СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2011
 56
1213
1920
2126
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.11.2011 г.

М. Ходорковский: «Действительно, я его угостил сигаретами, и он мне сказал "спасибо"»

Сегежский горсуд: «Поскольку заявитель не отрицает факт дарения пачки сигарет Воронину, к ответственности он был привлечен правомерно» (публикуются документы к судебному заседанию от 07.11.2011)

Защита Михаила Ходорковского получила отказное решение Сегежского горсуда на
заявление адвокатов об оспаривании решения администрации колонии о наложении взыскания. Также публикуются объяснения Михаила Ходорковского, возражения администрации колонии и текст судебного выступления адвоката Натальи Тереховой.

В настоящее время защита готовит кассационную жалобу на решение Сегежского горсуда, она будет опубликована Пресс-центром сразу после ее подачи.

В Сегежский городской суд
от
заявителя Ходорковского М.Б.

ОБЪЯСНЕНИЯ

Доводы, изложенные в заявлении, поддерживаю и дополнительно сообщаю.

20.07.2011г. в передаче я получил блок сигарет «Parliament».

В своем объяснении администрации и сейчас я подтверждаю факт передачи мной одной пачки сигарет осужденному Воронину. Действительно, я его угостил сигаретами, и он мне сказал «спасибо».

Я действовал добросовестно и законопослушно, а значит,- не должен быть наказан.

Я подтверждаю факт знания мной ПВР, в частности, п.15 о запрете дарить (принимать в дар) предметы, находящиеся в личном пользовании.

За время отбывания мною наказания действовали две редакции Правил внутреннего распорядка – 2001г. и 2005г.

В редакции ПВР 2001г. не было запрета для осужденных продавать, получать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных, либо присваивать продукты питания, предметы и вещества, находящиеся в личном пользовании. Этот запрет появился в редакции 2005 года.

В конце мая 2006 года, находясь в ИК-10 г.Краснокаменска, я был ознакомлен с новой редакцией ПВР, а 03 июня этого же года я был водворен в ШИЗО на 10 суток за получение продуктов питания в нарушение п.15 ПВР.

Я оспорил взыскание в Краснокаменский городской суд, и в то же время обратился с заявлением в Верховный Суд РФ.

Я просил суд признать незаконными и недействующими положения абзаца 4 пункта 15 главы 3 ПВРИУ в части запрета осужденным дарить, принимать в дар, отчуждать иным не запрещенным федеральным законом способом в пользу других осужденных либо получать от них продукты питания и предметы, находящиеся в личном пользовании., так как не знал, какой смысл заложен в содержание этой нормы Министерством юстиции РФ и Генеральной прокуратурой РФ, а буквальное толкование этой нормы администрацией ИУ уже испытал на себе.

Производство по делу в Краснокаменском городском суде было приостановлено до рассмотрения в Верховном Суде РФ упомянутого заявления. Официальные представители госорганов, выпустивших ПВР (Минюст РФ и ГП РФ), разъяснили в суде, что данный пункт ПВР надо понимать иначе, чем он прямо читается (адвокаты представят доказательства).

30.10.2006 г. Верховный Суд РФ принял решение с учетом высказанной позиции представителя органа, принявшего ПВР ИУ, - Минюста РФ, и органа, с которым был согласованы ПВР ИУ, – Генеральной прокуратуры РФ.

Я был ознакомлен с письменными возражениями представителей заинтересованных лиц, а затем и с решением ВС РФ.

Я понял следующее, что п.15 содержит запрет только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов осужденных, их безопасности. На этом основании суд г. Краснокаменска принял решение о снятии с меня взыскания по аналогичной ситуации, а Читинский областной суд сохранил это решение в силе (адвокаты представят доказательства).

Таким образом, я действовал открыто, исходя из понимания п.15 ПВР, разъясненного мне уполномоченными лицами в ходе судебного заседания, и исходя из позиции судебной власти, выраженной в решении по аналогичной ситуации.

По прибытии в ФКУ ИК-7я сообщил о моем понимании ПВР начальнику отдела безопасности Муравскому на личном приеме, и услышал в ответ, что его как представителя службы безопасности волнует лишь отсутствие конфликтов (данный факт был подтвержден на дисциплинарной комиссии).

По своему опыту (видел собственными глазами) могу сказать, что практика, когда осужденные угощают друг друга продуктами, делятся предметами первой необходимости, широко распространена ив ИК-10 (г. Краснокаменск), и в СИЗО (г. Читы, г. Москвы), ив ИК-7.Администрация нейтрально относится к подобным действиям, что соответствует разъяснению п.15 нормотворческих органов. ПВР СИЗО и ПВР ИК в этой части совпадает (Минюст РФ и ГП РФ)

Таким образом, причина объявления мне и г-ну Воронину взыскания вызывает недоумение своей выборочностью.

«Факт передачи сигарет с моих слов записан верно, однако, с данной трактовкой ПВР я не согласен» означает, что пачку сигарет действительно передавал Воронину, т.е.в трактовке угостил/поделился.

«Подарил», «допустил нарушение ПВР параг.3 п.15.ч.4» - оценочные понятия, иными словами - «трактовка», т.е. то, с чем был не согласен в объяснении и внес соответствующую запись.

Заявитель М.Б.Ходорковский

* * *

_




Комментарии
Cart_son | Михаил | 21.11.2011 15:28
Можно ненормативной?.. Это пи...ец какой-то. г-но соляников,вы очумели????
lana | alexandra | 22.11.2011 05:31
Спасибо! Лучше не скажешшь! БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ! Мало эту с.....чь освистали. Под его руководством образовалось целое поколение св....чей и все у власти ВЕЗДЕ!
http://pikabu.ru/view/skhema_kto_v_rossii_vladeet_vsem_i_kem­_on_prikhoditsya_putenu_339143
Думаю ,что этот расклад все уже видели,а кто не видел поизучайте. Я теперь редко пишу комментарии,мне по возрасту не положено произносить слова,которые на языке.
Climber | Alexander | 22.11.2011 13:06
Что толку от свиста? При доминировании бизнеса над политикой права человека просто исчезают - они невыгодны. У него есть газ. Под газовую дудку будут плясать фффсе! Какие права? Какого человека? Где этот человек?
Climber | Alexander | 22.11.2011 08:09
Вассал должен спрашивать у феодала разрешение на милосердие. Законно ли такое поражение в правах? Не является ли запрет на сопереживание чужим страданиям и наказание за это, преступлением протиив человеческой сущности человека, т.е. преступлением против человечности?
Что то тут не то. Как то эти действия власти, очень похожи на то, что Нюрнбергским трибуналом по фашистской Германии, названо - престулением.
lavsel | Сергей | 21.11.2011 15:29
В стране дебилов, где за три колоска, унесённых голодными крестьянами с поля,(для голодных детей) давали срок, в этой стране и пачка сигарет, переданная соседу по зоне, однозначно является преступлением, цена которому- потеря права на УДО.
Ничего не изменилось с тех времён, когда заправляли Ежовы и Берии "под водительством великого Сталина"...
Гниль внутри всё та же, основанная на диком страхе перед властью, страхе за свою шкуру, за тёплое своё местечко!
А на всё вокруг нас..ать!
Вот тебе и "великий народ, мужественный и непобедимый"...
"А букашечки испугалися..." ( Корней Чуковский)
Сергей Львович.
19_iva_41 | Igor | 21.11.2011 18:36
Как ОНИ стараются выслужиться и угодить высокому московскому начальству давшему ЦУ от самого Пу - "Мочить всегда, мочить везде зэка Ходорковского!" Заводят целые дела, суды и пересуды с одной единственой целью отстоять свою "правоту". Страна холопов, лизоблюдов и подлецов...!
Swettlana | Swettlana | 21.11.2011 15:41
Ну, видимо, не зря Михаила Борисовича именно в эту сегежскую колонию отправили. Наверное, наученные тяжелым опытом протаскивания липовых взысканий через читинский суд, заранее побеспокоились о том, чтобы судьи в месте отбытия были "правильные". Свои, так сказать, проверенные товарищи, пламенные борцы, и т.д.
Stanislav | Станислав | 22.11.2011 20:51
Ну не думаю, что пламенные борцы. Мне кажется, что после четвёртой они сами жалуются на свою никчемную жизнь. Но!!! Но только тогда, когда смрад от висельников заставит ужаснуться ныне карающих невинных, только тогда системные люди исподневоль ужаснутся содеянному. И очень скренне раскаются в служении хунте. До тех пор их аргументы на стороне кормящих их преступных властей.
nkaterli | Нина Катерли | 21.11.2011 15:47
Каждое лыко в строку и здесь. Всем можно, а М.Ходорковскому-нельзя. Сил уже нет возмущаться!
Да и толку от возмущения тоже нет никакого.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 21.11.2011 16:07
Какое изощренное изуверство ,мстительность,мелочность,какие громадные комплексы неполноценности у
отдающих команды и их исполняющих...Стыдоба,стройными рядами к психоаналитикам.Позор ...Отдельно-что нового у Платона Лебедева ,уж больше месяца нет вестей на сайте от него.
lelya | Yevgenia | 22.11.2011 05:05
А главное, в кого бы это? "мстительность, мелочность, комплексы неполноценности, изуверство"? а ведь рыба воняет с головы, извините...
Вот поэтому убожества и побеждают. Вся страна превратилась в одну большую исправительную колонию, которой руководит мстительный "наполеончик" с комплексами неполноценности. И пока он будет у власти не видать народу нормальной человеческой жизни.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.11.2011 16:09
Сегежский горсуд: «Поскольку заявитель не отрицает факт дарения пачки сигарет Воронину, к ответственности он был привлечен правомерно».

Поскольку в нынешнем российском правосудии введено выборочное действие Закона, а в системе возрождённого сталинского Гулага полностью восстановлены антигуманные порядки, отменяющие нормальные человеческие отношения между заключёнными, уповать на иное решение подневольного Сегежский горсуда по делу узника совести Михаила Ходорковского не приходилось. Что, впрочем, не отменяет ощущения крайней мерзости путинского режима, почти сливающегося уже со сталинским строем.
michruk | Антонова Яна | 21.11.2011 16:18
Ребята, почему здесь написано: «сегежский горсуд»? Суда у нас в стране нет. Есть человек в звании судьи, который озвучил присланное из Москвы решение. Будьте добры ознакомить читателей сайта, настоящих и будущих, с Ф.И.О. «судьи». Чтобы люди знали и помнили. Чтобы лет через двадцать, когда их привлекать будут, никто не ушёл от ответственности.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 21.11.2011 16:34
Даже, если вы не курите, курение другого может повредить и вам. Угостил сигаретой, будешь наказан. Думай, прежде угощаешь папироской, кому-то штаны отдаёшь и кусок курятины. чтоб человек выжил. А коль ты такой добродетельный, изволь в карцер. УДО? Какое УДО, не для таких, как ты оно, видали мы вас добрых, гуманных. В карцер! Так и живём, от карцера до карцера, от сигаретки, до курятины. Мы проверим, чем ты там ещё учишь зэков, грамоте или грамматика, а то может тоже, карцер уже свистит по тебе. Рич Ричмонд
COO8TAY | Саяна | 21.11.2011 21:13
Ричмонд,"моделировать" надо положительно. А такой "прогноз" кому полезен?
kovlarr | Лариса | 21.11.2011 16:44
Ну как, обжаловать будем?
Che | Юлия Ч. | 21.11.2011 16:57
Бедный Михаил Борисович! Чем Вы там вынуждены заниматься и с какой чушью бороться!
aist11 | Вячеслав | 21.11.2011 18:06
Бесстыдство Соляникова даже не удивляет. Никак не могу смириться с тем, что такую гадость выдают от «Имени Российской Федерации». Соляникова и ему подобных следует изолировать от общества, а им дают право быть рупорами России.
Слегка обнадеживает событие, выраженное остроумным комментарием: «Любители боев без правил освистали чемпиона по выборам без правил!!!»
bella_leyfer | Bella Leyfer | 21.11.2011 18:14
класс
fry | fry | 21.11.2011 19:03
По идее, его б тоже в список. Должны быть у заграницы такие списки для наших судей/прокуроров и прочих. И хорошо бы - пожизненные. И чтоб с родственниками. Вышеупомянутая публика нечасто получает производственные травмы или хронические заболевания - не шахтеры ведь. То есть, большинство из них доживает до своей онкологии. Как правило, и деньги у них есть. А вот ежели их не пускать в страны развитой демократии и медицины (обычно это совпадает) и именно со ссылкой на те самые списки, то это будет хоть какое-то возмездие. Состояние нашей медицины ихними же стараниями вряд ли сильно улучшится. А если вспомнить, что трупы в СИЗО они ловко вешают на гражданских медиков - то и подавно никто не станет их лечить сверх того, что прописано в "стандартах" минздрава, которые как раз стремятся к стандартам мед.помощи в матросской тишине. Ведь именно заключения из "медицинских" учреждений типа больнички СИЗО вызывают в судьях/прокурорах наибольшее доверие и понимание в ходе судебного заседания, а все прочие медики - обычно не вызывают. Ну а то, что лечиться они пока предпочитают не у тех, кому доверяют - это поправимая ошибка. Что же касается их средств за рубежом, то по аналогии с Ливией имеет смысл их арестовывать и направлять на оплату лечения в тамошних клиниках наших граждан от нашего же государства и пострадавших. Правда выживших невинных сидельцев туда попадает мало. Но есть такие же невинные дети.
Важно как-то донести до попавших в списки, что подыхать они будут на "родине", а те, кого они морят тут, вполне имеют шанс лечится там на их деньги.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 21.11.2011 18:31
Удивительно как просто все у суда. Суд как будто не в курсе, что дисциплинарная ответственность по пустякам есть особо извращенное издевательство и присоединяется к этой малопочтенной процедуре. А вот наказуемо ли в дисциплинарном порядке дарение в размере спичечного коробка (сорока спичечных изделий), если, например,один осужденный даст другому прикурить, и по широте натуры вместо того, чтобы выдать одну спичку подарит весь коробок? Если бы не политический заказ, то можно было бы заподозрить суд и администрацию ИК-7 в патологическом стремлении лишать человеческих качеств содержащихся в ИК-7 людей, перед тем как вернуть их в общество. Они будто бы защищают общество таким способом. Благодетели.Парадоксально, что при вынесении решения суда вместо применения норм права использован некий гибрид внесудебный прецеденто-обычай, - положены показания свидетеля о том, что и раньше за дарение сигарет дарителей в ИК-7 привлекали к дисциплинарной ответственности. Это все равно, что, например, признать суду законным избиение заключенного администрацией на основании показаний, что не одного его избивали, что такая практика была всегда.
7794 | Асхаб | 21.11.2011 18:37
А если газету даст почитать, или соль попросят? Огня прикурить? Закон который трудно не нарушить удобен для выборочного применения.
n_alekhin | Николай | 21.11.2011 18:43
Да, братцы, хондец конченный! Хочу пожелать, да простит меня Господь, этим судейским тварям, готовым подставить свое любое место, самого теплого места под нарами, когда придет и их черед.
Николай.
Irina | Serafim1410 | 21.11.2011 19:15
Слов литературных просто нет на такое решение суда.
"...предназначенной для использования в течении значительного периода времени..." - моему деду Лёни пачка сигарет аккурат на пол дня хватало - это оооочень значительный период времени??? Или далее "...и имеющую существенную ценность для лиц находящихся в изоляции от общества" - а вот это как раз в точку. Никогда перед ИСПРАВИТЕЛЬНЫМИ колониями (ИК)в России не стояла задача - воспитать у человека, попавшего в эти условия, самые лучшие человеческие качества и изменившегося в самую лучшую сторону вернуть обществу. Задача как раз таки наоборот - унизить, растоптать, обезличить человека, а выживет/не выживет на воле, вернется/не вернется в колонию - это никого не волнует. А зря!
Совсем не сладко приходится Михаилу Борисовичу - постоянно быть в жерновах этой системы и бороться с этой системой через Верховный суд. Насколько же это тяжело и кто такое выдержит - путин выдержит? а медведев выдержит? Не думаю, очень в этом сомневаюсь.

Михаилу Борисовичу желаю побольше сил и не сдаваться. Хотя знаю, что он не сдастся, зная сколько людей за него переживают, в том числе дети его лицея "Подмосковный".
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 21.11.2011 21:44
Медвепуты потому и вцепились во власть, что понимают, что их ждёт на следующий день после отставки.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 21.11.2011 21:35
Вариант 1:
Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от ... имущественного и должностного положения,... а также других обстоятельств. (Конституция РФ)

Вариант 2:
"Все животные равны, но некоторые равнее" (Ферма животных)

Какой вариант выбран данном случае?
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 21.11.2011 21:49
Правители, при которых такое возможно, достойны, чтобы их прах был изъят из российской земли, а имена вычеркнуты из истории, потомки прокляты до 7 колена.
Murzovka | Лидия | 21.11.2011 21:55
"именем Российской Федерации"! выносится решение о пачке сигарет!!!
Г-н Президент! когда наконец прекратится изощренное глумление над моей Родиной?! Именем Российской Федерации дебилы в мантиях подписывают фактически смертные приговоры невиновным людям (Магнитский, Алексанян, Трифонова и сколько еще неизвестных?), устраивают балаган по поводу лимона с яблоком или пачки сигарет!
Имя Российской Федерации превратили в разменную монету в игрищах нечести в погонах!
Наши отцы и деды отстояли честь России в смертельной схватке с немецким фашизмом, для того ли, чтобы всякому сброду было позволено втаптывать ее в грязь ради своих темных делишек?!
lavsel | Сергей | 21.11.2011 22:13
А вот интересно, если ЗК ставит свечку Господу, как это будет рассматриваться администрацией? Тоже по полной программе? Как "отчуждение"?
Хотелось бы получить ответ на этот вопрос у самого лагерного батюшки в Сегежской ИТК. И как он сам расценивает угощение сигаретами или сахаром другого заключённого? И как всё это увязать с заповедями?
Сергей Львович.
kiberigor | Игорь3 | 24.11.2011 14:16
Браво! Блестящая мысль! Только надо иметь ввиду, что нынешние священнослужители вполне могут оказаться достойными продолжателями дела своих предшественников - священнослужителей с корочками спецслужб в кармане. То есть системными чиновниками в рясах.
zyxrik22 | Зохраб | 21.11.2011 22:26
Солженицын переворачивается в могиле...
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 21.11.2011 22:37
ДА ЕЩЕ ОДИН..НАРИЦАТЕЛЬНЫЙ ЭПИТЕТ соляников ..и НЕ СТЫДНО ДЕТЯМ ПОСЛЕ ЭТОГО В ГЛАЗА СМОТРЕТЬ?
Tonic | Антон | 21.11.2011 23:20
Эх, не стоило бы здоровье на курение тратить - уж не такое оно крепкое в тюрьме.
bui | Игорь | 21.11.2011 23:34
Дурачки похоже не понимают, что вызванный подобными решениями свист уже слышен по всему миру.
eduard123321 | Эдуард | 21.11.2011 23:41
Наглядный пример в какую помойку выбрасываются бюджетные деньги. На эти деньги полученные для судебных заседаний
вплоть до Верховного суда,на оформление этой галиматьи в виде судебных решений на каждый такой случай в системе рос-
сийского ГУЛАГа можно не только медицину поднять на должный уровень но и существенно поднять зарплату всем бюджетникам
Но тандем не волнует проблемы россиян- им нужно потешить своё ущербное самолюбие. Свист вместо аплодисментов уже
начался. Премьера для премьера состоялась.
Murzovka | Лидия | 22.11.2011 10:52
+100!
goljuk | иван | 21.11.2011 23:49
Для козлов в фуражках и баранов в мантиях:в чем предназначение ИТУ?..Очень наглядные примеры попыток перевоспитания человека до уровня ушлепка...в кепке или мантии-без разницы.
Seldon | Seldon | 22.11.2011 00:04
Годы в на нарах его ничему не научили. Это замечательно, тюрьма ведь хорошему не научит.
olushka05 | Ольга Б. | 22.11.2011 00:55
А чего это нормативный акт поменяли с редакции 2001 г. на редакцию 2005 г.? Ведь вроде бы вперед идем, а в данном случае - назад, в 30-е годы.
ABF_36 | Boris | 22.11.2011 01:22
Кузьма Прудков говорил:зри в корень. Попытаюсь следовать этой мудрости, многократно подтверждённой в прошлом!
ВВП начал публично оттачивать свой опыт коррупции и рейдерства в Питере под крылом А.Собчака и достаточно преуспел в этом. Только скорость выдвижения его на верх российской власти спасла его от суда и тюрьмы. Став президентом, он приступил к созданию своей команды для развития НАКОПЛЕННОГО опыта в масштабах страны. Резкий рост цен на энергоносители и прочее сырьё способствовали успеху этого проекта, основанного на коррупции и господстве их понятий над законом. К моменту завершения строительства Путинской вертикали нарисовался Ходорковский со своим предложением по изжитию российской коррупции! Можете понять как это было воспринято ВВП? «Я как раб на галлерах создавал вертикаль, а этот тут выступает! Сотру в порошок, чтобы НИКОМУ не повадно было!».
Суд над ЮКОС и МБХ с ПЛЛ, в частности, показал всем смышлённым чиновникам как работает построенная вертикаль и с синергетическим эффектом опыт стал множиться по всей вертикали сверху донизу — счёт неправедно осуждённых предпринимателей пошёл на дефятки тысяч. В результате Россия подошла к краю своего существования: ещё 6-12 лет этой вертикали НЕИЗБЕЖНО приведут к большим потрясениям, поскольку коррупция подобно ржавчине окончательно разрушит все государственные институты.
Отсюда два вывода:
борьба с отдельными чиновниками, при всей их мерзости, бесперспективна в плане устойчивости существующей системы, т.к. на место одного придёт следующий с аналогичным правовым беспределом;
нужна замена системы, что невозможно мирным путём, пока население безмолвствует или ограничивает своё возмущение пределами кухни.
Сказанное не означает, что не надо разоблачать и бороться с отдельными чиновниками или их группами. Просто следует переносить акцент борьбы на систему в целом, в том числе и пробуждая народ от спячки своей гражданской активностью, как это делают деятели культуры (М.Ефремов, О.Басилашвили, Н.Фатеева, А.Девоточкин и многие другие), журналисты Новой газеты, The New Times, р/с ЭХО Москвы и др. изданий, а также политики незарегистрированных политических партий, как и некоторые деятели зарегистрированных партий. Надо помнить, что власть весьма труслива перед лицом массовых выступлений населеия, как это было продемонстрировано пенсионерами при монетизации льгот или автомобилистами (неоднократно)! СВОБОДУ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ, ПЛАТОНУ ЛЕБЕДЕВУ И ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!
albert_2010 | Albert | 22.11.2011 01:34
to nkaterli | Нина Катерли | 21.11.2011 15:47

Уважаемая Нина Катерли ! Позволю НЕ согласиться с Вами !"Сил уже нет возмущаться!Да и толку от возмущения тоже нет никакого."
Допускаю однако ,что это эмоции... Но даже и в этом случае ,ради тех (в данном случае сотрудников ЮКОСа),кто взят в заложники оккупационным режимом нынешней "вертухали"--вот ради них-- кощунственно расслабляться. Мы в своей стране хотим жить по НАШИМ законам и то,что нам доступно сегодня-- это подвергать абструкции и остракизму этих БЕЗУМЦЕВ ,вообразивших себя непогрешимыми властителями. Сегодня их уже начали освистывать на стадионах и недалек день ,когда они станут персонажами анекдотов в дипломатических миссиях цивилизованных государств мира.
Уважаемая Нина Катерли , у меня нет ни грана сомнения в том, что для Вас мой выше приведенный пассаж--банальность,но Вам ли-- известному писателю-- не знать ,что НЕЛЕГИТИМНОСТЬ власти начинается с ее высмеивания и всеобщего презрения. Писатели и журналисты очень многое могут (известный пример с Ольгой Романовой и многими другими). По каждому АБСУРДНО-ПРЕСТУПНОМУ эпизоду (как в данном случае) можно написать памфлет ,фельетон ,ну Вам виднее. А мы,форумчане сделаем это достоянием как можно большего числа здравомыслящих (особенно молодых !!!)Нужно сделать так ,чтобы после расcказа этого грустного анекдота (про пачку сигарет) наши нанолидеры на всяких там ассамблеях не посмели бы смотреть в глаза журналистам и лидерам других государств . Неужели нельзя из такого ,казалось бы незначительного эпизода сделать журналистскую СЕНСАЦИЮ , чтобы хотя бы один день ! весь мир смеялся над дремучестью и преступностью нашей власти.
С уважением ,
Альберт Фермиборов
nataliya_dv | Наташа | 22.11.2011 03:38
Это просто ....литературными словами тут никак...Пачка сигарет стала предметом разбирательств. И смешно, до какой степени тупое начальство в колонии и в суде. Ну НЕЛЬЗЯ ЖЕ ТАК позориться то! И горько. Потому, что если уж не стыдятся такое творить (ведь за делом следим не только мы россияне. Но и забугорье следит), ждать от системы нечего.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 22.11.2011 09:13
«Свидетельскими показаниями Рубцова С.Ю. подтверждается, что ранее в исправительных учреждениях также существовала практика привлечения к ответственности за аналогичные нарушения»
Суд, как уже принято у нас во всех судах, в доказательственную базу включает свидетельские показания и ВСЕ. Во-первых, не понятно, кто такой Рубцов С.Ю., во вторых, суд выяснил факт заинтересованности данного свидетеля в исходе дела.
Свидетель - это лицо, вызываемое в суд для сообщения сведений о непосредственно им воспринятых или сообщенных ему фактах, имеющих значение для дела. Он отличается от лиц, участвующих в деле, тем, что не имеет юридической заинтересованности в исходе дела.
Далее, судом дана оценка показания данного свидетеля. По каким критериям суд считает, что показания свидетеля являются состоятельными и что, у суда нет сомнения, доверять показаниям данного свидетеля.
И последнее, привлечение к ответственности осужденных производится в письменной форме. Какие вообще тут могут быть свидетельские показания? Суду были представлены документы по аналогичным делам, за аналогичные дисциплинарные проступки? Или свое «пресловутое» «внутренне убеждение» суд сформировал на основании свидетельских показаний КОГО?.
fsv | Сергей Фищенко | 22.11.2011 11:24
Ну что-ж, комментарии тут совершенно излишни. Значит, в Сегеже суд соглашается с тем, что за пачку сигарет человеку надо объявить взыскание. В Москве другой суд соглашается с тем, что Наталье Гулевич при ее заболеваниях самое место в сизо, а если хочет выйти оттуда - пусть за выходные соберет 100 мио залога. Гуманно. Последовательно. Нет никаких слов. Только пожелание, чтоб этим б-б-б отмерилось той же самой мерой. Неужели есть хоть кто-нибудь, кто думает, что "это" его "не касается"?! Когда такие "судьи" "коснутся", кричать караул и звать на помощь уже поздно будет.
А администрация ИК - ну полнейшие придурки. Не могли что-нибудь типа "нарушения формы одежды" придумать? Или "опоздал на проверку"? С курехой решили побаловаться? Ну-ну.
Надеюсь, тамошние зеки теперь ничего ментам уделять не станут - пусть и банки, и курево на свои покупают.
mila51 | Людмила | 22.11.2011 14:11
mila51
Комментировала как-то статью - интервью мамы Михаила.Привела слова одного автора, который очень здорово охарактеризовал нашего Пу как продукцию призводства холдинга кгбэйка. Жаль,администрация не пропустила,очень жаль.
anatoliy_pipa | Анатолий | 22.11.2011 14:28
........ по поводу данного решения т.н. "суда" выматерился, теперь можно попробовать представить себе ситуацию, когда Михаил Борисович передаст безвозмездно одну или две сигареты, как ему это разрешил соляников, а какой нибудь жополиз в другом суде примет решение, что некурящий Ходорковский мог поделиться исключительно "бычком", и постановит помещение Ходорковского в ШИЗО законным. Так называемая "российская судебная власть" превратилась в сборище халдеев.
Stanislav | Станислав | 22.11.2011 20:10
Поскольку заявитель не отрицает факт дарения пачки сигарет Воронину, к ответственности он был привлечен правомерно» - "суд" путинской организованной преступной группировки.
"Поскольку "суд ОПГ" не отрицает факт естественной и нравственной позиции обвиняемого, наказывая за дарение пачки сигарет сокамернику, такой суд - в расход!" Революционная гуманитарная комиссия по возвращению разума и нравственности в России. Так что ли?
"... Мои слова не достаточно вежливы, но и не слишком злы... Я лишь констатирую факт - КОЗЛЫ!" - БГ (ранний).
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 23.11.2011 00:11
Это уже было.... Иезуиты.
annairam | ANNAIRAM | 23.11.2011 13:57
Реально, кроме ненормативной лексики НИЧЕГО в голову приходит, несмотря на уровень интеллекта и образования. На ЭТОТ БРЕД - НЕТ!!! русских слов, просто нет... Это же невозможно представить, что такое РЕАЛЬНО происходит в третьем тысячелетии!!! Вообще с ума посходили эти "хранители системы"....
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта