СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2011
   34
71011
161718
2324
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.12.2011 г.

Общественная экспертиза хамовнического процесса готова

В среду 427- страничный доклад будет представлен президенту Медведеву.

ИТАР-ТАСС, 16.12.2011

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека завершил работу над докладом по второму делу экс-руководителей компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сообщил ИТАР- ТАСС председатель совета Михаил Федотов, находящийся в служебной командировке в Вашингтоне.

По его словам, в среду совет представит доклад президенту Дмитрию Медведеву.

Федотов пояснил, что доклад подготовлен «по результатам общественной правовой экспертизы материалов уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева».

«Совет пригласил группу видных российских ученых, а также экспертов из разных стран, в том числе из США, Германии, Нидерландов. Так сформировался пул экспертов, которые с апреля по ноябрь готовили свои заключения», – рассказал Федотов, добавив, что «общий объем доклада составляет 427 страниц машинописного текста».

«Дальше – уже работа не наша. Дальше – работа других специалистов в области юриспруденции. И все будет зависеть от политического решения президента: по какому пути он захочет направить ход событий», – заключил Федотов.

* * *

"Право.ru", 16.12.2012

Президентский Совет по правам человека, проводивший экспертизу по "второму делу ЮКОСа", выявил серьезные нарушения со стороны государственных органов при уголовном преследовании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сообщает Интерфакс со ссылкой на члена Совета, главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву.

По словам Алексеевой, были допущены "нарушения общепризнанных принципов уголовного преследования и необходимых процедур справедливого правосудия".




Комментарии
elaneil | Elana | 16.12.2011 14:27
Это с одной стороны хорошо, а с другой, учитывая непредсказуемость нашей политической ситуации, думаю, что слишком много времени упущено.
So_Va | Iosif | 18.12.2011 04:36
...а дальше-Отчет пойдет на рассмотрение к Лахтину-Ибрагимовой-Шохину....Чайке ("специалистам в области юриспруденции),по результатам которого будет принято ПОЛИТИЦСКОЕ решение. Догадайтесь какое...
Иосиф
aist11 | Вячеслав | 16.12.2011 14:53
И Прохоров разобрался без общественной экспертизы, обещая помиловать Ходорковского, и Путин обошелся без нее, все еще надеясь, что Михаил Борисович попросит прощения за то, что первым заявил о коррупции в Роснефти. Один Медведев продолжает валять дурочку и без стеснения демонстрировать свою тупость.

А заявление Федотова «все будет зависеть от политического решения президента: по какому пути он захочет направить ход событий», сегодня выглядит политической сатирой в духе Виктора Шендеровича.
DaryaYaroslavl | Дарья | 16.12.2011 19:05
Просто Медведеву не до этого-у него миллионы неотвеченных сообщений в Твиттерах, ЖЖ и ВКонтактах)))))))))
So_Va | Iosif | 18.12.2011 04:40
Абсолютно верно. См. мое добавление к кому Елены (выше)
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 16.12.2011 15:09
Ну вот и будет , пожалуй , ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС У ГОСПОДИНА МЕДВЕДЕВА ОСТАТЬСЯ В ИСТОРИИ!!!!!!! БОЛЬШЕ ТАКОГО НЕ БУДЕТ!!!!
Agnessa | Ирина, Одесса | 16.12.2011 15:48
Действительно: неужели господин Медведев не воспользуется таким великолепным шансом и людей освободить, и справедливость восстановить, и самому остаться человеком, - а заодно и Путину помочь выпутаться? Дмитрий Анатольевич, думайте, думайте, для Вас еще не все потеряно...
So_Va | Iosif | 18.12.2011 04:51
Ага, народывся новЫй одесськый анекдот "як Путин рвэ на себэ путы з миллиардив долларив". Кинець придумайте сами.
Agnessa | Ирина, Одесса | 19.12.2011 10:04
...и отправляется на нары с чистой совестью и пустым карманом. Но это конечно, не совсем по-одесски, "звЫняйте.
Petr | Петр | 16.12.2011 16:40
Зря, кажется, старались. Людей морочили, писали. Медведев, как считают в народе, со дня на день подаст в отставку, т.к. Путин нервничает, теряет рейтинг, Песков пытается то-то объяснить. А Медведев единокровный устал. История не дописана золотом на плавленом граните. Путина пересадит в кресло на 3 месяца. Им не до Ходорковского. Они напуганы и хорохорятся. Ей, ей, сбежит Медведев, оставит общественную экспертизу последователю. Даже пост премьера ему не в кайф.
Калиф на час свою карьеру заканчивает. Уже ж вроде объявляли, что понесут эту экспертизу после праздников. Что-то не сложилось. Убежит Медведев. А оставить дело с Ходорковским Путину папа не велит. Этим, видимо, и объясняется эта публикация. Кто хочет пари?
DaryaYaroslavl | Дарья | 16.12.2011 19:07
А в истории он уже остался со своей фразой-"Бадминтон развивает МЫШЦЫ головного мозга"!!! Как там говорится?!-аффтор жжОт))) Дмитрий Петросянович)))
nataliya_dv | Наташа | 20.12.2011 05:04
Эт точно Игорь. Другого шанса не будет. Но Медведев будет рассматривать экспертизу вплоть до презид. выборов. А потом станет неполномочен...
nzabelina | Наталия Михайловна | 16.12.2011 15:49
Думаю, что нарушены не только принципы и процедуры, само содержание приговора свидетельствует о торжестве абсурда во всей судебной системе России. Можем ли мы надеяться прочитать эти 427 страниц в четверг?
Che | Юлия Ч. | 16.12.2011 15:54
Если президенту докладывают о нарушениях, у него должно быть только одно решение, причем правовое, а не политическое. г-н Федотов только что признал, что в России официальный беспредел.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 16.12.2011 16:17
Странно бы было, если б не выявили нарушения. Все шито белыми нитками. Ну что ж - осталась "воля" и "желание". Ждем-с.
Cart_son | Михаил | 16.12.2011 16:39
медвежонок будет долго читать (аж 427 станиц).Он же не умеет быстро, "по складАм", вовкины прописи. Аж до марта.
Потом - всё пох.. (Извините, если экстрим увидите в моём посте, ну НАБОЛЕЛО!) Как в детской пряталке "чур, я в домике - меня низзззя!"
anatolybunin | Anatoly | 16.12.2011 17:04
Всё остаётся в старом русле- дают выговор, потом признают, что незаконно!
Дают карцер-после отсидки, говорят , увы незаконно дали!
Сколько судов и экспертов утверждали, что преследование Ходорковского и др. незаконно, нелогично, -чистая месть злобного человека. Теперь Медведеву "расскажут", что он ляпал языком по поводу экономических "преступлений" , реакцию на все эти делишки Путина-Суркова мы получили 24
-Ребятки, так я с ВВП сразу договорился, что я тут человек временный и , наконец, пришло время опять временным СЛАЗИТЬ, так мне не Ходорковского с Лебедевым- они то сидят, а я в подвешенном положении...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.12.2011 17:24
Направлять доклад что медведеву, что на деревню дедушке - разницы никакой. Впрочем еесть у медведева возможность - единственная! - войти в историю не позорной грелкой чужого стула, а самостоятельным политиком. Эта возможность - Указ Президента РФ "О ПОМИЛОВАНИИ ВСЕХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЁННЫХ РОССИИ" (само собой, в том числе и узников совести Михаила Ходорковского и Платона Лебедева). Передать страну чекисту с политзаключёнными в XXI веке - большего позора для юриста, выходца из интеллигентной семьи медведева трудно себе представить. Тогда уж лучше грелкой.
meteo594 | Алла Николаевна | 16.12.2011 20:19
Браво!!!
lavsel | Сергей | 17.12.2011 11:52
Согласился бы я с Вами, дорогой Владимир Сергеевич, да не верится, что наш болезный слепо-глухо-немой Президент может совершить хоть какой-либо САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ПОСТУПОК!
Вот надувать щёки, переводить стрелки часов, менять кличку "милиции", хмурить бровки, копировать походочку своего старшОго, это - да! Это получается!
А вот что до дела...
Уж извините, не верю, хотя ОЧЕНЬ хотелось бы верить...
Сергей Львович.
So_Va | Iosif | 18.12.2011 05:17
Владимир Сергеевич! За почти 3 года второй серии печальной эпопеи "МБХ и ПЛЛ" я проникся к Вам глубоким уважением. В одном из комментариев здесь упоминали Шендеровича. Право, Вы не хуже. И уверен,Вы согласитесь со мной: если бы Медведев мог (и хотел) ЧТО-ТО сделать, он опубликовал бы отчет беэ всякого рассмотрения.
Как Маугли: мы с Вами одного поколения.
Irina | Serafim1410 | 16.12.2011 18:16
"Президентский Совет по правам человека, проводивший экспертизу по "второму делу ЮКОСа", выявил серьезные нарушения со стороны государственных органов при уголовном преследовании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева" - это радует, что столь представительный общественный орган заявит об этом нынешнему Президенту РФ. Дальше - вопросы: услышит? будут ли сделаны в кратчайшие сроки выводы и заключения которые реально повлияют на дальнейшее положение Михаила Борисовича, Платона Леонидовича?
lavsel | Сергей | 16.12.2011 18:18
Естественно, Медведев не сможет вникнуть в этот доклад, ведь ему ещё надобно до марта пофотографироваться в детском садике, среди награждаемых доярок, и в гостях у Михалкова, и прочая, и прочая...
"...Так-что просто некогда даже прочесть, занят делами, как на галере...
Но вы уж знайте, именно я провозгласил: - "Свобода лучше, чем несвобода"! Запомнили? Отлейте на граните, для истории...
А что, кто-то возражает? Скоро я буду свободен, и кончится моя несвобода!
А всё остальное пусть доделает мой преемник, Вы же его "выберете", я надеюсь?
Ведь у него рейтинг ого-го, и он про контрацептивы всё знает!!!
Так что уж не подведите...
Ах, да, Ходорковский! Так на свободе он нам совсем не страшен! Поэтому, пускай ещё пока посидит на зоне. Там ему спокойнее и безопаснее, и воздух свежий!
Ну разве я не прав, а, Вова?"......................

Так вот лично я буду крайне удивлён, если услышу что-то другое!
Сергей Львович.
Viola | Виолетта | 17.12.2011 04:03
Браво! Сергей Львович
Petr | Петр | 16.12.2011 18:58
По словам Алексеевой, были допущены "нарушения общепризнанных принципов уголовного преследования и необходимых процедур справедливого правосудия".
Другими словами это было незаконное судилище.

Президент, получив такой доклад, обязан освободить пострадавших и возбудить следствие и уголовное дело. Так как в этом замешан Путин, то Медведев может воспользоваться правом не свидетельствовать против "близкого по крови родственника". Путин же, как причастный к этому делу, обязан взять самоотвод.
Он может воспользоваться правом не свидетельствовать против самого себя.
Справедливость в этом деле не может восторжествовать, если виновные не отстранены. Подозреваемые в преступлении не могут претендовать на выдвижение в президенты. А обещания Путина помиловать - нелепы. Такое может позволить себе только самодержец. Это просто смешно. Властные юристы запутались и завели дело в тупик. Выходы возможны, например, передача дел в Гаагу. Создание независимого трибунала.
hsp_2007 | Борис | 16.12.2011 19:10
Уважаемые, о чем вы тут говорите? О каких шансах Медведева остаться в истории? ВВП, отвечая вчера на вопросы граждан, в очередной раз, доказал, что на мнения не только авторитетных юристов, но и большого числа граждан, ему просто наплевать... отвечая на вопрос о помиловании М.Б.Ходорковского, ссылался на подзаконные акты (попросите... напишите...признайтесь...), делая вид, что Конституцию он и не читал, а если и читал, то не понял... следовал любимой поговорки Явлинского - в огороде бузина а в киеве дядька...
Прочтите материалы по делу Магнитского, размещены в ЖЖ у Навального. Так по этим документам можно кое-что... предъявить не только руководству ФСИН, МВД, СК, но и Министру юстиции, и Генеральному прокурору, и Президенту...
korneeva1960 | Ольга | 16.12.2011 19:23
Смотрела немецкую сатиру про наши выборы,смеялись всем отделом до слёз,и там по поводу нашего президента,"а как этот такой жалкий что находится респектом в его кабинете,ну как его Медведев",-"А ну этот как всегда тупо врёт"и видим в кадре Медведева в Брюсселе,который говорит "Выборы прошли честно и демократично,только я так и не понял что это там какие то снимки в какой то комнате,может быть вы что нибудь поняли?"так было стыдно за то что мы имеем двух дебилоидов которые правят страной,ведь на болотную вышли замечательные люди,умные,образованные,как получилось что у власти оказались два серых карлика,вся Европа смеётся,посмотреть можно на Эхе Москвы,или на Ютубе,А за первую хоть маленькую победу мы всем коллективом порадовались,думаю скоро Михаил ,Платон и все ребята ЮКОСОВцы будут на свободе,Василий Алексанян всегда будет в нашей памяти,я верю он видит с небес наши маленькие победы,
Manefa17 | Maria | 18.12.2011 00:59
Ольга, если Вы рекомендуете что-то посмотреть, надо для удобства публиковать ссылку. Решила восполнить Ваш пробел, так как мы тоже уже неделю смеемся. "Эксперт по нае%&ательству на выборах" в меховых варежках и ушанке - просто блеск. Ссылка вот:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qDt9Q­zgfGGs
Y2kota1sobaka | Igor | 16.12.2011 20:30
И после таких заявлений Прохорова ещё есть люди всерьез считающие его проектом кремля? Среди выдвинутых кандидатур он самый на мой взгляд достойный.Можете кидать в меня бананы но я за него агитирую.
meteo594 | Алла Николаевна | 17.12.2011 08:06
Будьте осторожны, неужели вы не понимаете, что в политике много дипломатической лжи. Да и кто ему позволит стать самостоятельным политиком? Его слова рассчитаны на получение голосов, поверивших ему людей. Вы не помните объединение двух политиков Ельцина и Лебедя во втором туре президентских выборов?
aist11 | Вячеслав | 20.12.2011 16:54
Ха, бананы - не помидоры. Не так страшно.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 16.12.2011 20:35
У Медведева было много шансов войти в историю. Похоже он в неё может только вляпаться, как в тот день, когда согласился стать Симеоном Бекбулатовичем. Со всеми вытекающими.
Хочется надеяться, что ошибаюсь.
Petr | Петр | 16.12.2011 21:24
В выводах экспертов по делу Ходорковсого нигде не сказано о бадминтоне, скажет и.о. президента. Экспертов было мало по сравнению с населением России.
Ладно, так и быть. Я запишу золотыми буквами, что читал мнение экспертов, но они не произвели на меня никакого впечатления. Где мой айфон? Ходят тут всякие.
vsadnik | Александр Крячко | 16.12.2011 21:39
Ходорковский - это не только фамилия человека. Это имя самой звонкой пощёчины, которая будет гореть на лице Путина до самой его смерти. Это синоним подлости судебной системы в целом и отдельных её представителей.
«Если судья преступник…!», - так называется статья о том, как за взятки милицейских начальников фабрикуются и фальсифицируются уголовные дела, как судья продолжает совершать фальсификации и подделывает подписи в уголовном деле, как, пойманные за руку на воровстве, наши «правоохранители» врут и занимаются саботажем, чтобы уйти от ответственности. В статье представлены документы из переписки с органами следствия и прокуратуры. Прочитать статью можно на адресах: www.cryachko2011.ya.ru; www.liveinternet.ru/users/4044367/; www.soratniki-online.ru/Blog/?p=All .С наилучшими пожеланиями всем прочитавшим - Александр Крячко.
elena_r | Елена | 16.12.2011 21:46
Обнародование экспертизы не может не повлиять на судьбу МБХ, ПЛЛ и других несправедливо осужденных!!! Давайте верить и надеяться, что до среды ничего не изменится в намерениях обнародовать ее результаты. Держим кулаки!
Olgica | Ольгица | 16.12.2011 22:52
Не прошло и года...
Озаботились, однао... земля под ногами стала горяча...
Один глазками заплывшими подмаргивает, типа, давай _ покайся... и будет тебе свобода...
Второй, не того гляди, что-то подобное выдаст... Уже ж сказал один раз глупость несусветную, что приговор в России обязателен и правосуден, ну, право слово, будто и нет в УК РФ статьи 305, будто и истории совсем не знает...
Что о них говорить, перепуганный тандем моргает четырьмя глазками, сучит четырьмя ножками. а ручки-то, поди, загребать не перестают...
Как там говорят: глаза боятся - руки делают...
Думают, что успеют...
bob | Борис | 17.12.2011 11:20
Наверное самым правильным для всех выходом из создавшейся ситуации было бы любыми средствами не позволить путинской банде в марте прийти к власти.
Tatiana | Татьяна Романова | 17.12.2011 21:25
О, да! Все зависит от политической ситуации. Поэтому надо добиться отмены фальсифицированных результатов выборов, добиться новых честных выборов. А там с президентскими выборами будет уже легче.
Приходите 24 декабря на согласованный митинг "За честные выборы" на пр-т Сахарова, за нашу и вашу свободу!
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 18.12.2011 00:16
Дешевые понты. Еще во время суда достаточно большое количество специалистов очень высокого класса дали очень точное определение обвинению: "Бред сивой кобылы". И позор г-ну Федотову, который сечас выступает как фиговый листок прикрывающий срамные места деяний тандема. Еще большее возмущение вызывает то, что столь долго изучавшиебанальную фальшивку "ученые" не озвучивая общего вывода позволяют Грелке просто положить отчет под сукно.
Tatiana | Татьяна Романова | 18.12.2011 16:15
+1
albert_2010 | Albert | 18.12.2011 20:15
О чем "БАЗАР" ? Обычная игра "наперсточников" !! НЕ ПРИЗНАТЬ очевидное --невозможно!ПРИЗНАТЬ --подписать "свидетельство о смерти" (политической)тандема и всей "вертухали" . Что остается ?! Правильно --делать "хорошую мину" , т е "стучать по рельсам" (как в известном анекдоте). А реально-- тупик. Эти "ребята" ДОБРОВОЛЬНО не уйдут !
1938 | alla | 19.12.2011 07:08
посмотрим какая реакция последует от тендема, президент без совета путина и здесь не обойдется, единственная надежда на здравый смысл перед выборам, а это необходимый шаг - освободить ходорковсгого и лебедедва , так как рейтинг и так слишком мал, народ это по настоящему понял и делает свои выводы!! алла москва
Ashas-ka | Пономарев Александр | 20.12.2011 12:28
Медведев назначил Алышева на должность. Ну вот и ответил правозащитникам... Причем заранее, чтобы никто никаких иллюзий не питал!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта