СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2011
 56
71213
1920
26
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.11.2011 г.

«Ходорковский» прошел через закрытый показ

Менее чем через месяц фильм в США будет доступен широкой аудитории.

Runyweb.com, Геннадий Кацов, 06.11.2011

В конце прошлой недели в Нью-Йорке состоялся закрытый показ документального фильма «Ходорковский» немецкого режиссера Сирила Туши. С 30 ноября в Нью-Йорском Film Forum эта двухчасовая лента будет демонстрироваться открыто и для всех в течение нескольких недель.

«Ходорковский» не ставит футуристические вопросы. Сирил Туши пытается разобраться в том, по каким мотивам Путин, российская власть, опасались одного из олигархов и насколько этот судебный процес стал для остальных влиятельных бизнесменов образцово-показательным.

В фильме – интервью в Израиле, Великобритании, Нью-Йорке перемежаются документальными кадрами и хроникой 1990-х. Я согласен с мнением Павла Ивлева, директора Института современной России, что «Ходорковский» несколько затянут, но смотрится с интересом. Динамичный монтаж, соответствующий традиционному напряжению, возникающему в хрестоматийной теме «царь – поэт», в нашем случае «царь и его узник»; разностильные съемки в городах и весях; мультипликация (Ходорковский, переплывающий бассейн, вначале наполненный золотыми тугриками, затем – вязкой нефтью), вызвавшая самые протиповоложные реакции в зале; и искреннее желание режиссера во всем дойти до самой сути.

На пресс-конференции после кинопоказа, старший сын Ходорковского Павел, проживающий в Нью-Йорке, отметил, что если после первого судебного процесса, Михаила Ходорковского поддерживали 13-15% россиян, то после второго, на котором владельцев «Юкоса» обвинили в фантастической краже 218 миллионов тонн нефти у дочерних предприятий компании, а судья Данилкин вынес обвинительный вердикт, число поддерживающих Ходорковского и Лебедева россиян утроилось.

* * *

Радио Свобода, 10.11.2011

В США внимательно следят за судьбой Михаила Ходорковского. В американских средствах массовой информации его называют самым известным сегодня в мире политическим заключённым. После второго суда и нового приговора американские газеты писали, что "приговором Ходорковскому власти России вынесли приговор себе". А в газете "Нью-Йорк Таймс"было сказано: "Судьба Ходорковского – убедительная иллюстрация серьёзнейшей проблемы России: неуважение коррумпированной власти к закону".

Интерес американцев к судьбе Михаила Ходорковского стал лишний раз очевиден на просмотре фильма. Зрительный зал был полон. В зале оказался Арч Паддингтон, директор исследований в американской правозащитной организации "Дом Свободы". Для Радио Свобода он прокомментировал предстоящую рокировку Путина с Медведевым:

– В США это воспринимается как циничный обман населения России. Забавно было наблюдать, как контролируемые властью, а ещё точнее, Путиным, средства массовой информации представляли тандем как борьбу между двумя лидерами. А потом Путин раскрыл карты, признав, что этот сценарий был разработан несколько лет назад. Это ещё один пример того, насколько ловко нынешняя власть России манипулирует прессой, а через прессу – народом
– Есть ли в истории Ходорковского надежда на "хеппи энд"?

– В ближайшем будущем – вряд ли. В конце концов, надеюсь, его выпустят, но либо с условием, что он эмигрирует, либо его просто вывезут за пределы России, лишив гражданства и права вернуться. Это путь, давно проверенный ещё в Советском Союзе. Но пока у власти Путин, даже этот вариант освобождения маловероятен. В Кремле считают, что у Европы сейчас гораздо меньше рычагов давления, чтобы требовать освобождения Ходорковского. Что Европа рассчитывает на участие России в помощи, которую могут оказать страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), и что европейцы готовы принести в жертву Ходорковского ради того, чтобы с помощью России избежать банкротства стран - членов Евросоюза, – считает Арч Паддингтон.

На премьеру фильма в США приехал сын Михаила Ходорковского Павел, он ответил на вопросы Радио Свобода.

– Режиссёр упорно использует в фильме графический приём, напоминающий стилистику комикса, мультфильмовского боевика или видеоигры. Как вы восприняли этот приём?

– Это метафора, которая позволяет следить за судьбой моего отца. Например, бассейн, наполненный то нефтью, то золотом, призван показать, как мой отец перешёл от своей деятельности главы нефтяной компании к деятельности в фонде "Открытая Россия". За краем бассейна, в который он бросается, стоит логотип компании ЮКОС, а по другую сторону – восходящее солнце и надпись "Открытая Россия". Это как бы рассказ о его жизненном пути. В какой-то момент персонаж уходит под воду, начинает тонуть, но потом выплывает, и зрителю дана возможность представить, что он благополучно добирается до берега. Я думаю, что эта метафора не напрямую, но показывает отличие моего отца от остальных олигархов той эпохи, которые в своё время просто потонули в море нефти, в море денег, не добравшись до берега.

– Каково воздействие фильма на публику?

– После просмотра люди спрашивали: "Что мы можем сделать для Михаила Ходорковского? Можем подписать какую-то петицию, обратиться к членам нашего правительства". То есть люди готовы действовать. Фильм побуждает к действию. И это замечательно.

Павел Ходорковский закончил интервью следующими словами:

– Что мы пытаемся сделать, как семья? Мы общаемся с представителями прессы, с представителями правительств как в Америке, так и в Европе, стараемся заручиться их поддержкой. Нам повезло, что за прошедшие 8 лет интерес к делу моего отца не угас. А ведь на то, что интерес пропадет, очень рассчитывало правительство России, и лично господин Путин, сажая моего отца за решётку. Наша задача, всей семьи – удерживать внимание к делу моего отца, – подчеркнул Павел Ходорковский.

Ожидается, после Нью-Йорка, фильм "Ходорковский" будет показан и в других городах Америки.




Комментарии
Tonic | Антон | 07.11.2011 13:52
Когда режиссёр решит свои материальные вопросы, и фильм станет доступным для широких масс в России?
lavsel | Сергей | 07.11.2011 15:59
Глупо связывать возможность показа этого фильма "для широких масс в России" с материальными вопросами режиссёра.
К сожалению, вопросы широкого показа упрутся в стену "властной вертикали", а она пока-что не очень-то жаждет "сама себя высечь"...
По-моему, это понимает любой житель нашей необъятной страны, кроме ЕДРОСов и Нашистиков. Ну и еще.- кичливых пофигистов...
3699471 | Анатолий Иванович | 07.11.2011 17:31
число поддерживающих Ходорковского и Лебедева россиян утроилось. Это факт!!!
mila51 | Людмила | 07.11.2011 20:11
MILA51
Очень хотелось бы,чтобы перед демонстрацией фильма пошла подборка из комментарий. Пусть люди услышат голос НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ.
nataliya_dv | Наташа | 08.11.2011 04:19
Думается, что скоро фильм и до нас докатится...Не на широкий экран...но как то просочится должен.
Павел очень сильно похож на отца :). Приятно.
Anita | Valentina | 08.11.2011 09:08
Лед тронулся, господа присяжные и заседатели.....
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 08.11.2011 20:29
Сижу в одном кафе после просмотра первых 10-ти минут фильма К.Туши «Ходорковский». То, что у меня внутри не знает никто, я пытаюсь заглянуть в глаза каждого посетителя и попробовать увидеть, что у него сейчас на душе, а знает ли он, что произошло 25 октября 2003 года, что случилось с его Россией?
Никто ничего не знает, а если и знает, то только то, что услышал по ТВ, из газет, по радио – ну, ту «правду», которой власть травит граждан России уже 9-й год подряд. Молодые люди, сидящие в кафешке, как мне кажется, совершенно не думают о том, что за них кто-то там уже думает, решает их судьбу, их будущее без их ведома. Да и сказать, что молодёжь ветреная, не могу, но то, что пассивная, это точно. Завтра эта пассивность перерастёт в массовые протесты, а сейчас никого ничто не волнует, за исключением самого малого числа активных граждан.
И вина не граждан в том, что их вскармливают этой отравой власти. Тоже происходило при режиме в прошлом веке, когда страна верила большевикам, уничтожавшим свой народ, предлагая каждый день всё новые и новые порции (человеческие судьбы) на съедение толпы обманутых граждан. По-прошествии времени всё перевернулось с ног на голову и стали по настоящему понимать, что произошло, стали оплакивать тех, кого молча «съели». Да, это страшно читать, но ещё страшнее вновь повторять ошибки прошлого, убивая людей, принимая клевету, ложь, цинизм власти за святую ложь.
Что вообще происходит? Почему мы вновь втянулись в этот процесс – пожирания человеческих судеб, погрузились в мир клеветы друг на друга, превратились в пахабников и скандалистов? Откуда у нас, русских людей такое влечение за одним человеком, использующего власть в корыстных целях и полное отрешение от истины, нежелание самим попробовать разобраться в каждом отдельном случае? Мы даже научились вчитываться в информационные надписи на товары ширпотреба, читать инструкцию эмалированной кастрюли, а вот прочитать самому без подсказки, без трактовки историю одного человека, историю о том, как и почему погиб хоть один человек, не хотим. Информационная агония о деле «ЮКОС» с участием президента, целой армии высокопоставленных силовиков – уже аргумент, не доверять их «правде»! Но мы вновь верим одному лицу безоговорочно, как самому себе.
А эта фраза на совещании: «…и хватит вести разговоры о «ЮКОС»…» -я всё уже решил, правительству тоже прошу «заткнуться». Вы в любой другой стране себе это можете представить? Лично я – нет!
Мы до сих пор живём в России без свободы слова. Президент просто сказал, чтоб мы замолчали и мы стали в миг «устрицами».
В тоже время власть о себе приказала говорить только слова лести, хвалы и благодарности за «благодетельство», коего никогда не было. СМИ превратились в тошнотворный поток прославления себя.
Фильм К. Туши начинается с того, что «ЮКОС» работал свободно, благословенно и открыто. Ничего не предвещало беды. Но Россия та страна, где никто и ничто ни в какие времена не защищён от беды, от вандалов и мародёров. Так было во все времена, так будет всегда, пока мы не научимся думать, искать, добывать правду, а не проглатывать предлагаемую «правду» власти, власти, которая живёт по понятиям, по законам волчьим, стоящую у трона.
Когда мне говорят – замолчите; перестаньте обсуждать; я сказал, что это так, а значит это и есть правда – у меня есть все основания не верить ни этому человеку, ни тому, кто рядом с ним, восхваляет его днём и ночью. Я думаю, кто тогда будет говорить за тех, кого в тюрьмах уничтожают, лишают лекарств, пытают, заставляют лжесвидетельствовать против себя, тем самым совершать хулу, что по православному обычаю большой грех.
Когда мне говорят, что «вор должен сидеть в тюрьме», а сам ворует, когда мне с экранов ТВ, газет, всех СМИ власть устраивает поток негатива в отношении одного человека, одной компании, это уже сигнал о том, что власть лжёт. Странно, но мы это всё разом проглотили, тем самым приняли своё косвенное участие в борьбе с добром, с милосердием, с правдой, прекрасно понимая, что правда рано или поздно окажется выше нас, слабых и в какой-то мере мелких людей.
Нам нужно большое количество смертей, трагедий, загубленных семей, поруганной правды, чтоб осознать, насколько мы введены в блуд.
М. Ходорковский в лучших традициях 1937-х годов подвергся атаке «оборотней в погонах», под прикрытием тогдашнего президента России Путина. Мы поверили президенту, но не 140 000 трудовому коллективу. Неужели, каждый из нас так быстро забыл свою историю гонений большевиков на собственный народ? Нам вновь сказали, что нас ограбили, что нас обокрали, мы страдаем потому что он (М. Ходорковский) виноват. Далее, всё, как обычно, мы помогаем угробить собственных граждан, ни в чём неповинных людей, и всё потому, что верим на слово, не желаем сами разобраться в том, что нам предлагают и называют это правдой. К. Туши попытался рассказать свою версию произошедшего, что на самом деле произошло, но не выдумывая, а просто предоставляя нам информацию, которую мы не знали.
Я продолжу смотреть этот фильм, хотя я и так всё прекрасно знаю и понимаю. И всё же буду смотреть, так как это самая настоящая правда.
Думайте, и ещё раз думайте, дорогие друзья. Со временем все иллюзии о том, что Путин прав, у нас рассеются, но как только мы это осознаем, мы потеряем и людей и много благих дел, которые могли множится на благо Отечества нашего.
Те, кто сегодня молчит, молчит против себя, против правды, попросту говоря, проповедует ложь, воспитывает своих детей, как нужно жить так, чтоб было удобно, то есть быть не мужчиной. И таких сегодня очень много, хотя в душе своей они осознают, что всё, что происходит – неправильно, но не имея мужеского слова, мужского характера, они какое-то время готовы быть не мужчинами - это ведь не так страшно, как потерять близость к трону. Ведь близость к трону – является самоцелью, но даже это они не способны сказать открыто.
Что ж, такие вот у нас сегодня времена и такие мужчины, не имеющие своего слова. Милые овечки, полуприятной наружности. Мне они противны, при всех их других положительных качествах.
Завтра эти «мужчины» будут говорить совсем другое, толкая друг друга, пробиваясь к микрофону, говорить о том, как они боролись.
Рич Ричмонд
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru