СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2011
   34
71011
151718
2324
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.12.2011 г.

«Любой президент, не утративший честь и совесть, просто обязан принять это решение»

Сегодняшние высказывания Путина и Прохорова о возможности помилования Михаила Ходорковского комментируют адвокаты Вадим Клювгант и Юрий Шмидт.

Но сперва первоисточник: 

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в случае избрания президентом рассмотрит ходатайство экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о помиловании, если тот направит.

"Если он напишет, я рассмотрю это ходатайство", - сказал в четверг премьер, отвечая на вопрос журналистов о том, помилует ли он Ходорковского в случае победы на президентских выборах в марте.
При этом Путин подчеркнул, что в ходатайстве о помиловании Ходорковский по закону должен признать вину, чего до сих пор еще не сделал.

"Что касается заявления Михаила Прохорова по поводу того, что он освободит Ходорковского, если станет президентом, мы... рыбак рыбака видит издалека, один олигарх освободит другого олигарха, ничего страшного здесь нет", - заявил Путин.

Миллиардер Прохоров, собирающийся баллотироваться в президенты РФ, заявил в четверг, отвечая на вопросы журналистов, что в случае победы на выборах его первым решением в качестве главы государства стало бы помилование экс-главы ЮКОСа.

"Вообще Михаил Дмитриевич (Прохоров) человек порядочный, он работает эффективно, кстати, он и меценат неплохой, он не жадничает, реально помогает многим людям в сфере искусства и образования и причем не выпячивает этого, что приятно отметить", - сказал глава правительства.

"По поводу того, чтобы освободить Ходорковского - это право президента, и Михаил Дмитриевич, если он займет это положение, он должен будет оставаться в рамках закона, а закон таков, что содержащийся в местах лишения свободы и осужденный приговором суда человек должен написать ходатайство о помиловании, то есть фактически признать свою вину, чего Ходорковский до сих пор не сделал", - подчеркнул Путин.

"Если он это сделает, когда Прохоров будет президентом, напишет такое ходатайство и признает свою вину, ну тогда и будущий президент будет в состоянии это сделать, а если не сделает (не подаст ходатайство), ну... не знаю как Михаил Дмитриевич сможет его помиловать, но это уже отдельная тема", - сказал премьер.

* * *

Комментарий Вадима Клювганта: "То, что в течение одного дня два потенциальных кандидата в президенты России рассуждают на тему об освобождении Михаила Ходорковского, это говорящий факт, который свидетельствует о том, что эта тема, эта проблема осознается в обществе как проблема, далеко выходящая за пределы судьбы одного человека и его близких.

Констатируя этот факт, должен подчеркнуть, что длящаяся уже девятый год без каких-либо законных оснований расправа над Ходорковским и Лебедевым стала величайшим позором для страны и для власти страны. И поэтому я совершенно убежден, что любой президент, не утративший честь и совесть, абсолютно независимо от того, как его фамилия, имя и отчество, просто обязан принять это решение – и это давно уже должно было быть сделано.

И пункт второй. К такому решению как не было, так и нет никаких законных препятствий, о чем уже многократно говорилось, и не только нами. Дело в том, что помилование это правовой институт конституционного уровня, и Конституция наша предусматривает одновременно как право (не обязанность) осужденного просить об этом, так и право президента помиловать любого осужденного, независимо ни от каких других дополнительных условий. В том числе независимо и от того, обратился ли этот заключенный (т.е. реализовал ли он свое право или нет), и что он написал в этом своем обращении, если он его сделал. Это все не имеет значения, поскольку исключительные полномочия президента по осуществлению помилования любого осужденного в Конституции ничем не ограничены. Там нет ссылки на какие бы то ни было условия, при которых президент может осуществить это свое полномочие. То есть это исключительное усмотрение президента – кого считает нужным помиловать, того и помилует.

И самое последнее. Закона о помиловании в Российской Федерации не существует, существует процедура, утвержденная указом президента. Из чего уже понятно, что эта процедура не может противоречить ни закону, ни Конституции как высшему закону, имеющему прямое действие. А та процедура, которую сам же Путин и утвердил в 2000-м году своим президентским указом, она вопиюще антиконституционна. И ссылки на такого рода документ подзаконного характера как на препятствие в осуществлении президентом своего конституционного полномочия, они для юриста являются непростительными и непрофессиональными. Потому что умалять значение президентского полномочия и Конституции со ссылкой на подзаконную инструкцию – это, с правовой точки зрения, просто полное безобразие и несостоятельность".

* * * 

МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский твердо остается на ранее заявленной позиции о непризнании вины, что согласно Конституции не мешает президенту России помиловать его, сообщил в четверг агентству РАПСИ адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

"У многих сложилось ошибочное мнение о том, что ходатайство о помиловании обязательно и, более того, необходимо раскаяние. Это нет так. Ходорковский заявил, что никогда своей вины не признает, но если бы я верил в то, что Путин, став президентом, помилует его, я бы стоял на коленях перед Ходорковским и просил написать это прошение", - сказал Шмидт.

* * *

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский предпочел бы освобождение условно-досрочно помилованию, считает его защита.

"Я думаю, что Ходорковский предпочел бы законное УДО, которое он заработал, а не монаршью милость", - сказал "Интерфаксу" в четверг адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Шмидт не стал предполагать, что означает высказывание миллиардера Михаила Прохорова, обещавшего помиловать М.Ходорковского в случае, если станет президентом. "Для меня Прохоров - фигура загадочная", - сказал адвокат.

Он отметил, что едва ли представляется возможным узнать, самостоятельная Прохоров фигура или идет в кандидаты в президенты по согласованию с Кремлем.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.12.2011 21:21
"Замечательную" игру осваивает "юрист" путин. Вначале он вносит свои незаконные поправки в устоявшиеся и общепринятые нормы и правила и даже в Конституцию страны(!), а затем выбегает на "юридическое поле" для установления торжества Закона, Права и справедливости по его, само-собой, понятиям. Наиболее ярко это проявилось в позорном и беззаконном деле ЮКОСа. Правда, не путин придумал эту подлую и циничную игру. Её авторы - "выдающиеся" тираны и деспоты. Сомнительные учителя...
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 16.12.2011 05:13
В России есть конституция, но нет Конституции. Конституция не работает. Есть чиновники, которые при конституции. Есть властное сообщество, главарь которого изрекает мнения, которые подначальные чиновники используют, как инструкции. Это не изжитый СССР.
Трудно предположить, что Путин совсем не грамотный. По меньшей мере, у него вод рукой есть специалисты. Поэтому то, что он выносит на публику, есть продуманная демагогия. Спорить с ним невозможно, т.к. он уходит от открытого спора за занавес политкорректности и старается вещать односторонне. Это авторитаризм в чистом виде. От дискуссии власти предпочитают уклоняться, т.к. заранее знают, что дискуссия будет не в их пользу.
Тем не менее, Путин часто выступает с мнениями и заявлениями, которые опровергаются в зарубежных СМИ. Последний раз он обвинил США (вчера), что они убили Каддафи. Опровержение поступило без задержки. http://lenta.ru/news/2011/12/16/notaboutus/ Заявление Путина названо смехотворным. Но "нам" на это плевать. "Мы" и сами это знаем. Однако в России есть часть электората, которая не интересуется истиной, Путиным, Медведевым, но уши навострены.
На эту (довольно значительную) часть и направлена информация "главы" государства. И так во всем, в т.ч. по вопросу помилования Ходорковского.
Поза, демагогия, надутие щек, писание золотом на "плавленом" граните - это стиль нынешней власти. А, если не нравится, то, скорее всего Вы экстремист.
Конфронтация с США, наскоки на Клинтон - такая политика России не нужна.
Но "там" настаивают на своем. Путин ведет дело к протестам. Одновременно потрясает буквой закона.
За спиной дубинка. Не забывает подкармливать ОМОН. Такой путь, как замечает Илларионов, ведет к закручиванию гаек. Потому что иначе ситуацию удержать нельзя. Кто-нибудь чего-то еще ждет от Путина? Если Вас это устраивает, голосуйте за Путина двумя руками. Участвуйте в вбросах и каруселях.
Petr | Петр | 16.12.2011 10:33
Почему российские верхушки так неравнодушны к Каддафи, Асаду, Мубараку?
Так, родственные режимы и души. А тут еще Байдены с намеками ходют.
А мы суверенная держава. Любим того, кого хотим. Клинтон пусть порядок наводит у себя, а то, как пресса сообщает, там у них в процветающих демократических США каждая из 5 женщин подвергалась секс насилию. Всё негры. И президент у них черный. А у нас такой информации по России нет и евреи и чеченцы белые.
kantor2606 | Эдуард | 16.12.2011 12:47
Петрик, однако с какого бодуна, вы такое на ваяли?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.12.2011 13:24
Вы правы, уважаемый Эдуард! Видать сам создатель вечного двигателя петрик по ошибке забрёл на этот сайт. А может он не больной, а просто у него голова так устроена?..
В.С.
Che | Юлия Ч. | 16.12.2011 16:04
Ой, вы что на Петра напали?! Он же, по-моему, просто чужие слова изобразил,в роль вошел, так сказать.
Petr | Петр | 16.12.2011 16:23
Эдуард, нужно понимать иронию и юмор. Это же дразнилка. Бу-гу-гу. Посмеялись бы. Путин то в Кремле шатер Каддафи терпел. А за Асада готов бороденку Обаме выщипать. Не рассмотрели раздвоенного копытца?
nsamko | Наталья | 17.12.2011 12:22
Мне понравилось, но не успела написать.
Верно, кому-то нравятся такие репортажи в прессе о том, как "круто" "тандемисты" отвечают Западу, "пытающемуся нас учить", вроде "на себя посмотрите". Но, по-моему, на самом деле, они скорее похожи на персонаж из анекдота, где один "подкаблучник" хвастается друзьям, что заставил жену приползти к нему на коленях. "Она встала на колени и сказала: - выползай из-под кровати, подлый трус".
Tatiana | Татьяна Романова | 17.12.2011 21:34
Те кто участвуют во вбросах и каруселях, такие же преступники, как путин. И своего суда они тоже дождутся.
lavsel | Сергей | 16.12.2011 19:20
Человек, который вместо белой ленты видит контрацептив, которому приходят видения об окровавленных руках и мерзких госдеповцах, дирижирующих митингами в городах России, человек, отскакивающий в сторону от созданной им партии, этот человек - юрист?
Человек, перетасовавший,словно колоду карт конституцию страны, изнасиловавший правоохранительную систему, надругавшийся над здравым смыслом в угоду жадным до чужого добра друганам, и этот человек - юрист?
Скорее всего, это человек, разбирающийся в своём (а скорее всего не в своём) деле исключительно "по понятиям". Недаром, так свободно он изъясняется "по фене"...
И "ОНО" будет "миловать"?
Не верю!!!
Но это - мои сугубо "оценочные" соображения!
Сергей Львович.
michman | shestov Aleksandr | 17.12.2011 09:33
ОНО не будет миловать, ОНО не знает таких слов. Три дня назад в Томске на радиостанции "Эхо москвы-Томск"в программе "Культурный слой" автор романа "заговор оебзьян"сказала ровно эти слова: "Путин - ничтожество" В прямом эфире. Передачу, говорят, повторили на следующее утро и ничего не вырезали. Перестают боятся! И осводить Михаила можем только мы. Своими требованиями.
nsamko | Наталья | 17.12.2011 12:30
Согласна с Вами. Да и кто бы стал мараться, позволив себе быть облитым его "помоилованиями"?!

Как всегда вызывают лишь восторг слова Сергея Львовича - точные, лаконичные и бесспорные. Спасибо!
jarod | Russell Dash | 15.12.2011 21:31
Я сильно сомневаюсь что Михаил Борисович напишет прошение о помиловании, однако если все же у Ввп есть честь как у достойного мужчины он все же амнистирует своего оппонента! Да и полно уже, МБХ доказал свою силу воли, Путин - свою влиятельность!
ecolog | Мария | 15.12.2011 21:31
Ситуация с освобождением Ходорковского и Лебедева настолько "кричащая", что не сделать этого было бы краайне неразумно, особенно в свете последних событий, связанных с недовольством людей. Но, помилование это одно, а УДО - другое. Как я успела понять характер Михаила Борисовича, он не помилования ждет, а признания своей правоты. Хотя, все его близкие и сторонники уже были счастливы только от того, что он будет свободен.
Anatoliy_123 | анатолий | 16.12.2011 00:30
УДО или помилование принисут лишь физическую свободу, прийдет домой и скажет родне "простите нефть и правда я украл, спасибо прокурорам и суду, не совсем законно, но доходчево объяснили".
А про свободу в более широком смысле, так они намного свободнее многих из людей! Они не боятся предавать гласности те вещи, о которых многие с родными говорить бояться!!!
simonovana | Наталья | 15.12.2011 21:43
Помилуют, а потом из-за угла и расстреляют, не допусти Господь, а мы за них голосовать еще будем. Господи! Сохрани жизнь Михаилу, Платону, Алексею.
HZEJNQxK | Татьяна | 16.12.2011 21:34
Наталья не накаркайте.извините за грубость1
sveta-ecu | Swettlana | 15.12.2011 22:10
Как забавно наблюдать, как у ничтожества начинают сдавать нервы. Уж который раз он мусолит вопрос "признания вины" - "сигналит", как это у них теперь принято. А почему-то никто не бежит, спотыкаясь, исполнять то, о чем он так усиленно сигналит. Вот ведь незадача! И "замочить" нельзя - весь мир такой вой поднимет, что ему и спрятаться будет негде. Ну что бедолаге делать в такой ситуации? Давайте хоть мы его пожалеем, что ли.
Вот сам Михаил Борисович как-то признался, что ошибся - недооценил систему. Но как, однако, отрадно видеть, что и наш галерный раб, так рвущийся обратно на галеры, страшно ошибся в этом Человеке - он не знал, что не сможет его сломать НИКОГДА И НИЧЕМ. И теперь он вновь что-то бормочет о признании вины... такое ощущение, что скоро упрашивать начнет: ну миленький, ну пожалуйста, напиши это чертово прошение, чтоб я смог наконец тебя выпустить из тюрьмы!
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 16.12.2011 00:11
Светлана, правильно рассуждаете, очень совпадает с моим восприятием поведения нашего ВСего, а то ведь остаток жизни в охранниках у Ходорковского провести - видимо, тоже не очень должностишка...
gorod2222 | Наталия | 16.12.2011 12:59
Охранником? да что Вы, Ольга! Ему и это должность слишком велика! Ему пожизненно в тюрьме сидеть за то что он сделал не только с Ходорковским и Лебедевым, а и с нами со всеми, со всем народом, который сегодня наконец проснулся и вышел на улицы!!!
Tonic | Антон | 15.12.2011 22:15
Всё просто: Прохоров, скорее всего, помиловал бы и без прошения - по собственному желанию, а Путин мог бы сделать это только после большого самопиара перед иностранцами и унизительного признания вины.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 16.12.2011 08:11
Ну так как, Антон, голосуем за Прохорова?
Tonic | Антон | 16.12.2011 15:28
Если только от большой печали. Кандидат хоть и получше Путина (но не в плане опыта - это мы видим на примере его "облома" с "Правым делом"), но несамостоятельный и незрелый. Явлинский всё равно наберёт меньше 5%, от "СР" опять выдвинули Миронова... Жириновский вообще не обсуждается. Да, печаль...
populer | Алла Петровна Пугачёва | 16.12.2011 15:52
Несамостоятельный? Это как же?
Миллионы ему дядя подарил?
Тогда за кого же?
Боюсь, что если Господь Бог соберёт 2 млн подписей, наш славный электорат найдёт
много чего плохого в Его делах,
сумеет предъявить Ему претензии и ..... не изберёт.

Незрелый?
дедушкикрылова героиня тоже так о винограде отзывалась,
стОит ли ей уподобляться?
Впрочем, пусть будет Путин, он уже зрелый. И даже почти самостоятельный.
HZEJNQxK | Татьяна | 16.12.2011 21:31
Уважаемая Алла Петровна полностью согласна,главное,что бы освободил Михаила Борисовича,
Платона Леонидовича! Татьяна
populer | Алла Петровна Пугачёва | 17.12.2011 04:37
Спасибо, Татьяна....:):):)
kus | наталья | 17.12.2011 20:34
Я уже тоже сдаюсь , пусть освободит побыстрее, а потом делает что хочет..
populer | Алла Петровна Пугачёва | 18.12.2011 06:35
Наталья,
и это правильно!! :):):)
К тому же сегодня в программе Марианы Максимовской
Прохоров очень даже понравившиеся мне мысли выдавал.
viktork | виктор | 15.12.2011 22:17
По поводу " чести и совести президента". В ГБ они оригинальны и сильно отличаются от общечеловеческих. Среди мафии они четко известны - Понятия!. Плюс личные качества не лучшего свойства. Посему свобода МБХ и друзей придет только как вынужденная мера, на милосердие надежды нет давно. Нет его у этих. Как и многого другого, чего никакими деньгами и властью не заменить.
JURICH | Андрей | 15.12.2011 22:37
Не совсем разделаю мнение уважаемого мной адвоката Клювганта. Путин заговорил об этой проблеме не потому, что она близка обществу. Прохоров, как реальный и пока первый соперник Путина на выборах, сделал беспроигрышный (и разумный) ход. Он объявил, что один из пунктов его президентской программы - помилование Ходорковского. А Путин пока ничего не предложил обществу, кроме своей загадочной и подленькой улыбки. Прсто премьер "примазался" к программе Прохорова, чтоб не отстать от соперника.
Мне все равно за кого голосовать в марте - только не за Путина, и только бы тот, кто стане Президентом, освободит всех политических заключенных в России.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 16.12.2011 04:17
Тоже считаю, что Путин дал такой ответ журналистам, поскольку узнал, что Прохоров на своем собрании по выдвижению в президенты деларировал, что немедленно помилует Ходорковского. Не зря ж он дергался постоянно и кривлялся на своем "разговоре" (следил за предстоящим соперником).
Ivanovich | владимир иванович | 16.12.2011 10:18
Уважаемая Наталья Ивановна! Ответьте себе на простой вопрос. Почему Прохоров пообещал освободить Михаила Борисовича, но не предложил ему должность премьера?
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 16.12.2011 15:43
Не все разом. У Прохорова 5 кандидатур в премьер-министры (он их пока не раскрывает). Лично я его зауважала после того, что он не сдал Ройзмана (а как его "мочили"!). Это как раз говорит о Прохорове, как о человеке держащем слово и независимом. А распускаемые слухи о нем как кремлевском проекте, - это и есть сурковские методы.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 17.12.2011 00:19
Наталья Ивановна, согласна с Вами.
Но вот чтО интересно:
спросите когонить из тех, кто поверил Суркову:
в чём состоит этот проект?
Ответит ли кто вразумительно? Сомневаюсь.
Но большенству электората нужен Принц-на-белом-коне,
чтоб не пил, не курил,
и цветы всегда дарил,
всю зарплату отдавал,
тёщу мамой называл,
и ещё к тому же он,
и красив был и умён....(с)
Эх, не засидеться бы "в девках" ;)
populer | Алла Петровна Пугачёва | 16.12.2011 16:09
видимо потому, что ещё не стал президентом....
tago1504 | тамара | 16.12.2011 17:38
Да, Прохоров новое повеяние. Не побоялся заявить за М.Х и П.Л. Не забывайте ВВП -КГБ, а там всё в секрете. Пусть ВВП в семье своей разберётся, о нравственности своей подумает, ни слова не сказал о пенсиях , ни слова за суды и прокуратуру - всё отлично. Да таких прокуроров и судей самих на каторгу надо.Господи! Да помоги эти умникам! Сколько людей думают о безпределе в наше стране А сколько ещё безвинных находится в тюрьмах?!
Olgashmel | Olgashmel | 15.12.2011 22:41
"Не верь, не бойся, не проси..."
February03 | Marina | 16.12.2011 05:35
100%
Agnessa | Ирина, Одесса | 15.12.2011 23:08
...Можно, наверное, "просто" удовлетворить прошения об УДО - так же "просто", как до сих пор в нем отказывали.
...А ведь год прошел не зря - именно год, с 16 декабря 2010: не хочу цитировать лишний раз, все мы и так помним, что было сказано в ходе аналогичного мероприятия годичной давности. Друзья, с маленькой,но победой!!!
sodialog | Александр Соколов | 15.12.2011 23:09
путин опять все врет...троечник по жизни, которому ставили разные отметки..но отныне и во веки веков он уже не рукопожатен для приличных людей.
inbor | boris | 16.12.2011 10:54
согласен полностью
gorod2222 | Наталия | 16.12.2011 13:02
Согласна на 100%!
Viola | Виолетта | 15.12.2011 23:18
То, что путин двуличен и коварен, он много раз доказал, и не надо обольщаться его лживым и уже выставляющим условие обещаниям. Путину нельзя верить и Народ не должен допустить его прихода на президенство, иначе захлебнется в крови. Как ни странно, но Прохорову я верю, что его тоже, как и Ходорковского в свое время, достало положение в стране, которое провоцирует развал. И Прохоров говорит о помиловании без всяких условий, потому что только слепоглухонемой не видит, что путин устроил расправу над человеком, который посмел высказать вполне разумные претензии к власти.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 16.12.2011 07:30
Я тоже почему-то верю Прохорову.
И не верю, что он -"проект Кремля"
Уж ему ли кого-то-чего-то бояться?!
Кстати,
может быть кто подскажет:
как я, живя не в РФ, но будучи гражданкой РФ,
могу поставить подпись в поддержку Прохорова?
Ведь надо собрать 2млн подписей.
grannyt | Тамара | 16.12.2011 11:24
Алла Петровна, он соберет! Не сомневайтесь. Но президентом не станет. Он для отвлечения правого фланга. У меня были сомнения(оптимистические) по поводу "Правого дела", но после развала поведение Прохорова не зажгло. Он обо всем договаривается или пытается договориться с Путиным.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 16.12.2011 15:42
А о чём и зачем Прохорову
нужно договариваться с Путиным?
По-моему, НЕ ВЫБРАТЬ Путина можно
только проголосовав за Прохорова.
А уход его из правого дела
я понять могу:
сама ушла,
там всё ой как не просто...
populer | Алла Петровна Пугачёва | 19.12.2011 03:26
Простите, а куда-зачем-и-для чего нужно
отвлечь правый фланг?
Представила себе:
в день выборов все идут на избирательные участк,
а правый фланг , уводимый Прохоровым,
едет в Куршавель...
Куда же ещё он может увести?...
vnukrusskix | Святослав Абрамов | 15.12.2011 23:24
Ходорковски выйдет, как только Путин сядет. Поскорее бы.
pravologist | pravologist | 15.12.2011 23:28
Чем принципиально отличаются позиции Медведева и Путина в вопросе по поводу помилования Ходорковского и Лебедева:
- Путин никогда этого не сделает, хоть и обещает.
- Медведев более последователен: он этого не только не сделает, но и не обещает (потому что Путин не велит).
barclay | vlad | 15.12.2011 23:45
Ну и ничтожен "юридический" тандем!!! Вначале прикарманить "самый процветающий и прозрачный в стране" ЮКОС (слова ВВП), затем путем нехитрых махинаций Сечина в тверской чайной купить по дешевке через несуществующую компанию Байкалфинансгрупп акции дочки ЮКОСа Юганскнефтегаз. Это не преступления? Это действия, направленные на благосостояние страны и её народа? Кто же должен просить помилования: МБХ и ПЛЛ, своим трудом сделавшие Россию одним из крупнейших в мире экспортеров "черного золота", или кремлевская банда грабителей, положившая это золото в свои бездонные карманы и упрятавшая за тюремные решетки героев ЮКОСа??? Россияне и люди всего мира просыпаются после многолетней спячки и хотят свободы МБХ и ПЛЛ. Помилование означает признание осужденными своего мнимого преступления. Даже Путин давно не верит в это. Только УДО!!!
Che | Юлия Ч. | 16.12.2011 16:14
Натурально, наперсточники!
gang7777 | Гурген | 15.12.2011 23:56
Его фраза" если меня выберут" после того,как он озвучил условия освобождения МБХ и ПЛЛ забросила меня лет этак на 20-ть назад в лихие 90-е. Вспомнились братки с толстенными золотыми цепями на шее и кучей перстней на руках. И вот теперь в 2011 году некий косящий под пахана "шестерка" ведет себя, как те персонажи прехавший на стрелку. Ставит нам условия или вы выберете меня,или сидеть вашим сидельцам еще долго. Не побоюсь этого эпитета-но какая же он ГНИДА.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 16.12.2011 08:06
Не обижайте гнид, ув.Гурген....:) ;)
sveta-ecu | Swettlana | 16.12.2011 23:24
!!!
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 15.12.2011 23:57
М-да...ну и персонажи...(((( и такие люди будут решать судьбу ЛИЧНОСТИ И ГЕРОЯ НАШЕГО ВРЕМЕНИ???
Sasha | Александр | 16.12.2011 00:02
Разве может признать Путин, что ранее подписанный им Указ незаконный.
786315 | Марина Алькова | 16.12.2011 00:52
Я боюсь! регистрироваться на сайтах,где я могу дать оценку действий этого режима,театральных игр людей,к мнению которых я прислушивалась.Я в недоумении..взрослые...состоявшиеся люди...играют...судьбами миллионов людей.
Tatiana | Татьяна Романова | 16.12.2011 01:53
Прохоров опять втянут в какую-то манипуляцию по отработке дани на богатство и лояльность пахана, а именно поучаствовать в выборах и оттянуть на себя продемократические голоса недовольных. Победить ему, конечно, никто не даст, но зато можно будет сказать, что у оппозиции был свой лидер. О том что он не самостоятелен говорят хотя бы такие факты, что его кандидатуру одобрил путин, что он сейчас не может общаться с прессой и пр. якобы из-за занятости и отъезда (на самом деле, видимо это предложение свалилось на него неожиданно и надо засесть за выработку концепции, платформы и проч. и не попасть впросак при ответах на вопросы), хотя очевидно, что кандидат должен быть заинтересован в активном освещении собственной персоны и политической платформы... Да и если вспомнить, как послушно он выполнил команду "место", когда в кремле его щелкнули по носу при создании партии, то тоже понятно, что он никакой не лидер...
populer | Алла Петровна Пугачёва | 16.12.2011 08:04
Ув. Татьяна Романовна,
категорически с Вами не соглашусь!!!!
Путин изо всех сил будет теперь "гладить по головке" Прохорова,
чтобы наивные романтики поверили в егошную любоВ к прохорову
и зачисли их в одну команду,
Путину это ой как с руки!!!.

(Вспомните сказку Андерсена как утята боролись с гусыней, обижавшей их маму-утку:
они её ОТКОРМИЛИ, прямиком к рождественскому обеду!
Похоже, что в сказках не только я, но и пиарщики путина,черпаем мудрость жизни...)

Не лидер, говорите?
А я вот пойду голосовать за него,
главное - он не труслив и с чувством собственного достоинства.
К тому же мы не "замуж" его возьмём,
а на работу примем.
Работать он умеет, а если захотел поработать на нас (на меня!)
то и флаг ему в руки,
уж воровать-то точно не станет,
не нужно это ему.
albert_2010 | Albert | 16.12.2011 02:55
to gang7777 | Гурген | 15.12.2011 23:56

***Его фраза" если меня выберут"
Ставит нам условия или вы выберете меня,или сидеть вашим сидельцам еще долго.****
Уважаемый Гурген ! ОН прав ,но Вы его не поняли ! ОН по своим понятиям имел ввиду совсем другое условие СВОБОДЫ Переставьте местами в слове ВЫБЕРУТ две буквы ,а следующую за ними,удалите и Вы получите то УСЛОВИЕ,о котором ОН справедливо заметил
aist11 | Вячеслав | 16.12.2011 12:10
Браво, Альберт. Полностью с Вами согласен.
nkosm | Нина | 16.12.2011 03:47
"Пусть напишет , а я посмотрю" - да кто он такой, оторопь берет от дешевого цинизма. Мало того, что и президент он, и премьер - никакой, но он и юрист НИКАКОЙ, не устаю повторять! Просто недоучка.
А Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу желаю идти путем УДО и добиться освобождения! Im man Noel!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 16.12.2011 04:10
А с чего это вдруг Михаил Борисович должен писать прошение о помиловании? В Конституции Российской Федерации не сказано, что нужно будущему помилованному нижайше просить о помиловании и признавать свою вину.
Не надо людей держать за идиотов. Еще раз своим издевательским ответом журналистам Путин показал, что он людей считает баранами (Что он не скажет, все должны послушно схавать).
rfvfkjdyf1947 | KrylovaNaK@mail.ru | 16.12.2011 06:04
Дорогие друзья Прохоров не хотел сам идти в президенты, его Кремль заставил. Так что и программа для Прохорова написана в Кремле. Это же ясно как божий день. А Путин уже не мог молчать, так как очень много было вопросов по Ходорковскому, только я два ему послала. Очень много Путин хочет, чтобы Михаил Борисович признал вину, а он ещё посмотрит помиловать его или нет. Нельза этого делать ни в коем случае.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 16.12.2011 08:17
ВЫ в замочную скважину кремлёвскую подглядывали?
Или Прохоров лично Вам доложил о своём нежелании?
Не надо подыгрывать Путину в его пиарском "поглаживании по головке" того,
кто может стать у него на пути.
fsv | Сергей Фищенко | 16.12.2011 07:04
Коллеги, я как-то не разглядел, где это самец засобирался помиловать МБ, пусть даже и наких-то там условиях (подача прошения и т.п.). Он лишь пообещал рассмотреть ходатайство МБ, если он его подаст. То есть иными словами, самец при всем честном народе на голубом глазу торжественно пообещал в случае избрания его в очередной раз презиком не уклоняться от прямых обязанностей президента РФ, в которые входит обязательное рассмотрение поданных любыми осужденными ходатайств о помиловании? Ай молодца! Ну точно - теперь его все прямо-таки кинутся избирать. Ну надо же! Рассмотрит, значит, и порешает... Ну-ну... Дяденька слегка неадекватен. Он точно еще не въехал, насколько серьезное положение он сам себе создал. Он еще не проникся, что его самая животрепещущая задача на сегодня - выход во второй тур. Да, если Господь хочет наказать - отводит глаза.
И еще одно соображение. Абсолютно правы адвокаты, когда указывают, что действующая процедура помилования создана горячечным бредом "сладкой парочки" тандемоюристов - старшенький заложил основы этого кошмара в 2000-м, младшенький слегонца "гуманизировал" в 2009-м. Процедура не только, как совершенно справедливо заметил В.Клювгант, вопиюще антиконституционна, но и чудовищно унизительна для зеков. Настолько унизительна, что администрации колоний приходится буквально упрашивать зеков написать помиловку! И вот это предлагается МБ в качестве "будущемонаршей милости"?! Наноширина нанодуши самца просто потрясает воображение.
akb | Хаджи | 16.12.2011 07:24
мне даже смешно что Путин говорит про Прохорова что он помогает всем меценат,а про куршавельские проделки Прохорова не сказал ничего,это разве не выпячивание своего богатства,наверно он хотел сказать не вмешивается в политику,а щас ему видимо позволили вмешатся,хотя он и уверят что он самостоятельно решил баллотироватся,что то с трудом верится,а насчёт помилования если Михаил Борисович признает вину и попросит,что "царь Путин" его помилует или же рассмотрить его прощение,правильно что Михаил Борисович не просит этого помилования,зря что ли он столько лет бориться,уважение вам Михаил Борисович и поддержка с моей стороны,а таких как я много и их становится больше,удачи и успехов вам
populer | Алла Петровна Пугачёва | 16.12.2011 08:10
Ув. Хаджи,
кто и как смог бы заставить Прохорова поступить не так, как ему самому захочется?
Он что, путю боится?

Ха-ха!
Tatiana | Татьяна Романова | 17.12.2011 22:35
Конечно, он путина боится. Все олигархи боятся путина, т.к. знают, что у нас нет власти закона, а есть власть верховного бандита. По его щелчку с любым могут сделать то, что сделали с Ходорковским. Им четко указано, что они могут делать, а что нет. Поэтому олигархи предали в свое время Ходорковского, не оказав ему никакой поддержки. Поэтому кто-то из них не так давно раболепно заявил во всеуслышание, что по первому слову Владимира Владимировича отдаст все свои капиталы на "благо родины"... Боятся...
populer | Алла Петровна Пугачёва | 18.12.2011 06:54
Боятся? Думаю, УЖЕ гораздо меньше,
хотя бы потому, что у всех есть запасной аэродром.
А обещание отдать все свои капиталы,
это такой способ лизнуть где надо,
и не более того.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 17.12.2011 14:58
Вы знаете, про увольнение редактора "Коммерсантъ" (за публикацию в журнале "Власть" бюллетеня с надписью "Путин пошел на ХХХ") г.В.В.Путин сказал: "Я видел эту надпись. Она меня очень позабавила и даже порадовала". Ну с такой же кривой мерзкой полуулыбкой с какой говорил о Прохорове. Что это? Тоже его "проект" (публикация надписи).
Tatiana | Татьяна Романова | 19.12.2011 18:46
По поводу этой надписи путин был взбешен. Недаром он о ней сказал заготовленные фразы на "общении с народом", и недаром за нее уволили одного из лучших профессиональных людей из "Коммерсанта". В таких медиа-гигантах так просто профессионалами не швыряются...
populer | Алла Петровна Пугачёва | 16.12.2011 07:32
Не верьте данайцам, дары приносящим,
не верьте Путину - врёт он всё.
akb | Хаджи | 16.12.2011 08:26
не знаю Алла Петровна кого он боится,но это это точно не самостоятельное решение или же за ним кто то кто могущественнее чем Путин,видя перед собой пример Ходорковского,вряд ли бы он на это пошёл бы,да и как он получил свом активы я помню,просто поделили активы Потанина,вот это и говорит о том что за ним стоят могущественные люди,а за Михаил Борисовичем никто не стоял,иы знаем что он был независимая личность всегда,по крайнем мере сколько я слежу за ним,а это начиная с 96-го года
HZEJNQxK | Татьяна | 16.12.2011 21:52
Ну,что путин трус это и дураку понятно,разве не из за трусости он Ходорковского не выпускает.
Явлинский тоже трус если побоялся дать интервью Кирилу Туши,а Прохоров единствнный конкурент
путину,если конечно не будет махинаций. Татьяна
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 18.12.2011 18:09
А Вы зайдите к Прохорову на сайт, и почитайте сколько людей обращалось к нему выдвинуться в президенты, особенно после 16 сентября 2011г. Его многие поддерживают, особенно молодые нацеленные на успех. Пусть каждый спрост себя, когда он стал интересоваться происходящим в стране. Ведь приход Путина почти большинство встретило равнодушно (тем более это были новогодние праздники. Всем было по барабану. Пока не припекло. Считаю Прохорова независимым кандидатом, а распускаемые слухи о нем якобы согласованным проектом Кремля, как раз и исходят из Кремля. Потомучто это не входит в их формат: Путин-Зюганов-Жириновский-(какой-нибудь клоун и заведомо непроходной кандидат).
1938 | alla | 16.12.2011 09:50
вы знаете, думаю что милостину просить ходорковский не будет ни.. ко..гда, он достойнейший человек! молю только об одном Бога, дай ему здоровья и помоги уцелеть в этой мясорубке, но я и мои скажем так соратники, готовы и будем голосовать за прохорова, но последние высказывания, поведение, реплики прохорова, честно сказать - разочаровывают, да мы будем голосовать за прохорова но несколько другую более смелую он должен занять позицию в предвыборной компаниинии!!!не надо бояться угроз! не надо пресмыкаться!! они все сами уже всего бояться, народ то прозрел !! алла москва
al-ra | Митин | 16.12.2011 09:50
Ходатайство (заявление) о помиловании пишет преступник, Ходорковский таковым не является, отсюда следует только добиваться УДО.
Petr | Петр | 16.12.2011 09:53
В Краснодаре завели дело о вбросе бюллетеней за "Единую Россию"
http://lenta.ru/news/2011/12/16/windows/
Понятно, что лично Путин и Медведев не давали таких указаний, но и не предприняли мер, чтобы такого не было. С какой неохотой Медведев высказался, что вбросы (якобы) не повлияли на результат (он всё знает). Пусть СК повозится, чтобы снизить накал протестов. (Потом спустят на тормозах.
Но народ то видел гиперактивность чиновников. Неудачники, которые не справились с процентом за ЕР побежали с самоотводами. Система работала, а гаранты спали или возможно смотрели сквозь пальцы. А тут еще Клинтон с Маккейном возникли. И Болотная лошадь. Тошно, граждане, смотреть на этот цирк или нет? Теперь Зюгановы и Жириновское-Лебедевы ищут громоотвод в лице Немцова и подобных (!). Кто это у них подобные? Новые арийцы завелись, националисты с ком. прошлым и потомки юристов? Да, подгнило в датском государстве. Впрочем, и было подгнившее.
punctir | Виктор | 16.12.2011 10:16
"...один олигарх освободит другого олигарха..." Интересно а господин Путин считает себя гражданином со средним достатком? Так ли он беден на самом деле и не пора ли ему признать себя олигархом?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 16.12.2011 11:12
Нет у меня своего угла, я бы давно объявил бессрочную голодовку и заставил помиловать всех политических заключённых. Никто не имеет право меня прекращать голодовку. Нужно место, жду предложения. Мне стыдно ничего не предпринимать. Каждый день в тюрьме год стоит. Предложите место, где меня не изгонят. и я буду на законных основаниях голодать. Не нужно соплей, мы Свободу должны вырвать, нам на подносе её никто не принесёт. Рич Ричмонд
grannyt | Тамара | 16.12.2011 11:20
Они нас покупают, в смысле голосА! Ну что ж, это говорит о том, что задумались о возможности договариваться с народом. Не верю!
STYX | Анатолий | 16.12.2011 12:33
Путин как настоящий карточный игрок , имея полные руки козырей пытается ещё и в рукава припрятать.
Но понимает ли он , что возможно ему придется сыграть на бильярде , а там даже джокером лузу не накроешь .
Президентские выборы - всё понятно , но что раньше мешало сделать широкий жест и освободит Ходорковского и Лебедева , и конечно же понятно что не Медведев препятствие.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 16.12.2011 13:29
Михаил Борисович, ну как можно не имея совести принимать решение, тем более о помиловании? Не могу с Вами согласиться, ну не желает власть жить по совести, им всё больше вертикали подавай, куда уже вертикальнее, когда верх ногами уже стоят. И спят порознь, думают одинаково, молоко пьют, сельскохозяйственный технику, и ту освоили, а вот жить по совести так и не научились. Рич Ричмонд
eviv | eviv | 16.12.2011 14:20
Предлагаю М.Прохорову, в предвыборные шаги, сказать не только о помиловании М.Ходорковского, но и о назначении его премьером ,вот тогда посмотрим на этих "ужей" от власти,а за одно и на смелость Михаила Прохорова проверим.
Jull | Jull | 16.12.2011 14:46
Необходима полная реабилитация ЮКОСа и ВСЕХ его сотрудников! Или Лебедеву, Пичигину и остальным тоже предлагают "прошения" писать? Ни Прохоров, ни тем более ОНО сие не сделают...Но, думаю, именно так поступили бы Касьянов/Каспаров/Немцов/Рыжков/Явлинский...ИМХО.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 16.12.2011 16:07
Касьянов\Рыжков - да,
Явлинский.... он по натуре своей предатель, от него не зря все соратники ушли,
И Болдырев, и Лукин, и Оксана Дмитриева.
Но электорат так легко с толку сбить,
стОит только вбросить 2% или Куршавель
и мы уже нос воротим....
То ли дело Путин....он всем угодил....
michruk | Антонова Яна | 17.12.2011 13:47
Уважаемая Алла Петровна, простите, но должна возразить.
Многие соратники Григория Алексеевича ушли из ЯБЛОКА в Справедливую Россию или ещё куда-то, когда ЯБЛОКО перестало быть парламентской партией, и возник недостаток средств. Не все могут работать в таких условиях.
Сам Григорий Алексеевич в 2004 году отказался от предложенного ему Путиным места представителя России при НАТО, куда позднее поехал Дмитрий Рогозин. Этот его поступок, на мой взгляд, свидетельствует о глубокой личной порядочности.
У Явлинского как у политика много недостатков, но то, о чём Вы написали, к нему не относится.
Яна Антонова.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 17.12.2011 23:13
Яночка,
если Вы внимательно проанализируете,
то не сможите не заметить, что Григорий Алексеевич
ВСЕГДА
отказывался от предложений поработать.
Поговорить - это таки да, это он моГёть,
а вот поработать.....неа, это не для него.
Поверьте мне, я знакома и с Юр.Юричем, и с Лукиным,
знаю их мнение,
они ушли от ГАЯ ещё задолго до сокращения финансирования партии
и не только они.
Он и сейчас мещает объединению опозиционных сил.
А пркрыть свою несостоятельность пышным букетом оправдательных слов,
это его конёк.
Не дай нам Бог купиться на это ....сладкоголосье.
Кстати, он вроде в заксобрании Питера?
Это хорошо, там от него польза будет,
говорю это без всякой иронии,
за властью городской он присмотрит и это то, что нужно.
michruk | Антонова Яна | 18.12.2011 22:15
"Он и сейчас мешает объединению оппозиционных сил".
К сожалению, это правда.
tago1504 | тамара | 16.12.2011 17:58
100% согласна с автором. Позор стране1 Где живём7 мне уг.дело передали из Кисловодска -Нестеров Игорь Игоревич - это ужас что делается в системе судов и прокуратуры. Из-за того что пристав его не пропускал в здание суда - суд.приставы избили его и воз-ли уг..дело. вёл дело сам пред.суда- Хомутов ВМ- дали 2 г.реально и отослали в из Кис-ка этапировали в еа СЕВЕРНЫЙ уРАЛ. И вся чтобы захватить его квартиру. Его адрес-nii47@mail.ru Вот ужас!1947г.р.
michruk | Антонова Яна | 16.12.2011 16:18
«если бы я верил в то, что Путин, став президентом, помилует его, я бы стоял на коленях перед Ходорковским и просил написать это прошение"
И были бы правы.
Но Путин и ныне всесилен. Ещё год назад он заставил судью Данилкина вынести новый обвинительный приговор. Я думаю, что Владимир Владимирович лично определял срок наказания.
И после этого – верить?
Mabel | Елена | 16.12.2011 16:52
Очередной раз восхищаюсь дипломатичностью адвокатов, оценивших высказывание Путина о помиловании только как «непростительное и непрофессиональное». У меня возникли другие чувства. Как у Путина только поворачивается язык говорить о соблюдении законности? С его-то рылом в пуху? Когда меньше недели назад десятки тысяч людей по всей стране вышли на улицы, протестуя против фальсификации выборов? Если Путин такой поборник законности, то почему все суды, от районных до Верховного, выносят по делам ЮКОСа вопиюще незаконные решения? Это потому, что все судьи нечестные, или потому, что кто – то наверху вертикали власти вопиюще нечестный? Если бы хоть одно из упомянутых лиц уважало закон, Ходорковский давно бы вышел на свободу по УДО без всякого помилования.

Не вижу смысла обсуждать вопрос, помилует ли Путин Ходорковского. Путин же сказал, что он РАССМОТРИТ вопрос о помиловании, если Ходорковский признает свою вину. Путин, видимо, специально, употребил слово «рассмотрю», чтобы потом его не упрекнули в очередной лжи. Да даже если бы Путин прямо пообещал помиловать МБХ в случае признания им своей вины, стоит ли доверять обещаниям человека с таким уровнем честности (см. абзац выше)? С таким человеком расчеты возможны только авансами: «Утром деньги, днем стулья». И точка.
rJx4BN4W | Irina Veresovich | 16.12.2011 17:42
Михаилу Борисовичу нужно не ,,помилование,,. Ему нужна свобода, которую у него всеми неправдами отобрали!!!
Я писала гос.В.В.Путину о том, что согласна посетить вместе с ним тюрьму МБХ, и выступить в роли ,,посла мира,,. И попросила, по-человечески, чтобы всех политзаключённых освободили на основании графы- АМНИСТИЯ 2011.
Дерзайте господа! До 2012 года, остались считанные недели и дни. Прошлое не воротишь, но будущее можно ещё ,,пересоздать,, ещё сегодня. Не упустите свой шанс, господа! Завтра может быть уже и поздно.С уважением.
П.С. Так надеюсь на справедливость. И как в старые добрые времена, я, как наивный ребёнок, продолжаю смотреть на мерцающую в ночной тьме рождественскую звездочку, расположенную на верхушке самой высокой башни- и загадываю желание. Пусть всё будет хорошо! Желаю скорого освобождения нашим дорогим узникам. Любви и уважения к ближнему всем остальным.
DaryaYaroslavl | Дарья | 16.12.2011 18:55
"МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в случае избрания президентом рассмотрит ходатайство экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о помиловании, если тот направит."
Да Вы посмотрите, с каким выражением на лице он это произнес! Фу-у, принеприятнейший типок!
Да и Прохоров, став президентом (что вряд ли и не очень бы хотелось) этого не сделает, к сожалению. В противном случае он окажется где-нибудь подальше...да и окажется ли!!!!
populer | Алла Петровна Пугачёва | 17.12.2011 00:34
Дарья,
а кого бы Вам "очень хотелось"?
Чтоб не пил, не курил?
И цветы всегда дарил?
Всюзарплату отдавал, тёщу мамой назывл?
И к тому же чтобы он
и красив был и умён?
И почему Вы уверены, что Прохоров "этого не сделает"?
Лично я уверена в обратном.
И не пора ли перестать бояться?
Думаю, Прохоров уже перестал.
meteo594 | Алла Николаевна | 17.12.2011 18:49
Алла Петровна, уважаемая, Прохоров совсем не тот человек, который может быть президентом. Ну посмотрите, какой он политик? Это фигура явно выпущена с определенной целью и рассчитана на не глубокомыслящий электорат. И его сказ об освобождении Михаила Борисовича - это просто популизм, на котором он хочет набрать голоса. И кто ему позволит быть самостоятельным политиком? Пожалуйста, будьте осторожны.
Tatiana | Татьяна Романова | 17.12.2011 20:17
Согласна с Дарьей. Уверена, что Прохоров это чистой воды путинская разводка, никакой самостоятельной силы он не представляет. Только сделать вид, что оппозиция у нас тоже представлена на выборах.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 18.12.2011 06:28
Ув.Татьяна РОмановна,
но это ведь прекрасно если "оппозиция у нас тоже представлена на выборах",
разве не этого добиваемся?
Ведь не для того же вышли на митинги люди,
чтобы добавить несколько мандатов зюгановцам или жиринрвцам?
Честные выборы - это широкий спектр участников,
а не только "видеокамеры на избирательных участках".
Я, увы, не "глубокомыслящий электорат",
но, смею надеяться,
предыдущий опыт работы позволяет мне кое-в-чём разобраться.
Алла Николаевна, многоуважаемая,
когда знавала Путина "до-того", даже намёка не узрела на то, что он - политик.
У Прохорова , по крайней мере,
есть какой-никакой опыт руководителя,
и уж ежели ВВП,(даже не настоящий полковник ;)...)
вызвался руководить страной....
И коль страна
быть прикажет президентом,
то президентом становится .... любой (с)
Даже Вы или я. ;)
Tatiana | Татьяна Романова | 18.12.2011 16:32
Уважаемая Алла Петровна, я просто боюсь, что при таком послушании и зависимости от путина у Прохорова мало что может получиться. Но, может быть, он лучше остальных "послушников".
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 18.12.2011 17:54
Уважаемая Алла Петровна лично я с Вами согласна насчет Прохорова. Думаю, что он сейчас как раз созрел для президентства. А потом человек, имеющий все и живущий в своей стране, не будет разворовывать свою страну.
Вы знаете, сейчас его все стараются уколоть Куршавелем. Ну Куршавель это было уже давно (да и какие могут быть упреки молодому холостому мужчине, он же не гей). По поправкам к Трудовому кодексу многие услышали только об увеличении рабочей недели до конца не разобравшись. Большинство и так работает по 10 часов ежедневно (или получая за это зарплату в "конверте", соответственно с нее нет отчислений ни в пенсионный фонд ни в соцстрах, или вообще ничего). А что лучше было б если бы он стал обещать всем рай земной (или как Жириновский - каждой женщине по мужчине)? Почему многие решили, что это проект Кремля, меня удивляет. Если он пока ничего не говорит, так это как раз по той причине, о которой ниже пишет Рич Ричмонд.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 19.12.2011 03:17
==Почему многие решили, что это проект Кремля, меня удивляет.==

Эту мыслишку нам как раз подкинули из Кремля.
Там сидят ого-го какие умельцы пудрить мозги народу,
и обмануть его не трудно,
он сам обманываться рад (с)
== А что лучше было б если бы он стал обещать всем рай земной (или как Жириновский - каждой женщине по мужчине)? ==
Мы всю жизнь пили чай с халвой:
говорили "халва, халва"
и было сладко....
Увы....
=Большинство и так работают по 10 часов ежедневно=
Уверена, что если введут почасовую оплату,
и по 12 согласились бы.
Проверено, здесь почасовая оплата.

Наш семейный доктор, например,
слишком часто, на мой взгляд,
уходит в краткосрочный отпуск,
мне объяснили,
что правительство ОГРАНИЧИВАЕТ заработки врачам,
которые занимаются частной практикой.

Да, кстати!
Прохоров девушек в Куршавель за свой счёт свозил,
а ВВП в думу понапихал красоток за наш.
Вот как-то ьтак...
rJx4BN4W | Irina Veresovich | 16.12.2011 21:33
Перед приездом Рютте на встречу с гос.Медведевым я не поленилась и написала сообщение гос. Рютте с просьбой о ходатайстве у гос. Медеведева и гос.Путина о АМНИСТИИ 2011, и о обжаловании на встрече ситуации вокруг дела ЮКОС-Ходорковский-Лебедь-и другие. Я объяснила ситуацию и мою озабоченность ,,неправдивой судебной системой,, в России, под шапкой-невидимкой Коррупцией.Моя личная позиция подкреплена ,,тюремными мыканьями и фальшивыми обвинениями против моих малолетних сына и дочери,,. Которые не были малолетними преступниками, но использовались, как пешки в чей-то грязной игре. Так мстили ихней маме, наверное за её порядочность, когда она не смогла пройти мимо и промолчать. Насилие над человеком и подонство мне- чуждо!И об этом нельзя молчать!!!И как я убедилась, реакции приводят к плачевным акциям двух сторон. И здесь нет выигрывающих или проигравших, здесь есть люди совести и люди её давно потерявшие.
Прошло два месяца и я уже не надеялась, что письмо моё дошло к адресату. В один день я открыла почтовый ящик и в нём лежал ответ. Отвечающий был не кто иной, как директор Федеральных Служб Нидерландов.Он обратил внимание на то, что то что произошло с моим сыном-ужасно. Но сослался на порядочность и компетентность судей на Высшем Суде и на их корректность и справедливость. Суд состоится в феврале 2012,это 3 года спустя после всех ужасов и арестации моего сына- быстро, однако.
Директор ФСН добавил, что моя просьба была выполнена гос. Рютте- он передал моё сообщение гос.Медведеву. И что на встрече обговаривались дополнительно вопросы суд.системы и её улучшения в России. В моём письме я просила передать президенту Медведеву, что в стране, где строится демократия, люди не гниют по тюрьмам из-за иновидения гос.структуры и свободы слова.
А теперь хочется, чтобы слова с делом не расходились, и чтобы Кремлёвская Верхушка Российской Рождественской Ёлки наконец-то дала добро на АМНИСТИЮ 2011 и освобождение человеческих душ, у которых, беспардонно,когда-то, украли свободу!
nakara-san | Накара-Сан | 16.12.2011 23:07
Как-то сильно удивили меня комментарии адвокатов. Да и участников форума. Друзья, разве можно так ловиться на удочку, и даже не на червя, а на блесну!
Только два человека - fsv | Сергей Фищенко и Mabel | Елена – отметили, что никаких обещаний освободить Ходорковского Путин не давал. В случае его избрания он готов РАССМОТРЕТЬ ходатайство МБХ, если таковое будет подано, а в нем, ходатайстве, сиделец признает вину. Ни о каких возможных результатах этого рассмотрения речь не шла.
Без сомнения, Путин прекрасно знаком с позицией МБХ: «признание вины является самооговором для невиновного человека».
Но в предвыборной своей тактике кандидат в президенты решает сразу несколько задач:
а) Его коронный номер – говорить так, чтобы люди слышали то, что они хотят услышать, и уверили сами себя, что им что-то пообещали. Этим умением он уже прославился среди зарубежных политиков. Такой техникой переговоров он владеет отлично, потом партнеры обнаруживают себя в дураках, а придраться не к чему. Обещаний-то не было.
б) Как уже говорили здесь, «примазался» к конкуренту, чтобы не дать себя опередить ни в чем.
в) Да и видать, чувствует, что земля под ногами накренилась. Вот и вытаскивает припрятанные карты.
г) Ну и лишний раз поиздеваться над сидельцами, их адвокатами, сторонниками – тоже удовольствие садиста. Пытка надеждой. Пусть пообсуждают: писать – не писать, признавать – не признавать…

Но настоящее обещание он уже дал: «Пока я у власти – будут сидеть».
fsv | Сергей Фищенко | 17.12.2011 11:45
Совершенно с Вами сошласен. Самец пытается "развести" публику - и, по моим наблюдениям, вполне преуспевает в этом. Я провел небольшой исследование среди своих знакомых и нашел, что практически все уверены, что он пообещал отпустить МБ, если тот "признает вину" и напишет ходатайство.
Конечно, ничего подобного он не произносил - думаю, сама мысль об этом для него невозможна, для него это означало бы грандиозную "потерю лица" среди своих подельников. Они ему этого не простят - и он вполне отдает себе в этом полный отчет.
С уважением, Сергей.
JURICH | Андрей | 16.12.2011 23:56
Из Москвы по каналам сообщили, что Путин всерьез рассматривает вариант предновогодней отставки Медведева. Он же станет "Исполняющий Обязанности президента". Видимо, Путин опасается, что Медведев благодаря ослабленной ныне Думе уволит Его и все правительство.
Я же полагаю, что премьер просто опасается в итоге поменяться с Михаилом Хорорковским местами... Все к этому и идет.
Petr | Петр | 17.12.2011 06:33
Интересно, откуда информация. По каким каналам? Такое очень возможно и в этом есть некоторая логика. Об этом уже говорят на улицах.
Медведев - проект Путина. Поставил, убрал, опять поставил. Нестабильность подкрадывается с краев. Вот, Южная Осетия, вот события в Казахстане. Народ бурлит. Власть чувствует себя неуверенно. У Путина кругом враги внешние и внутренние. Медведев - чучело президента. Фигура слабая при внешнем и внутреннем кризисе. Очень может быть, что Путин уже готовит карманный переворот. Медведев ему не помощник. Значит, будет убирать. То, что такие слухи просочились - это или сценарий, или следы подковёрной борьбы. Резкое падение авторитета и рейтинга Путина чревато неожиданными последствиями. Выборные скандалы еще более дестабилизируют ситуацию. Как это развивается? Казахстан. Возникает недовольство, народ выходит на площадь. Власть провоцирует, события выходят из под контроля (Елку поджигают :-)). Вводят бронетехнику и т.д. И это в процветающем Казахстане с народным героем Назарбаевым. Причина - разрастающиеся коррупция и воровство, авторитаризм, загоняющий огонь внутрь. Хочется задать риторический вопрос, который никто не задал Путину на спектакле 15-го: будете закручивать или раскручивать гайки?
Что касается отставки Медведева, можно только пожать плечами и вспомнить "Тысяча и одну ночь" про калифа на час. Сцена возвращение хозяина...
JURICH | Андрей | 17.12.2011 19:46
Сообщили по "Эху Москвы". Верю в этот сценарий, так как Путину сейчас яснее ясного, что в марте его рейтинг будет еще ниже.
На днях Медведев с грустными глазами награжда почетным знаменем ФСО (Федер. службу охраны), отметив при этом, что им доверено охранять Кремль... Это сигнал. Президент боится революции и проверяет на прочность охрану Кремля.
Вообще полагаю, что сейчас Медведев в душе негодует на Путина. Корону он ему уже практически вручил, пожертововав своей биографией, но поставил не на того. По крайней мере, если в марте президентом станет Зюганов или Прохоров, о премьерстве Медведеву можно забыть.
Вообще в Кремле сейчас паникуют. Ситуация запредельная, если не тупиковая. Путин пугает россиян хаосом. А я хочу его спросить А не он ли этот хаос и организовал, идя незаконно на 3-й срок? Не он ли давал сигналы подтасовывать выборы? Не Путин ли? Он самый.
Lukerya | Lukerya | 17.12.2011 07:11
Коллеги, ну неужели не видно из заявления Путина, что он только "готов рассмотреть" и не более. А о своей точке зрения он уже высказывался ранее:"Вор должен сидеть в тюрьме". Рассмотрел, высказал очередной вердикт и поехали дальше, передачи возить...Как бы после такого "рассмотрения"команду на уничтожение не дал...(не приведи господь). Разве может человек выросший среди шпаны, мечтавший с отрочества быть в силовых структурах, быть юристом,экономистом или политиком? Разумеется нет. Институт власти воспитывается, и ответственность за страну должна формироваться с сознательного возраста, а не волею случая, это целая наука, и личных амбиций тут не должно быть. Адвокаты МБХ дают правильный анализ конституции и действующего законодательства и то что сделал с ними именно в этой части(помилования)Путин. Теперь Прохоров. Это не серьезно. Просто ему "позволили", а может команду дали, выступить в этой роли. На самом деле данная фигура должна оттянуть часть голосов не согласных с режимом, на себя. Процент будет тот, который определит Путин. Вот как Яблоко. Решил он, что и 4% достаточно и баста. Ну не нужны они ему парламенте... А то, что кого не спрошу из своих друзей- знакомых, все за Яблоко голосовали,или бюллетени портили, это ничего не значит...Подобные заявления в данной ситуации со стороны Путина звучат как политическое заигрывание с народом, в надежде что слово " рассмотреть" в сознании людей исчезнет и останется только слово" помилование". А потом скажет, по факту. Ну а Прохоров- вытянет на себя процент тех, кто за МБХ в стране, но реально этот процент будет знать только Путин, а не народ.
С уважением,
Лукерия.
gragdanin | иван | 17.12.2011 09:55
по мнению путина МБХ должен признать ЧТО ПРОДАЖА НЕФТИ = есть воровство той же нефти!!!
prusskaya | Нелли | 17.12.2011 13:28
Личностная "эволюция" Путина, в данных конкретных условиях,которые он создал сам (с подельниками),возможна только в одном направлении - в сторону ещё большего НИЧТОЖЕСТВА. Поэтому не надо строить иллюзий. Освободить Ходорковского, Лебедева и других юкосовцев может и должно гражданское общество - раз и любой другой президент, независимый от Путина, - два.
Tatiana | Татьяна Романова | 17.12.2011 22:40
+1
profesor | Естефана | 17.12.2011 19:10
Трусит г-н Путин!
На все готов,только бы выбрали...
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 17.12.2011 22:56
Граждане, прошу внимательно прочитать и высказаться по этому поводу. Я давно наблюдаю за всем происходящим, и понял одну простую вещь: - Законы в России - утопия.
Все-таки почитал френдленту, потом другие материалы о «прямой связи с народом» Владимира Путина. Ужаснулся. Путин-то сильно подставился. Лишив Чурова возможности легитимно зарегистрировать Путина официальным кандидатом в президенты. Потому что это была прямая связь не только премьер-министра, но и фактически кандидата в президенты (оказывается ВВП не раз говорил, что он сделает, снова став президентом) Но почему-то никто не пишет о том, что после того, как Путин подал документы на регистрацию в качестве кандидата в президенты России, на него в полной мере распространяется ФЗ «О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (к слову, подписанный самим Путиным 10 января 2003 года).

Пункт 11) статьи 39 этого ФЗ однозначно говорит, что основанием для отказа в регистрации Кандидата является «использование кандидатом, его доверенными лицами преимуществ своего должностного или служебного положения».

Сегодняшнее мероприятие ВВП однозначно было «агитационным мероприятием» в том понимании, как трактует агитацию ФЗ «О выборах Президента РФ».

Читаем. Статья 49, часть 2. Агитацией признаются:

4) распространение информации с явным преобладанием сведений о каких-либо кандидатах, политических партиях, об иных общероссийских общественных объединениях (если они входят в избирательный блок), избирательных блоках, выдвинувших кандидатов, в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;

5) распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей;

6) деятельность, способствующая формированию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, политической партии, иному общероссийскому общественному объединению (если оно входит в избирательный блок), к которым принадлежит данный кандидат, к выдвинувшим кандидата политической партии, избирательному блоку;

7) иные действия, имеющие целью побудить или побуждающие избирателей голосовать за или против кандидата, против всех кандидатов.

Часть 3 статья 49 предписывает:

Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в форме публичных дебатов, дискуссий, "круглых столов", пресс-конференций, интервью, выступлений, показа телеочерков, видеофильмов о зарегистрированном кандидате и в иных не запрещенных законом формах. При этом кандидат, политическая партия, избирательный блок вправе самостоятельно определять содержание, формы и методы своей предвыборной агитации, самостоятельно проводить ее, а также привлекать к ее проведению иных лиц в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Пункт 5 этой же статьи:

Лицам, замещающим государственные должности категории "А" или выборные муниципальные должности, запрещается проводить предвыборную агитацию на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях, за исключением случаев, когда указанные лица зарегистрированы в качестве кандидатов.

Тем, кто будет защищать ВВП, говоря, что он еще не зарегистрирован, хочу напомнить ст. 50 Агитационный период

1. Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и создания соответствующего избирательного фонда и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования.

2. Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за 30 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования, а в случае проведения повторного голосования - в агитационный период, указанный в пункте 5 настоящей статьи.

В общем, Чуров просто обязан отказать Путину в регистрации его кандидатом в президенты России.

Выборы еще толком не начались, а их чистота уже поставлена под сомнение. Уже можно обращаться в суд с требованием отмены регистрации еще не зарегистрированного Владимира Путина.

PS Единственная возможность как-то спасти ситуацию, срочно организовать такие же "связи с народом" всем, кто уже подал документы в ЦИК. Зюганову, Жириновскому, Миронову, Лимонову, Прохорову... Кто там еще?
http://irek-murtazin.livejournal.com/594406.html
Tatiana | Татьяна Романова | 17.12.2011 23:49
Вы совершенно правы, путина после его "общения с народом", а по сути саморекламы, нельзя регистрировать в кандидаты в президенты за грубейшее нарушение закона.
Lukerya | Lukerya | 18.12.2011 08:42
К сожалению, в нашей стране закон пишется для одного человека, а не для всех, и применяется выборочно. Поговорку "прав тот у кого больше прав" народ придумал исходя из действительности.
Смею вас уверить, найдется 1000 трактовок конституции, законодательства и объяснений что "все и все не так поняли". Ведь хватает наглости и самомнения говорить о том, что митинги организованы Америкой. Как то мне это напомнило происки по поводу " вражьих голосов" и прочего,в советские времена.Самое страшное, что многие молодые ребята, живущие в глубинке, даже не задумываются об этом, глотают наживку не глядя. Ведь таких как Рич Ричмонд в нашей стране к сожалению не так уж и много. Да, в больших городах их побольше, а в глубинке? Разговаривала по скайпу с племянником, живущим в Ставрополье, и ужаснулась, парень принимает все, что говорят властные структуры за чистую монету.
С уважением,
Лукерия.
Tatiana | Татьяна Романова | 18.12.2011 16:23
Да, часть нашей молодежи смотрит зомбоящик и принимает все на веру. Поэтому так важно учить детей думать. Поэтому так прав был Михаил Борисович, когда хорошее образование молодежи ставил во главу угла и занимался развитием образовательных программ. От этого зависит будущее нашего общества. Или подворотня, или прогресс...
populer | Алла Петровна Пугачёва | 18.12.2011 07:07
Верно!!Спасибо,
очень вовремя сказали.
nemanov | Сергей Викторович Неманов | 18.12.2011 02:45
"Он отметил, что едва ли представляется возможным узнать, самостоятельная Прохоров фигура или идет в кандидаты в президенты по согласованию с Кремлем."

- в этом предложении очевидная описка. Должно быть: "едва ли представляется возможным не знать"
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 18.12.2011 09:01
Двигающиеся с востока процессы появились в Казахстане.
Мы видим, что там происходит, что творит там Назарбаев,
как искажается информация. Это вызывает обеспокоенность
в мире и у понимающих людей.

Знакомьтесь со статьей Мухтара Аблязова
http://www.respublika-kaz.info/news/objectively/16173/
"О неумной власти и рисках для страны."
По стилю и грамотному изложению видно, что появляются новые
не косноязычные лидеры. Они предупреждают и эти предупреждения
имеют значение для многих стран.
Напрасно и наши власти считают, что нас это не касается и что
эти процессы - происки Запада и кругом враги.
Petr | Петр | 18.12.2011 09:24
Ходже.
Буквально накануне последних событий в Казахстане избирком выступил с заявлением:
15.12.2011
В Казахстане нет оснований для поствыборных протестов и демонстраций, подобных российским, считает председатель избирательной комиссии Алматы Бакытжан Доспанов. По мнению Доспанов, повторение арабской весны Казахстану также не грозит. Далее умствования и демагогия.
http://www.respublika-kaz.info/news/doslovno/19317/
Дня не прошло....

КАЗАХСТАН || Военные открыли огонь по демонстрантам в Жанаозене, 70 человек убито, более 500 ранено
16.12.2011
http://www.novayagazeta.ru/news/52762.html
"Завтра в Алама-Ате, Актау, Караганде и Астане также планируются акции солидарности с рабочими Жанаозена."
Плоские туповатые лица престарелых баев ...

Разве не понятно дальнейшее? Процесс пошел. Предупреждали.
Поражает тупость и близорукость тех, кто руководит страной. Нет элементарного чувства самосохранения. У них уже начинается пожар, а они беспробудно спят. Их лучшие люди оказываются в Лондоне политэмигрантами.
Petr | Петр | 18.12.2011 10:34
К фальсификациям президентских выборов готовятся уже сегодня.
http://lenta.ru/articles/2011/12/14/mezentsev1/
Союзник фаворита

Губернатора Иркутской области выдвинули в президенты.
14 декабря появился еще один претендент на пост президента России. Им стал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Эксперты называют его техническим кандидатом, который будет работать на победу Владимира Путина. Задача Мезенцева - не допустить срыва выборов в случае бойкота всех оппозиционеров.

Иначе, чем махинациями это не выглядит. Какая грязь.
belochka-m | Белова Марина | 18.12.2011 13:33
1. Кандидаты в будущие президенты в очередь стоят на освобождение Михаила Борисовича, это хороший признак.
2. Никаких помилований и УДО, - только пересмотр дела и реабилитация!
3. В принципе можно и "помиловаться" (только бы освободиться) но потом обязательно реабилитация)))
Petr | Петр | 18.12.2011 16:09
Хотите узнать рейтинги в России, на которые еще не повлияла фальсификация?
Сходите на страницу
http://www.vibori.net/#rating Нажмите "рейтинг кандидатов"
(за/против)
По соотношению за/против - лидер Зюганов 76%/24%
За ним плотная группа:60%/40% Навальный, Явлинский, Прохоров

Далее группа "бывших" руководителей, у которых в графе "за" меньше, чем в графе "против": Миронов, Белых, Касьянов, Иванов ...

Замыкают группу с крайне низкими результатами: Иванов, Лужков и последний из
хорошо известных - Путин (21% - за, 79% - против).
Понятно, что для выбора президентом Путину нужно перебраться в группу с
рейтингом примерно 50/50, а затем и выйти вперед. Это сделать за три месяца не реально, продолжая куражится над оппозицией, не признавая фальсификации выборов в Госдуму, огрызаясь с США и Европой.
С мнение Путина, что основной противник на выборах - Зюганов (по данным рейтинга) можно и согласиться, а с мнением, что следующий Миронов - трудно.
Рейтинг Миронова 49/51 скорее отрицательный, чем положительный.
Можно прогнозировать, что победы Путина в первом раунде выборов не будет.
Понятна обеспокоенность Медведева (рейтинг близкий к 3/93) и призывы к ЕР сделать всё для победы Путина. Медведев заинтересован занять обещанный пост премьера (хотя это сомнительно при любом раскладе). Однако передвинуть Путина в рейтинге с последнего места на первое не реалистично без масштабных фальсификация или государственного переворота.
Люди устают от несменяемого лидера, мелькающего каждый день в СМИ и ТВ,
коррупция расцвела, лидер опух, новых идей нет, а на словесном ерничестве далеко не уехать. Четыре года президентства и, в крайнем случае, второй срок были исчерпаны.
История с Ходорковским Путина не красит. Песков ни чем помочь не сможет.
belochka-m | Белова Марина | 18.12.2011 17:11
Путину, пока он у власти обязательно нужно помиловать Михаила Борисовича, в таком случае Михаил Борисович когда-нибудь обязательно помилует Путина)))
Petr | Петр | 18.12.2011 20:06
Миловать Путина? А он не раскается. А, если и станет раскаиваться, то кто ж поверит.
Он уже исчерпал кредит. Ему путь в Гаагу, если по справедливости. Не будет он освобождать Ходорковского. Он свихнулся на нем и засох. И сам с повинной не явится.
belochka-m | Белова Марина | 18.12.2011 20:58
Петр, с удовольствием читаю Ваши комментарии, мое Вам почтение! Прошу, не относитесь так серьезно к моему высказыванию, это же юмор! Ну не будет Путин освобождать Ходорковского, ну и пусть, и никто тогда Путина никогда не помилует:) Освобождать Михаила Борисовича вероятнее всего будет Прохоров. Это еще вчера было удивительно, но ситуация меняется с фантастической скоростью.
Tatiana | Татьяна Романова | 19.12.2011 14:33
Прохоров сам утверждал недавно, что путин - единственный человек, который может управлять Россией. Он абсолютная марионетка путина. Не стройте иллюзии...
Сейчас надо направить силы на признание результатов выборов недействительными. Тогда будут перевыборы в Думу. А потом все изменится. В том числе и выборы президента - возможно, что им станет Ходорковский.
Jull | Jull | 19.12.2011 15:28
"Прохоров сам утверждал недавно, что путин - единственный человек, который может управлять Россией. Он абсолютная марионетка путина. Не стройте иллюзии..." + 1. Дурно сыгранный кремлевский проект.

"...возможно, что им станет Ходорковский"...эх..об этом многие мечтают еще с тех пор, как он был на свободе...но что-то я сомневаюсь, что Ходорковский этого хочет (имхо).

Писали уже, что освободить ЮКОСовцев сможет только гражданское общество. Все. Но выполнять требования после 5, 10, 17 они не собираются (где первое требовование, кстати, свободу политзаключенным). А второго майдана (когда стояли, пока не выполнили) у нас, боюсь, не будет...Так что снова извечный вопрос-ЧТО ДЕЛАТЬ?
Tatiana | Татьяна Романова | 19.12.2011 17:32
Что делать? "ДЕЛАЙ, ЧТО СЛЕДУЕТ, И БУДЬ, ЧТО БУДЕТ!"
По крайней мере, сейчас у нас забрезжила возможность что-то изменить. Зачем ждать застоя?.. И еще: могли ли мы месяц назад представить себе, что выйдем на митинги вместе с другими сотнями тысяч людей по всей России и вне ее? То-то и оно!
А Михаил Борисович, конечно, откликнется, если мы попросим его. Уж он-то переживает за Россию, как никто другой.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 19.12.2011 18:03
Уважаемая Татьяна! У Вас есть твердые факты, что Прохоров - проет Кремля? Нет. Так зачем Вы из поста в пост одно и то же повторяете (без доказательств, заметим). И это не доводы, это домыслы.
Jull | Jull | 19.12.2011 22:38
Наталья Ивановна, но ведь при этом нет и фактов, что Прохоров-не проект. Доказывать это своим избирателям должен сам Прохоров (если пожелает, разумеется). Или, может, у Вас есть доказательства, что Прохоров-не многоходовка? Просто я прекрасно помню, как несколько лет назад многие возлагали надежды на Медведева и пытались рассмотреть в каждом его жесте или слове признаки либерализма и самостоятельности-и что? Посмотрим.
Tatiana | Татьяна Романова | 20.12.2011 02:26
Наверное, я слишком увлеклась со своими оценками Прохорова. Если так - извините, пожалуйста! Просто распереживалась.
Расписок от путина и Прохорова у меня, конечно, нет, так же, как и у вас. Но, мне кажется, то, что мы видим, достаточно красноречиво.
michruk | Антонова Яна | 18.12.2011 22:40
Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова дала сенсационное интервью радиостанции «Эхо Москвы», в котором рассказала о диком давлении, которому подвергается Дмитрий Медведев на протяжении всей своей каденции. «Могу сказать, что с самого начала после принесения присяги в 2008 году контроль за ним был постоянным. Принимая любое мало-мальски значащее решение, он предварительно звонил по телефону, словно испрашивал разрешения, согласовывал детали». На вопрос, с кем разговаривал президент, Тимакова предположила, что разговоры велись с председателем правительства Владимиром Путиным.
«Дмитрий Анатольевич обязан был общаться с правительством по всем вопросам, которые возникали как во внутренней, так и во внешней политике государства. Собирается ли он с визитом в какую-то страну, хочет ли объявить о какой-то своей инициативе - обязан предоставлять информацию в правительство. Потом он получал оттуда определенные распоряжения, как вести себя дальше».
По свидетельству Натальи Александровны, Медведев «постоянно нервничал, переживал, возмущался тем, что ему указывают, что нужно делать». «Как-то был такой момент, когда я вошла, мне нужно было с ним обсудить какие-то вопросы, стала их задавать, а он уже был в таком взвинченном состоянии, и в сердцах бросил фразу: "Я не могу дать тебе ответ на эти вопросы, потому что не знаю, что мне завтра скажут делать и что говорить". На мое осторожное напоминание, что он президент России, он посмотрел на меня так тяжело и в то же время так жалостно, что я предпочла тут же уйти».
Однажды после возвращения президента из Белого дома пресс-секретарь столкнулась с Медведевым в коридоре Кремля. Он пулей пронесся мимо, видимо, даже не заметив ее, так как был весь сам не свой. Она разобрала, как он шептал про себя: «Уволю! Вот возьму – и уволю!»
На вопрос ведущего, какие моменты в своей президентской карьере Дмитрий Анатольевич переживал более всего, Тимакова назвала войну с Грузией, увольнение мэра Москвы Юрия Лужкова и приговор Ходорковскому. Наталья Александровна рассказала, что президент не хотел вводить войска в Южную Осетию и уж тем более оккупировать затем части исконной грузинской территории, но он получил телеграмму-молнию из Китая, где тогда находился премьер-министр, в которой содержался категорический приказ «мочить!».
Что касается увольнения Лужкова, этого первого самостоятельного шага президента, то после обнародования указа об отставке в Кремль приехал лично Путин (что было редкостью и говорило о важности и экстраординарности случившегося; обычно Путин в случае надобности «вызывал» Медведева в Белый дом) и заперся с Медведевым на всю ночь. О чем они говорили, Тимакова не знает, может только предполагать, что особый гнев Путина вызвал даже не сам факт увольнения всесильного мэра, сколько проявленная Медведевым самостоятельность. Во всяком случае, она точно знает, что Медведев собирался назначить мэром Москвы Бориса Немцова – у того уже был опыт управления большим городом, – но в итоге назначил Сергея Собянина. И все равно, по мнению Натальи Тимаковой, несмотря на этот компромисс, Путин затаил зло на президента за то, что тот «не спросился».
Особенно же, по свидетельству Тимаковой, Медведев переживал новый приговор Ходорковскому и Лебедеву. По ее сенсационному признанию, президент готовил к 15 декабря следующий сценарий: Хамовнический суд выносит все-таки обвинительный приговор, но срок заключения небольшой (на оправдательный приговор Медведев после истории с Лужковым решиться не смог). После этого президент подписывает указ о помиловании Ходорковского и Лебедева - он даже поручил своему пресс-секретарю подготовить текст указа.
Информация об этом новом «акте непослушания» дошла до кого надо, и на этот раз к Медведеву приехал для разговора Игорь Сечин. «Когда после отъезда вице-премьера я зашла к Дмитрию Анатольевичу, его лицо было бело как мел. Он просидел совершенно неподвижно не менее получаса. Когда я принесла ему кофе, он взял чашку и все расплескал – так дрожали у него руки. На следующий день стало известно о переносе оглашения приговора с 15 на 27 декабря».
После обнародования этого сенсационного интервью пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал его «провокацией». «Сразу видно, что девушка не понимает, что президент выбран народом, подотчетен ему, а вовсе не председателю правительства. Чтобы Путин давал указания Медведеву и контролировал их выполнение – такое просто невозможно». Песков высказал предположение, что Тимакова, возможно, еще откажется от своих слов. «Такие случаи бывали», – сказал он.
В ответ на посыпавшиеся на нее со стороны различных чиновников обвинения Наталья Тимакова сказала, что Медведев на самом деле добрый человек, очень переживает по поводу того, что происходит в стране. Своим поступком, своим примером она хотела помочь ему, подтолкнуть к действиям, напомнить, что он в конце концов президент великой страны. «Нет сил смотреть, как все над ним смеются, что он такой нерешительный, как он мучается, переживает из-за этого, – ведь он читает все это в Интернете – он, правда, хороший, совестливый человек».

И у меня была надежда, что человек, который коллекционирует боевое оружие, проявит себя лидером, но в 9 году, не позднее, этой надежды не стало. Ходорковский очень удивлял, когда призывал в интервью верить Медведеву.
Про таких, как Дмитрий Анатольевич, сказала Мордюкова в кино Ульянову: «хороший ты мужик, но не орёл».
И добавить тут нечего.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 19.12.2011 04:11
Единица - ноль,
один, даже если очень важный,
не поднимет простое пятидюймовое бревно,
а не то что дом пятиэтажный.
ДАМ именно такая очень важная единица, за ним нет силовиков,
КГБ, МВД,ОМОНа,кооператива Озеро и проч., проч.,
т.е.всего того, что стоит за Путиным,
а стоят они за ним потому,
что воровать разрешает.
--------------------
Спасибо, Яна за пересказ,
:):):)
miss_odessitka | Caroline Botticelli | 19.12.2011 06:12
---А когда он (Медведев) соглашался на эту кукольную дожность у него руки не тряслись ?
Jull | Jull | 19.12.2011 09:22
Яна, это была шутка господина Зайдмана. Весь текст. Там еще есть постскриптум:

"P.S. Через некоторое время после описанных событий, когда премьер Путин находился с дружественным визитом в Иране, был обнародован указ президента России об отставке премьер-министра, а также всего силового блока правительства. В этот же день исполняющим обязанности руководителя правительства назначен Михаил Касьянов, который обратился к международному сообществу с просьбой заморозить все известные счета Путина и его ближайших друзей. На следующий день работники прокуратуры в сопровождении отряда спецназа уже проводили выемку документов в кабинете бывшего премьера. В Интерпол подана заявка на его арест. Где он находится сейчас, точно не известно – по слухам, в Иране, где он собирается попросить политического убежища".

Это, так сказать, мечты...
michruk | Антонова Яна | 21.12.2011 00:59
Чтобы люди поверили лжи, она должна быть правдоподобной.
Очень правдоподобная шутка.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 19.12.2011 17:09
Пожелаем же каждому Данилкину и каждому Медведеву по Наталье.
Сначала будут жалеть, затем оплакивать. Как они мусики - пелестрадали ...Заходишь, а на них нет лица. Нос и тени. Пустые глазницы. Негативы человека.
malinka45 | Надежда | 20.12.2011 01:21
Как может сделать? ДА ТАК !!! ОСВОБОДИТЬ, КАК НЕВИНОВНЫХ !!!! Путин, как всегда, нагло и цинично врет и изворачивается!!! А отвечать придется! Надежда Соколова
Jenni | Жанна | 20.12.2011 17:46
"Если он напишет, я рассмотрю это ходатайство"... не отказать, но в свою очередь поставить заведомо НЕвыполнимые условия - ход достойный иезуита!!!(значение №2)
daniar | Михаил | 20.12.2011 22:11
А если Медведеву докучать, вдруг под новый год помилует, например вот стока то людей хотят чтобы Ходорковского освободили, друзья МБХ хоть кто нить, всеравно найдутся такие люди которые близки к Медведеву, надо им как то передать чтобы они словечко молвили, или заявление дали. ээх , помните как в фильме "елки" теория шести рукопожатий .
belochka-m | Белова Марина | 21.12.2011 17:29
Смысл эпохи Путина заключался в постепенном сворачивании демократических институтов.
Аккуратное завинчивание в «нулевых» создавало иллюзию осмысленности и даже искушённости режима. Тогда как на самом деле речь шла о политической плесени, растущей «от сырости».
Проблема заключалась в том, что этому прорастанию имелись некие естественные границы. Люди охотно мирились с прекращением содержательной критики политических верхов, с ликвидацией выборов губернаторов, с переходом к полуторапартийной системе и т.д и т.п. Но всё это не должно было вступать в противоречие с базисными параметрами современного общества. В конце концов, даже марши «нашистов» ещё канали под акции скаутов или христианских волонтёров. Но последние съезды «Единой России» походили на съезды КПСС, на телевидении стали мелькать брежневские ветераны-микроцефалы с орденами. В адрес первых лиц государства пошли славословия, а их морды приобрели степень самоуверенности почти северокорейскую. Это стало напрягать.
При этом в стране появилось поколение молодых людей, выросшее в мире западных стандартов – с супермаркетами, современными кафе, отдельным жильём, личными автомобилями и загранпоездками.
Не менее важным фактором стало развитие интернета и социальных сетей, что подорвало значение телевизионной пропаганды и одновременно создало открытую среду для личных коммуникаций граждан.
Уровень политической свободы общества и уровень индивидуальной свободы граждан совпали где-то год-два назад, но власти этого СОВЕРШЕННО не почувствовали. Они не только не остановили прессинг, а пошли дальше.
И произошло то, что должно было произойти. Некоторое время система использовала имеющийся запас прочности, а на последних выборах в думу несущая балка треснула. Агрегат ещё стоит, но не нужно обладать большими познаниями в механике, чтобы понять, что перед нами СОВСЕМ другая конструкция. С иной степенью устойчивости и с совсем иной тактикой выживания.
Отыграть можно было и в этой ситуации. До вчерашнего дня. Оппозиция режиму была вполне прикормленной и сделала всё, чтобы придать стихийному протесту максимально миролюбивый и даже заранее рассчитанный на выдыхание характер. Вплоть до того, что люди выбрали в качестве символа акции на Болотной белую ленту, то есть цвет отказа от агрессии.
На что им кремлёвский безумец заявил, что они нацепили на себя гандоны, им заплатили сто рублей западные спецслужбы, они бандерлоги и т.д. и т.п.
При этом как-то забылось, что режим Путина договорной и гипнотический, все его успехи обусловлены контролем (и очень примитивным контролем) над СМИ. У Путина нет ни лагерей, ни КГБ, а те жандармы, которые разгоняли до сих пор московских интеллигентов это не тонтон-макуты и гориллы, а люди декоративные. Социал-паханизм путинского режима ни на чём не основан. Это стилизация талантливого гомосексуалиста, умеющего носить военные кители и играть мускулами, но в своей жизни убившего только одного официанта, и то чужими руками.