДОРОВЬЯ Вам и ПОБЕДЫ ! Победы в (увы неравной !) борьбе и СВОБОДЫ !
Большой Надеждой для всех ,кто сегодня перестает ощущать себя "рабом" является Ваша бескомпромиссная БОРЬБА, И ВЫ обязательно победите ! СВОБОДА уже спешит к Вам вместе с новогодними подарками от Деда мороза,
Альберт Фермиборов Москва
prusskaya | Нелли | 30.12.2011 05:53
Уважаемые Мичаил Борисович и Платон Леонидович! Спасибо за поздравления!Я желаю вам здоровья, счастья и СВОБОДЫ. Россия вспряла ото сна. Мы ждём вас!!!С Новым годом,с годом СВОБОДЫ всех юкосовцев! И пусть восторжествует СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
hjfy21 | Николай | 30.12.2011 05:58
Михаил Борисович и Платон Леонидович! Поздравляю Вас с Новым Годом! Желаж Вам Крепкого здоровья и терпения! То, что сейчас происходит в нашей стране в конечном итоге приведет Вас на СВОБОДУ (!!!). Неправосудные решения отменят и назовут открыто конкретные фамилии организаторов издевательства на Вами!!! Вам терпения и берегите свое здоровье-оно очень пригодиться для будущей законной и справедливой России!!!
alt | Ольга | 30.12.2011 06:15
С новым годом!
Здоровья вам и вашим семьям. Ждем вас на свободе!
Lela | Леля | 30.12.2011 07:08
Михаил и Платон, дракон - существо, выше всего ставящее свободу и справедливость. Надеюсь, этот год даст вам и то, и другое. Держитесь и ждите поздравлений от деда Мороза )
varyag888 | Константин Подошвелёв | 30.12.2011 07:22
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович! С наступающим Новым Годом вас и ваших близких! Желаю вам скорейшего выхода на СВОБОДУ, полной реабилитации и компенсации за все преступления режима!
vladimir_SPB | Владимир | 30.12.2011 09:01
Михаил Борисович и Платон Леонидович,
поздравляю с наступающим Новым годом, пусть это будет последний Ваш праздник, который Вы встречаете за решеткой.
Удачи Вам!
eprstu | Антон Непутин | 30.12.2011 10:47
" Никогда, никога, никогда не сдавайтесь..."
У. Черчиль... и... М.Ходорковскй с П.Лебедевым в современном соавторстве!
С Новым Годом !
Ждем домой!
p.s. в качестве подарка Лебедеву - назвали моего крестника - 54 см. 3450 кг., (все вместе посовещавшись) Платоном! В Вашу честь!
tti | Т.И.Трудова | 30.12.2011 10:52
Присоединяюсь-к-поздравлениям.Больше-всего-хочу-получить-вес­точку-о-Вашем-освобождении,дорогие-Михаил-Борисович-и-Платон­-Леонидович!Главное-будьте-здоровы.Пусть-этот-праздник-будет­-последним-в-неволе.Вас-очень-ждут-на-воле
inbor | boris | 30.12.2011 12:50
ждем Вас!
Che | Юлия Ч. | 30.12.2011 13:10
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович! Я надеюсь, что начинается новая страница истории нашей страны. Больше всего я желаю, чтобы она началась с Вашего выхода на свободу в новом году!
С уважением, Юлия Чернова, Владивосток.
Stanislav | Станислав | 30.12.2011 13:39
С наступающим Новым годом, дорогие друзья!!!
Вы так контрастируете с властным воровским быдлом, укравшим ЮКОС и незаконно удерживающим Вас в плену. От этих упырей уже тошнит. Скоро их ждёт сильный пендаль. Мирно ли, или с граблями и вилами, пока не ясно.
Но то, что в их ОПГ ПЖиВ уже быть стыдно - это серьёзная перемена в стране.
На этой оптимистичной ноте хочу пожелать Вам здоровья, терпения и силы!
С Новым годом!!!
meteo594 | Алла Николаевна | 31.12.2011 02:12
Здорово сказано!
Seldon | Seldon | 30.12.2011 13:54
Спасибо им за поздравления.
Я не знаю, что им можно пожелать, кроме освобождения, вроде все остальное есть.
С Наступающим Новым годом.
AlexanderDS | Alexander DS | 30.12.2011 14:21
Скорейшего освобождения!!! Хочется видеть Вас свободными не только духовно!
gragdanin | иван | 30.12.2011 15:01
С новым годом!!!!
Rise_man | Александр | 30.12.2011 15:20
с праздниками с новым годом и рождеством! крепкого здоровья, благополучия Вашим близким и скорейшего освобождения Вам!
zbelyakov | Евгений Беляков | 30.12.2011 16:44
Парни, с Новым Годом! Свобода близка!
akk67 | Asya | 30.12.2011 19:33
Дорогие Платон и Михаил! С Новым, наступающим вас годом! Очень хотелось бы, чтобы вы встретили его на свободе. Я нарисовала ваш портрет в суде, кажется, удачно. Дай бог вам поскорее освободиться. Жду этого. Ася, художник.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 30.12.2011 22:03
Каждый день помним о Вас - Михаил Борисович, Платон Леонидович, а также все остальные заложники и их родственники! Желаем всем вам, чтобы темная полоса закончилась, чтобы вас окружали добрые друзья, чтобы вам сопутствовало доброе здоровье, чтобы сил хватило на все добрые дела! Хочу, чтобы этот год стал для вас годом завершения всех невзгод и лишений! Ждем Вас, Михаил Борисович и Платон Леонидович, нам Вас очень не хватает! Нас много, гораздо больше, чем это пытается представить Ваш персональный охранник. Верю, что встреча наша состоится - и в ближайшее время! Ольга, Подмосковье
ecolog | Мария | 30.12.2011 22:48
Как приятно читать эти строки! Огромное спасибо!
Вся Москва гудит корпоративами, а лучшие люди - сидят в тюрьме... Одно из самых моих горячих желаний, чтобы скорее эта неправильная ситуация исправилась. Москва без вас осиротела давно, уважаемые Михаил Борисович и Платон Леонидович!
Мы радуемся малому и надеемся на большую и окончательную вашу победу! Мы все Ваши читатели и почитатели - с вами! Всех вам благ, здоровья и терпения! Все преодолеете, победите! Духом вы уже победили!!!
С наступающим Новым годом и Рождеством!!!
Nochka | Яна | 30.12.2011 23:23
Михаил Борисович и Платон Леонидович, спасибо огромное! Сил, здоровья, стойкости Вам. Верим и ждём!!
tania | Tatiana | 31.12.2011 00:03
Уважаемый Михаил и Платон! Пусть в 2012 году исполняться Ваши заветные желания. Здоровья Вам настоящие мужчины!
Татьяна, Санкт-Петербург.
alinamishchenko | Алина | 31.12.2011 00:57
И вас с Новым Годом, наши дорогие! Желаю вам в Новом Году получить долгожданную свободу.
Smershmen | Анатолий | 31.12.2011 06:58
Вас тоже с праздником...Здоровья Вам и терпения.Вы не одни и это главное.
February03 | Marina | 31.12.2011 07:02
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович!
Спасибо за поздравления и пожелания всегда верить в победу и побеждать...
очень надеюсь в наступающем году увидеть вас на свободе!
Будьте здоровы

С Новым Годом!
Happy New Year!
Marina
advokatgn | Галина Николаевна Питкевич | 31.12.2011 07:54
Спасибо Вам ! Вас с Новым 2012 годом-годом без политзаключенных, годом демократии и справедливости, годом формироования настоящего гражданского общества, которое будет способно влиять на власть..... А ВАМ -терпения, стойкости, здоровья, любви родных и друзей. Вы не одиновки-общество поддерживает вас, ждет вас, уважает вас, вы нужны России!!!! (Михаилу и Платону)
Gale | Gale | 31.12.2011 10:07
Уважаемые Михаил Борисович и Платон Леонидович, с наступающим новым годом! Самым главным подарком для Ваших сторонников может стать Ваша свобода в 2012 годом. и я искренне верю ,что мы все этого дождемся! Терпения Вам и успехов! и помните, вы не одиноки. Мы с Вами.
sergey1 | Сергей | 31.12.2011 11:26
С наступающим Новым годом, Михаил и Платон!
От всего сердца, от всей души желаю Вам скорейшего освобождения, и ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ!!!
Держитесь, Дорогие!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 31.12.2011 11:35
Главный подарок этого Нового 2011 года - Доклад
Совета при Президенте Российской Федерации
по развитию гражданского общества и правам человека
о результатах общественного научного анализа судебных материалов уголовного дела М.Б. Ходорковского и П.Л. Лебедева
(рассмотренного Хамовническим районным судом г. Москвы с вынесением приговора от 27.12.2010 г.)
Я поздравляю всех нас с этой победой разума. Рич Ричмонд
Irina | Serafim1410 | 31.12.2011 13:41
Да!!! Согласна!!! Именно это я и хотела отметить. Непременно наступающий год должен преподнести всем нам Результат этот Доклада - отмену приговора, освобождение М. Ходорковского и П.Лебедева и полную их реабилитацию.
Marinka | Марина Чиркова | 31.12.2011 11:47
Уважаемые Михаил Борисович и Платон Леонидович!
Встречая новый год,будет надеяться на положительные перемены в нашей стране. Желаю Вам всего самого доброго и светлого в наступающем году!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
mamalinam | lina | 31.12.2011 13:47
Дорогие Михаил и Платон! Поздравляем Вас с Новым годом, желаем вам и друг другу, чтобы сбылись наши "самые дерзкие мечты", и только во вторую очередь - здоровья, благополучия, бодрости и т.д.
1612- изгнание поляков
1812 - -II- Наполеона
2012 - -II- С Новым годом!
Irina | Serafim1410 | 31.12.2011 13:54
Уважаемые Михаил Борисович, Платон Леонидович!!!! Присоединяюсь ко всем благим пожеланиям переданным вам и хочу чтобы все они материализовались в реальности и как можно быстрее.
Непременно желаю вам Здравия, о чём зажгла сегодня большую свечу в Храме. Молюсь за ваше скорейшее освобождение.
Судя по некоторой растерянности лидеров оппозиции в вопросе "а что делать дальше после Победоносных митингов 10 и 24 декабря", понимаю как Вас, Михаил Борисович, как Лидера и генератора идей, а также трезвомыслящего стратега и тактика, умеющего проигрывать партию на несколько шагов вперед, всем нам не хватает. Непременно знания и опыт в экономической сфере Платона Леонидовича смогли бы помочь более безболезненно преодолевать всемирный экономический кризис.
ЖДЕМ ВАС, ВЫ ОЧЕНЬ НУЖНЫ ВСЕМ НАМ, ОЧЕНЬ НУЖНЫ РОССИИ!!!!

С уважением и самыми наилучшими пожеланиями, Мишенина Ирина.
cheloveck | Елена | 31.12.2011 14:32
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович! Спасибо Вам за Ваши горячие сердца, за Ваши веру, стойкость и мужество.Пусть Новый год станет годом обыкновенного чуда - торжества любви, милосердия, правды и праведности, понимания и благого разумения.
Здоровья, терпения, попутного ветра Вашим крыльям и нашим лучшим добрым надеждам - счастья!
adelina | adelina | 31.12.2011 14:35
С наступающим! Здоровья и терпенья!
ga426 | Андрей | 31.12.2011 14:58
одно ОГРОМНОЕ желание на новый год - пусть Мужики будут свободны в 2012!! для себя ничего не надо. СВОБОДУ НЕВИНОВНЫМ!!!!!!
kuzia | Наталья | 31.12.2011 15:12
Уважаемые Михаил Борисович и Платон Леонидович! Сердечно поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Разрешите пожелать Вам здоровья, крепости духа, оптимизма. Я очень надеюсь, что движение к гражданскому обществу, начавшееся в нашей стране, станет гарантией Вашего освобождения. Правовой беспредел не может продолжаться!
gas1945 | Гена | 31.12.2011 16:24
Михаил Борисович и Платон Леонидович! С Рождеством и Новым 2012 Годом. Ждём Вас на свободе.
lnina11 | Нина Петровна | 31.12.2011 17:00
Дорогие Михаил Борисович, Леонид Платонович, Ваши родные и коллеги, разделяющие Вашу учесть, поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Пусть он станет для Вас самым лучшим! Как хочется верить в это - Очень!
Anatoliy_123 | анатолий | 31.12.2011 17:27
С наступающим!!!!!!!!!
michruk | Антонова Яна | 31.12.2011 17:40
С наступающим! Здоровья Вам и свободы!
Cara | Наталья | 31.12.2011 19:02
Михаил Борисович и Платон Леонидович!Присоединяюсь к уже прозвучавшим поздравлением и горячо хочу пожелать вам скорейшего возвращения к семьям!
muravka1 | Эльханова | 31.12.2011 19:13
Михаилу пожелания Новом Году - поменятся местами с некоторыми небезысветными деятелями !
vitbich | Roman Agrest | 31.12.2011 19:22
Уважаемые Михаил Борисович и Платон Леонидович!
Поздравляем Вас и Ваших близких с Наступающим Новым Годом! Желаем Вам в 2012 году скорейшего и
безусловного освобождения и воссоединения со своими семьями! Пусть сбудутся все Ваши и
наши надежды! Ваши многолетние поклонники и болельщики - семья Агрест
olgapapernaya | Olga Papernaya | 31.12.2011 20:09
Дорогой МБХ! Дорогой Платон Лебедев! Мы верим, что 2012 станет годом счастья и свободы!!!! Мы верим, что 2012 - это год БЕЗ Путина! Мы верим, что вы вернетесь к своим семьям! И мы наконец-то встретимся, и вместе посмотрим кино).
olgapapernaya | Olga Papernaya | 31.12.2011 20:09
Дорогой МБХ! Дорогой Платон Лебедев! Мы верим, что 2012 станет годом счастья и свободы!!!! Мы верим, что 2012 - это год БЕЗ Путина! Мы верим, что вы вернетесь к своим семьям! И мы наконец-то встретимся, и вместе посмотрим кино).
minka2004 | Гарий | 31.12.2011 20:59
Спасибо, дорогие!
Верю в нашу победу -- скоро наступит Ваша свобода и неотвратимое наказание Ваших преследователей: бесчестных судей и их заказчиков. Восхищаюсь Вашим мужеством, с которым Вы отказываете Путину и К в индульгенции, не прощаете им их подлянки путём признания несуществующей вины.
viktork | виктор | 31.12.2011 22:03
Все сбудется. "Лед тронулся" - и чем скорее власть это поймет, тем лучше и ей и стране. Самое малое - свободы и здоровья-лечения. С Новым Годом свободы!
artist_ss | sergey | 31.12.2011 22:26
Выходите побыстрее. Мы постараемся Вам помочь. Удачи нам с Вами в Новом году! :))))))
arina_ | arina_ | 31.12.2011 22:35
Уважаемые Михаил Борисович и Платон Леонидович,
огромное спасибо за поздравления и за все Вами сделанное в уходящем тяжелом году. Пусть новый год станет годом перемен! Как сказала Людмила Улицкая, "буду в толпе встречающих" в Москве.
Ирина
Asja | Asja | 01.01.2012 00:41
Дорогие, уважаемые Платон Леонидович и Михаил Борисович, спасобо за поздравления, всегда приятно хоть что-то о вас услышать. Пожеланий не счесть, но самое большое это конечно увидеть вас свободными и что бы все обвинения в ваш адресс были сняты. Уважаемый Платон Леонидович, мой почтальон был больше меня огорчён, развёл руками,мол не понимаю как так, почему назад отправили. Но мне было оооочень приятно увидить вашу роспись))) Даст Господь,скоро свобода!
Kelevra | Василий | 01.01.2012 03:16
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович! Я желаю вам и вашим родным и близким крепкого здоровья и долгих лет жизни. Пусть всё плохое останется в 2011 году. Я верю, что в 2012 году вы выйдете на свободу, и каждый нормальный человек верит в то, что через очень короткое время вы будете рядом со своими семьями. Держитесь, народ всей душой за вас! Ждём вас на свободе!
Dorjo_Dugarov | Доржо Дугаров | 01.01.2012 08:24
Поздравляем Вас Михаил Борисович и Платон Леонидович!
Победы, свободы и удачи!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 01.01.2012 14:33
Уважаемый Михаил Борисович, уважаемый Платон Леонидович. Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с Новым годом! Хочу и надеюсь, что этот год принесет вам свободу.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 01.01.2012 14:36
2004-й год, 1-е января, утро, бессонная ночь... Я смотрел телевизор, как и большинство граждан России. В этом весёлом празднестве я пытался увидеть хоть один знак на то, что безумие устинова, каримова и путина в новом году завершиться, а ненависть к разуму пройдёт. Нет, ничего подобного, этот 2004-й рубеж двух страшных лет убедил меня в том, что это надолго. С момента ареста Платона и Михаила, я стал не то, чтобы оглядываться, а просто остановиться и посмотреть туда, откуда пришли эти мародёры. Я, как 3 года изгнанный из своей нормальной человеческой жизни, понимал, если бизнесмена сажают, это не просто так, а если его сажают и СМИ в стиле пропаганды Геббельса (это было и в моём случае) проводят психическую атаку на человека, с которым власть решила расправиться, быть беде. У нас даже аресты были практически идентичны, когда меня судили и вынесли приговор по статье (За неисполнение преступного решения суда) мой гражданский паспорт покоился дома, в суде он никому не нужен был. Не правда ли роскошество? Им нужен был я, устинову и путину Михаил Ходорковский, непонимающий ни знаков, ни угроз. Ведь и я и Михаил Ходорковский могли уехать. Весь вопрос в том, что честному человеку это не нужно, ведь мы знаем, что закон на нашей стороне и обязательно нас будет защищать, а Конституция России, как основной Закон будет главенствовать. Увы, в обеих случаях, власть пренебрегла правом и Конституцией Российской федерации. Итог очевиден, мы оба лишены и бизнеса и права на Правду. В России по моим данным 65 000 предпринимателей и бизнесменов посажены за то, что вели честно свой бизнес, а власть тупо занималась государственным рейдерством. Сегодня 1 января 2012 года, что изменилось в России? Ничего. Мы так же гуляем, празднуем, отмечаем и не видим того, как страна беднеет думающими людьми, как серо-коричневая чума поглощает всё больше и больше территорий и живых душ. Время перемен настало, согласен, но для кого, для нас или тех, кто хочет сменить очередную свою маску и уйти от ответственности. Мы, граждлане России обязаны остановить путина, устинова и всю эту мародёрствующую банду. Рич Ричмонд
Gonchar40 | Валентина | 01.01.2012 14:54
Всех,кто здесь отмечается,объединяют ВЕРА,НАДЕЖДА,и ЛЮБОВЬ,я так думаю. С Новым годом Вас,Михаил и Платон,с годом освобождения! Здоровья и терпения Вам и Вашим родителям.
nataliya_dv | Наташа | 01.01.2012 17:13
Михаил и Платон! Мы ждем 4 марта 2012 года. мы ждем и надеемся.
Galina49 | Галина | 01.01.2012 18:28
Спасибо. Платон Леонидович и Михаил Борисович! С НОВЫМ ГОДОМ! Здоровья Вам и СВОБОДЫ!
natavilk | Наташа | 01.01.2012 18:44
Здоровья Вам, Михаил Борисович и Платон Леонидович, удачи, терпения! Ждем Вас, новый год, действительно, начнется, когда мы увидим вас по эту сторону. За Вас бокал шампанского!
ekirillo | Elena Kirillova | 01.01.2012 20:44
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович, и вас с Новым Годом!! Мы ждем, верим и гордимся тем, с каким достоинством вы переносите заключение. Спасибо самое душевное вам за всю молодежную деятельность, что вы запустили с ЮКОСом. Спасибо за новый взгляды, что вы открываете для людей на многогранную жизнь, и за пример, что вы несете, отстаивая стойко свою честь и честь России.
Bella72 | Белла | 01.01.2012 21:12
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович! Поздравляю вас с Новым годом! Желаю в новом 2012 году исполнения самых заветных желаний!!! Храни вас Бог!!! Здоровья вам и вашим близким!
InnaGanke | Инна | 02.01.2012 10:42
Я От всей души поздравляю Михаила и Платона с Новым годом и Рождеством!Много чего хочется пожелать, но главное-СВОБОДЫ!!! Знаю на личном примере.
Но так же хочу поздравит "дорогих" президента и премъера(текст не мой, но я с ним ПОЛНОСТЬЮ согласна):
Дорогой наш президент и премъер!
(не в смысле "ты нам дорог", а в смысле
"ты непосильно дорого обходишься народу").

НОВОГОДНЕЕ ПОЖЕЛАНИЕ!!!
Хочу от всей души тебе пожелать такой же достойной старости,
которой ты обеспечил свой народ (не обещал, а сделал!)
Дай бог, чтобы ты болел и не мог позволить себе купить гречку, овсянку -
именно те продукты, которые необходимы деткам и больным старикам,
потому что эти "кашки" стали дороже курицы, сала и колбаски.
Пусть дети твои учатся лучше всех в классе, пусть стараются, ездят на все
олимпиады, а после получения аттестата узнают, что продолжать учёбу
шансов у них нет, если нет денег. Впрочем, у нас
малограмотный кгбэшник, может стать президентом. А бурное прошлое
даже поможет ему в его преступных деяниях, но уже на "законных" основаниях,
т.к. отныне "законы" для жуликов и воров власть предержащих и пишутся!!!
Чтобы ты выстоял многодневную очередь в пенсионный фонд и узнал,
что тебе в этой стране вообще уже ничего не положено (только сдохнуть!).
Чтобы никакой соцпомощи ты не получал по твоим же законам!!!
И, конечно, чтобы по твоему же закону ты и пожаловаться никуда не смог!!!
От всего сердца желаю тебе, чтобы кто-нибудь из родных попал в больницу
с жуткими болями, и чтобы за сутки к ним врачи подошли три раза:
сначала с "меню" нужных лекарств, а потом два раза с вопросом:
- Ну что, деньги есть?
(Хотя именно этот вопрос самым первым и задаётся в больнице! Всегда!).
Если ты отвечаешь, что нет, то тебе говорят: - Ну, тогда лежи.
И не то, что не помогли, а даже не укололи хотя бы анальгином
пока твой родной человек корчился от боли и терял сознание.
А ты всё это видел и понимал, что твой ребёнок, например, может
сейчас умереть просто от болевого шока, а ты ничем, совершенно ничем
помочь не можешь!!! И пусть твоё сердце разрывается, обливаясь кровью...
Желаю тебе получить какой-нибудь сложный перелом, и чтобы тоже
не было денег. Тебе помогут, увидишь... Наложат гипс на то, что раздроблено,
смещено и т.п... завезут на каталке в... коридор, а через день дадут под зад
коленом: никому ты тут не нужен с бесплатной медициной...
Желаю всеми фибрами души, чтобы ты и вся твоя свора хотя бы
год прожил в тех достойных условиях, коими ты щедро обеспечил
стариков, больных и всех малоимущих...
Если же банки, где лежат твои сбережения, не обанкротятся, имущество твоё
не отберут, и голова о завтрашнем дне (что кушать и чем детей кормить...)
болеть не будет, то желаю тебе мучительной и долгой смерти, чтобы
никакие наворованные тобой миллионы-миллиарды не смогли тебе помочь!

Думаю, что очень многие люди, которые столкнулись
с твоей "законной" справедливостью и беспределом,
творящимся в стране, не просто присоединятся
к моим пожеланиям, а и много чего к ним добавят!
От всей души и открытого сердца!
kantor2606 | Эдуард | 02.01.2012 14:15
Полностью поддерживаю это поздравление Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу!!!
А за такое новогоднее поздравление и пожелание молеглисту Пуу..... и его креслогрелке дам особое спасибо автору, полностью поддерживаю!!! Эдуард Викторович К. 71,5 лет,пенсионер, Ветеран Труда, инвалид 2-ой гр. Ростов на Дону. Ещё раз БРАВО!!!
serg78_20 | Сергей | 02.01.2012 13:28
Спасибо! Вас тоже с Новым Годом и возвращения в этом году!
195888 | Viktor | 02.01.2012 16:13
Хотелось бы получить мнение МБХ, по кандидатам в президенты. Кого из имеющих шансы он бы поддержал.
vita | elena | 02.01.2012 19:14
Спасибо, поздравляю вас, Михаил Борисович и Платон Леонидович, с наступившим Новым годом, желаю вам крепкого здоровья и очень, очень желаю вам скорейшего освобождения. Так получилось, что вопиющая очевидная несправедливость приговора по второму делу, также как и у писателя Бориса Акунина, сидит гвоздем у меня в голове и очень хочется вздохнуть с облегчением, когда справедливость восторжествует.
yaroslav | yaroslav | 03.01.2012 06:06
Над Россией тьма кромешная
Правит бал братва гэбэшная
О! Если б знал запуганный народ
Каких КОЗЛОВ пустил он в огород
Ведь знают все,что у России две напасти
В низу власть тьмы
В верху тьма власти
Пока рулит назначенный тандем
Россия не поднимется с колен

p.s.С Новым Годом! Всем кто сидит.С Уважением Ярослав.
Melekhina | Мелехина Н. | 03.01.2012 11:55
Уважаемые Михаил Борисович и Платон Леонидович!
С наступившим 2012 годом - годом вашего освобождения!
monahov006 | Кирилл | 03.01.2012 21:52
Михаил и Платон,С Новым годом и наступающим Рождеством,крепкого Вам здоровья,терпения и думать только о прекрасном!Ждём вас
VTS_888 | VTS | 04.01.2012 01:46
Михаил Борисович, с Рождеством Христовым Вас и Ваших родных, наша любовь и вера спасет Вас.
Lela | Леля | 04.01.2012 21:09
Пусть 2012 принесет вам свободу, берегите себя.
BenAvraam | Максим | 05.01.2012 22:40
Михаил Борисович, Платон Леонидович, поздравляю Вас с уже наступившим, но всё еще Новым, 2012 годом и Рождеством. Желаю Вам оставаться такими же сильными духом и не переступать через свои принципы и далее. Мы ждем Вашего освобождения. Мы будем продолжать верить и побеждать.
Anita | Valentina | 06.01.2012 09:11
Дорогие Михаил и Платон! Присоединяюсь к многочисленным новогодним поздравлениям. Вы -Молодцы, Вы - Настоящие Парни! С наступаюшим Рождеством Христовым! Сам Господь Царица Небесная!

В неиссякаемым уважением Валентина, Канада
Juicy | Евгения | 06.01.2012 13:44
С Новым Вас годом и с Рождеством!! Всего самого светлого,чтобы ваш близкие были по-прежнему сильны духом, были с вами! и вам хочется пожелать- свободы!!! Мы за вас "болеем"!!! И очень хочется вам пожелать еще больше мужества и оставаться такими же честными и обаятельными!!
tnukry | Nukry | 06.01.2012 14:56
Уважаемые Михаил и Платон! Спасибо за поздравления. От всего сердца желаю вам, в этом году быть свободными от хутинского заточения. Духовно вы и так свободны!
Прочитал беседу Бориса Акунина с Алексеем Навальным, а за одно перечитал Ваш разговор, Михаил с тем же Б. Акуниным. Я далек от того, чтобы вас противопоставлять или сравнивать. Просто хочу сказать, что очень многим людям нехватает Вашего видения сложившейся ситуации и мнения по тому что и в какой последовательности надо делать дальше.
michruk | Антонова Яна | 06.01.2012 19:21
«Заявления о "краже" голосов у избирателей со стороны ЦИКа не соответствуют действительности, заявил глава Центризбиркома Владимир Чуров в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг. "Владимир Евгеньевич Чуров не то чтобы ни одного голоса не украл, он за всю свою почти 59-летнюю жизнь, я первый раз признаюсь в этом под телекамерами, украл один предмет", - сказал В. Чуро»в.

Я была наблюдателем на выборах в декабре. Я видела курусель, на моём участке 20-53 в Краснодаре в итоговом протоколе зафиксировано (при карусели) 50% на 50 % Едро- против противников, итоговый протокол ТИКА 65% за Едро. Я помню теорию социальных ролей и понимаю, что Чуров лжёт осознанно, что иначе он не может, но теперь я боюсь отдавать в эту школу, где учителя так натренированно фальсифицировали выборы, своего сына, а ведь это моя школа, школа, которую я сама когда-то окончила.
Они невозможно надругались над нашими чувствами.
Они не могут быть прощены.
Evina | Evina | 06.01.2012 21:28
сегодня Рождественская ночь,поздравляю ВАС!

Иосиф Бродский.
Рождественский Романс.

Плывет в тоске необъяснимой
среди кирпичного надсада
ночной кораблик негасимый
из Александровского сада,
ночной фонарик нелюдимый,
на розу желтую похожий,
над головой своих любимых,
у ног прохожих.

Плывет в тоске необъяснимой
пчелиный хор сомнамбул, пьяниц.
В ночной столице фотоснимок
печально сделал иностранец,
и выезжает на Ордынку
такси с больными седоками,
и мертвецы стоят в обнимку
с особняками.

Плывет в тоске необъяснимой
певец печальный по столице,
стоит у лавки керосинной
печальный дворник круглолицый,
спешит по улице невзрачной
любовник старый и красивый.
Полночный поезд новобрачный
плывет в тоске необъяснимой.

Плывет во мгле замоскворецкой,
плывет в несчастие случайный,
блуждает выговор еврейский,
на желтой лестнице печальной,
и от любви до невеселья
под Новый Год, под воскресенье,
плывет красотка записная,
своей тоски не объясняя.

Плывет в глазах холодный вечер,
дрожат снежинки на вагоне,
морозный ветер, бледный ветер
обтянет красные ладони,
и льется мед огней вечерних
и пахнет сладкою халвою,
ночной пирог несет сочельник
над головою.

Твой Новый Год по темно-синей
волне средь моря городского
плывет в тоске необъяснимой,
как будто жизнь начнется снова,
как будто будет свет и слава,
удачный день и вдоволь хлеба,
как будто жизнь качнется вправо,
качнувшись влево.
akk67 | Asya | 07.01.2012 12:09
Уважаемые Михаил, Платон и все присутствующие на сайте! С Рождеством вас! Всех благ, а Михаилу и Платону - скорейшего освобождения! Ася.
alfa | Алла | 07.01.2012 18:04
Спасибо Вам!
Я принимала участие в митингах 10 и 24 декабря. Думаю, что гражданская активность и желание перемен в стране, в конечном итоге, приведет к желаемому результату. А это один из главных подарков и для нас и для Вас!
С Уважением!
Ellen26 | Лена | 09.01.2012 02:27
и 4го пойдём.И на избирательные участки.И каждый из нас должен сделать всё,что в его силах.И будить активность в народе,агитировать людей.Ведь многие не верят в свои силы,что можно изменить жизнь в стране,а некоторые банально боятся.
aljf | дмитрий | 08.01.2012 19:48
с праздниками и скорейшего освобождения
Ellen26 | Лена | 09.01.2012 02:23
У меня такое ощущение,что этот год для сильных личностей.И вроде понятно,что силовые структуры и все ресурсы у медвепутов,но не хочу верить в их всемогущество.Наверное кто верит в бога,тому легче не воспринимать шаткое человеческое существование власть держащих.Люди верующие как правило меньше боятся и правильнее воспринимают действительность.
Этот год Дракона,этот год пробуждения российского народа-верю и надеюсь на то,что он найдёт в себе силы избавится от упырей.
Со старым новым годом,держитесь.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 09.01.2012 13:15
Это не дерзкая мечта, это моё право.
Обвинительное заключение Путину - все эти нормы статей Конституции он у нас отобрал, господа бандерлоги. «1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно , а также через органы государственной власти и местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным проявлением власти народа являются референдум и свободные выборы».

Во-вторых - статья 55, п.2:

«В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина".

И в-третьих, статья 3, но п.4:

«4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону».
Считаю своим долгом - вернуть немедленно наши Конституционные права 4 февраля на митинге гражданского схода граждан России на всей территории Российской Федерации, и закрепить это резолюцией обращённой у в Конституционный суд России!
Рич Ричмонд
lefa | Елена | 13.01.2012 14:51
До глубины души возмущает циничный беспредел власти, держащих людей за баранов и быдло,.. Но нас же много, несоизмеримо больше, чем этих "гарантов"... неужели только сила может изменить положение в стране?! ведь должны же они хоть чего то бояться... Бога? или все-таки силу...
deputat | Павел Вислогузов | 09.01.2012 21:06
Если бы Вы были бы на свободе после восьми лет лишения свободы, Вы бы были , н а в е р н о е,самым интересным \дико звучиьт,но слова другого не подобрал\ кандидатом, сочетание перенесённых страданий \"Страданья,мальчик, делают добрее..." Евтушенко \ и хладнокровие дельца, не хочу употреблять иностранного слова "бизнесмен".
Представте что Вы успели выйти до э т и х выборов.Ведите себя,как будто Вы - кандидат.Не знаю. как другим посетителям пресс-ценнтра,а мне - интересен Ваш взгляд на проблемы и пути решения. Нам нужно посмотреть - стоит ли чего-то ждать от представителей крупного капитала, у Прохорова есть такая возможность - показать есть ли надежда на современных "путиловых - морозовых". Вы тоже - не стесняйтесь,конечно без оскорбления власти,как это позволяют граждане на свободе \ каюсь, я тоже был несдержан о судье Конституционного суда РФ,забыл как её з о в у т \, расскажите о В а ш е м видении ситуации. Е щ ё раз - говорите как зарегистрированый кандидат в Президенты.
Удачи!Павел.
Ellen26 | Лена | 09.01.2012 22:50
«Может быть, мой голос важен, и я смогу помочь достигнуть величайшей цели: добра и мира на Земле». Альберт Эйнштейн
так должен думать каждый,то что вы сейчас в заключении-демонстрирует людям насколько несправедлива судебная власть в России и российская власть в принципе.Задумалась о том,как долго вы в заключении,как часто рушились надежды освободится.И какая должна быть горечь от всего этого.И мурашки прям прошли от происходящего.
Надо всем объединятся,иначе не сломать эту вертикаль.На митинги,в суды,использовать интернет как глоток свободы.
Со Старым Новым годом!
zvg13 | Василий | 10.01.2012 17:18
СВОБОДЫ Вам в Новом году!
SerYandex | SERG | 10.01.2012 17:28
Удачи Вам! Все когда нибудь да кончится. И начнется когда нибудь новое а там у вас день Сурка, но и этот день закончится тоже.
ArinaV | Арина | 10.01.2012 18:10
СПАСИБО! СВОБОДЫ И СЧАСТЬЯ ВАМ В НОВОМ ГОДУ!
aa-svinin | Михайлов Ярослав Алексеевич | 11.01.2012 02:07
Мой друг написал судебную пьессу в стихах про процесс МБХ и ПЛ. Надеюсь, скоро будет написана и концовка (счастливая) разумеется.А пьессу можно использовать при последующих в марте выборах....Вот она:свернуть

Главная
Гражданские дела
Арбитраж.Хозяйственные споры.
Споры с банками
Автомобильные дела
Уголовное право
Компьютерные преступления
Условно-досрочное освобождение
Административное право
Военные дела
Европейский суд
Курилка
Контакты.Интернет-приемная
Фотогалерея
Гостевая книга
О Компании
Форум
Оферта

поправки в УК, УПК, УИК
перевод в другую колонию
амнистия

Юридическая консультация от Ярослава Михайлова "Право-законЪ"

Судебная сказка-быль. В ней намек...
автор Ян Чеботарев,
"Про Рассейского купца, удалого молодца"
(современная судебная пьесса в стихах)

Размещена и опубликована с согласия автора.

Действующие лица:
- Автор;
- Царь – государь, демократ и Демокрит, лысина на всю голову, облетел – смолоду;
- Платон – купец, молодой глупец;
- Прокурор – хитер и остер, чистый лис, как ни крутись посадит – счастье себе составит;
- Судья – мантия с папиного плеча, не стар, не юн, вечно хочет в гальюн;
- Министр – шустрый, да быстрый – вышел в министры, говорит много и не бестолково;
- Писарь, главредактор – близнецы братья, врать учились – не ленились, пишут много и смолоду, бумагу попачкали тонну.
Автор:
Верьте аль не верьте, а жил на белом свете Платон- купец, удалой молодец.
Был больше румян, чем бледен, больше богат, чем беден.
Работа у Платона - продать нефти тонну, купить новую скважину - в общем, жизнь налажена.
Жил, не тужил, с либералами дружил, стране налоги давал, ну и себя не забывал. Часть в офшор отправит, часть в стране оставит.
В общем, если вкратце - все, как у всех в федерации.
А царь был в федерации - ну просто на радость нации.
И на лыжах катался, и борьбой занимался. С виду ни мэ, ни бэ, но служил в КГБ.
Роста невысокого, а глядит соколом. Пришел недавно вроде, уже свой курс городит.
И как-то раз шлет Платону приказ - завтра же в обед явиться в кабинет.
А в приказе инструкция - приготовить доклад по коррупции. Правитель держал обещания - раз в неделю проводить совещания.

Явился Платон, значит, под мышкой доклад прячет. А в кабинете народу - как травы в огороде, как помидоров в теплице - и все первые лица!

Чуть скрипнул пол - царь вошел. Лицо в печали. Тут и сказке начало.

Царь:

Пригласил вас на обед

Дабы стребовать ответ

Мы с такой бедой как взятки

Будем биться, али нет?

Я ж народу обещал,

Чтоб совсем не обнищал.

А народ наш - есть примеры,

Лжи ни разу не прощал.

Коль борьбы не подниму

Упечет народ в тюрьму.

Но и вас я не оставлю,

Всех, как есть, с собой возьму.

Вон и пенсия в стране

Не совсем на вышине,

И врачи с учителями

Получается, на мне.

Коли я хоть раз врачу

Из-за вас не доплачу -

Я сюсюкаться не стану

Я в сортире замочу!

Да и запад вносит вклад-

Костерят на разный лад.

Так что - кто здесь самый смелый?

Встал и вышел на доклад!

Платон:

Я тут ночку не поспал,

Глаз, как грится, не смыкал,

Но - в процессе сей работы

Кой чего-то накропал.

Результаты не новы

Но реальи таковы -

Не отменишь поговорку

"Рыба тухнет с головы"

Дабы честно, без прикрас,

Свой же выполнить приказ

Начинайте постепенно

А точней - начните с вас.

Со своей я стороны

Не позволю слабины,

Я вам список приготовил

Где, кому, чего должны.

Царь:

Ты, Платон, в своем уме?

Аль запутался в письме?

Я, конечно, не пугаю-

Но могу сгноить в тюрьме!

За твою белиберду

Я предам тебя суду

Но и там не жди пощады

Я тебя и там найду.

Чтобы эдакий-то бред

Заносить в мой кабинет!

Да еще, гляди, при дамах!

Хорошо, что их здесь нет.

Платон:

На досуге, как могу -

Подсчитай в стране деньгу!

Выйдет вывод однозначный-

Хоть согни меня в дугу.

Был на днях аукцион,

У меня там был шпион

Победил твой однокашник

За томограф - миллион!

А не далее вчера-

Продавал ты крейсера,

За копейку враз ушли все,

Хоть эскадра и нова.

Иль завод шампанских вин?

Мне шепнул один пингвин-

Твой дружок купил задаром.

Тот, пузатый, прям как свин.

В общем, десять к одному-

Разбираться самому.

Только б вспомнить для начала

Что когда ушло кому.

Царь:

Ты, Платон, совсем дурак?

Своему здоровью враг?

Ты вообще соображаешь,

С кем толкуешь, али как?

Донеси свому уму

Ты стоишь тут потому,-

Что еще я не придумал,

В честь чего тебя в тюрьму!

Так что – поблагодари,

И иди-ка. Дня на три.

И поставь буханку в печку.

Так сказать – на сухари.

Автор:

Был у царя прокурор – на расправу скор.

Служебное рвение без тени сомнения.

Продвигался по службе исключительно по дружбе.

А как продвинулся – так совсем умом двинулся.

Такое творил – пол страны обдурил, кого надо вообще разорил.

Только начнутся гонения – а у него уже есть обвинение.

Не для того ему уши, чтоб адвокатов слушать. Сшил дело – гуляет смело.

Тут депеша пришла – к царю такого-то числа.

Прокурор обрадовался, дескать, снова царю понадобился.

В рожу одеколон – и к царю на поклон.

Царь:

На обеде прецедент

Мне создал один студент,

С виду вроде как приличный

А на деле – диссидент

Я, конечно, мог бы сам

Надавать по телесам…

Благо я в дзюдо смышленей,

Чем иной японо-сан!

Только сам ты посуди-

Мне ж на выборы, поди.

А электорат капризный,

Чуть чего нагороди…

Помню, были времена!

Вся страна вразумлена!

А потом врагов народа

Расплодилось до хрена!

Я ж затем стране и дан,

Чтоб не допустить «майдан».

Кто со мной – пакует деньги.

А кто против – чемодан.

Так что напрягай мозги

И чего-нибудь солги

Чтоб Платон в мою эпоху

Не вылазил из тайги.

Ты Платона оскандаль

И подальше засандаль

Денег я не обещаю

Вот, возьми пока медаль

Прокурор:

Мне не надобно наград

Я и сам стараться рад!

Я скажу, что он убийца!

Или лучше казнокрад?

Царь:

Ты, родимый, я гляжу

В нашем праве ни жу-жу?

Ну так я замест медали-

Магаданом награжу.

Как же он казну украл,

Коли я над ней взирал?

Ты чаво, оговорился?

Али правда захворал?

И убийца из него

Враз не выйдет – ничего…

Ты ж куда страшнее киллер!

Даже в мозге все мертво!

Ты давай, не торопись

Отдохни, поешь, проспись.

И вертайся с обвиненьем.

Или сразу утопись…

Автор:

Ушел прокурор думать приговор.

А Платон тем временем озадачен бременем.

Вроде не таится, но царя-то боится.

Помчался быстро к знакомому министру.

Платон его когда-то спонсировал, когда тот над пропастью балансировал.

А ноне в кресле прочно, уж пятый год сверхурочно.

Платон:

Ну здорова, старина

Как обычно, с бодуна?

Я вот, вишь, два дня не емши

Вот такие времена

Был недавно у царя

Значит, взятки костеря

Ну и там лишку попутал.

Ну, обидел главаря.

Я по сути хоть и прав -

Но царя ты знаешь нрав,

Как бы он не стал таперя,

Надо мной чинить расправ.

Министр:

Ты, Платоша, не баси,

Сядь, налей да закуси.

У меня сегодня повод -

Я сегодня на такси.

Ну, а раз не за рулем,

Мы с тобой сейчас нальем.

Принеси-ка тот подносик,

Тот, с богемским хрусталем.

Платон:

Да послушай, старый хрен!

У тебя на водке крен!

Ну так я скажу еще раз.

Так сказать – задам рефрен.

Министр:

Все я слышал, не кричи.

Без тебя башка бренчит.

Ну не хочешь пить – не надо.

Так, хоть горло промочи.

Платон:

Да меня без коньяка

Щас стошнит наверняка.

Как тебя в министры взяли

Вот такого дурака?

Министр:

То-то ты не знаешь как.

Сам же мне пошил мой фрак

Только я теперь - министр

Значит – точно не дурак

Я друзей не предаю,

И в обиду не даю.

Не позволю прокурору

Припаять тебе статью.

Я с ним с самых детсадов

Уж не сосчитать годов.

Так что мне тебя отмазать –

Не особо-то трудов.

Платон:

Ну, спасибо, удружил!

Зря, выходит, я тужил!

Может, ты чего желаешь?

А то я бы предложил?

Министр:

Даже не благодари!

Деньги сразу убери!

Разве только миллиончик…

Или знаешь, лучше три.

Я бы так и брать не стал.

Да уже второй квартал

На одном и том же Бентли

Как-то, знаешь, глаз устал.

Платон:

Это пара пустяков

Только без обиняков –

Ты, надеюсь, не обманешь?

Мне хватает должников.

Министр:

Ну, Платон, само собой!

Мы же столько лет с тобой!

Может, выпьешь на дорожку?

А потом я сразу в бой!

Автор:

А прокурор между прочим уж обвинение строчит.

Навспоминал статей – одна другой лютей.

И воровство, и растрата, и налогов неуплата.

И затрат завышение, и полномочий превышение –

только все к Платону не имеет отношения.

И вот посетила злодея неплохая идея.

Освежил морду бритьем – и к царю на прием.

Царь:

Докладай, закона страж

Сколько у Платона краж?

А уж я тянуть не стану

Озадачу арбитраж!

Прокурор:

Тут такие кренделя

Кражи около нуля.

Даже если постараться

Там ущербу – три рубля.

Вот с таким бы воровством

Да году в сороковом.

А сегодня – курам на смех,

Дело пахнет плутовством.

Но – закон хоша и слеп,

Не зазря я ем свой хлеб.

Все ж таки сумел удумать

Как Платону вырыть склеп.

Царь:

Вырыть склеп? Ну ты гляди!

И могилу возведи.

Ты хотя б в словарь-то глянул

Прежде чем к царю идти.

Разглагольства – на пол дня.

А по сути – болтовня.

Говори чего удумал!

Только четко, не бубня!

Прокурор:

Я намыслил вот чего.

Есть такое вещество-

Кто отведает немного

Враз пойдет на воровство.

Нам бы где-то пол-горсти

Вещества того найти…

А потом дождаться кражи

Чтоб формальность соблюсти

Царь:

Это ты затем два дня

Просидел блокнот грязня

Чтоб свою водянку мозга

Донести и до меня?!

За твою галиматью

Я тебя в тюрьме сгною!

Там и поколдуешь вдоволь,

Гарри Поттер, мать твою!

Дам тебе еще два дня

Но смотри же у меня!

Очень не рекомендую-

Ведать царского ремня.

Ты же знаешь, прокурор

Я на руку очень скор.

Оторву – что выступает,

Да и кончен разговор!

Прокурор:

Душу мне не вынимай.

Хочешь – ногу мне сломай!

Только нет там преступленья,

Сколь меня не выжимай.

Кабы он свершил угон,

Чугуна украл вагон,

Да хотя б на крайний случай

Через две сплошных обгон.

Ну а так – не выйдет срок.

Хоть крути в бараний рог.

Разве ежели судья твой,

Беспримерно будет строг.

Царь:

Вот казалось бы дурак –

А царю свому – не враг!

Чуть прижмешь – и есть мыслишка…

И без всяких там бумаг.

Срочно разыщи судью,

Да придумайте статью.

Пусть помыслит этой ночью

Как построить речь свою.

Автор:

Побежал прокурор к судье на разговор.

Судья только с работы освободился – жилец с застройщиком судился.

Прокурор:

Отойдем-ка за забор

Есть сурьезный разговор.

Осудить бы надо вора.

Только он пока не вор.

Я придумаю статью -

В суд доставлю – и адью!

Ну а там уж я надеюсь

На умению твою.

Только я, имей в виду

Доказательств не найду.

Так что ты создай картину

Будто я закон блюду.

Судья:

Это как же, вашу мать

Ту картину создавать?

Я, по твоему, Малевич,

Чтоб такое рисовать?

Я, конечно, спецьялист

И рукой не то чтоб чист.

Только я, скорее, Репин

А конкретно, – реалист.

Только что я суд рядил,

Так застройщик убедил

Что балкон жилец обрушил -

Мол, тряпья нагромоздил.

Как жилец не стервенел -

На пять лет он прочно сел.

И застройщик не в накладе

Он почти не обеднел.

Я к тому, что наш закон

Мягкий, словно силикон.

Лишь бы был предмет для спора.

В данном случае – балкон.

Так что не проси, милок!

Это ж форменный подлог!

Будет повод к приговору –

Будет дальше диалог.

Прокурор:

Ты горбатого зазря

Лепишь, грубо говоря.

Я ж к тебе не от кого-то -

Я ж конкретно от царя!

Кол и ты закон блюдешь

Может, сам к царю зайдешь?

И про Репина расскажешь,

И с профессии уйдешь.

Судья:

Я, по правде говоря,

Так и знал, что от царя.

Больно уж хитра задача

Для такого дикаря.

Ладно, мы поступим так

Нарисую четвертак.

Только надо пропаганду

Ведь народ-то не простак.

Ты давай сейчас шустрей

Дуй до царских писарей.

Все ж таки в стране народу

Много больше, чем царей.

Надо чтобы сей процесс-

Вызвал бурный интерес.

И чтоб мненье у народа

С нашим не пошло вразрез.

Потому пущай пока

Начинают сдалека,

Так сказать, готовят почву

Для финального броска.

Прокурор:

Ну ты гений! Ну, Ньютон!

Логика – вобче бетон!

Только…вор у нас известный.

В общем, вор у нас – Платон.

Судья:

Что ж ты, дурья ты башка

Так зашел издалека?

Ты и с бабою своею

Действуешь исподтишка?

Прокурор:

С бабой я – само чутье,

Я прописан у нее.

Но – коплю на ипотеку.

Я ж мужик, а не тряпье!

Что я мыслью заблудил?

Я о чем? А, да! Гляди.

Так чего там с писарями?

Не нужны уже поди?

Судья:

Ты завязывай блуждать.

Прессу нужно понуждать.

Первым делом пропаганда,

Правда может подождать.

Ведь народ – он как дитя

Сразу верит в новостя.

Особливо если жисть им

На словах, да подсластят.

Что народ-то ест, смотри?

Тут недолго захандрить

Из люминевой тарелки

Выгребают сухари.

А посмотрят новостей

С достиженьями властей -

И сухарь во рту мягчеет,

И люминий золотей.

Автор:

Прокурор скорей – искать писарей.

А Платон уже по дому кругами ходит – вообще ж ничего не происходит!

Чтоб себя не изводить, решил к министру сходить.

А министр, честно признаться, не успел его просьбой позаниматься.

Платон:

Ну приветствую, дружок!

Не забыл про свой должок?

Есть какие-то подвижки?

Хош бы маленький шажок?

Министр:

Здравствуй, здравствуй, мой родной!

Не желаешь по одной?

Благо, есть законный повод,

Послезавтра – выходной!

Платон:

Брось ты выпивку свою.

Третий день воды не пью.

Я ж одной ногой в могиле,

А верней – в тюрьме стою.

Аль тебя разбил склероз?

Ну дак повторю вопрос-

Чай, недуг-то не смертельный

Чай, склероз, а не цирроз.

Министр:

Вот что я, Платон, скажу -

Я ж не просто тут сижу.

Я ежовой рукавицей

Ситуацию держу.

Это с виду я простак.

А на деле все не так.

Я знаток своей работы-

А не только пить мастак.

Платон:

Ладно, щек не надувай.

Но меня не забывай.

Ежели чего-то надо –

Не тяни. Проси давай.

Министр:

Я бы так и не просил.

Да на днях оказий был -

Жалкий прихвостень Гринписа

Краской шубу мне облил.

Будто больше нет проблем -

Из еды искать дилемм.

Любишь брюкву – кушай брюкву

Я свинину сам доем.

Кто бы, что там не трещал -

Я нормально к овощам.

Но за норковую шубу

Я могу и дать по щам.

Платон:

В кабинете ты герой

Где ж на деле твой настрой?

Ладно, вот тебе на шубу.

И на сдачу дом построй.

И, министер, ты гляди

Ты ж меня не подводи

Сам же знаешь, как опасны

Уязвленные вожди.

Автор:

Ушел Платон, а министр за телефон. Решил взбунтовать, чтоб долги не отдавать. А прокурор все лютует – уже писарю в уши дует.

Прокурор:

Тут такая мишура -

Долг стране отдать пора.

Демократия зависит

От бумаги и пера.

Над Платоном будет суд -

Слухи быстро разнесут

Ты-то нам и сфабрикуешь

Как бишь их преподнесут.

Вот те время до зари

И давай, фантаст, твори

И какого погнуснее

Компромата собери.

Писарь:

Да чего там собирать

Мне бы ручку да тетрадь

Раз у нас свободна пресса –

Дайте мне свободно врать.

Прокурор:

Тут ты, братец, молодцом

Что не щелкаешь лицом

Сочинишь – плачу деньгами

А не сделаешь – свинцом!

Автор:

Только с писарем прокурор разобрался – тут же звонок раздался.

Прокурор трубку берет – оттуда министр в ухо орет.

Министр:

Я могу сказать в суде

О Платоновом вреде

А еще, что он похабно

Отзывался о вожде.

А познания моя –

Через то, что мы друзья

Эту тайну каждый знает

Даже, честь его, - судья!

И тогда поймет народ

Что свидетель-то не врет

Да к тому же я министр

А не просто сумасброд

Прокурор:

Ну, министр, удружил!

Все, - Платон свое отжил.

Ты ж не просто смял защиту

Ты защиту размозжил!

Чую, скоро мне дадут

Генеральскую звезду!

И тебе диплом напишем-

За содействие суду!

Ты давай, домой скачи,

И о нас с тобой молчи

И смотри – не оплошайся!

Показанья заучи!

Министр:

Коль уж я спасаю суд…

Не сочти и ты за труд-

У меня на Мерседесе

Вентиля вот-вот помрут…

Прокурор:

Ты, министр, пользы для

Позабудь про вентиля,

Не то враз пересядешь

С «мерседесов» в «жигуля»!

Министр:

До чего ж ты, прокурор

Обвиненья строить скор!

Я ж вобче без задней мысли..

Так, продолжить разговор…

Прокурор:

Я давно уже дорос

Между строк читать вопрос!

Разговор продолжить хочешь?

Так пожалуй на допрос.

Поделись, как так копить

Чтоб с зарплаты дом купить

Не забудь еще две яхты

К делу присовокупить.

Министр:

Да какие тут дела!

Яхта насквозь прогнила!

Да и дом – одно названье

Там всего три санузла.

Так что ты бросай мельчить

Мне и так мой крест влачить.

И вобче пора до дому,

Показания учить.

Автор:

Ушел министр чрезвычайно быстро.

А прокурор от счастья сияет – Платону повестку в суд сочиняет.

Платон как повестку получил – сразу к телефону подскочил. Министра набирает – а там голос - абонент не отвечает. И еще чего-то по-швейцарски добавляет.

Куда деваться – надо в суд собираться.

Два дня дали с родными попрощаться.

Пришел Платон в суд – а там уже все ждут.

Какие-то свидетели, государственные деятели, прокурор, судья – полный зал жулья. Писарь бурную деятельность явит – сидит, карандаш слюнявит. В углу, от стыда пунцовый, министр в шубе новой. Судья без опоздания начинает заседание.

Судья:

Суд на всю величину

Счел доказанной вину -

И 15 лет колоний…

Ох ты, лист не тот у мну…

Где же тут…ять, а -вот ты где!

Значит,- слушаем в суде…

Дело, стало быть, о крупном

Государственном вреде!

Дабы с толком все дознать

Предлагаю начинать.

Представитель обвиненья!

Есть, надеюсь, что сказать?

Прокурор:

Натурально, ваша честь!

Обвинений много есть!

Я потом их обозначу,

А пока прошу учесть!

Но – поверьте на слова

Там такие плутовства,

Рядом с ними все мошенства -

Не обидней баловства!

Сколько он стране вреда

Сотворил за все года…

У меня вон есть свидетель

Эй, министр, поди сюда!

Министр:

Ваша честь! Могу сказать

Вора надо наказать!

Он во лжи погряз столь крепко,

Сколь возможно погрязать!

Я вам сумму не скажу

Я ж конкретно не слежу…

Но украл он очень много-

Может, целую баржу!

Судья:

Я надеюсь, все у вас?

Очень красочный рассказ.

Вы идите. К прокурору.

Вон он, пальцем манит вас.

Прокурор – министру (шепотом):

Ты всю жизнь за свой трындеж

В Магадане проведешь…

Дай-ка только суд закончить-

На барже и поплывешь!

Судья:

В общем, суд установил…

Нет! Кажись, чего забыл…

Обвиняемый, вставайте!

Вас-то я не допросил!!

Платон:

Вот что, ваша честь, скажу

Я-то здесь чего сижу?

Если весь затык с баржою…

Ну так я не брал баржу!

Мне хотя-б сообразить

Чем меня хотят грузить…

Коли были б обвиненья-

Я бы мог и возразить!

Судья:

Суд увидел, что вина-

Установлена сполна.

Раз Платон не возражает

Стало быть, сума полна!

А коль так – 15 лет.

Все,- грузите в драндулет…

И давайте поскорее-

Через 5 минут обед!

Автор:

Только судья приговор огласил – писарь сразу к телефону потрусил.

Главредактор, конечно, на месте – из суда ожидает известий.

Писарь:

Срочно ставь статью в печать

Надо тему прокачать

Что, мол, больше в государстве

Не дадут озорничать.

И что, мол, Платона срок-

Всем мошенникам урок.

Царь с ворюгами не шутит,

Царь с мошенниками строг.

Суд сегодня доказал,

Что Платон баржу украл

А на ней – напишешь – кстати

Плавал контр-адмирал.

Ты наври там от души

Мол – святое – набреши,

А они в ней по субботам

Баб катали, напиши!

И, конечно, не забудь

Про родню упомянуть

Может, кто-то в Тель-авиве

Ну, найди кого-нибудь.

Автор (Чеботарев Ян Евгеньевич):

В общем, верьте аль не верьте, захочется – проверьте,

целый день наш Платон грузит шлакобетон, или варежки шьет – словом, вину сознает.

Может, решит иной чтец, что плохой для сказки конец?

Возможно, и так, что рассказчик- дурак...

Понапишет в бреду всякую ерунду.

Главное, все что тут преподносится – лично к Вам никак не относится.

До поры и до времени – считаем неделями…
nina | нина | 12.01.2012 01:11
Дорогие наши Михаил и Платон! От всего сердца поздравляю Вас и Ваших родных с Новым 2012-м годом и Рождеством. Желаю крепкого здоровья,терпения, сила духа и скорейшего освобождения в ближайшие месяцы. Какие Вы умные и красивые Люди. Да храни Вас БОГ.
bocharov074 | марат бочаров | 12.01.2012 12:49
Благодарю за поздравления и пожелания. А Вам пожелание посылает А.С.Пушкин
"Оковы тяжкие паду, темницы рухнут и СВОБОДА
Вас примет радостно у входа, И БРАТЬЯ МЕЧ ВАМ ОТДАДУТ"!
Moscva | Ольга | 13.01.2012 21:46
Дорогие, глубокоуважаемые Михаил и Платон!!! Вы о-очень, очень нужны нам, сильные, умные, мужественные, именно таких вас и боятся увидеть на свободе эти серые жалкие личности, возомнившие себя хозяевами наших жизней! Мы все молимся за вашу свободу. Эти приговоры, заключения, издевательства - очень тяжкие испытания, но такой крест нести под силу только вам, наверное поэтому на вас и пал выбор. Держитесь! Этот год должен многое изменить, ждем вас на свободе и стараемся для этого делать то, что в наших силах. Ну и С Новым Годом, с годом надежды! Ольга.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 16.01.2012 16:39
В качестве поздравления Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу хочется передать комментарий Гулизар Магомедовой из Дагестана на стихотворение "Потолочное" Дмитрия Быкова в "Новой Газете" (Дмитрий Быков переживает по поводу того, что люди, принимавшие участие в митингах, разъехались на новогодние каникулы и забыли о своих "протестных настроениях").
"Я не согласна. Протестное движение - это прежде всего, умные люди, которые понимают, что мирные изменения-длительный процесс. И, да людям нужно отдыхать, но это не значит, что все забыто.Наоборот, у нас Дагестане, в высокогорном селе, вместо автоматов люди стали брать в руки транспаранты. Они на вас посмотрели, на ваши результаты, и военные блокирующие село Гимры, дали свое согласие на переговоры, раньше такого не было. Не преуменьшайте своих достижений.Это важно для всех нас."
По-моему, здорово! Наверное, это то малое, которое приближает и ваше освобождение.
Vlasa | Власа | 17.01.2012 14:50
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович! Терпения, нескончаемых сил и здоровья ВАМ!!!
Очень надеюсь,что в Новом Году решение о Вашем досрочном освобождении будет принято!
aleshasolod | Алексей | 17.01.2012 21:17
Свободу Ходорковскому!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта